Совершенствование состава и технология термической обработки высокопрочных свариваемых сталей с пределом текучести σ 0,2 ≥700 МПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Лазько, Нина Викторовна

  • Лазько, Нина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 195
Лазько, Нина Викторовна. Совершенствование состава и технология термической обработки высокопрочных свариваемых сталей с пределом текучести σ 0,2 ≥700 МПа: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазько, Нина Викторовна

Содержание

Стр.

Ведение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР - СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ВЫСОКОПРОЧНЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ ТЕРМО-УПРОЧНЯЕМЫX СВАРИВАЕМЫХ СТАЛЕЙ

1.1. Механизмы упрочнения высокопрочных свариваемых сталей

1.2. Анализ влияния состава на комплекс потребительских свойств высокопрочных свариваемых сталей

1.3. Анализ структурных изменений и свойств в околошовной зоне и зоне термического влияния сварных соединений и их связь с составом ВСС

1.4. Анализ влияния технологии производства на комплекс потребительских свойств ВСС

1.5.Цель работы и задачи исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СВАРИВАЕМЫХ СТАЛЕЙ

2.1. Выбор материалов для исследования, режимов термической и термодеформационной обработок

2.2. Методики металлографического анализа структуры ВСС

2.2.1. Изучение устойчивости переохлажденного аустенита

2.2.2. Изучение кинетики роста зерна

2.2.3. Исследование микроструктуры

2.3. Методы испытаний механических свойств высокопрочных свариваемых сталей

2.4. Методы оценки свариваемости высокопрочных сталей

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ СВОЙСТВ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СВАРИВАЕМЫХ СТАЛЕЙ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА КАРБО-

НИТРИДООБРАЗУЮЩИХ И ТВЕРДОРАСТВОРНЫХ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Исследование влияния легирующих и микролегирующих элементов на структуру и механические свойства стали 15Г2

после закалки

3.2. Исследование влияния легирующих и микролегирующих элементов на структуру и механические свойства стали 15Г2

после отпуска

3.3. Оптимизация композиции стали 15Г2 с добавками по критериям прочности, пластичности и свариваемости с целью достижения заданного уровня свойств

3.4. Исследование свариваемости экономнолегированных ВСС

марок 15Г2МФТР и 15Г2ХНМФТР

3.5. Выводы по главе 3

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ТЕРМООБРА-

БОТКИ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ СОСТАВОВ СТАЛЕЙ 15Г2ХНМФТРИ 15Г2МФТР

4.1. Исследование структурных превращений при отпуске

4.2. Оптимизация режима термической обработки стали типа 15Г2ХНМФТР с использованием методов математического моделирования

4.3. Опробование технологии термообработки путем закалки

стали типа 15Г2ХНМФТР с прокатного нагрева

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5. ПГОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭКОНОМНОЛЕГИРОВАННЫХ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ С ПРЕДЕЛОМ ТЕКУЧЕСТИ 700МШ МАРОК 15Г2ХНМФТР И 15Г2МФТР В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПЮИЗВОДСТВЕ И У

ПОТРЕБИТЕЛЯ

5.1. Выплавка стали в промышленных условиях

5 .2. Прокатка слябов на толстый лист

5.3. Термическая обработка стали

5.4. Контроль микроструктуры листового проката

5.5. Определение механических свойств стали

5.6. Исследование свариваемости стали

5.7. Опробование листового проката в сварных

конструкциях у потребителя

5.8. Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование состава и технология термической обработки высокопрочных свариваемых сталей с пределом текучести σ 0,2 ≥700 МПа»

ВВЕДЕНИЕ.

Ориентировка экономики России на формирование рыночных отношений привела к переориентации практически всех традиционно сложившихся партнерских межотраслевых взаимоотношений. Фактор рентабельности и экономической целесообразности заставил металлопроизводителей по-новому взглянуть на конъюнктуру рынка металлопродукции и ее качество как товарную характеристику производства. В этой связи возрос необходимый уровень потребительских и технологических параметров качества металла, требующий нетрадиционных подходов их обеспечения при производстве и реализации на рынке металлопродукции.

Особую актуальность в новых условиях получила проблема обеспечения высокой прочности листового проката при достаточном уровне вязких свойств, удовлетворительной свариваемости и приемлемой стоимости стали. В наибольшей степени этим условиям удовлетворяют высокопрочные свариваемые стали (ВСС) с пределом текучести до ЮООМПа как наиболее рациональные материалы, позволяющие кардинально снизить вес металлопродукции и узлов ответственного назначения при приемлемой технологичности их изготовления. Такие стали используются при изготовлении современного грузоподъемного и транспортного оборудования, уникальных инженерных сооружений и разнообразных сварных конструкций.

Вместе с этим относительно высокая стоимость подобных сталей в сравнении с углеродистыми ограничивает их массовое использование в промышленности и строительстве. Нерентабельными высокопрочные стали являются по причине наличия в них никеля, хрома, молибдена и дорогостоящих видов термической обработки, таких как закалка с отдельного нагрева и последующий высокотемпературный продолжительный отпуск, а также дополнительных ограничений по содержанию серы и фосфора. Традиционное перелегирование известных ВСС накладывает определенные ограничения на использование этих сталей в сварных вариантах металлопродукции.

При постановке данной работы использован доскональный анализ технологии производства ВСС в условиях металлургических предприятий России и перспективный уровень потребительских свойств- механических характеристик, свариваемости, рентабельности, которые определяют конкурентоспособность данного вида металлопродукции на формирующемся рынке металлов в России. В результате такого анализа было определено два основополагающих направления исследований, которые, по нашему мнению, позволят ВСС успешно конкурировать среди применяемых высокопрочных сталей: сбалансированный химический состав, предполагающий замену ряда дефицитных элементов микролегирующими добавками, обеспечивающими требуемые прочностные свойства, и рационализация технологических схем производства листового проката в условиях Российских заводов, включая все операции по достижению потребительского качества- термической и термодеформационной обработок.

Основные цели настоящей работы включали:

- создание нового поколения экономичных свариваемых высокопрочных сталей с комплексным микролегированием и минимальным содержанием дорогостоящих легирующих элементов;

- выбор рациональной технологии достижения прочности ВСС, включая оптимизацию традиционных схем термообработки и опробование термомеханических процессов обеспечения прочности в потоке прокатных станов;

- изучение закономерностей формирования микроструктуры при сбалансированном химическом составе и технологической схеме производства листового проката;

У

- оценка влияния микролегирующих добавок на комплекс механических и технологических параметров ВСС;

- разработка промышленных рекомендаций по составу и технологии производства рентабельных ВСС, производство опытных партий и опробование их у потребителей с обеспечением нормативно-технической и конструкторской документации.

Для достижения поставленных задач был использован широкий круг теоретического, технологического и справочно-технического информационного материала по рассматриваемой проблеме, на основе которого сформулированы основные направления и пути экспериментов и исследований. В настоящей работе был использован накопленный ранее опыт создания и производства высокопрочных свариваемых сталей (на основе работ Б.С. Касаткина, В.Н. Никитина, М.И. Гольдштейна и др.), выбора режимов термического (работы А.П. Гуляева, Ф.Б. Пикеринга, Л.М. Утевского и др.) и термомеханического (работы М.Л. Бернштейна, Ю.И. Матросова, Л.И. Эфрона и др.) упрочнения, взаимосвязи показателей свариваемости с композицией стали (работы В.Ф. Мусияченко, В.И. Столярова, Э.Л. Макарова и др.).

В результате проведенной работы определены экономичные системы легирования ВСС и предложены две марки стали с пределом текучести ао;2>700МПа, содержащие в два раза меньше легирующих элементов, чем известные. Обосновано преимущественное легирование таких сталей марганцем в сочетании с микродобавками ванадия и титана, обеспечивающих высокую хла-достойкость и теплопрочность при ограниченном содержании никеля, хрома и молибдена. Показана ошибочность трактовки влияния ванадия на ударную вязкость стали через механизм обратимой отпускной хрупкости. Установлены пределы рационального легирования данным элементом применительно к ВСС. Обоснован режим скоростного отпуска при субкритических температурах для повышения механических и технологических свойств ВСС. Предложены режимы термомеханической обработки, позволяющие проводить закалку с прокатного нагрева с получением более высокого уровня ударной вязкости, чем при закалке с повторного нагрева.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Лазько, Нина Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Исследовано влияние легирующих (Сг, М, Мо, 81) и микролегирующих (V, Л, ЫЬ, В) элементов и новых режимов термоулучшения в стали типа 15Г2 на микроструктуру, фазовый состав и механические свойства и показана возможность получения низколегированных ВСС, предназначенных для изготовления грузоподъемного и транспортного оборудования.

2. Установлено, что микролегирование стали типа 15Г2 ванадием (0,05%) совместно с титаном (0,03%) обеспечивает при нагреве под закалку до 900°С получение мелкого аустенитного зерна около бмкм, а при высоком отпуске-дисперсность карбидной фазы и предотвращение рекристаллизации, что позволяет получить высокую прочность (оод>700МПа) при достаточных пластических и хладостойких характеристиках. При этом роль дополнительного легирования (до 0,6%Сг и № каждого, до 0,2%Мо, до 0,006%В) сводится к обеспечению сквозной прокаливаемости, глубина которой резко возрастает при содержании Мп более 1,6%.

3. На основании проведенных исследований разработаны две марки ВСС с а0д>700МПа - 15Г2МФТР в толщине листа до 30мм и 15Г2ХНМФТР в толщине листа до 40мм. По сравнению со сталью аналогичного назначения марки 14Х2ГМРБ обеспечен на 20.30% больший предел текучести и лучшая хладо-стойкость, а при равных механических характеристиках со сталью 14ХГН2МДАФБ - экономичность состава (в 2 раза меньше содержание легирующих элементов) и в 1,5 раза большая сопротивляемость образованию холодных трещин, позволяющая перейти на форсированные режимы сварки.

4. Установлено охрупчиваюхцее влияние на марганцовистую сталь добавок ванадия при температурах отпуска 500.550°С, связанное с образованием карбидов, когерентно связанных с матрицей. Хотя оно совпадает с интервалом обратимой отпускной хрупкости, но отличается от нее тем, что проявляется в чистой по фосфору стали, в более узком температурном интервале, при транс кристаллитном хрупком изломе вместо межзеренного.

5. Применительно к сталям типа 15Г2ХНМФТР разработан режим скоростного отпуска при 700°С, 10.15мин, который вызывает значительное выделение дисперсных карбонитридных фаз по объему зерна, компенсирующее снижение прочности из-за развития рекристаллизации при таком отпуске. Скоростной отпуск, по сравнению со стандартным (650.680°, 1.1,5ч), позволяя удешевить операцию термической обработки, обеспечивает стабильность механических свойств и их слабую чувствительность к колебаниям углерода в пределах марочного состава.

6. Разработан режим термодеформационной обработки (нагрев до 1150°С, предварительная деформация =30% за проход при 960.950°С, окончательная деформация =75% при 870.850°С), позволяющий проводить закалку с прокатного нагрева. По сравнению с закалкой с отдельного нагрева обеспечивается повышение прочностных характеристик на 20% при равенстве пластических и более высокой ударной вязкости, что обусловлено более полным растворением карбидов при нагреве под прокатку и однородностью получаемой мартенситной структуры.

7. Разработанные стали 15Г2МФТР и 15Г2ХНМФТР обладают меньшей чувствительностью к образованию холодных трещин при сварке в сравнении с существующими равного уровня прочности.

Рекомендованы оптимальная погонная энергия сварки ^/у=0,3. 0,8МДж/м2) и скорость охлаждения металла околошовной зоны (5.10°С/с), обеспечивающие требуемые механические свойства сварного соединения.

8. Промышленное опробование разработанных сталей с выплавкой в 350-т конверторах, непрерывной разливкой слябов на МНЛЗ, прокаткой на толстолистовом стане "3600" МК "Азовсталь" на крупногабаритные листы толщиной 10.30мм и термической обработкой показало их удовлетворительную технологичность на всех переделах и высокий выход годного сталей марок 15Г2МФТР и 15Г2ХНМФТР (95%) по механическим свойствам.

Исследованиями у потребителя опытно-промышленной партии листового проката из сталей 15Г2МФТР и 15Г2ХНМФТР толщиной 10-18мм в количестве 2000т при производстве кузовов БелАЗ грузоподъемностью 50, 80 и 120т подтверждены высокие эксплуатационные показатели и свариваемость разработанных сталей. Экономический эффект составил 5 млн. руб.