Совершенствование технологий добычи и переработки флюритовых руд Бор-Ундурского ГОКа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Лысенко, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысенко, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Геологические условия и характеристика руд Бор-Ундурского флюоритового месторождения.
1.2. Технологические и технические особенности горных работ и системы управления качеством добываемых
РУД.¿
1.3. Применяемая технология, оборудование и показатели обогащения руд.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ И СХЕМЫ ВНУТ
РИРУДНИЧНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ДОБЫВАЕМОЙ РУДЫ.2.
2.1. Исследование геомеханической обстановки на Бор-Ундурском флюоритовом месторождении.
2.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию систем разработки и внутрирудничной системы управления качеством при добыче флюоритовых руд.42.
3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ
ФЛЮОРИТОВЫХ РУД СЛОЖНОГО ВЕЩЕСТВЕННОГО
СОСТАВА.
3.1. Исследование и прогнозная оценка обогатимости руд. .6.
3.2. Разработка рекомендаций по улучшению показателей и производительности обогатительной фабрики ГОКа Бор-Ундур.
4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНИКО
ЭКОНИМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИ.¿
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий добычи и переработки флюритовых руд Бор-Ундурского ГОКа»
Сформировавшийся в середине 80-х годов в СССР и существующий ныне в России и странах СНГ дефицит в отечественном производстве плави-ковошпатовой продукции сохранится по прогнозам до 2010 года. Покрытие дефицита в настоящее время осуществляется и предполагается в перспективе за счет производства этой продукции на ГОКе Бор-Ундур в Монголии.
Сырьевая база ГОКа Бор-Ундур представлена шестью месторождениями флюоритовых руд; на одном из них - Бор-Ундурском - подземным способом добывается более 45% руды, необходимой для производства товарной продукции ГОКа Бор-Ундур.
Товарная продукция ГОКа Бор-Ундур представлена кусковыми и флотационными концентратами. Технологические схемы добычи и переработки руд для ГОКа Бор-Ундур разработаны еще в 70-80 годы. В настоящее время, несмотря на увеличение объемов производства относительно проектных (на 30-40 %), предприятие приближается к грани рентабельности. Это обуслови-лось, наряду с недостаточным учетом при проектировании усложнения геологических и горнотехнических условий ведения работ, увеличением затрат на материально-техническое и энергетическое обеспечение процессов производства, на решение социальных и экологических проблем . Ухудшение технико-экономических показателей работы ГОКа Бор-Ундур негативно сказалось и на работе потребителей его продукции в России и странах СНГ. Следует отметить, что в целом промышленность по добыче и переработке полезных ископаемых постоянно, а в последнее десятилетие особенно, подвергается негативному воздействию вышеуказанных факторов.
В связи с этим, вопросы совершенствования существующих технологий и технических средств добычи и переработки полезных ископаемых, а также поиск новых технологических решений, способствующих повышению (или по крайней мере сохранению на достигнутом уровне) эффективности и безопасности ведения горных работ являются актуальными.
Целью работы является установление зависимости физико-механических свойств руд от содержания в них фтористого кальция, а также деформационно-прочностных характеристик пород для совершенствования технологий и качества добычи и переработки флюоритовых руд.
Основная идея работы состоит в том, что определение параметров технологических процессов производства осуществляется с учетом изменения содержания полезного компонента в рудных массивах и связанных с ним деформационно-прочностных свойств руд.
Совершенствование технологий добычи и переработки плавиковошпа-товых руд, в соответствии с вышеуказанной целью, выполнено на основе решения следующих задач:
- анализ геологических условий месторождений и характеристик флюоритовых руд;
- анализ технических и технологических особенностей добычи и переработки и системы управления качеством добываемых руд и товарной продукции;
- исследование геомеханической обстановки при отработке плавико-вошпатовых руд на ГОКе Бор-Ундур;
- разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию систем разработки;
- разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством добываемой рудной массы;
- разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию технологии обогащения и системы управления качеством товарной продукции;
- разработка и обоснование концепции технико-экономического развития ГОКа Бор-Ундур.
При решении поставленных задач использованы современные методы аналитических и экспериментальных исследований, опробованных в горной науке: стандартизированные методы определения физико-механических характеристик горных пород, методы теории упругости, методы геомеханических и маркшейдерских измерений и наблюдений, методы математической статистики и промышленных испытаний.
Работа выполнялась в соответствии с «Программой важнейших НИР по развитию техники и технологии добычи и обогащения руд цветных и редких металлов на 1985-1990 г.г. и на период до 2000 г.» и «Концепцией развития объединения СО «Монголросцветмет» на 1995-2000 г.г.» /1/. Поставленные задачи решались на примере Бор-Ундурского месторождения и рудника Бор-Ундур. Этот выбор обусловлен тем, что: балансовые запасы указанного месторождения составляют около 52% общих запасов месторождений ГОКа Бор-Ундур; рудник Бор-Ундур обеспечивает в настоящее время более 45% добычи руды, необходимой для ГОКа, а в перспективе - более 60%; Бор-Ундурское месторождение по геологическим и горнотехническим условиям является наиболее сложным из всех месторождений, эксплуатируемых на ГОКе Бор-Ундур.
На основе исследований получены новые научные результаты, представляющие научную значимость работы и состоящие в установлении эмпирических зависимостей прочностных характеристик плавиковошпатовых руд кварц-флюоритового состава от содержания в них фтористого кальция. Научно-методическая часть исследований состоит в разработке методики аналитических расчетов временных междуэтажных и междублоковых целиков и обнажений пород висячего бока при отработке крутопадающих рудных тел системами с магазинированием отбитой руды и подэтажным обрушением.
В результате исследований разработаны практические рекомендации: по усовершенствованию систем управления качеством рудной массы при подземной добыче флюоритовых руд и товарной продукции в технологии обогащения; по новой технологии брикетирования флотоконцентратов с упрочняющей сушкой в естественных условиях; по технологии вовлечения в переработку высококарбонатных плавиковошпатовых руд; по совершенствованию систем подземной разработки флюоритовых руд в условиях Бор-Ундурского 6 месторождения; по разработке концепции технико-экономического развития ГОКа Бор-Ундур. Некоторые внедренные в производство технические решения защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами Монголии. Экономическая эффективность от внедрения работ по совершенствованию технологий добычи и переработки флюоритовых руд составила 807 тыс. долларов США (долевое участие автора оценивается СО «Монголросцветмет» в 35% от общего объема).
Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных научно-технических конференциях и совещаниях. По результатам исследований опубликовано 17 печатных работ, в т.ч. в описаниях 9 изобретений и патентов.
Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам ОА «Сиб-цветметНИИпроект» и кафедры ТПР МГГУ за ценные научные консультации, а также сотрудникам СО «Монголросцветмет» за постоянную помощь в проведении исследований и внедрении их результатов.
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Лысенко, Андрей Андреевич
заключение
Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для горнорудной промышленности научной и технической задачи по обоснованию взаимосвязи физико-механических свойств руд от содержания в них фтористого кальция, а также деформационно-прочностных характеристик, пород для совершенствования технологий добычи и переработки флюоритовых руд и повышения их качества.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Выполнен анализ геологических и геомеханических особенностей Бор-Ундурского месторождения флюоритовых руд, технологий горно-добычных работ и обогащения руд, в результате которого выявлены наиболее слабые звенья в схеме добычи и переработки руд и сдерживающие в целом технический прогресс на предприятии.
2. Установлены корреляционные связи прочностных характеристик плавикошпатовых руд от содержания в них фтористого кальция, которые аппроксимированы гиперболическими зависимостями первого порядка. Выявленные взаимосвязи использованы при обосновании рекомендаций по выбору систем разработки, схем буровзрывных работ, режимов переработки руд.
3. Разработаны методика и расчетные формулы параметров временных целиков и допустимых размеров обнажений пород висячего бока при отработке крутопадающих рудных тел. Это позволило выработать рекомендации по выбору систем разработки, способов управления горным давлением и управлять величинами потерь и разубоживания руды при добыче.
4. Предложены и внедрены в производство система разработки маломощных рудных тел и мероприятия, отличающиеся более низкими показателями разубоживания руд и повышенной безопасностью ведения горных работ. Способ защищен авторским свидетельством на изобретения СССР.
5. Разработана система управления качеством рудной массы при подземной добычи плавикошпаговых руд сложного строения, включающая: отработку маломощных залежей низкопрочных рудных жил без применения буровзрывных работ, на других рудных залежах применение продольно-кумулятивных зарядов ВВ в отбойных шпурах, управление устойчивостью пород висячего бока для снижения разубоживания руд, устройство усреднителышх складов в приемных бункерах обогатительной фабрики, выделение из общей массы крупнокусковой руды и породы, получение гравитационного концентрата, флюориговой флотации с шестью перечистками, повышение содержания СаР2 в концентрате до 97,1 %.
6. Разработана концепция технико-экономического развития ГОКа Бор-Ундур.
Частично результаты работы использованы проектной организацией «СибцветметНИИпроект», отдельные предложения и рекомендации, основанные на результатах исследований, внедрены или приняты к внедрению на производственных объектах СО «Монголросцветмет». Общая экономическая эффективность от внедрения разработок по совершенствованию технологий добычи и обогащения флюоритовых руд ГОКа Бор-Ундур оценивается в 807 тыс. долларов США (доля автора составляет 35% от общего объема).