Совершенствование функционально-энергетических характеристик комплексной очистки пылегазовых выбросов в вихрепенных скрубберах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Беломутенко, Светлана Владимировна

  • Беломутенко, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 126
Беломутенко, Светлана Владимировна. Совершенствование функционально-энергетических характеристик комплексной очистки пылегазовых выбросов в вихрепенных скрубберах: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беломутенко, Светлана Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ.

РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ ОЧИСТКИ НЕОДНОРОДНЫХ ВЫБРОСОВ.И

1.1. Характеристика источников и свойств вентиляциопно-технологических выбросов основных отраслей промышленности.

1.2 Оценка последствий техногенного воздействия неоднородных промышленно-вентиляционных выбросов.

1.3 Сравнительный анализ систем очистки пылегазовых выбросов.

1.4 Анализ конструкций аппаратов мокрого типа применительно к очистке неоднородных выбросов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИКЛОННОЙ СЕПАРАЦИИ

НЕОДНОРОДНЫХ ВЫБРОСОВ В ПРОЦЕССАХ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ.

2.1. Схема циклонной сепарации неоднородного выброса применительно к задачам комплексной очистки.

2.2. Анализ закономерностей движения закручиваемого газового потока с дисперсией пылевых частиц.

2.4. Математическая модель механизма повышения эффекта сепарации дисперсной фазы при спиральном закручивании потока.

Вводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

СЕПАРАЦИИ ПЫЛЕГАЗОВОГО ПОТОКА В ЦИКЛОННОЙ КАМЕРЕ.

3.1. Методика проведения экспериментов.

3.2 Планирование экспериментов.

3.3. Порядок обработки экспериментальных данных.

3.4. Результаты исследования гидравлических характеристик испытанных образцов ВИПС.

3.5. Результаты исследования эффективности сепарации циклонных камер ВИПС.

3.6.Сравнительная оценка конструктивно-технологических характеристик образцов ВИПС.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИОННОГО РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ СЕПАРАЦИИ

ПЫЛИ В СПИРАЛЬНО-ПРОФИЛИРОВАННОЙ ЦИКЛОННОЙ КАМЕРЕ ВИПС.

4.1 Формализация задачи оптимизационного расчета циклонной камеры ВИПС

4.2. Условия оптимизации комплексных процессов. с учетом особенностей вихреинжекционного пенообразовапия.

4.3 Принципиальная схема аппаратурного исполнения ВИПС со спирально профилированной циклонной камерой.

4.4 Обобщение условий высокоэффективной сепарации пылевой дисперсии в спирально профилированных циклонных камерах ВИПС.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционально-энергетических характеристик комплексной очистки пылегазовых выбросов в вихрепенных скрубберах»

Актуальность проблемы. Выбросы промышленных предприятий в своем большинстве являются неоднородными аэрозольными системами, содержащими как твердофазные - пыль, так и газообразные загрязняющие компоненты. Доля последних может составлять от 39 до 71% массы выбросов. Значительная их часть является токсичными веществами, обладающими к тому же свойством суммации действия или способностью трансформации в вещества, токсичнее исходных. В условиях фона, характерного для большинства промышленно развитых районов, это становится опасным даже при относительно низких начальных концентрациях.

Тем не менее, сложившаяся практика очистки вентиляционных промыш4 ленных выбросов ориентирована на извлечение лишь доминирующего компонента, которым в большинстве случаев принимается пыль. Газообразные же примеси из условия низких начальных концентраций без очистки непосредственно выводятся в атмосферу с оформлением, в ряде случаев, в виде факельных выбросов. Практика показывает, что их рассеивание не всегда дает нужный эффект рассеивания. Последствием этого являются значительные, а иногда и длительные превышения предельно допустимых концентраций как в зоне размещения источников выбросов, так и на значительном расстоянии от них.

Актуальность названной проблемы резко возрастает в условиях интенсификации промышленного производства, повышения плотности размещения промышленных предприятий различного профиля, сближения промышленных и селитебных зон, применения новых веществ с недостаточно изученными свойствами суммации и токсичностью. Перечисленные факторы, способствуя интенсивному накоплению в приземных слоях неизвлекаемых компонентов выбросов, повышают степень техногенного воздействия на окружающую среду, а также уровень затрат электрической и тепловой энергии на обеспечение системами общеобменной вентиляции санитарных норм качества воздуха производственных помещений. " '!'

Решение проблемы очистки выбросов от нескольких загрязняющих веществ может иметь два принципиальных подхода. Первый основывается на использовании многоступенчатых установок, в которых путём последовательного подключения соответствующих газоочистных аппаратов раздельно селективно осуществляются процессы извлечения загрязняющих компонентов. Область их экономически обоснованного применения - многотоннажные выбросы с высокой начальной концентрацией, стабильным составом, свойствами и возможностью утилизации целевых компонентов в промышленных масштабах. Для вентиляционно-технологических выбросов более перспективна реализация технологий комплексного извлечения неоднородных компонентов путем управляемого совмещения необходимых массообменных процессов в одном аппарате.

Из анализа основных методов очистки неоднородных газодисперсных сред следует, что наиболее оптимально эта задача может быть решена в аппаратах мокрой очистки. Даже в сравнении с наиболее близкими аналогами это даёт возможность сократить до минимума число объединяемых в одном аппарате технологических приемов и, соответственно, минимизирует важнейшие показатели - капиталоемкость, энергозатратность, а также стоимость автоматизации управления режимно-технологическими параметрами.

Определяющим фактором успешной реализации процессов комплексной очистки является определение, на основе теоретических и экспериментальных исследований, условий совмещения реализуемых массообменных процессов, исключающих или минимизирующих возможности их взаимного негативного влияния. Решение названных вопросов является предметом исследования настоящей диссертации.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - повышение эффективности комплексной очистки вентиляционных пылегазовых выбросов в вихрепенных скрубберах путем аппара-турно-режимной оптимизации схемы ведения процесса центробежной сепарации пыли перед абсорбцией газовых примесей.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- анализ определяющих факторов повышения эффекта центробежной сепарации твердофазных частиц;

- выбор оптимизированной, по условию минимизации энергозатрат, схемы функционально-эффективного закручивания пылесодержащего потока газа;

- разработка математической модели процесса центробежной сепарации в условиях оптимизированной схемы движения пылесодержащего потока;

- экспериментальное исследование закономерностей процесса центробежной сепарации в условиях оптимизированной схемы движения пылесодержащего потока;

- оценка адекватности описания математической моделью процесса центробежной сепарации в условиях оптимизированной схемы движения газа;

- разработка конструкции ВИПС на основе оптимизированных аппара-турно-режимных параметров центробежной сепарации твердофазных частиц;

- обобщение технико-экономических характеристик комплексной очит т стки в оптимизированных условиях центробежной сепарации твердофазных частиц неоднородных выбросов. .

Основная идея работы состояла в исследовании и определении условий эффективного осуществления процесса комплексной очистки выбросов систем местной вытяжной вентиляции, локализующей источники неоднородных вредных выделений.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, исследования на лабораторных и опытно-промышленных установках, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность научных положении, выводов и реализаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием числа экспериментов и подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований в лабораторных и опытно-промышленных условиях, а также результатами других авторов.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована перспективность совершенствования реализации в пенновихревых аппаратах процесса центробежной сепарации полидисперсных компонентов неоднородных вентиляционных выбросов для повышения эффективности последующей абсорбции их газовых примесей;

- посредством вычислительного и физического экспериментов исследованы и обобщены закономерности движения частиц пыли в циклонных камерах, определяющие условия интенсификации процесса их центробежной сепарации;

- из обобщения результатов численного решения дифференциального уравнения движения частицы пыли в поле действия центробежных сил обоснована схема энергоэффективного профилирования камеры циклонной сепарации пылевой дисперсии по траектории архимедовой спирали;

- предложена математическая модель для описания закономерностей движения частиц пыли в циклонных камерах с профилированием направляющих поверхностей течения газа по закону архимедовой спирали;

- экспериментально подтверждена удовлетворяющая степень адекватности описания предложенной математической моделью закономерностей движения частиц пылевой дисперсии в циклонных камерах, профилированных по траектории архимедовой спирали;

- получена система расчетных выражений для определения режимных параметров сепарации частиц пылевой дисперсии в циклонной камере, профилированной по траектории архимедовой спирали, из условия оптимизации по критериям функциональной и энергозатратной эффективности.

Практическая значимость работы: ^.„¡ч,

- разработана оптимизированная схема аппаратурного исполнения модулированного вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС) со спирально профилированной циклонной камерой для очистки неоднородных пылега-зовых вентиляционных выбросов;

- установлена область режимно-технологических параметров эффективной очистки неоднородных выбросов в вихреинжекционных пенных скрубберах, определяемая значениями скорости газа, отнесенной к сечению циклонной камеры иа < 5 м/с для одноканальных камер и иа > 5 м/с - для многоканальных камер;

- обобщены факторы и уточнены режимно-технологические характеристики, определяющие условия оптимизации геометрических параметров спирально-профилированных камер ВИПС по критериям функциональной эффективности и энергозатратности;

- разработана методика оптимизационного расчета режимных параметров процесса обеспыливания неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов в спирально профилированных камерах ВИПС с одно-и многоканальным исполнением;

- уточнена методика определения степени абсорбционной очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов в вихреинжекционных пенных скрубберах со спиральнопрофилированной циклонной камерой обеспыливания.

Реализация результатов работы:

- разработаны и переданы к использованию ЗАО "Волжским АБЗ" про-ектно-конструкторская документация и технологический регламент на эксплуатацию установок вихреинжекционных пенных скрубберов со спиральнопрофилированной циклонной камерой обеспыливания для очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов;

- лрошла испытания и передана для внедрения ЗАО "Волжским АБЗ" опытно-промышленная установка для очистки многокомпонентных выбросов технологической вентиляции

- НПО "Волгоградхимпроект" переданы рекомендации по применению вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС) со спирально профилированной циклонной камерой с одно-и многоканальным исполнением для очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов.

- материалы диссертационной работы используются кафедрой ОВЭБ ВолгГАСУ в курсах лекций, практических занятиях, а также в дипломном и курсовом проектировании при подготовке инженеров по специальности "Инженерная защита окружающей среды" и "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные результаты исследования закономерностей центробежной сепарации частиц пылевой дисперсии неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов в кольцевых и спирально-профилированных циклонных камерах вихреинжекционных пенных скрубберов;

- математическая модель описания закономерностей движения частиц пыли в циклонных камерах с профилированием направляющих поверхностей течения газа по траектории архимедовой спирали;

- экспериментальные зависимости, характеризующие режимно-технологические условия сепарации частиц пылевой дисперсии в циклонной камере, профилированной по траектории архимедовой спирали, из условия оптимизации по критериям функциональной и энергозатратной эффективности;

- оптимизированная схема аппаратурного исполнения модулированного вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС) со спирально-профилированной циклонной камерой для комплексной очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов;

- методика оптимизационного расчета режимных параметров процесса обеспыливания неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов в спирально-профилированных камерах ВИПС с одно-и многоканальным исполнением. .

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях: "Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса" (Волгоград, 2003 г.), "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 2005 г.); "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (Волгоград, 2003-2006 г.); "Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России" (Кисловодск, 2005 г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (20002005 г.). .

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований, и приложений общим объемом 126 страниц, содержит 37 рисунка и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Беломутенко, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На примере высокоинтенсивных вихрепенных скрубберов впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность повышения функционально-энергетической эффективности комплексной очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов посредством аппаратурно-режимной оптимизации процессов сухой центробежной сепарации пыли и последующий абсорбции газовых примесей в едином аппарате.

2. Из обобщения результатов численного решения дифференциального уравнения движения частицы пыли в поле действия центробежных сил обоснована схема энергоэффективного профилирования камеры циклонной сепарации пылевой дисперсии по траектории архимедовой спирали и предложена математическая модель для описания закономерностей движения частиц пыли в спиральнопрофилированных циклонных камерах.

3. Экспериментально подтверждена удовлетворяющая степень адекватности описания предложенной математической моделью закономерностей движения частиц пыли и получена система расчетных выражений для определения режимных параметров их сепарации в циклонной спиральнопрофи-лированной циклонной камере.

4. Разработана оптимизированная схема аппаратурного исполнения модулированного вихреинжекционного пенного скруббера (ВИПС) со спирально профилированной циклонной камерой для очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов.

5. Установлена, область режимно-технологических параметров эффективной очистки неоднородных выбросов в вихреинжекционных пенных скрубберах, определяемая значениями скорости газа отнесенной к сечению циклонной камеры иа < 5 м/с для одноканальных камер и иа > 5 м/с - для многоканальных камер.

6. Обобщены факторы и уточнены режимно-технологические характеристики, определяющие условия оптимизации геометрических параметров спирально-профилированных камер ВИПС по критериям функциональной эффективности и энергозатратности.

7. Разработана методика оптимизационного расчета режимных параметров процесса обеспыливания неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов в спиральнопрофилированных камерах ВИПС с одно-и многоканальным исполнением.

8. Уточнена методика определения степени абсорбционной очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов в вихреинжекционных пенных скрубберах со спирально профилированной циклонной камерой обеспыливания.

Результаты выполненных исследований дают возможность эффективного решения задач комплексной очистки неоднородных пылегазовых вентиляционных выбросов предприятий различных отраслей промышленности на основе высокой степени аппаратурно-режимной оптимизации условий совмещения процессов центробежной сепарации пыли и абсорбции газовых примесей.