Совершенствование тактики лечения хронического эндометрита за счет коррекции локальной экспрессии факторов врожденного иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нугуманова Ольга Рашидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Нугуманова Ольга Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ: СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Классификация хронического эндометрита
1.2. Этиология хронического эндометрита
1.3. Патогенез развития хронического эндометрита
1.4. Состояние врожденного иммунитета в норме и при хроническом эндометрите
1.5. Диагностика хронического эндометрита
1.6. Функциональные изменения ткани при хроническом эндометрите
1.7. Возможности терапии хронического эндометрита
1.8. Возможности профилактики хронического эндометрита
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн проведенного исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Бактериологическое и молекулярно-биологическое исследование
2.2.3. Иммунологическое исследование
2.2.4. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование
2.2.5. Статистические методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика пациентов
3.2. Результаты бактериологического исследования
3.3. Результаты иммунологического исследования
3.2.1. Результаты иммунологического исследования у пациенток первой подгруппы основной группы
3.2.2. Результаты иммунологического исследования у пациенток второй подгруппы основной группы
3.4. Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования
3.4.1. Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования в первой подгруппе основной группы
3.4.2. Результаты гистологического и иммуногистохимического
исследования во второй подгруппе основной группы
3.4.3. Сравнительный анализ динамики изучаемых показателей в зависимости от длительности терапии
3.4.4. Результаты исследования процессов ангиогенеза у пациенток с хроническим эндометритом
1.5. Репродуктивные исходы у пролеченных пациенток
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тактики лечения хронического эндометрита за счет коррекции локальной экспрессии факторов врожденного иммунитета»
Актуальность темы исследования
В послании Президента РФ Федеральному Собранию в 2019-2020 годах были обозначены приоритетные направления развития страны на ближайшее время. Среди них первостепенное значение имеют укрепление здоровья населения и улучшение демографических показателей. В 2018 году численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион и продолжает снижаться, что является серьезным ограничением для экономического роста страны. К концу 2019 года количество россиян составляло 146,7 млн, а естественная убыль населения в 2020 году достигла 500000 человек, что превысило показатели рождаемости и естественной миграции. Снижение рождаемости зафиксировано в 80 из 85 регионов России, а меры по активной поддержке семьи, материнства и детства пока не позволили преломить создавшиеся негативные демографические тенденции. В 2020 году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции значительно возрос процент отложенных беременностей, что внесло дополнительные негативные коррективы в общие демографические показатели.
В связи с этим в предстоящее десятилетие необходимо обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России. Для этого на охрану материнства и детства, а также на разработку мер по увеличению показателей рождаемости, выделено более 3 триллионов рублей. В сложившихся обстоятельствах сохранение каждой наступившей беременности является приоритетной задачей, а разработка и внедрение новых методов преодоления бесплодия становится крайне актуальным.
В структуре причин бесплодия хронический эндометрит занимает лидирующие позиции, составляя 70-87% [Шуршалина А. В., 2012; Сухих Г. Т., 2013; Eckert L. O., 2002; Hyun Jong Park, 2016; Johnston-Macananny E. B., 2010; Kitaya K., 2018]. У женщин с подтвержденным трубно-перитонеальным фактором бесплодия хронический эндометрит верифицируется в 68% случаев [Kimura F., 2019; Шуршалина А. В., 2013], с привычным невынашиванием беременности в 60%, а при
неудачных попытках ЭКО в 42-86,7% случаев [Стрижова Т. В., 2012; Сухих Г. Т., 2013; Kitaya K., 2018; Romero R., 2004; Zolghadri J., 2011].
Точный механизм развития хронического эндометрита до конца не изучен и именно с этим связано отсутствие способов его 100% излечения. Разноречивость и фрагментированность имеющихся данных не позволяют однозначно установить причины, по которым иммунная система не справляется с элиминацией возбудителя. Предполагается, что в основе всего лежит несостоятельность факторов врожденного иммунитета.
Императивность присутствия возбудителя инфекции (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) или повреждающего фактора (внутриматочные вмешательства, ВМС) в генезе развития воспаления является общепринятой [Romero R., 2004; Kitaya K., 2013, 2014, 2016, 2018]. Однако механизмы, приводящие к хронизации, раскрыты не до конца.
Догма о том, что полость матки является стерильной, была развенчана в исследованиях [Romero R., 2004; Verstraelen H., 2016; Kimura F., 2019; Cicinelli E., 2014, 2019]. В норме представители лактобациллярной флоры могут присутствовать в эндометрии и не оказывать негативного влияния на его функционирование. Проникновение же условно-патогенных и патогенных микроорганизмов может стать причиной развития инфекционного процесса с последующей его хронизацией.
Изучение биоценоза полости матки при хроническом эндометрите не всегда позволяет обнаружить возбудителей. По данным Cicinelli Е. (2009, 2015) в 32% случаев выявить их не удается, а по результатам исследования Вороновой Е. В. (2014) и Коссович Е. М. (2018) «стерильные» посевы из полости матки обнаруживаются у 90% пациенток. В связи с этим открытым остается вопрос целесообразности проведения антибактериальной терапии при хроническом воспалении.
Для оптимизации тактики ведения пациенток с хроническим эндометритом необходимо изучить специфику изменений экспрессии факторов врожденного иммунитета и разработать способы его коррекции.
Несостоятельность мукозального иммунитета, являющегося первым звеном защиты организма, может явиться основной причиной хронизации воспалительного процесса, а разработка методов его коррекции может повысить эффективность терапии хронического эндометрита и улучшить репродуктивные исходы у пациенток.
Степень разработанности темы исследования
Для предотвращения колонизации бактериями полости матки существуют защитные механизмы, ограничивающие бактериальную пролиферацию и инвазию [143; 147; 148; 163]. Длительная бессимптомная персистенция возбудителей в ткани приводит к изменению не только ее структуры, но и функции, с нарушением пролиферации, циклической трансформации и ангиогенеза [17; 71]. Как типовой патологический процесс, хронический эндометрит является самоподдерживающейся системой, в основе которой лежит дисбаланс в продукции иммунокомпетентных клеток и провоспалительных цитокинов.
В настоящее время имеются разрозненные данные об экспрессии факторов врожденного иммунитета клетками эндометрия при его хроническом воспалении [36; 98; 155]. Согласно исследованиям Бурменской О. В. (2014) на фоне постоянной антигенной стимуляции клеток повышена экспрессия мРНК генов, отвечающих за синтез цитокинов, факторов роста и Толл-подобных рецепторов [9]. В работе Коссович Ю. М. доказана инициирующая роль вирусной инфекции, которая запускает каскад патологических реакций с дисбалансом экспрессии TLR рецепторов [34]. Дисрегуляция в системе врожденного иммунитета была доказана в патогенезе развития тубоовариальных образований и сальпингита, но не изучена при хроническом эндометрите [57]. Несмотря на это, эмпирически в комплексное лечение пациенток с эндометритом, помимо антибактериальных и гормональных средств включают иммуномодуляторы [10; 25; 40; 52; 70; 71]. Показана эффективность применения экзогенного оксида азота [15], орошения полости матки гранулоцитарным колониестимулирующим фактором [160] и введение аутологичных
мононуклеарных клеток [2]. В разработке находится метод внутриматочного введения мезенхимальных стволовых клеток и аутоплазменного лечения [6; 88; 218].
В настоящее время продолжается разработка темы хронического эндометрита, что связано с отсутствием однозначного понимания механизмов его возникновения. Общепринято считать, что для формирования хронического воспаления необходима длительная персистенция инфекционного фактора или повторяющаяся травматизация ткани. Однако не совсем понятно, почему у одних пациенток патологический процесс развивается уже после первого контакта с инфекцией или механическим повреждением, а у других он отсутствует даже после многократных внутриматочных вмешательств. Вероятно, в основе лежит несостоятельность первого звена защиты организма, а именно факторов врожденного иммунитета. Изучение состояния врожденного иммунитета эндометрия и разработка возможностей его коррекции путем проведения экзогенной цитокинотерапии явилось областью научного интереса в нашем исследовании.
Цель исследования
Повысить эффективность терапии хронического эндометрита путем модулирования локальной экспрессии факторов врожденного иммунитета.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку биоценоза влагалища и эндометрия у пациенток с хроническим эндометритом после проведения стандартной антибактериальной терапии.
2. Определить влияние экзогенной цитокинотерапии на количественную характеристику, видовой состав микрофлоры влагалища и эндометрия.
3. Оценить рецептивность эндометрия у пациенток с хроническим эндометритом до и после экзогенной цитокинотерапии.
4. Определить влияние цитокинотерапии на выраженность хронического воспаления на основании изучения количества иммунокомпетентных клеток в
эндометрии и особенностей экспрессии факторов врожденного иммунитета у пациенток с хроническим эндометритом.
5. Изучить процессы ангиогенеза при хроническом воспалении и разработать возможности их коррекции.
6. Оценить клиническую эффективность экзогенной цитокинотерапии по критерию наступления беременности и разработать алгоритм ведения пациенток с хроническим эндометритом с учетом роли и места цитокинотерапии.
Научная новизна
В результате исследования установлено, что у пациенток с хроническим эндометритом пристеночная и просветная флора во влагалище не идентичны по количественному и качественному составу, а проведение экзогенной цитокинотерапии улучшает показатели биоценоза.
Выявлено, что в большинстве случаев при хроническом эндометрите после стандартной терапии в полости матки отсутствует бактериальная флора, но имеются внутриклеточные включения вирусов простого герпеса и Эпштейна - Барр.
Установлен дисбаланс в экспрессии факторов врожденного иммунитета в эндометрии у пациенток с хроническим эндометритом и обоснована необходимость его коррекции путем добавления к комплексному лечению экзогенной цитокинотерапии.
Изучено влияние цитокинотерапии на нормализацию процессов ангиогенеза при хроническом эндометрите в виде увеличения площади распределения сосудистой сети и нормализации экспрессии рецепторов к сосудисто-эндотелиальному фактору роста, что позволяет улучшить репродуктивные исходы.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное комплексное исследование позволило расширить теоретические знания о состоянии врожденного иммунитета и ангиогенеза в эндометрии пациенток с хроническим эндометритом. Дополнены представления о звеньях патогенеза
хронического эндометрита и уточнены возможности цитокинотерапии в его коррекции.
Установлен характер морфологических и иммунологических изменений в эндометрии, определена экспрессия сосудисто-эндотелиального фактора роста и его рецепторов и установлена взаимосвязь между интенсивностью их продукции и выраженностью воспаления.
Оценено влияние экзогенной цитокинотерапии на улучшение процессов ангиогенеза в эндометрии, которое проявляется значительным увеличением площади распределения сосудистой сети и нормализацией экспрессии рецепторов к сосудисто-эндотелиальному фактору роста.
Доказана целесообразность проведения экзогенной цитокинотерапии в комплексном лечении хронического эндометрита на основании клинико-морфологического и иммунологического исследований.
Оптимизирован алгоритм ведения пациенток с хроническим эндометритом, позволивший увеличить частоту наступления спонтанной и индуцированной беременности.
Методология и методы исследования
Работа проводилась с использованием когортного проспективного метода с применением наблюдения, сравнения, измерения данных, полученных клиническими, лабораторными и инструментальными методами, в соответствии с международными стандартами качественной клинической практики (ГСН^СР), с соблюдением принципов доказательной медицины Хельсинской декларации и была одобрена локальным этическим комитетом ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациенток с хроническим эндометритом после проведения стандартной антибактериальной терапии биоценоз влагалища характеризуется большим разнообразием условно-патогенных микроорганизмов, пристеночная и просветная флора не идентичны по количественному и качественному составу и не коррелируют с внутриматочной микробиотой. При этом внутриматочная бактериальная флора малочисленна и в 30% отсутствует, кроме того, у 55% выявляются представители семейства герпес-вирусов. Экзогенная цитокинотерапия, вне зависимости от ее длительности, приводит к снижению контаминации микроорганизмами влагалища и полости матки.
2. Для пациенток с хроническим эндометритом характерно нарушение структуры и функции эндометрия, проявляющееся дисбалансом в экспрессии факторов врожденного иммунитета, нарушением рецептивности ткани и снижением интенсивности процессов ангиогенеза. Своевременная диагностика и комплексная терапия с включением экзогенной цитокинотерапии позволяет нормализовать процессы внутриклеточной регуляции и улучшить ангиогенез в эндометрии.
3. Комплексная оценка основных патогенетических механизмов развития хронического эндометрита с учетом оценки клеточных, инфекционных, иммунологических и ангиогенных факторов позволяет разработать персонализированную модель медицинского сопровождения женщин для повышения эффективности терапии и восстановления репродуктивной функции.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в формулировании цели и задач исследования, в разработке дизайна работы, сборе материала, его систематизации и обобщении полученных результатов, а также в подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Диссертант лично участвовал в ведении пациенток с хроническим эндометритом и бесплодием, а также самостоятельно производил забор материала для
исследования. Анализ медицинской документации, статистическая обработка данных, их систематизация и обобщение, а также разработка алгоритма полностью осуществлялись автором исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4 и 5 паспорта специальности.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность представленных результатов обеспечена использованием современных методик сбора и обработки информации, точных и соответствующих поставленным задачам методов статистического анализа. При статистической обработке использовали пакет программ STATISTICA (StatSoft Inc., США, версия 7.0). Результаты описания количественных признаков представлены в виде (М ± а), где М - выборочная средняя величина, а а - выборочное стандартное отклонение. Применены непараметрические аналоги t-теста - тест Манна - Уитни, ранговый однофакторный анализ Крускела - Уоллиса, критерий %2 (с поправкой Йетса - df) при помощи составления таблиц сопряженности 2*2 и с построением произвольных таблиц сопряженности, ранговый коэффициент корреляции Спирмена (± г). Критический уровень значимости принимали < 0,05.
Апробация материалов диссертации Основные результаты работы доложены и обсуждены на: II, III и IV международном междисциплинарном саммите «Женское здоровье» (Москва 2019, 2020 и 2021); ХХ Юбилейном всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2019); VI Общероссийской конференции «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2019); XIII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2020); VI форуме «Шейка матки и
вульвовагинальные болезни» (Москва, 2020); конференции «Репродуктивный потенциал России «Казанские чтения» (Казань, 2020); школе-интенсиве «Эндометрий: контраверсии клинической практики» (Москва, 2020); конференции «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2021).
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно -практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и врачей гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова» Департамента здравоохранения города Москвы 15 февраля 2022 года, протокол № 3.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику консультативно-диагностического отделения и женских консультаций ГБУЗ ГКБ № 40 Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач - д. м. н. Проценко Д. Н.), ГБУЗ ГКБ имени А. К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач - к. м. н. Габриелян А. Р.). Материалы научной работы используются в цикле лекций и практических занятий для студентов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 155 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 222 источника (74 отечественных и 148 зарубежных), иллюстрирована 33 таблицами, 30 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ: СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Хронический эндометрит (ХЭ) - это клинико-морфологический синдром, характеризующийся развитием стойких анатомических и функциональных изменений в железистом эпителии матки [27; 48; 70; 116; 117]. В качестве самостоятельной нозологической единицы, включенной в перечень болезней МКБ IX пересмотра, он был выделен в 1975 году [47].
В отечественной литературе также используется термин эндометриопатия или эндометриальная дисфункция, под которой подразумеваются морфофункциональные изменения эндометрия из-за нарушения секреторной трансформации, дисбаланса рецепторов половых стероидных гормонов и изменения экспрессии биологически активных молекул, детерминирующих нарушение имплантации, плацентации и гибели эмбриона [60].
Концепция хронического эндометрита была впервые разработана еще в 19-м веке, а в 1911 году врачи Archibald Donald и W. Fletcher Shaw очень емко описали проблему его диагностики: «во всем многообразии гинекологических заболеваний нельзя найти явление столь же распространенное, как диагноз хронического эндометрита. К нему принято обращаться во всех случаях, когда мы не способны найти иную причину нарушений, складывающихся в определенную клиническую картину. Неизученность данного вопроса очевидна каждому, однако, за неимением лучшего, мы продолжим использовать этот термин, уточнив, что делаем это исключительно для удобства» (Donald A., Shaw W. F. The symptoms and treatment of chronic endometritis, with special reference to the results of curetting // Proc. R. Soc. Med. 1911. № 4. P. 37-52).
В настоящее время, несмотря на попытки пролить свет на этот диагноз, точное определение хронического эндометрита мало изменилось. Как и раньше, это заболевание описывают как хронический, прогрессирующий патологический воспалительный процесс в эндометрии, связанный с нарушением количества или
активности нормальных провоспалительных клеток. Теория скопления иммунных клеток получила распространение больше века назад, когда клетки и сам эндометрий были еще плохо изучены. С 1907 года и по настоящее время основным критерием диагноза явлется наличие плазмацитов, в связи с чем некоторые авторы предпочитают термин «хронический плазмаклеточный эндометрит» [Smith M., 2010].
Распространенность ХЭ в общей популяции составляет 7-11%, а среди пациенток с бесплодием она возрастает до 70-87% [70; 71; 72; 116; 117; 129; 130]. По данным ряда авторов у женщин с подтвержденным трубно-перитонеальным фактором бесплодия ХЭ верифицируется в 68% [11; 71; 72; 138], с привычным невынашиванием беременности -в 60%, а при неудачных попытках ЭКО - в 42-86,7% случаев [58; 189; 219].
Заболевание имеет доброкачественное течение, в связи с чем по мнению Hyun Jong Park его диагностика важна только у пациенток с нарушением репродуктивной функции [129].
В группы риска по развитию ХЭ включены пациентки с внутриматочными вмешательствами в анамнезе, использующие ВМС, перенесшие различные инфекционные заболевания с локализацией воспалительного процесса в органах малого таза, а также женщины с бактериальным вагинозом и иммунодефицитными состояниями [17; 18; 27; 71].
1.1. Классификация хронического эндометрита
Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра (МКБ-10), хронический эндометрит отнесен в раздел «N71 Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки» и градируется на острый, хронический и неуточненный.
Острый процесс связан с проникновением возбудителей инфекции или развивается в ответ на проведение инвазивных гинекологических процедур [149].
Хронизация возможна в исходе предшествующего инфекционного поражения или длительного (многократного) механического воздействия на ткань (Таблица 1) [191].
Таблица 1 - Классификация эндометрита
Острый эндометрит
1. Не акушерские причины
Воспалительные заболевания органов малого таза, связанные с ИППП (Chl. trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Treponema pallidum, Mycoplasma hominis, ЦМВ,
_ВПГ 1-2-го типов, ВИЧ, энтеровирусы, простейшие)_
Воспалительные заболевания органов малого таза, связанные с инвазивными _гинекологическими процедурами_
2. Акушерские причины Послеродовой эндометрит
Хронический эндометрит
1. Не акушерские причины
1а) Возбудители инфекционных заболеваний
Chlamydia trachomatis Mycobacterium tuberculosis ЦМВ, ВПГ 1-2 типов, энтеровирусы _Неспецифические возбудители воспалительных заболеваний органов малого таза_
1б) Чужеродные тела или новообразования
Внутриматочная спираль _Миома матки с субмукозной локализацией узла_
1в) Лучевая терапия
1г) Причина не установлена (идиопатический эндометрит)
2. Акушерские причины
Остатки плацентарной ткани
Также выделяют первичный (восходящий путь распространения инфекции) и вторичный эндометрит (лимфо- и гематогенный путь распространения инфекции) [138].
Догма о том, что полость матки является стерильной была развенчана в начале двадцатого века. В настоящее время микробиоценоз эндометрия изучен не до конца, но имеется достаточно публикаций, указывающих, что в норме возможно присутствие в слизистой оболочке матки бактериальных и вирусных агентов [208]. По мнению Moreno I. [169] и Kyono K. [146] наличие в эндометрии бактерий, не относящихся к семейству лактобацилл, ассоциируется с нарушениями репродуктивной функции. На
основании этого было предложено использовать терминологию «доминирующая лактобациллярная флора эндометрия», когда содержание Lactobacillus spp. превышает 90% от всех других микроорганизмов и «не доминирующая лактобациллярная флора», когда содержание их менее 90% и есть риск формиравония хронического воспаления.
1.2. Этиология хронического эндометрита
Хронический эндометрит может быть вызван разнообразными инфекционными агентами, но по данным Cicinelli Е. в 32% случаев выявить их не удается [99].
Согласно исследованию Вороновой Е. В. у 73,9% пациенток с бесплодием и ХЭ в полости матки отсутствовали возбудители, а у остальных определялись стафилококки и грибы рода Candida [13]. Коссович Е. М. также подтвердила преобладание в 90,6% «стерильных» посевов эндометрия при морфологическом подтверждении ХЭ [34].
По данным Cicinelli E., вагинальный и эндоцервикальный биоценоз имеют низкую конкордантность с флорой эндометрия. В частности, наличие стафилококков в эндометрии не имеет связи с их присутствием во влагалищном микробиоценозе, в то время как Chl. trachomatis в 100% случаев определяется в эндоцервиксе и в эндометрии [98; 99].
Положительные связи обнаружены для Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis, а также грибов рода Candida. По данным Кобаидзе Е. Г. нарушение микробиоты влагалища установлено у 66,9% пациенток с ХЭ с доминированием роста Escherichia coli в 49% случаев, Enterococcus faecalis в 29,9%, Streptococcus spp. в 28,8 %, Staphylococcus spp. в 23,5 %, с преобладанием дисбиоза во влагалищном биотопе [33].
В Таблице 2 представлены результаты наиболее значимых исследований, посвященных изучению маточного микробиоценоза при ХЭ.
Таблица 2 - Микроорганизмы, обнаруженные в биоптатах эндометрия при ХЭ
Автор, год Метод Выявленные микроорганизмы
Cicinelli E., 2008 [96] Гистологическое и бактериологическое исследование Streptococcus spp. 27,9%, Enterococcus faecalis 2,5%, Escherichia Coli 2,5%, Ureaplasma urealyticum 10%, Chl. Trachomatis 2,5%, Staphylococcus spp. 3%
Cicinelli E., 2009 [97] Бактериологическое исследование, ПЦР Streptococcus spp. 28,7%, Escherichia coli и Enterococcus faecalis 26,6%, Ureaplasma urealyticum 11%, Chl. Trachomatis 2,8%, Staphylococcus spp. 4%
Moreno I., 2018 [169] ПЦР Streptococcus spp. 47%, Enterococcus faecalis 15%, Escherichia coli 12%, Gardnerella vaginalis 7%, Staphylococcus spp. 3%, Mycoplasma hominis 2%
Liu Y., 2019 [158] Секвенирование 16Б рибосомальной РНК, ПЦР Lactobacilli j, Atopobium f, Bifidobacterium f, Gardnerella vaginalis f, Prevotella f, Stenotrophomonas f
Методом секвенирования 16S рибосомальной РНК (типичная основа рибосомы прокариотической клетки) Liu Y. (2019) провел количественную и качественную оценку состава микроорганизмов в ткани эндометрия с ХЭ и без него. Было обнаружено, что при ХЭ чаще выявляются Prevotella, Gardnerella vaginalis, Anaerococcus, Dialister и Bifidobacterium [158]. Бактерии способны создавать биопленки, позволяющие им ускользать от врожденного иммунитета и длительно персистировать в ткани, поддерживая постоянную антигенную стимуляцию и хронизацию заболевания [110].
Согласно другим исследованиям, для хронического эндометрита характерно сочетание вирусной (ВПГ, ЦМВ, вирус Эпштейна - Барр) [5; 34; 46; 101], хламидийной (в 2,3-70,6%) [73] и условно-патогенной бактериальной флоры [14; 41; 51; 61; 62; 68]. Результаты исследования Cicinelli E. и соавт. (2014), включившего 438 пациентки с ХЭ, достоверно продемонстрировали, что в 73,1% случаев в ткани присутствует более 1 возбудителя [99].
Из индигенных микроорганизмов определяются E. coli (32,2%), Enterococcus faecalis, Streptococcus spp. (22%), Ureaplasma parvum (25%), Mycoplasmae genitalium и hominis (11,8-17,63%), Gardnerella vaginalis (16,25%) и Staphylococcus spp. (9,8%) [5; 33; 61; 62; 68; 97; 99; 170].
1.3. Патогенез развития хронического эндометрита
Точный механизм развития хронического эндометрита до конца не изучен. Имеющиеся данные разноречивы и фрагментированы, в связи с чем пока невозможно однозначно установить каким образом повреждающий агент вызывает хроническое воспаление и по какой причине врожденный и приобретенный иммунитет оказываются несостоятельными для элиминации возбудителя и восстановлении ткани.