Обоснование эффективных параметров систем разработки Бор-Ундурского флюоритового месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Чертков, Юрий Александрович

  • Чертков, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 106
Чертков, Юрий Александрович. Обоснование эффективных параметров систем разработки Бор-Ундурского флюоритового месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чертков, Юрий Александрович

введение. 4

1 анализ состояния изученности вопроса.

1.1. Геологические условия Бор-Ундурского флюоритового месторождения.

1.2. Состояние горных работ и оценка применяемых систем разработки месторождения. 1&-2.2.

1.3. Выводы и постановка задач работы. 22.

2. геомеханические предпосылки совершенствования горных работ на месторождении. 24-^

2.1. Исследование геомеханических характеристик рудных и породных массивов. ^

2.2. Обоснование параметров устойчивых конструктивных элементов систем разработки.

2.3. Оценка условий обрушения налегающих пород. 55

3. обоснование эффективных параметров разработки флюоритовых руд. 5"9 - «В б

3.1. Выбор систем разработки и рациональных геометрических параметров и их элементов. 60 -?

3.2. Совершенствование материально-технического обеспечения горных работ. 75

3.3. Совершенствование основных технологических процессов добычи флюоритовых руд. 80

4. технико-эконимическая оценка технологических предложений.87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективных параметров систем разработки Бор-Ундурского флюоритового месторождения»

Существующий в России и странах СНГ дефицит в отечественном производстве плавикошпатовой продукции сохранится по прогнозам до 2010 года. Покрытие дефицита осуществляется и предполагается в перспективе за счет производства этой продукции на ГОКе Бор-Ундур в Монголии.

Основу сырьевой базы ГОКа Бор-Ундур составляет Бор-Ундурское флюоритовое месторождение, где подземным способом добывается более 45% сырой руды, необходимой для производства товарной продукции ГОКа.

В рабочих проектах технологических схем добычи и переработки руд для ГОКа Бор-Ундур, разработанных в 70-80 годы, невозможно было достаточно адекватно учесть усложнения геологических и горнотехнических условий ведения горных работ, увеличение материально-технических и энергетических затрат на обеспечение процессов производства и решение социальных и экологических проблем. Это, несмотря на увеличение объемов производства на 40% относительно проекта, обусловило ухудшение технико-экономических показателей работы ГОКа Бор-Ундур и негативно сказалось на работе потребителей его продукции в России и странах СНГ. Следует отметить, что в целом промышленность по добыче и переработке полезных ископаемых постоянно, а в последнее время особенно, подвергается негативному воздействию вышеуказанных факторов.

В связи с этим, вопросы обоснования эффективных параметров систем разработки полезных ископаемых, а также поиск новых инженерных решений, способствующих повышению (или по крайней мере сохранению на достигнутом уровне) эффективности и безопасности ведения горных работ являются актуальными.

Целью работы является установление зависимостей изменения структурных особенностей пород с изменением глубины и изменение прочностных характеристик руд от изменения содержания в них фтористого кальция для обоснования эффективных параметров систем разработки, позволяющих снизить затраты, повысить качество рудной массы и производительность труда при добыче флюоритовых руд.

Основная идея работы состоит в том, что обоснование эффективных параметров систем разработки флюоритовых руд осуществляется с учетом зависимостей изменения прочностных характеристик руд от изменения содержания в них фтористого кальция и изменения устойчивости вмещающих пород с изменением глубины ведения горных работ.

Обоснование эффективных параметров систем разработки и технологических процессов добычи плавикошпатовых руд, в соответствии с вышеуказанной целью, выполнено на базе решения следующих задач:

- анализ геологических условий Бор-Ундурского месторождения флюоритовых руд;

- анализ применяемых систем разработки и технико-технологических особенностей добычи руд на месторождении;

- исследование геомеханических характеристик рудных и породных массивов, геометрических параметров конструктивных элементов систем разработки и условий обрушения вмещающих пород (условий погашения выработанного пространства);

- обоснование и выбор эффективных систем разработки и рациональных геометрических параметров их конструктивных элементов;

- разработка и обоснование эффективных параметров основных технологических процессов добычи руд;

- технико-экономическая оценка рекомендуемых технических предложений.

При решении поставленных задач использованы современные методы аналитических и экспериментальных исследований горной науки: стандартизированные методы определения физико-механических характеристик горных пород, методы теории упругости, методы геомеханических и маркшейдерских измерений и наблюдений, методы математической статистики и промышленных испытаний.

Работа выполнялась в соответствии с «Программой важнейших НИР по развитию техники и технологии добычи и обогащения руд цветных и редких металлов на 1985-1990 г.г. и на период до 2000 г.» и «Концепцией развития объединения СО «Монголросцветмет» на 1995-2000 г.г.» /1/. Поставленные задачи решались на примере Бор-Ундурского месторождения и рудника Бор-Ундур. Этот выбор обусловлен тем, что: балансовые запасы указанного месторождения составляют около 52% общих запасов месторождений ГОКа Бор-Ундур; рудник Бор-Ундур обеспечивает в настоящее время более 45% добычи руды, необходимой для ГОКа, а в перспективе - более 60%; Бор-Ундурское месторождение по геологическим и горнотехническим условиям является наиболее сложным из всех месторождений, эксплуатируемых на ГОКе Бор-Ундур.

На основе исследований получены новые научные результаты, представляющие научную значимость работы и состоящие в установлении эмпирических зависимостей прочностных характеристик плавикошпатовых руд кварц-флюоритового состава от содержания в них фтористого кальция и зависимости структурной раздробленности (трещиноватости) от изменения глубины залегания массивов пород. Практическая значимость исследований состоит в разработке методик аналитических расчетов геометрических параметров временного потолочного предохранительного консольного целика при отработке крутопадающих рудных тел системами с обрушением, междублокового целика и отбиваемого слоя руды при воздействии на них поперечной динамической нагрузки от взрывных работ.

В результате исследований разработаны рекомендации по повышению эффективности и усовершенствованию геометрических и технологических параметров систем разработки с подэтажным обрушением при применении комплексов малогабаритных самоходных горных машин; разработан новый 7 способ разработки руд на маломощных крутопадающих рудных тел; разработаны рекомендации по усовершенствованию системы управления (повышения) качеством рудной массы при подземной добыче флюоритовых руд; разработаны технические средства повышения эффективности основных технологических процессов добычи руд на Бор-Ундурском руднике ГОКа Бор-Ундур. Некоторые из внедренных в производство технических решений защищены патентами Монголии. Экономическая эффективность от внедрения работ по обоснованию и совершенствованию технологии добычи плавикош-патовых руд составила 173 тыс. долларов США (долевое участие автора оценивается СО «Монголросцветмет» в 25% от общего объема).

Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных научно-технических конференциях и совещаниях. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. в описаниях 2 патентов.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам ОА «Сиб-цветметНИИпроект» и кафедры ТПР МГГУ за ценные научные консультации, а также сотрудникам СО «Монголросцветмет» за постоянную помощь в проведении исследований и внедрении их результатов.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Чертков, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для рудной отрасли задачи обоснования эффективных параметров систем разработки плавикошпатовых руд на основе установления взаимосвязи прочностных характеристик руд от содержания в них полезного компонента и взаимосвязей структурной раздробленности с глубиной отработки, позволяющих увеличить производительность работ, снизить затраты при добыче и повысить качество рудной массы, что позволило повысить технико-экономическую эффективность работы рудника Бор-Ундур.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

- выявлены, в результате анализа геологических, горнотехнических и геомеханических особенностей Бор-Ундурского флюоритового месторождения, основные недостатки в технологии добычи, негативно влияющие на технический и экономический прогресс, на рентабельность и конкурентоспособность предприятия;

- установлены корреляционные связи изменения структурной раздробленности массивов вмещающих пород висячего и лежачего боков на Бор-Ундурском месторождении с изменением глубины их залегания, которые аппроксимированы зависимостью параболического вида, выявленные зависимости использованы при обосновании параметров систем разработки и технологических процессов добычи;

- установлена эмпирическая зависимость изменения коэффициента сцепления флюоритовых руд от изменения содержания в них фтористого кальция, которая аппроксимируется гиперболой, выявленная зависимость использована при расчетах и обосновании геометрических параметров конструктивных элементов систем разработки и технологии отбойки руды из массива;

- разработана методика аналитических расчетов геометрических параметров временного потолочного консольного целика при отработке крутопадающих рудных тел малой мощности; геометрических параметров междублокового целика и отбиваемого слоя руды при воздействии на них динамической нагрузки от взрывных работ, это позволило выработать рекомендации по выработке схем отработки, способов управления горным давлением и параметров извлечения руды из недр;

- установлены особенности процесса сдвижения пород при отработке верхних этажей Бор-Ундурского месторождения и выполнена прогнозная оценка условий погашения выработанного пространства обрушением вмещающих пород, что использовано при конструировании систем разработки;

- предложен способ разработки маломощных крутопадающих рудных тел, отличающийся более высокой, по сравнению с системами с магазинированием, производительностью и безопасностью горных работ. Способ защищен патентом Монголии (№1134) и внедряется в практику горных работ на руднике;

- усовершенствована система управления качеством рудной массы при подземной добыче флюоритовых руд сложного состава, путем использования продольно-кумулятивных скважинных и шпуровых зарядов ВВ, управления устойчивостью целиков, и процессом погашения выработанного пространства, путем устройства усреднительных емкостей на обогатительной фабрике и складирования высококачественных руд в подземной накопительной емкости; это позволило улучшить процесс получения металлургических кусковых концентратов и снизить затраты на подъем единицы полезного компонента;

99

- разработана и внедряется в производство новая конструкция подземного гидропневмоаккумулятора, которая защищена патентом Монголии и позволяет снизить затраты на энергетическое обеспечение горных работ и стабилизирует работу горного оборудования;

- разработаны практические рекомендации по усовершенствованию систем разработки Бор-Ундурского месторождения. В частности, рекомендованы варианты систем разработки с обрушением пород сплошной выемкой руды и отбойкой ее на подконсольное пространство (при этом консольный целик выполняется в виде трапеции, что повышает его устойчивость и размеры подконсольного пространства). Рекомендовано также увеличение мощности отбиваемого слоя руды с 1,5+2 м до 3+3,7 м, что позволит снизить удельный расход ВВ на очистных работах. Вышеуказанное позволит повысить технико-экономические показатели работы рудника.

Отдельные результаты работы и рекомендации уже используются в практике проектирования и ведения горных работ. Экономическая эффективность от использования рекомендаций по обоснованию эффективных параметров и совершенствования процессов добычи плавикошпатовых руд Бор-Ундурского и других месторождений ГОКа Бор-Ундур составила 173 тыс. долларов США, в том числе доля автора 25% от общей суммы экономической эффективности.