Совершенствование элементов интегрированной защиты белокочанной капусты и рапса от основных вредителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Егорова, Наталья Федоровна

  • Егорова, Наталья Федоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 163
Егорова, Наталья Федоровна. Совершенствование элементов интегрированной защиты белокочанной капусты и рапса от основных вредителей: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егорова, Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЗАЩИТА БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ И РАПСА ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Видовой состав и вредоносность основных вредителей белокочанной капусты и рапса.

1.2 Устойчивость капустных растений к фитофагам.

1.2.1 Методы оценки сельскохозяйственных культур на устойчивость к вредителям.

1.2.2 Таблицы выживания как метод оценки растений на устойчивость к вредителям.

1.3 Использование химического метода защиты белокочанной капусты и рапса в рамках интегрированной защиты растений.

РАЗДЕЛ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ И РАПСА ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Глава 2. Материалы и основные методы исследований.

2.1 Условия проведения опытов.

2.2 Методика культивирования основного тест-объекта - капустной совки в лабораторных условиях.

2.3 Методика лабораторных исследований биологических свойств чешуекрылых вредителей капусты.

2.4 Методика полевой энтомологической оценки различных сортов и гибридов белокочанной капусты и рапса на устойчивость и восприимчивость к чешуекрылым вредителям.

2.5 Методика оценки устойчивости (восприимчивости) регенерантов рапса к комплексу тлей.

2.6 Методики определения эффективности инсектицидов в борьбе с основными вредителями капусты.

2.6.1 Методика определения биологической активности препарата нимАцаль -Т/С.

2.7 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Агроклиматические характеристики исследуемых сезонов.

Глава 4. Видовой состав чешуекрылых вредителей белокочанной капусты и рапса в условиях Московской области и биофенология основных видов вредителей.

4.1 Видовой состав вредителей из отряда Чешуекрылых.

4.2 Биофенология вредителей из отряда Чешуекрылых.

Глава 5. Факторы динамики численности чешуекрылых вредителей, обитающих на белокочанной капусте.

5.1 Таблицы выживания и кривые выживания популяций на примере капустной совки.

Глава 6. Оценка сортов и гибридов капусты на устойчивость (предпочитаемость) к капустной совке и другим основным видам чешуекрылых.

6.1 Оценка предпочитаемости сортов и гибридов капусты капустной совкой по показателю «продолжительность развития».

6.2 Оценка предпочитаемости сортов и гибридов капусты капустной совкой по выживаемости гусениц при их питании.

6.3 Оценка предпочитаемости сортов и гибридов капусты по пищевым предпочтениям гусениц капустной совки и капустной белянки.

6.4 Оценка предпочитаемое™ сортов и гибридов капусты по избирательности растений бабочками основных видов чешуекрылых для откладки яиц в полевых условиях.

6.5 Оценка сортов и гибридов капусты на устойчивость (предпочитаемость) к основным видам чешуекрылых (на примере капустной совки) в полевых условиях по кривым выживания и К-факторным таблицам выживания.

Глава 7. Оценка устойчивости (восприимчивости) регенерантов рапса к сообществу тлей.

Глава 8. Оценка биологической эффективности перспективных инсектицидов в борьбе с основными вредителями белокочанной капусты.

8.1 Оценка биологической эффективности инсектицидов чинук и круйзер в борьбе с крестоцветными блошками.

8.2 Оценка биологической эффективности неоникотиноидных препаратов актара и чинук в борьбе с основными вредителями капусты при обработке рассады в кассетах.

8.3 Оценка действия и биологической эффективности препарата нимАцаль -Т/С в борьбе с Чешуекрылыми - вредителями капусты.

8.3.1 Сравнительная оценка репеллентности нимАцаля - Т/С для гусениц капустной совки.

8.3.2 Действие нимАцаля - Т/С на окукливание капустной совки.

8.3.3 Оценка биологической эффективности препарата нимАцаль - Т/С на популяции чешуекрылых вредителей.

Глава 9. Совершенствование элементов защиты белокочанной капусты и рапса от основных вредителей.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов интегрированной защиты белокочанной капусты и рапса от основных вредителей»

В овощеводстве открытого грунта капуста занимает значительную долю обрабатываемых площадей и по валовому сбору стоит на первом месте, а рапс является одной из основных масличных культур. В настоящее время для обеспечения населения этой ценной по своим питательным свойствам продукцией необходимо ориентироваться на современные высокоэффективные технологии возделывания, которые позволяют получать высокие стабильные урожаи. Такие технологии включают в себя все современные элементы выращивания культуры, где важное место занимает защита растений.

В последний период времени значительно увеличились требования к качеству получаемой сельскохозяйственной продукции. В связи с этим разработка и усовершенствование интегрированных систем защиты растений от вредных насекомых является актуальной и значимой проблемой. Ее решение может быть основано на изучении и использовании биоценотических связей и взаимоотношений, существующих в агроценозе и определяющих динамику популяций фитофагов, на тщательном обосновании применения химических средств защиты растений.

На сегодняшний день защита растений сводится к минимализации применения пестицидов в агробиоценозах. Большое значение при этом имеют такие приемы защиты, как возделывание устойчивых сортов и гибридов и усовершенствование существующих способов применения пестицидов за счет использования новых экологически более безопасных групп препаратов и внедрения в технологию возделывания современных элементов защиты культур от вредных объектов. Они позволяют уменьшить объем обработок пестицидами и тем самым снизить пестицидную нагрузку на агроценоз.

Целью проведенных исследований было усовершенствование элементов интегрированной защиты белокочанной капусты и рапса от основных вредителей.

Для решения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

• уточнить биоэкологию основных видов вредных чешуекрылых на различных сортах и гибридах капусты, оценить действие факторов динамики их численности;

• выявить сорта и гибриды белокочанной капусты, обладающие выраженной устойчивостью к вредным чешуекрылым с использованием ряда параллельных множественных методик, в том числе на основе К-факторных таблиц выживания;

• оценить модифицированные растения рапса на устойчивость к ряду вредителей;

• оценить биологическую эффективность новых инсектицидов (неоникотиноидов и биопестицида нимАцаль - Т/С), применяемых против комплекса вредителей на плантациях капусты;

• дать обоснование введению усовершенствованных элементов интегрированной защиты белокочанной капусты и рапса от основных вредителей.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Егорова, Наталья Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Основными вредителями белокочанной капусты из отряда Чешуекрылых в период наблюдений 2004-2006 гг. в условиях Московской области являлись капустная белянка (P. brassicae), репная белянка (Р. гарае), капустная совка (М brassicae) и капустная моль (P. maculipennis). В связи с нетипичными погодными условиями было зафиксировано массовое развитие репной белянки и капустной совки в 2004-м году, капустной белянки в 2005-м году; капустной совки и капустной моли в 2006-м году.

2. На основании К-факторных таблиц выживания выяснено, что наибольшая гибель особей чешуекрылых отмечалась на стадии яйца, а также в период отрождения гусениц и прохождения ими первых двух возрастов. Изменение численности яиц и отродившихся гусениц происходило в основном от действия неблагоприятных погодных условий (высыхания и смывания их с поверхности листьев ливнями). Начиная с 3-го возраста, отмечалась гибель гусениц капустной совки от энтомофагов, из которых доминировал паразитоид Ernestia consobrina Mg. На гусениц всех видов чешуекрылых 4-го возраста и далее до окукливания погодные условия влияли незначительно. Гибель происходила в основном от действия возбудителей заболеваний и энтомофагов, из которых на гусеницах капустной совки доминировал Habrobracon hebetor Say., на гусеницах капустной белянки Apanteles glomeratus L. Согласно К-факторному анализу (по остаточной смертности) по сравнению с другими факторами деятельность возбудителей заболеваний и энтомофагов была невысокой.

3. Комплексная энтомологическая оценка селекционного материала белокочанной капусты на устойчивость к чешуекрылым, проведенная по показателям «продолжительность развития гусениц», «выживаемость гусениц при питании», «пищевые предпочтения гусениц», «избирательность растений бабочками при откладке яиц в полевых условиях», «остаточная смертность», выявила высокоустойчивый гибрид Валентину и относительно устойчивый гибрид Финиш.

4. В результате энтомологической оценки ряда линий регенерантов рапса с измененным метаболизмом стеринов выявлены линии № 23 и № 32, устойчивые к исследуемым тест-объектам - персиковой и капустной тле.

5. На основании анализа трех методик оценки регенерантов рапса к сообществу тлей (культивирование тлей на растениях, адаптированных к почвенной культуре и помещенных в теплицу, культивирование тлей на отделенных листьях, помещенных в кюветы с водой, культивирование тлей непосредственно на растениях in vitro) установлено, что наиболее трудоемкой, но эффективной оказалась первая методика. Для экспресс-тестирования образцов рекомендуется методика с использование растений in vitro.

6. Биологическая эффективность препаратов для обработки семян в борьбе с крестоцветными блошками (в зависимости от сезона исследований) составила: круйзера (СК) - 71 - 98%, чинука (СК) - 82 - 99 %.

7. Установлено, что пролив кассет препаратами актарой (ВДГ) или чинуком (СК) перед высадкой рассады сдерживает раннелетних вредителей в течение 30-35 дней с момента высадки.

8. Выявлен репеллентный эффект препарата нимАцаль - Т/С по отношению к гусеницам 3-го возраста капустной совки. Репеллентный эффект в отношении гусениц 6-го возраста не проявился.

9. Полевые и лабораторные исследования показали высокую биологическую эффективность инсектицида биологического происхождения нимАцаль - Т/С в отношении гусениц основных видов чешуекрылых (94% -98%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании позднеспелых сортов и гибридов белокочанной капусты рекомендуем использовать гибрид Валентину, обладающий высокой устойчивостью к чешуекрылым вредителям, и относительно устойчивый гибрид Финиш.

2. Для защиты белокочанной капусты от крестоцветных блошек и других раннелетних вредителей рекомендуем продолжить исследования:

1) по обработке семян капусты для прямого посева круйзером, СК (тиаметоксам) или чинуком, СК (имидаклоприд + бета-цифлутрин) при норме расхода препаратов 20 мл/кг;

2) по проливу рассады в кассетах 0,2%-м раствором актары, ВДГ (тиаметоксам) или 1%-м раствором чинука, СК (имидаклоприд + бета-цифлутрин) из расчета 1Л/1М2.

3. В целях расширения ассортимента инсектицидов на белокочанной капусте рекомендуем провести регистрационные испытания и ввести в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, против гусениц чешуекрылых вредителей инсектицид биологического происхождения нимАцаль-Т/С (1% азадирахтин А).

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук профессору С.Я. Попову за помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Искренне признательна ведущему научному сотруднику лаборатории защиты растений кандидату биологических наук Т.А. Поповой за сотрудничество в проведении исследований и обобщении результатов.