Совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования: На примере г. Рубцовска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Углинская, Виктория Владимировна

  • Углинская, Виктория Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Углинская, Виктория Владимировна. Совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования: На примере г. Рубцовска: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Углинская, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Система коммунального хозяйства и его место в городском хозяйстве.

1.2. Понятие и виды тарифов на коммунальные услуги.

1.3. Тарифное регулирование в коммунальном хозяйстве

России и за рубежом.

Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДИК И ПРАКТИКИ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Анализ современных методик формирования тарифов.

2.2. Оценка методик формирования тарифов на услуги коммунального хозяйства.

2.3. Анализ динамики оплаты коммунальных услуг в г. Рубцовске.

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения и предприятий города теплом.:.

3.2. Сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

3.3. Разработка комплекса мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования: На примере г. Рубцовска»

Актуальность темы исследования. Одним из социально значимых секторов региональной экономики является жилищно-коммунальный комплекс. Именно он во многом определяет развитие всего городского хозяйства, облик и благоустройство городов. Одной из важных задач реформирования жилищно-коммунального комплекса является создание системы эффективного тарифного регулирования, без решения которой невозможно достичь качественного улучшения ситуации в сфере коммунальных услуг, сформировать ясную и последовательную ценовую политику, привлечь инвестиции для обновления основных фондов, оказывать позитивное воздействие на экономику города.

Актуальная задача совершенствования тарифного регулирования в сфере коммунальных услуг осложняется тем, что до сих пор не решен целый ряд важнейших экономических, социально-политических проблем. В первую очередь к ним относятся: синхронизация процессов установления тарифов на услуги естественных монополий и коммунальных услуг, создание на местах регулирующих органов, установление регулируемого периода.

Регулирование тарифов в коммунальном хозяйстве осуществляется в условиях отсутствия единой законодательной и нормативно-методической базы. Установлением цен и тарифов занимаются несколько ведомств. На федеральном уровне это ФЭК, Министерство регионального развития, Минэкономразвития. В субъектах Российской Федерации, кроме региональных энергетических комиссий, существуют инспекции по ценам, департаменты цен и иные органы. Еще сложнее и неопределеннее ситуация на уровне муниципальных образований, каждое из которых имеет собственную систему и структуру регулирования тарифов.

Специфика жилищно-коммунального комплекса заключается в том, что предприятия, входящие в этот один из самых больших секторов экономики России, рассредоточены по всей территории страны и находятся в сфере ответственности органов местного самоуправления.

Существенным недостатком действующей системы регулирования тарифов является то, что органы местного самоуправления как собственники имущества коммунальных предприятий не формулируют перед последними стратегических целей их деятельности. Сегодня у любого коммунального предприятия нет обстоятельной инвестиционной программы. Отсутствие четких целевых установок приводит к тому, что отношения между предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и органами местного самоуправления принимают чисто административный характер, размываются границы ответственности за оказание населению коммунальных услуг, что практически подрывает формирование рынка коммунальных услуг.

Совершенно очевидно, что сложность ситуации и системный характер проблем в коммунальном секторе требуют серьезных политических и экономических решений на государственном уровне.

Большая практическая значимость решения проблем тарифного регулирования, особая роль коммунальных организаций, их убыточность, слабая разработанность методического обеспечения, огромная нагрузка на бюджет населения в связи с постоянным увеличением тарифов, которая может привести к социальному взрыву, и определили выбор темы данной диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Проблеме тарифного регулирования посвящено значительное число научных работ в отечественной литературе. С начала реформирования ЖКХ эта проблема и сопутствующие ей привлекли внимание ученых — экономистов России, таких как Е. Ананькина, В. Андрианов, А. Борисов, В.В. Бузырев, Д. Винницкий, Н. Головина, Н. Дрозд, Н.А. Косарева, П. Ореховский, О.В. Распутин, С.Б. Сиваев, Ю.Ф. Симионов, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, А. Щеголев, и многих других.

С позиции данной темы, работы вышеназванных авторов можно условно разделить на две группы. Это те исследования, в которых рассматриваются проблемы тарифного регулирования и пути его усовершенствования

1) в коммунальном хозяйстве в целом: Л. Борисов, В.В. Бузырев, Л. Васюти-чев, Д. Винницкий, Ю.Ю. Галямов, Н. Головина, А. Гучель, Ю.Г. Дунин, Т.В. Зуйкина, Н.А. Косарева, И.Г. Минц, Т.Г. Неваленный, О.В. Распутин, С.Б. Сиваев, Ф.Г. Таги-Заде, Н.И. Фастова, С.А. Федоров, Е.В. Христолюбова, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышев, А.И. Щербаков, В.Г. Штучный и др.; 2) в теплоснабжении: Д.Г. Закиров, А.Ш. Кожурингев, А.К. Поздняков, В.Ю.Прокофьев, С.Б. Сиваев, И.Р. Шарипов и др.

Некоторые из этих работ посвящены выявлению недостатков тарифного регулирования на современном этапе. Например, А. Борисов, А. Васюти-чев, Н. Головина, Т.В. Зуйкина, Н.А. Косарева, С.Б. Сиваев, Е.В. Христолюбова в качестве основных выделяют проблемы отсутствия механизма быстрого реагирования на изменение внешних условий, сохранения затратных принципов формирования тарифов, которые не стимулируют коммунальные предприятия к снижению себестоимости. Другие авторы, основываясь на выявленных недостатках, предлагают пути совершенствования тарифного регулирования. В.В. Бузырев, B.C. Чекалин отмечают необходимость введения категории экономически обоснованного тарифа. Ю.Г. Дунин, Т.Г. Неваленный, О.В. Распутин, С.А. Федоров предлагают переход к двухкомпонентным тарифам, стимулирующим реализацию мер по ресурсосбережению.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил конкретизировать проблематику тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве и изучить подходы к формированию экономически обоснованных тарифов на оказание услуг по снабжению теплом. Между тем можно сделать вывод о том, что отсутствует комплексный подход, учитывающий все факторы, обеспечивающие эффективное тарифное регулирование.

Так как коммунальная сфера оказывает большое влияние на экономику города, то возникла необходимость обращения к исследованиям, выявляющим особенности городского хозяйства в России и зарубежных странах. Основами муниципального хозяйства занимались такие авторы, как А. Воронин, Ю.Ю. Галямов, Д.М. Жуков, В. Лапин, А.Н. Широков, А.Л. Шушарин.

В статьях А. Борисова, А.А. Дроиова, JI.H. Чернышева уделяется внимание рассмотрению жилищно-коммунального комплекса как составной части городского хозяйства. Однако необходимо отметить, что в литературе зачастую не фиксируется различие между коммунальным и жилищным хозяйством, поэтому слабо прослеживается место именно коммунального хозяйства в городском хозяйстве. Данный аспект нашел отражение в работе Д.М. Жукова.

Анализ существующих методик формирования тарифов, рассмотренных в диссертации, выявление их недостатков позволяет сделать вывод о необходимости разработки новой методики расчета экономически обоснованного тарифа, ориентированной на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования.

Таким образом, анализ литературы и методик позволил установить, что вопросы тарифного регулирования недостаточно изучены. Это обстоятельство и вызвало необходимость в данном исследовании.

Целью диссертационной работы является совершенствование тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве как одной из основных подсистем муниципального образования, путем разработки методики расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Определить место коммунального хозяйства в городском хозяйстве.

2. Рассмотреть состояние основных подотраслей коммунального хозяйства и выявить проблемы тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

3. Провести сравнительный анализ существующих в России и за рубежом методов тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве, а также проанализировать современные методики формирования тарифов.

4. Рассмотреть проблему задолженности населения по платежам за коммунальные услуги.

5. Разработать методику расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города.

6. Провести сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по методике, используемой конкретным теплоэнергетическим предприятием города.

7. Разработать комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

Объект исследования — коммунальное хозяйство как подсистема муниципального образования.

Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования тарифного регулирования в коммунальном хозяйстве муниципальных образований, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, научные публикации, материалы конференций. Исследование базируется на постулатах экономической теории, теории управления, теории региональной экономики, экономического анализа, теории городского хозяйства. В ходе исследования применялись методы экономико-статистического и логического анализа, метод системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономически обоснованного тарифа на услуги теплоснабжения.

2. На основе теоретического анализа систематизированы существующие методики формирования тарифов на услуги коммунального хозяйства.

3. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в коммунальном хозяйстве городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города.

4. Проведен сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом населения и предприятий города с помощью предлагаемой и существующей методики.

5. Разработан комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизация существующих методик проведена с учетом предназначения и целей их использования организациями различных видов деятельности жилищно-коммунального хозяйства, что имеет важное значение в отношении разработки новой методики.

2. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом ориентирована на формируемые в этом секторе рыночные методы хозяйствования и может быть использована другими теплоэнергетическими предприятиями региона.

3. Обоснована эффективность применения новой методики для расчета тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

4. Внедрение комплекса мероприятий по снижению затрат может дать существенное сокращение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт внутренних систем теплопотребления.

Практическая значимость работы заключается в универсальности предложенной методики расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению населения теплом, которую может использовать любое теплоэнергетическое предприятие региона. Разработанный комплекс мероприятий по снижению затрат в коммунальном хозяйстве используется муниципальным унитарным предприятием «Рубцовские тепловые сети».

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе Рубцовского индустриального института при подготовке курсов по дисциплинам «Управление региональной экономикой», «Основы ценообразования».

Апробация работы. Основные положения, сформулированные в диссертации, а также выводы и рекомендации были доложены автором на кафедре «Экономика и управление городским хозяйством» ТГАСУ (Томск, 2005 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003 г.); Всероссийских научных конференциях «Человек и мир человека» (Рубцовск, 2004, 2005 гг.)

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,65 п.л. (личный вклад соискателя - 2,52 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 192 страницах, включая 5 рисунков, 21 таблицу. Библиографический список насчитывает 163 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Углинская, Виктория Владимировна

Выводы к главе 3:

1. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в ЖКХ городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

2. Проведен экспериментальный сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по документам, используемым конкретным теплоэнергетическим предприятием города. Тариф на оказание услуг по снабжению теплом МУП «Рубцовские тепловые сети», рассчитанный по новой методике, меньше существующего на 25,82 руб./Гкал. Экономический эффект составит 18472,5 тыс. руб. в год.

3. Предложен комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг. Внедрение этих мероприятий может дать существенное снижение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт котлов и внутренних систем теплопотребления зданий.

К значительному снижению потребления воды населением приводит установка водосчетчиков. Жильцы получают реальный экономический эффект при оплате воды. В результате исследования установлено, что при использовании водосчетчиков потребление составило от нормативного в среднем: горячей воды - 65%, холодной воды — 50%.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание системы эффективного тарифного регулирования предприятий коммунального хозяйства — одна из важных задач реформирования жилищно-коммунального комплекса. Нечеткость поставленных целей реформирования системы регулирования тарифов на коммунальные услуги и, как следствие, недостаточное нормативно-правовое и методическое обеспечение данного процесса привели к тому, что сейчас можно с уверенностью сказать: в подавляющем большинстве муниципальных образований регулирование тарифов на коммунальные услуги отличается серьезными системными недостатками.

Проведенное нами исследование показывает, что вопрос, связанный с решением проблем тарифного регулирования, является актуальным. В данной работе предложена методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом. В рамках исследования были получены следующие результаты:

1. Выявлены проблемы тарифного регулирования, решение которых поможет найти компромисс между техническими и финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособностью потребителей.

2. Проведен сравнительный анализ существующих в России и за рубежом методов тарифного регулирования коммунальных предприятий. Следует подчеркнуть, что в мировой практике давно отказались от показателя себестоимости как определяющего фактора тарифного регулирования. Во многих странах регулирование естественных монополий осуществляется на основе нескольких схем:

- регулирование рентабельности;

- RPI-X регулирование;

- участие в прибыли;

- конкуренция «за рынок» (как замена конкуренции «на рынке»).

Данные методы применяются как для коммунальных предприятий, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, так и для частных коммунальных предприятий. Многие из этих идей можно позаимствовать и применить при регулировании коммунального хозяйства России.

3. Проанализированы современные методические документы по формированию тарифов, проведена их систематизация, изложены критические взгляды на указанные методики.

Обзор методик позволяет сделать вывод о том, что в основном все они сводят расчет тарифов на услуги коммунального хозяйства к определению себестоимости и носят рекомендательный характер.

Методическая база определения тарифов на услуги коммунального хозяйства устарела.

4. Выполнен анализ динамики оплаты коммунальных услуг в муниципальном образовании, рассмотрены проблемы задолженности населения по платежам за эти услуги, рассмотрена динамика изменения тарифов для населения, потребность населения в жилищных субсидиях.

5. На основе обобщения результатов экспертизы тарифов и наиболее прогрессивной практики ценообразования в коммунальном хозяйстве городов России разработана методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по снабжению теплом.

Актуальность предлагаемой методики определяется необходимостью четкой трактовки понятия «экономически обоснованного тарифа», введения достаточно унифицированной технологии формирования коммунальных тарифов, что особенно важно в условиях выхода на рынок услуг частных операторов, акционирования муниципальных предприятий.

6. Проведен сравнительный расчет тарифа на оказание услуг по снабжению теплом по двум вариантам: с помощью предлагаемой методики и по документам, используемым конкретным предприятием муниципального образования. Тариф на оказание услуг по снабжению теплом МУП «Рубцовские тепловые сети», рассчитанный по предлагаемой методике, меньше существующего на 25,82 руб./Гкал. Экономический эффект составил 18472,5 тыс. руб.

7. Разработан комплекс мероприятий по снижению затрат на отдельные виды коммунальных услуг.

В структуре коммунальных платежей на первое место выступает ресурсная составляющая тарифа, для сокращения которой необходимо приложить максимум усилий. Для уменьшения тарифов важно снизить издержки по этой составляющей. К мероприятиям по энергосбережению в системах тепловодоснабжения, с помощью которых можно сэкономить ресурс и добиться уменьшения тарифа, нами выделены следующие:

- учет и регулирование расхода тепла и воды в жилых зданиях, зданиях бюджетной сферы, банно-прачечных предприятиях;

- промывка систем отопления и горячего водоснабжения с соблюдением ее нормативных сроков, автоматизация воздухоудаления в системах отопления;

- изоляция неизолированных трубопроводов внутренних систем теплопо-требления, регулирование давления и учет холодной воды на вводах зданий и в квартирах.

Нами произведен расчет экономической эффективности от внедрения мероприятия «Изоляция неизолированных трубопроводов систем теплопо-требления». Экономия затрат составит 119,2 тыс.руб., а окупаемость работ -4 мес. Таким образом, внедрение этих мероприятий может дать существенное снижение непроизводительных расходов энергоресурсов и затрат на ремонт котлов и внутренних систем теплопотребления зданий.

К значительному снижению потребления воды приводит установка водосчетчиков. Жильцы получают реальный экономический эффект при оплате воды. В результате исследования установлено, что при использовании водосчетчиков потребление составило от нормативного в среднем: горячей воды — 65%, холодной воды - 50%.