Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка скарификатора семян козлятника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Маскулов Дамир Ильшатович

  • Маскулов Дамир Ильшатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 192
Маскулов Дамир Ильшатович. Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка скарификатора семян козлятника: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маскулов Дамир Ильшатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика и особенности возделывания бобовых кормовых культур

1.2. Значение и способы предпосевной обработки семян

1.3. Инокуляция семян

1.4. Скарификация семян

1.5. Основные направления развития устройств для механической скарификации семян

1.6. Краткий анализ теоретических исследований по описанию процесса скарификации семян

1.6.1. Кинематика движения семян по диску

1.6.2. Обзор контактных моделей методом дискретных элементов

1.6.3. Теоретические основы образования аэрозолей

1.7. Структурная схема обработки семян при скарификации

1.8. Состояние проблемы и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

СКАРИФИКАТОРА

2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы скарификатора семян

2.2 Теоретическое описание перемещения семян по диску с лопатками

2.3 Исследование взаимодействия семян с абразивной поверхностью

шлифовального круга

2.4. Разработка математической модели процесса скарификации семян методом дискретных элементов

2.5. Математическая модель очистки семян от пыли и примесей воздушным потоком в скарификаторе семян и ее реализация в

программном комплексе FlowVision

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика лабораторных экспериментов

3.1.1. Подготовка экспериментальной лабораторной установки и методика определения конструктивно-технологических показателей

3.1.2. Методика определения скорости воздушного потока в камере обработки

3.1.3. Методика определения влияния угловой скорости вращения диска и зернистости скарифицирующей поверхности на качество скарификации

3.1.4. Методика отбора проб и оценка качества скарификации семян

3.2. Порядок реализации математических моделей

3.2.1 Методика калибровки свойств семян по коэффициенту восстановления после соприкосновения с абразивом

3.2.2 Моделирование процесса скарификации семян методом дискретных элементов

3.2.3 Моделирование процесса очистки семян от пыли и примесей воздушным потоком в скарификаторе семян в программном комплексе FlowVision

3.3. Методика полевых опытов

3.4. Методика обработки экспериментальных данных

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СКАРИФИКАТОРА СЕМЯН

4.1. Результаты теоретических исследований

4.1.1. Реализация математической модели по определению зоны подачи семян и характера их движения по диску с лопатками в программе МаШсаё

4.1.2. Реализация математической модели по исследованию взаимодействия семян с абразивной поверхностью шлифовального

круга

4.1.3. Результаты калибровки свойств семян по коэффициенту восстановления после соприкосновения с абразивом

4.1.4. Реализация математической модели процесса скарификации

семян методом дискретных элементов

4.1.5. Реализация модели движения порошковых препаратов в воздушном потоке с в программном комплексе FlowVision

4.2. Результаты лабораторных экспериментов

4.2.1. Исследование влияния угла наклона абразивной поверхности на качество скарификации

4.2.2. Результаты определения подачи оптимального количества семян

на диск

4.2.3. Результаты по определению влияния угловой скорости вращения диска и зернистости скарифицирующей поверхности на качество скарификации

4.3. Результаты производственных испытаний

4.3.1. Результаты производственных испытаний по определению качества скарификации и инокуляции СКВ-300

4.3.2. Обоснование конструкции экспериментального скарификатора

семян

4.3.3 Результаты производственных исследований по определению качества скарификации и инокуляции экспериментальным скарификатором семян

4.4. Результаты полевых исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Рекомендации производству по скарификации семян

5.2. Определение экономической эффективности применения

экспериментального скарификатора семян

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка скарификатора семян козлятника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Один из важных вопросов агропромышленного комплекса Российской Федерации - обеспечение населения качественными отечественными продуктами питания, доступными по цене [78]. В решении данного вопроса основную роль играет семеноводство, в том числе при производстве трав и кормовых культур [15].

В 90-е годы XX века и в начале XXI века производство семян трав и кормовых культур сократилось в несколько раз по сравнению с 70... 80-ми годами XX века, а семена должного качества составляют около 40% их валового сбора [24, 75]. Обеспечение отрасли качественным семенным фондом зависит от эффективности технологического и технического обеспечения процессов предпосевной подготовки [32]. Отсутствие специальных машин для обработки семян приводит к потенциальному недобору возможного урожая. Причём имеют место потери связанные с травмированием, ухудшением всхожести семян, зараженности их болезнями, недостаточно высокой механизацией труда [31].

Основными причинами повышенного расхода семян многолетних трав, клевера красного, люцерны, донника, люпина многолетнего и ряда бобовых культур, являются их твердая, герметичная оболочка, непроницаемая для воды и воздуха, сдерживающая набухание семян и не позволяющие развиваться зародышу семени, что в свою очередь приводит к затягиванию сроков прорастания всходов, потере части высеянных семян, снижению урожайности [90, 93]. Положительно решить данный вопрос возможно нарушением герметичности оболочки семян, из которых самым распространённым на производстве является прием - скарификация, а технические устройства, применяемые для этого приема - скарификаторы [71]. Они нарушают оболочку семян за счет удара (ударного типа) и за счет касания (фрикционного типа) об абразив. Исследования показали, что если оболочку семян

скарифицировать, то она начинают пропускать воду и воздух, семена быстро набухают, прорастают и тем самым повышается всхожесть на 83. 89 % [77].

Скарификация эффективна для семян трав, кормовых культур и даже для мелкосеменных культур, таких как овес, ячмень, горох, лук, морковь, шпинат, редис, свекла, петрушка, капуста, томат, кинза, укроп [120]. В настоящее время в России выпускаемые промышленностью скарификаторы имеют недостатки: не обеспечивается универсальность по отношению к различным культурам и размерам семян; не обеспечена регулируемая скорость контакта семян со скарифицирующей поверхностью; нет регулировки угла скользящего касания или удара семян со скарифицирующей поверхностью; не исключается вероятность повторных ударов семян по скарифицирующей поверхности [86], и соответственно возрастание травмируемости семян вплоть до дробления; истирание абразива и вследствие этого резкое ухудшение качества скарификации; отсутствие устройств, осуществляющих последовательно скарификацию и обработку семян биологическим препаратами.

Одновременное применение обработки семян биологическими препаратами (инокуляция) позволяет обеззараживать семена от болезней, стимулировать рост и развитие растений [79, 118, 121, 129]. Клубеньковые бактерии биологического препарата вступают в симбиоз с семенами козлятника, на корнях образуются клубеньки, обладающие способностью к фиксации молекулярного азота из воздуха и перевода его в доступную для растений форму. Данный процесс позволяет уменьшить количество вносимого в почву минерального азота без снижения урожайности, т.к. происходит «естественное» питание растений усвоенным атмосферным азотом. Кроме того, данные бактерии улучшают качество почвы и экологичны.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка скарификатора семян позволяющего повысить качество скарификации, увеличить всхожесть семян, обработать семена биологическим препаратом, позволяющим стимулировать рост и развитие растений, является актуальной задачей.

Цель исследования. Повышение качества обработки семян козлятника на основе разработки и обоснования конструктивно- технологических параметров скарификатора.

Объект исследования. Технологический процесс обработки семян козлятника в скарификаторе.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров скарификатора на качество обработки семян козлятника.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов классической механики, механики двухфазных сред, механики аэрозолей, дискретных элементов. Теоретические, лабораторные производственные и полевые эксперименты выполнены с использованием стандартных и разработанных частных методик. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики с использованием пакетов Statistica, Microsoft Office Excel.

Научная новизна:

1. На основе разработанной математической модели движения и удара семян в камере скарификации обоснованы основные конструктивно-технологические параметры, обеспечивающие условие скольжения семян по абразивной поверхности скарификатора.

2. Разработана математическая модель процесса скарификации семян на основе метода дискретных элементов, отличающаяся тем, что позволяет рассматривать и визуализировать движение семян в потоке.

Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение № 2683484 в ФИПС (приложение 5).

Теоретическая значимость работы.

Разработанные математические модели позволяют визуализировать процесс скарификации семян и очистку скарифицированных семян от пыли и примесей, определить характер и скорость движения семян по диску, форму скарифицирующей поверхности, угол соприкосновения семян со

скарифицирующей поверхностью, а также траектории перемещения воздушного потока при очистке семян от пыли и примесей.

Практическая значимость. По результатам исследований обоснованы конструктивно-технологические параметры, создан экспериментальный скарификатор, обеспечивающий более качественное выполнение технологического процесса по сравнению с аналогами. Результаты исследований могут применяться при разработке устройств для скарификации. Работа выполнена в соотвествии с научно-исследовательской программой на 2015-2020 гг. «Повышение качества выполнения технологических операций на основе совершенствования рабочих органов сельскохозяйственных машин» (рег.№ 01.2010.58947) на кафедре сельскохозяйственных и технологических машин ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Реализация результатов исследований. Разработанный скарификатор внедрен в технологическую линию по подготовке семян козлятника восточного в СХПК «Дружба» Благовещенского района Республики Башкортостан в 2019 г. и прошел в 2020 г. испытания в АО «Кузембетьевский ремонтно-механический завод» (Республика Татарстан).

Вклад автора в проведенное исследование. Состоит в непосредственном участии автора в получении исходных данных, разработке программ исследований, научных экспериментах и теоретическом обосновании параметров экспериментального скарификатора семян, изготовлении экспериментального образца скарификатора семян, обработке и интерпретации экспериментальных данных, апробации результатов исследований, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены в рамках научно-технических и научно-практических конференциях: «Наука молодых - инновационному развитию АПК», «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Башкирский ГАУ, 2017-2020 г.г.), «Современное состояние, проблемы и перспективы развития

механизации и технического сервиса АПК» (Казанский ГАУ, 2017 г.), «Современные цифровые технологии в агропромышленном комплексе» (Смоленская ГСХА, 2020 г.). Результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме диссертации удостоены наград и являются победителями конкурсов: дипломом I степени и золотой медали конкурса «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» в рамках XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019», (9-12 октября 2019 г., г.Москва), дипломом II степени и серебряной медали конкурса на специализированной выставке XXX агропромышленного форума «АгроКомплекс-2020» (17-20 марта 2020 г., г.Уфа).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях - 3, в изданиях рецензируемых международными базами цитирования Web of Science и Бсорш - 2, 1 патент на изобретение. Общий объем публикаций составляет 4,1 п.л., из них автору принадлежит 1,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и содержит введение, пять глав, выводы и приложения. Список использованной литературы включает 164 источника, 28 из которых на иностранном языке. Диссертация содержит 15 таблиц, 90 рисунков, приложения на 22 страницах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конструктивно-технологическая схема скарификатора семян козлятника.

2. Математическая модель технологического процесса скарификации семян с обоснованием параметров и режимов процесса.

3. Экспериментальное обоснование конструктивно-технологических параметров и режимов работы скарификатора семян.

4. Технико-экономическая оценка эффективности работы разработанного скарификатора семян.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика и особенности возделывания бобовых кормовых

культур

Задачами агропромышленного комплекса России является рост производства продукции сельского хозяйства, в том числе увеличение производства кормов для обеспечения отрасли животноводства. Применение многолетних бобовых трав и обеспечение предприятий семенами высокого качества важная особенность создания полноценной кормовой базы [35, 41, 52].

Бобовые кормовые культуры имеют ряд особенностей [41, 90]: обеспечивают полноценным по аминокислотному и фракционному составу белком, который переваривается лучше, нежели белок мятликовых кормовых культур; характерна более высокая белковая продуктивность, в отличии от иных кормовых культур; благодаря биофиксации азота воздуха, производят белок без дополнительного внесения азотных удобрений высокой стоимости; производство многолетних бобовых кормовых культур [41] позволяет снизить энергозатраты на сезонную обработку почвы и последующий посев.

К недостаткам многолетних бобовых культур можно отнести трудоемкое производство кондиционных семян, повышенную технологическую сложность уборки, сушки трав [14, 41, 106]. Показатели возделывания многолетних бобовых культур в России и Республике Башкортостан в последние годы представлены в таблице 1.1. [94, 95].

Анализ таблицы показывает, что несмотря на сокращение посевных площадей под многолетние кормовые культуры в России с 2000 г. по 2018 г. на 41,5 % и в Республике Башкортостан в этот же период на 20 %, валовый сбор в России остается на том же уровне, а в Республике Башкортостан увеличился в 2 раза. Объясняется это увеличением урожайности в России на 1,7 ц/га, а в Республике Башкортостан на 2,1 ц/га, за счет улучшенной агротехники проведения работ, внедрения в производство интенсивных технологий

возделывания, а также применения перспективных возделываемых многолетних бобовых культур, одной из которых является козлятник восточный.

Таблица 1.1 - Показатели возделывания многолетних кормовых культур

Показатели, Российская в т.ч. в Республике

годы Федерация Башкортостан

Посевные площади, тыс.га:

- 2000 г. 18 046 638

- 2014 г. 10 849 595

- 2015 г. 10 760 575

- 2016 г. 10 717 575

- 2017 г. 10 588 543

- 2018 г. 10 558 511

Валовый сбор, млн.т:

- 2000 г. 8,7 0,27

- 2014 г. 8,9 0,43

- 2015 г. 9,0 0,63

- 2016 г. 9,9 0,67

- 2017 г. 9,4 0,78

- 2018 г. 8,7 0,62

Урожайность, ц/га:

- 2000 г. 15,8 16,1

- 2014 г. 16,3 16,5

- 2015 г. 16,7 17,2

- 2016 г. 18,0 16,9

- 2017 г. 18,2 21,1

- 2018 г. 17,5 18,2

Козлятник восточный широко используется в России [35, 45, 49, 50, 52, 56, 76, 92, 102]. В таблице 1.2 приведена характеристика козлятника восточного в сравнении с люцерной, как наиболее распространенных многолетних бобовых трав [14, 75], откуда мы видим, что с точки зрения кормовой базы животноводства козлятник восточный не уступает люцерне, а по показателям времени первого укоса и продолжительности жизни является предпочтительной кормовой культурой.

В России возделывают такие виды козлятника как лекарственный и восточный. Козлятник восточный Galega orientalis наиболее интересен для целей сельскохозяйственного производства [41]. В реестре ФГБУ «Госсорткомиссия» по состоянию на 01.06.2020 г. зарегистрирован 21 сорт

козлятника восточного, допущенных к использованию на территории России, в Республике Башкортостан рекомендованы к применению 17 сортов. Хорошо себя зарекомендовали такие сорта, как Гале, Горноалтайский 87, Еля-ты, Магистр, Надежда [76].

Таблица 1.2 - Характеристика бобовых кормовых культур

Показатель Биологические свойства

козлятник восточный люцерна

Количество зеленой массы, 60-70 60-80

т/га

Количество сена, т/га 10-15 10-12

Кормовых единиц в 100 кг 20-21 21,7

зеленой массы

Кормовых единиц в 100 кг 57-58 50-60

сена

Обеспеченность 1 кормовой 125-216 150-170

единицы сырым белком

Первый укос До люцерны (раньше на15 дней)

Срок жизни, лет 15 4

Galega orientalis используется в большей степени для производства сена, силоса, сенажа, кормов, высушенных искусственно [41], а также в системе зеленого конвейера в качестве подкормки [14, 41]. Кумуляция азота биологического является важным достоинством Galega orientalis. На корнях одного растения при разных условиях выращивания образуется 500-1500 клубеньков розового цвета, имеющих овальную форму [14, 41]. Для козлятника также характерно высокое содержание углеводов. На протяжении всего вегетационного периода сохраняется его кормовая ценность. Даже после того, как семена созревают, листья и стебли сохраняют зеленый цвет и питательную ценность [24, 41, 52, 75].

К недостаткам возделывания козлятника относится то, что это светолюбивая культура и отрицательно реагирует на затенение, особенно в первые 1-2 месяца после появления всходов. В связи с этим, козлятник в год посева слабо конкурирует с сорняками, что необходимо учитывать при выборе поля с культурой предшественником. Кроме того, к недостаткам культуры

относится плотная оболочка семян, препятствующая набуханию [24, 50, 75, 76, 90]. При этом процент таких твердых семян достигает до 90 % [14, 60].

Для твердых семян бобовых культур характерна очень низкая влажность, которая не изменяется в зависимости от колебаний влажности атмосферного воздуха. Это объясняется тем, что кожура семени очень влагонепроницаема, а рубчик выступает в качестве гигроскопического клапана [41, 54, 90, 101, 133]. Воздействие внешних факторов способствует утрате твердосемянности. В природе таким фактором служат воздействие температуры: промораживание, температурные колебания - около 0 °С, резкие перепады температуры (10-30°С, 15-60 °С) и увеличение температуры (30-60 °С) [12, 41], при возделывании культуры используют технологический прием - скарификацию, при которой семена приобретают способность прорастать вследствие разрушения поверхностного слоя, что приводит к повреждению кожуры и способности пропускать воду [58].

1.2. Значение и способы предпосевной обработки семян

Большое значение перед посевом имеет определение количества твердых семян, которые могут не прорасти в год посева и способны прорастать в течение второго и последующих лет вегетации. В связи с этим твердые семена необходимо скарифицировать, т.е. нарушить твердую оболочку и тем самым сделать семена прорастающими, при этом нужно помнить, что чрезмерные ударные нагрузки на семена могут привести к травмированию. Скарификацию лучше проводить перед посевом, поскольку семена после скарификации теряют всхожесть [5]. Таким образом, в цикле производства козлятника подготовке семян перед посевом отводится существенная роль [24, 48, 88, 100].

Посев козлятника восточного необходимо осуществлять репродуктивными (РС), оригинальными (ОС), элитой (ЭС) семенами. Посев семян, не зараженных болезнями при соблюдении оптимальных условий

роста, выступает в качестве одного из ключевых агрономических условий, которое обеспечивает получение высоких урожаев, жизнеспособного, устойчивого семенного материала нового поколения [41], а также стабильного фитосанитарного состояния агроэкосистемы [12, 22, 35, 64, 118]. Наиболее опасна группа болезней, которая передается через семена [122], из 250 наиболее распространённых видов вредоносных болезней 64,4 % передается посредством семян [60].

Существуют различные способы (рисунок 1.1) предпосевной обработки семян [41, 100, 122]: химический, физический, электромагнитный, биологический, скарификация.

Рисунок 1.1 - Способы предпосевной подготовки семян

Химический способ предпосевной подготовки семян заключается в использовании химических веществ, отравляющих вредные организмы для снижения их численности [22, 41]. Иными словами, он основан на протравливании, когда семена обрабатываются химикатами для уничтожения

или подавления как внутренней, так и наружной инфекции [31, 41, 44, 100]. Недостатком химических препаратов является то, что они оказывают неблагоприятное влияние на полезную флору и фауну. Проникая в ткани растения, в почвенные горизонты, воздух, водные объекты, они вызывают серьезные экосистемные изменения и представляют угрозу человеческому здоровью [41, 115]. Проблема усложняется также тем, что химические вещества могут циркулировать в биосфере, а наиболее устойчивые, передвигаясь по пищевым цепям и аккумулируются в организмах [41, 116].

Физический и электромагнитный способы ориентированы на получение здоровых семян с высокими посевными свойствами и базируются на применении электрических, тепловых, магнитных, электромагнитных и иных полей [130, 114]. С учетом перехода к устойчивым методам ведения сельского хозяйства растет спрос на данные способы [126, 128, 129].

Все большее внимание уделяется биологическому способу предпосевной подготовки семян козлятника вследствие экологической безопасности для человека, окружающей экосистемы и сельскохозяйственных животных [9]. Биологический метод - это применение микроорганизмов, которые способны проникать внутрь семян и подавлять там возбудителя инфекции [9]. Экспериментальные данные ряда ученых по испытанию биопрепаратов подтверждают, что они ничуть не уступают препаратам химическим [39], а их использование экономически более выгодно благодаря невысокой цене [9]. Однако, слабый количественный рост использования биологических препаратов определяется отсутствием серийных машин, используемых для обработки микроорганизмами [43, 118].

Как уже сказано выше, для прорастания и всхожести семян козлятника необходимо нарушить оболочку семени. На это направлен способ предпосевной подготовки - скарификация. Исследованиями установлено, что если перед посевом выполнить скарификацию семян, имеющих труднопроницаемую оболочку, то у нее увеличивается пропускная

способность для воздуха и воды, семена набухают и прорастают быстрее, повышая всхожесть до 89 % [34, 46, 65].

Приведённый краткий анализ способов предпосевной обработки семян свидетельствует, что в практических условиях наблюдается их разделение в зависимости от используемых функций. В целях активации роста семян применяют в большей степени электромагнитные и физические способы, биологические способы используются для устранения вирусных инфекций и увеличения посевных качеств, при оздоровлении семян от бактериальных патогенных и грибных организмов по-прежнему отдают предпочтение химическому методу [41].

При предпосевной обработке семян козлятника восточного особое значение имеют два способа: инокуляция и скарификация, которые рассмотрим более подробно.

1.3. Инокуляция семян

Инокуляция (от лат. inoculatio - прививка, англ: seed inoculation) -введение живых микроорганизмов в ткани растений, питательные среды.

Известно, что восстановление биологического потенциала почвы перспективно за счет культур бобовых, обладающих исключительной способностью вступать с клубеньковыми бактериями в симбиотические связи, образуя при этом азотфиксирующие клубеньки, которые за вегетационный период усваивая до 500 кг/га азота воздуха превращают его в азот аммиачный, который является доступным растению [34, 100]. Бобовые, фиксируя азот из атмосферы дают повышенные урожаи дешевого белка растительного происхождения без использования дорогих и небезопасных с экологической точки зрения минеральных азотных удобрений. Бобовые виды в естественной среде используют свой азотфиксирующий потенциал лишь 10.30%. Введение их продуктивными селекционными штаммами клубеньковых бактерий увеличивает этот показатель до 15. 50% [34].

Для нормального образования на корнях козлятника восточного клубеньков и лучшего развития растений семена перед посевом обрабатывают биологическим препаратом - ризоторфин, представляющий собой препарат чистых культур клубеньковых бактерий козлятника, смешанный с наполнителем. Расы бактерий других бобовых культур на корнях козлятника не развиваются [76]. До посева ризоторфин хранят в прохладном темном помещении при температуре 3-15 0С и смешивание его с семенами проводят перед посевом. Разведенный ризоторфин тщательно перемешивают с семенами козлятника в тени или под навесом, так как прямые солнечные лучи губительно действуют на бактерии. Семена, смешанные с ризоторфином, сразу же высеваются сеялками. При задержке с высевом больше суток обработку семян ризоторфином повторяют [28]. При этом протравливание семян химическими препаратами против вредителей и болезней недопустимо, поскольку отмечается гибель бактерий [28, 30, 76].

При помощи машин ПСШ-5, ПС-10, «Мобитокс», предназначенных для протравливания семян производят инокуляцию клубеньковыми бактериями. Несмотря на то, что перед работой рабочие органы машин для предпосевной обработки промывают от остатков ядохимикатов раствором соды, стирального порошка и другими чистящими средствами, на рабочих органах остаются следы химического препарата, которые негативно влияют на используемый биопрепарата. Неплохие результаты получаются и при обработке семян во вращающихся барабанах или бетономешалках [34].

Однако в большинстве случаев семена обрабатывают ручным затратным способом [34, 100]. В этом случае создание технического устройства, совмещающего в одном устройстве последовательную скарификацию и инокуляцию снизит себестоимость работ, повысит механизацию труда, позволит выдерживать агротехнические нормы посева семян в почву.

1.4. Скарификация семян

Скарификация - это нарушение твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания, а также увеличения процента всхожести. Известно несколько способов скарификации семян перед посевом (рисунок 1.1):

- механический - скарификация семян [5, 11, 17, 41, 46, 47, 70, 77];

- химический - семена обрабатываются кислотой [5, 16, 41, 70, 71, 77];

- термический - семяна прогреваются и промораживаются [5, 17, 71, 77];

- ультразвуковой - семена обрабатываются в ультразвуковом поле [16,

41].

При обработке больших партий семян в производственных условиях более простым является способ механического воздействия на твердую оболочку семени. Зачастую, в производстве его используют для уменьшения количества твердых семян на разнообразных машинах, которые не предназначены специально для скарификации [41]. В этой связи в большом количестве случаев вследствие повреждения семенного зародыша в ходе их обработки получаются отрицательные результаты [5, 16, 41]. При использовании специализированных устройств для скарификации качество обработки существенно повышается [16].

При химическом способе наружный слой оболочки семян повреждают воздействием серной кислоты [41], обработка в течение 25 мин позволяет снизить количество твердых семян у клевера на 65 %, у козлятника - на 30 %. Но ввиду трудоемкости и высокой стоимости, опасности для людей при проведении обработки, химический способ применяется только для небольших партий семян в селекционных работах [14, 41].

Большой интерес вызывает термический способ [16, 41], при котором, семена помещают в горячую (100 0С), далее в холодную воду (1...15 0С), добавляя при этом разнообразные питательные вещества. Обеззараживающий эффект достигается при обработке кипятком, а дальнейшее охлаждение

позволяет избежать повреждение зародыша семени, а резкий температурный перепад влечет за собой образование на семенной оболочке микротрещин [41, 84]. Недостатком данного способа является требование большой экспозиции и четкого выдерживания температуры нагрева, а также его трудоемкость в связи с необходимостью замачивания семян и последующей их сушки [16, 41].

Ультразвуковой способ скарификации изучался достаточно подробно в лаборатории Всесоюзного НИИ электрификации с/х: для семян после обработки в течении 10 мин. всхожесть возросла в несколько раз. Научным коллективом Красноярского ГАУ разработан метод обработки в ультразвуковом поле, где одновременно со скарификацией семена обеззараживались, а также происходило стимулирование ростовых процессов [41]. В результате всхожесть в полевых условиях возросла на 9,9 % по сравнению с контрольным вариантом [41].

За рубежом ученые также изучают различные способы скарификации. Бразильские ученые, проведя исследования с древесным бобом по скарифицировании его наждачной бумагой (механическая скарификация), погружении в концентрированную И2Б04 (химическая) и в горячую воду (термическая) в интервале времени 5.20 мин. с шагом 5 мин. показали, что наиболее эффективной обработкой оказалась химическая (20 мин. обработки с прорастанием 93,0 % жизнеспособных семян), наименьшую эффективность показала термическая обработка [138], к тем же выводам пришли чешские исследователи [120, 142]. Ученые, проводившие скарификацию для бобовых культур в условиях Аравийской пустыни отмечают, что химическая скарификация более предпочтительная [137]. В свою очередь, эксперименты с в Аргентине показали, что наибольшую эффективность термическая обработка [153]. Ученые Канады, которые исследовали воздействие скарификации на всхожесть клевера трех видов, получили аналогичные выводы [158].