Исследование и разработка технологии спекания металлургических отходов на базе руд и концентратов КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Михайлов, Валентин Геннадьевич

  • Михайлов, Валентин Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 150
Михайлов, Валентин Геннадьевич. Исследование и разработка технологии спекания металлургических отходов на базе руд и концентратов КМА: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Липецк. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Валентин Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ

ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО 8 ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Общая характеристика доменного и конвертерного шламов

1.2. Технологии переработки доменного и конвертерного шламов

1.3. Общая характеристика конвертерных шлаков

1.4. Направления использования конвертерных шлаков

1.5. Выводы по главе

Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОМЕННОГО И КОНВЕРТЕРНОГО

ШЛАМОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ СПЕКАНИЯ И КАЧЕСТВО 29 АГЛОМЕРАТА

2.1. Состав агломерационной шихты

2.2. Подготовка шихты к спеканию

2.3. Контроль и методика измерения показателей спекания и качества агломерата

2.4. Исследование влияния доменного шлама на показатели спекания и качество агломерата

2.4.1. Результаты лабораторных исследований

2.4.2. Исследование влияния доменного шлама на технологические и технико-экономические показатели спекания

2.4.3. Исследование влияния доменного шлама на качество агломерата и его минералогический состав 46 2.4. Исследование влияния конвертерного шлама на показатели спекания и качество агломерата

2.5.1. Результаты лабораторных исследований

2.5.2. Исследование влияния конвертерного шлама на технологические и технико-экономические показатели спекания

2.5.3. Исследование влияния конвертерного шлама на качество агломерата и его минералогический состав

2.5.4. Выводы по главе

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЦИНКА В АГЛОПРОЦЕССЕ

ПРИ СПЕКАНИИ ШИХТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ 64 ДОМЕННОГО И КОНВЕРТЕРНОГО ШЛАМОВ

3.1. Формы состояния цинка в шихтовых материалах

3.2. Механизм поведения цинка при агломерации

3.3. Термодинамический анализ поведения цинка в процессе спекания агломерационной шихты

3.4. Исследование процесса удаления цинка при спекании шихты с высоким содержанием доменного и конвертерного шламов 73 3.5. Выводы по главе

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ СЫРЫХ ФЛЮСОВ

КОНВЕРТЕРНЫМ ШЛАКОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ СПЕКАНИЯ 84 И КАЧЕСТВО АГЛОМЕРАТА

4.1. Разработка математической модели влияния замещения сырых флюсов конвертерным шлаком, на показатели спекания агломерационной шихты

4.2. Исследование влияния замещения известняка конвертерным шлаком, на показатели спекания и качество агломерата

4.3. Влияние замены сырых флюсов конвертерным шлаком на процессы протекающие в твёрдых фазах при спекании 106 офлюсованного агломерата

4.4. Влияние замены сырых флюсов конвертерным шлаком на процессы, протекающие при плавлении шихты и 110 кристаллизации расплава

4.5. Выводы по главе

Глава 5 ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

АГЛОМЕРАТА ИЗ ШИХТЫ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ

ШЛАМОВ ДОМЕННОГО И КОНВЕРЕТРНОГО

ПРОИЗВОДСТВ

5.1. Разработка алгоритма оптимизации состава шихты для производства шламового агломерата

5.2. Характеристика шихты и подготовка её к спеканию

5.3. Качество агломерата и технологические показатели работы агломашин

5.4. Технико-экономический анализ эффективности новой технологии спекания агломерата

5.5. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии спекания металлургических отходов на базе руд и концентратов КМА»

Снижение уровня загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение являются основными принципами Конвенции устойчивого развития человечества, изложенной в Декларации "Повестка дня XXI века" (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и Экологической доктрины Российской Федерации (2002 г.). По комплексу производств металлургического предприятия полного цикла, наибольшее количество твёрдых отходов образуется в доменном и сталеплавильном процессах. Существенные проблемы представляет утилизация доменного (5-10 кг/т чугуна) и конвертерного шлама (20-30 кг/т стали), вследствие их агрегатного состояния (суспензия) и наличия вредных компонентов (Zn, Pb, щёлочи). Степень переработки конвертерного шлака также невысокая < 70 %, причём основным потребителем шлака является дорожная индустрия, вследствие чего все ценные составляющие шлака (СаО, MgO, FeO, Fe203)=72-80 % выводятся из сферы промышленного производства.

В течение многих лет в местах расположения металлургических предприятий шламы и шлаки накапливались в отвалах, занимающих площади в десятки гектар, загрязняя окружающую среду и негативно воздействуя на здоровье людей. Зачастую, единственной альтернативой складированию отходов в отвалы, является их утилизация в агломерационном производстве. Добавка металлургических отходов в агломерационную шихту является общепринятой практикой, однако доля данных отходов не превышает 1-2 % от массы сырых материалов и никак не сказывается на характере протекания агломерационного процесса и качестве агломерата. Разработка существующих шлаковых отвалов и шламохранилищ приведёт к увеличению их количества в шихте и потребует специальных исследований по разработке рациональных технологий производства доменного офлюсованного агломерата.

Другой, не менее важной проблемой металлургии РФ, является снижение удельных расходов сырья, т.к. для производства 1 т продукции в России используется в 2-4 раза больше природных материалов, чем в Западной Европе и Японии [2]. Повторное использование металлургических отходов позволяет сократить потребление исходных материалов, тем самым увеличить эффективность использования природных ресурсов.

Целью настоящей работы является: 1) разработка технологии спекания офлюсованного агломерата с высокой долей шламов доменного и конвертерного производств в аглошихте на агломерационных конвейерных машинах; 2) разработка технологии спекания офлюсованного агломерата при замещении в аглошихте сырых флюсов конвертерным шлаком. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать структуру, физико-механические свойства, минералогический и химический состав доменного шлама, конвертерного шлама и шлака;

- изучить влияние доменного шлама, конвертерного шлама и шлака на показатели спекания аглошихты и качество агломерата;

- определить характер воздействия влияния доменного шлама, конвертерного шлама и шлака на процесс формирования агломерата и его микроструктуру;

- определить теоретически и экспериментально закономерности поведения соединений цинка в аглопроцессе и степень их удаления при спекании шихты с высоким содержанием шламов.

Научная новизна работы

1. Установлены отличительные особенности механизма формирования структуры агломерата при введении в шихту доменного шлама, конвертерного шлама и конвертерного шлака. Влияние доменного шлама обусловливается особенностями структуры топливных частиц, отличающихся лучшей способностью к закатыванию внутрь гранул аглошихты; влияние конвертерного шлама — наличием в его составе FeMCT и nCa0mFe203, влияние конвертерного шлака — особенностями его минералогического состава, представленного в основном тугоплавкими силикатами - 2CaOSiC>2 (1^=2070 °С) и 3CaOSi02 (1^=2130 °С).

2. Установлено, что при замещении сырых флюсов конвертерным шлаком объем твердофазных процессов на начальной стадии горения топлива сокращается, а формирование первичных структур агломерата смещается в область высоких температур, соответствующих восстановительной зоне спекаемого слоя.

3. Определены термодинамические параметры и кинетические закономерности фазовых превращений соединений цинка, поступающих в спекаемый слой шихты с доменным и конвертерным шламами. Установлено, что высокий температурный режим и четко выраженный восстановительный потенциал газовой фазы, способствующие удалению Zn с отходящими газами, не отвечают требованиям формирования высококачественной структуры агломерата. Практическая ценность работы

1. Разработана и в промышленных условиях освоена технология производства агломерата из тонкозернистых концентратов КМА, с использованием доменного и конвертерного шламов до 300-450 кг/т агломерата — технология производства "шламового" агломерата. В 2001 г. на аглофабрике ОАО "НЛМК" было произведено 72 тыс. т такого агломерата. (Разработка технологии спекания металлургических отходов на агломашинах ленточного типа с целью утилизации цинка с получением агломерата для производства чугуна и стали: отчет по НИР (тема № 01-20) - ЛГТУ и ОАО НЛМК, 2001 г, 70 с.)

2. Разработана технология эффективного замещения известняка конвертерным шлаком, регламентирующая количество конвертерного шлака в шихте, содержание топлива и крупность окомкованной шихты. (Разработка технологии производства офлюсованного и металлизованного агломерата с использованием доменного и конвертерного шламов: отчет по НИР (тема № 02-20) - ЛГТУ и ОАО "НЛМК", 2002 г, 66 с.)

3. На агломашинах № 3 и 4 ОАО "НЛМК" апробирована и внедрена технология спекания шихты с высокими параметрами зажигания (база/опыт) — (70-74)/ (80 - 84) МДж/м2 и (29,5 —33,5)/(31-39) МДж/(м2мин) при использовании в шихте до 50-60 кг доменного и конвертерного шламов. (Повышение технико-экономической эффективности технологии спекания шихты с использованием шламов путем оптимизации режима зажигания: отчет по НИР (тема № 03-02) -ЛГТУ и ОАО "НЛМК", 2003 г, 63 с.)

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

- семинаре межзаводской школы по обмену опытом специалистов агломерационного производства ОАО «ММК», ОАО «НЛМК», ОАО «СеверСталь» (Липецк 2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Нелинейная динамика металлургических процессов и систем» (Липецк 2003 г.);

- второй (Липецк 2005 г.) и третьей (Липецк 2006 г.) международной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах. Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами и общих выводов. Работа выполнена на 150 страницах и включает 40 рисунков, 35 таблиц, 83 формулы и библиографический список из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Михайлов, Валентин Геннадьевич

Общие выводы

1. Выполнены исследования по изучению влияния доменного шлама, конвертерного шлама и конвертерного шлака на технико-экономические показатели спекания агломерата из концентратов КМА:

- доменный шлам снижает удельную производительность аглоустановки на 1 % (0,016 т/м ч) на каждый процент доменного шлама в шихте; конвертерный шлам увеличивает удельную производительность аглоустановки (в максимум на 12 %) в широком интервале значений его содержания в шихте (от 0 до 25 %); эффективность использования конвертерного шлака определяется температурным уровнем спекания. При Сщихш < 3,1-3,36 % конвертерный шлак снижает удельную производительность, минимум на 18,8 %, при большем расходе топлива удельная производительность возрастает на всём исследованном интервале (от 0 до 9 % массы шихты), максимум на 17,7 %.

2. Использование металлургических отходов в аглошихте является эффективным способом ресурсосбережения:

- 1 % (~ 15 кг/т агломерата) доменного шлама в аглошихте экономит, кг/т агломерата: топлива 3-4; флюсов 1-3; концентратов 10-15;

- 1 % (12-15 кг/т агломерата) конвертерного шлама экономит, кг/т агломерата: концентратов 12-16, флюсов 3-5;

- 1% (14-16 кг/т агломерата) конвертерного шлака экономит, кг/т агломерата: концентратов 2-5; флюсов 12-17 кг.

3. Отрицательной стороной технологии утилизации железосодержащих отходов в режиме замкнутого цикла (аглофабрика - доменный цех - конвертерный цех) является накопление и циркуляция цинка (при переработке шламов), фосфора (при переработке конвертерного шлака).

4. Проведёнными исследованиями установлено, что при нормальном режиме спекания, удовлетворяющего условию производства доменного агломерата (Ca0/Si02 = 1-1,5; MgO/CaO< 0,2-0,3; FeO < 10-15 %) степень удаления цинка не превышает 5-6 %. Максимальное удаление цинка 48-55 % достигается при расходе топлива в 4-6 раз ("С"= 10-20 %), превышающем технологический режим спекания обычного агломерата. При таком режиме спекания структура агломерата характеризуется наличием крупных каверн с литой поверхностью, а л удельная производительность снижается в 3-5 раз и составляет 0,3-0,62 т/(м -ч). 5. Разработана и внедрена в производство на АГП ОАО "НЛМК" технология утилизации доменного и конвертерного шламов в количестве, во много раз превышающем их образование в текущем режиме (до 300-450 кг/т агломерата), с получением доменного агломерата с содержанием цинка 0,1-0,17 %. Преимуществом новой технологии является экономия шихтовых материалов, из расчёта на 1 т агломерата: 134,8 кг концентратов; 35,6 кг руды; 28,0 кг топлива; 51,8 кг сырых флюсов; 2,5 кг извести, при условии сохранения высокой удельной производительности - 1,4 1,5 т/м ч.