Совершенствование технологического процесса глубокой обработки почвы за счет разработки комбинированного рабочего органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Доценко, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Доценко, Алексей Евгеньевич
Оглавление
Введение
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1 Технологическое обоснование выбора орудия и рабочих органов для основной глубокой обработки почвы
1.1.1 Технология отвальная обработки почвы
1.1.2 Технология безотвальной обработки почвы
1.2 Анализ конструкций и классификация рабочих органов для основной глубокой обработки почвы
1.2.1 Орудия с модульными рабочими органами
1.2.2 Патентный анализ рабочих органов для послойной обработки почвы
1.3 Обзор теорий рыхления почвенного пласта
1.4 Выводы. Цель и задачи исследования
2 Теоретические исследования снижения энергетики технологического процесса основной обработки почвы с обоснованием конструктивно-технологической схемы комбинированного рабочего органа
2.1 Разработка энергосберегающего технологического процесса основной обработки почвы
2.1.1 Анализ возможных комбинаций отвальной и безотвальной технологий основной обработки почвы разрабатываемого рабочего органа
2.1.2 Обоснование технологической схемы и параметров обработки почвы комбинированным рабочим органом
2.2 Разработка комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа
2.3 Обоснование конструктивной схемы и параметров комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа
2.4 Тяговое сопротивление исследуемого рабочего органа
2.5 Площадь рыхления почвы комбинированным рабочим органом
2.6 Моделирование силовых параметров с обоснованием конструктивных элементов разработанного рабочего органа
2.7 Выводы по разделу
3 Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Планирование факторного эксперимента
3.2 Методика определения основных физико-механических характеристик обрабатываемой почвы
3.3 Методика определения силовых воздействий на рабочий орган
3.4 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
и оценка погрешностей измерений
4 Результаты экспериментальных исследований
4.1 Результаты многофакторного эксперимента
4.2 Результаты экспериментальных исследований энергетических показателей работы элементов модернизированного рабочего органа
4.3 Результаты исследования компьютерного моделирования силовых параметров, с обоснованием конструктивных элементов исследуемого рабочего органа
4.4 Качественные показатели обработки почвы
4.5 Анализ результатов приемочных испытаний исследуемых рабочих органов на МИС
4.6 Выводы по разделу
5 Исследование эффективности применения плуга с разработанными комбинированными рабочими органами и его экономическая оценка
5.1 Результаты полевых исследований по выявлению энергетической эффективности применения экспериментальных рабочих органов
5.2 Расчет экономической эффективности применения плуга с разработанными рабочими органами
Выводы по разделу
Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса глубокой обработки почвы за счет разработки комбинированного рабочего органа»
Введение
Актуальность темы исследования. Главной задачей обработки почвы в современном земледелии ставится применение ресурсосберегающих технологий для сохранения и повышения ее плодородия. Наиболее трудоемким считается процесс отвальной вспашки, поэтому его часто заменяют дискованием и культивацией, выбирая менее энергоемкую технологию обработки почвы. В результате этого, при работе орудий не по всей глубине пахотного горизонта, в нем происходит переуплотнение нижележащих (незатронутых) слоев. Впоследствии нарушается водно-воздушный режим корнеобитаемого слоя, где произрастают культурные растения, осложняя условия для нормальной жизнеспособности почвообра-зующих микроорганизмов. Все это, в комплексе, приводит к снижению плодородия почвы, засоренности посевных площадей и сокращению урожайности сельскохозяйственных культур.
При выполнении операции отвальной вспашки несколько улучшается плодородие почвы, накапливаются и в последующем сохраняются запасы влаги. Благодаря обороту почвенного пласта осуществляется заделка пожнивных остатков и снижается засоренность полей. Но при глубокой обработке с оборотом раскрошенного пахотного слоя, происходит перемешивание слоев почвы, что является недостатком данной технологии.
Применение чизельной обработки, позволяет сохранить послойное расположение почвы, предотвращая эрозионные процессы и способствуя накоплению в ней гумуса. Но в этом случае происходит засорение полей и невозможно внесение органических удобрений.
В случае объединения чизелевания и отвальной вспашки в одну технологическую операцию, соблюдая агротехнические требования, появляется возможность повышения качества и эффективности глубокой обработки почвы.
Степень разработанности темы. Разработкой новых рабочих органов для основной обработки почвы и исследованием существующих конструкций занимались многие ученые: Бойков В.М., Борисенко И.Б., Василенко П.М., Ветохин
В.И., Виноградов В.И., Горячкин В.П., Гуреев И.И., Гячев Л.В., Желиговский В.А., Князев А.А., Кушнарев А.С., Листопад Г.Е., Мацепуро М.Е., Панов И.М., Путрин А.С., Пындак В.И., Рыков В.Б., Саакян Д.Н., Сакун В.А., Синеоков Г.Н., Спирин А.П., Старцев С.В., Токушев Ж.Е., Труфанов В.В., и многие другие.
Многие из предлагаемых рабочих органов обладают рядом недостатков, связанных с большой конструкционной сложностью, металлоемкостью, ограниченностью климатических зон их применения, либо не имеют возможности работать по классической схеме.
Нами предлагается энергосберегающий технологический процесс глубокой обработки почвы и комбинированный рабочий орган для его выполнения.
Цель исследований: повышение эксплуатационно-технологических показателей почвообрабатывающего агрегата за счет совершенствования технологического процесса глубокой обработки почвы и разработки комбинированного рабочего органа.
Задачи:
1. Провести анализ возможных комбинаций объединения чизельной и отвальной технологий глубокой обработки почвы;
2. Усовершенствовать технологический процесс глубокой обработки почвы и разработать комбинированный рабочий орган;
3. Теоретически обосновать конструктивную схему и параметры комбинированного рабочего органа для глубокой обработки почвы.
4. Провести экспериментальные исследования усовершенствованного технологического процесса глубокой обработки почвы.
5. Исследовать эффективность использования плуга с комбинированными рабочими органами в хозяйственных условиях и дать экономическую оценку его применения.
Научная новизна заключается в совершенствовании процесса глубокой обработки почвы за счет совмещения чизельной и отвальной технологий с обоснованием конструктивно-технологической схемы комбинированного рабочего органа для его выполнения. Новизна технических решений подтверждена патен-
том РФ на изобретение № 2502250.
Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснованы технологический процесс глубокой обработки почвы и конструктивная схема комбинированного рабочего органа для его осуществления. Проведены теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию модульной конструкции и параметров ресурсосберегающего комбинированного рабочего органа. Дана экономическая оценка эффективности использования плуга с комбинированными рабочими органами в хозяйственных условиях. Производство комбинированного рабочего органа освоено на ОАО «Волгоградский электромеханический завод» г. Волгограда.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе методов оптимизации, планирования факторного эксперимента, методик определения физико-механических характеристик почвы, силовых воздействий на рабочий орган. Обработка результатов экспериментальных исследований и оценка погрешностей проводились на ЭВМ с соответствующим программным обеспечением.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованный технологический процесс глубокой обработки почвы;
2. Конструктивно-технологическая схема комбинированного рабочего органа;
3. Аналитические зависимости, определяющие оптимальные параметры нового комбинированного рабочего органа и технологического процесса глубокой обработки почвы;
4. Результаты эффективности использования плуга с комбинированными рабочими органами в хозяйственных условиях.
Степень достоверности и апробация результатов.
Подтверждение степени достоверности основных положений, рекомендаций и выводов обоснованно теоретическими и экспериментальными исследованиями, проведенными в лабораторно-полевых условиях с использованием про-
грамм на ЭВМ, выявленными положительными результатами в производственных опытах, разработкой и внедрением в производство на сельскохозяйственных предприятиях плуга ПЛН с комбинированными рабочими органами. Изготовленные макетные образцы прошли испытания в ФГБУ Северо-Кавказской МИС, Зерноград Ростовской области. Результаты исследований по теме были представлены на Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ» (2012.2015 гг.), в конкурсе стипендиальной программы «ЭкоНива - Студент» компании ООО «ЭкоНива - АПК Холдинг» (2014 г.). Получен сертификат участника в 9-й международной конференции «Развитие науки в 21 веке» и медаль выставки за разработку «Инновационные технологии и технические средства для вертикальной обработки почвы в условиях сухого земледелия». Имеются дипломы выставок Нижнего Поволжья (приложение А1-А10 диссертации).
По материалам исследований опубликовано 14 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ № 2502250 от 27.12.2013г. Рабочие органы внедрены в хозяйства Волгоградской области: ИП главы «КФХ» До-ценко Е.Н. на площади 520 га, ООО «Шаповалов» на площади 920 га.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, пяти глав основной части, заключения, списка условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения.
Работа представлена на 166 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, и 76 иллюстраций, 10 приложений. В списке литературы 116 источников. Общий объем опубликованных работ составляет 8,66 п.л., из них 4,49 п.л. принадлежит автору.
1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования
Согласно СТО АИСТ 001-2010 «Обработка почвы - Воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков».
Основными задачами обработки почвы является обеспечение оптимальных условий роста и развития с.х. культур. Правильная и своевременная механическая обработка почвы, изменяя физическое состояние обрабатываемого слоя, соотношение между объемами капиллярных и некапиллярных промежутков, оказывает кардинальное воздействие на водный, воздушный, тепловой, питательный режимы почвы, на динамику физико-химических и биологических процессов как в пахотном, так и в значительной части подпахотного корнеобитаемого слоя. Разрыхленная почва лучше пропускает воду и воздух атмосферы не только в пахотный, но и в более глубокие ее слои, способствуя мощному развитию корней, проникновению их в нижележащие горизонты. Выбор необходимой технологии благотворно влияет на режимы почвы, ее биохимическую активность, сказываясь на факторах роста и развитии растений, увеличивая и ускоряя биологический круговорот их элементов питания, повышая энергетику почвообразования [47].
Применяемые модели обработок почвы базовых технологий для Волгоградской области сведены в Технологический адаптер моделей «Обработка почвы» [78]. Условия применения, технологические требования, требуемые технические средства для выполняемого технологического процесса приведены в адаптере машинных технологических процессов "Обработка почвы".
1.1 Технологическое обоснование выбора орудия и рабочих органов для
основной глубокой обработки почвы
В условиях, когда нет возможности применения высоких доз органических и минеральных удобрений, главная задача современного земледелия - интенсивно использовать, поддерживать и окультуривать существующий корнеобитаемый
слой, существенно улучшая водный режим и, как следствие, физические свойства пахотного слоя.
Плодородие почвы определяется состоянием почвенных процессов, направленных на удовлетворение потребности растений элементами питания, водой и воздухом. Исходя из этого определения, плодородная почва должна содержать элементы питания в доступных растениям формах и количестве, полностью обеспечивающем их потребность: иметь достаточный запас доступной растениям влаги, содержать кислород в объеме, необходимом для нормальной деятельности микроорганизмов и корней растений.
Механическая обработка почвы, как важнейший элемент системы агротехнических мероприятий, формирует в ней наиболее благоприятные для произрастания условия: заделывая органические и минеральные удобрения в различные по глубине части пахотного слоя или изменяя интенсивность микробиологических процессов, варьируя способами обработки почвы, обеспечивает наиболее оптимальные условия минерального питания [7].
Нижнее Поволжье обладает резко континентальным, засушливым климатом. Зимние и летние периоды сопровождаются непостоянством тепла и осадков по месяцам и годам, резкими переходами от зимы к весне, а затем к лету. Осадки, выпавшие за период апрель-октябрь, меньше в 2,5-5 раз среднегодового количества испарившейся воды за этот период. По этой причине, основным фактором, ограничивающим стабильное получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, является недостаток влаги. В свою очередь, накопление и сохранение влаги в почве, использование её растениями зависит во многом от обработки [18].
В масштабах региона выбор оптимальной системы обработки почвы лежит в широком диапазоне всевозможных решений. Этот выбор помимо экологического разнообразия условий в большей мере определяется уровнем интенсификации производства. На принятие решений, помимо научных рекомендаций, которые не всегда и не везде имеют ясное объяснение и исчерпывающий характер, большое влияние оказывает местный опыт, традиции.
Тем не менее, вопросу выбора технологии обработки уделяется сегодня огром-
ное внимание. Идут широкие дискуссии о преимуществах и недостатках отвальной и безотвальной, глубокой, мелкой, поверхностной обработок почвы и новой энергосберегающей технологии «прямого посева» (no-till). Целью, которую преследуют различные технологии обработки почвы, является изменение её плотности, определяющей условия развития почвенной биоты, развития корневой системы выращиваемых на ней растений, накопление и сохранение почвенной влаги.
По глубине равновесной плотности пахотного горизонта все почвы делятся на 4 вида, имея возможность нахождения в одном из вариантов состояния. Определить способ и глубину обработки можно по сложению плотности почвы по горизонту [66].
Плотность почвы, г см
12 3 4 _ - диапазон оптимальной плотности
Рисунок 1.1 - Типичные распределения почв по глубине
По первому варианту, в обрабатываемом слое плотность почвы выше оптимальной (рисунок 1.1-1). На почвах с таким пахотным слоем необходимо применять отвальные или безотвальные орудия для сплошной обработки с рыхлением подпахотных горизонтов для того, чтобы уменьшить плотность и тем самым вовлекая их в производство урожая сельскохозяйственных культур.
В варианте 2 - плотность почвы находится в оптимальном состоянии как в обрабатываемом, так и в подпахотном слое (рисунок 1.1-2). Технологи обработки данных почв направлены не на механическое воздействие, а лишь на борьбу с болезнями, вредителями и сорняками. При таком распределении плотности должна использоваться технология no-till.
В варианте 3 - переуплотнен только верхний слой почвы, а нижележащий находится в состоянии оптимальной плотности (рисунок 1.1-3).Такое распределение плотности обычно является результатом техногенного воздействия на верхний слой (уплотнения ходовой системой обрабатывающей техники, большими нормами полива и распыления верхнего слоя почвообрабатывающими орудиями). Данные обстоятельства необходимо учитывать при подборе культур в севообороте.
На таких полях до оптимальной плотности доводится только верхний переуплотненный слой. Глубина обработки устанавливается в зависимости от величины уплотненного слоя, с применением поверхностной и минимальной обработок почвы.
По варианту 4 - в состоянии оптимальной плотности находится верхняя часть пахотного горизонта, а нижней его части требуется доведение уплотненного слоя почвы до состояния оптимальной плотности (рисунок 1.1-4). Основное механическое воздействие необходимо совершать не на весь пахотный, а на нижележащий уплотненный слой. Данная операция осуществляется с помощью чизель-ных рыхлителей. Данному распределению плотности по глубине предрасположены каштановые (темные и светлые) почвы.
Способ и глубина обработки в данной ситуации определяется сложением плотности почвы по ее горизонту и глубине. Наука рекомендует машинные технологии формировать с учетом критерия различия и последействия технологического процесса, как в севообороте, так и в учете сортовой технологии, т.е. во времени и пространстве.
Изучение влияния плотности почвы на ее плодородие показало, что оптимум для большинства сельскохозяйственных культур на различных почвах находится в пределах 1,1-1,3 г/см . Оптимальная плотность должна быть дифференцированной по глубине пахотного слоя: сверху рыхлой до 5-7 см для яровых и озимых колосовых зерновых культур, а для крупносемянных (кукурузы, гороха, подсолнечника) до 7-10 см с плотностью этих слоев 0,98-1,04 г/см , твердостью 0,8-1,3 кг/см и общей пористостью 60-63%. Ниже разрыхленных слоев для куку-
рузы и гороха оптимальная плотность составляет 0, 9-1,1 г/см ; яровых колосовых (ячменя, яровой пшеницы) 1,0-1,2 г/см3; озимых (пшеница, рожь) 1,1-1,3 г/см3 при общей пористости этих слоев соответственно равной 58-62; 51-58; 54-61% [54].
При уплотнении почвы нарушается ее воздухообмен, в 1,2-1,6 раза снижается выделение двуокиси углерода. С увеличением плотности почвы от 1,25 до 1,40 г/см уменьшается суточный прирост сухого вещества в 1,5-2 раза, а поступление в растение азота - в 1,5-1,7 раза. Фенологические и биометрические наблюдения фазы выхода в трубку показывают, что на участках с плотностью почвы выше 1,35 г/см , а при внесении азотных удобрений более 100 кг/га растения приобретают признаки недостатка азота, проявляющиеся в светло-зеленой окраске листьев.
Философия биосферного мышления выделяет ведущее значение биологической активности почв в формировании и деятельности биосферы. Поэтому сегодня для многих ученых-аграриев биологическая активность почвы является важ-
з
нейшей ее характеристикой. Увеличение плотности до 1,35...1,40 г/см ведет к снижению скорости разложения растительных остатков на 38...40% и, как следствие, к снижению биологической её активности и вытекающими из этого последствиями развития биоагроценоза. Данные многих экспериментальных исследований показывают, что при увеличении плотности почвы от оптимальной на 0,1.0,3 г/см3, приводит к потере урожая от 20 до 40%.
Оптимальные агрофизические параметры пахотного слоя можно придать и в дальнейшем регулировать с помощью систем зяблевой и предпосевной обработок. При полевых работах в весенний период, осуществлять поверхностную обработку комбинированными агрегатами с совмещением посева сельскохозяйственных культур, т.к. при глубокой обработке нарушается требуемое сложение пахотного слоя, что приводит к увеличению испаряющейся воды и ухудшению почвенных условий для растений.
Но наряду с агрофизическими свойствами почвы, также необходимо учитывать факторы воздействия различных обработок на пищевой, водный режим, и засоренность полей.
Накопление осенне-зимних осадков основной обработки почвы в определенной степени можно регулировать способами и глубиной обработки [23, 78]. Глубина обработки способствует большему накоплению влаги на оструктуренных малоглинистых почвах. Влияние способа обработки на сохранение весенних осадков зависит от степени облесенности полей. При хорошей развитости лесополос, благодаря которым снег не сносится ветрами и располагается равномерно, весенних запасов воды остается больше на вспашке с предварительным лущением жнивья, чем после безотвальной и мелкой обработок. На полях с небольшим и неустойчивым снеговым покровом при глубоком чизелевании почвы увеличивается снегонакопление, водные запасы в метровом слое больше на 12-20 мм по сравнению с отвальной вспашкой [7].
Сохранение и расположение в верхнем слое почвы пожнивных и корневищных остатков способствуют разложению их не во всем пахотном горизонте, а в поверхностном, где происходит активация потенциального плодородия почвы. Стерня и пожнивные остатки создают благоприятные условия для накопления осенне-зимних осадков, исключают ветровую эрозию почвы, способствуют накоплению почвенной влаги.
Однако, при плохом фитосанитарном состоянии полей с постоянной безотвальной либо «нулевой» обработкой, увеличивается засоренность полей, требуя повышенных затрат на средства химической защиты, что не наблюдается при отвальной вспашке [106]. При обороте почвенного пласта питательные элементы растений распределяются равномерно в пахотном слое, а при безотвальной технологии обработки почвы значительная их часть содержится в верхнем слое до 0,1 м, что в целом улучшает питание фтором и калием всходов растений.
К сожалению, в последнее время забыли о таком эффективном агроприеме как щелевание. Этот способ обработки способствует накоплению осеннее зимних осадков, снижает повреждение от притертой ледяной корки озимых культур и повышает аэрацию почвы под многолетними травами [112].
Обобщение результатов научных учреждений позволяет сделать определенные выводы и рекомендации по вопросам глубокой обработки почвы традиционными орудиями в регионе:
• Выбор способов и глубины обработки почвы определяется агрофизическим состоянием пахотного слоя.
• Вспашка - эффективный прием для заделки органики и сорной растительности, учитывая послойное расположение микроаргонизмов и энергетические затраты на перемещение почвы, наиболее рациональная величина оборота пласта 10-15см.
• Наилучшие условия для произрастания растений создаются без оборота почвенного пласта, либо при его обороте на глубину не более 15 см задолго до посева (более 2-3 месяца).
• Безотвальное рыхление почвы на полях с небольшим, неустойчивым снеговым покровом и подверженные ветровым нагрузкам, способствует увеличению снегонакопления, активизации потенциального плодородия в поверхностном слое.
• Выбор рациональной основной осенней обработки почвы определяется с учетом конкретных условий каждого поля.
Необходимо также отметить, что при неумелом использовании применения в необоснованных количествах гербицидов, минеральных удобрений, инсектицидов и фунгицидов, заменяя тем самым механическую обработку, создается угроза заражения сельскохозяйственной продукции и окружающей среды химическими веществами, с непредсказуемыми последствиями для жизни людей.
Отличительные особенности механики взаимодействия долота от лемеха с почвой в сторону большего использования различия прочности почвы на сжатие и растяжение, увеличивает долю деформации растяжения пласта почвы в общем балансе деформаций, что и определяет преимущество чизеля от классического лемешного рабочего органа по энергетическим и качественным показателям обработки.
Так какой же из технологий основной обработки почвы целесообразнее воспользоваться: отвальным или безотвальным? Над этим вопросом работают многие отечественные и зарубежные ученые, предлагая различные решения по-
ставленной задачи.
Если на выбор технологий основной обработки почвы смотреть с позиции ресурсосбережения, целесообразнее совмещать отвальный и безотвальный способы, выполняемых рабочими органами с комбинированными рабочими органами. Ведь при увеличении глубины отвальной вспашки плугом на 1 см повышает энергоемкость на 5.. .7 [61].
Так же, рассматривая основную обработку почвы с точки зрения агрономического аспекта, ее рациональнее выполнять по послойной технологии [1, 16, 2 8, 29, 57 , 102, 108, 111, 113]. При данной технологии верхний плодородный пахотный слой подвергается отвальной вспашке, а нижележащий подвергаться объемному рыхлению без выноса на дневную поверхность.
Данная обработка позволяет совместить преимущества отвальной вспашки (заделка пожнивных остатков и удобрений, уничтожение сорняков), и безотвального рыхления (борьбы с водной эрозией, улучшения структуры почвы), в целом обеспечивая лучшую газо-водопроницаемость почвы.
Ввиду большого разнообразия особенностей рельефа, физико-механической структуры почвы и различных требований под конкретные культуры качества обработки почвы, применяют орудия с различными конструкциями и разными экономическими и качественными показателями.
Разрабатываемый комбинированный рабочий орган позволяет совместить предварительное рыхление с последующим поверхностным оборотом почвенного пласта, рассматривается с ресурсосберегающей и экологической позиции.
1.1.1 Технология отвальной обработки почвы
Для обработки почвы с оборотом, заделкой пожнивных остатков, заделкой на дно борозды органических и сидеральных удобрений и крошением пласта, используют технологию отвальной вспашки. Также, исключая биологическое и химическое воздействие, влияющее на экологию окружающей среды, оборот почвенного пласта способствует механическому уничтожению вредителей и сорняков
культурных растений.
Благодаря использованию технологического процесса отвальной вспашки появляется возможность регулировать процессы жизнедеятельности микрофлоры и микрофауны, улучшить водно-воздушный и питательный режимы, поддержать и повысить плодородие с накоплением и сохранением запасов влаги. Но недостатком данной технологии обработки почвы является нарушение структуры почвы, обуславливаемое результатом оборота пахотного слоя[8, 24, 95, 99, 100, 107].
Обработку полей по технологии отвальной вспашки выполняют на полях с уклоном не более 8о и высотой стерни не более 25 см. Отвальная вспашка применяется на различных по физико-механическому составу почвах. Твердость обрабатываемого слоя не должна превышать 4 МПа, влажность 15%-70% от полной полевой (до 28% абсолютной влажности), и удельным сопротивлением 0,04-0,1 МПа [24, 51, 61, 99]. Рекомендованные параметры площади обрабатываемого поля начинаются от 3 га с длиной гонов от 100 м, крошением с преобладанием фракций комков от 0,1см до 5 см не менее 75%. Пожнивные остатки, удобрения и сорные растения должны быть заделаны на глубину не менее 12 -15 см от поверхности пашни (с учетом вспушенности). Пожнивные и растительные остатки заделываются не менее чем на 97%, равномерность хода орудия по глубине не более ±2 см, и ширине ±10 %. Поверхность обработанного поля должна быть ровной, без огрехов, с высотой поверхностных гребней 3-5 см. Глубина обработки на почвах с малым гумусовым слоем составляет 12-20 см, а большим до 30 см [11].
На рисунке 1.2 показана схема выполнения технологического процесса отвальной обработки почвы.
С целью снижения и сохранения водной и эрозионной устойчивости почвы, количество эрозионно-опасных частиц размером менее 0,1 см не должно увеличиваться, а вспашка выполняться поперек склонов с нарезкой на глубину до 15 см подпахотных борозд.
Освоение задернелых участков производят изменением взаимного расположения по вертикали верхних и нижних слоев на угол до 135о, называемый
взметом. При культурной вспашке срезают и сбрасывают на дно борозды только верхнюю часть задеревенелого слоя. Применяя ярусную вспашку верхний обернутый ярус укладывается на свое место, а последующие второй и третий меняются местами[4, 17, 92, 99, 115].
а) вырезание пласта сечением Н х Вл , б) поворот вырезанного пласта сечением Н
х
Вл на угол =90; в) поворот этого пласта сечением Н х Вл на угол ¥2= 135-180
вокруг точки О2;