Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Карпов, Валерий Евгеньевич

  • Карпов, Валерий Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Карпов, Валерий Евгеньевич. Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпов, Валерий Евгеньевич

Ведение.

Глава 1. Педагогические условия совершенствования игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации

1.1. Состояние проблемы саморегуляции психического состояния спортсменов в педагогической теории и практике.

1.2. Индивидуальные особенности саморегуляции в связи с результативностью спортивной деятельности.

1.3. Прикладные аспекты саморегуляции психического состояния в совершенствовании игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности

2.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Особенности взаимосвязей эффективности игровой деятельности и компонентов психического состояния хоккеистов высшей квалификации

2.3. Методика саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

2.4. Обоснование эффективности методики саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности»

Актуальность исследования. Современный хоккей как сфера спортивной жизнедеятельности общества характеризуется тремя важнейшими особенностями: повышением социальной значимости, усилением идеологического фактора и возрастанием степени интенсификации всех составляющих этого вида спорта за счет внедрения достижений научно-технического прогресса и результатов психолого-педагогических исследований.

Международные соревнования по хоккею последних лет неоспоримо доказывают, что в них участвуют спортсмены высшей и примерно равной квалификации (с точки зрения относительно равных специальных способностей и профессиональных навыков), высоко мотивированные на достижение одной и той же цели - победы в социально значимых соревнованиях. Поэтому актуальными становятся проблемы, связанные с саморегуляцией психического состояния хоккеистов высшей квалификации. Иначе говоря, психологический фактор становится доминантным в игровой деятельности хоккеистов Ретроспективный анализ научной и научно-методической литературы по психолого-педагогическим, психофизиологическим вопросам коррекции психического состояния спортсмена, позволяет выделить основные тенденции, перспективы и актуальные проблемы, связанные с саморегуляцией психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Понятие «средство» определяется нами в общепринятом смысле как: «. 1. Прием, способ действия для достижения чего-нибудь. 2. Орудие, (предмет, совокупность устройств) для осуществления какой-нибудь деятельности.» (129, с.786) Категория «совершенствования» понимается как запланированное и предсказуемое изменение средств с гарантией получения поло

1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. жительного результата. Таким образом, смысл сформулированной проблемы и темы диссертации понимается однозначно как запланированное и предсказуемое улучшение средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации (129, с. 766).

В концепции осознанной саморегуляции проводится мысль о согласованности деятельности и ее саморегуляции, а именно принятая субъектом цель определяет как направленность деятельности, так и ее регуляцию, т.е. на основе методики управления (150, с. 67). Применительно к спортивной деятельности, спортсмен непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним партнеров по команде, соперников. Но в ситуации выбора снятие неопределенности возможно лишь средствами регуляции, а в случае психической регуляции - средствами саморегуляции в том смысле, что спортсмен сам исследует ситуацию, программирует свою активность и контролирует и корректирует результаты (7; 53; 55; 156).

В отношении конкретного спортсмена регуляторные процессы должны иметь индивидуальную специфику, которая определяется как индивидуальными психологическими особенностями, так и требованиями конкретного вида спорта. Следовательно, одной из основных задач анализа изучаемой проблемы является выявление связи устойчивых особенностей саморегуляции психического состояния спортсмена и, в частности, хоккеиста (8; 21; 107). Среди них различаются особенности, характерные для регуляторных процессов планирования, моделирования, программирования и оценки результатов, реализующих различные звенья системы саморегуляции (100; 135; 151).

Разработка и включение осознанных средств и методов психической саморегуляции психического состояния в соревновательный процесс спортсменов высшей квалификации и, в частности, хоккеистов, является одним из перспективных направлений исследований в проблеме повышения результативности их соревновательной деятельности. В связи с чем, возникает необходимость разработки методики индивидуально ориентированного подхода саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между значимостью совершенствования процесса психологической подготовки хоккеистов высшей квалификации и отсутствием теоретико-методических основ использования для этого средств саморегуляции психического состояния. Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности.

На основании отмеченной проблемы была выбрана тема диссертационного исследования - «Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить средства саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации на основе индивидуально ориентированного подхода, способствующие повышению эффективности их игровой деятельности.

Объект исследования - процесс саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Предмет исследования - совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Средства саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности будут эффективны, если их совершенствование осуществлять следующим образом:

- в процессе саморегуляции психического состояния использовать методику индивидуально ориентированного подхода к хоккеистам высшей квалификации на основе особенностей проявления их психического состояния в зависимости от игрового амплуа;

- в основу методики саморегуляции психического состояния положить индивидуальные особенности взаимосвязи психического состояния с результативностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации;

- методику саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации ориентировать на стабилизацию, оптимизацию величин компонентов психического состояния.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой, были поставлены и решались следующие задачи.

1. Изучить научно-теоретические основы совершенствования средств саморегуляции психического состояния спортсменов.

2. Обосновать педагогические условия совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации различного амплуа, направленных на повышение результативности их игровой деятельности.

3. Выявить индивидуальные особенности взаимосвязи психического состояния с результативностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации в зависимости от игрового амплуа.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанной методики индивидуально ориентированного подхода саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в процессе игровой деятельности.

Методологической основой исследования являются теория саморегуляции произвольной активности человека (К.А. Абульханова-Славская; H.A. Бернштейн; O.A. Конопкин); теория индивидуальных различий в саморегуляции психического состояния (А.И. Бузюн; Б.Б. Коссов; В.Э. Мильман).

База исследования. Основной базой экспериментальной работы явился хоккейный спортивный клуб «Металлург», в состав которого входят члены сборной команды РФ по хоккею. Дополнительной базой исследования была кафедра теории и методики хоккея и футбола УралГАФК.

Предложенная в диссертационном исследовании методологическая ос® нова, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапи-зацию и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1997-2001 г.г.

Первый этап - поисково-теоретический (1997-1998 г.г.). На данном этапе осуществлялся анализ состояния вопроса о саморегуляции психического состояния спортсменов в педагогической теории и практике и в совершенствовании игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации, разработана концепция исследования. В результате работы на данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза. Суть ее заключалась в существовании педагогиче-Ф ских условий совершенствования средств саморегуляции психического состояния в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации. Помимо этого, на данном этапе было проведено констатирующее исследование, позволившее определить особенности проявления психического состояния хоккеистов в зависимости от игрового амплуа во взаимосвязи с эффективностью соревновательной деятельности. Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, выявление особенностей психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Второй этап - экспериментально - аналитический (1999-2000 г.г.). Ос-^ новное внимание на данном этапе уделялось проведению педагогического эксперимента. В результате работы на указанном этапе сформировалось мнение, что разработка конкретной методики опытно-экспериментальной работы, разработка методики саморегуляции психического состояния в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации, базирующейся на вербальных текстах аутовоздействия, позволит повысить результативность их игровой деятельности. Была разработана методика саморегуляции психического состояния в процессе соревновательной деятельности хоккеистов высшей квалификации и проведена опытно-экспериментальная работа в естественных условиях базы исследования. Методы: моделирование, педагогический эксперимент, анализ игровой деятельности хоккеистов.

Третий этап - заключительно-оценочный (2001-2002 г.г.). Он был связан со статистической обработкой полученных экспериментальных данных, их анализом и интерпретацией, формулированием общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования. Методы: анализ результатов педагогического эксперимента; статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Обобщены теоретические данные и осуществлена дальнейшая разработка методологических основ саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации в процессе их игровой деятельности.

3. Разработана и обоснована методика индивидуально ориентированного подхода к саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Теоретическая значимость исследования: определены особенности саморегуляции психического состояния хоккеиста в зависимости от игрового амлуа, устойчиво проявляющегося в игровой деятельности; результаты исследования позволяют расширить подходы к проблеме управления психическим состоянием в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации и могут послужить научно-теоретической базой для разработки инновационных методик совершенствования подготовки спортсменов.

Практическая значимость. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на совершенствование средств саморегуляции психического состояния спортсменов. Выводы и рекомендации изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов академий физической культуры, а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Разработанные педагогические условия для организации процесса совершенствования средств саморегуляции психического состояния носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со спортсменами в различных видах спорта.

На защиту выносятся следующие положения

1. Совершенствование средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации может быть осуществлено на основе индивидуальных особенностей проявления психического состояния в зависимости от игрового амплуа.

2. Главным педагогическим условием совершенствования средств саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации выступает индивидуализация средств саморегуляции в процессе игровой деятельности спортсмена.

3. Эффективность методики саморегуляции психического состояния может быть значительно повышена, если ее разработка будет основана на индивидуальных особенностях проявления психического состояния в зависимости от игрового амплуа в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается: проведением исследования с опорой на теорию саморегуляции психического состояния; выбором методов исследования, соответствующих целям, теоретическому и практическому уровням познания; проведением опытно-экспериментальной работы в командах хоккеистов суперлиги РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на внутривузовских научно-методических конференциях (Челябинск, УралГАФК, 1999, 2001); на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, УралГАФК, 2001); Всеуральской научно-практической конференции (Челябинск, УралГАФК, 2001) международных научно-практических конференциях (Уфа, УГАТУ, 1999; Челябинск, УралГАФК, 2000).

По проблеме исследования автором опубликовано девять работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 200 источников, в том числе девять — на иностранном языке. Работа иллюстрирована 14 таблицами, одной схемой и пятью диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Карпов, Валерий Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

- у нападающего К-ва выявлена неадекватность оценки субъективного компонента психического состояния в игровой деятельности, отражающаяся на качестве его соревновательной деятельности в целом. В структуре субъективного компонента психического состояния нападающего К-ва доминирует мотивационно-побудительный фактор;

- у защитника Н-на в структуре субъективного компонента психического состояния доминирует активационно-энергетический фактор;

- у защитника М-ка выявлена неадекватность оценки субъективного компонента психического состояния в игровой деятельности, отражающаяся на качестве его игровой деятельности. В структуре субъективного компонента психического состояния у защитника М-ка доминирует мотивационно-побудительный фактор;

- у вратаря 3-ка в структуре субъективного компонента психического состояния доминирует эмоционально-оценочный фактор;

- у вратаря Т-ва в структуре субъективного компонента психического состояния доминирует мотивационно-побудительный фактор.

2. Установленные особенности взаимосвязей компонентов психического состояния и эффективностью игровой деятельностью хоккеистов высшей квалификации различного амплуа позволяют говорить о том, что специфика выполнения соревновательного упражнения накладывает своеобразный отпечаток на характер взаимовлияния психического состояния и показателей их игровой деятельности. Определено, что игровое амплуа спортсмена приводит к качественным вариациям значимости компонентов субъективного и объективного психического состояния в надежности и эффективности игровой деятельности, которые предопределяются индивидуальными особенностями саморегулирования хоккеистов: устойчивостью процессов оценки и коррекции результатов в стрессовой ситуации и соответственно строгость субъективных критериев успешности действий. Выявлено, что регулирующее влияние мотивации на соревновательную деятельность опосредствуется индивидуальными особенностями саморегулирования, различным образом связанными с устойчивостью и успешностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации.

Например, индивидуальные особенности взаимосвязей эффективности игровой деятельности и компонентов психического состояния у нападающего К-ва следующие: компонент психического состояния «настроение» имеет слабую взаимосвязь с такими показателями игровой деятельности спортсмена, как количество забитых в игре шайб (г = 0,308), комбинация «гол / пас» (г = 0,238) и участие в заброшенных шайбах в равных составах (г = 0,224). Слабая отрицательная корреляция между компонентом «состояние здоровья» и участием в заброшенных шайбах при игре в большинстве (г = -0,302). Количество удалений за нарушение правил игры имеет слабую взаимосвязь с компонентами психического состояния «состояние здоровья», «возбуждение», «желание соревноваться». В то же время выявлена также слабая, но отрицательная взаимосвязь показателя «желание соревноваться» с уровнем реактивной тревоги (г = -0,259).

Эффективность игровой деятельности нападающего К-ва связана с компонентом психического состояния - «желание соревноваться». Выявлена слабая взаимосвязь данного компонента с показателем соотношения «гол / пас» (г = 0,233), участия в заброшенных шайбах при игре в равных составах (г = 0,246), показателя «плюс / минус» (г = 0,370), временем удалений (г == 0,231). Компонент психического состояния «значимость предстоящей деятельности» имеет ряд коэффициентов корреляции, свидетельствующих о наличии слабой взаимосвязи с показателями предстоящей деятельности нападающего. В частности, выявлено, что существует слабая положительная связь данного компонента с участием игрока в пропущенных шайбах при игре в равных составах и в меньшинстве (оба коэффициента корреляции г = 0,202) и слабая отрицательная связь с участием в заброшенных шайбах при игре в большинстве (г = -0,280) и количеством набранных за игру очков (г = -0,307). Статистический анализ показал, что компонент психического состояния «готовность к высшим достижениям» имеет слабую отрицательную взаимосвязь с показателем соотношения «гол / пас» (г = -0,391), показателем «плюс/минус» (г = -0,320), участием в заброшенных шайбах при игре в равных составах (г = -0,243), количеством набранных очков (г = -0,268) и участием в заброшенных в большинстве шайбах (г = -0,332). С показателем количества забитых шайб и «готовности к высшим достижениям» выявлена средняя статистическая взаимосвязь (табл. 1).

При анализе данных точности восприятия заданного интервала времени выявлено, что данный компонент имеет достаточно обширное корреляционное взаимодействие с рядом показателей соревновательной деятельности нападающего. Причем, характер его в основном отрицательный: слабая отрицательная взаимосвязь наличествует между рассматриваемым компонентом и количеством забитых за игру шайб (г = -0,347), величиной сделанных пасов (г = - 0,242), соотношением «гол / пас» (г = -0,382), участием в заброшенных шайбах при игре в равных составах (г = -0,225) и в большинстве (г = -0,342). Связь усиливается относительно соотношения показателя «плюс/минус» (г = -0,472) и количества набранных за игру очков (г = -0,591).

3. Выявленные взаимосвязи эффективности игровой деятельности и компонентов психического состояния хоккеистов высшей квалификации дают возможность определить основные направления разработки методики саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации, основой которой явились индивидуальные тексты аутовоздействия. Целью разработанной методики саморегуляции психического состояния было: увеличение, снижение и стабилизация величин компонентов психического состояния для повышения результативности игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации различного амплуа.

Таким образом, саморегуляция психического состояния хоккеистов высшей квалификации в игровой деятельности была эффективной, так как:

- в процессе саморегуляции психического состояния использовалась методика индивидуально ориентированного подхода к хоккеистам высшей квалификации на основе особенностей проявления их психического состояния;

- в основу методики саморегуляции психического состояния положены индивидуальные особенности взаимосвязи психического состояния с результативностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации;

- методика саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации была ориентирована на стабилизацию, оптимизацию величин компонентов психического состояния.

Эффективность разработанной методики саморегуляции психического состояния в процессе игровой деятельности хоккеистов высшего класса различного амплуа экспериментально доказана повышением результативности их игровой деятельности. Хоккеисты хоккейного клуба «Металлург» стали чемпионами Евролиги в 1999-2000 годах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий между уровнем разработанности теории, раскрывающей закономерности формирования индивидуального стиля саморегуляции у спортсменов хоккеистов квалификации, и потребностями практики современного спорта, направленными на достижение наивысших результатов в социально значимых соревнованиях.

В проведенном исследовании проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы совершенствования средств саморегуляции психического состояния, основанный на индивидуальных различиях в саморегуляции активности спортсмена к исследованию проблемы саморегуляции психического состояния в игровой деятельности и обоснована концепция саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации.

Диссертационное исследование подтвердило достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующее обобщение.

Индивидуальными особенностями саморегуляции психического состояния необходимо считать индивидуальные особенности спортсмена, устойчиво проявляющиеся в соревновательной деятельности. Среди них следует выделять особенности, характерные для регуляторных процессов планирования, моделирования, программирования и оценки результатов. Наиболее адекватным и конструктивным представлением деятельности по саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации является концептуальная модель на основе структурно-функционального подхода.

Фактором обеспечения результативности игровой деятельности в хоккее являются индивидуальные особенности саморегуляции психического состояния спортсменов: устойчивость процессов оценки и коррекции результатов в стрессовой соревновательной ситуации и соответственно, строгость субъективных критериев успешности действий.

Выявленные педагогические условия совершенствования средств саморегуляции саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации, гарантирующие повышение результативности их игровой деятельности и их реализации, основываются на: а) индивидуально ориентированном подходе в совершенствовании средств саморегуляции психического состояния и его применении в процессе игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации; б) методике саморегуляции психического состояния, учитывающей индивидуальные особенности взаимосвязи психического состояния с результативностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации и направленной на стабилизацию и оптимизацию величин компонентов психического состояния.

Установленные особенности взаимосвязей компонентов психического состояния и эффективностью игровой деятельностью хоккеистов высшей квалификации различного амплуа позволяют говорить о том, что специфика выполнения соревновательного упражнения накладывает своеобразный отпечаток на характер взаимовлияния психического состояния и показателей их игровой деятельности. Иначе говоря, игровое амплуа спортсмена приводит к качественным вариациям значимости субъективного и объективного компонентов психического состояния в надежности и эффективности игровой деятельности, которые предопределяются такими индивидуальными особенностями хоккеистов, как: устойчивость процессов оценки и коррекции результатов в стрессовой соревновательной ситуации и, соответственно, строгость субъективных критериев успешности действий.

Получены данные об особенностях структуры объективного и субъективного компонентов психического состояния и адекватности ее оценки в игровой деятельности, что отражается на качестве соревновательной деятельности хоккеистов высшего класса в зависимости от игрового амплуа: мотивационно-побудительный фактор; активационно-энергетический фактор; эмоционально-оценочный фактор;

Выявлено, что регулирующее влияние мотивации на соревновательную деятельность опосредствуется индивидуальными стратегиями саморегулирования психического состояния, различным образом связанными с устойчивостью и успешностью игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации.

Определены основные направления разработки методики саморегуляции психического состояния хоккеистов высшей квалификации, ориентированной на стабилизацию и оптимизацию величин компонентов психического состояния для повышения результативности и обеспечения результативности игровой деятельности хоккеистов высшей квалификации различного амплуа.

Проведена опытно-экспериментальная работа, которая подтвердила достоверность того факта, что влияние разработанной методики саморегуляции психического состояния хоккеистов, основу которой составляет индивидуально ориентированный подход, оказывает различное по характеру воздействие на результативность игровой деятельности и компоненты психического состояния хоккеистов высшей квалификации различного амплуа. Эффективность разработанной методики саморегуляции психического состояния в процессе игровой деятельности хоккеистов высшего класса различного амплуа экспериментально доказана повышением результативности их игровой деятельности на примере команды суперлиги России «Металлург» (г. Магнитогорск).

Таким образом, основные положения, выводы и результаты диссертации дают основание считать, что цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены. Внедрение разработанных педагогических условий и методических рекомендаций в практику работы хоккейного спортивного клуба «Металлург» дают основание утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность и значимость.