Совершенствование технологии агломерации бурых железняков Орско-Халиловского рудного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Заводяный, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заводяный, Алексей Васильевич
Содержание
Введение.
Глава 1. Оценка изученности проблемы. Постановка цели и задач исследования.
1.1 Характеристика бурых железняков Орско-Халиловской группы месторождений.
1.2 Особенности агломерации бурых железняков.
1.3 Опыт подготовки бурых железняков к доменной плавке.
1.3.1 Агломерации Лисаковских бурых железняков.
1.3.2 Опыт подготовки Орско-Халиловских руд к доменной плавке на ОХМК.
1.4 Доменная плавка Орско-Халиловских руд.
1.5 Цель и задачи исследования.
Глава 2. Шихтовые материалы, оборудование и методики проведения исследований.
2.1 Компоненты агломерационной шихты и их химический состав.
2.2 Оборудование для проведения исследований.
2.3 Методика проведения экспериментов.
2.3.1 Расчет агломерационной шихты.
2.3.2 Определение расхода воды на увлажнение шихты.
2.3.3 Расчет удельной производительности.
2.3.4 Порядок проведения опытов.
2.4 Планирование экспериментов.
Глава 3. Анализ и характеристика результатов экспериментов.
3.1 Результаты экспериментов.
3.1.1 Спекание Новокиевских руд с добавкой концентрата
ССГПО.
3.2.2 Спекание Буруктальских руд с добавкой шлака ЮУНК.
3.3 Расчет математической модели спекания Орско-Халиловских руд с добавкой концентрата ССГПО и шлака ЮУНК.
3.4 Анализ результатов экспериментов.
3.5 Эксперименты по агломерации Новокиевской руды в смеси с Соколовско-Сарбайской рудой.
3.6 Влияние различных факторов на агломерацию хромоникелевых бурых железняков.
3.6.1 Влияние содержания углерода в шихте.
3.6.2 Влияние содержания возврата в шихте.
3.6.3 Влияние основности.
3.6.4 Влияние высоты спекаемого слоя.
3.7 Исследование микроструктуры опытных агломератов.
3.8 Фазовые превращения при агломерации Орско-Халиловских руд.
Глава 4. Оценка эффективности доменной плавки агломерата из Орско-Халиловских руд.
4.1 Факторы, способствующие улучшению показателей доменной плавки хромоникелевых руд.
4.2 Расчет показателей доменной плавки на агломерате из хромоникелевых руд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии агломерации бурых железняков Орско-Халиловского рудного района»
Рост мировых объёмов производства и потребления стали обусловил на рынке высокий уровень спроса на легированные марки, при производстве которых используются дорогостоящие ферросплавы с никелем, хромом, ванадием, титаном, молибденом и т.д. При современном уровне развития металлургического производства рациональный выбор источников сырья и эффективное использование имеющихся производственных ресурсов в состоянии обеспечить предприятие максимально возможной в данных условиях прибылью.
На территории СЕТ разведаны свыше 350 месторождений железных руд [1], некоторые из которых содержат в значительном количестве элементы, используемые для легирования сталей, и относятся к природнолегированным.
Урал является крупнейшим металлургическим регионом страны, при этом его предприятия черной и цветной металлургии постоянно испытывают дефицит рудного сырья, ферросплавов, в особенности никеля. В недрах Урала имеются, но не в полной мере используются значительные запасы железохро-моникелевых, железоникелькобальтовых, железоглиноземистых и других комплексных руд, на долю которых приходится 84,9% промышленных и 97,4% разведанных запасов руд [2]. В промышленном масштабе осуществляют комплексную переработку только ванадийсодержащих Гусевогорских и Перво-уральских титаномагнетитов, Серовских руд, железистых бокситов и, в незначительной мере, Орско-Халиловских железохромоникелевых руд [3-9].
Запасы никеля - 1,5-2 млн.т. при невысоком (0,8-1,2%) содержании его в рудах [10].
Дефицит никеля становится особенно заметным в связи с окончанием периода застоя в отечественной судостроительной промышленности и появлением заказов на крупные суда (танкеры водоизмещением до 300 тыс. т и др.), что увеличивает спрос на «судовые» марки стали, поставщиком которых многие годы был ОХМК. В настоящее время железорудным сырьем для комбината служат концентрат и окатыши из месторождений КМА, что ведет к значительным транспортным расходам. Изначально комбинат строился для использования в металлургическом переделе Орско-Халиловских природнолегированных руд, и первой его продукцией был хромоникелевый чугун, применявшийся для изготовления продукции оборонного назначения.
Технологические схемы, по которым в разное время работали на ОХМК оказались неэффективными из-за высокого расхода кокса при доменной плавке, ухудшения газодинамических условий процесса, низкой производительности печи, и к 2002 г. использование местных руд в аглодоменном производстве комбината было полностью прекращено [11].
Оптимальным на данный момент способом переработки руд Орско-Халиловской группы месторождений является агломерация с последующей проплавкой в доменной печи и получением хромоникелевого чугуна. Основными проблемами подобного передела является низкое качество получаемого агломерата (плохие прочностные характеристики, низкая восстановимость), невысокая производительность аглолент, трудности в работе механизмов цеха.
С проблемой низкого качества агломерата из данных руд сталкивается также другое крупное металлургическое предприятие Южного Урала - ОАО «Комбинат Южуралникель» (г. Орск), использующее его в технологической схеме производства ферроникеля.
Создание рациональной схемы комплексной переработки руд Орско-Халиловской группы месторождений, без потери ценных легирующих элементов на всех стадиях, включая производство агломерата, является актуальной задачей для металлургических предприятий региона, так как позволит уменьшить их зависимость от привозного сырья, значительно улучшить показатели производства.
Задачей настоящей работы является совершенствование технологии агломерации Орско-Халиловских руд для получения качественного агломерата и улучшения показателей процесса спекания.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Заводяный, Алексей Васильевич
Общие выводы
1. В настоящее время агломерат из хромоникелевых бурых железняков на ОАО «Уральская Сталь» не используется из-за его низкой прочности. Причины следующие:
- малая насыпная плотность шихты;
- спекание идет каналами с образованием в агломерате большого числа макропор;
- высокая теплопотребность шихты (на 90% больше, чем при спекании магнетитовых и гематитовых руд), в результате температура в зоне горения относительно низкая, образуется мало жидких фаз.
2. Экспериментально доказано, что введение в агломерационную шихту одного из выявленных наполнителей-утяжелителей (5-6% Соколовско-Сарбайской руды, 4-5% концентрата ССГПО, 5-7% шлака ЮУНК) вместо дефицитных чугунной стружки и окалины обеспечивает получение агломерата с высокой прочностью (барабанное число 82-87%).
3. Теоретически установлено и обширными опытными спеканиями подтверждено, что рекомендованные в пункте 2 новые наполнители-утяжелители являются одновременно и интенсификаторами процесса спекания: удельная производительность агломерационной установки повышается в 1,3-1,4 раза (с 1,2 до 1,6-1,7 т/м2-ч).
4. На основе результатов лабораторных экспериментов разработана математическая модель процесса спекания Орско-Халиловских бурых железняков и выявлены оптимальные значения основных технологических параметров. Достигнуто снижение содержания углерода в шихте с 10-12% до 6-8%.
5. Предложена схема минералообразования при спекании офлюсованного агломерата из бурых железняков Новокиевского и Аккермановского месторождений, которая дополняет аналогичные схемы для спекания гематитовых и магнетитовых руд, разработанные Е.Ф. Вегманом. Она позволяет объяснить некоторые особенности формирования минералов при агломерации указанных руд, имеющих повышенное содержание А1203 (10-12%). Такое количество глинозёма способствует образованию алюмосиликоферритов во время протекания реакций в твердых фазах. При основности агломерата более 1,0 это предотвращает образование двухкальциевого силиката за счет кристалл изации силикатной фазы в виде геленита СагА^Юу, повышая прочность спёка.
6. Введение в шихту магнетитовых руд и концентратов глубокого обогащения из них способствует укрупнению зерен магнетита в агломерате, более равномерному их распределению в шлаковой фазе, что повышает прочность блоков.
7. Применение агломерата повышенного качества в доменной плавке обеспечит снижение расхода кокса при выплавке чугуна на 30% и увеличение производительности печи на 42%.