Параметры пневматического скарификатора для предпосевной обработки семян многолетних бобовых трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лукин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Лукин, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Народнохозяйственное значение и особенности производства семян многолетних бобовых трав в Сибири
1.1.1. Организационные и агробиологические аспекты семеноводства
1.1.2. Агроклиматические особенности северной зоны
Западной Сибири
1.1.3. Физико - механические и агробиологические свойства семян бобовых трав
1.2. Обзор методов скарификации семян многолетних
бобовых трав
1.2.1 Химический способ обработки семян серной кислотой
1.2.2. Термическая обработка семян бобовых трав
1.2.3. Радиочастотный метод обработки семян
1.2.4. Механическая обработка семян
1.3. Влияние механических средств уборки и послеуборочной обработки на содержание (изменение) твердосемянности бобовых трав
1.3.1. Комбайновая уборка семенников бобовых трав
1.3.2. Процесс вытирания семян на клеверотерках
1.3.3. Сушка семян бобовых трав
1.4. Анализ технических решений для скарификации семян
трав
1.5. Цель и задачи исследования 39 Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СКАРИФИКАТОРА
2.1. Технологическая схема работы экспериментального пневматического скарификатора
2.2. Движение семян по прямолинейному участку рабочей камеры скарификатора
2.3. Движение материальной точки по спиралевидному каналу
2.4. Движение семян в осадочной камере
2.5. Теоретическое определение рациональных конструктивных
и кинематических параметров пневматического скарификатора 63 Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследования влияния основных факторов
3.2.1 Методика определения скорости воздушного потока
в пневматическом скарификаторе
3.2.2 Определение пути семян и ширины канала пневматического скарификатора
3.2.3 Методика определения режущей способности скарифицирующей поверхности
3.2.4 Методика определения нагрузки на скарификатор
3.2.5 Методика определения потери массы семян
3.3 Методика определения энергии прорастания и лабораторной всхожести семян
3.4 Методика определения механических повреждений семян
3.5 Методика проведения планируемого многофакторного эксперимента
3.6 Методика проведения производственных испытаний пневматического скарификатора
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 87 4.1. Результаты определения влияния конструктивных факторов на скорость воздушного потока в пневматическом
скарификаторе
4.2. Результаты определения абразивной способности шлифовальной шкурки
4.3. Определение влияния потери массы семян при скарификации на их посевные качества 90 4.4 Влияние шероховатости поверхности и скорости семян на величину потери массы
4.5. Определение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян
4.6. Результаты проведения планируемого многофакторного эксперимента
4.7. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных
исследований
4.8. Результаты проведения производственных исследований 107 Глава 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Экономическая эффективность применения дискового скарификатора семян многолетних бобовых трав при предпосевной их обработке
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры пневматического скарификатора для предпосевной обработки семян многолетних бобовых трав»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основной стратегической целью находящегося сейчас в стадии возрождения АПК является обеспечение населения основными продуктами питания (зерном, молоком, мясом и др.) за счет собственного производства и по доступным ценам. Отдавая приоритеты развитию животноводства, следует выделить слабые места в отрасли и рассмотреть или наметить пути снижения их отрицательного влияния в соответствующих вопросах.
В проблеме обеспечения населения продуктами животноводства главным является система кормопроизводства, заготовки и использования кормов. Это определяет необходимость повышения в 1,5-2,0 раза обеспеченности животных качественными кормами и организацию бесперебойных зеленых конвейеров в летнее время. Увеличение в рационах крупного рогатого скота высококачественного сена и сенажа из однолетних и многолетних злаково-бобовых смесей позволит повысить обеспеченность животных белком, минеральными и витаминными компонентами, что положительно скажется на продуктивности животных в виде молочной продукции и продуктивной массы [81].
За последние десятилетия валовое производство семян трав сократилось в 3-4 раза по сравнению с 80-ми годами XX века, а кондиционные семена составляют около 40 % их валового сбора. Решение проблемы удовлетворения потребности отрасли кондиционным семенным материалом во многом определяется эффективностью технологического и технического обеспечения процессов очистки и предпосевной подготовки семян. Применяемые технологии производства семян в большинстве своём морально устарели, а физический износ техники достигает 80-90%. Отсутствие в хозяйствах очистительных и специальных машин для обработки семян (скарификаторов) приводит к значительным их потерям в процессе послеуборочной обработки. Причём имеют место потери, связанные с травмированием и, как следствие, ухудшением всхожести семян
[25]. Основными причинами повышенного расхода дефицитных семян бобовых высокобелковых культур при посеве являются их твердокаменность и высокая прочность поверхностной пленки, сдерживающие набухание зерна и не позволяющие развиваться зародышу семени. Это приводит к длительной затяжке всходов и безвозвратной потере части высеянных семян, кроме того, неравномерные всходы резко снижают урожайность и общую продуктивность растительной массы.
Известно несколько способов снижения твёрдости и твердокаменности семян бобовых трав: химический (обработка семян серной кислотой), термический (их прогревание и промораживание), радиочастотный (обработка семян в электромагнитном поле) и механический (скарификация).
Наиболее доступным, простым и производительным является механический способ нарушения герметичности покрывающей пленки семян. Однако применяемые для этой цели скарификаторы, имея рабочие органы высокой твердости и высокие скорости воздействия на семена, не в полной мере обеспечивают хорошее качество и часто чрезмерно повреждают семена в процессе их обработки. Кроме того, дозирующие и распределительные подающие устройства скарификаторов не обеспечивают равномерности подачи семян на рабочий орган, что отрицательно сказывается на качестве их обработки [19, 20, 35].
С целью устранения вышеотмеченных недостатков возникает необходимость совершенствования скарификаторов семян с использованием воздушного потока.
Цель исследования - повышение эффективности скарификации семян многолетних бобовых трав.
Объект исследования - технологический процесс скарификации семян многолетних бобовых трав пневматическим скарификатором.
Предмет исследования - закономерности влияния параметров рабочих органов пневматического скарификатора на качественные показатели его работы при предпосевной обработки семян многолетних бобовых трав.
Методы исследования - теоретические исследования выполнялись на основании математических и физических положений, законов и методов теоретической и прикладной механики. Экспериментальные исследования проводились методами планирования эксперимента. При обработке экспериментальных данных были использованы методы математической статистики. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментной проверкой на экспериментальной установке.
Рабочая гипотеза: повысить качество скарификации семян многолетних бобовых трав возможно за счёт применения воздушного потока в спиральных каналах с шероховатыми поверхностями. Научная новизна
1. Определены закономерности взаимодействия семян многолетних бобовых трав с рабочими элементами пневматического скарификатора.
2. Получены теоретические зависимости, определяющие конструктивно-технологические параметры пневматического скарификатора.
3. На основе экспериментальных данных получены регрессионные модели, показывающие зависимости качественных показателей установки от её конструктивных параметров.
4. Обоснованы технологические параметры и режимы работы пневматического скарификатора.
Новизна конструкторской разработки и способа скарификации подтверждены патентом РФ на полезную модель № 111958 «Скарификатор».
Практическая значимость. Применение разработанного устройства обеспечивает:
- качественную скарификацию семян многолетних бобовых трав;
- снижение расхода семян при посеве;
- повышение всхожести семян многолетних бобовых трав;
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в учебно-методических целях, а также проектно-
конструкторскими организациями для разработки новых скарификаторов семян.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались: на международных конференциях молодых ученых СибНИ-ИСХ (г. Омск - 2010 г.); ФГБОУ ВПО ОмГАУ ( г. Омск 2011 г.)
Работа выполнена в период 2009-2012 гг. в Омском государственном аграрном университете на кафедре «Тракторы и автомобили, сельскохозяйственные машины» в соответствии с планами НИР в рамках государственной темы № 01.2.00.102130 - «Совершенствование технологических процессов зональных сельскохозяйственных машин, повышение их агроэкологической эффективности» сроком действия с 2010 -2015 гг».
Внедрение. Изготовленная лабораторная установка «Скарификатор» в 2011 году прошла производственную проверку в ООО «ОПХ им. Фрунзе» Тарского района Омской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы семь научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах из перечня рекомендованных ВАК. Получен один патент РФ на полезную модель.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 141 странице, включает 21 таблицу, 36 рисунков. Список используемой литературы включает 142 наименование, в том числе 5 источников на иностранном языке, 5 приложений.
На защиту выносятся:
- конструктивно-технологическая схема пневматического скарификатора;
- закономерности взаимодействия рабочих элементов пневматического
скарификатора с семенами;
- результаты экспериментальных исследований;
- показатели экономической эффективности применения результатов исследований.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Народнохозяйственное значение и особенности производства семян многолетних бобовых трав в Сибири 1.1.1 Организационные и агробиологические аспекты семеноводства
В решении обострившихся проблем ресурсо - и энергосбережения, стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур особенно велика роль луговодства и травосеяния. Многолетние травы в валовом производстве кормов обеспечивают до 40% от общего сбора кормовых единиц, являются самыми низкозатратными компонентами растениеводства и основным источником производства сена, сенажа, силоса.
В этой связи в последние годы имеет место тенденция к расширению площадей под многолетние кормовые травы.
Повышение энергетической и белковой ценности многолетних трав, снижение затрат на их возделывание возможны за счет увеличения доли бобовых трав и злаково-бобовых смесей в среднем по стране до 60-62%, доведения площадей, занятых под клевер, до 6,2-7,5 млн. га, люцерну - 5,5 - 6,3 млн.га, эспарцет - 1,2 - 1,4 млн. га.
Наряду со снижением себестоимости молока и говядины, многолетние травы позволяют решить проблему биологизации земледелия, повышают средоулучшающий потенциал культурных растений. У многолетних кормовых трав благодаря мощной корневой системе соотношение надземной массы к корням составляет 1:3, в почве остается большое количество органики, гумуса и минеральных элементов питания растений. Бобовые травы накапливают в течение вегетационного периода от 50 до 350 кг/га симибиотического азота. Например, включение в севооборот 25% клевера лугового повышает выход кормовых единиц, сырого протеина, обменной энергии даже без применения удобрений (таблица 1.1).
В современных условиях расширение полевого травосеяния, использование средоулучшающего потенциала многолетних трав с разумным
сочетанием техногенного воздействия на почвы и агроландшафты являются надежным фактором сохранения плодородия почв, получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур, обеспечения животноводства полноценными дешевыми кормами и повышения рентабельности сельскохозяйственного производства в целом.
Таблица 1.1 - Продуктивность севооборотов в зависимости от
насыщения многолетними бобовыми травами ( средняя за три года)
Севооборот Выход с 1 га Коэффициент энергетической эффективности
кормовых единиц, т сырого протеина, т обменной энергии, ГДж
Без бобовых трав 2,54 0,32 29,6 4,2
0,46 42,1 3,0
С 25% бобовых трав 3,10 0,47 40,9 5,4
0,55 48,5 4,6
Успешное ведение кормопроизводства и создание предпосылок перехода к биологизированной системе ведения земледелия в значительной мере определяются обеспеченностью семенами кормовых культур необходимого видового и сортового наборов. К концу 90-х годов производство семян трав резко уменьшилось и составило 43 % к уровню 1990 г., когда в России были достигнуты максимальные валовые сборы. Причем основное количество семян производится хозяйствами для собственных нужд. Товарность семеноводства трав снизилась с 55 до 15%. Переход к внутрихозяйственному семеноводству при отсутствии необходимой материально-технической базы привел к резкому снижению кондиционности
высеваемых семян трав - с 87% (1990 г.) до 42% (1998 г.) [29, 35].
Основными направлениями повышения производства семян
многолетних трав являются увеличение уборочных площадей до 9-11% от фуражных посевов и урожайности, рациональное размещение семенных посевов отдельных видов по природно-климатическим районам в соответствии с их биологическими особенностями, а также совершенствование системы размножения семян. В соответствии с приказом
Минсельхоз РФ от 04.06.2011г. № 165 об утверждении отраслевой программы «Развитие семеноводства в РФ на 2011-2013 годы» идет снижение посевных площадей за счет увеличения валового сбора семян многолетних трав (таблица 1.2.).
Таблица 1.2. - Площадь посевов и производство семян трав в РФ
Культура Площадь посевов, % производства семян тыс. тонн
Многолетние травы 2011г. 2012г. 2013г.
площадь, га тыс.тонн площадь, га тыс.тонн площадь, га тыс.тонн
28,6 104,6 28,4 109,8 28,1 115,3
Для эффективного ведения травосеяния, исходя из наличия в структуре укосных площадей 75% бобовых и бобово-злаковых смесей, требуется создание 10 % - ного страхового фонда, для которого необходимо ежегодно производить 215 тыс. т семян трав, в том числе 130 тыс. т бобовых видов, из них различных видов клевера - 45, люцерны - 36, эспарцета - 43, донника - 4, галеги восточной - 1, прочих видов - 1 тыс. т. Это потребует увеличить валовые сборы клевера и люцерны в 4 - 5 раз, эспарцета - в 1,5, прочих видов - в 8 раз.
Во многих зарубежных странах становление семеноводства также связано с бобовыми культурами и, прежде всего, клевером луговым. Так, во Франции семенные посевы его составляют 4980 тыс. га, в Германии - 1283 тыс., в Дании - 487 тыс. га.
Потребность в семенах злаковых трав составляет 85 тыс. т. Поэтому необходимо увеличить их среднегодовое производство в 2,5 раза. Особо остро в луговом травосеянии ощущается недостаток семян мятлика лугового, райграса пастбищного, фестулолиума, полевицы, овсяницы красной, лисохвоста лугового и других низовых видов, производство которых в объеме 10-12 тыс. т необходимо наладить практически заново [39].
Научно обоснованная потребность в семенах зернобобовых кормовых культур составляет около 2,5 млн т, в том числе гороха - около 2 млн, вики -350 тыс., люпина - 100 тыс., прочих видов - 50 тыс. т [6, 115].
Предпосылкой для этого является создание системы адаптивных, взаимозаменяющих друг друга по важнейшим экологобиологическим и другим признакам сортов кормовых культур нового поколения. Отличаясь от существующих по ряду генетико - биологических признаков, они позволяют расширить традиционные ареалы возделывания многолетних трав [39].
1.1.2 Агроклиматические особенности северной зоны
Западной Сибири
Северная сельскохозяйственная зона Омской области располагается в подтаёжной зоне Западной Сибири. Общая площадь её занимает 5,3 млн. га, что составляет 11,8 % от общей площади области. Под посевами сельскохозяйственных культур здесь занято около 4 % площади [1].
Рельеф зоны - гривная равнина, в сильной степени дренированная вдоль рек и по высоким гривам. Около 50 % её территории заболочены. Основными пахотными землями являются светло - серые и серые лесные почвы. Светло-серые почвы характеризуются малой мощностью пахотного горизонта (14 - 23 см) и низким содержанием гумуса. Серые лесные почвы содержат гумуса до 5% и имеют перегнойный горизонт мощностью 15...25, иногда до 30 см.
Механический состав почв средне-тяжелосуглинистый. Особенностью его является значительное содержание в гумусовом горизонте мелкого песка (38 %), крупной пыли (40 %) и небольшое количество ила (16 %). При слабой оструктуренности эти почвы легко заплывают, при высыхании уплотняются, обладают невысокой водоудерживающей способностью. По типу растительности зона характеризуется как лиственно-болотная. Облесённость прерывается участками травянистой растительности. Среди трав преобладают злаковые, на долю бобовых приходится 8,6%, из которых
основную массу составляет клевер красный, а в настоящее время активно осваивается козлятник восточный (галега). Поля имеют небольшие размеры и расположены в окружении лесов.
Территория Западной Сибири характеризуется континентальным климатом, обусловленным действием холодных масс воздуха Арктики и тёплых потоков из южного Казахстана и Средней Азии. По количеству осадков подтаёжная зона Омской области относится к зоне достаточного увлажнения. За год выпадает от 420 до 495 мм осадков, в том числе за период вегетации 230...265 мм. Летние дожди носят преимущественно ливневый характер, что является отрицательным характером климата [1,42].
Основными особенностями температурного режима являются: суровая продолжительная зима, короткий безморозный период и тёплое непродолжительное лето. Самым холодным месяцем считается январь со средней температурой -20° С. В июне отмечаются самые высокие температуры, доходящие до +38° С, при среднемесячной +17,8° С. Безморозный период в зоне непродолжителен и составляет 115 дней. Наличие тепла и относительно хорошая влагообеспеченность в подтаёжной зоне обеспечивают возможность получения хороших урожаев семян многолетних трав, зерновых, бобовых и пропашных культур [1, 35,42, 66, 70].
1.1.3 Физико - механические и агробиологические свойства семян
бобовых трав
Основные свойства семян можно разделить на две группы: 1) свойства, которые при установлении технологических процессов непосредственно не используются - всхожесть, энергия прорастания, химический состав и т. д.; 2) свойства, на которых технологический процесс очистки, последующей обработки и посева семян может быть построен непосредственно - размеры семян (ширина, толщина и длина), вес (абсолютный вес 1000 зерен, удельный и объемный), свойства поверхности, обволакиваемость, форма,
парусность и другие. В приложении 1 представлена характеристика семян культурных растений [41, 57, 58].
Семенники трав по физико - механическим и биологическим свойствам сильно отличаются от зерновых культур. Во время уборки они имеют большую влажность стеблей, листьев и семян, чем зерновые культуры. Например, если влажность стеблей зерновых колосовых культур в средней части около 35%, зерна 15%, то стеблей клевера красного 45 - 60%, семян 20 - 25%. Влажная растительная масса, поступая на рабочие органы комбайна, забивает терочную поверхность и отверстия решет, вследствие этого уменьшается пропускная способность транспортирующих органов, ухудшается качество обмолота, очистки и вытирания, увеличиваются потери семян.
У злаковых трав влажность стеблей от основания к вершине уменьшается, у бобовых влажность по всей длине стебля почти одинаковая. У злаковых трав основная растительная масса располагается у поверхности почвы и вес растительной массы по интервалам высоты уменьшается от основания к вершине стеблей. У клевера такой закономерности не наблюдается.
Семенники трав отличаются также большой засоренностью. Семенники бобовых трав клевера, люцерны характеризуются большой полеглостью. В полеглом травостое семенные головки располагаются по всей его высоте. При высоте среза 10 см потери семян клевера красного в несрезанном травостое достигают 10 %. У злаковых трав семена расположены в верхней части растений. По нашим наблюдениям, например, у ежи сборной метелки находились на высоте 80 см и выше.
Травы отличаются большой растянутостью периода созревания семян: у клевера, например, созревание семян длится три - четыре недели. Наряду со зрелыми в травостое всегда содержатся щуплые недозревшие семена. В связи со специфическими особенностями возникает необходимость в
создании специальных машин для обработки трав и приспособлений к машинам, предназначенным для обработки других культур.
Характерным биологическим свойством семян бобовых растений: донника, козлятника, люцерны, клевера и многих других является неодновременность их прорастания, растянутость этих сроков на несколько месяцев, а иногда на несколько лет. Неодновременность прорастания семян бобовых трав определяется важной биологической особенностью, их твердосемянностью. Под этим термином понимается наличие в семенном материале бобовых трав того или иного количества твердых семян, которые к концу срока лабораторного проращивания остаются не набухшими и не изменяют своего внешнего вида. Встречается в литературе и другое название таким семенам - твердокаменные. Они имеют тесно сомкнутый слой полисадных клеток оболочки твёрдых семян. Уменьшения твердосемянности с целью увеличения всхожести можно добиваться с помощью различных технических приемов незадолго перед посевом, поскольку обработанные семена быстро теряют всхожесть [35,57, 67, 70].
Н.И. Рыжов отмечает, что у семян люцерны с нарушенной оболочкой, при проверке всхожести их через 12 месяцев, оказалось загнивших 40%, а у семян клевера - 24%. Опыты К.Г. Калганова показали, что травмированные семена снижают всхожесть на 25%. Снижение посевных качеств семян с механическим повреждением оболочки при длительном хранении отмечают в своих работах A.M. Филимонов, Г.Б. Ермилов, С.А. Чазов и многие другие. Ими установлено, что наиболее долго и полно сохраняют свою жизнеспособность твердые семена с ненарушенной оболочкой. А поэтому можно утверждать, что наиболее пригодны для длительного хранения в семенных, особенно в страховых фондах - семена бобовых трав со значительным содержанием твердых семян. Твердосемянность надо рассматривать как полезное биологическое и хозяйственное свойство, ведущее к повышению урожайности и устойчивости травостоев [74, 82].
1.2 Обзор методов скарификации семян многолетних
бобовых трав
Чтобы все семена бобовых трав, отличающихся твердосемянностью, дружно и одновременно давали всходы, отечественной и зарубежной наукой и практикой разработан ряд способов и технических приемов их предпосевной обработки.
Все эти приемы направлены на то, чтобы разрушить в большей или меньшей степени слой палисадных клеток оболочки твердых семян, лишить его герметичности и открыть доступ внутрь семени воде и кислороду.
Наиболее известными в настоящее время являются следующие способы:
- Химический - обработка семян крепкой серной кислотой.
- Термический - прогревание и промораживание семян.
- Радиочастотный - обработка семян в электромагнитном поле.
- Механический - скарификация и импакция семян.
Качество обработки семян различными способами должно
удовлетворять следующим основным агротехническим требованиям:
- Обеспечение полной сохранности посевных качеств семенного материала.
- Универсальность применения установок, обеспечивающая возможность обработки семян различных культур.
- Полное устранение твердосемянности.
- Наименьшее повреждение семян.
- Возможность установления производительности, позволяющей легко и в широких пределах приспосабливаться к размерам партии семян.
- Равномерность режима обработки семян всей партии и стабильность его поддержания.
- Полная очнщаемость рабочих органов при переходе от обработки с одной партии семян на другую, исключающая возможности смешивания и перезасорения семян.
- Машина должна быть простой конструкции, компактной и быстро перенастраиваться на нужный режим.
1.2.1 Химический способ обработки семян серной кислотой
В девяностых годах прошлого века шведский ботаник Ростра [9] установил, что наружный слой семенной оболочки твердых семян можно удалить действием концентрированной серной кислоты с последующим тщательным смыванием ее следов. Длительность воздействия для получения качественных результатов обработки значительно варьирует как для различных видов, так и для различных по срокам сборов урожая семян одного и того же вида.
Результаты химической обработки (серной кислотой) семян бобовых трав по данным ряда исследователей [8, 9, 10, 35] приведены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Влияние химической обработки семян бобовых трав на снижение твердосемянности
Наименование культур Необработанные Длительность обработки семян
сем (конт] гна эоль) 10 минут 15 минут 20 минут 25 минут
проросло твёрдых проросло твёрдых проросло твёрдых проросло твёрдых Проросло Твёрдых
в процентах
Клевер красный 25,0 70,0 75,0 22,0 86,0 10,0 90,0 6,0 90,0 3,0
Галега 40,0 60,0 - - 38,0 61,0 45,0 50,0 64,0 35,0
Как видно из данных таблицы 1.3, обработка семян крепкой серной кислотой дает очень хорошие результаты. Так, за 25 минут обработки количество твердых семян снизилось у клевера красного с 70 до 3 процентов, у галеги - с 60 до 35 процентов.
Обработка семян трав серной кислотой попутно частично очищает и дезинфицирует их, но ввиду своей трудоемкости и высокой стоимости, а также опасности для людей при проведении обработки, может быть применена только для небольших партий семян в селекционных работах [67, 95].
1.2.2 Термическая обработка семян бобовых трав
Многочисленные наблюдения отечественных и зарубежных ученых [8] показали, что прорастание твердых семян значительно ускоряется после умеренного их прогревания или охлаждения. По данным профессора Трусова Н.С. термическая обработка семенного материала люцерны с последующим намачиванием значительно снижает процент твердых семян.
В таблице 1.4 приведены результаты термической обработки семенного материала люцерны в электрическом термостате.
Таблица 1.4 - Результаты термической обработки семенного материала люцерны в электрическом термостате
Время прогревания в часах Температура прогревания в °С Всхожесть Энергия прорастания семян Количество твёрдых семян
в процентах
Исходный материал - 28 19 70
20-30 40-45 80 40 10
8-10 55-60 80 35 14
6-8 65-70 80 30 10
Из таблицы видно, что на снижение количества твердых семян влияет как увеличенные экспозиции и несколько меньшая температура прогрева, так и высокая температура, и малая экспозиция. Повышение температуры прогрева до 85 - 130°С дает резкое снижение количества твердых семян. Однако прогретые при таких температурах семена хотя и набухали, но не прорастали.
Этот прием понижения твердосемянности практически для внедрения в производство еще не готов, так как требует большой экспозиции прогрева, четкого выдерживания температуры нагрева, а также трудоемок в связи с необходимостью замачивания семян и последующей их сушки.
Уменьшения водонепроницаемости семенных покровов можно добиться также путем выдерживания твердых семян бобовых трав при отрицательной температуре.
По данным Мартинза - Лобарде, который выдерживал твердые семена клевера и люцерны при нулевой и отрицательной температуре как в мокром, так и в сухом состоянии, количество твердых семян значительно уменьшилось.
Потане [142] показал, что охлаждение сухих твердых семян донника и люцерны до температуры минус 190° С размягчает семенную оболочку, не причиняя вреда семенам. Семена люцерны не повреждаются даже при повторном охлаждении до этой температуры.
Колебание высоких и низких температур в природе вызывает у находящихся в почве твердых семян способность к набуханию.
С целью размягчения оболочки твердых семян ряд исследователей пробовали применять высокое гидравлическое давление. Так, Джонстон, Фернандес [140] применяли давление в пределах от 1,4 до 4200 ат. Под действием высокого давления семенные оболочки становились водопроницаемыми, но при этом повреждались семена. При меньших давлениях семена не повреждались, хотя положительное действие оставалось, для преодоления водонепроницаемости семенной оболочки у мелких семян необходимо более высокое давление. Такие семена лучше выдерживают высокое давление без вредных последствий.