Совершенствование технологии финишной обработки сменных многогранных пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Большаков, Герман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Большаков, Герман Сергеевич
Основные условные обозначения принятые в работе.
Введение.
1 Состояние вопроса.
1.1 Анализ условий эксплуатации и способы повышения прочности сменных многогранных пластин.
1.2 Финишная объемная обработка сменных многогранных пластин
1.3 Методы оптимизации параметров и повышения качества технологических систем.
1.4 Цель и задачи исследования.
2 Технология объемной вибрационной обработки сменных многогранных пластин и моделирование процессов их взаимодействия с гранулами обрабатывающей среды.
2.1 Технология объемной вибрационной обработки СМП.
2.2 Компьютерное моделирование процесса вибрационной обработки сменных многогранных пластин.
2.3 Разработка математической модели процесса вибрационной обработки СМП.
2.4 Модель единичного взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.
Выводы.
3 Моделирование процесса работы инструмента, прошедшего объемную обработку.
3.1 Влияние микрогеометрии рабочих поверхностей режущих пластин на характеристики процесса резания.
3.2 Влияние радиуса округления режущей кромки инструмента на характеристики процесса резания.
3.3 Модель работы инструмента с переменными параметрами радиуса округления режущей кромки и шероховатости поверхностей.
3.4 Определение напряженного состояния инструмента.
Выводы.
4 Оптимизация параметров вибрационной обработки сменных многогранных пластин.
4.1 Постановка задачи оптимизации.
4.2 Разработка автоматизированной сервисной информационно-вычислительной системы.
4.3 Примеры определения оптимальных параметров вибрационной обработки для конкретных задач.
Выводы.
5 Экспериментальные исследования вибрационной обработки сменных многогранных пластин.
5.1 Экспериментальные исследования влияния технологических факторов вибрационной обработки на качественные характеристики режущего инструмента.
5.2 Экспериментальные исследования влияния объемной вибрационной обработки режущего инструмента на характеристики процесса его работы
5.3 Определение рациональных областей использования технологии виброобработки СМП.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии финишной обработки сменных многогранных пластин»
Проблема повышения эффективности машиностроительного производства, требует решения задач повышения производительности механической обработки, снижения затрат на режущий инструмент и простоев оборудования, связанных с отказами инструмента и его заменой.
В современном машиностроительном производстве в качестве режущей части инструмента широко применяются сменные многогранные пластины (СМП), на долю которых приходится примерно 70% всей срезаемой стружки.
Одной из основных причин выхода таких пластин из строя является выкрашивание и сколы режущей кромки, что вызвано выходом напряжений в режущем клине за пределы допустимых значений.
Существуют различные способы увеличения прочности режущего клина твердосплавного инструмента, одним из которых является повышение собственных прочностных характеристик, в частности, путем округления режущей кромки и снижения шероховатости рабочих поверхностей СМП.
Технологически округление режущей кромки инструмента и снижение шероховатости его опорных поверхностей наиболее эффективно обеспечивается объемной обработкой. Из применяемых в промышленности методов объемной финишной обработки режущего инструмента в настоящее время известно использование вибрационной и центробежно-ротационной обработки. ЦРО обеспечивает высокую производительность, но не исключает возможности появления сколов и выкрашиваний режущих кромок, вызванных взаимным соударением СМП в рабочей камере. Технология виброобработки менее производительна, но может быть реализована без появления каких-либо дефектов. Поэтому создание новых методов и средств обеспечивающих повышение эффективности виброобработки сменного многогранного неперетачиваемого инструмента является актуальной задачей.
В связи с изложенным целью настоящей работы является: повышение эффективности финишной обработки сменных многогранных пластин путем совершенствования технологии объемной вибрационной обработки и оптимизации режимов резания.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать технологию финишной вибрационной обработки СМП, обеспечивающую повышение производительности и качества обработки.
2. Разработать математическую модель, описывающую влияние технологических режимов виброобработки на производительность и качество обработки СМП.
3. Разработать математическую модель, позволяющую оценить влияние радиуса округления режущей кромки инструмента и шероховатости его поверхностей на силовые характеристики процесса резания и напряженное состояние режущего клина.
4. Разработать методику определения оптимальных режимов ВО, обеспечивающих получение необходимых характеристик СМП для конкретных условий производства.
5. Для автоматизации процедуры оптимизации режимов ВО разработать сервисную информационно-вычислительную систему.
6. Экспериментально проверить разработанные методы и определить области их рационального использования.
Научную новизну работы составляют:
1. Технология вибрационной обработки СМП, исключающая появление дефектов режущей кромки и обеспечивающая повышение производительности финишной обработки за счет использования оригинального приспособления.
2. Модель движения загрузки рабочей камеры вибромашины, позволившая установить зависимости параметров силового взаимодействия гранул обрабатывающей среды с СМП от технологических режимов обработки.
3. Критерии оптимизации процесса финишной обработки СМП для нахождения оптимального радиуса округления режущей кромки и повышения производительности процесса резания.
Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 98 наименования и приложений, содержит 147 страниц основного текста, 62 рисунка и 17 таблиц.
1 Состояние вопроса
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Большаков, Герман Сергеевич
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе в соответствии с поставленной целью, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Предложена технология финишной вибрационной обработки СМП с применением универсального оборудования, которая исключает появление дефектов режущей кромки в процессе обработки и обеспечивает повышение производительности.
2. Разработано оригинальное устройство, для реализации предложенной технологии виброобработки СМП и определены его оптимальные конструктивные размеры.
3. С помощью программных пакетов SolidWorks и MSC.visualNastran Desktop 4D разработана компьютерная модель процесса вибрационной обработки СМП и получены зависимости для определения силы и числа соударений абразивных гранул обрабатывающей среды и СМП от технологических режимов виброобработки и массы обрабатываемых СМП.
4. Разработана модель съема материала при виброобработке СМП и модель процесса резания инструментом с округленной режущей кромкой, которые позволили получить зависимости для расчета времени обработки и шероховатости обработанной поверхности, а также установить влияние виброобработки на эксплуатационные параметры инструмента. Адекватность моделей подтверждена результатами экспериментальных исследований.
5. Установлено, что виброобработка позволяет уменьшить растягивающие напряжения на передней поверхности СМП и при оптимальных величинах радиуса округления режущей кромки обеспечивает возможность увеличить интенсивность процесса резания на 40.60%.
6. Разработана методика оптимизации режимов виброобработки включающая набор задач, решаемых за счет изменения качественных характеристик инструмента и округления режущей кромки. Для каждой из задач определены критерии оптимизации, ограничения, а также разработаны алгоритмы поиска оптимальных режимов обработки.
7. Для автоматизации процедуры поиска оптимальных режимов виброобработки разработана сервисная информационно-вычислительная система, обеспечивающая необходимый набор вычислительных операций, хранения, ввод и вывод необходимых данных. ИВС допускает возможность оптимизации по любому из предложенных критериев, а также возможность сохранения, обновления и дополнения необходимых данных.
8. Определена область рационального использования технологии виброобработки СМП. Установлено, что использование СМП с округленной режущей кромкой наиболее эффективно при обработке легированных сталей и титановых сплавов, а также при черновой обработке. При этом возможное увеличение мощности не должно превышать 25.27%, а стоимость СМП должна быть не менее 15 рублей.
9. Результаты исследований внедрены в производство на ООО "СТМ-Технология". Использование предложенной технологии дало возможность предприятию повысить производительность изготовления СМП на 24,3 % благодаря совмещению вспомогательного времени с основным, исключить повреждение СМП в процессе обработки, а также повысить стойкость СМП в 1,3. 1,4 раза.