Повышение эффективности проектирования сборных зенкеров, оснащенных сменными многогранными пластинами, на основе системного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Мержоева, Марем Салмановна

  • Мержоева, Марем Салмановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 219
Мержоева, Марем Салмановна. Повышение эффективности проектирования сборных зенкеров, оснащенных сменными многогранными пластинами, на основе системного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Орел. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мержоева, Марем Салмановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Обоснование эффективности и актуальности использования сборных зенкеров, оснащенных сменными многогранными пластинами.

1.2. Анализ конструкций сборных зенкеров со сменными многогранными пластинами

1.3. Анализ номенклатуры сменных многогранных пластин

1.4. Анализ методов проектирования сборных зенкеров.

1.5. Формула сборного зенкера с СМП.

1.6. Постановка задачи исследования.

1.7. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СБОРНЫХ ЗЕНКЕРОВ.

2.1. Математические аспекты проектирования сборных зенкеров

2.1.1. Многопараметрические отображения аффинного пространства.

2.1.2. Образующая исходной поверхности.

2.1.3. Дискретное представление образующих.

2.1.4. Дискретное представление участка прямой.

2.1.5. Расчет дискретного представления режущей кромки

СМП сборного зенкера.

2.1.6. Расчет положения и ориентации СМП относительно производящей поверхности инструмента.

2.1.7. Расчет угла у д.

2.1.8. Расчет поверхностей, описываемых режущими кромками и их производных.

2.1.9. Расчет матрицы Mq^.

2.1.10. Параметры лезвия.

2.1.11. Размеры срезаемых слоев.

2.1.12. Размеры остаточных гребешков.

2.1.13. Расчет баланса сил.

2.2. Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ СБОРНЫХ ЗЕНКЕРОВ, ОСНАЩЕННЫХ

СМЕННЫМИ МНОГОГРАННЫМИ ПЛАСТИНАМИ.

3.1. Графы, как математическая модель проектирования сборных зенкеров с СМП.

3.1.1. Граф проектирования сборных зенкеров, оснащенных СМП.

3.1.2. Граф конструкции сборного зенкера с СМП.

3.1.3. Граф корпуса сборного зенкера с СМП.

3.1.4. Граф рабочей части сборного зенкера с СМП.

3.1.5. Граф хвостовой части сборного зенкера с СМП.

3.2. Конструирование корпуса сборного зенкера, оснащенного СМП.

3.2.1. Параметры рабочей части сборного зенкера с СМП.

3.2.2. Параметры хвостовой части сборного зенкера с СМП

3.2.3. Установка рабочей части относительно хвостовой части.

3.2.4. Установка гнезда под СМП.

3.2.5. Конструирование плоскостей оформляющих рабочую и хвостовую часть.

3.2.6. Установка лысок и боковых поверхностей рабочей и хвостовой части.

3.2.7. Установка лыски 1 хвостовой части.

3.2.8. Установка стружечной канавки.

3.2.9. Установка скоса стружечной канавки.

3.2.10. Конструирование клина для крепления СМП.

3.2.11. Установка гнезда под клин.

3.2.12. Установка поверхностей оформляющих режущую часть.

3.3. Наладка станков для обработки корпуса сборного зенкера

3.3.1. Наладка приспособления.

3.4. Выводы.

4. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНОГО ЗЕНКЕРА.

4.1. Исходные данные для проектирования и изготовления.

4.2. Оценочные параметры модели.

4.3. Конструирование корпуса.

4.4. Параметры наладки приспособления.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проектирования сборных зенкеров, оснащенных сменными многогранными пластинами, на основе системного моделирования»

Актуальность работы.

Развитие машиностроения в новом тысячелетии должно осуществляться за счет комплексной механизации и автоматизации, использования прогрессивной технологии. В целях постоянного ускорения темпов и снижения затрат производства предусматривает развитие его в основном за счет использования станков с ЧПУ, обрабатывающих центров, гибких автоматических линий. При этом режущий инструмент является важнейшим элементом, определяющим производительность и качество.

Создание системы автоматизированного проектирования металлорежущих инструментов является одним из этапов автоматизации процессов жизненного цикла. За рубежом она известна под аббревиатурой CAD/CAM (computer-aided design/ computer-aided manufacturing). Внедрение CAD/CAM обеспечивает:

- сокращение сроков разработки конструкций инструмента;

- сокращение материальных и энергетических затрат;

- повышение эксплуатационных качеств инструмента;

- повышение уровня интеграции в цепи "проектирование - производство-испытание - эксплуатация";

- объединение расчетных и управляемых программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ);

- возможность формирования базы данных (БД) металлорежущих инструментов.

Ряд западных фирм "Heinleine", "Sandvik Coromant", "ISCAR", "Hertel", "Krupp Widia" и др., занимающиеся проектированием и изготовлением сборных инструментов ничего не сообщают о методах автоматизированного проектирования, объявив данную область как «ноу-хау». Отечественные производители в основном для расчета металлорежущих инструментов применяют различные приближенные графические, графоаналитические и аналитические методы, которые очень громоздки и имеют невысокую точность, а также требуют большого числа вычислений или локальных САПР, которые решают частные задачи этапов проектирования. Результаты, получаемые при использовании таких приближенных методов, не позволяют спроектировать инструмент с оптимальными значениями его параметров и ограничивают его точность, в результате снижается конкурентоспособность инструмента. С повышением требований к качеству инструментов и широким внедрением быстродействующих ЭВМ позволяет полностью автоматизировать процесс проектирования инструментов, чему в России в последнее время уделяется большое внимание. Вопросы автоматизированного проектирования инструмента рассмотрены в работах д.т.н. С.И. Лаптева, В.А. Гречишникова, Б.И. Ящерицина, А.Н. Борисова, И.А. Ординарцева, П.Р. Родина, С.В.Лукиной, С.Г. Емельянова, к.т.н. Е.И. Яцун, С .Я. Хлудова, Е.В. Серовой, С.И. Клима-кова, С.А. Илюхина, М.А. Максимова, С.В. Лобановой, В.В. Куц, О.С Сорокиной, А.А. Горохова и др. Методика проектирования и изготовления сборных зенкеров с СМП (сменными многогранными пластинами) в литературе отсутствует.

Вышеизложенное, позволяет сделать вывод об актуальности работы.

В данной работе осуществлена разработка формализованной математической модели проектирования и изготовления сборных зенкеров, оснащенных СМП.

Предмет исследования. Графоаналитическая модель сборного зенкера, оснащенного СМП, обеспечивающая общий подход к проектированию, математическому синтезу объектов, моделированию работы инструмента с целью оценки его работоспособности.

Объект исследования. Сборный зенкер с СМП для обработки отверстий деталей общемашиностроительного назначения.

Цель работы. Сокращение сроков проектирования, снижение трудоемкости технологической подготовки производства при создании конкурентоспособных сборных зенкеров, оснащенных СМП.

Научная новизна работы заключается в совокупности научно-обоснованных технических решений по обеспечению эффективности проектирования сборного зенкера с СМП, а именно в: разработке автоматизированного синтеза сборных зенкеров с СМП на основе геометрической теории формирования поверхностей режущими инструментами, включающего графоаналитическое описание технологической системы, расчет кинематических углов (передний, задний угол, угол наклона главной режущей кромки) вдоль режущей кромки, высоту и средний шаг неровностей обрабатываемой поверхности, расчет параметров технологической наладки обработки корпуса зенкера, расчет координат узлов точек эквиди-станты движения инструмента второго порядка, подготовку управляющих программ для обработки корпуса зенкера на станке с ЧПУ.

Методы исследования. Построение математической модели основано на базе фундаментальных положений теории проектирования режущих инструментов, с использованием аппарата дифференциальной геометрии и век-торно-матричного анализа, интерактивного поиска технических решений, методах математического и компьютерного программирования и средств компьютерной графики.

Практическая ценность работы заключается в создании методологического и программного обеспечения, направленного на повышение эффективности проектирования сборных зенкеров с СМП, представленных в виде:

- алгоритмов и программ для математического синтеза конструкций сборных зенкеров с СМП с использованием трехмерной модели;

- алгоритмов и программ для численного моделирования работы и оценке результатов проектирования сборного зенкера по характеру изменения кинематических углов, параметров срезаемых слоев, высоты и среднего шага неровностей обрабатываемой поверхности;

- практических рекомендаций по проектированию и технологической подготовке производства сборных зенкеров с СМП, обеспечивающих сокращение сроков проектирования и снижение трудоемкости технологической подготовки производства.

Результаты работы, представленные в виде методологического, программного обеспечения и практических рекомендаций по проектированию конкурентоспособного сборного зенкера с СМП использованы на ОАО "Геомаш" (г. ГЦигры, Курской области), ЗАО "Станкостроительный завод" (г. Курск), ЗАО "Курская подшипниковая компания" (г. Курск), используются в учебном процессе кафедры "МТиО" КурскГТУ.

Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями проверки адекватности полученных математических моделей, результатами экспериментально-промышленных испытаний, использование поверенных средств контроля, внедрением разработанных конструкций сборных зенкеров в производство.

Автор защищает:

1. Результаты теоретических исследований построения геометрической модели формирования поверхностей сборными зенкерами, оснащенных СМП.

2. Результаты теоретических исследований синтеза конструктивных элементов.

3. Результаты реализации математического программного обеспечения проектирования и изготовления сборных зенкеров.

4. Результаты компьютерного моделирования процесса работы сборного зенкера с СМП и полученные при этом оценочные параметры.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2001), на Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (Липецк, 2002), на Международной научно-технической конференции «Технологические системы в машиностроении» (Тула, 2002), на Международной научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (Брянск, 2002), на 1-й Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2003), на 7-й Международной научно-технической конференции «Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве» (Харьков, 2003), на XXXI вузовской научно-технической конференции «Молодежь XXI века» (Курск, 2003), на 2-й Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, перечня использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе Приведено обоснование эффективности использования сборных зенкеров с СМП и преимущества инструментов с СМП по сравнению с цельными и напайными. Проведен анализ существующих методов проектирования, где выявлено, что методу проектированию сборных инструментов недостаточно уделено внимания, в частности отсутствует метод проектирования сборных зенкеров, оснащенных СМП. Рассмотрены некоторые конструкции сборных зенкеров с СМП, где выявлены достоинства и недостатки представленных конструкций, даны рекомендации которые необходимо учитывать при конструировании инструмента для повышения его жесткости, точности исполнительных размеров. Также проведен сравнительный анализ конструктивных особенностей и материалов СМП, где даны рекомендации по подбору СМП, отмечены преимущества некоторых конструктивных исполнений СМП.

Определено место сборных зенкеров, оснащенных сменными многогранными пластинами в общей геометрической теории формирования поверхностей режущими инструментами.

Назначен статус каждого параметра и тем самым определен вид задачи формообразования, выявлена логическая взаимосвязь конструкторско-технологических параметров при проектировании сборного зенкера с СМП, выведена формула инструмента.

Определены цели, задачи и перечень теоретических вопросов решаемых при автоматизированном проектировании и изготовлении сборных зенкеров с СМП.

Во второй главе разработана математическая модель проектирования сборного зенкера, оснащенного СМП. Реализация поставленной цели осуществляется комплексным подходом, учитывающим проектирование, изготовление и эксплуатацию инструмента. С учетом параметров обрабатываемого отверстия (диаметра и длины) определены параметры образующей и выполнено ее дискретное представление. Выбрав СМП соответствующей формы, рассчитываются параметры ее дискретного представления: координаты точки х, у, z; угол профиля; радиус кривизны; длину дуги; векторы нормали к передней и задней поверхности. Ориентация СМП осуществляется исходя из условий контакта j - ой точкой производящей поверхности и гарантированных значений переднего угла, главного угла в плане, угла наклона режущей кромки - в точке контакта. При расчете учитывается конструктивная подача по направляющей.

Решены задачи связанные с численным моделированием работы и оценки инструмента, в этих целях рассмотрены поверхности описываемые режущими кромками в процессе работы инструмента и значения производных этих поверхностей: производные по длине режущей кромки; производные по параметру движения (определение векторов движений); производные по времени (характеризующий суммарный вектор скорости). В результате моделирования процесса обработки осуществляется расчет оценочных параметров: изменение углов вдоль режущей кромки; срезаемых слоев (толщины, ширины, длины) для СМП, а также высоту и средний шаг неровностей.

В третьей главе разработана математическая модель конструирования сборных зенкеров, позволяющая рассчитать параметры наладки приспособления и станка с ЧПУ при обработке корпуса сборного зенкера.

При решении задачи деталь, СМП, корпус зенкера, станок и приспособление второго порядка рассматриваются как единая система. Перечисленные объекты математически представляются графом проектирования сборного зенкера.

Применяя блочно-иерархический принцип разбиения сложных технических систем к конструкции инструмента его можно рассмотреть как совокупность определенных модулей, разукрупняя их до элементарных поверхностей. Математически взаимосвязь между модулями представлена графом, узлами которого служат системы координат, а дугами - матрицы переходов между ними. На начальном этапе конструкцию сборного зенкера рассматривают как сборочную единицу, где рассматривается взаимосвязь между корпусом зенкера, СМП, клиньями, винтами и штифтами. Далее корпус инструмента разбивается на рабочую и хвостовую часть. Представив рабочую и хвостовую часть как отдельные модули, затем каждый из модулей разбивают на отдельные элементы. Данное разбиение представлено графом рабочей и хвостовой части.

Матрицы установки рассчитываются путем задания конструктивных размеров каждого из элементов, а также параметров, которые определяют положение одного элемента относительно другого. В соответствии с этим для корпуса сборного зенкера рассчитываются матрицы: установки рабочей части относительно хвостовой; установки гнезд под СМП относительно рабочей части; установки лысок и боковых поверхностей рабочей и хвостовой части относительно рабочей части и хвостовой части соответственно; установки гнезд под клинья относительно СМП; установки стружечной канавки относительно рабочей части; установки скоса стружечной канавки относительно рабочей части; установки поверхностей оформляющих рабочую часть относительно СМП. Отдельно рассматривается клин для крепления СМП, при этом рассчитывается матрица установки отверстия под винт в клине относительно клина.

Форма и размеры СМП и ее ориентация относительно производящей поверхности определяют форму и размеры гнезда под СМП и его ориентацию в корпусе инструмента. Задаваемые конструктором размеры клина для крепления СМП определяют конструктивные размеры гнезда под клин.

Для обработки корпуса инструмента рассматривается в единой системе координат корпус инструмента, станок и приспособление. В результате чего можно произвести расчет наладок и подготовить управляющую программу для станка с ЧПУ.

Параметры приспособления рассчитываются по матрицам установки элементов относительно корпуса инструмента.

В четвертой главе представлена система автоматизированного проектирования сборных зенкеров. Рассмотрен пример решения конкретной задачи проектирования сборных зенкеров, оснащенных СМП, иллюстраций возможности CAD/CAM системы и справедливость сформулированных в работе положений.

При проектировании корпуса сборного зенкера в качестве исходных данных являются обрабатываемый материал, материал СМП, диаметр и длина обрабатываемого отверстия, параметры используемой СМП, параметры установки СМП относительно производящей поверхности, режимы резания и размеры самого инструмента.

В результате численного моделирования процесса резания получены графики изменения углов и параметров срезаемых слоев вдоль режущей кроки, а также высоту и средний шаг неровностей.

Исходя из матриц установки для каждого элемента в автоматизированном режиме рассчитаны параметры наладки для станка.

После достижения рациональных результатов поэтапно осуществляется проектирование корпуса инструмента.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Мержоева, Марем Салмановна

в результате выполнения диссертационной работы решены задачи повышения эффективности проектирования сборного зенкера путем создания автоматизированных процессов при проектировании и изготовлении сборных зенкеров с СМП, сокращения сроков проектирования.1. На основе геометрической теории формирования поверхностей режущими инструментами из общего кортежа параметров выявлены параметры модели сборного зенкера с СМП, позволяющие создать формулу инструмента, связывающую параметры номинальной поверхности, обрабатываемой поверхности зенкера и параметры движений инструмента.2. На основе генерации инструмента создан граф проектирования и изготовления корпуса зенкера, включающий все элементы технологической системы: станок с ЧПУ, приспособление для ориентации корпуса при обработке элементов конструкции, в том числе гнезда под различные типы СМП для обеспечения заданных углов резания, инструмента второго порядка.3. Для ориентации зенкера в приспособлении при обработке корпуса инструмента разработан граф наладки приспособления и станка с ЧПУ.

4. На основе графов конструкции инструмента, корпуса, рабочей и хвостовой части создана методика автоматизированного синтеза сборных зенкеров с СМП позволяющая: • использовать различные формы стандартных СМП из информационно-поисковой системы; • получить рациональную конструкцию инструмента путём управления распределением заданных значений кинематических углов вдоль режущей кромки; параметрами срезаемых слоев; высоты и среднего шага неровностей обрабатываемой поверхности; балансом сил; • на основе анализа численного моделирования работы инструмента производить изменение в конструкции инструмента для достижения рациональной геометрии; • варьировать конструктивными параметрами проектируемого инструмента в зависимости от параметров обрабатываемого отверстия (диаметр, длина); • проектировать элементы корпуса различных размеров и исполнений; • осуществлять обработку корпусов на различных моделях станков и различными инструментами.5. Создано программное обеспечение проектирования сборных зенкеров с СМП и управляющие программы для его изготовления на станке с ЧПУ, исходя из конструктивных параметров элементов корпуса и расчета параметров наладки приспособления.6. Разработана CAD/CAM система сборного зенкера с СМП, позволяющая повысить эффективность проектирования инструмента данного тапа.7. Экономическая эффективность в результате внедрения системы автоматизированного проектирования сборных зенкеров с СМП на ОАО «Геомаш» составила около 112 тыс. рублей.Практическая реализация работы на ОАО «Геомаш» подтвердила достоверность предложенных теоретических зависимостей.Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Емельянов Г., Яцун Е.И., Мержоева М.С. т^нализ методов проектирования и изготовления сборных зенкеров с учетом динамических характеристик// «Вибрационные машины и технологии»: Сб. науч. тр./ Курск, гос.техн. ун-т; Курск, гуманит.- техн. ин-т. Курск.2001. с. 182-184.2. Емельянов Г., Яцун Е.И., Мержоева М.С. Учет влияния объективных и субъективных факторов при разработке математической модели проектирования и конструирования сборного зенкера с СМП.// «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии»: Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции, посвящ,енной 40 - летию кафедры "Технологии машиностроения". Часть 2/ Под ред. A.M. Козлова. - Липецк: ЛГТУ, 2002. с. 118-120.3. Емельянов Г., Яцун Е.И., Мержоева М.С. Постановка комплексного подхода к вопросам проектирования сборных зенкеров.// «Технологические системы в машиностроении»: Труды международной научно-технической конференции, посвященной памяти выдающихся ученых Коганова И.А. и Лашнева СИ. 16-19октября 2002 г. - Тула: ТулГУ,2002. 221.4. Емельянов Г., Мержоева М,С., Гладышкин А.О., Кальченко А, Н. Влияние факторов, характеризующий процесс эксплуатации сборного режущего инструмента, на качество изделий// Тез. Докл. международной научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» (21-23 мая 2002 г. г.Брянск) / Под ред. О.А. Горленко, Ю.П. Симоненкова. - Брянск. БГТУ, 2002. - 232 с.5. Емельянов Г., Зубкова О.С, Мержоева М.С. Формула сборного зенкера в свете геометрической теории формирования поверхностей режущими инструментами.// Материалы 1 международной научно технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации»/ Курск, гос.техн.ун-т. Курск, 2003. с.92-94.6. Емельянов Г., Гладышкин А.О., Мержоева М.С, Фадеев А.А. Повышение точности обработки сборными режущими инструментами с использованием выходных характеристик численного моделирования процесса резания.// Материалы 1 международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации»/ Курск, гос.техн.ун-т Курск, 2003. с. 92-94.7. Емельянов Г., Яцун Е.И., Мержоева М.С. Использование инструмента с механическим креплением сменных многогранных пластин для повышения качества обрабатываемых поверхностей.// Труды 7-й международной научно-технической конференции «Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве»/ Часть 1./ Харьков, 2003. с. 148-149.8. Емельянов Г., Мержоева М.С, Фадеев А.А., Гладышкин А.О. Инновационные технологии и качество инструмента.// Труды XXXI вузовской научно-технической конференции «Молодежь XXI века»/ Курск,2003. с. 132-134.9. Емельянов Г., Куц В.В., Мержоева М.С. Графоаналитический метод проектирования сборных зенкеров, оснащенных сменными многогранными пластинами/ Автоматизация и современные технологии, 2003, №11, с. 19-23.10. Емельянов Г., Зубкова О.С, Мержоева М.С. Эффективность использования сборных зенкеров со сменными многогранными пластинами/ Вестник машиностроения, 2003, №12, с. 60-61.11. Емельянов Г., Зубкова О.С, Мержоева М.С, Корнев Р.Л. Математическая модель проектирования элементов конструкции сборных зенкеров под установку сменных многогранных пластин в CAD/CAM системе.// Материалы 2 международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы. информационные технологии и инновации»/ Курск, гос.техн.ун-т Курск, 2004. с. 154-156.12. Мержоева М.С. Обеспечение заданной точности значений оценочных параметров модели сборного режущего инструмента, оснащенного сменными многогранными пластинами.// Материалы 2 международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации»/ Курск, гос.техн.ун-т Кзфск, 2004. с. 151-154.