Повышение эффективности разработки пологих маломощных рудных месторождений: На примере рудников АООТ "Севредмет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Любин, Александр Нестерович
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Любин, Александр Нестерович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современные тенденции в совершенствовании технологии разработки пологих маломощных рудных месторождений
1.1.1. Изученность технологии отбойки в узких забоях
1.2. Горно-геологическая характеристика шахтных полей и состояние горных работ на рудниках АООТ "Севредмет"
1.3. Задачи и методика исследований
1.4. Выводы по главе
2. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАНИЙ ПАРАМЕТРОВ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ И БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ НА КАЧЕСТВО РУДНОЙ МАССЫ
2.1. Обоснование влияния горно-геологических условий шахтных полей на выбор техники и технологии очистной выемки
2.2. Установление закономерностей распределения полезного компонента по мощности рудных залежей месторождения
2.3. Исследование особенностей действия заряда в узких забоях
2.4. Влияние параметров буровзрывных работ на формирование содержания полезного компонента в рудной массе
2.5. Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОБЫЧИ РУД В УЗКИХ ЗАБОЯХ
3.1. Исследование форм проявления эффекта углового зажима при проведении взрывных работ в щелевых и очистных забоях
3.2. Обоснование аналитической зависимости коэффициента зажима при отбойке на ограниченную свободную поверхность
3.3. Разработка методики расчета параметров буровзрывных работ
3.4. Разработка эффективных способов очистной выемки
3.5. Выводы по главе
4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ
РАЗРАБОТКИ НА РУДНИКАХ АООТ "СЕВРЕДМЕТ"
4.1. Испытание вариантов панельио-столбовой системы разработки на руднике "Умбозеро"
4.2. Повышение эффективности системы разработки с открытым очистным пространством на руднике "Карнасурт"
4.3. Оценка экономической эффективности от реализации основных рекомендаций
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки пологих маломощных рудных месторождений: На примере рудников АООТ "Севредмет"»
ВВЕДЕНИЕ
Для успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках минерального сырья горнодобывающим предприятиям необходимо разрабатывать месторождения на основе эффективного использования природных, материальных и трудовых ресурсов. Практическая реализация этого положения рыночной экономики в значительной степени зависит от решения технологических проблем, обусловленных необходимостью постоянного совершенствования и технического перевооружения добычного комплекса горных работ.
Проведенные за последние несколько десятков лет исследования по совершенствованию техники и технологии разработки рудных месторождений подземным способом были направлены на создание новых систем разработки и совершенствование их отдельных конструктивных элементов. Основные результаты достигнутые в этом направлении исследований изложены в работах академика РАН М.И.Агошкова, чл. - корр. РАН Д.М.Бронникова, Д.Р.Каплунова, докторов технических наук В.Р.Именитова, Г.Н.Попова, В.В.Куликова, А.Ф.Назарчика, В.А.Шестакова, С.Л.Иофина, Е.П.Панфилова, Н.Х.Загирова, Г.Г.Ломоносова, А.А.Петросова, Э.И.Богуславского, Д.П.Лобанова, В.А.Симакова, И.А.Ковалева, Г.А.Маркова, кандидатов технических наук Л.И.Бурцева, Е.Л.Бтома, В.И.Левина и др. Большой объем исследований по повышению эффективности технологии разработки пологих маломощных рудных месторождений представлен в работах докторов технических наук А.И.Ляхова, Н.Г.Дубынина, И.И.Бессонова, А.В.Ловчикова, кандидатов технических наук Л.А.Мамсурова, В.Н.Боборыкина, А.И.Калашника. и др.
В зависимости от поставленных задач по изучению или совершенствованию технологии подземной разработки рудных месторождений авторы проведенных исследований выделяли определенные наиболее существенные ее особенности, что позволило детально исследовать отдельные элементы составляющих звеньев общей технологической схемы добычи руды. При этом проводилось усовершенствование всего комплекса технологических процессов горного производства, которое в сочетании с рациональной организацией труда на горнодобывающих предприятиях дало большой технико-экономический эффект.
Несмотря на определенные успехи в создании новых систем разработки и совершенствовании их отдельных конструктивных элементов технология очистной выемки пологих маломощных рудных залежей характеризуется низким уровнем механизации основных технологических процессов добычи и высокими материальными и трудовыми затратами при их выполнении. Расходы на эту стадию горных работ составляют 40 - 50 % полной себестоимости добычи руды /1/. Удельный вес каждого процесса по трудоемкости и себестоимости добычи зависит от системы разработки, применяемой в соответствующих горно-геологических условиях, и колеблется в широких пределах.
На долю процесса отбойки пологих маломощных рудных залежей приходится более половины трудовых и стоимостных затрат очистной выемки /2 -4/. Кроме того, отбойка рудных залежей на ограниченную свободную поверхность сопровождается дополнительными законтурными разрушениями пород массива, что оказывает значительное влияние на формирование качества добытой руды. Поэтому выделение и исследование технологии отбойки, как важного звена технологической схемы добычи руд пологих маломощных месторождений с последовательностью, взаимосвязями и параметрами ее элементов является значимым звеном в цепи решаемых задач по совершенствованию систем разработки.
Выбор в качестве объекта исследований месторождения руд редких металлов Ловозерского месторождения обусловлен тем, что ему присуще сочетание большого числа факторов, определяющих состояние горных работ на других месторождениях: малая мощность рудных тел - от тонких до средней мощности и их в основном пологое залегание; высокие прочностные показатели свойств пород наряду с интенсивной трещиноватостью; гористый рельеф поверхности, в связи с чем глубина ведения горных работ на одной абсолютной отметке залежи колеблется от 50 до 500 м; сложное напряженное состояние не подработанного массива, характеризующееся наличием субгоризонтальных сжимающих напряжений, превышающих напряжения от действия собственного веса пород.
В этой связи создание новых систем разработки пологих маломощных месторождений на основе совершенствования технологии отбойки и способов очистной выемки для условий этого месторождения актуально и имеет научно-практическое значение.
Диссертационная работа посвящена решению задач повышения эффективности разработки пологих маломощных рудных месторождений. Она выполнялась в Горном институте Кольского научного центра РАН в соответствии с программой НИР и ОКР, утвержденными ОГГГГ АН СССР, 1980 г.; РАН, 1995 - 1997 гг., Постановлением ГКНТ СССР от 10.03.86 № 56, Приказом-распоряжением МЦМ СССР и КФАН СССР № 69/5 ОТ 31.01.86.
Целью работы является развитие методов повышения качества рудной массы и создание эффективных технологических схем разработки пологих маломощных рудных месторождений.
Идея работы заключается в учете влияния параметров элементов технологии отбойки и способов очистной выемки рудных залежей при оруденении, затухающем по мощности к границам контура, на формирование содержания
полезного компонента в рудной массе и повышение показателей эффективности очистных работ.
Методы исследований включают анализ и обобщение научно-технической информации, изучение нормативно-методических документов, производственные наблюдения, аналитическое обоснование параметров технологии, апробацию новых технологических схем разработки в производственных условиях, технико-экономическую оценку результатов исследований. Научные положения, защищаемые в диссертации: оптимальное значение содержания полезного компонента в рудной массе при очистной выемке пологих маломощных рудных залежей с затухающим по мощности к границам контура их оруденением определяется высотой очистного пространства и соответствующим значением коэффициента зажима взрывной отбойки;
дополнительные разрушения конструктивных элементов системы разработки в зоне расположения торцевых частей заряда при оформлении стенок щелевой выработки методом недозаряжания шпуров определяются степенью проявления эффекта "торцевого зажима";
повышение эффективности технологии добычи руд в узких забоях достигается взрывосортировкой руды и породы с размещением их в зонах производительной работы доставочного оборудования, конструктивное оформление которых производится одновременно с отбойкой рудной залежи. Научная новизна работы заключается в следующем: установлена закономерность изменения ценности рудной массы в очистных забоях от высоты очистного пространства и соответствующего значения коэффициента зажима, которая использована в типовых методиках при определении показателей эффективности технологии добычи руд в узких забоях;
установлена закономерность разрушения пород массива в зоне расположения торцевых частей заряда от параметров буровзрывных работ, которая
позволяет определить дополнительные разрушения конструктивных элементов системы разработки;
установлена закономерность взрывосортировки руды и подрываемых пород лежачего бока с размещением их в зонах производительной работы дос-тавочного оборудования, конструктивное оформление которых производится одновременно с отбойкой рудной залежи и пород лежачего бока.
Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в диссертации, обоснована:
использованием комплексной методики исследований, предусматривающей решение цикла аналитических задач с последующей проверкой их в производственных условиях при внедрении разработанных методов и способов повышения эффективности технологии разработки пологих маломощных месторождений;
результатами проектной проработки рекомендаций и внедрением их в практику работы рудников АООТ "Севредмет";
удовлетворительной сходимостью расчетных значений параметров с результатами опытно-промышленных испытаний.
Научное значение работы состоит в том, что:
закономерности изменения эффекта "зажима" от сочетания параметров буровзрывных работ и свободной поверхности позволяют управлять показателями эффективности отбойки в узких забоях, установленные зависимости качественных и количественных показателей эффективности отбойки руд во взаимосвязи с закономерностью распределения полезного компонента по мощности рудовмещающего массива позволяют обосновать оптимальные параметры элементов технологии очистной выемки маломощных месторождений.
Практическая ценность работы состоит в разработке:
методики расчета параметров буровзрывных работ в узких забоях, которая позволяет для конкретных горно-геологических условий обосновать рациональную технологию отбойки рудовмещающего массива;
технологи оконтуривания внутриблоковых целиков прямоугольной формы щелевыми выработками при проведении их методом недозаряжания шпуров;
новых вариантов панельно-столбовой системы разработки, расширяющих область эффективного применения самоходного оборудования при добыче руд пологих маломощных месторождений.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы отражены в технологических регламентах, на основании которых институтом Гиредмет выпущены проекты отработки Ловозерского месторождения рудниками АООТ "Севредмет". При применении панельно-столбовой системы разработки с селективной отбойкой рудной залежи и пород лежачего бока по сравнению с валовой отбойкой их прибыль с 1 т балансовых запасов 1-го шахтного поля Умбозерского участка месторождения составила 11 %. Переход рудника "Карнасурт" на применение камерно-столбовой системы разработки при выемке балансовых запасов нижних горизонтах Карнасуртско-го участка месторождения обеспечило устойчивость обнажений в очистных выработках при росте прибыли с 1т погашенных балансовых запасов на 18 % по сравнению с применением в этих условиях сплошной системы разработки с поддержанием кровли очистного пространства органно-кустовой крепью.
Апробация. Основные результаты выполненной работы, а также отельные ее положения докладывались и обсуждались на заседаниях Горной секции Ученого совета Горного института КНЦ РАН, на научно-технических советах Ловозерского ГОКа, на V Всесоюзной конференции молодых ученых "Интенсификация горнорудного производства" (Свердловск, 1991), на конференции, посвященной 80-летию МГГА "Наука и новейшие технологии при ос-
воении месторождений полезных ископаемых на рубеже XX - XXI в" (Москва, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 монография и 1 авторское свидетельство.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 151 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 15 таблиц и список использованной литературы из 106 наименований.
Автор глубоко благодарен администрации института за предоставленную возможность сделать обобщение результатов многолетних исследований и выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору Симакову В.А за научно-методическую помощь и коллегам по работе за творческое сотрудничество, поддержку и ценные критические замечания на различных этапах выполнения работы, а также инженерно-техническим работникам АО "Севредмет", способствовавшим проведению исследований, испытаний и внедрению рекомендаций в практику ведения горных работ на рудниках "Карнасурт" и "Умбозеро".
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Любин, Александр Нестерович
4.4 Выводы по главе
1. Результаты испытаний панельно-столбовой системы разработки с выемкой балансовых запасов блока лентами на руднике "Умбозеро"показали, что кровлю разрезных выработок необходимо располагать на уровне верхней границы рудной залежи. В связи с несоблюдением этого требования технологии по данным опытно-промышленных работ разубоживание в первых лентах изменялось от 27.2 до 16.1 % и в среднем составляло 18.7 %. С увеличением порядкового номера ленты в этом варианте выемки столбов разубоживание снижалось и составляло 14.6, 9.0 и 9.7 % соответственно во 2-ой, 3-ей и 4-ой лентах.
2. Учет сочетания параметров буровзрывных работ и элементов технологической схемы очистной выемки во взаимосвязи с характером формирования навала руды в пределах разрезной выработки и смежной заходки позволил избежать дополнительных потерь полезного ископаемого на маломощных участках шахтного поля рудника "Умбозеро" при отбойке рудной залежи и пород лежачего бока за один прием. На участках проведения опытно-промышленных испытаний панельно-столбовой системы разработки заход-ками величина разубоживания снизилась в 4.9 раза при применении варианта с селективной выемкой рудной залежи и подрываемых пород лежачего бока по сравнению с валовой их выемкой и составила 3 %.
3. Установлена закономерность разрушения пород массива в зоне расположения торцевых частей заряда от параметров буровзрывных работ, которая позволяет определить дополнительные разрушения конструктивных элементов системы разработки. Использование полученных закономерностей дополнительных разрушений в этой зоне позволило обеспечить сохранность внутриблоковых целиков при применении камерно-столбовой системы разработки на руднике "Карнасурт" и в 1.6 раза снизить трудоемкость
1 з выемки 1 м рудной массы при оконтуривании их методом недозаряжания шпуров по сравнению с фронтальным методом проведения щелевых выработок.
4. Техническая возможность и экономическая целесообразность разработки месторождений мощностью менее 2 м и среднем угле падения равном 17° подтверждена применением на руднике "Умбозеро" панельно-столбовой системы разработки с самоходным оборудованием и выемкой балансовых запасов блока лентами или заходками с раздельной отбойкой рудной залежи и пород лежачего бока. Экономический эффект с 1 т погашенных балансовых запасов при применении панельно-столбовой системы разработки с селективной выемкой рудной залежи III-14 1-го шахтного поля рудника "Умбозеро" составил 11 % по сравнению с валовой выемкой.
5. Применение камерно-столбовой системы разработки на руднике "Карнасурт" обеспечило устойчивость обнажений в очистных выработках при снижении себестоимости добычи 1 т руды. Экономический эффект с 1 т погашенных балансовых запасов при применении камерно-столбовой системы разработки составил 18 % по сравнению с применением сплошной системы разработки".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выполнено теоретическое обобщение исследований, связанных с разработкой пологих маломощных рудных месторождений и дано научное обоснование методам повышения качества рудной массы и новым эффективным технологическим решениям, способствующим расширению области эффективного применения самоходного оборудования при очистных работах.
Основные научные результаты диссертации, практические выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем.
1. Теоретическими обобщениями и анализом практики разработки пологих маломощных рудных месторождений установлено, что ущерб от разубожи-вания по ряду рудников достигает 40 % себестоимости металлов и является одной из основных причин низкой эффективности использования природных, материальных и трудовых ресурсов в цепи технологической схемы добычи и переработки руд этого типа месторождений. Для повышения эффективности технологии добычи тонких и маломощных рудных залежей следует совершенствовать технологию отбойки с учетом закономерности распределения полезного компонента в рудовмещающем массиве, поскольку доля влияния этого технологического процесса на трудовые и стоимостные затраты стадии очистной выемки значима и эффективность последующих технологических процессов горно-обогатительного производства зависит от качества рудной массы, обеспеченного взрывными работами;
2. Ловозерскому месторождению присуще сочетание большого числа факторов, определяющих состояние горных работ на других месторождениях. Проведенная дифференциация и анализ геологического строения рудных залежей этого месторождения показали наличие в границах шахтных полей рудников АООТ "Севредмет" условий, позволяющих в широком диапазоне провести исследования по повышению эффективности технологии разработки пологих и наклонных маломощных рудных месторождений. При этом шахтное поле рудника "Карнасурт" и 53 % шахтного поля рудника "Умбозеро" по мощности рудных залежей и углу падения их являются относительно неблагоприятными для использования как самоходного, так и переносного оборудования. Относительно благоприятные условия для применения систем разработки с взрыводоставкой руды имеются на руднике "Умбозеро" и составляют 17.5 % от всей площади шахтного поля;
3. Изменение содержания полезного компонента по мощности рудных залежей Ловозерского месторождения наиболее полно описывается корреляционной гиперболической функцией. Установленная зависимость позволяет располагать контур забоя относительно маркирующей плоскости с одинаковым содержанием на его границах и оперативно определять содержание полезного компонента в рудной массе при изменении высоты очистного пространства;
4. Экспериментальные исследования характера действия взрыва в узком забое позволили установить корреляционную зависимость изменения высоты очистного пространства от параметров сетки расположения зарядов. Установленная зависимость во взаимосвязи с закономерностью распределения полезного компонента по мощности рудной залежи позволяет управлять содержанием полезного компонента в рудной массе;
5. Анализ результатов полученных при проведении в натурных условиях экспериментальных исследований отбойки рудовмещающего массива на ограниченную свободную поверхность заданного размера показал, что коэффициент зажима является величиной многих переменных и в конкретных горно-геологических условиях его значение изменяется в зависимости от параметров буровзрывных работ;
6. Результаты исследований технологии проведения щелевых выработок методом недозаряжания шпуров и очистной выемки рудных залежей в узких забоях, позволяют оценить эффект "зажима" с учетом технологии ведения горных работ и сочетания параметров свободной поверхности и буровзрывных работ. Разработанный алгоритм методики определения параметров буровзрывных работ позволяет для конкретных горно-геологических условий объективно обосновать технологию отбойки руд в узких очистных забоях, при которых значение коэффициента зажима будет рациональным;
7. Установленная закономерность разрушения пород массива в зоне расположения торцевых частей заряда от параметров буровзрывных работ позволяет определить дополнительные разрушения конструктивных элементов системы разработки. Использование полученных закономерностей дополнительных разрушений в этой зоне позволило обеспечить сохранность внут-риблоковых целиков при применении камерно-столбовой системы разработки на руднике "Карнасурт" и в 1.6 раза снизить трудоемкость выемки 1 м3 рудной массы при оконтуривании их методом недозаряжания шпуров по сравнению с фронтальным методом проведения щелевых выработок.
8. Результаты испытаний панельно-столбовой системы разработки с выемкой балансовых запасов блока лентами показали, что кровлю разрезных выработок необходимо располагать на уровне верхней границы рудной залежи. В связи с нарушением этого требования технологии по данным опытно-промышленных работ разубоживание в первых лентах изменялось от 27.2 до 16.1 % и в среднем составляло 18.7 %. С увеличением порядкового номера ленты в этом варианте выемки столбов разубоживание снижалось и составляло 14.6, 9.0 и 9.7 % соответственно во 2-ой, 3-ей и 4-ой лентах. На участках проведения опытно-промышленных испытаний панельностолбовой системы разработки заходками величина разубоживания снизилась в 4.9 раза при применении варианта с селективной выемкой рудной залежи и подрываемых пород лежачего бока по сравнению с валовой их выемкой и составила 3 %;
9. Техническая возможность и экономическая целесообразность разработки месторождений мощностью менее 2 м и среднем угле падения равном 17° подтверждена применением на руднике "Умбозеро" панельно-столбовой системы разработки с самоходным оборудованием и выемкой балансовых запасов блока лентами или заходками с раздельной отбойкой рудной залежи и пород лежачего бока. Экономический эффект с 1 т погашенных балансовых запасов залежи 1-го шахтного поля рудника "Умбозеро"при применении панельно-столбовой системы разработки с селективной выемкой рудной составил 11 % по сравнению с валовой выемкой.
10. Применение камерно-столбовой системы разработки на руднике "Карнасурт" обеспечило устойчивость обнажений в очистных выработках при снижении себестоимости добычи 1 т руды. Экономический эффект с 1 т погашенных балансовых запасов при применении камерно-столбовой системы разработки составил 18 % по сравнению с применением сплошной системы разработки".