Формирование структуры и свойств холоднокатаных микролегированных сталей, подвергаемых непрерывной термической обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Ящук, Сергей Валерьевич

  • Ящук, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 165
Ящук, Сергей Валерьевич. Формирование структуры и свойств холоднокатаных микролегированных сталей, подвергаемых непрерывной термической обработке: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ящук, Сергей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Тенденции развития авто листовых сталей.

1.2 Потребительские и технологические свойства холоднокатаного проката из низколегированных сталей, подвергаемого термической обработке в непрерывных агрегатах.

1.3 Производство холоднокатаного проката в непрерывных агрегатах, режимы термической обработки.

1.4. Упрочнение низколегированных сталей.

1.5 Формирование структуры и свойств низколегированных холоднокатаных сталей.

1.5.1 Основные легирующие элементы.

1.5.2 Микролегирующие элементы.

1.6. Кинетика фазовых превращений и рекристаллизации в низкоуглеродистых холоднодеформированных сталях.

1.7 Постановка задачи исследований.

Глава 2. Материал и методики исследования.

2.1 Материал для исследования.

2.2 Методики исследования.

2.2.1 Термодинамический анализ областей существования фаз в высокопрочных низколегированных сталях.

2.2.2 Изучение кинетики фазовых превращений в микролегированных сталях при непрерывном нагреве и охлаждении.

2.2.3 Методика металлографического исследования микроструктуры.

2.2.4 Электронномикроскопическое исследование структуры.

2.2.5 Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК).

2.2.6 Исследование состояния твердого раствора методом внутреннего трения.

2.2.7 Исследование механических свойств.

2.2.8 Методики статистического анализа.

Глава 3. Термодинамическое моделирование фазового состава сталей различных систем микролегирования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние микролегирующих элементов на фазовые и структурные превращения, протекающие при горячей прокатке и термической обработке.

4.1 Исследование влияния параметров горячей прокатки на свойства сталей различных систем микролегирования.

4.2 Исследование влияния микролегирующих элементов на кинетику фазовых превращений.

4.2.1 Влияние микролегирования на процессы структурообразования при непрерывном нагреве.

4.2.2 Изучение кинетики распада аустенита, переохлажденного из двухфазной а-у области, в микролегированных сталях.

4.2.2.1 Изучение формирования структуры и свойств при охлаждении из межкритического интервала температур в стали, микролегированной ниобием.

4.2.2.2 Изучение формирования структуры и свойств при охлаждении из межкритического интервала температур стали, микролегированной ниобием и титаном.

4.2.2.3 Изучение формирования структуры и свойств стали, микролегированной ниобием и ванадием, при охлаждении из межкритического интервала температур.

4.2.2.4 Изучение формирования структуры и свойств стали, микролегированной ванадием и титаном, при охлаждении из межкритического интервала температур.

4.3 Закономерности формирования структуры и свойств стали различных вариантов микролегирования при охлаждении из межкритического интервала температур.

Выводы по главе 5.

Глава 5. Изучение формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из сталей различных систем комплексного микролегирования.

5.1 Исследование процессов, протекающих при нагреве холоднодеформированной стали.

5.2 Влияние термической обработки на формирование структуры и свойств холоднокатаного проката из высокопрочных сталей различных систем микролегирования.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Получение микролегированных сталей различных классов прочности.

6.1 Определение оптимального химического состава для получения холоднокатаного проката из высокопрочных микролегированных сталей различных классов прочности.

6.2 Исследование влияния технологических параметров производства на формирование структуры и комплекса механических свойств микролегированных сталей различных классов прочности.

6.2.1 Влияние температуры смотки и режима термической обработки на комплекс механических свойств.

6.2.2 Влияние температуры смотки и режима термической обработки на формирование структуры.

6.2.3 Влияние степени обжатия при холодной прокатке на комплекс механических свойств.

6.3 Общие закономерности влияния технологических параметров на свойства микролегированных сталей.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Опытно-промышленное производство холоднокатаного проката из микролегированных сталей при термообработке в непрерывных агрегатах. 131 7.1 Анализ результатов выпуска партий проката из высокопрочных автолистовых сталей на ОАО «ММК».

7.2. Анализ результатов выпуска партий проката из высокопрочных автолистовых сталей на ОАО «Северсталь».

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств холоднокатаных микролегированных сталей, подвергаемых непрерывной термической обработке»

Актуальность проблемы. Возрастающие требования к повышению безопасности и снижению массы автомобиля диктуют необходимость повышения прочности автолистовых сталей при одновременном обеспечении высоких показателей пластичности. В настоящее время наблюдается рост производства и потребления высокопрочных сталей с пределом текучести 260500 Н/мм и относительным удлинением более 22 %, применяемых в энергопоглощающих элементах конструкции автомобиля.

Отсутствие технологий производства ряда высокопрочных автолистовых сталей в России вынуждает автопроизводителей импортировать значительную часть металлопроката, применяемого при производстве автомобиля, в том числе в виде готовых штампованных изделий. При этом поставляемый прокат из низколегированных (микролегированных) сталей отличается нестабильностью прочностных характеристик (большой разницей между их максимальными и минимальными значениями в пределах одного класса прочности), а также низкой пластичностью.

Поэтому актуально создание технологий и освоение производства высокопрочных автолистовых сталей, превосходящих зарубежные аналоги, в частности, по более высоким характеристикам пластичности и по стабильности прочностных свойств.

Целью настоящей работы являлось установление закономерностей формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из высокопрочных микролегированных сталей с пределом текучести 260-500 Н/мм , подвергаемого термической обработке в агрегатах непрерывного действия, разработка технологии и освоение производства проката со стабильными прочностными характеристиками и повышенными значениями относительного удлинения, по сравнению с требованиями, предъявляемыми EN 10346:2009.

В соответствие с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Определение оптимальных систем легирования высокопрочных микролегированных сталей на основе изучения процессов формирования структуры при нагреве и охлаждении проката и термодинамического анализа условий выделения и растворения выделений избыточных фаз (частиц), влияющих на свойства.

2. Разработка технологических режимов производства, позволяющих управлять типом, количеством и морфологией частиц, формированием структуры и свойств холоднокатаного проката из микролегированных сталей применительно к технологическим возможностям отечественных металлургических предприятий.

3. Исследование влияния параметров сквозной технологии, в том числе режима термической обработки в агрегате непрерывного действия, на структуру и свойства холоднокатаного проката из высокопрочных сталей оптимальной системы микролегирования.

4. Разработка рекомендаций по оптимальному химическому составу и технологическим параметрам производства холоднокатаного проката различных классов прочности. Выпуск опытных и промышленных партий металлопродукции с обеспечением требуемого комплекса механических свойств.

Научная новизна работы:

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие новые результаты:

1. Показано, что для холоднокатаных высокопрочных микролегированных сталей, подвергаемых непрерывной термической обработке, достижение наиболее высокой прочности проката обеспечивается при микролегировании ниобием или ниобием совместно с ванадием. Дополнительное микролегирование титаном приводит к снижению прочностных свойств из-за уменьшения эффективности частиц Nb(C,N), V(C,N), вследствие их выделения на частицах TiN.

2. Установлено, что для сталей микролегированных ниобием измельчение зерна (<5 мкм) в процессе отжига достигается благодаря формированию в процессе горячей прокатки в интервале температур 900-950 °С частиц Nb (C,N) размером ~ 0,1 мкм. Дисперсионное упрочнение обеспечивается частицами Nb (C,N) размерами менее 10 нм, формирующимися в процессе охлаждения горячекатаных полос, смотанных в рулон при температуре ~ 600 °С, которые сохраняются при отжиге в интервале температур 750-800 °С. Увеличение температуры отжига выше 820 °С приводит к повышению пластичности при незначительном снижении прочности из-за растворения наиболее дисперсных частиц Nb (C,N).

3. Впервые показано, что для сталей микролегированных ниобием и ванадием, при термической обработке выше 800 °С происходит растворение частиц V(C,N), сформировавшихся при охлаждении горячекатаного проката. Дисперсионное упрочнение таких сталей обеспечивается благодаря выделению частиц V(C,N) размерами менее 10 нм на этапе охлаждения полосы после непрерывного отжига. С увеличением температуры отжига от 800 до 860 °С и скорости охлаждения от 15-18 до 39-52 °С эффективность дисперсионного упрочнения возрастает вследствие увеличения количества частиц V(C,N) и уменьшения их размеров до 3 нм и менее.

4. Показано, что при низком содержании серы (0,003-0,006 %) при нагреве под прокатку происходит растворение значительной доли сульфида марганца, часть которого не успевает выделиться при последующей прокатке и охлаждении горячекатаных полос, образуя в процессе отжига при температурах 820-840 °С частицы размерами не более 30 нм, что приводит к измельчению зерна и к сохранению высокой прочности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны технологические рекомендации по оптимальным системам легирования высокопрочного горячекатаного проката из низколегированных сталей с пределом текучести 260-500 Н/мм .

2. Определены оптимальные значения технологических параметров производства, которые различаются в зависимости от класса прочности, выбранной системы легирования и возможностей применяемого оборудования.

3. Рекомендации работы использованы при выпуске на ОАО «ММК» и ЧерМК ОАО «Северсталь» опытных и промышленных партий горячеоцинкованного проката из высокопрочных микролегированных сталей марок НХ260ЬАБ, НХЗООЬАБ, НХ340ЬАБ, НХ380ЬАБ, НХ 420ЬАБ по ЕЫ 10346:2009 с показателями пластичности и стабильности прочностных характеристик выше, чем у существующих аналогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование механизмов влияния микролегирующих элементов на кинетику фазовых превращений при непрерывном нагреве и охлаждении, формирование структуры и свойств холоднокатаного проката из высокопрочных сталей, термообрабатываемого в непрерывных агрегатах.

2. Оптимальные технологические режимы, позволяющие управления структурой и свойствами холоднокатаного проката из высокопрочных микролегированных сталей при термической обработке в агрегатах непрерывного действия, в том числе путем формирования выделений избыточных фаз оптимальной морфологии на разных этапах технологии.

3. Обоснование оптимальных систем микролегирования и параметров сквозной технологии, обеспечивающих формирование благоприятной структуры и высокого комплекса свойств холоднокатаного проката из высокопрочных микролегированных сталей, термообрабатываемых в непрерывных агрегатах.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены: на XI Конгрессе сталеплавильщиков «ТРАНСМЕТ 2010», г. Нижний Тагил, 2010 г.; на VIII Конгрессе прокатчиков, г.Магнитогорск, 2010 г.; на научно-технической конференции «Металлопродукция для автопрома», г. Москва, 2010 г.; на III научно-технической конференции по термической обработке «Новые стали для машиностроения и их термическая обработка», г. Тольятти, 2011 г.; на международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии» (АММТ2011), г. Санкт-Петербург, 2011 г.; на XI Российско-Китайский симпозиум «Новые материалы и технологии» (АМР-2011), г. Санкт-Петербург, 2011 г.; на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Физико-химические основы металлургических процессов», г. Волгоград, 2011 г.

Работа отмечена золотой медалью на XVI Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2010», а также дипломом лауреата конкурса «Молодые ученые» на XVI Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2010».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них шесть статей в журналах из перечня ВАК РФ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук И.Г. Родионовой за оказанную помощь при определении направления работы, проведении экспериментов и исследований, к.х.н Н.Г. Шапошникову за помощь в проведении термодинамического анализа, О.Н.Баклановой и Е.Ю. Корнеевой за помощь в проведении исследований микроструктуры, И.В. Лясоцкому, Д.Л. Дьяконову и Т.И. Стрижаковой за помощь в проведении электронномикроскопических исследований, В. А. Пименову за помощь в проведении механических испытаний, A.A. Ефимову, И.И. Франтову и К.А. Устинову за помощь в проведении дилатометрических исследований, А.Н. Борцову и К.Ю. Ментюкову за помощь в проведении лабораторных опытов, к.ф.-м. н. А.С.Мельниченко за помощь в проведении статистического анализа, Е.С.Фомину, Т.М. Ефимовой, A.B. Горбунову за помощь в проведении промышленных экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Ящук, Сергей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности формирования структуры и свойств холоднокатаного проката из высокопрочных сталей, микролегированных ниобием, ванадием и титаном при суммарной их концентрации 0,03-0,06%, подвергаемого термической обработке в агрегатах непрерывного действия. На их основе предложены технологические режимы, позволяющие управлять формированием структуры и свойств проката. Разработаны системы легирования и рекомендации по технологическим параметрам производства, реализованные в условиях ОАО «ММК» и ЧерМК ОАО «Северсталь».

2. Высокая прочность холоднокатаного проката из микролегированных сталей, подвергаемого термической обработке в агрегатах непрерывного действия, обеспечивается микролегированием ниобием или ниобием совместно с ванадием в результате измельчения зерна и дисперсионного твердения.

3. В сталях микролегированных ниобием, формирование в процессе горячей прокатки частиц 1чГЬ (С,1М) размерами ~ 0,1 мкм при отжиге, обеспечивает завершение рекристаллизации при температурах 740-750 °С, ускоряет полиморфное превращение и приводит к измельчению зерна.

2 2 Достижение высокой прочности (с?х> 420 Н/мм ; ав > 480 Н/мм ) и пластичности (8 >22 %) стали отжигаемой в интервале температуре 750-800

С обеспечивается дисперсионным упрочнением частицами № (СДчГ) размером менее 10 нм .

4. В сталях микролегированных ниобием совместно с ванадием после отжига в межкритическом интервале температур обеспечивается достижение низкого отношения предела текучести к временному сопротивлению (от/ ав< 0,8) благодаря дисперсионному упрочнению в результате выделения частиц У(С,]\Г) размерами 3 нм и менее в процессе охлаждения полосы.

5. Выделение частиц сульфида марганца в процессе термической обработки при температурах 820-840 °С обеспечивает измельчение зерна и способствует сохранению прочностных свойств проката.

6. Определены оптимальные химический состав стали и технологические параметры горячей ( Гкп - 880 °С , Гсм - 600 °С) и холодной (ех.п> 60%) прокатки, термической обработки ( Ттж - 800 °С) и дрессировки (еп - 1,5%) для получения проката из микролегированных сталей с пределом текучести 260-500 Н/мм с наиболее высоким и стабильным комплексом свойств.

8. Разработаны технологические рекомендации по производству в условиях ОАО «ММК» и ЧерМК ОАО «Северсталь» опытных и опытно-промышленных партий горячеоцинкованного металлопроката объемом более 800 т из высокопрочных микролегированных сталей со стабильными прочностными характеристиками и повышенными значениями относительного удлинения (22-33%) по сравнению с зарубежными аналогами.