Статистический анализ и прогнозирование тарифов и субсидий на услуги ЖКХ в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Колесникова, Светлана Викторовна

  • Колесникова, Светлана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 171
Колесникова, Светлана Викторовна. Статистический анализ и прогнозирование тарифов и субсидий на услуги ЖКХ в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесникова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства.:.

1.1 Основные направления развития и реформирования ЖКХ.

1.2 Сравнительный анализ тарифов и доходов населения в муниципальных образованиях Пензенской области.

1.3 Основные этапы реформирования тарифного регулирования деятельности предприятий ЖКХ.

Глава 2. Многомерный статистический анализ и прогнозирование тарифов и стоимости жилищно-коммунальных услуг.

2.1 Анализ динамики тарифов на услуги ЖКХ в сопоставимых ценах.

2.2 Прогнозирование величины тарифов и доходов населения.

2.3 Моделирование стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Глава 3. Статистический анализ и прогнозирование субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

3.1 Анализ динамики выплаченных субсидий.

3.2 Методика определения размеров субсидий для населения.

3.3 Прогнозирование размеров субсидий в муниципальном образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ и прогнозирование тарифов и субсидий на услуги ЖКХ в регионе»

Актуальность исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) - представляет собой область региональной экономики, в которой осуществляются производство, распределение товаров и услуг, относящихся к сфере жизнеобеспечивающего личного и общественного потребления.

Предприятия ЖКХ функционируют в рыночных условиях, но органы власти и управления всех уровней, защищая интересы населения, ограничивают их в ценовой политике, стремясь к установлению приемлемой оплаты за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Реформирование жилищно-коммунальной сферы является важной государственной программой, качественная реализация которой зависит от целого ряда факторов[37].

Проводимая реформа ЖКХ показала, что в этой отрасли накопилось множество проблем. Действующая система тарифного регулирования затрудняет привлечение частных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры муниципальных образований. Необходимость проведения рациональной, социально-взвешенной тарифной политики в жилищно-коммунальной сфере обуславливается и крайне неблагоприятной, в нынешних экономических условиях, динамикой доходов населения и значительной территориальной (в рамках муниципальных образований) дифференциацией жилищно-коммунальных платежей населения.

В настоящее время социальная защита низкодоходной части населения осуществляется через программы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Финансирование расходов на предоставление субсидий осуществляется из местных бюджетов за счет субвенций региональных и помощи федерального бюджетов. Возникает необходимость в определении суммарной величины субсидий в муниципальном образовании и регионе в целом[7].

Все это говорит о том, что комплексный статистический анализ и прогнозирование тарифов на услуги ЖКХ, величины субсидии на оплату 3 жилья и коммунальных услуг является актуальным как с точки зрения теории, так и с позиции практического использования на предприятиях ЖКХ, в органах управления на муниципальном и региональном уровнях.

Вместе с тем, несмотря на актуальность и значимость данного исследования, этим вопросам уделялось недостаточно внимания. Это обусловило выбор темы диссертации, постановку целей и задач исследования, ее научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования, функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, тарифная политика отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления и тарифного регулирования: A.A. Аболина, Е.В. Агитаева, В.В. Бузырева, O.A. Виролайнен, Д.П. Гордеева, И.П. Маликовой, И.Г Минц, Н.Грегори Мэнкью, В.А. Нефедова, Ю.М. Салама, С.Б. Сиваева, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышова и других.

В указанных работах рассматриваются экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства, его роль в системе жизнеобеспечения населения, рассматриваются вопросы тарифного регулирования на предприятиях ЖКХ, анализируются основные направления их реформирования и модернизации.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых: Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Башиной О.Э., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Орехова С.А., Рябушкина Б.Т., Бронера Д.Л., Устинова А.Н. и др. Однако, в научной литературе отсутствуют комплексные статистические исследования тарифов на услуги ЖКХ и величины субсидий. Недостаточное внимание уделено многим вопросам анализа ключевых проблем в функционировании предприятий ЖКХ. Также требуют дальнейшего совершенствования методические подходы к прогнозированию основных показателей деятельности предприятий ЖКХ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования тарифов на услуги ЖКХ и величины субсидий в регионе.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- провести экономико-статистический анализ динамики и структуры тарифов на услуги ЖКХ по Пензенской области;

- исследовать механизм предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг;

- провести сравнительный анализ тарифов на услуги ЖКХ в муниципальных образованиях области;

- разработать методику прогнозирования величины тарифов и оценки стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения Пензенской области;

- усовершенствовать методику определения величины субсидий для муниципальных образований Пензенской области;

- разработать методику прогнозирования потребностей Пензенской области в субсидиях на услуги ЖКХ для муниципальных образований региона.

Объектом исследования являются тарифы на услуги ЖКХ и субсидии в регионе и его муниципальных образованиях.

Предметом исследования являются показатели и методика определения тарифов и величины субсидий на услуги ЖКХ в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных по функционированию и реформированию ЖКХ, прикладной статистике, эконометрике и прогнозированию.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы исследования зависимостей и классификации, 5 анализа рядов динамики и прогнозирования, эконометрического моделирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Практическая реализация указанных методов проводилась с использованием пакетов прикладных программ Statistica, SPSS, MS Excel.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Управления ЖКХ Пензенской области по величине тарифов и выплаченных субсидий за период с 2000 по 2010 годы, Территориального органа государственной статистики по Пензенской области, аналитические материалы Росстата и Правительства Пензенской области, а также данные периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования тарифов и величины субсидий на услуги ЖКХ в регионе.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

- выявлены особенности динамики изменения тарифов и выплаченных субсидий с учетом доходов населения, а также определена структура платежей населения Пензенской области за жилищно-коммунальные услуги и ее изменение за период с 2000 по 2010 годы;

- выявлены и оценены основные факторы, влияющие на объем платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в муниципальных образованиях и области в целом;

- предложена методика многомерной классификации, позволившая выделить однородные группы муниципальных образований по тарифам на услуги ЖКХ;

- построены эконометрическгге модели, на основе которых получены прогнозные оценки тарифов на услуги ЖКХ, доходов населения и стоимости жилищно-коммунальных услуг;

- разработана методика определения размеров субсидий с учетом использования приборов учета воды, газа и тепла, позволяющая объективно оценить потребности муниципальных образований и региона в субсидиях;

- разработано методическое обеспечение для прогнозирования величины субсидий в муниципальном образовании и регионе в целом.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов;

4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, о граслей экономики России и других стран.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены в территориальных органах государственной статистики, региональными и муниципальными органами власти дня обоснования стратегии по формированию цен и тарифов на услуги ЖКХ.

Результаты диссертационной работы получили одобрение и будут реализованы в практической деятельности Управления социальной защиты населения администрации Бессоновского района Пензенской области, МУ

Департамент ЖКХ г. Пензы». ; Результаты исследований используются в учебном процессе

Пензенской государственной технологической академии при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Статистика», «Статистические методы прогнозирования», «Эконометрическое моделирование».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на 5 научно-практических конференциях:

- I Международной научно-практической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем», Пенза; ПДЗ, 2006г.

- IV Межрегиональной научно-практической конференции студентов ^ и аспирантов «Инновационные технологии в экономике, информатике и образовании», Пенза, ПГТА, 2007г. J

- Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и образования», Пенза, ПГТА, 2008г.

- Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии», Пенза, НПФ «КРУГ», ОАО «Научно-исследовательский институт физических измерений»,2010г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития взаимосвязи глобальных и региональных аспектов устойчивого развития», Саратов, СГТУ, 2010г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 3,9 п. л. (авт. 2,7 п.л.), в том числе —2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,6 п.л. (авт. 1,3 пл.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Колесникова, Светлана Викторовна

Выводы. Выплата гражданам субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг является одним из направлений развития жилищно-коммунального хозяйства. В российском законодательстве определен порядок их единичных выплат. Однако для эффективного планирования бюджетов муниципальных образований и региона в целом необходимо иметь методический инструмент, позволяющий прогнозировать суммарную величину выплачиваемых субсидий.

В третьей главе проведен статистический анализ динамики выплаченных субсидий и предложена методика прогнозирования величины выплачиваемых субсидий в муниципальном образовании. По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) На основании статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области проведен статистический анализ динамики предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за 2006.2009 годы. Анализ показал, что динамика выплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Пензенской области имеет тенденцию снижения практически по всем муниципальным образованиям, имеется характерная сезонность в выплате субсидий, определяемая наличием отопительного сезона в период с октября по апрель и имеет в основном вид линейного тренда. На основании анализа существующего порядка субсидирования предложено определить как точечную, так и интервальную прогнозную оценку значения величины субсидий в целях оптимального бюджетирования муниципальных образований Пензенской области.

2) Для реализации определения прогнозных значений объема выплачиваемых субсидий предложена соответствующая методика, которая позволяет рассчитывать: точечный прогноз числа семей, которые должны

129 получить субсидии в прогнозном году; точечный прогноз среднего количества лиц, входящих в состав семьи заявителя; точечный прогноз количества лиц из состава семьи заявителя по демографическим группам; точечный прогноз величины прожиточного минимума семьи заявителя по демографическим группам; точечный среднегодовой прогноз среднедушевого дохода семьи заявителя; интервальный среднегодовой прогноз среднедушевого дохода семьи заявителя по методологии УаЯ; интервальный прогноз числа семей, которые должны получить субсидии в прогнозном году.

3) Разработанная методика позволяет оптимизировать расходные части бюджетов муниципальных образований в части выплат субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет учета вероятного изменения параметров семей заявителей.

4) Для расчета точечных прогнозов в рамках разработанной методики использовались трендовые модели различного порядка. Получены значения прогнозных оценок для всех муниципальных образований Пензенской области. Кроме этого рассчитаны интервальные оценки точечных прогнозов.

5) На основе разработанной методики проведены расчеты суммарного прогнозного значения выплачиваемых субсидий на 2010 год для муниципальных образований Пензенской области.

6) Предлагаемая методика может использоваться и для других дотационных регионов РФ в виду ее общности.

Заключение

Проводимая реформа ЖКХ является одним из основных направлений социально-экономических преобразований в России. ЖКХ является отраслью жизнеобеспечения и от того, как, и в каких условиях она работает, зависит качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, комфорт и безопасность проживания граждан, а от величины тарифов — их материальное благосостояние.

В диссертационной работе рассмотрены социально-экономические основы функционирования ЖКХ, основные направления его развития и реформирования, проведен анализ тарифов и доходов населения в городах и районах Пензенской области.

В работе показано, что жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой самостоятельную отрасль народного хозяйства, основной целью функционирования которой является удовлетворение потребностей населения и предприятий в услугах, обеспечивающих нормальные условия жизни и работы.

Основные цели реформирования ЖКХ, предложенные Правительством Российской Федерации, это обеспечение условий, отвечающих стандартам качества; снижение издержек производителей услуг и тарифов на соответствующие услуги при повышении их качества; реформирование системы оплаты жилья и коммунальных услуг; отработка и внедрение действенных мер по социальной защите населения и др.

Жилищно-коммунальные услуги занимают наибольший удельный вес в структуре потребительских расходов населения на платные услуги и их доля неуклонно растет. Коммунальные услуги по своей структуре содержат следующие основные составляющие: плата за содержание и ремонт жилья; плата за отопление; плата за горячее водоснабжение (ГВС); плата за холодное водоснабжение (ХВС); плата за канализацию; плата за утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО); плата за электроэнергию; плата за газ.

Анализ статистических данных показывает значительное отличие в разных муниципальных образованиях в тарифах на оплату за жилое помещение, отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. То есть за те коммунальные услуги, тарифы на которые устанавливают органы местного самоуправления. При этом в районах с примерно одинаковым уровнем жизни населения и похожими природно-климатическими условиями тарифы могут отличаться в разы.

Увеличение расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг в значительной степени обусловлено ростом тарифов и динамикой устанавливаемых федеральных стандартов доли платежей населения на покрытие затрат по оказанию этих услуг.

На протяжении длительного периода времени тарифы на услуги ЖКХ были фиксированными. В результате реформирования жилищно-коммунального хозяйства и перехода на новую систему оплаты жилья наблюдается тенденция опережающего роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги относительно других видов платных услуг и товаров.

В структуре платежей за жилищно-коммунальные услуги наибольшие затраты на оплату за отопление (в среднем 45%), содержание и ремонт жилья (в среднем 14,7%), горячее водоснабжение (в среднем 12,0%), холодное водоснабжение (в среднем 11,4%) и канализацию (в среднем 8,6%).

С началом действия Постановления Правительства Российской федерации от 22 сентября 1993 года № 935 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг» защита низкодоходной части населения начала осуществляться через программы жилищных субсидий.

В Пензенской области субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг начали выдавать с 2006 года, т.е. с того момента времени, когда население стало оплачивать 100% стоимости услуг ЖКХ.

Имеются данные о фактически выплаченных субсидиях муниципальных образованиях Пензенской области.

Представленные статистические данные позволяют сделать прогноз величины субсидий на следующий период по каждому муниципальному образованию и спланировать соответствующие средства в бюджетах муниципальных образований области.

Рассмотрение сценариев дальнейшего изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги позволило определить, что основными причинами роста тарифов в жилищно-коммунальной сфере и последствия реализации сценариев их дальнейшего изменения являются: рост тарифов по оплате ЖКУ для населения в последние годы был предопределен значительным недофинансированием жилищно-коммунального комплекса, вызванным ограничением темпов роста тарифов по оплате ЖКУ в 1998-2005 гг.; увеличение расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса в основном было связано с увеличением стоимости топливно-энергетических и иных ресурсов, потребляемых предприятиями в процессе производства и предоставления ЖКУ; увеличение платежа населения за потребленные ЖКУ в последние пять лет было в равной мере связано как с увеличением стоимости производства и предоставления ЖКУ, так и с увеличением уровня оплату ЖКУ для населения.

Выход на уровень экономически обоснованных тарифов на ЖКУ для населения, а также существенный рост цен на газ на внутреннем рынке возможен и не приведет к негативным социальным последствиям.

Для оценки прогнозной величины тарифов и доходов населения на предстоящий год проведен статистический анализ цен и тарифов на услуги ЖКХ, что позволило оценить в последующем величину субсидий для населения муниципального образования.

Проблемы тарифного регулирования в системе ЖКХ является актуальными как с точки зрения управления, так и с позиции практического применения. В диссертационной работе проведен статистический анализ

133 тарифов и доходов населения, «приведенных» к сопоставимым ценам 2010 года.

Анализ полученных сопоставимых величин тарифов на ЖКУ за период с 2000 по 2010 годы показал, что тарифы на большинство ЖКУ и в большинстве муниципальных образований значительно выросли. Причем больший рост наблюдался по тарифам, которые устанавливаются на муниципальном уровне.

Для выявления идентичности муниципальных образований по величине тарифов проведена их классификация при помощи агломеративного алгоритма кластерного анализа с использованием обычного евклидова расстояния и принципа «дальнего соседа»

Результаты классификации выявили значительное различие муниципальных образований по величине тарифов на ЖКУ. Так, например, тариф на содержание и ремонт жилья в Пензе вырос в 6,5 раз, в Камешкирском районе — 23,3 раза, а в Шемышейском районе — в 1,1 раз. Аналогичная картина наблюдается и по другим видам тарифов в различных муниципальных образованиях.

Также тарифы значительно изменяются в течение наблюдаемого периода, т.е. то увеличиваются в разы, то на следующий год в разы уменьшаются. Все это свидетельствует о том, что величина тарифов во многих муниципальных образованиях экономически никак не обоснована, а устанавливается по каким-либо другим основаниям.

Значительное изменение величины тарифов в течение рассматриваемого периода затрудняют моделирование данных временных рядов. В некоторых случаях не удается построить адекватных моделей. Поэтому прогнозирование тарифов проводилось по построенным адекватным полиномиальным и адаптивным моделям. В тех случаях, когда адекватные модели построить не представляется возможности прогнозирования проводилось на основе средних абсолютных приростов и темпов роста.

Для прогнозирования доходов населения построены адекватные авторегрессионные модели первого порядка, по которым определены прогнозные величины средней зарплаты в муниципальных образованиях.

Для оценки зависимости средней стоимости ЖКУ от величины тарифов, площади квартиры и числа проживающих в ней построены эконометрические модели. Полученные модели, позволяют оценить влияние каждого фактора включенного в модель, на результат и изменение средней стоимости ЖКУ при изменении включенных в модель факторов.

Построенные модели и полученные прогнозные величины платы за ЖКУ и доходов населения позволяют оценить и спрогнозировать величины субсидий, выплачиваемых населению.

Выплата гражданам субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг является одним из направлений развития жилищно-коммунального хозяйства. В российском законодательстве определен порядок их единичных выплат. Однако, для эффективного планирования бюджетов муниципальных образований и региона в целом необходимо иметь методический инструмент, позволяющий прогнозировать суммарную величину выплачиваемых субсидий.

В работе проведен статистический анализ динамики выплаченных субсидий и предложена методика прогнозирования величины выплачиваемых субсидий в муниципальном образовании.

На основании статистической отчетности Территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области проведен статистический анализ динамики предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг за 2006.2009 годы. Анализ показал, что динамика выплаты субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Пензенской области имеет тенденцию снижения практически по всем муниципальным образованиям, имеется характерная сезонность в выплате субсидий, определяемая наличием отопительного сезона в период с октября по апрель и имеет в основном вид линейного тренда. На основании анализа

135 существующего порядка субсидирования предложено определить как точечную, так и интервальную прогнозную оценку значения величины субсидий в целях оптимального бюджетирования муниципальных образований Пензенской области.

Для реализации определения прогнозных значений объема выплачиваемых субсидий предложена соответствующая методика, которая позволяет рассчитывать: точечный прогноз числа семей, которые должны получить субсидии в прогнозном году; точечный прогноз среднего количества лиц, входящих в состав семьи заявителя; точечный прогноз количества лиц из состава семьи заявителя по демографическим группам; точечный прогноз величины прожиточного минимума семьи заявителя по демографическим группам; точечный среднегодовой прогноз среднедушевого дохода семьи заявителя; интервальный среднегодовой прогноз среднедушевого дохода семьи заявителя по методологии УаИ; интервальный прогноз числа семей, которые должны получить субсидии в прогнозном году.

Разработанная методика позволяет оптимизировать расходные части бюджетов муниципальных образований в части выплат субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг за счет учета вероятного изменения параметров семей заявителей.

Для расчета точечных прогнозов в рамках разработанной методики использовались трендовые модели различного порядка. Получены значения прогнозных оценок для всех муниципальных образований Пензенской области. Кроме этого рассчитаны интервальные оценки точечных прогнозов.

На основе разработанной методики проведены расчеты суммарного прогнозного значения выплачиваемых субсидий на 2010 год для муниципальных образований Пензенской области. Предлагаемая методика может использоваться и для других дотационных регионов РФ в виду ее общности.