Совершенствование средств механизации предпосевной обработки семян сои в условиях Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Калинин, Андрей Викторович

  • Калинин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Калинин, Андрей Викторович. Совершенствование средств механизации предпосевной обработки семян сои в условиях Амурской области: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности посевных работ в Амурской области

1.2 Способы предпосевной обработки семян

1.3 Повышение предпосевных качеств семян

1.4 Выводы и задачи исследования 45 Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОИ

2.1 Оценка энергозатрат при предпосевной обработке

2.2 Теоретическое обоснование параметров установки для предпосевной обработки сои

2.2.1 Определение скорости движения частицы по наклонной плоскости

2.2.2 Определение времени прохождения частицы по наклонной плоскости

2.2.3 Определение момента косого неупругого удара частицы

о перегородку

2.2.3.1 Движение одиночной частицы

2.2.3.2 Движение частиц в потоке

2.2.4 Определение угла наклона перегородки

2.2.5 Определение сил, действующих на частицу при движении вдоль перегородки

2.2.6 Определение скорости движения частицы вдоль перегородки

2.3 Определение времени прохождения частицы в установке

2.4 Определение основных параметров установки

2.5 Выводы по главе 75 Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований

3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследований

3.4 Средства измерений основных параметров установки

3.4.1 Определение температурных параметров

3.4.2 Определение оптимального угла наклона установки

3.4.3 Измерение времени опыта

3.4.4 Определение скорости движения сои внутри установки

3.5 Методика проведения испытаний по всхожести семян

3.6 Методика математической обработки экспериментальных данных

3.6.1 Оценка точности измерений

3.6.2 Статистическая обработка экспериментальных данных 90 Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Зависимость температуры нагрева семян от времени

воздействия при разных начальных температурах

4.2 Влияние угла наклона поверхности на температуры прогрева семян

4.3 Влияние скорости движения семян на конечную температуру

нагрева

4.4 Влияние теплового и электромагнитного излучения на всхожесть и энергию прорастания семян

4.5 Влияние длительности воздействия теплового и

электромагнитного излучения на энергию прорастания семян

4.6 Выводы по главе 109 Глава 5. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ 110 ВЫВОДЫ 114 Список используемых источников 116 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование средств механизации предпосевной обработки семян сои в условиях Амурской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ведущей культурой отрасли растениеводства Амурской области является соя, посевная площадь которой в 2016 году составляет более 850 тыс. га.

Важно отметить, что в возделывании сои в Амурской области есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные: высокое напряжение тепла, обилие осадков и света в течение теплых месяцев; отрицательные: относительно короткий период вегетации, недостаток влаги в мае, медленное прогревание почвы весной, избыток осадков в июле и августе. В основных сельскохозяйственных районах метеорологические условия относительно благоприятны для возделывания только скороспелых сортов сои, устойчивых к болезням и вредителям.

Возделывание одних скороспелых сортов сои приводит к снижению общей зерновой продуктивности, что в конечном итоге ведет к увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Поэтому в Амурской области высевают сорта с различной зерновой продуктивностью и продолжительностью вегетационного периода. Возделывание позднеспелых сортов сои в условиях Приамурья одна из самых значимых проблем. Ведь вегетационный период у них значительно продолжительный, чем у скороспелых сортов. Поэтому приоритетной задачей наших исследований является повышение посевных качеств семян у различных сортов сои за счет совершенствования средств механизации их предпосевной обработки.

Цель исследования. Повышение посевных качеств семян сои и снижения энергозатрат за счет совершенствования средств механизации предпосевной обработки в условиях Амурской области.

Объект исследования - процесс взаимодействия тепловой и электромагнитной установки с семенами сои.

Предмет исследования. Закономерности процесса взаимодействия тепловой и электромагнитной установки с семенами сои.

Методы исследования.

Для выполнения поставленных задач - описания процесса взаимодействия семян сои с установкой для предпосевной обработки семян использованы методы теоретической и прикладной механики. В проведенных исследованиях использован математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления.

Экспериментальные исследования установки для тепловой и электромагнитной обработки семян сои проведены в лабораторных и реальных условиях эксплуатации. Опытные данные обработаны современными методами с использованием теории вероятности и математической статистики. Обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Оffice Excel, Matead.

Достоверность результатов. Достоверность теоретических и экспериментальных исследований обеспечивается удовлетворительным согласованием пределов зон доверительного интервала, и подтверждёнными положительными результатами лабораторных и полевых испытаний.

Научная новизна. Получена экономико-математическая модель оценки затрат для предпосевной обработке семян сои. Выявлены закономерности влияния скорости движения семян сои и угла наклона установки на время теплового и электромагнитного воздействия.

Установлены конструктивно-технологические параметры установки, позволяющие обеспечить оптимальное время обработки семян.

На защиту выносятся:

- экономико-математическая модель оценки энергозатрат на предпосевную обработку семян;

- аналитические зависимости, позволяющие определить параметры установки для предпосевной обработки семян;

- математические зависимости для определения времени воздействия теплового и электромагнитного излучения на семена сои.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологического процесса обработки семян сои перед посевом тепловым и электромагнитным излучением.

Новизна конструктивного решения установки тепловой и электромагнитной обработки подтверждена заявкой на патент.

Обработка семян тепловым и электромагнитным излучением обеспечивает повышение всхожести семян на 16%, увеличения количества пророщенных семян до 20%.

Внедрение. Конструкция экспериментальной установки теплового и электромагнитного излучения одобрена и рекомендована к внедрению экспертной комиссией по внедрению в агропромышленное производство Архаринского района Амурской области научно-технических разработок и передового опыта Министерства сельского хозяйства Амурской области, внедрена в технологический процесс посева сои в КФХ «Лейко В.А.», КФХ «Жуковин А.Т.». Результаты научной разработки используются в учебном процессе на кафедре «Транспортно-энергетические средства и механизации АПК» ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (2014, 2015), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (2014, 2015).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 8 печатных работ, включая 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК России, а также заявкой на изобретение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности посевных работ в Амурской области

В последнее время обострилась мировая проблема полноценного питания населения из-за дефицита белка. В ее решении большое значение имеет соя [56, 219, 221].

Соя является одной из самых древних культур, возделываемых человеком. История выращивания этой культуры насчитывает несколько тысячелетий до н.э. (В.Б. Енкен), но более точные, подтвержденные документами данные об «одомашнивании» сои, относятся к XI веку до н.э. (Китай) [155, 179, 214].

Соя является одной из самых важных белково-масличных культур. Она содержит в зерне 18-24% жиров, 38-55% белков, а также свыше 30% углеводов. Причем необходимо отметить наиболее высокую усвояемость белков и жиров растительного происхождения в сравнении с белками и жирами животного происхождения [97, 123].

Ведущей культурой отрасли растениеводства Амурской области является соя [152]. Эта культура занимает лидирующее место, как по посевным площадям в Приамурье, так и по переработке среди регионов Дальневосточного федерального округа [56, 206]. За всю историю существования агробизнеса именно соя показала рекордный темп роста как по увеличению посевов, так и по валовому сбору [179].

По данным Министерства сельского хозяйства РФ [206] посевные площади в Амурской области за 2014 год составляли 614,6 тыс. га. Динамика посевных площадей, занятых под основными сельскохозяйственными культурами в Амурской области за 2012 - 2016 гг. представлена в таблице 1.1 и на рисунке 1.1.

Таблица 1.1 - Посевные площади основных сельскохозяйственных культур в Амурской области__

Культуры Площадь, га

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Зерновые культуры 244319 153073 193632 183988 182188

Гречиха 19655 9959 10509 11266 6375

Кукуруза 14546 20603 26845 19350 20729

Соя 651099 609051 744839 873656 859929

8, га

900000 800000 700000 600000 500000 400000 300000 200000 100000 0

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

■ Кукуруза ■ Гречиха ■ Зерновые культуры ■ Соя

2016 г.

Рисунок 1.1 - Посевные площади, занятые под основные сельскохозяйственные культуры в Амурской области

В 2012 году в связи с обильным количеством осадков и повышенной влажностью семян сои уборочный процесс в Амурской области завершился только в ноябре. Он длился около 60 дней.

В 2013 году на начало ноября в Приамурье было убрано 360,5 тыс. га засеянных соей. По плану в этом году хозяйства должны были убрать 642 тыс. га сои, но из-за паводка 240 тыс. га были списаны [121, 208].

Более подробно показатели уборки сои и других сельскохозяйственных культур показана в таблице 1.2 и на рисунке 1.2.

Таблица 1.2 - Валовые сборы сельскохозяйственных культур

Культуры Валовые сборы, т

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Зерновые культуры 218704 118180 185795 176748

Гречиха 17219 7294 10998 10725

Кукуруза 9081 3530 18062 15786

Соя 617235 392441 738757 873960

N. 900000

800000

700000

600000

500000

400000

300000

200000

100000

0

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

■ Кукуруза ■ Гречиха ■ Зерновые культуры ■ Соя

Рисунок 1.2 - Валовые сборы сельскохозяйственных культур в Амурской

области

Как было отмечено ранее, производство сои в Амурской области неуклонно возрастает. Об этом свидетельствуют показатели посевных площадей, заняты соей по районам Амурской области, которые представлены в таблице 1.3. и на рисунке 1.3.

Таблица 1.3 - Динамика посевных площадей сои по районам Амурской области

Административный район Площади, га

2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

1 2 3 4 5 6

Архаринский 27500 25520 28655 31790 27225

Белогорский 66757 55607 75966 82577 91088

Благовещенский 23653 27233 34492 43600 41797

Бурейский 18700 14810 19990 21010 21326

Продолжение таблицы 1.3

1 2 3 4 5 6

Завитинский 19736 16392 21292 29147 27197

Зейский 554 665 665 442 1297

Ивановский 83400 60219 72792 82044 88930

Константиновский 71743 68779 83445 81132 80415

Магдагачинский 18 300 530 1330 1400

Мазановский 11020 7725 13340 23765 18764

Михайловский 96933 88734 99268 109925 109926

Октябрьский 71243 63765 77024 92196 84913

Ромненский 36200 30350 46480 52065 44940

Свободненский - 12787 17794 21815 22559

Серышевский 13452 30539 51108 82774 83944

Сковородинский 40820 125 190 425 0

Тамбовский 102410 103646 99128 113168 108717

Шимановский 2010 1855 2680 3925 4965

Всего по области 686149 609051 744839 873130 859403

8 га Д

100000

80000

60000

40000

20000

0 4

# > # > # ^ -сг хС^ ^б*" ¿еТ -с^ -о^ хС^ .о"57 лГ .¿Г ¿сГ .сл" хг лГ

*УУ*у +У////УУ///У/

^ О*

■ Высеяно в 2012 г. "Высеяно в 2013 г. "Высеяно в 2014 г. "Высеяно в 2015 г. "Высеяно в 2016 г.

Рисунок 1.3 - Посевные площади, занятые под соей в районах Амурской

области

При оценке сортов, особое внимание уделяется таким показателям, как продолжительность вегетационного периода, высота растений, устойчивость к

полеганию, масса 1000 семян и др. По данным Министерства сельского хозяйства Амурской области и ФГБНУ ВНИИ Сои [204, 205] в районах Амурской области в 2014 и 2015 гг. выращивали сорта сои, представленные на рисунках 1.4 и 1.5. Как видно из графиков, в 2015 году возделывали большое количество сортов сои, чем в 2014. Это обусловлено тем, что некоторые сорта были внесены в Госреестр только в 2013 - 2014 гг.

1232 120 119

235

328 1866

570

Гармония ■ Грация ■ Даурия ■ Кордоба Лазурная ■ Лидия ■ Луч надежды Марината

Мерлин МК 100 Нега "Октябрь

Соер 4 ■ Соната ■ Терек ■ Черемош

335

348.

658 15195

Рисунок 1.4 - Сортовой состав сои 2014 г., га

109 704

\

мн д « ^^^^

23 2 2096 399 7 г л

300

73 1638 ■--3У

■ Алена ■ Бонус ■ Гармония ■ Грация

■ Даурия ■ Евгения ■ Кордоба ■ Кофу

■ Лазурная Лидия ■ Луч надежды ■ Максус

■ Малага ■ Марината МК 100 Нега

■ Октябрь ■ Опус ■Оресса ■ Персона

■ Соер 4 ■ Соната ■ Терек ■ Умка

■ Черемош

Рисунок 1.5 - Сортовой состав сои 2015 г., га

Территория Приамурья характеризуется как горно-равнинная платформа с неустойчивым гидротермическим режимом муссонного климата, густой речной сетью, коротким безморозным периодом, поздним возвратом холодов весной и ранним понижением температур осенью, неравномерным распределением по периодам вегетации тепла и влаги, резкими колебаниями дневных и ночных температур [54, 86, 136]. Это связано с тем, что климат Амурской области формируется под влиянием азиатского континента и Тихого океана, имеющих различную температуру поверхностей в зимнее и летнее время [75, 106]. Вместе с тем Амурскую область можно назвать местностью контрастов природы, которая является переходной от условий Дальнего Востока к условиям Сибири [54].

В силу неоднородности местных физико-географических и климатических условий региона растительный покров Амурской области отличается сложным сочетанием и оказывает огромное влияние на формирование почвенного покрова Зейско-Буреинской равнины [56, 75]. Пахотные земли в Амурской области в основном представлены лугово-чернозёмовидными (622,7 тыс. га. - 35,8%), луговыми глееватыми и глеевыми (511,2 тыс. га - 29,2%), бурыми лесными (360 тыс. га - 20,7%), пойменными (аллювиальными) (161,3 тыс. га - 9,2%) почвами [87,116].

Основные земледельческие районы расположены преимущественно в южной части Амуро-Зейского плато и занимают среднюю и южную части Зейско-Буреинской равнины [75].

Амурская область поделена на пять агроклиматических зон [44, 56, 153, 162]: южная (I), центральная (II), северная (III), северная таёжная (IV) и горнотаёжная (V). Основная часть сельхозугодий располагается в южной и центральной зонах - это 83,6% всех посевных площадей области, северная зона - 14,2%, последние две зоны имеют посевную площадь менее чем 2,2% от общей площади.

На территории области выделены три основные зоны соесеяния: южная, центральная, северная. Каждой зоне свойственно определенное сочетание метеорологических факторов и почвенных условий, оказывающих решающее

влияние на рост и развитие растений, в последующем - на посевные и урожайные качества семян [44, 114, 153].

Анализируя вышеизложенное, можно отметить, что для возделывания основных сельскохозяйственных культур в области есть положительные и отрицательные стороны. Положительные: высокое напряжение тепла, обилие осадков и света в течение теплых месяцев; отрицательное: относительно короткий период вегетации, недостаток влаги в апреле и мае, медленное прогревание почвы весной, избыток осадков в июле и августе. Следовательно, в основных сельскохозяйственных районах климатические условия относительно благоприятны лишь для возделывания скороспелых сортов сои, устойчивых к болезням и вредителям [24, 61, 106, 196].

От состояния и эффективности ведущей сельскохозяйственной отрасли в значительной степени зависят экономические результаты деятельности всего аграрного сектора. Поэтому важное место в повышении эффективности отрасли растениеводства Приамурья занимает увеличение урожайности и валового сбора ценной высокобелковой культуры - сои [4, 152].

На современном этапе детально разработана базовая технология выращивания сои применительно к зонам ее возделывания. Определены место сои в севообороте, нормы и способы посева, отзывчивость на улучшение минерального питания, а также разработана система защиты от болезней и вредителей. Технологиям возделывания сои посвящены работы И.В. Бумбара [24, 25, 53], А.П. Головашича [35], А.М. Емельянова [45], Г.В. Коренева [57, 84], В.Ф. Кузина [93, 94], В.С. Мигунова [101], С.П. Присяжной [127, 128, 129],

B.Т. Синеговской [146, 147, 148, 149, 150], А.В. Сюмака [162, 163, 164, 165], Ю.В. Терентьева [53, 167], В.А. Тильбы [153, 170, 171], П.В. Тихончука [173, 174],

C.В. Щитова [199, 200, 201, 202, 203], О.В. Щегорец [196, 197, 198] и других ученых.

Рациональное размещение растений сои на площади с целью создания оптимальных условий для прохождения процесса фотосинтеза и

функционирования корневой системы долгое время является предметом изучения специалистов [24, 25, 183].

Урожайность сои во многом определяется качеством посева, обоснованностью выбора срока посева, способа посева, нормы высева и глубины заделки семян [106].

Для Амурской области наиболее приемлема система обработки почвы, включающая принципы минимализации, сочетание отвальных с безотвальными приёмами на разную глубину в соответствии с экологическими и социально-экономическими условиями и требованиями культуры [168].

Оптимальный срок посева сои наступает тогда, когда устойчивая среднесуточная температура воздуха достигает 10-14°С. Календарные сроки посева средне- и позднеспелых сортов сои - 20 - 25 мая, а скороспелых - на пять-шесть дней позже. При этих сроках наблюдается наилучшее развитие сои, создаются благоприятные условия для выполнения последующих агротехнических приемов. .Посев рекомендуется проводить в оптимальные (сжатые) сроки и заканчивать не позднее 5 июня [196, 210].

При разных способах посева имеют значение все стороны биологии возделываемой культуры сои, в том числе отношение ее к водному, воздушному, световому, тепловому режимам, почвенным и другим условиям, отражающихся на ее урожайности [86].

В настоящее время в производственных условиях существуют несколько основных способов размещения семян в почве. Схемы основных способов посева приведены на рисунке 1.6 [37, 56, 106, 182, 221].

—О-О-О-О-О-О-О-О-О-мо

—о—о—о—о—о—о—о—о—о—

о

—о—о—о—о—о—о—о—о—о—

а) рядовой способ

о

■о

15

■о-о

■о

о

о

о

о

б) широкорядный способ

-о-о-о-

5!П о

о

о

о

о

о

о

о

о

в) рядовой ленточный двухстрочный

о

о

I/-)

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

г) рядовой ленточный трехстрочный

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о

о о о о о о о

--о-—0—-о—о—о—о--о о о о о о о

о

о

о о о о о о о

--о-—е—о—о—о—о--о о о о о о о

д) полосный (ленточный - безрядный)

О 1 о 1 О 1 о 1

о-1 70 - 90 см 9

о! о О I о

1 Ф 1 1 0 1

О 1 о 1 О 1 о 1

10 - 15 см

е)гребневой

о о о о о о о о

о о 45 - 60 см о о о о ] а о о 1 о о

о о о о о о 1 Г о о

о о о о о о о о

ж)гнездовой

Рисунок 1.6 - Способы посева семян

Самыми распространенными являются широкорядный (на 30 см) [153] и рядовой способы посева сои, так называемый сплошной посев с междурядьем 15 см [45]. При таком способе посева растения получают недостаточное боковое освещение, вследствие чего листья желтеют и опадают. В узлах опавших листьев из-за ухудшения питания вскоре опадают и бобы, что ведет к снижению урожайности [34].

Исследования Амурской опытной станции по изучению влияния ширины междурядий на урожайность сои при различных нормах высева [101] показали, что расширение междурядий посевов от 40 до 80 см при повышенных нормах высева, близких к широко принятым в настоящее время, благоприятно сказывается на урожайности сои.

В работах В.А. Мунгалова, [105, 106], В.А. Прокопенко [130] рассматриваются вопросы о выборе оптимальной ширины посевов сои.

Основываясь на анализе многочисленных авторов, В.А. Мунгалов [105, 106] пришёл к выводу, что соя допускает значительные колебания в ширине междурядий до 80 см и даже до 90 см, без снижения урожая.

Особого внимания к вопросу о выборе оптимальной ширины междурядий посевов сои заслуживают работы В. А. Прокопенко [130]. Автор считает, что ширина междурядий должна обосновываться не только биологически, но и уровнем производства. Придерживаясь этой точки зрения многие исследователи отмечали, что широкорядные посевы сои наиболее полно отвечают требованиям механизированной обработки междурядий.

Одной из задач селекционеров является выбор материала, обладающего потенциально высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, в том числе к вирусам, бактериям и другим патогенам [54, 55].

Однако низкая продуктивность сортов сои в производстве обусловлена во многом тем, что рекомендуемые технологические решения не учитывают адаптивности возделываемых сортов в изменяющихся условиях и не предусматривают соответствующих агротехнических приемов регулирования с целью обеспечения нормального роста, развития растений и формирования устойчивых урожаев [19, 136].

Рост посевных площадей под соей в Амурской области происходит не только за счет распашки залежных земель, но и за счет сокращения посевов зерновых культур. За 2012-2015 гг. площадь под зерновыми культурами сократилась на 17,4 %, под кормовыми - на 4,8 %, в то же время площадь сои увеличилась на 32,3 %. Данная тенденция при формировании посевных площадей негативно сказывается на структуре посевов. Интенсивный рост посевов сои с каждым годом приводит к сокращению в севообороте зерновых культур. Необходимо отметить, что возвращать сою на прежнее место посева рекомендуется не ранее, чем через 4 года, чтобы исключить распространение склеротиниоза и других болезней. При соеводческой специализации хозяйств

целесообразнее освоение короткоротационных зернопропашных севооборотов со следующим чередованием культур: пшеница - соя - пшеница, кукуруза [169]. Однако многие хозяйства возделывают сою бессменно в течение 2 - 4 лет подряд без чередования культур. Такое нарушение севооборотов может в дальнейшем негативно сказаться на эффективности производства культуры. Основными последствиями могут стать увеличение засоренности посевов, поражение сои болезнями и, как результат, снижение урожайности и рентабельности ее производства [151]. Сортовые качества семян характеризуются в основном степенью чистосортности. На рисунке 1.7 представлены основные показатели высеваемых сортовых и не сортовых семян сои за 2013 - 2015 гг.

А

80,0% -

70,0% -60,0% -50,0% 40,0% -30,0% 20,0% -10,0% 0,0%

Как видно из графика (рисунок 1.7), за последние 3 года процент сортовой сои снизился на 2,9%, и напротив, процент не сортовой сои увеличился на 2,1%.

Одной из основных причин неудовлетворительного положения с семеноводством сои является отсутствие апробации семян в хозяйствах области, и, как следствие, высокий процент не сортовых семян [135].

2013 2014 2015

■ Не проверено ■ Не сортовая ■ Сортовая

Рисунок 1.7 - Посеяно семян сои различного качества

Среди агротехнических факторов, в совокупности определяющих уровень урожая, качеству семян принадлежит особая роль. При использовании некачественных семян снижается эффективность многих других агротехнических приемов.

К качеству посевного материала предъявляют определенные требования, которые узаконены государственным стандартом на сортовые и посевные качества. Качество семян зависит от агрометеорологических условий возделывания, уборки, подработки и хранения, предпосевной обработки [196].

Посевные качества семян - это совокупность свойств семян, характеризующих степень их пригодности для посева. К посевным качествам относятся чистота - содержание семян основной культуры (%), влажность, всхожесть, посевная годность, энергия прорастания, крупность, выравненность, масса 1000 семян, сила роста, наличие болезней или вредителей, количество полноценных семян и т.п. [196]. К посевным свойствам семян можно отнести их травмированность, вызванную неудовлетворительным состоянием технологий и технических средств, отсутствием оборудования по очистке от трудноотделимых примесей [122].

В современных производственных условиях происходит постепенное ухудшение хозяйственно-биологических свойств сорта, так как семенные посевы засоряются сорняками, примесью других сортов и видов культурных растений, поражаются болезнями и вредителями, что приводит к снижению продуктивности и качества семян [41].

Качество семян, полученные на семеноводческих посевах, для прохождения сертификации должны отвечать параметрам ГОСТ Р - 52325 - 2005.

В соответствии с ГОСТом [38] семена сои делятся на группы: ОС -оригинальные; ЭС - элитные; РС - репродукционные на семенные посевы; РСт -репродукционные на товарные посевы. Основные параметры посевных качеств семян сои представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Показатели посевных качеств семян сои

Категория семян Сортовая чистота или типичность, %, не менее Чистота семян, %, не менее Содержание семян других растений, шт./кг, не более Всхожесть, %, не менее Влажность, %, не более

всего в т.ч. сорных

ОС, ЭС 99,5 98 10 5 87 14

РС 98,5 96 15 8 82 14

РСт 98,0 95 25 15 80 14

Кондиционность посевных качеств устанавливают по следующим показателям: влажность, всхожесть, чистота, наличие болезней, вредителей и т.д. [135]. На рисунке 1.8 приведены качественные показатели семян сои за 2013 -2015 годы.

М, т.

2500 А

2000

1500

1000

500

2013 г.

2014 г.

2015 г.

по всхожести по сорнякам по влажности по отходу основной культуры

Рисунок 1.8 - Кондиции качества семян сои

0

Как видно из графика, за период с 2013 по 2015 года количество семян по отходу основной культуры увеличилось в 2,7 раза. Это связано с тем, что в данный период произошло увеличение высева не сортовых семян сои.

Показатели посевных качеств семян, согласно ГОСТ - 12038-84 для практического растениеводства, упрощенно характеризуют пригодность семян для посева и очень слабо отражают урожайный потенциал, так как не учитывают многие морфологические признаки и свойства проростков [144]. Такие показатели оценки посевных свойств семян, как лабораторная всхожесть, энергия прорастания и другие не могут в полной мере отразить степень жизнеспособности семян и возможное поведение их в поле [51, 114].

Механизированное производство зерновых культур и сои предусматривает значительное количество технологических операций, где семена подвергаются силовому воздействию со стороны рабочих органов машин и приспособлений. Наряду с полезной работой, которую выполняют рабочие органы (перемещение, сортирование и т. д.), происходят и отрицательные явления в виде механических повреждений зерна.

Травмирование - одна из наиболее существенных причин снижения товарности семян непосредственно в год уборки и уменьшения продуктивности растений последующего поколения. Особенно негативно различные механические воздействия сказываются на семенах сои, которые приводят к снижению посевных качеств и урожайных свойств семян.

Отличительная особенность травмирования сои - это отслоение защитной семенной оболочки от семядолей. При этом отслоенная часть отмирает, и послеуборочная фаза жизнедеятельности семени нарушается. Еще хуже, если оболочка при этом теряет свою целостность. Дело в том, что в семенах бобовых оболочка закрывает семядоли, которые и есть зародыш, т.е. практически любая травма сои - это травма зародыша [51].

Первостепенная задача производителей сельскохозяйственной продукции -снижение себестоимости возделываемых культур. Одним из факторов, оказывающих значительное влияние на поставленную задачу, является соблюдение сроков уборки урожая. Несмотря на то, что континентальный климат Амурской области с ярко выраженной муссонностью в летний период соответствует условиям, необходимым для выращивания сельскохозяйственных

культур, он также становится существенной причиной для их затягивания сроков уборки.

Известно, что своевременные, дружные и полноценные всходы оптимальной густоты являются одним из главных факторов для получения высоких и устойчивых урожаев с высоким качеством продукции. Поэтому процесс механизации посевных работ должен включать в себя не только систему посева сои, но и процесс предпосевной обработки семян. От этого фактора зависит развитие, роста и качества семян, а также урожайность сельскохозяйственной культуры.