Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Храмов, Анатолий Николаевич

  • Храмов, Анатолий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 157
Храмов, Анатолий Николаевич. Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ТЕХНОЛОГИИ 8 ОБОГАЩЕНИЯ ФЛЮОРИТОВЫХ РУД

1Л. Общая характеристика и область применения продуктов 8 обогащения

1.2. Минерально-сырьевая база флюорита

1.3. Практика обогащения флюоритовых руд

1.3.1. Фотометрические методы обогащения

1.3.2. Гравитационные методы обогащения

1.3.3. Флотационные методы обогащения '

1.4. Повышение эффективности обогащения руд отсадкой 27 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО И 35 ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ФЛЮОРИТОВЫХ РУД МОНГОЛИИ

2.1. Исследование вещественного состава руд

2.2. Исследование фракционного состава дробленых руд

2.3. Исследование гранулометрического состава дробленых руд 59 Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОГАТИМОСТИ ФЛЮОРИТОВЫХ 68 РУД ГРАВИТАЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ

3.1. Исследование обогатимости флюоритовых руд

3.2. Исследование порционной контрастности и обогатимости руд

3.3. Лабораторные исследования обогатимости

3.4. Полупромышленные исследования обогатимости 97 Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА 108 ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ ФЛЮОРИТОВЫХ РУД С ПРИМЕНЕНИЕМ ОТСАДКИ

4.1. Испытания технологии обогащения флюоритовых руд на 109 отсадочных машинах МОД-2, МОД

4.2. Испытания технологии обогащения флюоритовых руд на 112 отсадочных машинах ТРУД

4.3. Испытания технологии обогащения флюоритовых руд на 117 отсадочных машинах МО-Ю2, МО-Ю

4.4. Разработка схемы и технологических режимов обогащения 120 флюоритовых руд на обогатительной фабрике ГОКа Бор-Ундур

4.4.1. Выбор оптимального технологического режима обогащения с 120 использованием отсадочной машины МО-Ю

4.4.2. Разработка и внедрение схемы обогащения с применением 134 отсадочных машин МО

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд»

Актуальность работы. Плавиковошпатовые концентраты находят широкое применение во многих современных отраслях промышленности, в первую очередь в металлургических и химических производствах. Важным резервом повышения производства плавиковошпатовой продукции являются флюоритовые руды Монголии.

В Российской Федерации, являющейся основным потребителем плавиковошпатовой продукции, производимой СО «Монголросцветмет», растут потребности в кусковом флюоритовом концентрате для металлургической промышленности, дефицит которого составляет ежегодно 100 - 200 тыс. т. В этой связи особенно актуальным является увеличение производства кусковых концентратов на стадии предварительного обогащения флюоритовых руд.

Оценка конъюнктуры и тенденций потребления на мировом рынке позволяет предположить, что СО «Монголросцветмет» сохранит достигнутый потенциал в производстве плавиковошпатовой продукции в объеме 200-260 тыс. т в год и активное участие на российском рынке.

Наряду с этим, появилась необходимость вовлечения в переработку сложных по составу, труднообогатимых, бедных по содержанию ценных компонентов и забалансовых руд. Решение возникающей при этом задачи повышения эффективности производства возможно путём широкого применения методов предварительного обогащения. Для крупных фракций (-90 + 30мм) наиболее часто используются радиометрическая и фотолюминесцентная сепарация, гравитационное обогащение. В то же время остаются мало изученными закономерности обогащения классов флюоритовых руд крупностью -30 +5 мм, являющихся резервом для повышения выпуска кусковых концентратов.

В соответствии с вышеизложенным, работы направленные на выявление закономерностей гравитационной обогатимости промежуточных классов крупности флюоритовых руд, используемых при разработке и внедрении гравитационных методов обогащения в технологии переработки флюоритовых руд является актуальной научной задачей.

Настоящая работа выполнялась в рамках научного направления МГГУ «Переработка, обогащение и комплексное использование сырья», НИР ОПИ-217ГС, а также в соответствии с «Концепцией развития Совместного Объединения «Монголросцветмет» на 1995-2005 гг.»

Цель работы - установление закономерностей гравитационной обогатимости мелких классов крупности флюоритовых руд и их использование для разработки и совершенствования процесса отсадки, обеспечивающего повышение эффективности производства за счет повышения извлечения ценного компонента и качества концентратов при снижении энергозатрат.

Методы исследований. В работе использованы гранулометрический, фракционный, минералогический и химический методы анализа исходного сырья и продуктов обогащения; экспериментальные исследования на лабораторных аппаратах и промышленных установках с применением методов фотолюминесцентной сепарации и гравитационого обогащения; методы статистической обработки и математического моделирования.

Научные положения, разработанные лично автором диссертации, и новизна: установлены закономерности распределения фракций класса крупности -30 +5 мм флюоритовых руд ряда месторождений Монголии по содержанию ценного компонента, показана возможность их обогащения с применением методов покусковой или мелкопорционной сепарации; определены новые количественные зависимости между контрастностью флюоритовых руд и технологическими показателями, достигаемыми при их обогащении. Установлена зависимость, связывающая с высокой точностью контрастность руды с максимально достижимым извлечением флюорита в концентрат при заданном качестве концентрата; установлено, что наиболее эффективным методом обогащения мелких фракций флюоритовых руд является отсадка после операции среднего дробления и грохочения с выделением класса -20 +3 мм по схеме с получением кускового концентрата ФГ-75, промпродукта и отвальных хвостов.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждаются удовлетворительной сходимостью расчетных и экспериментально измеренных значений параметров обогащения дробленых флюоритовых руд (коэффициент R=0,80-0,98), соответствием результатов лабораторных, опытно-промышленных и промышленных испытаний, положительными результатами внедрения основных выводов и рекомендаций.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей гравитационной обогатимости фракций дробленых флюоритовых руд крупностью -30 +3 мм, позволяющих определять условия применения, оптимальные параметры и эффективные технологические режимы обогащения мелких классов.

Практическое значение работы состоит в разработке технологии обогащения мелких классов крупности флюоритовых руд Монголии, обеспечивающей повышение эффективности переработки за счет расширения 7 объемов выпуска качественных гравитационных концентратов и снижения энергозатрат на обогащение.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы и практические рекомендации использованы при реконструкции обогатительной фабрики ГОКа Бор-Ундур путем внедрения разработанной схемы гравитационного обогащения на отсадочных пневматических машинах МО-Ю5 и МО-Ю2. Полученный экономический эффект - 120 тыс. долларов США в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на технических советах ГОКа Бор-Ундур, СО «Монголросцветмет» (1998-2002 гг.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (2001, 2002 гг., Москва, МГТУ), III конгрессе обогатителей стран СНГ (2001 г. - Москва, МИСиС).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 112 наименований, изложена на 154 страницах текста, содержит 35 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Храмов, Анатолий Николаевич

Основные результаты и выводы:

1. Обоснована эффективность гравитационного обогащения флюоритовых руд и отвалов с показателем контрастности «М» более 0,7. Построены кривые контрастности для мелких классов крупности товарных и забалансовых флюоритовых руд, отвалов разрабатываемых месторождений; установлено, что максимальное извлечение флюорита в концентрат ФГ - 75 для руд и отвалов по классу -30 +5 мм составляет 66-90 %.

2.Установлена аналитическая количественная зависимость между максимальным извлечением и показателем контрастности (М) для всех исследованных типов руд и отвалов, описываемая уравнением

8 = -248,72М2 + 536,96М - 195,79 с высокой достоверностью (R = 0,985) в широком диапазоне значений показателя контрастности.

3. Установлено, что наиболее пригодна к гравитационному обогащению руда после операции среднего дробления, характеризующаяся выходом обогащаемого класса 54 - 82 % и равномерным распределением флюорита по фракциям различной крупности.

4. На примере месторождения Хамар-Ус показано, что эффективность гравитационного обогащения класса крупности -30 +5 мм при получении концентрата ФГ - 75 составляет 96,5%; при получении отвальных хвостов с содержанием 10% CaF2 - 93,3 %; что превышает значения для процесса фотолюминесцентной сепарации, составляющие соответственно 69 и 71 %.

5. Установлено, что фракции флюоритовых руд крупности -20+10 мм, -10 +6 мм и -6 + 2 мм могут быть обогащены с высокими технологическими показателями: извлечением CaF2 в концентрат ФГ-75 67,5-93,7 %; выходом отвальных хвостов 41,8 - 57 %. Установлено, что порционная контрастность фракций широкого диапазона крупности может быть с высокой точностью (R = 0,97-0,99) оценена по средневзвешенной контрастности отдельных классов узкой крупности.

6. Показано, что наиболее эффективной является схема комбинированного гравитационно-флотационного обогащения с получением гравитационного концентрата и последующей флотационной переработкой промпродукта отсадки.

7. Оптимальные результаты обогащения флюоритовой руды текущей добычи по схеме с получением кондиционного гравитационного концентрата получены на машинах МО при частоте пульсаций 95 колебаний в минуту, цикле пульсаций 60/40, давлении сжатого воздуха в ресивере 0,15 атм., амплитуде пульсаций 20 мм, высоте постели 200 мм. Максимальные результаты обогащения по схеме с получением отвальных хвостов получены при частоте пульсаций 100 колебаний в минуту, цикле пульсаций 60/40, давлении сжатого воздуха 0,16 атм., амплитуде пульсаций 40 мм, высоте постели 200 мм.

8. Проведенными промышленными исследованиями установлено, что наибольшей эффективностью при обогащении флюоритовых руд Монголии по классу -25 + 5 мм обладают отсадочные машины МО-Ю5. Достигнутая эффективность обогащения, определяемая как отношение достигнутого извлечения к максимально-возможному при заданном качестве концентрата, составила 54,8 %, тогда как для машин "Труд" и МОД - 2 эффективность обогащения составила соответственно 46,7 и 28 %.

9. Установлено, что наилучшие показатели обогащения руд текущей добычи, отвальных руд на отсадочных машинах МО -105 и МО -102 имеют место при крупности обогащаемой фракции -20 + 3 мм, при установке машины МО-Ю5 на операции основной отсадки и машины МО-Ю2 на операции контрольной отсадки. При использовании разработанной технологии удается получить кондиционный гравитационный концентра ФГ-75 при извлечении в

143 него CaF2 27,9 % и отвальные хвосты с содержанием CaF2 10,0 % и потерями CaF2 - 4,1%.

10. Разработанная технологическая схема с применением метода гравитационного обогащения мелких классов на отсадочных машинах МО-Ю5 и МО-102 внедрена на обогатительной фабрике комбината Бор-Ундур. В результате внедрения достигнуто повышение стоимости реализуемой товарной продукции и сокращение энергозатрат. Годовой экономический эффект составил 120 тыс. долларов США в год.

Заключение и выводы.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи разработки и внедрения метода гравитационного обогащения в технологии переработки флюоритовых руд на основе выявления и использования закономерностей гравитационного сепарации мелких классов крупности, обеспечивающего повышение эффективности производства за счет повышения извлечения ценного компонента и качества концентратов при снижении энергозатрат.