Совершенствование структуры производства и повышение её эффективности в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зюнькин, Анатолий Григорьевич

  • Зюнькин, Анатолий Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Зюнькин, Анатолий Григорьевич. Совершенствование структуры производства и повышение её эффективности в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1983. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зюнькин, Анатолий Григорьевич

Введение.*.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОШЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СО-ЦИМНЗМА

§ I. Методологические вопросы исследования структуры социалистического производства

§ 2. Характерные черты структуры общественного производства в условиях перехода^^интенсивному вое-производству.

§ 3. Структурная политика в условиях развитого социализма

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

§ I. Сущность социально-экономической эффективности структуры социалистического производства

§ 2. Влияние научно-технического прогресса на совершенствование структуры общественного производства.

§ 3. Формирование экономной структуры социалистического производства в условиях его интенсификации . III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры производства и повышение её эффективности в условиях развитого социализма»

В развитом социалистическом обществе большое значение в хозяйственном строительстве приобретает решение социально-экономических проблем, связанных с ускорением научно-технического прогресса, ростом эффективности общественного производства и повышением на этой основе жизненного уровня населения. Решающая роль в этом принадлежит совершенствованию структуры социалистического производства на путях последовательной его интенсификации, улучшению использования всех производственных ресурсов. В экономической стратегии, разработанной ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездами Коммунистической партии Советского Союза, указывается на необходимость совершенствования структуры общественного производства в целях повышения его эффективности. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" осуществление прогрессивных сдвигов в структуре народного хозяйства, обеспечение неуклонного роста экономики, совершенствование структуры общественного производства отнесены к основным задачам, решаемым СССР в восьмидесятые годы*.

Актуальность научной разработки проблем совершенствования структуры общественного производства на современном этапе коммунистического строительства обусловлена: современной научно-технической революцией, охватывающей все стороны производственной и общественной деятельности; высоким уровнем общественного разделения труда, усложнением экономических связей между подразделениями и отраслями социалистического производства; постепенным переводом экономики на интенсивные рельсы в связи с обострением проблемы трудовых ресурсов, с ограниченностью отдельных видов и необходимостью рационального использования всех производственных ресурсов;

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 198I, с.137, 139. увеличением объема затрат на охрану окружающей среды; формированием единого народнохозяйственного комплекса страны; ускорением развития внешнеэкономических связей, развертыванием интеграционных процессов в мировой экономике.

Проблема совершенствования структуры социалистического производства чрезвычайно широка. По существу она охватывает все стороны расширенного воспроизводства. Основы теории структуры общественного производства были заложены основоположниками марксизма-ленинизма. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли

B.Д.Ахундов, П.И.Багрий, О.Т.Богомолов, Э.П.Горбунов, П.А.Игна-товский, Д.Н.Карпухин, Я.А.Кронрод, Е.И.Крыхтин, И.И.Лукинов, А.И.Ноткин, М.Н.Осьмова, Ь.П.Плышевский, А.К.Семенов, Г.М.Сорокин,

C.А.Хейнман, С.С.Шаталин, Ю.В.Яременко и др. В их трудах исследованы важные теоретические и практические вопросы совершенствования структуры народного хозяйства и структуры общественного производства в целом, отдельных отраслей, объединений, предприятий. Изучению различных сторон структуры социалистического производства -например, его эффективности, структурной политики, системному подходу и т.д., посвящены труды Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.И.Голикова, А.С.Емельянова, В.А.Жамина, Е.И.Капустина, В.А.Медведева, Н.Ф.Панченко, Ю.Н.Пахомова, Т.В.Рябушкина, И.С.Ступницкого,И.А.Тихонова, Т.С.Хачатурова, Н.А.Цаголова, В.НЛерковца, М.С.Черненко, А.А.Чухно и др.*.

Следует однако признать, что многие теоретические вопросы, связанные с исследованием структуры общественного производства, изучены пока недостаточно и отстают от современных требований экономической науки и практики. Нередко эти исследования не носят комплексного характера и ведутся весьма разрозненно, что порождает разнонаправленные точки зрения по выяснению путей совершенство

I См. список использованной литературы. вания структуры социалистического производства. Отсутствуют также достаточно обоснованные и общепринятые определения экономического содержания ^структуры производства как в политэкономии капитализма, так и в политэкономии социализма. В экономической литературе не всегда полно раскрываются характерные черты, присущие структуре социалистического производства на современном этапе. К числу наиболее актуальных и мало разработанных относятся и проблемы структурной политики. Требуют уточнения критерий и показатели экономической эффективности структуры общественного производства.

Все это послужило мотивом выбора диссертантом теш исследования, ее логики и структуры.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование методологических и теоретических проблем структуры социалистического производства как категории политической экономии. Масштабность и сложность данного аспекта познания обусловили необходимость ограничить круг исследуемых вопросов теми, которые еще мало изучены, остаются дискуссионными. Вместе с тем их разработка имеет важное теоретическое и практическое значение.

Достижение поставленной цели определило выбор следующих задач исследования: определение социально-экономического содержания структуры общественного производства в различных формациях; рассмотрение характерных черт структуры социалистического производства в условиях развитого социализма; исследование содержания, целей и методов структурной политики как основы совершенствования структуры социалистического производства; обоснование сущности, критерия и показателей социально-экономической эффективности структуры общественного производства; рассмотрение основных направлений совершенствования структуры общественного производства под влиянием научно-технического прогресса; обоснование необходимости формирования экономной структуры социалистического производства в условиях перехода к интенсивному воспроизводству.

Объектом диссертационного исследования являются производственные отношения в процессе совершенствования структуры социалистического производства. Выясняются ее методологические основы,связанные с социально-экономическим содержанием структуры общественного производства в современных условиях, исследуются теоретические и практические вопросы ее совершенствования с целью повышения роста эффективности всего общественного производства.

Методологической основой выполненной работы явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция /Основной Закон/ СССР, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам хозяйственной деятельности, речи и статьи руководителей партии и правительства. В работе над диссертацией автор опирался на применяемые в экономическом учении классиков марксизма-ленинизма положения диалектического и исторического материализма, общенаучные и специфические политико-экономические методы исследования.

При написании диссертационной работы автором используются критически анализируются и обобщаются выводы из работ советских экономистов и представителей других общественных наук, материалы научных сессий и конференций, периодической печати, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, статистические ежегодники стран - членов СЭВ, материалы Госплана УССР, ЭНИИ Госплана УССР и опубликованные в монографической литературе и периодической печати, а также результаты непосредственного анализа хозяйственной деятельности ряда предприятий Украинской ССР.

Научнаяновизна диссертации заключается в определении направлений применения системного подхода к исследованию методологических вопросов совершенствования структуры социалистического производства. Уточняется собственно политико-экономический аспект рассматриваемой проблемы и на этой основе социальноэкономическое содержание структуры производства в различных общественно-экономических формациях. Предпринята попытка определить важнейшие черты и особенности структуры социалистического производства в условиях развитого социализма. Обосновывается вывод, что различным уровням эффективности социалистического производства соответствуют различные критерии и системы показателей, в которых содержатся элементы новизны в предложениях по их улучшению.

Новизной отличается раскрытие отдельных сторон структурной политики как основы совершенствования структуры общественного производства.

Обосновывается положение, что на современном этапе особо важное значение приобретает необходимость в формировании экономной структуры социалистического производства в условиях научно-технического прогресса.

По мере решения этих задач в диссертации получают определенное развитие и некоторые другие вопросы, в частности, рассматривается влияние научно-технического прогресса на изменение структуры общественного производства на этапе развитого социализма.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его положения и выводы могут представить материал для дальнейшей разработки общей методологии анализа структуры общественного производства. Это создает основу для принятия более обоснованных решений в практике коммунистического строительства. Предлагаемые рекомендации по совершенствованию структуры социалистического производства, по нашему мнению, могут быть использованы плановыми органами, объединениями /предприятиями/ для дальнейшего улучшения системы плановых и оценочных показателей экономической эффективности, разработке планов социально-экономического развития.

Выводы и предложения диссертационного исследования представляют интерес и могут использоваться для совершенствования методики изложения вопросов структуры общественного производства в курсе политической экономии, при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

На защиту выносятся следующие положения: определение социально-экономической сущности структуры социалистического производства; обоснование с политико-экономических позиций основных черт и особенностей структуры общественного производства на современном этапе; раскрытие места и роли структурной политики как основы совершенствования структуры социалистического производства; обоснование необходимости формирования экономной структуры общественного производства в условиях научно-технического прогресса.

Предлагаемая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зюнькин, Анатолий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе комплексное теоретическое и практическое исследование позволило придти к некоторым обобщениям и выводам.

Решение задач в области экономического и социального развития, укрепления обороноспособности, активной международной деятельности имеет одну основу - эффективную экономику. Важное место в ее формировании и совершенствовании принадлежит исследованию теоретических и практических проблем структуры социалистического производства.

Методологической основой для их решения является выяснение социально-экономической сущности структуры общественного производства. Представляется, что ее можно рассматривать в широком и узком смысле. В первом случае структуру общественного производства следует понимать как характерную форму проявления общественного разделения труда. Начало структуре общественного производства положило первое крупное общественное разделение труда, причем складывается она в полном смысле этого слова лишь при капитализме, что связано с переходом от ручного труда к машинному, т.е. с промышленным переворотом. В узком смысле - структура общественного производства как экономическая категория выражает социалистические производственные отношения между государством, объединениями /предприятиями/ и отдельными работниками по поводу эффективного общего, частного и единичного разделения труда с целью достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов и наиболее полного удовлетворения общественных потребностей. Так как категории носят исторический характер, выражают содержание производственных отношений не только во времени, но и в пространстве /т.е. присущи всем фазам воспроизводства/, то исследуемая категория является всеобщей экономической категорией /т.е. присуща всем общественно-экономическим формациям/ собственно производства.

Обобщенное целостное представление о структуре общественного производства может быть получено на основе системного подхода, представляющего собой один из общенаучных методов марксистско-ленинской диалектико-материалистической теории познания. С этой точки зрения, структура общественного производства представляет собой определенную систему, включающую в себя только те виды хозяйственной деятельности, результатом которой является создание материальных благ. Элементами рассматриваемой системы являются хозяйственные комплексы /территориальные, отраслевые, внутри- и межотраслевые/, отрасли /подотрасли/, объединения /предприятия/каждый из которых по отношению к структуре общественного производства выступает подсистемой. В свою очередь, исследуемая система входит в систему более высокого порядка - в экономическую систему, под которой автор понимает народное хозяйство страны. В этом случае она выступает подсистемой по отношению к экономической системе. Последняя не является "конечной" и входит, в свою очередь, в систему более высокого порядка, какой выступает общественно-экономическая формация, являющаяся фундаментальным системным образованием в социальной сфере. Рассматривая основные категории системного подхода, соотношение триадичной связи "элемент - структура -система" формулируется следующим образом: все явления и процессы, будучи материальными системами, расчленены на элементы и связывающую их структуру.

Одним из проявлений системного подхода в современных условиях является внедрение в плановую и управленческую практику программно-целевого метода, т.е. создание комплексных долгосрочных программ по важнейшим народнохозяйственным проблемам, на необходимость разработки которых указывается в материалах ХХУ1 съезда

КПСС.

Объективным регулятором формирования и развития структуры общественного производства, его теоретической базой служит система экономических законов, в которой центральным звеном является основной экономический закон. Совершенствование структуры общественного производства с учетом требований системы экономических законов социализма начинает осуществляться лишь с завершением построения основ первой фазы коммунистической формации. Другими словами, этот вопрос имеет исторический аспект и для нашей страны означает, что формирование структуры общественного производства стало полностью определяться системой экономических законов с середины 30-х годов.

Раскрывая социально-экономическое содержание структуры общественного производства на современном этапе, необходимо выделить присущие ей следующие характерные черты: более полное ее подчинение решающей программной цели - росту уровня жизни советских людей, для чего необходима научно обоснованная "увязка" структуры общественного производства со специфически социалистической системой общественных потребностей; качественно новый уровень обобществления производства, проявляющийся в дальнейшем всестороннем развитии общественной собственности, значительное укрепление общенародной собственности и усиление ее ведущей роли. Собственность на средства производства всегда указывает на социальную особенность структуры общественного производства ; развертывание научно-технической революции, соединение ее достижений с преимуществами социализма для строительства материально-технической базы коммунизма. Формирование современной структуры производства является важным, самостоятельным направлением научно-технического прогресса; достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, что обусловлено переводом экономики страны на рельсы интенсивного развития; взаимное углубление и развитие социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ становятся необходимым условием дальнейшего совершенствования структуры общественного производства; взаимосвязь структуры общественного производства с окружающей природной средой. Последняя имеет социально-экономический характер и политэкономия изучает экологический аспект этой проблемы.

Указанные черты выражают наиболее существенные моменты, характеризующие природу структуры общественного производства в условиях развитого социализма. Они находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и тем самым усиливают действие тенденций развития структуры производства на современном этапе. Экономические аспекты структуры общественного производства являются базисными для других видов структур.

Формирование структуры общественного производства при социализме основано на единстве объективных и субъективных факторов экономического развития, причем в этом единстве имеет место активное воздействие субъективного фактора на объективные условия. Степень активности трудящихся во многом зависит от идеологического обеспечения экономических решений. Политэкономический аспект этой проблемы заключается в том, что он основывается на экономической активности непосредственных участников производства.

Теоретическим фундаментом совершенствования структуры общественного производства служит структурная политика. С одной стороны, она является производной от экономической политики, а с другой -играет в ней ведущую роль, так как ее "сфера деятельности" - материальное производство. На современном этапе особенно большое значение имеет взаимосвязь структурной политики с социальной и с научно -технической политикой. Структурная политика характеризуется как система научно обоснованных государственно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих совершенствование структуры социалистического производства в соответствии с конкретными целями на данном этапе экономического развития. Важнейшие цели структурной политики на современном этапе - вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, всемерно содействовать переходу экономики на интенсивный путь развития.

Структурная политика имеет и специфические.цели, присущие только ей. Одна из них - создание условий для сбалансированного развития всего народного хозяйства. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о структурной сбалансированности общественного производства, основу которого составляет сбалансированность не только между общим, частным и единичным разделением труда, но также и по эффективности народнохозяйственных комплексов, отраслей и объединений.

В современных условиях особенно важно ускоренно развивать те области, в которых наша промышленность опирается на поставки из-за рубежа. В этой связи большое значение приобретает структурная политика, которая должна быть направлена на организацию соответствующих производств, а при необходимости и создание новых отраслей и подотраслей, что приведет к дальнейшему повышению эффективности структуры общественного производства.

Структурная политика имеет и внешние аспекты - на практике это означает разработку и проведение согласованной структурной политики социалистических стран-членов СЭВ. В тех социалистических странах, где промышленное производство преобладает, задачи структурной политики касаются направлений совершенствования сложившейся структуры, ее достройки. Структурная политика социалистических стран,которые только ставят перед собой задачу создания высокоэффективной структуры общественного производства Дуба, Вьетнам, Лаос/, учитывают объективные возможности в ее формировании и в максимальной степени стараются использовать естественноисторические и экономические предпосылки, благоприятствующие росту определенных отраслей промышленности. Главным звеном в структурной политике этих стран является преимущественная их ориентация на развертывание эффективного агропромышленного комплекса. Это позволит создать необходимый фонд накоплений для последующего подъема отраслей тяжелой индустрии.

Между понятиями "эффективность общественного производства" и "эффективность структурных сдвигов" существует тесная, органическая взаимосвязь, состоящая в том, что структурные сдвиги не существуют изолированно от общественного производства. Однако они не тождественны, ибо в повышении эффективности общественного производства структурные сдвиги хотя и имеют определенное самостоятельное содержание, являются лишь частным моментом и выступают одним из важнейших факторов его повышения.

Практика социалистического хозяйствования, достигнутая ступень зрелости экономики, потребности социально-экономического развития на современном этапе ставят вопрос о выявлении критериев и показателей различных аспектов эффективности. Критерий характеризует качественный признак, глубинную сущность того или иного аспекта эффективности. Показатели - это количественные измерители уровня эффективности, форма выражения критерия.

С политико-экономической точки зрения критерием различных уровней эффективности общественного производства служат экономические законы. Так, критерий социально-экономической эффективности социалистического производства обусловлен основным экономическим законом, а критерием уровня экономической эффективности всеобщим законом экономии рабочего времени. Следует отметить,что эти уровни эффективности социалистического производства не определяются только лишь указанными законами. Они не исчерпывают всех причинно-следственных связей эффективности социалистического производства. В конечном итоге рассматриваемые уровни формируются под воздействием всей системы объективных экономических законов социализма.

Обобщающим показателем экономической эффективности общественного производства является отношение конечного продукта к совокупным затратам прошлого и живого труда, а структурных сдвигов - показатель роста производительности общественного труда. С ростом значения качества продукции следует пересмотреть определенные концепции экономической эффективности и методы ее измерения. Показатель "больше продукции на единицу использованных ресурсов" необходимо заменить на "больше продукции высокого качества на единицу используемых ресурсов".

Взаимосвязь структуры социалистического производства с экономической эффективностью в конечном счете проявляется в том, что в разных отраслях сферы материального производства затрачивается неодинаковое количество труда и средств производства и соответственно создается различный по величине национальный доход.

Особенности развитого социализма, закономерности его развития обусловливают на современном этапе коммунистического строительства необходимость выделить два основных /ведущих/ направления совершенствования структуры общественного производства.Первое направление - опережающее развитие отраслей, составляющих материальную основу научно-технического прогресса. Оно вызвано происходящей современной научно-технической революцией. Вторым направлением совершенствования структуры социалистического производства является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей.

Первостепенная роль в техническом перевооружении всего народного хозяйства принадлежит машиностроению, которое с полным правом называют ключевым звеном интенсификации»

Дальнейшее развитие машиностроения направлено на удовлетворение текущих потребностей в средствах производства и создание долгосрочно действующих предпосылок экономического роста в длительной перспективе, на повышение благосостояния советских людей.

В современных условиях перед машиностроением поставлены следующие задачи исключительной важности:

- последовательное расширение специализации - предметной, подетальной, технологической и особенно функциональной;

- обеспечить все отрасли народного хозяйства системами машин, оборудования и приборов для реализации высокоэффективных систем технологических процессов;

- увеличение во всех отраслях машиностроения доли отделочной, доводочной, финишной техники, являющейся технической базой резкого повышения качества техники;

- повышение гибкости производимой техники, технологии самого машиностроительного производства;

- последовательное снижение материалоемкости машин я оборудования ;

- повышение коэффициента сменности металлообрабатывающего оборудования;

- осуществить дальнейшую централизацию ремонта машин и оборудования ;

- проведение шефмонтажа, промышленных испытаний и сдача заказчику по проектным показателям сложного оборудования по всему технологическому процессу производства.

Проблемы социального развития и повышения народного благосостояния выдвигают также ряд задач и перед машиностроением. В частности, следует значительно улучшить техническое оснащение предприятий пищевой и легкой промышленности, развивать отрасли по производству технически совершенных изделий длительного пользования, предметов хозяйственного обихода, повысив их качество и расширив ассортимент, укрепить материально-техническую базу государственной и кооперативной торговли, принять меры к ускоренному и широкому внедрению научно-технических достижений в медицинскую практику и др.

Совершенствование структуры общественного производства связано, с одной стороны, с повышением степени использования системы экономических законов социализма и, в частности, всеобщего закона экономии времени, ибо действие его направлено на сокращение затрат труда на выработку единицы продукции, что означает рост эффективности производства. С другой стороны, субъекты хозяйственной деятельности, опираясь на экономические законы, сознательно воздействуют на процесс производства. Это находит свое выражение в том, что важнейшей задачей структурной политики является создание экономной экономики. Другими словами, проведение режима экономии означает, что хозяйственная практика учитывает действие закона экономии времени. Таким образом, на современном этапе коммунистического строительства выступает объективной необходимостью формирование экономной структуры социалистического производства. Экономной будет такая структура, которая дает возможность на единицу материальных, трудовых и финансовых ресурсов получить максимум национального дохода. Создание экономной структуры социалистического производства является одной из важнейших предпосылок дальнейшего совершенствования общественного производства и повышения его эффективности.

Формирование экономной структуры социалистического производства в условиях научно-технического прогресса настоятельно требует решения следующих задач:

- создания и внедрения техники и технологий, позволяющих комплексно использовать исходное природное сырье;

- создания и внедрения техники и технологий, специально предназначенных для экономного использования в процессе производства материальных ресурсов;

- создания и внедрения техники и технологии, перерабатывающей попутные продукты, отходы и всякого рода вторичные материальные ресурсы.

Представляется целесообразным разработка и составление специального общегосударственного плана экономии материальных ресурсов как органической составной части перспективных планов развития народного хозяйства. В основу структурной политики должен быть положен принцип плановой полной экономии материальных ресурсов. Такая экономия через план и будет экономией на деле. Составление такого плана и осуществление контроля за ходом его выполнения можно было бы возложить на Межведомственную комиссию по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов, которая образована в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 198I года.