Совершенствование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Нуризянов, Ринат Рафисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нуризянов, Ринат Рафисович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общая характеристика приёмов и технологий основной обработки почвы в Евро-Северо-Восточном регионе России.
1.2 Анализ технических средств и их рабочих органов, применяемых при основной обработке почвы.
1.2.1 Орудия и комбинированные агрегаты для основной отвальной обработки почвы.
1.2.2 Орудия и комбинированные агрегаты для основной безотвальной обработки почвы.
1.2.3 Комбинированные агрегаты для основной обработки почвы со сменными рабочими органами.
1.3 Агротехнические требования к основной обработке почвы.
1.4 Постановка цели и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ ПЛУГА-ПЛОСКОРЕЗА ПРИ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ.
2.1 Совершенствование конструктивно-технологической схемы комбинированного орудия для основной обработки почвы.
2.2 Определение обобщённых коэффициентов жёсткости.
2.3 Устойчивость движения агрегата для основной обработки почвы в продольно-вертикальной и горизонтальной плоскостях.
2.3.1 Общие требования к устойчивости движения сельскохозяйственных машин.
2.3.2 Устойчивость движения орудия для основной обработки почвы в горизонтальной плоскости.
2.3.3 Устойчивость движения орудия для основной обработки почвы в продольно-вертикальной плоскости.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование.
3.3 Методика определения влажности почвы.
3.4 Методика определения плотности почвы.
3.5 Методика определения твёрдости почвы.
3.6 Методика определения степени крошения почвы.
3.7 Методика определения затрат энергии на обработку почвы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЛУГА-ПЛОСКОРЕЗА ПРИ БЕЗОТВАЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ.
4.1 Оценка конструктивно-технологических схем плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70.
4.2 Исследование прочностных свойств стеблей соломы ячменя.
4.3 Определение параметров и режимов работы плоскорезных
4.4 Определение параметров и режимов совместной работы плоскорезных лап и дисковой секции.
4.5 Определение параметров дисковой секции.
4.6 Оценка работоспособности механизма регулирования угла установки плоскорезных лап.
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛУГА-ПЛОСКОРЕЗА НАВЕСНОГО ППН-3-35/2-70.
5.1 Эффективность технологии обработки почвы с использованием плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70.
5.2 Расчёт годового экономического эффекта использования комбинированного орудия для основной обработки почвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивно-технологической схемы и оптимизация основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы»
Основной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение сырьём промышленности и потребностей населения в дешевой, качественной, достаточной по объёму и ассортименту продукции при соблюдении требований энергоресурсосбережения и экологической безопасности. Выполнение этой задачи во многом зависит от культуры земледелия и плодородия почвы.
Своевременная и качественная обработка почвы служит важнейшим средством регулирования микробиологических процессов, способствует улучшению воздушного, водного, теплового и питательного режимов почвы. В результате обработки создается почвенный слой, благоприятный для развития корневой системы растений. Правильная обработка почвы создает эффективное использование растительных остатков, вносимых удобрений, орошения и других агротехнических мероприятий. Способы обработки почвы многообразны и зависят от физико-механических свойств почвы, природно-климатических условий и биологических особенностей возделываемых культур [17, 23, 24, 51, 58, 61, 66, 76, 79, 80, 89, 107, 110, и др.].
Большинство хозяйств Северо-Восточного региона европейской части России в качестве основной зяблевой обработки почвы ежегодно применяют вспашку на глубину 20.22 см, задачами которой является: оборот пласта, полная заделка растительных остатков, рыхление почвы на заданную глубину и получение выровненной поверхности [7, 60,109].
Однако ежегодная вспашка ускоряет разложение органического вещества в почве, ведёт к образованию "плужной подошвы", которая в засушливых условиях вегетационного периода препятствует притоку влаги из нижних горизонтов, а в периоды выпадения осадков и снеготаяния весной вызывает застой воды или сток по поверхности поля, унося в овраги самую плодородную почву, усиливая тем самым водную эрозию. Уплотнение подпахотного слоя нарушает водно-воздушный режим почвы, ограничивает рост и распространение корневой системы возделываемых растений.
Частично устранить эти негативные явления возможно при использовании почвозащитных систем земледелия, в том числе при замене отвальной вспашки обработкой плоскорезами [17, 20, 21, 61, 62]. Многочисленные опытные данные подтвердили высокую эффективность плоскорезной обработки в Евро-Северо-Восточном регионе РФ, Казахстане, Сибири, Оренбуржье, особенно в засушливые годы [50, 55, 60, 64, 65]. Основными достоинствами бесплужной системы обработки почвы являются предотвращение эрозии, более высокая производительность и относительно низкие энергетические затраты, что позволяет выполнить технологические операции в оптимальные сроки, сохранить влагу в почве.
Таким образом, существующие в условиях Евро-Северо-Востока Российской Федерации системы как отвальной, так и безотвальной основной обработки почвы, имеют свои преимущества и недостатки. Исходя из этого, наиболее целесообразной является комбинированная система основной обработки почвы [60, 109].
Целью исследования данной работы является совершенствование конструктивно-технологической схемы и определение основных параметров плуга-плоскореза при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы.
Объектами исследования являются технологический процесс безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработки почвы, опытный образец плуга-плоскореза.
Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования.
Научная новизна. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами, способного выполнять как отвальную, так и безотвальную обработку почвы, угол вхождения плоскорезной лапы в почву которого изменяется с помощью эксцентриковых шпилек (патент № 2315457 РФ на изобретение).
Теоретически обоснована схема плуга-плоскореза и получены модели регрессии, позволяющие определить его основные конструктивно-технологические параметры при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы.
Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, положительными результатами испытаний и эксплуатации опытного образца плуга-плоскореза навесного ГТПН-3-35/2-70.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведённые исследования позволили обосновать основные конструктивно-технологические параметры плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы.
Опытный образец орудия прошёл приёмочные испытания в СХПК имени Кирова, СХПК "Дружба" Оричевского района, ОПХ Кировской МИС и рекомендован Кировской МИС для выпуска опытной партии, применяется для отвальной и безотвальной обработки почвы в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого, материалы исследований используются при чтении лекций в Кировском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК (приложения А, Б)
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2005.2008 гг.), НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого (2006.2007 гг.), Международной научно-практической конференции "Экология и сельскохозяйственная техника" (СЗНИИМЭСХ, г. Санкт-Петербург, 2007 г.).
По материалам исследований опубликовано 12 научных статей и получен патент РФ на изобретение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого по заданиям РАСХН 02.03 "Создать комплекс конкурентоспособных технических средств нового поколения, построенных на принципах блочно-модульности, трансадаптивности, ресурсосбережения, для устойчивого производства продукции растениеводства", 09.01.02 "Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства приоритетных групп продукции растениеводства", тема: "Разработать базовую модель семейства почвозащитных орудий для основной обработки почвы", номер государственной регистрации 01200203913.
На защиту выносятся следующие положения:
- усовершенствованная схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для вспашки и безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработки почвы;
- теоретическое обоснование схемы плуга-плоскореза при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы;
- модели регрессии функционирования орудия при безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработке почвы;
- рациональные конструктивно-технологические параметры плоскорежущих и дисковых рабочих органов плуга-плоскореза;
- результаты испытаний и функционирования в производственных условиях опытного образца плуга-плоскореза навесного ППН-3-3 5/2-70.
Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, старшему научному сотруднику В.Л.Андрееву - научному руководителю на протяжении всей работы по данной проблеме, соавтору совместных публикаций; сотрудникам НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого за содействие на различных этапах диссертационной работы - доктору технических наук, профессору А.В.Алёшкину, кандидату технических наук, доценту, С.Л.Дёмши-ну, младшему научному сотруднику Е.А.Владимирову, лаборанту-исследователю Т.В.Соколовой; преподавателям и аспирантам Вятской государственной сельскохозяйственной академии за ценные замечания и предложения при апробации результатов исследований; сотрудникам Кировской государственной зональной машиноиспытательной станции за содействие в совершенствовании орудия при проведении испытаний.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Нуризянов, Ринат Рафисович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема комбинированного орудия для основной обработки почвы со сменными рабочими органами для отвальной и безотвальной с одновременным лущением поверхностного слоя обработок, регулировка угла вхождения плоскорезных лап в почву которого осуществляется с помощью эксцентриковых шпилек (патент № 2315457 РФ на изобретение).
2. Теоретически обосновано, что комбинированное орудие при безотвальной обработке почвы в варианте с одной дисковой секцией, имеющей ширину захвата, равную ширине захвата агрегата, и расположенной за первой по ходу движения агрегата плоскорезной лапой, обеспечивает наибольшую устойчивость движения агрегата как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях по сравнению с вариантом, когда за каждой из лап установлены дисковые секции, имеющие ширину захвата, равную ширине захвата лапы.
3. Получены модели регрессии функционирования плуга-плоскореза при безотвальной обработке почвы с одновременным лущением поверхностного слоя, после анализа которых рациональными конструктивно-технологическими параметрами при обработке дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы влажностью 13,5.24,5% и скорости движения агрегата 4,26.7,24 км/ч приняты угол раствора плоскорезной лапы 2у = 110. 120°, угол атаки дисковой секции а = 15°, а диски имеют количество ножей, равное zH = 8 высотой hH = 0,06 м.
4. Проведёнными приёмочными испытаниями опытного образца плуга-плоскореза навесного ППН-3-35/2-70 Кировской государственной зональной машиноиспытательной станцией установлено, что орудие выполняет технологические процессы вспашки и безотвальной обработки почвы с коэффициентом надёжности технологического процесса 0,99 и коэффициентом готовности 1,0. Кировская МИС рекомендовала выпустить опытную партию данных орудий.
5. При определении эффективности способов зяблевой обработки пласта клевера в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В.Рудницкого с использованием разработанного орудия оказалось, что замена глубокой зяблевой вспашки безотвальной обработкой почвы с одновременным лущением поверхностного слоя позволяет снизить энергозатраты на основную обработку почвы, не оказывая при этом отрицательного влияния на физические свойства и микрофлору почвы, что обеспечило получение урожайности зерновой культуры на уровне с контролем, при этом годовой экономический эффект составил 44044 руб., удельный экономический эффект по приведённым затратам - 77,27 руб./га (в ценах 2007 г.), срок окупаемости - 1,07 года, коэффициенты энергетической эффективности - 2,36.3,11 (контроль - 2,23.2,74).