Совершенствование технологии абразивно-экструзионной обработки деталей с каналами переменной формы сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пшенко, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пшенко, Елена Борисовна
Введение.
1 Современный уровень, основные проблемы и пути совершенствования абразивно-экструзионной обработки каналов с переменной формой сечения.
1.1 Анализ технологических возможностей абразивно-экструзионной обработки на современном уровне.
1.1.1 Конструктивные особенности обрабатываемых деталей с переменной формой сечения.
1.1.2 Конструктивные особенности устройств, создающих течение рабочей среды при обработке деталей с переменной формой сечения.
1.1.3 Конструктивные особенности устройств, формирующих характер потока рабочей среды.
1.1.4 Состав рабочей среды и технология ее приготовления.
1.1.5 Специальные способы абразивно-экструзионной обработки.
1.2 Анализ моделей, используемых для теоретического описания процесса абразивно-экструзионной обработки.
1.2.1 Модели течения рабочих сред как перемещения абразивного инструмента при абразивно-экструзионной обработке.
1.2.2 Модели контактных процессов, возникающих при взаимодействии рабочей среды и обрабатываемой детали.
1.2.3 Модели, описывающие зависимость производительности и качества абразивно-экструзионной обработки от параметров технологического процесса.
1.3 Основные направления совершенствования технологии абразивно-экструзионной обработки деталей с переменной формой поперечного сечения.
Выводы.
2 Теоретические исследования абразивно-экструзионной обработки деталей с каналами переменной формы сечения.
2.1 Теоретическое моделирование реологических процессов при абразивно-экструзионной обработке.
2.1.1 Модель течения рабочей среды при абразивно-экструзионной обработке в канале кругового сечения.
2.1.2 Модель течения рабочей среды при абразивно-экструзионной обработке в кольцевых каналах.
2.2 Моделирование тепловых процессов при абразивно-экструзионной обработке в кольцевом канале.
Выводы.
3. Исследования процессов абразивно-экструзионной обработки каналов с переменной формой сечения.
3.1 Визуальные исследования процесса течения рабочей среды при абразивно-экструзионной обработке каналов с переменной формой сечения.
3.2 Экспериментальные работы по изучению обработки каналов с переменной формой сечения без применения выравнивающих устройств.
3.3 Исследования процесса абразивно-экструзионной обработки каналов типа «кольцевая щель».
3.4 Исследование теплофизических свойств рабочей среды.
3.4.1 Определение эффективного коэффициента теплопроводности рабочей среды.
3.4.2 Определение эффективного коэффициента температуропроводности рабочей среды.
Выводы.
4. Разработка методики расчета технологических параметров абразивно-экструзионной обработки с применением выравнивающих устройств.
4.1. Исследования абразивно-экструзионной обработки деталей с переменной формой поперечного сечения с использованием выравнивающих устройств.
4.2. Методика расчета технологических параметров абразивно-экструзионной обработки с применением выравнивающих устройств.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии абразивно-экструзионной обработки деталей с каналами переменной формы сечения»
Диссертационная работа направлена на совершенствование технологии производства деталей профильные поверхности, которых предназначены для выполнения основных эксплуатационных функций.
К области исследования работы относятся технологические процессы (ТП) и специальное оборудование для изготовления сложнопрофильных деталей в области обработки металлов резанием, а именно технология и средства изготовления технологических поверхностей оснастки и деталей.
Актуальность темы диссертации. В настоящее время существует целый класс деталей содержащих открытые и закрытые каналы переменной формы сечения, к качеству поверхностного слоя которых предъявляются повышенные технологические требования. Это детали летательных аппаратов (сопла двигателей малой тяги, крыльчатки турбонасосных агрегатов), высокоточные детали автотранспорта (форсунки, распылители), детали технологической оснастки (матрицы для металопрофилей, сопла термопластавтоматов) и.др.
Все эти детали относятся к классу, для которого проблемы обеспечения надежности и долговечности особенно актуальны. Связано это, прежде всего с тем, что с целью минимизации массовых характеристик детали конструируют тонкостенными, сложной геометрической формы. Одновременно к деталям применяются повышенные требования по (увеличению ресурса деталей) прочности, термостойкости, износостойкости определяемые (обусловленные) эксплуатационными условиями: воздействием высоких статических и динамических характеристик амплитуда и частота которых изменяются в широких пределах, воздействием агрессивных сред, наличием абразивных частиц в газовом потоке, резким изменением температур в широком диапазоне (тепловые удары) и т.д.
Указанные факторы приводят к разупрочнению и разрушению деталей, проявляющемуся в самых различных формах: развитие усталостных трещин и накопление дефектов структуры, различные виды коррозии, абразивный износ, эрозионные повреждения, термоусталость и др. При этом перечисленные дефекты начинают возникать в поверхностном слое деталей. Поэтому важнейшим ресурсом повышения эксплуатационных характеристик деталей является улучшение качества поверхностного слоя: уменьшение шероховатости, снятие растягивающих и уменьшение излишних сжимающих напряжений, создание упорядоченной микрогеометрии поверхностного слоя в направлении движения газовых (топливных) потоков и др.
Наиболее производительной и эффективной для снятия дефектного слоя с поверхности сложнопрофильных каналов является АЭО.
В производстве сложных деталей для уменьшения величины или удаления дефектного поверхностного слоя (ПС) внутренних поверхностей применяют специальные методы финишной обработки (ФО). К таким методам относится абра-зивно-экструзионная обработка (АЭО), заключающаяся в перепрессовании вязко-упругой, наполненной абразивными зернами (АЗ) рабочей среды (РС) под давлением 5. 12 МПа вдоль обрабатываемой поверхности канала.
Практика применения АЭО показала, что по ряду причин в России этот метод, являющийся разновидностью струйной абразивной обработки, не получил широкого применения. В настоящее время он применятся преимущественно для ФО каналов с постоянной формой поперечного сечения.
При изменении формы поперечного сечения обрабатываемого канала при АЭО изменяются условия течения РС, а, следовательно, и режимы обработки. Это приводит к неравномерности обработки ПС по шероховатости и величине съема металла по длине обрабатываемого канала. Для устранения влияния изменения формы поперечного сечения применяют способ АЭО с выравнивающими приспособлениями, преобразующими форму поперченного сечения обрабатываемого канала от сложно-переменной к простой и постоянной по всей длине форме.
Для описания движения потока среды в обрабатываемом канале простой формы сечения (плоская щель, окружность, кольцевой зазор) применяют точные решения уравнений гидродинамики. Однако в этих моделях не учтено влияние возникающих в среде нормальных напряжений и изменения температуры, которые, как показывает практика, оказывают существенное влияние на процесс обработки.
В настоящее время технологический процесс (ТП) АЭО деталей с переменной формой сечения разрабатывается и управляется при помощи эмпирических зависимостей, что при внедрении технологии АЭО в производство новых деталей требует существенных расходов, связанных с большим объемом дополнительных исследований по выбору параметров ТП. Как следствие, для окончательной обработки деталей с переменной формой сечения до сих пор применяют менее эффективные методы финишной обработки, в том числе и ручную доводку.
Таким образом, существует проблема обеспечения равномерности шероховатости поверхности при обработке каналов с переменной формой поперечного сечения. Для ее решения необходимо разработать методику расчета параметров технологии АЭО с использованием выравнивающего устройства, что позволит сократить расходы на подготовку производства новых деталей и расширит технологические возможности данного способа ФО.
В этой связи тема диссертационной работы является актуальной. Диссертационная работа выполнена на основании исследований, проведенных в рамках федеральной целевой программы «Научные, научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».
Целыо работы является совершенствование технологии абразивно-экструзионной обработки деталей с переменной формой сечения.
Для достижения данной цели был поставлены следующие задачи:
1 Выполнить конструктивно-технологический анализ деталей с переменной формой сечения, дать оценку современного уровня и технологических возможностей процесса АЭО с использованием выравнивающих устройств, выявить основные проблемы и направления развития этого способа.
2 Для обеспечения равномерности обработки экспериментально уточнить характер течения рабочей среды в каналах с переменной формой сечения и в кольцевой щели, разработать рекомендации по управлению технологическим процессом АЭО таких деталей.
3 Провести исследования влияния нагрева рабочей среды на условия обработки с использованием выравнивающего устройства.
4 Разработать методику расчета параметров технологического процесса аб-разивно-экструзионной обработки каналов с переменной формой сечения.
5 Выполнить сравнительный анализ полученных результатов по предложенной методике с данными полученными экспериментальным путем и результатами обработки на натурных деталях.
Объектом исследования, в представленной работе является АЭО каналов с переменной формой сечения, предметом режимы обработки таких каналов.
Научная новизна работы заключается в получени:
- нового способа абразивно-экструзионной обработки каналов, выполненных в форме цилиндра, переходящего в конус, который обеспечивает равномерную обработку всех поверхностей канала с шероховатостью Ка = 0,20.0,25 мкм.
- методики расчета параметров технологического процесса (давления, расхода РС, количества активных АЗ) абразивно-экструзионной обработки каналов с применением выравнивающих устройств, позволяющих изменять условия сдвигового течения рабочей среды в кольцевой щели.
- эмпирической модели степени влияния нагрева рабочей среды на основные технологические параметры (шероховатость и величину съема металла) при обработке деталей с применением выравнивающего устройства.
Практическая значимость работы заключается в решении важной проблемы по расширению технологических возможностей АЭО и снижения сроков подготовки производства новых деталей с переменной формой сечения за счет использования методики расчета параметров технологических процессов обработки с выравнивающими устройствами.
Внедрение метода обеспечило сокращение объема и сроков экспериментальных исследований при разработке ТП АЭО новых деталей в опытном производстве на ЗАО «Спецтехномаш» в 6,5 раз. Основные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре Технологии машиностроения Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Методы исследования. Общий подход к решению проблемы основан на математическом моделировании процесса АЭО. Для решения поставленных задач использовались научные основы процесса АЭО, основанные на теоретических и экспериментальных методах исследования, теории течения жидкостей, реологии полимеров и теплофизического анализа. При проведении исследований использовалась теория научного эксперимента, теория планирования многофакторных экспериментов, средства измерительной и вычислительной техники. На основе теоретических разработок выполнены эксперименты на опытных образцах и натурных деталях с переменной формой поперечного сечения.
Экспериментальные исследования проводились в лаборатории отделочных методов обработки Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева, а также в производственных условиях ЗАО «Спецтехномаш».
Достоверность полученных результатов и правомерность принятых допущений подтверждены экспериментальными данными, обработка которых осуществлялась в соответствии с ГОСТ 8.207-76 «Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения». Адекватность полученных моделей проверялась при помощи статистических методов оценки с использованием критерия Фишера.
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса абразивно-экструзионной обработки деталей с каналами переменной формой сечения;
- модель течения рабочей среды при абразивно-экструзионной обработке кольцевых каналов;
- модель тепловых процессов при абразивно-экструзионной обработке с применением выравнивающих устройств;
- методика расчета технологических параметров абразивно-экструзионной обработки с применением выравнивающих устройств;
- практические рекомендации по применению выравнивающих устройств для абразивно-экструзионной обработки деталей с переменной формой поперечного сечения.
Личный вклад соискателя. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в данной работе, получены автором самостоятельно. Автору принадлежат постановка проблемы и задач исследований, выбор методик проведения и выполнение экспериментов, обработка полученных результатов, разработка аналитических и эмпирических моделей, подача заявки на патент, непосредственное выполнение опытно-промышленных испытаний и внедрение в производство научных разработок, написание статей и докладов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных и всероссийских научных конференциях.
Публикации. Результаты работы опубликованы в 17 научных работах, в том числе 8 статьях в журналах из перечня ВАК, 1 патенте на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пшенко, Елена Борисовна
Выводы
В результате экспериментов получены эмпирические зависимости шероховатости Яа и изменения наружного диаметра кольцевого канала АО от величины абразива Ва и площади кольцевого зазора ^аз
Расчеты по указанным зависимостям показали, что расход потока в кольцевой щели меньше, чем в цилиндрическом канале в 1,8 раза, а пристеночный градиент давлений - в 1,2 раза. Поэтому для компенсации дополнительных потерь на трение в кольцевой щели, т.е. чтобы уравнять расход и пристеночный градиент для обеих частей канала (конусной и цилиндрической), для кольцевой щели площадь зазора ¿'заз необходимо увеличивать в 1,2.1,8 раза.
В результате экспериментов на натурных деталях с площадью кольцевого зазора увеличенной в 1,8 раза относительно площади цилиндрического канала установлено, что для обеспечения требуемого качества ПС необходимо выполнять не менее 30 циклов АЭО.
Использование выравнивающего устройства при обработке конусных каналов обеспечило равномерную шероховатость ПС как в цилиндрической, так и в конусной части. Установленные технологические параметры АЭО позволили обеспечить равномерную заданную шероховатость по всей поверхности канала.
Результаты экспериментов использованы для создания методики, уточняющей общий расчет технологических параметров АЭО каналов с использованием выравнивающих устройств.
На основании предложенной методики разработаны рекомендации по созданию технологического процесса АЭО деталей широкой номенклатуры. Внедрение методики в экспериментальное производство ЗАО «Спецтехномаш» обеспечило сокращение объема и сроков экспериментальных исследований при разработке ТП АЭО новых деталей.
Заключение
Проведенный обзор современного уровня способов ФО позволил определить, что при АЭО каналов с переменной формой поперечного сечения, каналов с местными сопротивлениями характерно появление неоднородности обработки до 50 % общей площади обрабатываемого канала, обусловленное особенностями характера течения РС.
В настоящее время разработан ряд способов АЭО с выравнивающими устройствами, но при этом технический уровень разработок в литературе дается только на уровне схем процесса без рассмотрения теоретических предпосылок и должных экспериментальных подтверждений. Это существенно увеличивает затраты на внедрение АЭО для таких деталей.
Проведенный анализ моделей, используемых для теоретического описания различных аспектов процесса АЭО деталей с переменной формой сечения, показал, что они не образуют систему, позволяющую проводить расчеты точности, производительности и качества обработки.
Выявлена степень влияния вязкоупругих свойств РС на параметры АЭО, что позволило разработать модель течения наполненной РС как АИ в осесимметричном канале простой формы. Данная модель позволяет рассчитывать параметры потока РС в каналах простых форм с учетом вязкоупругих свойств.
Разработана модель контактных взаимодействий, которая дает возможность выявления зависимости фактической площади контакта, величины и направления сил, возникающих при контакте, а также размерности сближения (величины съема материала) при единичном контакте микронеровности АЗ - ПС от условий обработки и состояния ПС обрабатываемой детали в каналах с постоянной формой сечения.
Для потока РС в каналах с переменной формой поперечного сечения не всегда можно найти точное решение. Поэтому было важно провести экспериментальные исследования влияния формы поперечного сечения обрабатываемого канала и местных сопротивлений на условия перемещения АИ и равномерность процесса АЭО. Проведенные исследования позволили определить численные значения коэффициентов величины потерь давления потока в каналах различной конфигурации и коэффициентов подобия течения РС в этих каналах относительно осесимметричного канала с сечением постоянной формы. Для канала данного типа известны точные решения ГДМ.
Визуальные исследования характера течения рабочей среды в каналах с переменной формой сечения и в кольцевой щели дали возможность разработать рекомендации по регулированию технологического процесса АЭО таких деталей.
Для потока рабочей среды при любых условиях абразивно-экструзионной обработки характерны малые числа Рейнольдса Яе«1.
Существующая модель параметров течения РС [30] рассчитывается при помощи решения системы дифференциальных уравнений (ДУ) в частных производных из динамики жидкостей с учетом индекса течения п. Однако модели, построенные на точном решении ДУ, не могут описать течения при АЭО в каналах всех типов.
Проведенные расчеты подтверждают, что при использовании однонаправленной обработки в каналах, состоящих из конической и цилиндрической частей, невозможно добиться равномерной обработки вследствие изменения профиля потока РС непосредственно в обрабатываемой детали. Поэтому при обработке подобных деталей целесообразно использование выравнивающих устройств, позволяющих исключить перестройку профиля потока РС за счет преобразования условий ее течения от конуса к кольцевой щели и обеспечения равномерности расхода, как в кольцевой щели, так и в цилиндрической части канала.
Задачи моделирования процесса течения рабочей среды при АЭО решаются путем составления уравнения баланса количества движения для тонкого слоя жидкости.
Результаты расчетов распределения скорости и давления по длине канала, проведенных по разработанной модели течения РС при АЭО в канале кругового сечения, показывают, что для АЭО скорость потока в канале зависит не от перепада давлений на его входе и выходе, а от величины давления сдвига. Распределение скорости течения среды и ее градиент вдоль обрабатываемого канала при установившемся течении практически слабо зависит от длины канала.
Для каналов, в которых минимальный линейный размер поперечного сечения многократно больше размеров абразивного зерна (АЗ), величина давления сдвига зависит от вязкости рабочей среды и площади поперечного сечения канала.
Результаты расчетов показывают, что при использовании выравнивающего устройства количество теплоты, отводимой из зоны обработки, увеличивается по сравнению с обработкой канала с переменной формой сечения.
Сила резания микровыступом единичного абразивного зерна зависит от условий и степени деформирования определенного объема РС, окружающей данное зерно. Условия деформирования рабочей среды определяются градиентом скорости течения.
Равномерная обработка канала по всей его длине возможна только при условии установившегося течения РС. Применение выравнивающего устройства обеспечивает данное условие.
В результате проведенных визуальных исследований установлено влияние характера течения абразивной рабочей среды через каналы, образованные конструктивными элементами деталей, на равномерность процесса обработки. Определены численные значения коэффициентов потерь давления потока, позволяющие рассчитывать параметры абразивного потока в канале, а также прогнозировать условия контакта с учетом характерных особенностей канала.
Исследования АЭО каналов с переменной формой сечения на образцах, имеющих коническую часть, переходящую в цилиндр позволили получить зависимости изменения давления от величины съема металла и шероховатости поверхности по длине обрабатываемого канала (с учетом изменения его геометрии).
Установлено, что величина съема металла, как в конусном, так и в цилиндрическом канале имеет прямую зависимость от величины давления РС.
Величина удаленного слоя металла в конусном канале не равномерна и достигает максимального значения в зоне с наименьшим по площади поперечным сечением. Наибольший съем металла наблюдается на кромке перехода из цилиндра в конус и в прилегающей к кромке части конуса вследствие релаксации потока РС при его движении в направлении расширения канала. При применении двунаправленной АЭО это приводит к увеличению съема металла в месте перехода цилиндра в конус.
Равномерности съема не удается добиться даже с использованием однонаправленной АЭО в направлении к уменьшению площади поперечного сечения канала. Это связано с увеличением количества активных АЗ, воздействующих на каждый следующий уменьшающийся периметр поперечного сечения обрабатываемого канала (единицу поверхности) при постоянном объеме РС в рабочих камерах.
Шероховатость поверхности зависит от количества циклов обработки и в течение первых 15.30 циклов она уменьшается. В дальнейшем она достигает определенной минимальной установившейся величины. Минимальная величина шероховатости зависит от давления РС, концентрации абразива Ка в РС и величины абразива Ва. С уменьшением площади канала детали высота микронеровностей ПС уменьшается, поэтому в цилиндрическом канале шероховатость наименьшая и равномерна по всей длине. В коническом канале величина шероховатости и съема металла изменяются в зависимости от площади поперечного сечения в канале.
Таким образом, были экспериментально подтверждены теоретические предположения, что для обеспечения равномерности обработки необходимо, чтобы количество активных АЗ проходящих через каждое поперечное сечение канала было одинаковым. Этого условия можно добиться только при использовании выравнивающих устройств преобразующих конический канал в кольцевой.
Проведенные исследования теплофизических свойств рабочей среды показали, что величины коэффициентов теплопроводности и температуропроводности РС в диапазоне 20.50°С незначительно зависят от рабочих температур, величины абразива и других факторов не связанных с составом РС, а, в основном, определяются концентрацией абразивных зерен в рабочей среде. Установлена прямая зависимость этих коэффициентов от степени наполнения рабочей среды абразивными зернами для двух самых распространенных наполнителей - карбида кремния черного и электрокорунда белого. Известно, что для АЭО труднообрабатываемых материалов применяют жесткие рабочие среды с высокой степенью наполнения абразивным зерном. Более интенсивное выделение тепла в этом случае в определенной степени компенсируется повышенными коэффициентами теплопроводности и температуропроводности.
Подтверждена применимость зависимости Аррениуса-Френкеля-Эйринга для определения вязкости рабочей среды.
Установлено, что при стандартных условиях обработки деталей с применением выравнивающих устройств (давление до 12 МПа, отсутствие теплоизолирующих экранов в рабочей зоне, применение рекомендованных составов РС) отсутствует необходимость применения дополнительных охлаждающих систем.
В результате проведенных экспериментов получены эмпирические зависимости шероховатости Ка и изменения наружного диаметра кольцевого канала АР от величины абразива Ва и площади кольцевого зазора ^.ц.
Расчеты по указанным зависимостям показали, что расход потока в кольцевой щели меньше, чем в цилиндрическом канале в 1,8 раза, а пристеночный градиент давлений - в 1,2 раза. Поэтому для компенсации дополнительных потерь на трение в кольцевой щели, т.е. чтобы уравнять расход и пристеночный градиент для обеих частей канала (конусной и цилиндрической), для кольцевой щели площадь зазора £заз необходимо увеличивать в 1,2. 1,8 раза.
В результате экспериментов на натурных деталях с площадью кольцевого зазора увеличенной в 1,8 раза относительно площади цилиндрического канала установлено, что для обеспечения требуемого качества ПС необходимо выполнять не менее 30 циклов АЭО.
Использование выравнивающего устройства при обработке конусных каналов обеспечило равномерную шероховатость ПС как в цилиндрической, так и в конусной части. Установленные технологические параметры АЭО позволили обеспечить равномерную заданную шероховатость по всей поверхности канала.
Результаты экспериментов использованы для создания методики, уточняющей общий расчет технологических параметров АЭО каналов с использованием выравнивающих устройств.
На основании предложенной методики разработаны рекомендации по созданию технологического процесса АЭО деталей широкой номенклатуры. Внедрение методики в экспериментальное производство ЗАО «Спецтехномаш» обеспечило сокращение объема и сроков экспериментальных исследований при разработке ТП АЭО новых деталей.