Совершенствование технологии эксплуатации контактной сети за счет применения распределенной автономной системы контроля и диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бутенко Елена Александровна

  • Бутенко Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Бутенко Елена Александровна. Совершенствование технологии эксплуатации контактной сети за счет применения распределенной автономной системы контроля и диагностики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутенко Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТРОЙСТВА систем диагностики КОНТАКТНОЙ СЕТИ

1.1 Анализ отказов устройств контактной сети

1.2 Анализ влияния эксплуатационных, конструктивных и внешних факторов на работоспособность контактной сети

1.3 Основные конструктивные параметры, характеристики и показатели контактной подвески на современном этапе развития

1.4 Анализ методов диагностики и средств мониторинга применяемых на контактной сети

1.5 Анализ математических моделей для расчета влияния изменения натяжения, среднего значения износа, высотного положения проводов и тросов контактной сети на амплитудно-частотную характеристику колебаний

1.6 Выводы по первой главе

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

2.1 Совершенствование математической модели пролета контактной сети для расчета влияния параметров контактной подвески на частоту колебаний в горизонтальной плоскости

2.2 Предлагаемый метод определения натяжения и погонной массы проводов контактной подвески в пролетах заданной длины на основании затухающих колебаний проводов после прохода токоприемника электроподвижного состава

2.3 Совершенствование метода регистрации затухающих механических колебаний проводов контактной подвески после прохода электроподвижного состава

2.4 Предлагаемая методика проведения непрерывного мониторинга и контроля натяжения проводов контактной подвески

2.5 Разработка алгоритма работы системы мониторинга контактной сети с помощью устройств распределенной диагностики

2.6 Выводы по второй главе

3 РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ТОКОСЪЕМА

3.1 Совершенствование аппаратной части системы непрерывного контроля контактной сети

3.1.1 Функциональный макет устройства для измерения частоты колебаний проводов в горизонтальной плоскости

3.1.2 Функциональный макет устройства для измерения натяжения проводов контактной сети на основе тензодатчика

3.1.2.1 Программа испытаний устройства для измерения натяжения контактного провода

3.1.2.2 Результаты проверки работоспособности устройства для измерения натяжения проводов контактной сети

3.1.3 Функциональный макет устройства для измерения температуры проводов контактной сети на основе волоконно-оптических элементов

3.1.4 Совершенствование программно-аппаратного комплекса мониторинга и диагностики контактной сети

3.2 Проект технического задания на измерительный комплекс

3.3. Исследование закономерностей изменения частоты поперечных колебаний контактного провода в лабораторных условиях

3.3.1 Предлагаемая программа исследования влияния погонной массы, длины пролета и натяжения на частоту колебаний контактного провода в лабораторных условиях

3.3.2 Оценка адекватности усовершенствованного метода определения натяжения контактного провода по частоте поперечных колебаний

3.4 Совершенствование методики экспериментального определения натяжения проводов контактной сети на испытательном полигоне

3.5 Расчет параметров проводов контактной подвески в программном обеспечении Matlab/Simulink

3.6 Предпосылки изменения частоты колебаний проводов контактной подвески107

3.7 Выводы по третьей главе

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ

4.1 Предлагаемая методология технического обслуживания для обеспечения надежности и безотказности работы технических средств контактной сети

4.2 Предпосылки для повышения допустимого значения среднего износа и удельного натяжения проводов контактной сети при использовании распределенной системы диагностики

4.3 Предлагаемый алгоритм функционирования системы поддержки принятия решений при использовании технологии распределенной диагностики

4.4 Разработка технологической карты для установки и обслуживания предлагаемых компонентов системы распределенной диагностики

4.5 Технико-экономическое обоснование применения технических решений по обслуживанию контактной сети

4.6 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Технологическая карта для монтажа разработанной системы измерительных устройств на контактной сети

Приложение Б. Результаты экспериментальных исследований зависимости частоты колебаний проводов контактной подвески в горизонтальной плоскости от натяжения

Приложение В. Патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение Г. Акты внедрения

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АРМ - автоматизированное рабочее место энергодиспетчера (стр.36);

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь (стр.37); АЧХ - амплитудно-частотная характеристика (стр. 72);

БСО - блок связи с объектом (стр. 35);

МСД - мобильная система диагностики контактной сети (стр.36);

СКО - среднее квадратичное отклонение (стр. 93);

СДУМ - система диагностики и удаленного мониторинга (стр. 34);

СЦБ - устройства сигнализации, централизации и блокировки (стр. 153);

ТО - техническое обслуживание (стр. 110);

УГР - уровень головки рельса (стр. 51);

ЭПС - электроподвижной состав (стр. 21);

тк.п - погонная масса контактного провода, кг/м;

т - погонная масса контактного провода с учетом зажимов, кг/м

К - натяжение контактного провода, Н;

Куд - удельное натяжение контактного провода, Н;

^р - предел прочности материала;

Ек.п - модуль упругости материала контактного провода сплошного сечения, Н/м ;

¿кл - момент инерции поперечного сечения контактного провода относительно

главной центральной оси, м ;

f - частота колебаний контактного провода, Гц.

г - номер гармоники;

I - длина пролета, м;

р - плотность материала провода, кг/м ;

ф(х) - начальный профиль контактного провода;

щ(х) - начальные скорости точек контактного провода;

k - число факторов;

- среднее значение параллельных опытов; /э - экспериментальное значение функции математической модели полученное с помощью программы полного факторного эксперимента;

/7 - экспериментальное значение функции математической модели полученное с помощью программе ротатабельного планирования второго порядка; /- расчетное значение функции математической модели полученное с помощью программы полного факторного эксперимента;

/-/ - расчетное значение функции математической модели полученное с помощью программе ротатабельного планирования второго порядка; Ь0, Ьи Ьу, Ь¡1, - коэффициенты уравнения регрессии; N - число экспериментальных опытов; , - число параллельных опытов;

МАРЕ - средняя абсолютная ошибка математической модели; Fтабл - табличное значение критерия Фишера; а - табличное значение коэффициента Стьюдента; Т - температура контактного провода, °С.

Т0 - температура монтажа датчика температуры, °С; N1 - количество значений сигнала за период регистрации;

Л™- модифицированный коэффициент дисконтирования; t - время, сек;

Ср - скорость распространения волны, м/с;

иЭПС - допустимая скорость движения электроподвижного состава, км/ч;

Ьтах - максимальное ветровое отклонение контактного провода, м; Ет - модифицированная норма дисконта;

Эинт - интегральный эффект, руб.;

Rt - стоимостная оценка результатов, руб.;

Квл - капитальные вложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии эксплуатации контактной сети за счет применения распределенной автономной системы контроля и диагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.», утверждённой распоряжением Правительства РФ от 17 июня 2008 г. № 877-р, предусмотрено увеличение полигона скоростного и высокоскоростного движения, весовых норм поездов, повышение надежности работы устройств системы токосъема.

С ростом скоростей движения потенциальные риски от отказов контактной сети возрастают, перерывы в движении поездов приводят к экономическим потерям. Восстановление работоспособности занимает значительное время, так как протяженность поврежденных участков возрастает.

Традиционным путём для обеспечения требуемых высоких показателей эксплуатационной надёжности и работоспособности является увеличение запаса прочности и резервирование. Например, при скоростях движения свыше 160 км/ч не допускается эксплуатация контактных проводов с износом более 20% от сечения. При этом на менее скоростных линиях допускается износ в полтора раза больший.

Аналогичная ситуация наблюдается с натяжением проводов и тросов, входящих в состав контактной подвески. Несмотря на благотворное влияние повышенного натяжения на качество токосъема, его ограничивают на уровне, не превышающем 50% от предела текучести материала.

Указанные обстоятельства привели к тому, что технология эксплуатации контактной сети в настоящее время предполагает замену контактных проводов задолго до достижения ими критического износа, а также приводит к снижению динамических характеристик работы системы токосъема.

Особенную актуальность имеют вопросы, связанные с повышением допустимых скоростей движения, а также с продлением ресурса контактных проводов в условиях перехода на скоростное и высокоскоростное движение, при проектировании скоростных магистралей ВСМ-400.

Во время эксплуатации заданные проектные показатели регулировки контактной сети могут выходить за рамки допустимых значений в результате воздействия

со стороны электроподвижного состава, природных факторов и токовых нагрузок, что приводит к появлению отказов.

Для обеспечения надежной и качественной работы системы токосъема необходимо непрерывно контролировать работоспособность контактной сети. Совершенствование технологии эксплуатации контактной сети в условиях применения постоянно действующей распределенной системы диагностирования позволит снизить потребность ОАО «РЖД» в поставках контактного провода с повышенными прочностными характеристиками, а также увеличить интервалы его замены, обеспечит возможность движения с высокими скоростями на участках, оборудованных стандартными контактными проводами.

Анализ случаев отказов в работе устройств электроснабжения ОАО «РЖД» показывает, что количество повреждений устройств контактной сети сохраняется достаточно высоким, несмотря на повышение затрат на техническое обслуживание. Основная доля повреждений устройств контактной сети с 2010 по 2020 г. приходится на провода и тросы - около 35% от общего количества повреждений.

Контактная сеть имеет ряд конструктивных особенностей, из-за которых затруднена возможность контролировать в онлайн режиме параметры её работы. К этим особенностям можно отнести значительную протяженность, высокое напряжение, ограничения по массе для устройств, закрепленных на контактных проводах. Согласно «Стратегии научно-технологического развития холдинга «РЖД» на период до 2025 года и на перспективу до 2030 года», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 17 апреля 2018 г. № 769 - р, одной из главных задач в сфере железнодорожного транспорта является повышение качества технического обслуживания контактной сети за счет использования программно-аппаратных комплексов, которые позволят диагностировать контактную сеть в автономном режиме. Применение автономных диагностических устройств, объединенных в систему, позволит повысить качество мониторинга и снизить потребность в высококвалифицированном персонале, что имеет особенную актуальность в малолюдных условиях Восточного полигона ОАО «РЖД».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-технических работ Омского государственного университета путей сообщения (тема НИР № г. р. АААА-Б19-219122790113-8).

Степень разработанности темы диссертации. Значительный вклад в области диагностирования контактной сети и повышения ее работоспособности внесли отечественные и зарубежные ученые: И. А. Беляев, А. С. Брюханов, В. Я. Берент, А. Т. Бурков, И. И. Власов, В. А. Вологин, А. Г. Галкин, А. С. Голубков, Ю. И. Горошков, А. Т. Демченко, Ю. И. Жарков, А. В. Ефимов, А. А. Ковалев, А. А. Кудрявцев, В. А. Кудряшов, В. Н. Ли, К. Г. Марквардт, Г. П. Маслов, Н.В. Миронос, А. Н. Митрофанов, В. П. Михеев, В. М. Павлов, А.В. Паранин, А. В. Плакс, А. М. Сафарбаков, О. А. Сидоров, Ю. Г. Семенов, А. Н. Смердин, П. Г. Тюрнин, А. В. Фрайфельд, Y. Chen, B. Fink, F. Kiessling, A. Schmieder, H. Tessun, T. Usuda, G. Wang, и другие исследователи.

Имеющиеся на сегодняшний день методы, подходы и технологии диагностирования системы токосъема не обеспечивают снижения числа нарушений в работе, а количество отказов с ростом грузонапряженности становится более значительным. В основном отказы происходят по причинам, связанным с повышенными токовыми и механическими нагрузками при пропуске электроподвижного состава в сочетании с предотказным техническим состоянием устройств токосъема.

Для надежной и качественной работы системы токосъема необходимо усовершенствовать систему диагностики с целью обеспечить перманентный контроль работоспособности системы токосъема во время эксплуатации, а также повышения эксплуатационных показателей и эффективности использования контактной сети.

Целью диссертационной работы является улучшение эксплуатационных показателей контактной сети за счет обоснованного продления срока службы и увеличения допустимого износа проводов контактной подвески в результате изменения технологии ее эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

установить средние значения и пределы отклонений диагностических показателей, пригодных для регистрации, при изменении основных технических параметров контактной сети;

усовершенствовать математическую модель пролета контактной сети для расчета влияния параметров контактной подвески на частоту колебаний проводов в горизонтальной плоскости;

усовершенствовать метод определения натяжения и погонной массы проводов контактной подвески в пролетах заданной длины на основании анализа затухающих колебаний проводов после прохода токоприемника электроподвижного состава;

усовершенствовать метод регистрации затухающих механических колебаний проводов контактной подвески после прохода электроподвижного состава;

разработать алгоритм работы системы мониторинга контактной сети с помощью устройств распределенной автономной диагностической системы, позволяющий определить наступление критического износа;

предложить автономное устройство мониторинга натяжения, погонной массы и температуры контактных проводов для применения в малолюдных условиях, способное в автоматическом режиме сигнализировать о предотказном состояниях контактной сети;

разработать рекомендации по изменению технологического процесса при эксплуатации контактной сети на основании экспериментальной проверки работоспособности предлагаемых технических и технологических решений. Объект исследования - контактная сеть.

Область исследования - методы улучшения эксплуатационных показателей устройств электроснабжения; критерии оценки состояния систем электроснабжения железных дорог.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

усовершенствована математическая модель пролета контактной сети для расчета влияния параметров контактной подвески на частоту колебаний в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что в ней учитывается изгибная жесткость контактного провода и влияние неоднородностей массы по длине пролета;

усовершенствован метод определения натяжения и погонной массы проводов контактной подвески в пролетах заданной длины на основании анализа затухающих колебаний проводов после прохода токоприемника электроподвижного состава отличающийся тем, что колебания в нем рассматриваются в горизонтальной плоскости;

усовершенствован метод регистрации затухающих горизонтальных колебаний проводов контактной подвески, отличающийся тем, что колебания, вызванные электроподвижным составом, регистрируются с помощью двухосевого акселерометра, при этом колебания в вертикальной плоскости используются в качестве следящего сигнала появления электроподвижного состава на участке, а горизонтальные колебания - для определения параметров контактной сети;

предложен алгоритм работы системы мониторинга, отличающийся предварительным внесением расчетных закономерностей изменения частоты колебаний от натяжения и погонной массы контактных проводов в память автономных диагностических модулей;

разработана методика экспериментального определения закономерностей изменения частоты колебаний контактных проводов в горизонтальной плоскости при проходе электроподвижного состава, отличающаяся тем, что для получения поверхностей отклика натяжение и погонная масса проводов варьируются на основе ротатабельного планирования эксперимента второго порядка.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Усовершенствованная математическая модель пролета контактной сети для расчета влияния параметров контактной подвески на частоту колебаний в по-

перечной плоскости позволяет повысить точность расчетных зависимостей частоты колебаний контактных проводов.

Усовершенствованный метод регистрации затухающих поперечных колебаний проводов подвески в горизонтальной плоскости позволит повысить достоверность определения выпадения гололеда, изменения поперечного сечения контактных проводов в результате износа, случаев повышения или понижения натяжения, что приведет к снижению числа отказов контактной сети за счет учета этих сведений эксплуатирующими организациями при принятии решений о дальнейших режимах работы.

Усовершенствованные устройство и способ измерения натяжения и температуры проводов контактной подвески могут быть полезны проектным организациям при разработке перспективных систем диагностики, способных в автоматическом режиме сигнализировать о состоянии контактной сети.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе положений теории расчета контактной сети, планирования эксперимента, системного подхода, математического моделирования с применением лицензированных программных продуктов на электронно-вычислительной машине (ЭВМ).

Экспериментальные исследования проводились на разработанных лабораторных установках и на полигоне действующей железнодорожной техники ОмГУПС на Омской дистанции электроснабжения (ЭЧ-2) Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению. Для проведения математических расчетов применялись лицензионные программные продукты: электронные таблицы Microsoft Excel и пакет прикладных программ Matlab/Simulink.

Основные положения, выносимые на защиту:

математическая модель пролета контактной сети для расчета влияния параметров контактной подвески на частоту колебаний в горизонтальной плоскости, в которой реализован учет изгибной жесткости проводов при малых амплитудах колебаний;

метод определения изменения натяжения и погонной массы проводов контактной подвески в пролетах заданной длины на основании анализа затухающих колебаний после прохода электроподвижного состава;

алгоритм регистрации затухающих поперечных колебаний проводов контактной подвески в горизонтальной плоскости с помощью автономных устройств, позволяющий оценить натяжение и погонную массу проводов контактной подвески по частоте колебаний;

устройство мониторинга натяжения, погонной массы и температуры контактных проводов для применения в малолюдных условиях, способное в автоматическом режиме сигнализировать о состоянии контактной сети.

Реализация результатов работы.

Результаты теоретических и практических исследований приняты к использованию в Омской дистанции электроснабжения (ЭЧ-2) Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению - структурном подразделении Трансэнерго - филиала ОАО «Российские железные дороги» и в проектной организации ООО «Наилучшие доступные технологии» г. Березовский, Свердловская область. Фактическое использование результатов диссертационной работы подтверждено актами внедрения.

Степень достоверности научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена экспериментальными исследованиями, практической реализацией и основана на корректном использовании положений теорий планирования эксперимента, математической статистики и математического моделирования. Адекватность предложенных решений подтверждена достаточно высокой степенью согласования теоретических результатов расчета с экспериментальными данными и практическими результатами (расхождение составляет не более 10 %).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: всероссийской научной конференции «Техника и технологии наземного транспорта» (Екатеринбург, 2018); всероссийской национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития

транспорта, промышленности и экономики России» (Ростов-на-Дону, 2018); семнадцатой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика» (Алматы, 2018); третьей всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте» (Омск, 2018); третьей и четвертой международной научно-технической конференции «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта» (Омск, 2018, 2020); десятом международном симпозиуме Eltrans 10.0 (Санкт-Петербург, 2019); пятой всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2019); научной конференции с международным участием «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности, транспорте» (Омск, 2020, 2021); одиннадцатой международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2020); заседании кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС, Омск, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе четыре научные статьи из перечня изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, одна статья в издании, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus, один патент РФ на изобретение, одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Содержание изложено на 168 страницах и включает в себя 27 таблиц и 51 рисунок, библиографический список содержит 127 наименований.

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТРОЙСТВА СИСТЕМ ДИАГНОСТИКИ

КОНТАКТНОЙ СЕТИ

Контактная сеть представляет собой элемент системы тяговой сети, предназначенной для передачи электроэнергии на электроподвижной состав. Она состоит из контактной подвески, опорных, поддерживающих и фиксирующих конструкции, узлов изоляции, устройств коммутаций и защиты [1 - 3, 99, 100, 102]. На сегодняшний день контактная сеть является одной из лимитирующих составляющих инфраструктуры электрических железных дорог. В отличие от других устройств, контактная сеть не имеет резервирования, поэтому необходимо стремиться к более высокой надежности во время эксплуатации. Она должна обеспечивать бесперебойный токосъем при наибольших скоростях движения с установленными весовыми нормами при любых атмосферных условиях.

1.1 Анализ отказов устройств контактной сети

На основании анализа отчетов о работе хозяйства электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги за 2010-2020 год наиболее часто отмечаются отказы не только проводов и тросов контактной сети, но и воздушных стрелок, арматуры, изоляторов (рисунок 1.1).

Анализ производственно-хозяйственной деятельности показывает, что несмотря на увеличение «оконного» времени наблюдается снижение доли участков контактной сети с высокой балльностью [10-18, 87]. При этом удельный вес количества случаев брака на контактной сети стабильно находится на уровне 88-92% от общего числа по всему хозяйству электроснабжения. В результате модернизации инфраструктуры стоимость контактной сети возросла более чем на 83% в текущих ценах, соответственно и расходы на содержания контактной сети также увеличились.

А

« О

ГО

ей И н о

о «

н о

(и р

к ч

о *

50 шт.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

Прочие устройства Струны Разрядники, разъединители Зажимы, детали Провода,тросы Изоляторы Опорно-поддерживающие конструкции

ОООООООООг

Рисунок 1.1 - Распределение отказов контактной сети за 2010-2020 г на Западно-Сибирской железной дороге

г

Основными причинами выхода из строя устройств контактной сети являются: износ (рисунок 1.2), гололед на проводах, повышенное натяжение проводов контактной сети, старение, влияние метеоусловий, посторонние предметы, а также недостатки эксплуатации и монтажа, несвоевременное техническое обслуживание контактной сети [78, 93].

Нарушения в работе контактной сети могут привести не только к репута-ционным потерям от задержек поездов, но и к экономическим. Связанные с расходами на восстановление, расходы на нагон графика движения пассажирских поездов и на наращивание объемов грузовых перевозок.

в г

Рисунок 1.2 - Причины отказов контактных проводов: а) износ провода; б) выпадение гололеда; в) обрыв контактного провода; г) излом опорных конструкций под действием повышенного натяжения проводов контактной подвески

Несмотря на это, имеющиеся на сегодняшний день подходы при диагностике контактной сети не обеспечивают снижения числа нарушений в работе, что видно из диаграммы. Таким образом, нужно отметить актуальность развития диагностической подсистемы.

1.2 Анализ влияния эксплуатационных, конструктивных и внешних факторов

на работоспособность контактной сети

Для обеспечения надежного и качественного токосъема необходимо учитывать множество факторов. При этом некоторые из них могут быть определены с высокой точностью во время проектирования, эксплуатации, а некоторые являются расчетными. На параметры и работоспособность контактной сети отрицательно влияют не только внешние факторы окружающей среды (осадки, температура воздуха, скорость ветра), но и конструктивные и эксплуатационные (рисунок 1.3).

Факторы, влияющие на показатели работы контактной сети

Климатические Погонная масса гололеда Интенсивность солнечной радиации

Влажность при низкой температуре Сила ветра

Конструктивные

Погонная масса контактного провода и несущего троса

Натяжение контактных проводов и несущих тросов

Конструкция сопряжений анкерных участков

Геометрические параметры вертикальной и горизонтальной регулировки контактной подвески Коэффициент теплового расширения контактного провода и несущего троса

Коэффициент упругого расширения контактного провода и несущего троса

Трение в сочленениях узлов и элементов

Эксплуатационные

Частота технического обслуживания Количество пар поездов в сутки Скорость движения ЭПС

Качество содержания контактной сети Смещение верхнего строения пути относительно опор контактной сети Сила транзитного и тягового тока

Срок эксплуатации

Рисунок 1.3 - Факторы, влияющие на работоспособность контактной сети

Под действием внешних факторов отдельные параметры элементов и узлов контактной сети могут выходить за пределы рабочего диапазона и вызывать нарушения в работе системы токосъема [1-3, 121]. Влажность воздуха при низкой температуре и воздействии ветра приводит к выпадению гололеда на контактном проводе и несущем тросе, вызывая изменение натяжения контактной подвески. При увеличении погонной массы гололеда между полозом токоприемника и контактным проводом может появиться искрение и возникновение дуги. Горизонтальные отклонения проводов под воздействием ветра приводят к повреждению не только проводов, но и токоприемников, создавая ограничения движения поездов. Интенсивность солнечной радиации очень сильно влияет на нагрев контактного провода, что вызывает увеличение стрелы провеса и повышение ветровых отклонений контактной подвески, что негативно сказывается на качестве работы системы токосъема.

К конструктивным факторам относятся: натяжение, погонная масса проводов контактной подвески и другие. Во время эксплуатации погонная масса провода может варьироваться, как в большую сторону из-за гололеда, так и в меньшую сторону из-за износа. При ухудшении качества работы компенсирующих устройств изменяется натяжение проводов и жесткость контактной подвески. Контроль и регулирование равномерности жесткости по длине перегона является важным условием повышения качества токосъема.

Эксплуатационные факторы влияют на надежность и качество токосъема, а также приводят к увеличению эксплуатационных расходов и к повреждениям токоприемников. Увеличение токовых нагрузок может привести к перегреву проводов контактной подвески, то есть к их отжигу или пережогу, тем самым вызывая тяжелые последствия в виде нарушения графика движения поездов. Частота и качество технического обслуживания влияет на работу устройств контактной сети, так как после периодического обслуживания значения параметров изменяются достаточно быстро.

1.3 Основные конструктивные параметры, характеристики и показатели контактной подвески на современном этапе развития

Качество токосъема принято оценивать с помощью критериев, перечисленных в нормативных документах [4, 5, 111], важнейшими из которых являются натяжения контактных проводов и несущего троса, так как они могут изменяться в пределах одного анкерного участка в широких пределах, под действием множества факторов. Разработано и применяется значительное число различных марок контактных проводов и несущих тросов (таблица 1.1). При этом натяжение в большинстве проектов контактной сети контролируется с точностью до нескольких процентов. От натяжения проводов и тросов зависит жесткость контактной подвески, стрела провеса и другие, контролируемые и регулируемые параметры для создания оптимального взаимодействия «токоприемник-контактная сеть» [84, 107]. Изменение жесткости вызывает механический износ контактирующих элементов, удары, отрывы, которые приводят к разрегулировки контактной подвески и дальнейшему ухудшению взаимодействия. Контроль и регулирование равномерности жесткости по длине пролета является важным условием повышения качества токосъема. Длина пролета и длина анкерного участка определяется с помощью отклонения натяжения несущего троса от номинального значения.

При взаимодействии электроподвижного состава (ЭПС) с контактной сетью возникают колебательные процессы, обусловленные скоростью движения и параметрами контактной подвески. Волновые процессы, происходящие в контактной подвеске, описываются с помощью показателей: скорости распространения волны вдоль контактного провода, коэффициентов отражения, усиления, Доплера, сухого и вязкого трения, которые позволяют оценить колебательные процессы в системе «контактная сеть - токоприемник» при движении электроподвижного состава при различных скоростях движения [2,29].

Таблица 1.1. - Состав проводов контактной подвески

Тип Сечение, мм2 Погонная Температурный Временное сопро- Номинальное Модуль

контактного масса коэффициент линейно- тивление при рас- натяжение, Н упругости,

провода провода, кг/км го расширения, 1/°С тяжении, Н/мм2 ГПа

1 2 3 4 5 6 7

85 755 367,5 8500

МФ 100 890 362,5(350-370) 10000

120 1068 357,7 12000

НлФ 100 890 378 10000 127,5

120 1068 353 12000

БрФ 100 890 420 10000

120 1058 420 13000

CuSn 107 952 1710-6 430 10700

СuAg 107 952 360 10700 120

120 1070 380 12000

80 710 355 8000

100 890 350 10000

Си 107 951 360 10700 127,5

120 1070 330 12000

150 1335 310 15000

ю ю

1 2 3 4 5 6 7

CuCd 0.7 80 710 410 8000

100 890 405 10000

CuCd 1.0 80 710 430 8000

100 890 425 10000

СиЕТр 80 711,50 375 (355) 8000

100 889 375 (365) 10000

107 951,50 360 (350) 10700

120 1067 360(330) 12000

150 1333,50 1710-6 360 (310) 15000 120

СuAg0,1 80 711,50 365 8000

100 889 360 10000

107 951,50 350 10700

120 1067 350 12000

150 1333,50 350 15000

СuAg0,1 Ш 80 711,50 375 8000

100 889 375 10000

107 951,50 360 10700

120 1067 360 12000

ю

и)

1 2 3 4 5 6 7

150 1333,50 360 15000

СuSn 0,2 80 - 460 8000

100 892 450 10000

107 954,50 430 10700

120 1070,50 420 12000

150 1338 420 15000

Огёп 0,2 НС 80 - 460 8000

100 892 450 10000

107 954,50 1710-6 430 10700 120

120 1070,50 420 12000

150 1338 420 15000

СuMg 0,2 80 711,50 460 8000

100 889(888) 450 10000

107 951,50(950) 440 10700

120 1067(1065) 430 12000

150 1333,50 420 15000

СuMg 0,2 НС 80 711,50 460 8000

100 889 450 10000

ю

1 2 3 4 5 6 7

107 951,50 440 10700