Разработка методов снижения износа штангового насосного оборудования в наклонно направленных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Газаров, Аленик Григорьевич

  • Газаров, Аленик Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 127
Газаров, Аленик Григорьевич. Разработка методов снижения износа штангового насосного оборудования в наклонно направленных скважинах: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Газаров, Аленик Григорьевич

Введение.

1. Анализ опыта эксплуатации добывающих скважин с повышенной кривизной стволов.

1.1. Факторы, влияющие на интенсивность износа глубинно насосного оборудования.

1.2. Обзор научных и промышленных разработок в области способов снижения механического износа оборудования скважин.

Выводы.

2. Исследование причин и закономерностей износа подземного оборудования скважин.

2.1. Параметры режима граничного трения.

2.2. Исследования износа насосного оборудования в искривленных скважинах.

2.2.1. Лабораторный стенд и методика проведения экспериментов.

2.2.2. Результаты экспериментов по изучению износа металла труб и штанг.

2.3. Связь между числом Зоммерфельда и износом оборудования по глубине скважины.

2.4. Влияние коррозионной активности откачиваемой среды на износ оборудования.

2.5. Основные закономерности пескопроявления в добывающих скважинах, приводящего к повышенному износу оборудования.

Выводы.

3. Прогнозирование осложнений в работе УСШН в наклонно-направленных скважинах.

3.1. Динамическая модель работы штангового насоса.

3.2. Методика прогноза наработки на отказ механизированного фонда скважин, оборудованных УСШН.

Выводы.

4. Совершенствование технологии эксплуатации наклонно-направленных скважинах.

4.1. Оптимальный профиль ствола наклонно-направленной скважины.

4.2. Продольный изгиб цилиндра штангового насоса и его предупреждение в ННС.

4.3. Разработка технических средств предупреждения интенсивного износа штанг.

Выводы.

5. Промысловые испытания технических средств для снижения темпов износа глубинной части УСШН.

5.1. Профилактическая очистка забоя при ремонтах скважин.

5.2. Шарнирные соединения.

5.3. Центраторы насосных штанг.

5.4. Протекторная защита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов снижения износа штангового насосного оборудования в наклонно направленных скважинах»

Кустовое разбуривание наклонно-направленных скважин (ННС) является в настоящее время наиболее распространенным способом освоения крупных залежей нефти во многих нефтедобывающих регионах России. Строительство ННС и их дальнейшая эксплуатация позволяют существенно сэкономить капитальные и эксплуатационные затраты недропользователя и улучшить экологическую обстановку в районах добычи нефти, в особенности, в труднодоступных зонах Западной Сибири.

Вместе с тем, характер профилей добывающих скважин, в силу наличия участков повышенной кривизны и наклона, вносит существенные осложнения в механизированную эксплуатацию. Наибольшие осложнения имеют место при штанговонасосном способе эксплуатации скважин. На отдельных участках ствола с пространственным искривлением возникают большие прижимающие усилия и силы трения, зоны интенсивного износа штанг и труб, приводящие либо к обрыву колонны штанг, либо к появлению сквозных отверстий в насосно-компрессорных трубах и потере подачи насосной установки, преждевременному изнашиванию эксплуатационной колонны.

При работе штанговой насосной установки, кроме растягивающих, сжимающих и изгибающих нагрузок, на штанги действуют также силы трения о внутренние стенки насосно-компрессорных труб. Интенсивность этих сил обусловливается степенью кривизны ствола скважины -продольным изгибом штанг при ходе вверх и продольным изгибом труб при ходе вниз, а также дефектами заводского происхождения (несоосность высаженной части и тела штанги, погнутости и т.д.).

Износ штанг и насосно-компрессорных труб в значительной мере снижает межремонтный период (МРП) работы скважин. Так, по Till! «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз» и «Лангепаснефтегаз» в результате наличия сил трения и износа штанг и труб, МРП скважин снижается в среднем на 55 %.

Значимым фактором, ускоряющим темп износа подземного оборудования, является коррозия металла в агрессивной среде. Например, анализ результатов лабораторных исследований пластовой жидкости скважин ТПП «Урайнефтегаз» показал, что продукция большинства из них относится к высокоагрессивным средам с содержанием сероводорода в пределах 2.6 мг/л и углекислого газа до 200 мг/л. Совместное присутствие двуокиси углерода и сероводорода приводит к значительному усилению коррозии в сравнении с раздельным присутствием этих агрессивных компонентов.

Обводнение продуктивных пластов и повышенная минерализация попутно-добываемой воды при наличии сил трения могут создавать условия интенсивного коррозионно-механического изнашивания металла штанг и труб. Износу оборудования способствует наличие в откачиваемой жидкости механических примесей, выносимых из пласта (прежде всего кварцевого песка), или образующихся в скважине (продукты коррозии металла). Попадая в зону трения, они могут многократно ускорить износ материала штанг и труб.

Таким образом, осложнения, связанные с наклонно-направленным профилем стволов добывающих скважин, оборудованных глубинно-насосным оборудованием, весьма злободневны и ждут своего разрешения. Для выявления причин возникновения и механизма протекания катастрофического износа оборудования скважин необходимо провести анализ промысловых данных и лабораторные экспериментальные исследования по износу штанг и труб с соблюдением условий их работы. Это позволит разработать соответствующие мероприятия по повышению долговечности скважинного оборудования и продлению межремонтного периода.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Газаров, Аленик Григорьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ условий эксплуатации и износа глубинно-насосного оборудования в скважинах с повышенной (сверхнормативной) кривизной стволов показал, что преобладает коррозионно-механический характер износа труб и штанг в агрессивных средах в присутствии механических примесей. Установлена зависимость межремонтного периода работы скважин от обобщенного параметра искривления стволов.

2. Получен обобщенный параметр трения, учитывающий шероховатость трущихся поверхностей, позволивший установить универсальную зависимость коэффициента трения от этого параметра для различных типоразмеров штанг и насосно-компрессорных труб.

3. Лабораторными исследованиями установлена степень влияния мехпримесей на коэффициент трения штанг о трубы и износ оборудования в пластовых жидкостях различной обводненности. Предложена методика прогнозирования зоны износа насосного оборудования на основе расчета параметра Зоммерфельда на различных глубинах скважины.

4. Получена статистическая зависимость наработки оборудования на отказ от массового содержания в пластовых водах сероводорода, углекислого газа, железа, а также кислотности среды. Разработана методика прогнозирования наработки на отказ, учитывающая технологические параметры работы скважин.

5. Разработана динамическая модель работы скважинного насоса, учитывающая трение колонны штанг о трубы в искривленных скважинах, показавшая удовлетворительную сходимость расчетных и фактических показателей нагрузок на оборудование в реальных скважинах.

6. Разработаны и испытаны на скважинах с повышенной кривизной ствола различные типы протекторов - центраторов, уменьшающих износ оборудования, устройство очистки забоя для снижения доли механических примесей в добываемой жидкости, а также шарнирное соединение штанг, существенно снижающее возникающие в них напряжения изгиба.