Методика гидродинамического анализа движения потока в стволе газоконденсатной скважины при промысловых исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кучеров, Геннадий Георгиевич

  • Кучеров, Геннадий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 169
Кучеров, Геннадий Георгиевич. Методика гидродинамического анализа движения потока в стволе газоконденсатной скважины при промысловых исследованиях: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучеров, Геннадий Георгиевич

Обозначения .3.

Введение .{(.

Глава 1. Анализ современных физических представлений и теорий течения газожидкостных смесей в трубах.?.(.

1.1. Краткий исторический обзор работ по газожидкостным течениям.

1.2. Общие уравнения и режимы течения.{Я.

1.3. Методы изучения и обобщающие критерии восходящих газожидкостных потоков.

1.4. Влияние сил поверхностного натяжения насыщенного конденсата на физический механизм течения газоконденсатных смесей в скважинах.

1.5. Выводы.

Глава 2. Разработка метода гидродинамического расчета потерь давления в подъемниках газоконденсатных скважин на УГКМ.У. г.

2.1. Общие положения и постановка задачи./А.

2.2. Краткий анализ методов гидродинамического расчета газожидкостных подъемников.

2.3. Обоснование модели гидродинамического расчета потерь давления в подъемниках газоконденсатных скважин.г. г.

2.4. Корреляционная зависимость коэффициента суммарных гидравлических сопротивлений для газоконденсатных скважин УГКМ.Т?^

2.5. Метод и примеры гидродинамического расчета потерь давления в подъемниках газоконденсатных скважин на УГКМ.

2.6. Выводы.

Глава 3. Разработка методики промысловых исследований малодебитных скважин на газоконденсатность.у. г!.

3.1. Постановка задачи и пути её решения.

3.2. Анализ методов определения минимально необходимого дебита

МНД) и минимально необходимой скорости (МНС). .т/г

3.3. Технология проведения и результаты промыслово-экспериментальных исследований.'.!.

3.4. Определения граничных гидродинамических условий, обеспечивающих установившийся вынос жидкости из скважины.л.

3.5. Влияние предистории работы скважины на результаты газоконденсатных исследовании.°

3.6. Особенности течения газоконденсатных смесей в скважинах и

I Ч. У отбора проб в условиях Крайнего Севера.

3.7. Методика газоконденсатных исследований малодебитных скважин.' п J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика гидродинамического анализа движения потока в стволе газоконденсатной скважины при промысловых исследованиях»

Актуальность проблемы. В ближайшие годы существующий уровень добычи газа и газового конденсата будет обеспечиваться в основном за счет разработки сеноманских и валанжинских залежей Уренгойского, Ямбурского, Медвежьего, Заполярного и других газовых и газоконденсатных месторождений севера Тюменской области. Будущее развитие сырьевой базы газовой промышленности России связано с доразведкой и освоением глубокозалегающих газоконденсатных и газоконденсатнонефтяных залежей. Такие залежи характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями, низкими фильтрационно-емкостными параметрами, высоким содержанием конденсатообразуюших компонентов (С5+) в пластовом газе.

На Рис 1 показаны границы распространения глубокозалегающих газоконденсатных залежей ачимовских отложений в районе Большого Уренгоя-основного резерва развитития сырьевой базы предприятия.

В настоящее время проектирование разработки и управление системами разработки месторождений нефти и газа осуществляется с помощью компьютерных технологий. Экономическая и технологическая эффективность принимаемых решений при использовании компьютерных технологий зависит от степени идентификации моделей, лежащих в основе программных средств, с характеристиками моделируемых явлений и физических процессов и от качества исходной геолого-промысловой информации. Эти задачи являются

-s

СХЕМА распространения ачимовской толщи Уренгойского месторождения

Рис. № { наиболее трудоемкими и ответственными при выборе решения по управлению разработкой месторождений углеводородов с Помощью компьютерных технологий.

Единственным первичным источником информации о пластовой газоконденсатной системе являются промысловые исследования на газоконденсатность. Традиционная методология таких исследований, основанная на промышленных отборах продукции скважин и рекомбинации пластовой газоконденсатной системы по поверхностным пробам газа и конденсата, даёт вполне качественную информацию лишь при исследовании высокопродуктивных скважин, вскрывших высокопроницаемый коллектор. При исследовании низкодебитных скважин главной проблемой становится создание стабильных условий их работы, как по термогидродинамическим параметрам, так и по составу пластовой продукции. Её решение требует:

-создания надежного метода прогнозирования (расчета) стабилизированного течения газоконденсатных смесей в подъёмниках скважин и разработки технологии газоконденсатных исследований низкодебитных скважин. Это и определяет актуальность темы диссертации.

В отличие от известных методов, основанных на полуэмпирической теории и лабораторных экспериментах, разработанные в диссертационной работе методы базируются на результатах промыслово-экспериментальных исследований различных (по содержанию конденсата и термобарическим условиям) категорий скважин. При разработке методов использовались модельные и критериальные условия, определяющие двухфазное течение, а также учитывались эффекты, связанные с влиянием сил поверхностного натяжения насыщенного конденсата на стабилизацию газоконденсатного потока в подъемниках скважин при реальных условиях их работы. Разработанные методы прошли успешную апробацию на скважинах Уренгойского газоконденсатного месторождения (УГКМ).

Цель работы. На основе анализа информационной базы по проблеме газожидкостных течений в подъемниках скважин и методов исследований на газоконденсатность, проведения специальных промыслово-экспериментальных исследований газоконденсатных скважин и аналитического обобщения полученных результатов - научно обосновать физическую модель движения газоконденсатных смесей в скважинах для разработки промыслово-экспериментального метода гидродинамического расчёта режима течения и потерь давления в подъемнике скважин, а также технологию исследований таких скважин на газоконденсатность скважин.

Основные задачи исследований -провести анализ физических свойств и гидродинамических параметров газоконденсатных смесей с целью установления физического механизма их течения в подъемниках скважин и определяющих это течение безразмерных критериев;

-обосновать гидродинамическую модель дисперсно-кольцевого течения и определяющий безразмерный критерий для газоконденсатного потока в подъёмниках скважин;

-установить по данным промысловых исследований корреляционную зависимость коэффициента суммарных гидравлических сопротивлений в подъёмниках газоконденсатных скважин УГКМ от определяющего критерия;

-разработать методику гидродинамического расчёта потерь давления в подъёмниках газоконденсатных скважин; провести промыслово-экспериментальные исследования газоконденсатных скважин с целью определения граничных условий существования установившегося выноса конденсата на поверхность и стабилизации состава газоконденсатной смеси;

- обобщить полученные результаты и формализовать их в виде расчётных формул и инженерно-технических рекомендаций;

-разработать технологию исследований на газоконденсатность низкодебитных скважин.

Методы решения поставленных задач -критический анализ и научное обобщение опубликованных материалов по течению газожидкостных смесей в трубах и методов исследований скважин на газоконденсатность;

-промыслово-экспериментальные исследования в газоконденсатных скважинах;

-лабораторные исследования природных газоконденсатных систем;

-аналитическая обработка результатов исследований с использованием компьютерных средств.

Научная новизна

В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

-дано промыслово-экспериментальное обоснование доминирующего влияния сил поверхностного натяжения жидкой фазы на механику движения газоконденсатных смесей в подъёмниках скважин при давлениях выше 10 МПа, что обуславливает дисперсно-кольцевой режим течения газоконденсатных смесей в скважинах , в котором ядро потока состоит из мелкодиспергированных капель конденсата взвешенных в газе (газоконденсатный туман), а плёнка, покрывающая стенки подъёмника, уменьшает шероховатость труб;

-разработана модель течения газоконденсатных смесей в скважинах, в рамках которой обобщающим критерием суммарных гидравлических сопротивлений в подъёмниках скважин является критерий Кутателадзе, а при его значениях, равных или больших 2.8 реализуется установившийся вынос конденсата из скважины;

-новый метод гидродинамического расчета потерь давления в подъемниках газоконденсатных скважин, основанный на установленной кореляционной зависимости коэффициента суммарных гидравлических сопротивлений от критерия Кутателадзе;

-новая технология исследований на газоконденсатность малодебитных скважин.

Практическая ценность работы Разработанные в диссертационной работе научно-методические концепции и инженерные методы расчёта процессов течения газоконденсатных смесей в скважинах позволили:

-построить надёжные, легко адаптируемые (гибкие) и эффективные компьютерные технологии проектирования и управления (диагностика, анализ и коррекция) работой газоконденсатных скважин;

-значительно повысить качество информации и эффективность при проведении газоконденсатных исследований низкодебитных скважин.

Реализация результатов работы в промышленности Разработанная методика исследований на газоконденсатность низкодебитных скважин утверждена в качестве руководящего документа и применяется при исследовании скважин УГКМ.

Разработанный метод гидродинамического расчёта подъемника газоконденсатных скважин используется в программно-техническом комплексе LandMark.

По теме диссертации опубликовано 6 работ и получен патент на изобретение.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кучеров, Геннадий Георгиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Установлено доминирующее влияние сил поверхностного натяжения насыщенного конденсата на механизм течения газоконденсатных смесей при реальных давлениях в скважинах.

2.Научно обоснован физический механизм движения газоконденсатных смесей в скважинах. Сущность механизма заключается в том, что основным режимом движения газоконденсатных смесей в скважинах при давлениях 10 МПа и выше является дисперсно-кольцевой режим, в котором ядро потока, вследствие незначительности сил поверхностного натяжения насыщенного конденсата, состоит из мелкодиспергированных его капель, взвешенных в газовом потоке ("газоконденсатный туман"), а пленка, покрывающая стенки подъемника, уменьшает шероховатость труб. При дисперсно-кольцевом течении осуществляется установившийся вынос конденсата из скважины.

3.Установлено, что безразмерным критерием, определяющим структурные изменения и обобщающим суммарные гидравлические сопротивления в газоконденсатном потоке, является критерий Кутателадзе (Ки).

- r J> л

4.В результате промыслово-экспериментальных исследований установлено, что при значениях Ки > 2.8 осуществляется установившийся вынос конденсата на поверхность.

5.Разработана гидродинамическая модель течения газоконденсатных смесей в подъемниках скважин, в рамках которой по результатам промыслово-экспериментальных исследований скважин на УГКМ установлена корреляционная зависимость коэффициента суммарных гидравлических сопротивлений от критерия Кутателадзе.

6.Разработан метод гидродинамического расчета потерь давления в подъемниках скважин, легко адаптирующийся к изменяющимся условиям их эксплуатации.

7.Разработана методика газоконденсатных исследований низкодебитных скважин. Установленная возможность проведения газоконденсатных исследований при дебитах 15-30 тыс.м3/сут., открывает широкие возможности для использования передвижных малогабаритных установок с отбором всего потока, что позволит получать изотермы и изобары конденсации в промысловых условиях.