Разработка технологии термоэнергетического обезвреживания избыточного активного ила нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Дьяков, Максим Сергеевич

  • Дьяков, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 170
Дьяков, Максим Сергеевич. Разработка технологии термоэнергетического обезвреживания избыточного активного ила нефтеперерабатывающих предприятий: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Пермь. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дьяков, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД БИОХИМИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ 10 НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ НА ОБЪЕКТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ УТИЛИЗАЦИИ

1.1. Анализ условий формирования состава и объема сточных вод предприятий нефтеперерабатывающего комплекса на примере 10 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1.1.1. Характеристика состава сточных вод предприятий нефтеперерабатывающего комплекса

1.1.2. Технико-экологический анализ технологии очистки нефтезагрязненных сточных вод

1.1.3. Анализ условий формирования осадков сточных вод и его физико-химического состава

1.2. Анализ воздействия избыточного активного ила и мест его складирования на объекты окружающей среды

1.3. Анализ методов утилизации избыточного активного ила

1.3.1. Анализ методов обезвоживания и уплотнения избыточного 26 активного ила

1.3.2. Анаэробное сбраживание избыточного активного ила

1.3.3. Анализ методов детоксикации осадков сточных вод с получением технических грунтов

1.3.4. Анализ термических методов утилизации избыточного 35 активного ила

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. 47 ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Объемы и методы исследования

2.2.1. Методы исследования физико-химических свойств и химического состава образцов избыточного активного ила и 51 продуктов его переработки

2.2.2. Методы исследования термической деструкции образцов 53 избыточного активного ила

2.2.3 Методики исследования продуктов термической деструкции 56 избыточного активного ила

2.2.4. Методики исследования реагентной детоксикации 59 избыточного активного ила

2.2.5 Исследование сорбционных и биосорбционных свойств 59 органоминеральной композиции

2.3.Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ОБРАЗЦОВ ИЗБЫТОЧНОГО АКТИВНОГО ИЛА

3.1. Термическая деструкция образцов избыточного активного ила на 64 воздухе

3.1.1. Термогравиметрические исследования процессов сжигания образцов избыточного активного ила

3.1.2. Исследование продуктов, образующихся при сжигании образцов избыточного активного ила

3.2. Термическая деструкция образцов избыточного активного ила 72 методом низкотемпературного пиролиза

3.2.1. Термогравиметрические исследования деструкции образцов избыточного активного ила в инертной атмосфере

3.2.2. Исследование продуктов, образующихся в результате 78 пиролиза избыточного активного ила

3.3. Исследование процессов реагентной детоксикации образцов 83 избыточного активного ила. Выбор реагентов.

3.4. Исследование процессов термической утилизации избыточного активного ила в присутствии реагентов

3.4.1.Термогравиметрические исследования термической деструкции образцов избыточного активного ила в присутствии 89 реагентов

3.4.2. Укрупненные лабораторные испытания по термической утилизации избыточного активного ила

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ И БИОСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОЙ 100 КОМПОЗИЦИИ

4.1. Исследование физико-химических и сорбционных свойств органоминеральной композиции, образующейся при пиролизе 100 избыточного активного ила

4.2. Исследование биосорбционных свойств ОМК и возможности его использования при биоремедиации нефтезагрязненных грунтов

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УТИЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО АКТИВНОГО 114 ИЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

5.1. Технологическая схема термоэнергетического обезвреживания избыточного активного ила с получением продуктов, обладающих 115 товарными свойствами

5.2. Оценка предотвращенного экологического ущерба от загрязнения поверхностных и подземных водных объектов

5.3. Экономическая оценка платы за размещение отходов

5.4.Экономическая оценка комплексной технологии 123 термоэнергетической утилизации избыточного активного ила

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии термоэнергетического обезвреживания избыточного активного ила нефтеперерабатывающих предприятий»

Нефтеперерабатывающие заводы занимают основополагающее место среди предприятий топливно-энергетического комплекса. Современные технологии переработки нефти и нефтепродуктов характеризуются высоким водопотреблением на всех этапах технологического цикла.

Основной стадией очистки образующихся нефтесодержащих сточных вод является биохимическая очистка. При эксплуатации биохимических очистных сооружений образуются крупнотоннажные органоминеральные отходы - избыточный активный ил (ИАИ), утилизация которого является сложной экологической и технологической проблемой. В России ежегодное количество образующегося избыточного активного ила составляет 40-50 млн. м3 при влажности 80%, или 1,5-2 млн. т абсолютно сухого вещества, основным способом утилизации которого остается складирование обезвоженного ИАИ на иловых картах и илонакопителях, где в течение длительного времени протекает биодеградация отходов. Такой метод не отвечает современным экологическим и техническим требованиям, приводит к длительному и чаще безвозвратному задалживанию значительных земельных ресурсов, места складирования ИАИ являются длительным источником загрязнения поверхностных и подземных вод.

ИАИ нефтеперерабатывающих предприятий характеризуется высоким содержанием нефтепродуктов и тяжелых металлов, что ограничивает области использования формирующегося на иловых картах отхода. Тяжелые металлы способны аккумулироваться в местах складирования отходов, что неизбежно приводит к росту масштабов загрязнения (контаминации) гидро- и геосферы.

ИАИ обладает высоким энергетическим потенциалом, что обуславливает возможность его переработки термическими методами.

Анализ научно-технической информации и имеющегося отечественного и зарубежного опыта показал, что наиболее распространены и внедряются в практику технологии, основанные на сжигании ИАИ. Высокое содержание в ИАИ токсичных примесей приводит к необходимости применения сложных, трудо- и ресурсозатратных технологий очистки газовых выбросов и утилизации золы.

Исследования, проведенные Карелиным Я. А, Туровским И. С., Евлевичем А. 3., Высоцкой А. Н., Беньямовским Д. Н., Терещук А. И. показали возможность использования для утилизации ИАИ метода пиролиза. В предлагаемых технологических схемах не полностью реализуется энергетический и ресурсный потенциал отхода, они громоздки, включают сложную систему очистки пиролизных газов от токсичных примесей.

Следует отметить, что в настоящее время- недостаточно обоснованы преимущества использования методов термической утилизации ИАИ — сжигания или пиролиза. Применение метода термической деструкции ИАИ в инертной атмосфере ограничено, что связано с его недостаточной теоретической и технологической изученностью и проработкой.

Предварительные исследования по утилизации ИАИ биохимических очистных сооружений проведенные на примере типичного представителя нефтеперерабатывающего предприятия ООО "ЛУКОЙЛ

Пермнефтеоргсинтез" показали перспективность направления термоэнергетической переработки.

Разработка термоэнергетического способа переработки ИАИ в присутствии реагентов, позволяющих снизить экологическую опасность процесса, с полной утилизацией энергетического потенциала отхода и с получением продуктов, обладающих эксплуатационными свойствами, является актуальной проблемой, требующей решения.

Объект исследования: избыточный активный ил (ИАИ) биохимических очистных сооружений нефтеперерабатывающих предприятий (на примере образцов ИАИ бихимических очистных сооружений нефтеперерабатывающего предприятия Пермского края - ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС»).

Предмет исследования: анализ воздействий ИАИ биохимических очистных сооружений нефтеперерабатывающих предприятий на объекты окружающей среды, закономерности процессов термической деструкции ИАИ в присутствии реагентов, физико-химические характеристики пиролизных газов, сорбционные и биосорбционные свойства органоминеральной композиции, образующейся при термоэнергетической утилизации ИЛИ.

Цель работы:

Разработка технологии термоэнергетического обезвреживания ИАИ биохимических очистных сооружений предприятий нефтехимического комплекса, обеспечивающей минимизацию антропогенного воздействия на объекты окружающей среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать условия формирования ИАИ биохимических очистных сооружений предприятий нефтехимического комплекса и выявить основные факторы воздействия отходов на объекты окружающей среды; провести технико-экологический анализ известных способов утилизации ИАИ, разработать критерии выбора и методологические принципы создания ресурсосберегающих технологий их переработки.

2. Исследовать закономерности процессов термической деструкции образцов ИАИ в атмосфере инертных газов и на воздухе, свойства продуктов переработки (отходящие газы и органоминеральная композиция) и обосновать выбор методов утилизации ИАИ.

3. Обосновать способы, позволяющие снизить эмиссии загрязняющих веществ при термической переработке, исследовать закономерности термодеструкции ИАИ в инертной среде в присутствии реагентов.

4. Исследовать сорбционные и биосорбционные свойства органоминеральной композиции, образующейся в результате пиролиза ИАИ и определить возможность ее применения для экологических целей.

5. Разработать энергосберегающую и экологически безопасную технологию термоэнергетического обезвреживания ИАИ с получением товарных продуктов и провести ее технико-экономический и экологический анализ.

Научная новизна

Разработаны физико-химические основы энерго- ресурсосберегающей технологии утилизации ИАИ с получением товарных продуктов и оптимизированы условия проведения процесса, обеспечивающие минимизацию воздействий на окружающую среду

В результате проведенных исследований

1. Установлены закономерности процесса термической деструкции в среде инертных газов образцов обезвоженного и предварительно обработанного оксидом кальция ИАИ; определены технологические параметры термообработки, позволяющие проводить процесс в автотермическом режиме с получением органоминеральной композиции, обладающей сорбционными свойствами.

2. Установлено, что проведение термодеструкции ИАИ, обработанного оксидом кальция, позволяет снизить концентрацию сероводорода и хлорсодержащих соединений в отходящих газах на 90-95%, что обеспечивает экологическую безопасность утилизации ИАИ.

3. Определены сорбционные и биосорбционные характеристики полученной органоминеральной композиции (ОМК) и обосновано ее использование при ликвидации аварийных разливах нефти и биосорбционной очистке нефтезагрязненных грунтов.

Практическая значимость.

Разработана технологическая схема и определены оптимальные технологические параметры низкотемпературного пиролиза ИАИ в присутствии реагентов, снижающих эмиссии загрязняющих веществ.

Разработаны технические условия (ТУ) на сорбент и структуратор, полученный при термической утилизации обезвоженного ИАИ, и технологический регламент на технологию его использования в качестве сорбента нефти и нефтепродуктов и структуратора при биоремедиацки нефтезагрязненных грунтов.

Результаты исследований используются в учебном процессе подготовки специалистов по направлению 280200 «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» в курсах лекций по дисциплинам «Физико-химические методы защиты биосферы», «Технологические основы переработки», «Биотехнологические методы утилизации и переработки твердых бытовых и промышленных отходов».

Результаты работы могут использоваться в качестве исходных данных при проектировании комплексов по термическому обезвреживанию ИАИ на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дьяков, Максим Сергеевич

Выводы:

1. Величина предотвращенного ущерба от деградации почв и земель в результате утилизации избыточного активного ила методом низкотемпературного пиролиза 29 млн. руб./год.

2. Предлагаемый способ утилизации позволит снизить нефтеперерабатывающему предприятию платежи за размещение отходов на 40 тыс руб/год (в рамках лимита).

3. Себестоимость термической утилизации активных илов путем пиролиза во вращающейся печи с предварительной сушкой в ценах 2009 года составит 1273,1 руб/т при инвестиционных издержках в 35,7 млн.рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы условия формирования ИАИ биохимических очистных сооружений предприятий нефтехимического комплекса, проведен технико-экологический анализ способов утилизации ИАИ, на основе разработанных критериев, учитывающих технико-экономическую эффективность и ресурсный потенциал отхода, для исследования выбраны термические методы утилизации ИАИ.

2. Проведенный анализ химического состава образцов ИАИ, показал, что они характеризуются высокой концентрацией серо- и хлорсодержащих соединений, ионов тяжелых металлов, что необходимо учитывать при разработке технологий их утилизации.

3. На основе исследования процессов термической деструкции ИАИ на воздухе и в инертной атмосфере, анализа продукты разложения с учетом разработанных критериев показана целесообразность утилизации ИАИ низкотемпературным пиролизом при температуре 450-550°С.

4. Разработан способ, позволяющий снизить экологическую нагрузку при термическом обезвреживании ИАИ, включающий предварительную обработку ИАИ с влажностью 95-97% кальцийсодержащими реагентами для извлечения ТМ и проведение пиролиза при остаточной дозе реагента 1масс.%. Термическая деструкция ИАИ в присутствии оксида кальция позволяет снизить эмиссию серо- и хлорсодержащих соединений в пиролизные газы в 60 раз.

5. На основании исследований сорбционных и биосорционных свойств ОМК показана возможность ее использования в качестве сорбентов для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на технологических площадках (доза внесения сорбента составляет 0,15-0,2 м /м ) и в качестве структуратора при биологической ремедиации нефтезагрязненных грунтов (доза 15%).

6. Разработан термоэнергетический и экологически безопасный способ обезвреживания ИАИ, позволяющий проводить процесс в автотермическом режиме, в результате переработки получить малосернистое жидкое топливо и ОМК с низким содержанием ионов тяжелых металлов, обладающую сорбционными свойствами. Предотвращенный экологический ущерб составляет 29109тыс. руб/год, себестоимость обезвреживания - 1273 руб/т.