Совершенствование технологии эксплуатации малодебитных и высокообводненных добывающих скважин механизированного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Болотов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Болотов, Владимир Владимирович
Введение
1. Анализ промыслового опыта эксплуатации добывающих скважин в осложнённых условиях и постановка задач исследовании
1.1 Характеристика оборудования скважин оснащённых УСШН 9 1.1.1 Специальные конструкции насосных установок для эксплуатации скважин
1.2 Влияние кривизны скважин на работу глубинных насосов в искривлённых скважинах 16 1.2.1 Методы инофирм по улучшению эксплуатации штанговых глубинных насосов искривлённых скважинах
1.3 Технология снижения дополнительных нагрузок
1.4 Исследование механизма разрушения насосов в интенсивно искривленных скважинах
2. Усталостно-коррозионный износ внутрискважинного оборудования
2.1 Технология упрочнения насосных штанг с повышенной коррозионно-усталостной прочностью
2.2 Механизм разрушения насосных штанг в процессе циклического воздействия
2.3 Стендовые испытания насосных штанг
3. Разработка профилактических мер по нейтрализации негативного влияния на подземное оборудование различных факторов.
3.1 Изучение влияния кривизны скважин на работу штанговых насосов
3.2 Рекомендации по применению предохранительных устройств для штанговых насосов в интенсивно искривленных скважинах 72 4. Методы и устройства для предотвращения механокоррозионного износа, образования и накопления твёрдых отложений в ГНО интенсивно — искривлённых скважин
4.1 Возможность использования канатной подвески и предохранительных устройств в скважинах повышенной кривизны
4.2 Мероприятия по предупреждению и удалению твёрдых отложений в скважинах
4.3 Повышение эксплуатационных свойств обводненных скважин оснащённых штанговыми насосами
4.4 Методика проведения экспериментов
4.5 Установка для добычи нефти 105 Основные выводы и рекомендации 109 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии эксплуатации малодебитных и высокообводненных добывающих скважин механизированного фонда»
Актуальность проблемы. Одной из причин снижения показателей добычи нефти в России является то, что имеющиеся в настоящее время мощности и применяемые нефтедобывающими предприятиями технологии не соответствуют изменившейся структуре разведанных запасов. Возросло число месторождений с высокой выработанностью и обводненностью запасов. Опережающая выработка высокопродуктивных залежей привела к накоплению на балансе низкодебитных объектов. Себестоимость добычи нефти из малодебитных скважин значительно превышает среднепромысловую себестоимость добываемой нефти. Поэтому проблема повышения технико-экономических показателей эксплуатации малодебитных скважин остаётся актуальной и является важной в области техники и технологии добычи нефти. Компонентный состав имеющихся в настоящее время скважинных твёрдых и жидких отложений характеризуется резким увеличением содержания твёрдых составляющих, гидратов, солей и продуктов коррозии.
На сегодняшний день на месторождениях Западной Сибири, Урала и Поволжья из-за старения фонда скважин значительно возросла их обводненность (более 90 %) и, как следствие, усилились процессы солеотложения. Наиболее интенсивное образование солевых отложений происходит в скважине на приеме насоса, в его рабочих органах и в насосно-компрессорных трубах (НКТ). Дальнейшее отложение солей с меньшей интенсивностью происходит в системах нефтесбора, нефтеподготовки и поддержания пластового давления.
В осложненных условиях эксплуатации добыча нефти установками скважинных штанговых насосов (УСШН), которыми оснащено более 40 % фонда скважин и практически 90 % фонда малодебитных скважин, часто нерентабельна. Из-за снижения цен на нефть стабильную рентабельность можно обеспечить только за счет снижения себестоимости добываемой нефти, которая на 30.50 % зависит от энергозатрат, эксплуатационных затрат, в том числе затрат на проведение ремонтных работ.
Анализ промысловых данных показывает, что, несмотря на постоянно совершенствуемый комплекс организационно-технических мероприятий, ремонтные работы по ликвидации аварий со штангами (обрывов и отворотов) стабильно составляют около 30 % от числа всех текущих ремонтов. При этом большинство обрывов происходит либо на участках резкого искривления профиля скважины, либо в нижней части колонны штанг.
Анализ литературных источников и патентных материалов также показал, что перечисленные проблемы рассматриваются без адаптации полученных результатов к защите глубинно-насосного оборудования (ГНО), особенно в условиях поздней стадии эксплуатации месторождений и скважин малодебитного фонда. Процессы глубинно-насосной эксплуатации скважин на поздней стадии разработки месторождений относятся к сложным. Это обусловлено наличием большого количества взаимосвязанных факторов, а также не поддающихся контролю довольно большого количества технологических и усложняющих нормальную работу скважин параметров, что затрудняет их комплексную разработку и изучение. Решеиию этих проблем посвящены исследования В.Е. Андреева, А.Н. Адонина,
A.C. Вирновского, В.П. Максимова, И.Т. Мищенко, Р.Я. Кучумова, М.М. Саттарова, Ю.В. Зайцева, Г.В. Молчанова, Ю.В. Пчелинцева, М.М. Загирова, P.A. Максутова, Н.И. Хисамутдинова, С.Г. Бабаева, Я.М. Кагана, М.Д. Валеева, С.Г. Валишина, Х.Г. Давлетшина, К.У. Уразакова, В.Г. Карамышева, Б.Б. Крумана, JI.C. Каплана и многих других.
Исследованию вопросов рациональной разработки нефтегазовых месторождений с применением различных методов оптимизации посвящены работы А.Х. Мирзаджанзаде, И.М. Муравьёва, Р.Г. Касимова, А.Г. Гумерова, Г.Г. Вахитова, H.H. Репина, Г.С. Степановой, Р.Н. Дияшева, Ю.П. Желтова,
B.В. Шайдакова, А.И. Акулынина и других.
В сложившейся ситуации возникла необходимость разработки новых технологий интенсификации добычи для рентабельной эксплуатации скважин в осложнённых условиях и, в первую очередь, усовершенствования используемых технологий.
В последнее время наметились новые направления в решении перечисленных проблем, в связи с чем появилась необходимость в их обобщении, анализе, развитии и практической реализации.
Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 г. № 1213 «О мерах по вводу в эксплуатацию бездействующих, контрольных и находящихся в консервации скважин на нефтяных месторождениях», Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 6 декабря 2005 г. № 268 об утверждении программы «Интенсификация нефтегазоизвлечения трудноизвлекаемых запасов углеводородов, разработка и внедрение обновлённых технологий и технических средств в нефтегазовых отраслях» на 2006-2008 годы.
Целью настоящей работы являются разработка научно обоснованных технологических и конструктивных решений, направленных на предупреждение обрывности насосных штанг в процессе добычи обводненной нефти, и внедрение на их основе эффективных профилактических мероприятий и устройств по предотвращению осложнений в интенсивно искривлённых скважинах.
Основные задачи работы
1. Изучение технологии предупреждения обрывности насосных штанг и предотвращения их усталостно-коррозионного разрушения в скважинах с интенсивными темпами набора кривизны, продукцией повышенной обводнённости и минерализации.
2. Разработка технических средств предотвращения обрыва штанг с учетом особенностей профиля скважины и режимных параметров над насосом, в начале и конце участка резкого искривления.
3. Разработка технологии эксплуатации обводненной скважины, обеспечивающей защиту плунжерной пары от заклинивания, задира и катастрофического износа без использования присадок и дозировочного оборудования.
4. Разработка устройства для обеспечения поочерёдной откачки воды и нефти из высокообводнённых скважин для снижения усталостно-коррозионного разрушения подземного оборудования, предупреждения эмульгирования нефти в условиях поздней стадии эксплуатации месторождений.
5. Разработка комплекса мероприятий по внедрению обновлённых технологий и технических средств в практику работы добывающих компаний применительно к фонду скважин повышенной обводнённости.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач основано на комплексном подходе с использованием методов статистического анализа.
Для подтверждения выводов и реализации предложенных методов использованы экспериментальные данные, полученные при опытно-промышленных испытаниях.
Научная новизна:
- проведена классификация типов интенсивно искривленных скважин, являющаяся ключевым методическим положением для количественного расчета нагрузок на насосы;
- в зависимости от величины зенитного угла и интенсивности искривления ствола выделены типы наклонно направленных скважин (ННС);
- разработаны профилактические меры по нейтрализации негативного влияния на подземное оборудование различных факторов;
- установлено влияние кривизны скважин на условия работы штанг и штанговых насосов.
Основные защищаемые положения:
- критериями по подбору скважин, предпочтительных для первоочередного оснащения штанговыми колоннами с шарнирными муфтами, являются интенсивно искривлённые скважины, особенно на участках знакопеременной кривизны с максимальными темпами её набора;
- гибкое байонетное соединение насосных штанг, рекомендуемое к использованию на месторождениях Западной Сибири, характеризующихся интенсивным искривлением скважин и повышенной коррозионной активностью пластовых и техногенных вод;
- устройство для добычи нефти из осложнённых скважин, оснащённых бесштанговыми насосами.
Практическая ценность и реализация результатов работы
Разработанные при участии автора методические рекомендации и технические средства позволяют устранить причины обрывности насосных штанг и найти пути их предупреждения. Разработаны технические устройства для снижения межремонтного периода работы интенсивно искривлённых скважин в условиях усталостно-коррозионного износа. Методические рекомендации и комплекс технических решений используются на месторождениях ТПП «Лангепаснефтегаз» ОАО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались: на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2007 г.); на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках XVI международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии-2008» (г. Уфа, 2008 г.).
1 Анализ опыта эксплуатации скважинных насосных установок малодебитного и высокообводнённого механизированного фонда добывающих скважин
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Болотов, Владимир Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализом опыта эксплуатации скважин, оборудованных УШГН, подтверждено:
- условием, осложняющим работу глубинных насосов, является интенсивное искривление скважин и низкое качество строительства скважин. в интенсивно искривленных скважинах накопление предельных усталостных напряжений в насосных штангах происходит значительно быстрее. наряду с продольными динамическими нагрузками, на штанги действуют поперечные динамические нагрузки, асимметричность циклов нагружения, дополнительные изгибающие, скручивающие усилия, а также упругие пространственные деформации штанг особенно на участках знакопеременной кривизны.
2. Теоретически исследована проблема создания способа эксплуатации обводненной скважины обеспечивающая защиту плунжерной пары от заклинивания, задира и катастрофического износа без использования дорогих присадок и дозировочного оборудования на каждой скважине.
3. Разработано гибкое байонетное соединение насосных штанг, рекомендуемое к использованию на месторождениях Западной Сибири, характеризующихся интенсивным искривлением скважин и повышенной коррозионной активностью пластовых и техногенных вод.
4. Разработано устройство обеспечения поочерёдной откачки воды и нефти из высоко обводнённых скважин для снижения усталостно-коррозионного разрушения подземного оборудования и предупреждения эмульгирования нефти при лифтировании.
5. Разработана установка для добычи нефти из малодебитных скважин повышенной обводнённости (патент РФ № 65121).