Совершенствование инерционных каплеуловителей вихревых аппаратов мокрой очистки вентиляционных выбросов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Голубева, Светлана Ивановна

  • Голубева, Светлана Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 139
Голубева, Светлана Ивановна. Совершенствование инерционных каплеуловителей вихревых аппаратов мокрой очистки вентиляционных выбросов: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИЙ

КАПЛЕУЛОБИТЕЛЕЙ АППАРАТОВ МОКРОЙ ГАЗООЧИСТКИ.

1.1 Условия формирования и уноса капель в аппаратах мокрой газоочистки.

1.1.1.Особенности каплеобразования при распиливании жидкости форсунками.

1.1.2.0собенности каплеобразования при дроблении жидкости газовым потоком.

1.2. Особенности генерации каплеуноса в аппаратах с интенсивным режимом контакта фаз. 16 1.3 Анализ конструктивно-технологических характеристик существующих каплеуловителей.

1.3.1. Гравитационные каплеуловители.

1.3 2. Инерционные каплеуловители.

1.3.3. Центробежные каплеуловители.

1.3.4. Розеточные каплеуловители.

1.4. Обобщение режимных условий работы каплеуловителей интенсивных аппаратов мокрой газоочистки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ ИНЕРЦИОННОЙ СЕПАРАЦИИ КАПЕЛЬНОЙ ВЛАГИ.

2.1. Особенности описания движения газового потока с дисперсией взвешенных капель.

2.2. Условия формирования математической модели движения капель в жалюзийном сепараторе.

2.3. Анализ определяющих факторов эффективности инерционной сепарации капель.

2.4. Особенности течения газа с капельной дисперсией в жалюзийном сепараторе.

2.5. Обобщение закономерностей сепарация капельной влаги в жалюзийном каплеуловителе.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СЕПАРАЦИИ КАПЕЛЬНОЙ ВЛАГИ В ЖАЛЮЗИЙНЫХ РАДИАЛЬНО-ИНЕРЦИОННЫХ КАПЛЕУЛОВИТЕЛЯХ.

3.1. Характеристика факторов, определяющих условия реализации исследуемого сепарационного процесса.

3.2. Методика проведения экспериментов.

3.2.1. Планирование эксперимента.

3.2.2. Описание экспериментального стенда.

3.2.3. Оценка величины каплеуноса.

3.3. Результаты исследования закономерностей сепарации капель в радиально - инерционных жалюзийных сепараторах.

3.4. Результаты исследования эффективности сепарации капельной влаги в радиально-инерционных жалюзийных сепараторах.

3.4.1 Влияние конструктивных характеристик каплеуловителя на каплеунос.

3.4.2 Влияние высоты установки каплеуловителя на каплеунос.

3.4.3 Влияние относительного газосодержания на каплеунос.

3.4.4. Влияние скорости потока на каплеунос.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОСНОВЫ АППАРАТУРНО - РЕЖИМНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ИНЕРЦИОННЫХ ЖАЛЮЗИЙНЫХ СЕПАРАТОРОВ - КАПЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ.

4.1. Методологические основы оптимизированного расчета режимно-технологических характеристик процесса каплеулавливания в жалюзийных сепараторах.

4.2. Анализ аппаратурных схем конструктивного исполнения инерционных жалюзийных сепараторов.

4.3. Определяющие факторы энерго-функциональных характеристик жалюзийного сепаратора.

4.4 Основы инженерного расчета функционально-энергетической эффективности инерционных жалюзийных сепараторов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инерционных каплеуловителей вихревых аппаратов мокрой очистки вентиляционных выбросов»

Актуальность проблемы. Очевидной тенденцией современного развития всех отраслей промышленности является существенная и все возрастающая интенсификация технологических процессов, сопровождающаяся значительным увеличением объема вредных выбросов в атмосферу. Их значительная часть представляет собой неоднородные аэрозольные системы, содержащие как дисперсные, так и газообразные компоненты, обладающие свойствами негативного техногенного воздействия на окружающую среду.

Увеличение общих объемов выбросов создает существующую проблему обеспечения экологической безопасности современного производства, так как в большинстве случаев, требует нейтрализации не только доминирующих по массе дисперсных компонентов, но и газообразных примесей, которые по своим свойствам, в большинстве случаев, способны оказывать значительно большее техногенное воздействие на окружающую среду.

Названные обстоятельства делают очевидной потребность в комплексной очистке таких выбросов, эффективность реализации которой может быть достигнута только на основе методов мокрой очистки.

Однако эффективность их применения в значительной мере обусловлена надежностью обеспечения сепарации капельной влаги из очищаемого потока на выходе из газоочистных установок. Это особенно важно при использовании наиболее перспективных аппаратов с интенсивным режимом газоочистки. Наличие каплеуноса и его рост в условиях интенсификации режима очистки, способны не только резко понизить эффективность газоочистной установки, а, при определенных условиях, сделать ее малопригодной для решения вопросов обеспечения экологической безопасности оснащаемого источника выброса.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - повышение надежности высокоэффективной очистки газов в интенсивных скрубберах посредством функционального технологического 4 совершенствования их инерционных каплеуловителей.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие основные задачи:

- анализ и обобщение определяющих факторов эффективной сепарации капельной влаги в инерционных каплеуловителях;

- выбор и обоснование оптимизационной по функционально-энергетическим характеристикам схемы инерционного каплеуловителя;

- разработка математической модели процесса сепарации капельной влаги для условий реализации оптимизационной схемы инерционного каплеуловителя;

- экспериментальное исследование функционально-энергетических закономерностей реализации процесса сепарации капельной влаги в условиях оптимизированной схемы инерционного каплеуловителя;

- оценка адекватности описания процесса сепарации капельной влаги в условиях реализации оптимизированной схемы инерционного каплеуловителя;

- конструктивная разработка инерционного каплеуловителя с оптимизированной схемой реализации процесса сепарации;

- сравнительный анализ функционально- энергетических характеристик оптимизированного инерционного каплеуловителя с известными конструкциями инерционных сепараторов.

Основная идея работы состояла в исследовании и определении условий эффективного осуществления процесса сепарации капельной влаги посредством оптимизационного анализа аппаратурных схем и режимных параметров инерционных каплеуловителей аппаратов с интенсивным режимом газоочистки.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, исследования на лабораторных и опытно-промышленных установках, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность научных положений, выводов и реализаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием числа экспериментов и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований в лабораторных и опытно-промышленных условиях, а также результатами исследований других авторов.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована перспективность использования инерционных жалюзийных сепараторов в качестве высокоэффективного средства предотвращения капельного уноса из интенсивных аппаратов мокрой газоочистки пылегазовых выбросов систем вентиляции;

- предложена математическая модель для описания закономерностей процесса движения капель жидкостной дисперсии в каналах инерционных жалюзийных сепараторов;

- посредством вычислительного и физического экспериментов исследованы и обобщены закономерности движения капель жидкостной дисперсии в каналах жалюзийных сепараторов, определяющие условия проявления механизмов их инерционного осаждения на поверхностях жалюзийных пластин;

- экспериментально подтверждена удовлетворяющая степень адекватности описания предложенной математической моделью закономерностей движения капель жидкостной дисперсии на примере сравнения с данными расчетов для капель размером от 5 до 40 мкм, характеризуемых относительной погрешностью не более ±6.1%;

- получены экспериментально уточненные расчетные зависимости, характеризующие режимно-технологические условия осаждения капель жидкостной дисперсии на поверхности жалюзийных элементов сепаратора;

- посредством вычислительных экспериментов с использованием расчетных зависимостей, характеризующих режимно-технологические условия осаждения капель на поверхности жалюзийных пластин, обоснована схема оптимизации конструктивных параметров жалюзийных сепараторов.

Практическая значимость работы:

- разработана оптимизированная структурно-технологическая схема компоновки жалюзийных сепараторов радиально-инерционного действия для улавливания капельной влаги из вертикально восходящих потоков очищенного газа в интенсивных аппаратах мокрого типа;

- установлена область режимно-технологических параметров эффективной сепарации капельной влаги в жалюзийных сепараторах радиально-инерционного действия, ограничиваемая значениями скорости газа до 12,5 м/с и удельным содержанием жидкости в потоке до 1,6 г/м3;

- разработаны новые конструкции жалюзийных сепараторов радиально-инерционного действия с конфузорными, плоскокольцевыми и лопаточными пакетами сепарирующих элементов, выполненными в виде круговых гидродинамических решеток, новизна которых подтверждена решением о выдаче патента на изобретение, заявка № 2003114183/15(014906);

- составлен алгоритм оптимизационного расчета режимно-технологических параметров процесса эффективной сепарации капельной влаги из восходящего потока газа, посредством радиально-инерционного осаждения на поверхностях сепарирующих элементов;

- разработана методика инженерного расчета режимных параметров энергоэффективного процесса сепарации капельной влаги в жалюзийных сепараторах радиально-инерционного действия;

-определены условия энерго-эффективной работы и составлены рекомендации по подбору модели жалюзийного сепаратора радиально-инерционного действия.

Реализация результатов работы:

- разработаны и переданы к использованию ЗАО "Северсталь-метиз" конструкторская документация на изготовление и технологический регламент на эксплуатацию моделей жалюзийного сепаратора радиально-инерционного действия с лопаточным исполнением сепарирующих элементов для установок вихреинжекционных пенных скрубберов при очистке многокомпонентных выбросов от термоагрегатов проволочноканатных производств;

- прошла испытания и передана для внедрения ЗАО "Северсталь-метиз" опытно-промышленная модель жалюзийного сепаратора радиально-инерционного действия с лопаточным исполнением сепарирующих элементов для оснащения установки по очистке выбросов технологической вентиляции от нагревательных, патентировочных и сушильных печей;

- НПО "Волгоградхимпроект" переданы рекомендации по применению модели жалюзийного сепаратора с лопаточным исполнением сепарирующих элементов в качестве эффективного каплеуловителя для установок вихреинжекционных пенных скрубберов при очистке технологических выбросов термоагрегатов с использованием трибутилфосфата в качестве поглотителя;

- материалы диссертационной работы используются кафедрой ОВЭБ ВолгГАСУ в курсах лекций, практических занятиях, а также в дипломном и курсовом проектировании при подготовке инженеров по специальности "Инженерная защита окружающей среды" и "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные результаты исследования закономерностей сепарации капельной влаги в инерционных жалюзийных каплеуловителях применительно к условиям вертикально восходящих потоков очищенного газа в интенсивных аппаратах мокрого типа;

- математическая модель описания закономерностей процесса движения жидкостной дисперсии в каналах инерционных жалюзийных сепараторов;

- экспериментальные зависимости, характеризующие режимно-технологические условия осаждения капель жидкостной дисперсии на поверхностях жалюзийных элементов сепаратора;

- оптимизированная структурно-технологическая схема компоновки жалюзийных сепараторов радиально-инерционного действия для улавливания капельной влаги из вертикально восходящих потоков очищенного газа в интенсивных аппаратах мокрого типа;

- новые конструкции жалюзийных сепараторов радиально-инерционного действия с конфузорными, плоскокольцевыми и лопаточными пакетами сепарирующих элементов;

- методика инженерного расчета режимных параметров энерго-эффективного процесса сепарации капельной влаги в жалюзийных сепараторах радиально-инерционного действия.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 2005г); международных научно-технических конференциях "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (Волгоград, 2003-2006г), "Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса" (Волгоград, 2003г), "Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России" (Кисловодск, 2005г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2002-2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований, и приложений общим объемом 139 страниц, содержит 20 рисунков и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Голубева, Светлана Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена перспективность использования инерционных жалюзийных сепараторов в качестве высокоэффективного средства предотвращения капельного уноса жидкости из интенсивных аппаратов мокрой газоочистки пылегазовых выбросов систем вентиляции;

2. Предложена математическая модель для описания закономерностей процесса движения капель жидкостной дисперсии в каналах инерционных жалюзийных сепараторов; экспериментально подтверждена удовлетворяющая степень адекватности описания ею закономерностей движения капель жидкостной дисперсии на примере сравнения с данными расчетов для капель размером от 5 до 40 мкм, характеризуемых относительной погрешностью не более ±6.1%;

3. Посредством физического и вычислительного экспериментов, на основе предложенной математической модели, исследованы и обобщены закономерности движения капель жидкостной дисперсии в каналах жалюзийных сепараторов и получены расчетные зависимости, характеризующие режимно-технологические условия их осаждения на поверхности жалюзийных элементов сепаратора;

4. Посредством вычислительных экспериментов с использованием расчетных зависимостей, характеризующих режимно-технологические условия осаждения капель на поверхности жалюзийных пластин, разработана оптимизированная структурно-технологическая схема компоновки жалюзийных сепараторов радиально-инерционного действия для улавливания капельной влаги из вертикально восходящих потоков очищенного газа в интенсивных аппаратах мокрого типа.

5. Разработаны новые конструкции жалюзийных сепараторов радиально-инерционного действия с конфузорными, плоскокольцевыми и лопаточными пакетами сепарирующих элементов, выполненными в виде круговых гидродинамических решеток;

6. Экспериментально установлена область режимно-технологических параметров эффективной сепарации капельной влаги в жалюзийных сепараторах радиально-инерционного действия, в пределах значений скорости газа до 12,5 м/с и начального удельного содержания жидкости в потоке до 1,6 г/м ;

7. Составлен алгоритм оптимизационного расчета режимно-технологических параметров процесса эффективной сепарации капельной влаги из восходящего потока газа, посредством радиально-инерционного осаждения на поверхностях сепарирующих элементов;

8. Разработана методика инженерного расчета режимных параметров энергоэффективного процесса сепарации капельной влаги в жалюзийных сепараторах радиально-инерционного действия.

Результаты проведенных исследований дают широкие возможности решения задач повышения надежности обеспечения высокоэффективной очистки в интенсивных аппаратах мокрого типа многокомпонентных вентиляционно-технологических выбросов посредством предотвращения выноса в атмосферу их уловленных компонентов с каплеуносом поглощающей жидкости.