Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Передрий, Степан Самойлович

  • Передрий, Степан Самойлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 226
Передрий, Степан Самойлович. Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1983. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Передрий, Степан Самойлович

Введение. 3

Глава I. Характер взаимосвязи НТП и интенсификации социалистического воспроизводства.

§1.Содержание интенсификации общественного ПрОтизводства. Ю

§2 Возрастание роли НТП как решающего условия,. интенсификации производства. 33

Глава П. Развитие форм использования достижений НТР в условиях усиления обобществления социалистического интенсивного производства.

§1 Взаимосвязь и взаимообусловленность концентрации и специализации производства-с использованием достижений НТР.-.'. 60

§2 Формирование экономических условий интенсификации использования научно-технических достижений в производстве. 88

§3 Усиление интеграции науки и производства в условиях научно-производственных объединений. II7-I

Глава Ш. Влияние региональной организационно-экономической интеграции цикла "наука-производство" на эффективность производства. 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы использования достижений НТР и их совершенствование в интенсивном социалистическом воспроизводстве»

Углубление интенсификации общественного производства и на этой основе повышение его эффективности находятся под пристальным вниманием Коммунистической партии Советского Союза и рассматриваются как неотъемлемые условия успешного решения социально-экономических задач, непосредственно связанных с совершенствованием развитого социализма. Но переход к интенсивным формам развития социалистической экономики, поворот к эффективности осуществляются все еще медленно.

Развивая научную базу установок на интенсификацию общественного производства, на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС особо подчеркивалось, что резервы повышения эффективности производства, его интенсификации "надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, тежники и передового опыта" /42, с.8/. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование как теоретических, так и практических проблем, относящихся к различным направлениям процесса использования научно-технических достижений в народном хозяйстве в условиях его интенсификации. При этом важнейшее место принадлежит исследованию экономических форм использования достижений НТР и их совершенствованию в интенсивном социалистическом воспроизводстве.

Использование достижений НТР в общественном производстве неразрывно связано не только с процессом интенсификации воспроизводства, но и с решением коренных социально-экономических задач коммунистического строительства, в частности, обеспечения реализации основного экономического интереса социалистического общества -дальнейшего повышения благосостояния трудящихся и создание лучших условий для всестороннего развития личности, улучшение условий труда, изменение характера и роста его качества. И даже если все эти проблемы имеют самостоятельное значение и самостоятельные аспекты исследований, при этом все они реализуются в воспроизводственном процессе социалистической экономики, материальной основой которой являются принципиально новые средства труда, воплотившие в себе достижения современной НТР.

В процессе интенсификации социалистического производства материализация достижений НТР выступает важнейшей предпосылкой и условием дальнейшего экономического роста, фактором повышения эффективности народного хозяйства. Теоретические вопросы, касающиеся сторон процесса использования достижений НТР и его совершенствования, активно исследуются как советскими, так и экономистами социалистических стран. Свое отражение они нашли в работах Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Берлинера Ю., Бляхмана Л.С., Виленского М.А., Га-товского Л.М., Доброва Д.Н., Дудченко Н.А., Ельмеева В.Я., Ефимова К.А., Камаева В.Д., Кушлина В.И., Лазарева И.М., Ланге А., Лах-тина Л.Г., Лебедева В.Г., Лобунца А.Г., Майера X., Маркина А.А., Марчука Г.И., Ника Г., Ноткина А.И., Покровского В.А., Ступницко-го И.С., Таксира К.И., Черненко М.С., Чухно А.А., Ямпольского С.М. и других авторов.

Вместе с тем, степень политэкономического анализа форм использования научно-технических достижений находится на недостаточном уровне. Это обьясняется тем, что несмотря на важность данной проблемы, пока еще нельзя признать об однозначности ее решения и в полном объеме. Локальный, фрагментальный подход к рассмотрению проблем использования достижений НТР приводит на практике к применению разрозненных мероприятий в управлении этим процессом. Такой подход сужает область политэкономических исследований проблем социалистического воспроизводства, и, в частности, тех из них, которые призваны содействовать углублению интенсификации экономики. Это говорит о сложности данной проблемы и необходимости ее разрешения.

Использование достижений НТР, его формы и методы нужно рассматривать комплексно, в органической взаимосвязи всех стадий научно-производственного цикла от фундаментальных исследований до широкого распространения новшеств в народном хозяйстве. Отсюда актуальность и всевозрастающая народнохозяйственная значимость полит-экономического исследования использования достижений НТР в интенсивном социалистическом воспроизводстве предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цели и основные направления.

Исследуемая тема диссертации является составной частью комплексной научной проблемы "Научно-технический прогресс и развитие преимущественно интенсивного типа социалистического воспроизводства" /номер государственной регистрации 81005117/, разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского госуниверситета.

Исходя из задач, сформулированных в решениях ХХУ1 сьезда КПСС и получивших дальнейшее развитие на последующих Пленумах ЦК КПСС и учитывая достигнутый уровень теоретической разработки проблем использования достижений НТР, в диссертационной работе ставится цель исследовать возможности, связанные с совершенствованием производственных отношений на этапе развитого социализма, способствующие реализации научно-технических достижений в интенсивном социалистическом воспроизводстве. В диссертации на основе положений марксистско-ленинской экономической теории раскрывается содержание интенсификации производства, показана возрастающая роль НТП как решающего условия усиления этого процесса. Далее исследуются развитие форм использования достижений НТР в условиях повышения уровня обобществления социалистического производства. При этом определяется взаимосвязь и взаимообусловленность концентрации и специализации производства с использованием достижений НТР, раскрываются экономические условия ускорения использования научно-технических достижений в производстве, исследуется усиление интеграции науки и производства в НПО, обосновывается роль региональной организационно-экономической интеграции по стадиям цепи "наука-производство" в повышении эффективности социалистического производства.

Объектом диссертационного исследования является интегрированная система производственных и научно-производственных обьединений /комплексов/, предприятий машиностроения, его предметом - система производственных отношений, отражающие формы использования достижений НТР и складывающаяся в процессе социалистического расширенного воспроизводства.

Методологической основой выполненного исследования, выводов и практических рекомендаций послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных сьездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам, труды, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского государства, а также работы советских экономистов и ученых социалистических стран интегрированного региона. В процессе исследования были применены и специальные методы. В частности, статистические и математические методы анализа и расчета средних и относительных величин, метод сопоставления и сравнимости результатов экономической деятельности во времени и пространстве.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные статистические данные ЦСУ СССР и УССР, оперативный фактический материал Госплана УССР, данные статуправлений и облпланов Львовской, Закарпатской и Житомирской областей, отчетные данные предприятий, производственных и научно-производственных обьединений УССР, материалы, опубликованные в монографической литературе и периодической печяти.

Научная новизна работы характеризуется тем, что в ней исследование возможностей ускорения реализации достижений науки и техники ведется применительно к комплексу явлений и отношений, определяющих развитие и совершенствование форм использования достижений НТР как общественного процесса. При этом: а/ с позиций диалектики соотношения экстенсивных и интенсивных факторов, характеристик раскрыто содержание интенсификации производства как планомерного процесса использования научно-технических достижений и основы повышения эффективности производства; выявлена и раскрыта причинно-следственная связь НТП и интенсификации производства; б/ углублен политэко-номический анализ программно-целевого метода управления НТП с учетом требований действия закона экономии времени; в/ в отличие от применяемого на практике подхода к формированию единого фонда развития науки и техники /в зависимости от плановой прибыли или объема производства/, доказывается необходимость формирования его с учетом перспектив развития НТП и эффективности планомерно осуществляемых научно-технических мероприятий; ^обоснованы теоретические положения целесообразного применения системы ответственности за планомерное использование достижений науки и техники посредством экономических санкций, распространяющихся на сферы формирования и распределения финансовых ресурсов и поощрительных фондов, а также путем ввода экономического режима устаревшего производства.

Элементами научной новизны характеризуется конкретизация новых экономических взаимосвязей, возникающих в процессе регионального управления наукой и техникой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретическое исследование проблем реализации достижений НТР в условиях развитого социализма позволяет составить более полное и цельное представление о возможностях его ускорения. Некоторые выводы и положения, содержащиеся в настоящей работе, положены в основу предложений, высказанных в ходе обсуждения Проекта ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и опубликованных на страницах республиканских газет "Правда Украины" от I февраля 1981 г., "Рабочая газета" от 8 февраля 1981 г. Основные положения исследования использованы в учебном процессе и применяются преподавателями кафедры политической экономии естественных факультетов Киевского госуниверситета при чтении курса "Политическая экономия. Социализм - первая фаза коммунистического способа производства" в темах №№ 24, 25, 27, 28, 32 по программе 100-140 часов /справка приложена к делу/. В работе сделаны практические рекомендации, применение которых плановыми и хозяйственными органами различных уровней способствовало бы совершенствованию организационно-экономического механизма использования научно-технических достижений в производстве. Некоторые из них включены в рекомендации республиканской научно-практической концеренции "Научно-технический прогресс и проблемы рационального использования трудовых ресурсов" /г.Ужгород, 1983 г./. Справка приложена к делу. Ряд выводов и положений диссертационного исследования нашли практическое применение в производственном объединении "Киевский радиозавод" /справка приложена к делу/.

На защиту выносятся следующие положения:

- научно-технический прогресс, экономическое выражение которого сводится к интенсификации производства, выступает в качестве интенсивной составляющей других производственных факторов;

- необходимость совершенствования организации замены морально устаревших орудий труда, определяя в народнохозяйственном плане их долго, подлежащую обновлению;

- в целях устранения противоречия между целевой направленностью фонда премирования за создание и внедрение новой техники и базой, на которой формируются его ресурсы, целесообразно размеры последних устанавливать в долях прибыли, зависящих от эффективности осваиваемой новой техники и технологии.

Апробация работы осуществлялась путем изложения основных выводов на областных научно-технических конференциях "Исследование, разработка и внедрение достижений технических наук на предприятиях Винницкой обл." в 1978, 1979 и 1980 гг. в г.Виннице, на областной научно-практической конференции молодых ученых Закарпатской обл. в 1980 г. в г.Ужгороде, на республиканской научно-теоретической конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" в 1981 г. в г.Киеве, на конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе" в 1982 г. в г.Киеве, на республиканской конференции "Научно-технический прогресс и проблемы рационального использования трудовых ресурсов" в 1983 г, в г.Ужгороде, а также изложены в научных публикациях. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом около 3 п.л. Основные научные результаты диссертации докладывались на заседаниях и методологических семинарах кафедры политэкономии естественных факультетов Киевского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Передрий, Степан Самойлович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующим положениям и практическим рекомендациям:

- интенсификация производства, играя решающую роль в формировании интенсивного воспроизводства, представляет собой результат планомерного процесса использования достижений НТР и повышения эффективности производственных ресурсов для достижения высшей цели общественного производства. В данной взаимосвязи фонд возмещения во все большей мере должен становиться фондом обновления, что возможно путем совершенствования планомерной организации замены морально устаревших средств труда, определяя в народнохозяйственном плане их долю, подлежащую обновлению. В процессе обсуждения проекта "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" нами было внесено это предложение /см.Правда Украины, 1981, I февраля/;

- процессы концентрации и специализации, отражая многосторонние связи в сложной совокупности элементов, составляющих общественную организацию производства выступают в качестве организационных условий перехода к интенсивному типу воспроизводства на новой научно-технической основе и поэтому организационный прогресс является составной частью научно-технического прогресса. При этом характерным для действия закона концентрации производства является не укрупнению предприятий вообще, а возникновение и развитие новых форм организации производства в виде производственных и научно-производственных комплексов;

- с целью повышения уровня специализации промышленного производства, широкого внедрения ее прогрессивных форм существует необходимость разработки единой взаимосвязанной системы комплексных программ /планов/ углубления специализации на всех уровнях народнохозяйственной структуры, в том числе на уровне первичного звена. В плане развития обьединений считаем оправданным включение специального раздела по углублению специализации входящих в их состав производственных единиц в тесной увязке с планами производства и планами по внедрению новой техники;

- формирование комплексов межотраслевых производств, выделение их в специализированную отрасль выступает как важнейшая особенность современного этапа обобществления социалистического производства и является неотъемлемым условием широкого использования достижений НТР. Ускорение этого процесса связано с созданием хозяйственного органа межотраслевых производств, но это должно осуществляться не на базе изъятых у министерств предприятий, что имеет место в настоящее время, а на новой научно-технической основе;

- для создания эффективного экономического механизма стимулирования специализации производства необходимо в плановую себестоимость продукции конечного потребления включать комплектующие детали, узлы, инструмент и т.д. не по стоимости их собственного производства, а по прейскурантным ценам специализированных производств, что сделает экономически нецелесообразным для предприятий и обьединений развивать "натуральное" свое производство этих видов изделий;

• - в условиях совершенствования развитого социализма комплексные научно-технические программы стали адекватной современному этапу формой использования достижений НТР. Поэтому с целью успешной реализации государственных научно-технических программ становится необходимым планировать отдельной строкой в соответствующих государственных планах все необходимые ресурсы и капиталовложения на их осуществление. Думается, что выделять эти средства и ресурсы целесообразно тем головным министерствам или ведомствам, которые ответственны за выполнение программ в целом;

- интенсификация использования достижений НТР в общественном производстве предполагает формирование соответствующей нормативной базы /системы нормативных показателей, характеризующих как научно-технический потенциал, так и результат воздействия науки на общественное производство/; уровень прогресса научно-технического развития в современных условиях должен определяться такими нормативами, которые характеризовали бы /отражали/ соответствие действий субъектов хозяйствования максимуму использования всех преимуществ развитого социализма и представляющее собой наибольшую величину показателя, потенциально достижимую при соблюдении расчетных значений его элементов, учитывающих достижения НТР; при этом важную роль в условиях совершенствования развитого социализма должно играть развитие инициативы, творческой активности трудящихся в управлении хозяйством. В данной связи в процессе обсуждения проекта ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" нами предложено в целях совершенствования норм и нормативов широко привлекать трудящихся к совершенствованию организации и нормирования труда /см. Рабочая газета, 1981, 8 февраля/;

- в целях интенсификации использования достижений НТР в общественном производстве система стимулирования участников научнопроизводственного цикла требует своего совершенствования. В связи с этим важнейшим направлением развития стимулов коллективов в интенсификации использования научно-технических достижений выступает органическое соединение стимулирования ускорения НТП со стимулированием за результаты текущей деятельности;

- исходя из целевой направленности ЕФРНТ, его формирование дол-но зависеть, по нашему мнению, не от прибыли или объема производства, а от перспектив развития НТП и эффективности мероприятий, предусматриваемых перспективным планом по науке и технике;

- необходимым условием ускорения научно-технического развития на основе новейших достижений науки и техники является совершенствование экономической /материальной/ ответственности, ее реализация и усиление посредством системы экономических санкций, распространяющихся на сферы формирования и распределения финансовых ресурсов и поощрительных фондов, оказывающих корректирующее влияние на оплату по труду. В данной связи в процессе обсуждения проекта "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" было внесено предложение об усилении материальной ответственности за неиспользование достижений НТР в нормативные сроки /Письмо из редакции "Экономической газеты" № 915/81 от б марта 1981 г. приложено к делу/;

- с целью усиления реальной экономической интеграции науки с производством, повышения степени комплексности планирования использования достижений НТР в рамках НПО необходимо обеспечить доведение плановых заданий объединениям в целом вместо существующей в ряде случаев практики раздельного планирования науки и производства, вследствии чего планы оказываются недостаточно увязанными между собой, не всегда обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами, что в свою очередь ведет к удлинению сроков разработки и освоения новой техники;

- устранение существующих узких мест в планировании деятельности НПО в значительной мере способствует разработка НИОКРпромфин-плана, в рамках которого устанавливаются единые для всего обьединения плановые показатели по науке и производству. Однако, его широкое внедрение в практику планирования обьединений сдерживается тем, что отсутствует единая методика его составления;

- необходимым условием укрепления хозрасчетных начал в деятельности НПО является совершенствование ценообразования на продукцию научных подразделений, без чего невозможно создание эффективно действующего хозрасчетного механизма в объединениях;

- в целях повышения эффективности использования опытно-экспериментального оборудования в НПО считаем оправданным создание баз проката его, что предполагает постепенный переход к прокату машина ного времени. При этом считаем целесообразным фиксировать в государственном плане задание по развитию проката;

- учитывая целевую направленность деятельности МЦНПО на региональном уровне, с целью рационального использования ресурсов на материальное поощрение участников научно-производственного цикла целесообразно создавать в распоряжении научно-технического совета обьединения единый фонд премирования;

- для ускорения использования и широкого распространения в общественном производстве достижений НТР на базе крупных изобретений межотраслевого значения считаем правомерным создание на паевых началах межотраслевых обьединений. Подобные внедренческие обьединения /комплексы/ целесообразно создавать с прямым подчинением ГКНТ, что даст возможность не просто пропагандировать научно-технические достижения, как отмечалось на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, но и выявлять и устранять конкретные трудности, мешающие ускорению НТП;

- региональный принцип реализации достижений НТР, реализующийся путем совершенствования управления им со стороны общественных организаций на основе использования экономических законов в большинстве своем отвечает тенденции развития общественных форм управления народным хозяйством в условиях совершенствования развитого социализма по мере постепенного перехода к коммунизму;

- формы использования достижений НТР обусловливаются факторами развития как в производстве, так и в науке, а особенности процесса использования определяются в целом природой способа производства. В условиях социализма они базируются на познании и сознательном использовании экономических законов в ходе планомерного управления научно-техническим прогрессом на всех уровнях экономики.

184 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях совершенствования развитого социализма, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, становится еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса /38, с.42/. В связи с этим в экономической литературе наблюдается повышенное внимание к проблемам использования научно-технических достижений в воспроизводственном процессе. Такой повышенный интерес к этим проблемам имеет объективные причины, связанные с необходимостью возрастания роли всесторонней интенсификации общественного производства, вытекающей из самой природы крупномасштабной экономики, ибо в ее развитии ведущую роль играют научно-технический прогресс, использование достижений НТР и на этой основе рост производительности общественного труда, рациональное использование всех видов ресурсов.

Но все же как в теоретическом осмысливании данных проблем, так и в реализации на практике достигнутого в исследованиях, еще имеют место негативные стороны: недостаточное развитие /отсутствие/ прямых и обратных связей науки и производства, структурный разрыв, то есть невозможность создания единой це. и в научно-производственной деятельности /особенно на межотраслевом уровне/, отсутствие организационно-экономического механизма передачи достигнутого опыта, процесс распространения новой техники практически не планируется и не контролируется, из-за чего степень удовлетворения потребностей народного хозяйства в принципиально новой технике не значительна.

В связи с этим автор диссертационного исследования свою задачу видел в основном в том, чтобы в процессе глубокого изучения настоящей проблемы политэкономически обосновать прогрессивность рассматриваемых форм использования достижений НТР и некоторые стороны их совершенствования и, тем самым, внести свой посильный вклад в ликвидацию вышеуказанного пробела в экрномической литературе.

В процессе решения этой задачи автор подвергает теоретическому анализу имеющиеся воззрения по данным вопросам в экономической литературе, анализирует передовой отечественный опыт по использованию научно-технических достижений в практике социалистического строительства.