Управление технологическими режимами работы обводняющихся скважин по концентрическим лифтовым колоннам на поздней стадии разработки газовых залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рагимов Теймур Тельманович

  • Рагимов Теймур Тельманович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Рагимов Теймур Тельманович. Управление технологическими режимами работы обводняющихся скважин по концентрическим лифтовым колоннам на поздней стадии разработки газовых залежей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рагимов Теймур Тельманович

Введение

1 Ретроспективный анализ применения технологии эксплуатации скважин на поздней стадии разработки газовых залежей

1.1 Осложнения при эксплуатации скважин газовых залежей на поздней стадии разработки

1.2 Классификация способов и геолого-технических условий применений отечественных и зарубежных технологий эксплуатаций скважин газовых залежей на поздней стадии разработки

1.3 Опыт эксплуатации скважин сеноманской залежи Уренгойского НГКМ

1.3.1 Характеристика объекта разработки и технологии добычи сеноманского газа

1.3.2 Характеристика объекта разработки и технологии добычи сеноманского газа

1.3.3 Динамика и характеристика современного состояния фонда скважин

1.3.4 Анализ динамики продуктивности эксплуатационных скважин

1.3.5 Анализ состояния призабойной зоны пласта и роста коэффициентов сопротивления на поздней стадии разработки

1.3.6 Анализ отклонений фактических технологических показателей работы скважин от проектных

1.3.7 Оценка энергетического потенциала использования технологической системы «пласт - скважина»

1.3.8 Характеристика методов эксплуатации и интенсификации добычи газа на поздней стадии разработки Уренгойского НКГМ

Выводы по главе

2 Техника и технология эксплуатации скважин по концентрическим лифтовым колоннам

2.1 Техника, технология и опыт эксплуатации скважин по КЛК на поздней стадии разработки

2.2 Методика расчета режимов работы по КЛК без автоматического управления

2.3 Способ эксплуатации газовых скважин, оборудованных КЛК

2.4 Технические решения по предотвращению накопления жидкости в газосборных сетях

2.5 Технические решения и рекомендации по отделению жидких, мелкодисперсных и твердых частиц от газового потока на устье газовой скважины

2.6 Способы утилизации отсепарированных на устье газовых скважин жидкости и песка

Выводы по главе

3 Результаты исследований технологии эксплуатации скважин сеноманских залежей по концентрическим лифтовым колоннам

3.1 Результаты исследований эксплуатации скважины по концентрическим лифтовым колоннам без автоматического поддержания заданного дебита

3.2 Промысловая адаптация расчетной модели эксплуатации газовой скважины, оборудованной концентрическими лифтовыми колоннами

3.3 Результаты специальных газодинамических исследований скважины, оборудованной концентрической лифтовой колонной, с замером забойных параметров

3.4 Сравнение полученных данных с расчетными методами прогнозирования градиента давления

Выводы по главе

4 Промысловые испытания устьевого пескоотделителя на скважине № 514 Уренгойского НГКМ

4.1 Оборудование для проведения испытаний устьевой сепарации газовой скважины, оснащенной КЛК

4.2 Техника и технология проведения газодинамических исследований через ПСУ

4.3 Испытание работы ПСУ в процессе эксплуатации скважины одновременно по ЦЛК и МКП

4.4 Техническое решение по улучшению эффективности работы ПСУ

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление технологическими режимами работы обводняющихся скважин по концентрическим лифтовым колоннам на поздней стадии разработки газовых залежей»

Актуальность темы исследования

В настоящее время эксплуатация значительной части фонда скважин Уренгойского месторождения (сеноманская залежь) осложняется из-за скоплений жидкости в стволе скважины, на забое и в лифтовой колонне, образованием песчаных пробок на забое и абразивным износом технологического оборудования вследствие выноса песка вместе с газом.

Уренгойское месторождение перешло в стадию падающей добычи, рабочие дебиты скважин и давления неизбежно снижаются. В газосборную сеть поступают жидкость и песок, которые накапливаются в трубопроводах, перекрывая его проходное сечение, создавая дополнительные гидравлические сопротивления и ограничивая рабочие дебиты скважин. Эти явления приводят к самозадавливанию скважин и требуют периодических продувок, которые влекут за собой безвозвратные потери газа, наносящие ущерб экономике предприятия и окружающей среде. Для стабилизации режимов работы газовых промыслов «Проектом доразработки сеноманской залежи» ПАО «Газпром» предлагается часть скважин перевести на эксплуатацию по концентрическим лифтовым колоннам (КЛК) путем спуска в основную лифтовую колонну (ОЛК) дополнительной центральной лифтовой колонны меньшего диаметра (ЦЛК).

Для обеспечения стабильной эксплуатации обводняющихся скважин перспективным направлением является использование технологии устьевой сепарации скважинной продукции, позволяющей отделять механические примеси и жидкость из потока газа, поступающего в газосборный коллектор, а также автоматически регулировать расход газа по ЦЛК, что обеспечит работу скважины с гарантированным выносом жидкости и механических примесей по ЦЛК в широком диапазоне рабочих давлений и дебитов по скважине в целом.

Степень разработанности темы

Вопросами эксплуатации скважин газовых залежей на стадии падающей добычи занимались известные отечественные и зарубежные ученые, такие как Алиев З. С., Архипов Ю. А., Басниев К.С., Бузинов С. Н., Васильев Ю. Н., Власенко А. П., Гриценко А. И., Гужов А. И., Дикамов Д. В., Долгушин Н. В., Епрынцев А. С., Изюмченко Д. В., Клапчук О. В., Коротаев Ю. П., Кучеров Г. Г., Медко В. В., Меньшиков С. И., Мищенко И. Т., Николаев О. В., Одишария Г. Э., Паникаровский В. В., Плосков А. А., Пономарев А. И., Сахаров В. А., Харитонов А. Н., Шулепин С. А., Шулятиков В. И., Шулятиков И. В., Ли (J.F. Lea), Дж.Ф. Брилла (J.P. Brill), Х. Мукерджи (Н. Mukherjee), А. Хэйдждорна (A. Hagedorn), Р.Дж. Тёрнера (R.G. Turner), Х.Грея (Н. Gray) и др.

Цель работы: развитие способов управления технологическими режимами работы обводняющихся скважин по концентрическим лифтовым колоннам на поздней стадии разработки газовых залежей.

Основные задачи исследования

1. Анализ и обобщение работ, посвященных осложнениям при эксплуатации скважин на поздней стадии разработки газовых залежей.

2. Ретроспективный анализ опыта применения технологии эксплуатации газовых скважин по концентрическим лифтовым колоннам.

3. Проведение экспериментальных промысловых исследований газовой скважины, оборудованной КЛК без автоматического поддержания заданного дебита.

4. Адаптация расчетной модели эксплуатации газовой скважины, оборудованной концентрическими лифтовыми колоннами к результатам промыслового эксперимента на скважине №514 Уренгойского НГКМ.

5. Проведение специальных газодинамических исследований для уточнения продуктивной характеристики скважины с КЛК и гидравлических сопротивлений центральной лифтовой колонны и межтрубного кольцевого пространства с замерами устьевых и забойных параметров.

6. Анализ результатов промысловых исследований и расчетов по известным методикам расчета течения вертикальных многофазных потоков.

7. Проведение промысловых испытаний устьевого пескоотделителя на скважине, оборудованной КЛК, позволяющих отделять механические примеси и жидкость из потока газа, поступающего из скважины в газосборный коллектор и анализ результатов.

Научная новизна

1. Адаптирована к условиям двухфазного течения газа и воды в центральной лифтовой колонне модель расчета приведенных гидравлических потерь в вертикальном восходящем водовоздушном потоке ООО «Газпром ВНИИГАЗ» за счет настройки эмпирических коэффициентов уравнений модели по результатам измерений на скважине.

2. Установлено, что сходимость расчетных потерь давления к замеренным при движении газожидкостного потока в центральной лифтовой колоне чрезвычайно чувствительна к содержанию жидкой фазы в потоке, часть которой может находиться в мелкодисперсном состоянии и не улавливаться устьевыми исследовательскими сепараторами. Для межтрубного кольцевого пространства расчет потерь давления по известным методикам характеризуется удовлетворительной сходимостью к измеренным, однако лучшую обеспечивает предложенная в работе адаптированная модель.

3. Установлена закономерность снижения минерализации добываемой воды с увеличением дебита газожидкостного потока по центральной лифтовой колонне за счет увеличения содержания конденсационной воды.

Теоретическая и практическая значимость

1. Впервые на месторождении, расположенном в районе Крайнего Севера, отработаны методические подходы и решения по управлению режимом работы скважин по концентрическим лифтовым колоннам без автоматического регулирования.

2. Разработан алгоритм расчета оптимального режима работы скважины с КЛК, обеспечивающего вынос жидкости из ствола при условии минимизации потерь давления в лифтовых колоннах, обеспечивающий эксплуатацию газовой скважины без продувок и остановок.

3. Защищено патентом РФ:

- способ эксплуатации газовой скважины (патент № 2722899), позволяющий повысить эффективность работы скважины, оборудованной концентрической лифтовой колонной, без применения сложных автоматизированных управляющих комплексов.

4. Полученные результаты опытно-промысловых исследований газовой скважины с водопроявлением при её работе только по центральной лифтовой колонне с замером забойных и устьевых параметров рекомендуется использовать в качестве стандартных для апробации методик расчета двухфазных потоках в скважинах КЛК.

5. Использование пескоотделителя скважинного устьевого способствует предупреждению абразивного износа обвязки скважины и регулирующий арматуры, за счет очистки потока от песка и жидкости, что обеспечивает снижение гидравлических потерь и предотвращение гидрато - и льдообразования в газосборном коллекторе.

Методология и методы исследования

В работе использованы: метод математической статистики при обработки результатом промысловых испытаниях, для настройки значений эмпирических коэффициентов в расчете приведенных гидравлических потерь газожидкостного потока лифта; метод цифрового моделирования, с применением сертифицированным программным комплексом PIPESIM.

Положения выносимые на защиту

1. Алгоритм построения карты технических режимов работы скважины с КЛК при заданных значений газосборного коллектора, при отсутствии регулирования дебита газа устьевой системой автоматизации.

2. Обоснование технологического режима эксплуатации скважин по концентрическим лифтовым колоннам на основе уточной модели течения двухфазного газожидкостного потока.

3. Техническое решение для повышения эффективности работы устьевого исследовательского сепаратора, обеспечивающего коагуляцию мелкодисперсных капель жидкости в потоке газа.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обеспечена данными, полученными в ходе опытно-промысловых испытаний и комплексных гидродинамических газоконденсатных исследований скважин, выполненных по стандартизированным методикам с применением поверенных приборов измерения устьевых и забойных параметров.

Достоверность численных исследований и результатов моделирования фазовых состояний, гидродинамических режимов обеспечена использованием сертифицированного программного комплекса PIPESIM (версии 2015.4).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на XII международной научно-практической конференции «Передовые инновационные технологии разработки, перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство» (Казань, 2019 г.), на международной научно-практической конференции «Техника и технология: теория и практика» (Пенза, 2020 г.), на 71-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных УГНТУ (Уфа, 2020 г.), на III международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (Москва, 2020 г.).

Публикации

По результатам представленных в работе исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах, цитируемых в международных базах данных Scopus, 9 статей в журналах, рекомендованных

ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получен 1 патент на результаты интеллектуальной деятельности.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 119 наименований. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунков и 37 таблиц.

Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.т.н., профессору А. И. Пономареву за выбор направления исследований, ценные советы и рекомендации в ходе работы. Искренняя признательность и благодарность к.т.н. В. И. Шулятикову, к.т.н., доценту Е. С. Юшину, к.ф-м.н. Р. Н. Галимову, к.т.н. А. А. Плоскову, а также благодарит руководство и технических специалистов ООО «Газпром добыча Уренгой» за неоценимую помощь в организации и проведении исследований по теме диссертации.

1 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ

ГАЗОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

1.1 Осложнения при эксплуатации скважин газовых залежей на поздней

стадии разработки

Разработка и эксплуатация месторождений природного газа с истощением запасов неизменно сопровождается рядом ограничивающих добычу факторов, а также осложняющих процессы извлечения углеводородов из продуктивного пласта.

Учеными и специалистами-промысловиками выделяются три основные стадии эксплуатации месторождений:

1. Этап, сопровождаемый существенным приростом отборов и периодом опытно-промышленной эксплуатации месторождения (ранняя стадия).

2. Этап, характеризующийся промышленной разработкой залежей и следующий за ранней стадией, а также предусматривающий определенные темпы отбора газа (основная стадия).

3. Этап, приходящий на смену основной стадии, которому свойственны значительный суммарный отбор углеводородов относительно начальных запасов, сниженное пластовое давление (исключение - водонапорный режим) и дебиты скважин (завершающая или поздняя стадия, стадия падающей добычи). На этом этапе вводятся дожимные компрессорные станции (ДКС) с целью подачи газа в магистральный газопровод.

В некоторых источниках к рассмотренным стадиям предлагается добавить актуальную для районов Крайнего Севера стадию «доразработки на энергоемкий местный потребитель», так как становится нерентабельной транспортировка газа

по магистральным трубопроводам в связи с удаленностью от промышленного центра [5,26].

Известно, что завершающая стадия эксплуатации газовых месторождений сопровождается процессами разрушения призабойной зоны пласта (ПЗП), а также интенсивным водопроявлением, что ведёт к падению дебитов скважин. Вследствие повышения уровня столба жидкости на забое скважины растет противодавление на пласт, и скважина переходит в категорию так называемых «самозадавливающихся». Самозадавливанием принято называть такое состояние скважины, при котором гидростатическое давления столба жидкости приближено или превышает уровень депрессии на пласт [7,36].

В работе [12] приводятся два основных варианта эксплуатации газодобывающих скважин (Рисунок 1.1).

а б

а - вариант эксплуатации с выносом жидкости с забоя скважины; б - вариант эксплуатации, когда жидкость скапливается на забое скважины

Рисунок 1.1 - Система «пласт - скважина - шлейф» на поздней

стадии разработки

Первый вариант (а) эксплуатации скважины возможен в случае достаточного пластового давления газа для выноса флюида на дневную поверхность скважины и последующей транспортировки до установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Второй вариант (б) эксплуатации скважины характеризуется тем, что энергии коллектора (при дебитах 1...5 тыс. м3/сут) становится недостаточно для осуществления совместного подъема скопившейся жидкости, которая скапливается на забое скважины.

Вопросами разработки и эксплуатации скважин газовых залежей на стадии падающей добычи занимались известные отечественные и зарубежные ученые, такие как Алиев З.С., Архипов Ю.А., Басниев К.С., Бузинов С.Н., Васильев Ю.Н., Власенко А.П., Гриценко А.И., Гужов А.И., Дикамов Д.В., Долгушин Н.В., Епрынцев А.С., Изюмченко Д.В., Клапчук О.В., Коротаев Ю.П., Кучеров Г.Г., Лапердин А.Н., Медко В.В., Меньшиков С.И., Мищенко И.Т., Муравьев В.М., Николаев О.В., Одишария Г.Э., Паникаровский В.В., Плосков А.А., Пономарев А.И., Рассохин Г.В., Сахаров В.А., Тер-Саркисов P.M., Харитонов А.Н., Шулепин С.А., Шулятиков В.И., Шулятиков И.В., Brill J.P., Gray Н.Е., Dukler А.Е., Coleman S. B., Lea J. F., Mukherjee Н., Nickens Н., Turner R. G., Wells М. и др.

На протяжении последних 20 лет существенно осложнились условия добычи углеводородов на месторождениях ПАО «Газпром», сосредоточенных в сеноманских залежах Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Более 30 лет эксплуатируются Уренгойское, Вынгапуровское, Комсомольское, Медвежье и Ямбургское месторождения.

Кроме того, ограничение дебитов газовых скважин может быть обусловлено и иными геолого-промысловыми условиями эксплуатации, такими как образование конусов подошвенных вод, забойное образование газогидратов, возможное возникновение смятия эксплуатационной колонны, а также разрушение ее и лифтовых труб с устьевым оборудованием вследствие коррозионно-эрозионных процессов.

Как сообщается авторами [101], разрушение ПЗП происходит по причине превышения градиента давления на забое скважины некой критической величины после чего частицы песка и других пород выносятся из коллектора в ствол и при определенной скорости восходящего потока выносятся на поверхность. Механические примеси, поступившие из пласта и не вынесенные на устье, скапливаются на забое и формируют песчаные пробки, усложняющие эксплуатацию скважин на стадиях падающей добычи. Недопущение образования песчаных пробок путем ограничения дебита негативно сказывается на потенциале коллектора, поэтому обычно прибегают к различным методам удаления таких уплотнений [79,100] или применяют специальные фильтры (щелевые, проволочные, гравийные и т.д.).

Прорыв краевых вод может стать причиной снижения проницаемости ПЗП и основным фактором, блокирующим приток газа в скважину. При этом существует некая степень вскрытия продуктивного пласта, когда обеспечивается высокая вероятность того, что конус подошвенных вод не образуется. Прорвавшие воды удаляют механизированными, физико-химическими методами, а также путем закрытия скважины для снижения уровня флюида.

Изменение термодинамического равновесия в выносимом потоке, содержащим влагу, способствует формированию гидратов природных газов. Вследствие образования гидратных пробок и обмерзания оборудования существенно осложняется разработка месторождений, требуя применения некоторых технико-технологических решений для удаления такого рода образований и восстановления необходимого уровня притока.

Опасность смятия эксплуатационной колонны, как правило, при нормальной эксплуатации скважин (даже при высоких депрессиях на пласт) исключается. Тем не менее, возможно разрушение подъемных труб и устьевого оборудования, в особенности, при наличии в добываемой продукции диоксида углерода С02 и сероводорода Н^ с высоким парциальным давлением. На этих месторождениях используются трубы и оборудование в коррозионностойком исполнении,

применяется фонтанная и трубопроводная арматура с различными защитными наплавочными и напыляемыми покрытиями ответственных зон [100], системы ингибирования и другие технологические методы.

Автором [22] упоминается, что особенностями разработки сеноманских залежей на стадии падающей добычи являются:

- образование конденсационной воды (в объеме 2 литров на каждые 1000 м3

газа);

- ослабление и обрушение породы, слагающей продуктивный пласт;

- мощные этажи газоносности (40...100 м) и диаметр используемых эксплуатационных колонн (219 мм) в зоне вскрытия коллектора.

В результате неизбежного намокания породы пласта снижается ее прочность вследствие действия стекающих конденсационных вод. Итогом этого процесса является интенсификация выноса слагающей коллектор породы в ствол скважины, частичное оседание ее на забое, а также подъем потоком газа на устье.

Так, в работе [22] сообщается, что широкий градиент дебитов разрабатываемых скважин Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) ЯНАО, работающих в один шлейф, при существенном падении пластового давления и относительно высоких давлений на входе в установку комплексной подготовки газа (УКПГ) приводят к так называемому «самозадавливанию» и искусственному снижению продуктивности низкодебитных скважин. По состоянию на 2011 г. на Медвежьем НГКМ работало в режиме «самозадавливания» порядка 100 скважин (более 30 % эксплуатационного фонда). Как правило, на забоях таких скважин скапливается конденсационная вода, ухудшающая продуктивные характеристики, вплоть до возможной их полной остановки. Осложняется возникающая ситуация тем, что в случае запуска скважины приходится сталкиваться с проблемами низких температур, и, кроме того, с режимами, не обеспечивающими вынос жидкой фазы на устье. К главным причинам «самозадавливания» скважин Медвежьего НГКМ можно отнести тот факт, что они осваивались крайне неравномерно. Также, прежде всего,

на обводненность скважин влияет и качество цементирования эксплуатационных колонн [21].

Также по Медвежьему НГКМ в работе [26,27] сделаны следующие заключения, касающиеся причин снижения дебитов скважин ниже критических границ, в результате которых последние работают в режиме «самозадавливания»:

- ограничение дебита с целью недопущения активизации пескопроявления и максимально возможного уровня депрессии на коллектор;

- интенсификация проявления подошвенных вод;

- недостаточная (малая) скорость многофазного потока в лифтовой колонне;

- различные геолого-технические причины;

- возникновение притока пластовых вод;

- низкая продуктивность;

- малая глубина подвески башмака насосно-компрессорных труб (НКТ).

Кроме того, автором установлено, что наибольшее число

самозадавливающихся скважин (82,2 %) работает по диаметрам лифтовых колонн 168 мм и по комбинированным колоннам с диаметрами 127 и 168 мм.

Этот факт подтверждается также в работе [63], где одним из промыслово-технологических факторов, влияющих на разработку сеноманских залежей Западной Сибири, назван выбор больших диаметров НКТ согласно проекту. Это решение было целесообразным на ранней стадии эксплуатации, так как при этом за счет снижения скорости газа обеспечивалась и минимизация его потерь при высоких дебитах. Однако применение больших диаметров лифтовых труб на стадии падающей добычи сеноманского газа не позволило установить требуемый напор среды для выноса жидкости.

Другим фактором стало то, что районам Крайнего Севера присущи многолетнемерзлые породы, в которых остаточная водонасыщенность доходит до 30 % [63]. При подъеме и охлаждении газа содержащаяся в нем жидкость начинает конденсироваться на стенках НКТ, поэтому даже до обводнения

дренируемой области конденсационная вода приводит к «самозадавливанию» скважин.

Авторами [13, 96] приводятся сведения об источниках поступления на забой скважин жидкости. При анализе Уренгойского, Медвежьего и Ямбургского месторождений выявлено, что 82 % от общего числа скважин составляют скважины с конденсационной водой, в то время как лишь 18 % составляют скважины с пластовой водой. Выработка сеноманских залежей на Уренгойском и Медвежьем месторождении составляет более 80 %, на месторождениях Ямбургской площади -более 70 % [96].

Вследствие намокания породы пласта ПЗП на поздней стадии эксплуатации месторождений происходит ее разрушение, интенсифицируются процессы так называемого пескопроявления.

Вопросы течения многофазных скважинных потоков подробно освещены в трудах многих зарубежных исследователей, среди которых можно выделить работы Azzopardi B. J., Brill J. P., Gray W. G., Lea J. F., Turner R. G., Hubard M. G., Dukler A. E. и др. [104, 105, 107, 108, 111, 118, 119].

Таким образом, при благоприятных условиях работы вместе с газом на поверхность выносится жидкость и механические примеси, однако, при этом возникают проблемы их устьевой сепарации и защиты оборудования и шлейфовых трубопроводов от коррозии, коррозионно-механического износа и обмерзания в районах Крайнего Севера.

1.2 Классификация способов и геолого-технических условий применений отечественных и зарубежных технологий эксплуатаций скважин газовых

залежей на поздней стадии разработки

Опыт эксплуатации обводняющихся газодобывающих скважин на поздней стадии позволяет разделить все имеющиеся способы на две категории - методы,

уменьшающие поступление вод и методы, освобождающие ствол от поступившей воды (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Классификация методов эксплуатации газовых скважин в условиях

повышенной обводненности [65]

Последняя группа методов подразделяется на три направления:

- газодинамическое;

- физико-химическое;

- механизированное.

Направления по удалению жидкости с забоя скважин имеют периодический или непрерывный характер действия.

В работах [16, 51, 66, 85] приводится описание основных применяющихся методов эксплуатации скважин газовых залежей на поздней стадии разработки, рассмотрим основные из них.

Применение того или иного способа удаления жидкости с забоя

эксплуатационной скважины зависит от:

- геолого-промысловой характеристики газонасыщенного пласта;

- конструкции скважины;

- качества цементирования заколонного пространства;

- периода разработки залежи;

- количества и причин поступления жидкости в скважину.

Эффективность выбора метода удаления жидкости с забоя скважин

обосновывается специализированными исследованиями скважин и технико-экономическими расчетами.

Гидродинамической основой существующих методов удаления скопившегося флюида с забоя обводняющихся газодобывающих скважин является механизм движения газожидкостных потоков и пенных систем в лифтовой колонне НКТ.

К геолого-техническим мероприятиям (ГТМ) по поддержанию стабильного режима работы самозадавливающихся скважин относятся:

- выполнение капитального ремонта скважин (КРС), включающего качественное крепление призабойной зоны пласта и водоизоляционные работы;

- периодическая продувка ствола скважины на факел с выпуском газа в атмосферу (применяется наиболее часто среди известных способов удаления жидкости на месторождениях Крайнего Севера);

- использование поверхностно-активных веществ (ПАВ) и пенных составов;

- плунжерный лифт (газлифт);

- периодическая закачка сухого газа в затрубное пространство;

- применение технологии концентрического лифта;

- замена труб лифтовой колонны на трубы меньшего диаметра.

Наиболее широко применяют только следующие мероприятия:

- периодические продувки на факел;

- обработка скважины ПАВ и пенными составами;

- проведение КРС, включающего крепление призабойной зоны пласта

и водоизоляционные работы.

На месторождениях Крайнего Севера одним из наиболее применяемых способов удаления жидкости с забоя скважин является периодическая продувка со сбросом газа в атмосферу (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Схема продувки газодобывающей скважины в атмосферу

Метод является крайне неэффективным по причине высоких газопотерь. В течение года число продувок скважин может варьироваться от 30 до 365 и напрямую зависит от величины жидкостных накоплений на забое. Цикличность продувок зависит от изменения дебита скважины; не рекомендуется выполнять продувку при снижении дебита более чем на 30...70 %. Кроме того, что при периодических продувках происходят существенные потери газа, к негативным моментам также стоит отнести и разрушительное воздействие на ПЗП при увеличении депрессии на пласт, отсутствие длительного эффекта от технологии и загрязнение окружающей среды.

Применение ПАВ-технологий обеспечивает лишь кратковременный эффект от достижения требуемого уровня дебита скважин и требует периодических

повторов для его поддержания. При этом использование ПАВ может быть выполнено только оператором, а за одну обработку возможно повысить дебит ориентировочно на 10...20 % [14]. Не столь высокую эффективность может снизить глубокий зумпф (более 10.25 м), большое расстояние (более 50 м) башмака НКТ до верхних отверстий перфорации эксплуатационной колонны, а также наличие песчано-глинистой пробки. Для обработок ПЗП скважин используются ПАВ различного состояния (твердые, жидкие и жидкие с последующей продувкой метанола). Широкое и повсеместное применение ПАВ-технологий весьма ограничено тем, что образуются устойчивые пенные системы, ведущие к трудностям в работе промыслового оборудования и возникновению аварий с ним, снижению качества промысловой подготовки газа и дополнительной нагрузке на оборудование ДКС. Во избежание перечисленных возможных ситуаций в ПАВ принято добавлять глобулярные гидрофобные пеногасители.