Совершенствование технологии абразивно-экструзионной обработки каналов в деталях летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Снетков, Павел Алексеевич

  • Снетков, Павел Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 198
Снетков, Павел Алексеевич. Совершенствование технологии абразивно-экструзионной обработки каналов в деталях летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Красноярск. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Снетков, Павел Алексеевич

КД - конструкторская документация;

ЛА - летательный аппарат;

ПАВ - поверхностно - активное вещество;

ПФЭ - полный факторный эксперимент;

РС - рабочая смесь;

СКТ - синтетический кремнийорганический каучук;

СОЖ - смазочно-охлаждающая жидкость;

ТНА - турбонасосный агрегат;

УЭШ - установка экструзионного шлифования;

ЭХО - электрохимическая обработка;

ЭЭО - электроэрозионная обработка.

Содержание

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка задач исследования.

1.1. Конструктивно-технологический анализ деталей с труднодоступными литейными каналами.

1.2. Обоснование необходимости изменения состояния поверхностного слоя

1.3. Способы удаления дефектного слоя.

1.4. Состояние теоретических разработок в области абразивно-экструзионной обработки.

1.5. Анализ существующих технологических процессов АЭО.

1.6. Цели и задачи исследования. Выводы.

Глава 2. Теоретические предпосылки исследования технологического процесса абразивно-экструзионной обработки деталей.

2.1. Анализ структуры технологического процесса АЭО.

2.2. Разработка модели взаимодействия микро- и субмикровыступов активного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.

2.3. Теоретический анализ теплового баланса установки при абразивно-экструзионной обработке.

2.4. Методика проведения исследований тепловых процессов при абразивно-экструзионной обработке.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Моделирование тепловых процессов при взаимодействии единичного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью. Определение теплоемкости рабочей смеси.

3.1. Экспериментальные работы по изучению тепловых процессов взаимодействия единичного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.

3.2. Обсуждение результатов эксперимента.

3.3. Расчет мощности тепловыделения активных абразивных зерен при абразивно-экструзионной обработке

3.4. Определение теплоемкости рабочей смеси.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование тепловых процессов при абразивноэкструзионной обработке образцов и деталей. Разработка рекомендаций.

4.1. Исследование процесса тепловыделения при абразивно-экструзионной обработке образцов на лабораторных установках.

4.2. Исследование влияния тепловых процессов при АЭО на качество поверхности деталей

4.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологического процесса абразивно-экструзионной обработки.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии абразивно-экструзионной обработки каналов в деталях летательных аппаратов»

С развитием аэрокосмической техники и созданием современных ракетных, космических и авиационных конструкции роль технологии существенно изменилась. Особое место в совершенствовании и создании новых конструкций принадлежит технологии ракетостроения. Именно ракетостроение явилось той отраслью, в которой опережающими темпами началась разработка новейших материалов и технологий, обеспечивающих создание летательных аппаратов, характеризующихся минимальной массой и габаритами при максимальной прочности и жесткости узлов, максимальным ресурсом и высокой надежностью в работе. В значительной мере перечисленные требования к конструкции обеспечиваются выбором необходимых материалов и совершенством технологии изготовления конструкции.

Анализ современных конструкций ЛА показывает, что большую часть заготовок изготавливают литьем по выплавляемым моделям, преимущества которого в большей степени проявляются при изготовлении деталей ЛА из трудно обрабатываемых высокопрочных сталей и жаропрочных сплавов. Используя технологические возможности способа, получают большую номенклатуру сложных и высоконагруженных деталей из химически стойких жароупорных и жаропрочных сплавов с высокой точностью размеров и малой шероховатостью.

Вместе с тем существенное влияние на сопротивление усталости деталей, и, следовательно, их надежность и работоспособность в составе изделия оказывает качество поверхностного слоя, обусловленное требованиями конструкции и возможностями существующих технологий. Качество поверхности деталей после литья по выплавляемым моделям характеризуется повышенной шероховатостью Яа - 20. .40 мкм; большой глубиной термически измененного слоя; высокими остаточными напряжениями и наличием трещин.

Анализ показал, что установленные в КД повышенные требования к качеству поверхностного слоя (отсутствие дефектного слоя, шероховатость поверхности Яа = 0,63.3,2 мкм, точность 0,1.0,3 мм) существующими технологиями окончательной отделки, особенно поверхностей труднодоступных каналов, не всегда обеспечиваются. Именно поэтому требования КД в производстве зачастую не выполняются.

Известно, что шероховатость поверхности, а также ее направление существенно влияют на работоспособность агрегатов ЛА. Уменьшение шероховатости газового тракта турбин, направляющих и сопловых аппаратов, корпусов и др. приводит к повышению КПД и надежности работы агрегатов за счет уменьшения трения газового потока в пограничном слое, препятствует возникновению газовой коррозии, образованию термоусталостных трещин, повышает прочность и коррозионную стойкость.

Наиболее производительный способ абразивно-экструзионной обработки деталей (АЭО), обеспечивающий требования КД, имеет большую трудоемкость и по этой причине мало используются в производстве. Многообразие требований к поверхностям по шероховатости, точности форм и размеров затрудняют выбор режимов АЭО.

В этой связи, настоящая работа, направленная на совершенствование технологического процесса АЭО с целью повышению качества поверхности труднодоступных каналов в заготовках после литья по выплавляемым моделям, является актуальной.

Выполненный анализ возможных методов обработки (глава 1) показал перспективность использования для этих целей абразивно-экструзионной обработки (АЭО), заключающейся в перепрессовании под давлением РС вдоль обрабатываемых поверхностей каналов.

Процесс взаимодействия активных абразивных зерен при АЭО существенно отличается от процесса при других методах абразивной обработки. Вместе с тем, теоретические предпосылки процесса резания основаны на общих законах микрорезания абразивным зерном и не учитывают в полной мере особенности АЭО. Зависимости, описывающие процесс АЭО, не учитывают динамический характер изменения состояния абразивного «жгута» при его перемещении вдоль обрабатываемой поверхности и требуют уточнения. В процессе АЭО деталей рабочая смесь нагревается настолько, что процесс резания переходит в процесс трения ввиду малости сил резания Ру2. Для чистовой и отделочной обработки (достижения шероховатости Яа - 1,6.0,2 мкм) применяют ступенчатую обработку, которая заключается в замене РС в рабочих камерах. При эксплуатации установок с большими рабочим камерами (0>35О мм) трудоемкость достигает 2000 час.

До настоящего времени не в полной мере решены вопросы обеспечения качества и производительности обработки каналов в деталях ЛА, изготовленных из высокопрочных сплавов литьем по выплавляемым моделям, что существенно снижает технологические возможности метода АЭО. Способы, решающие эти проблемы, еще изучены не достаточно.

Цель работы состояла в повышении качества поверхности сложных и труднодоступных каналов в деталях ЛА после литья по выплавляемым моделям с использованием АЭО.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Уточнены теоретические модели АЭО, описывающие процесс взаимодействия абразивного «жгута» с обрабатываемой поверхностью с учетом изменения его характеристик в процессе накопления тепла в РС.

2. Выполнено моделирование процесса тепловыделения при взаимодействии единичного абразивного зерна с контактной поверхностью.

3. Исследован процесс массового микрорезания поверхности каналов абразивным «жгутом», а также влияние составов РС и режимов резания на качество поверхности деталей.

4. Исследованы условия закрепления активных абразивных зерен в «жгуте» с нагревом РС в процессе обработки и определены параметры состояния РС и режимов обработки.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию технологического процесса АЭО деталей ЛА с каналами, сформированными литьем по выплавляемым моделям.

Экспериментальные работы выполнены в лаборатории экструзионного шлифования СибГАУ с использованием существующего комплекса оборудования и измерительных приборов, а также созданием лабораторного оборудования для исследования тепловых процессов.

Теоретический анализ технологического процесса обработки деталей и тепловой системы устройств для абразивно-экструзионной обработки, выполненный в главе 2, показал, что основным направлением исследований является изучение условий взаимодействия активного абразивного зерна с поверхностью обрабатываемого канала. Уточнены аналитические зависимости для расчета сил резания- оттеснения Ру и Р2 из условия взаимодействия суб - микровыступов абразивных зерен, имеющих различные углы при вершинах, с контактной поверхностью. Расчетная сила резания-оттеснения при хонинговании находится в диапазоне 0,2.0.3 Н (при максимальной глубине царапины до 0,8 мкм). Выполнен анализ тепловых потоков в узлах и агрегатах устройств для АЭО. Показано, что тепло накапливается в рабочей смеси, в основном, в результате резания-оттеснения и трения в зоне контакта РС с поверхностями каналов в детали и приспособлении, а также трения уплотнений поршней о рубашки рабочих камер и управляющих цилиндров. Получена аналитическая зависимость для расчета температуры в зоне взаимодействия активного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.

Предложены аналитические зависимости расчета мощности теплоприто-ков от затраченной на работу при АЭО энергии. Рассчитаны ожидаемые температуры при массовом резании - оттеснении и трении в зоне обработки каналов в детали, а так же при взаимодействии РС с приспособлением и рабочими камерами.

Разработана методика для изучения тепловых процессов при АЭО, которая предполагает моделирование тепловых процессов при резании-оттеснении единичным абразивным зерном и экспериментальное определение сил резания-оттеснения на модели взаимодействия суб- и микровыступов АЗ с металлом. На сравнении тепловых процессов при АЭО образцов на лабораторной, опытной и опытно-промышленной установках следует наметить пути совершенствования технологического процесса.

В процессе АЭО изменяются условия взаимодействия активных абразивных зерен с обрабатываемой поверхностью из-за накопления теплоты в рабочей среде, поэтому степень закрепления зерна в абразивном «жгуте» при использовании РС на основе каучука существенно изменяется вплоть до прекращения процесса резания. В этой связи возникла необходимость изучения тепловых процессов при взаимодействии суб- и микровыступов АЗ с обрабатываемой поверхностью (глава 3). На основе выполненных исследований на модели получены адекватные математические зависимости мгновенной температуры в зоне обработки и глубины резания - оттеснения от нагрузки на инден-тор, скорости движения образца и углов при вершине индентора. Для использования результатов исследования в практике выполнен расчет мощности теп-лопритока от единичного абразивного зерна и определена теплоемкость рабочей смеси.

Исследования тепловых процессов при абразивно-экструзионной обработке образцов выполнены на лабораторных и опытно-промышленной установках (глава 4). Изучено влияние источников тепла на режимы резания при АЭО, распределение теплоты по конструкции установки и потерь в окружающую среду. Измерения энергии, затраченной в процессе экспериментов, позволили впервые установить, что 56% энергии идет на нагрев РС, 31% - на нагрев рабочих камер, 3% - на нагрев управляющих цилиндров и 10% - на нагрев масла. Теплоотдача при отсутствии кожуха интенсивнее, чем с кожухом. Эта разница составляет более 30 часов. Кроме того, для нагрева абразивной массы без теплоизоляции до температуры (80°С) необходимо затратить энергии больше на 24%, чем с ней. Сравнительные эксперименты по определению влияния нагрева РС и конструкции установки, а также анализ возможных способов эффективного охлаждения РС и конструкции проведены на опытно-промышленной установке УЭШ-100М. Нагрев РС до 78°С и масла в управляющей системе до 52°С за 80 циклов уменьшает давление РС в зоне обработки до 0,5 МПа. При таком давлении РС практически прекращается резание-оттеснение АЗ и процесс переходит в стадию трения. Минимальная шероховатость поверхности 0,4 мкм достигается за 15 циклов обработки РС, имеющей состав: каучук СКТ + мелкодисперсный фторопласт Ф-4 - 25% и карбид кремния черный КЧ-50 - 75%. С увеличением температуры смеси с 25°С до 78°С производительность съема металла с поверхности образца быстро уменьшается. Уже при 30°С производительность уменьшается в 4 раза, а при 40°С в 14 раз. Следовательно, выше 40 .45°С нагрев РС не обоснован. На оснований выполненных опытов выбран способ охлаждения РС и металлоконструкции устройств для АЭО. Предложено АЭО поверхностей каналов деталей ЛА сначала выполнять с охлаждением масла управления и РС в зоне обработки, а затем с нагревом РС в зоне обработки по разработанной циклограмме. С этой целью разработан технический проект реконструкции существующих установок для АЭО в части создания автоматизированной системы управления изменением нагрева РС в процессе обработки. Подготовительные переходы будут заключаться в приготовлении одной порции РС одного состава. Затем при обработке каждой детали цикл будет состоять из двух этапов. Первый этап обработки - поддержание температуры РС на уровне 18.20°С и второй этап - нагрев РС до температуры 28.30°С и поддержание ее в течение заданного количества циклов. Предложенная технология АЭО позволит сократить оперативную трудоемкость в 7.9 раз.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выведены зависимости для расчета сил резания - пластического оттеснения Ру и Рг из условия взаимодействия микро- и субмикровыступов абразивного зерна с контактной поверхностью, позволяющие учитывать трение фронтальной полуповерхности при выдавливании металла из канавки царапины.

2. Выдвинута и подтверждена гипотеза о наличии периодических колебаний в зоне контакта АЗ с обрабатываемой поверхностью при АЭО.

3. Установлено, что субмикровыступы АЗ при АЭО работают как микрорезцы и формируют вторичную шероховатость.

4. Выведены аналитические зависимости для расчета температуры в зоне взаимодействия активного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью. Получены математические зависимости мгновенной температуры в зоне обработки от нагрузки на индентор, скорости движения образца и углов при вершине индентора.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработана методика и изготовлена установка для исследования тепловых процессов в зоне контакта индентор - поверхность образца.

2. Предложена методика расчета мощности ожидаемых теплопритоков при массовом резании - оттеснении и трении в зоне обработки каналов в детали, а так же при взаимодействии РС с приспособлением и рабочими камерами.

3. Определена теплоемкость РС для различных ее составов.

4. Предложены аналитические зависимости расчета мощности теплопритоков от затраченной на работу при АЭО энергии.

5. Выявлена зависимость мгновенной температуры контакта от глубины резания - оттеснения в диапазоне скоростей от 0,01 до 0,02 м/с.

6. Разработаны программы расчета сил резания-оттеснения и мощности теплопритоков при АЭО.

7. Выполнена модернизация лабораторных и опытно-промышленной установок для исследования тепловых процессов.

8. Разработан технический проект модернизации действующей установки УЭШ-350М в части создания автоматизированной системы управления качеством поверхностного слоя

9. Разработаны рекомендации по выбору технологических режимов АЭО в зависимости от требований конструкторской документации к качеству поверхности каналов.

Материалы диссертационной работы докладывались: на межвузовской конференции «Студент, наука, цивилизация», г. Красноярск, 1998 г; на Всероссийских конференциях «Решетневские чтения», г. Красноярск, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002 г.г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции», г. Красноярск, 1998; на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки -развитию сибирских регионов» г. Красноярск, КГТУ, 2000 г.; на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск, 2000 г.; на международных научно-практической конференции САКС-2001 и САКС-2002, г. Красноярск, 2001 г; на семинарах кафедры технологии машиностроения СибГАУ.

По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Снетков, Павел Алексеевич

Выводы к главе 4.

1. Выполнен анализ тепловых потоков в узлах и агрегатах устройств для АЭО. Дано математическое описание температур, возникающих под действием мгновенного теплового источника, моделирующего перемещение единичного АЗ в абразивном «жгуте». Получены зависимости для расчета мощностей теп-лопритоков в процессе накопления теплоты в РС и конструкции установки.

Разработана программа для расчета теплопрнтоков и рассчитаны ожидаемые мощности тепловыделений источников теплоты при АЭО.

2. Рассчитано и подтверждено практическими измерениями распределение затраченной энергии, выделяемой в процессе АЭО: на нагрев РС - 56%, на нагрев рабочих камер - 31%, на нагрев управляющих цилиндров - 3% и на нагрев масла - 10%.

3. Экспериментально установлено, что при нагреве РС выше 40°С прекращается резание-оттеснение металла микро- и субмикровыступами и процесс взаимодействия АЗ переходит в трение.

4. Опробованы возможные способы охлаждения РС и масла в управляющей системе. Установлено, что наиболее эффективный из них - способ охлаждения водой через проточные каналы конструкции рабочих камер и приспособления, а также теплообменника в магистрали слива масла.

5. Проведены исследования тепловых процессов при АЭО на опытно - промышленной установке и подтверждены результаты экспериментов, выполненных на лабораторной и опытной установках. Наибольшая производительность съема металла с поверхности деталей достигается с созданием давления РС в зоне обработки 8. 10 МПа при температуре РС 18.20°С, а заданная шероховатость поверхности (до 0,4 мкм) обеспечивается однократным наполнением рабочих камер РС с изменением ее температуры с 18.20°С до 30.32°С в течение заданного количества циклов обработки.

Разработаны рекомендации по реконструкции действующих установок для АЭО и усовершенствованию технологического процесса

Заключение

1. Большую часть заготовок из жаропрочных и трудно обрабатываемых сталей и сплавов для деталей ЛА изготавливают литьем по выплавляемым моделям, обеспечивающих достаточно высокую точность и качество поверхностного слоя по сравнению с другими методами литья. Однако требования КД в связи с тенденцией к повышению надежности ЛА возрастают, но возможности технологических методов, применяемых в производстве, ограничены.

2. Наиболее производительным методом удаления дефектного слоя и уменьшения шероховатости поверхностей труднодоступных каналов является абразивно-экструзионная обработка.

3. Структурный анализ подготовительных и основных операций показал, что трудоемкость АЭО достигает 2000 нормо-часов из-за необходимости неоднократной замены РС в рабочих камерах для изменения ее составов с целью увеличения производительности обработки и обеспечения шероховатости до Еа= 0,4 мкм. В процессе АЭО температура РС повышается до 80.90°С и это требует прекращения обработки с охлаждением РС и металлоконструкции установок в течение 20.30 часов. Существующий технологический процесс требует совершенствования, а тепловые процессы, снижающие возможности технологического процесса АЭО, требуют изучения.

В диссертационной работе рассмотрен комплекс физико-химических явлений, сопровождающих процесс взаимодействия активного абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью с учетом конструктивно - технологических особенностей каналов деталей после литья по выплавляемым моделям.

4. Разработана методика изучения тепловых процессов технической системы, основанная на определений тепловыделения от единичного абразивного зерна и абразивного «жгута» при АЭО, а также их влияние на состояние поверхностного слоя и режимов обработки на лабораторных, опытных и опытно-промышленной установках.

5. Из анализа условий взаимодействия активных абразивных зерен в «жгуте» при АЭО выведены уточненные зависимости для расчета сил резания-оттеснения микро- и субмикровыступами АЗ, позволившие уменьшить погрешность определения нагрузок на индентор при моделировании контактных процессов в зоне обработки.

6. Разработана программа расчета сил резания-оттеснения и рассчитаны силы для различных условий обработки. Выявлено, что силы, действующие при АЭО, соизмеримы с силами резания-оттеснения при хонинговании.

7. При моделировании процесса взаимодействия активного АЗ с обрабатываемой поверхностью выявлены периодические изменения глубины царапины в процессе резания-оттеснения индентором. При превышении сил реакций над силами резания индентор отходит от поверхности, имитируя тем самым условия взаимодействия активного АЗ в «жгуте».

При увеличении относительной скорости перемещения индентора силы реакции приводят к такому же эффекту.

По бокам царапины наблюдаются вырывы и сколы, формирующие шероховатость на порядок меньше глубины царапины и вызванные диффузионно -когизионными процессами в зоне контакта боковых поверхностей индентора к металлу.

Получены эмпирические зависимости глубины царапины от нагрузки на индентор, углов заточки индентора и скорости перемещения образца.

8. Выполнен анализ тепловых потоков в узлах и агрегатах устройств для

АЭО.

Дано математическое описание температур, возникающих под действием мгновенного теплового источника, моделирующего перемещение единичного АЗ в абразивном «жгуте».

Выведены эмпирические зависимости для расчета мощностей теплопри-токов в процессе накопления теплоты в РС и конструкции установки.

Разработана программа для расчета мощности теплопритоков и рассчитаны ожидаемые температуры от действия источников теплоты при АЭО.

9. Рассчитано и подтверждено практическими измерениями распределение тепловой энергии, выделяемой в процессе АЭО: на нагрев РС - 56%, на нагрев рабочих камер - 31%, на нагрев управляющих цилиндров - 3% и на нагрев масла - 10%.

10. Экспериментально установлено, что при нагреве РС выше 40 С прекращается резание-оттеснение металла микро- и субмикровыступами и процесс взаимодействия АЗ переходит в трение.

11. Проведен патентно-технический поиск возможных вариантов и опробованы возможные способы охлаждения РС и масла в управляющей системе. Установлено, что наиболее рациональный из них - способ охлаждения водой через проточные каналы конструкции рабочих камер и приспособления, а также теплообменника в магистрали слива масла.

12. Проведены исследования тепловых процессов при АЭО на опытно -промышленной установке и подтверждены результаты экспериментов, выполненных на лабораторной и опытной установках. Наибольшая производительность съема металла с поверхности деталей достигается с созданием давления РС в зоне обработки 8. 10 МПа при температуре РС 18. 20°С, а заданная шероховатость поверхности (до 0,4 мкм) обеспечивается однократным наполнением рабочих камер РС с изменением ее температуры с 18.20°С до 30.32°С в течение заданного количества циклов обработки.

13. Разработан технический проект на модернизацию установки для АЭО УЭШ-350М, в котором предусмотрен автоматизированный процесс охлаждения по заданной циклограмме.

14.