Совершенствование системы земледелия на черноземах Ишимской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Лазарев, Александр Прокопьевич

  • Лазарев, Александр Прокопьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 241
Лазарев, Александр Прокопьевич. Совершенствование системы земледелия на черноземах Ишимской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2003. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лазарев, Александр Прокопьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

3. СХЕМЫ ОПЫТОВ, АГРОТЕХНИКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЛИЯНИЕ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И

ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Яровая пшеница

4.2. Озимая рожь

4.3. Однолетние травы

4.4. Кукуруза

4.5. Влагообеспеченность чернозема под культурами при его разных обработках

5. СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЛОТНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙ ПШЕНИЦЫ

6. ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕРНОЗЕМА ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ

7. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМА НА ЗАСОРЕННОСТЬ, УРОЖАЙ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЯТИПОЛЬНЫХ СЕВООБОРОТОВ

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ

8.1. Органические удобрения

8.2. Солома

8.3. Минеральные удобрения

9. ПЮДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ СЕВООБОРОТОВ И ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ

10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ И ПРИМЕНЯЕМЫХ В НИХ ОСНОВНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы земледелия на черноземах Ишимской равнины»

Тюменская область - это важный экономический район Западной Сибири. В тундровой и лесотундровой зонах, где расположен Ямало-Ненецкий автономный округ, находятся основные газовые месторождения страны. Ханты-Мансийский округ, занимающий подзону средней тайги, является центром нефтяных месторождений.

В газо-нефтедобывающих районах сельскохозяйственное освоение территорий идет медленными темпами. Развитие растениеводства ограничивает недостаток тепла. Поэтому население городов, поселков и округов обеспечивается продуктами питания извне, в том числе м с благоприятных по почвенно-кли магическим условиям"районов юга области. В последних необходимо интенсифицировать сельскохозяйственное производство. • "■■•L-

Проблемы повышения эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье, остаются еще весьма актуальными.

Успешное повышение урожайности возделываемых в области сельскохозяйственных культур возможно лишь на основе повсеместного применения научно обоснованной и постоянно совершенствующей зональной системы земледелия, достижений сельскохозяйственной науки и практики.

В отдельных хозяйствах в зависимости от почвенно-климатических особенностей территории, целей, задач и экономических возможностей система земледелия может изменяться и совершенствоваться.

Эффективность системы земледелия находится в зависимости от природных, экономических, технических факторов, правильно организованного семеноводства, рационального использования средств химизации, обоснованного выбора способа и срока обработки почв. Формирование урожая сельскохозяйственных культур зависит от агрометеорологических условий (количества атмосферных осадков, тепла, прихода суммарной фотосинтетически активной радиации, или ФАР), уровня агротехники, свойств, физико-химической среды, динамики водного и пищевого режимов почв, производственной деятельности человека (его целенаправленного воздействия на окультуривание почв, то есть повышение их эффективного и потенциального плодородия).

Почвенное плодородие - это динамическое свойство почвы. Оно повышается под влиянием окультуривающих и агротехнических мероприятий. Важной целью их проведения является улучшение обеспеченности почвы влагой и элементами пищи до оптимального режима произрастания возделываемых сельскохозяйственных культур.

В начале проведения наших стационарных полевых опытов остро ощущался недостаток сведений по изучению влияния приемов агротехники на свойства и режимы чернозема. Поэтому мы проводили исследования по выявлению действия разных систем основной механической обработки на водный и пищевой режимы, гумусное и структурное состояние, плотность, целлюлозолитическую активность чернозема. По степени обеспеченности растений влагой и элементами пищи оценивали уровень плодородия почвы в годы с разными агрометеорологическими условиями. Наряду с этим определяли зависимость величины плотности почвы от содержания гумуса, запахиваемой массы растительных послеуборочных остатков, коэффициента структурности, устанавливали влияние на жизнедеятельность микроорганизмов внесенной в почву соломы, а в последние годы стали изучать роль отдельных культур севооборотов в улучшении свойств и повышении плодородия чернозема.

Ф.И. Левин (1972) указывал, что культурные растения уже в процессе роста сильно влияют на свойства почвы.

Сельскохозяйственные культуры после уборки оставляют значительное количество пожнивных и корневых остатков. Они при заделке в обрабатываемый слой почвы под воздействием микроорганизмов и мезофауны подвержены процессам разложения — минерализации. Это позволяет пополнять почву запасами гумуса и элементами минерального питания (JI.H. Александрова, 1980, A.M. Геркиял, 1974, Т.Б. Заболодская, М.Н. Лютоева, 1974, А.Д. Роскошанский, 1976, Н.И. Кривеня, 1977, В.И. Донос, П.Н. Карцуняну, 1980, Ю.И. Слабко, Г.М. Сидорова, 1986).

Вначале проведения опытных исследований мы остро ощущали необходимость получения объективной информации о причинах значительной неустойчивости по годам урожаев возделываемых культур. Знание факторов и степени их участия в формировании урожая сельскохозяйственных культур позволит целенаправленно управлять ими в технологической цепи.

Цель исследований - изучить действие систем обработки почвы, предшественников, удобрений, соломы зерновых культур и других факторов на продуктивность культур в севооборотах и разработать мероприятия по сохранению и повышению плодородия чернозема. Задачи исследований:

- дать оценку влияния агрометеорологических условий и уровня влагообеспеченности чернозема в отдельные этапы органогенеза сельскохозяйственных культур на формирование их урожая;

- определить структурное состояние и плотность чернозема обыкновенного и их влияние на урожай пшеницы;

- изучить влияние отдельных сельскохозяйственных культур на целлюлозолитическую активность чернозема;

- выявить действие систем основной обработки почвы на снижение засоренности культур и повышение продуктивности севооборотов;

- установить эффективность применения на черноземе измельченной соломы зерновых культур, органических и минеральных удобрений;

- определить влияние отдельных предшественников и минеральных удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы. Научная новизна. В Тюменской области впервые установлено влияние послеуборочных растительных остатков различных предшественников на микробиологическую активность почвы. Для черноземов Ишимской равнины разработана система отвально-плоскорезной обработки почвы в зернопаропропашном севообороте.

Нами установлена корреляционная связь отдельных структурных фракций почвы с урожайностью яровой пшеницы. Определена зависимость плотности почвы от содержания гумуса, массы послеуборочных остатков зерновых культур, коэффициента структурности.

Изучено влияние соломы на процессы аммонификации, нитрификации, целлюлозоразрушения, накопления гумуса и питательных элементов, урожай возделываемых культур и продуктивность севооборотов.

Практическая значимость и реализация результатов. Наши исследования показали, что система основной обработки чернозема, в которой вспашка чередуется через - год с плоскорезным рыхлением, равноценна с ведущей в области основной (вспашкой) по действию на урожай большинства культур, но экономически более эффективная. Данная система обработки черноземов может применяться на площади 200 - 300 тысяч га.

В хозяйствах области использование соломенной резки зерновых культур в качестве удобрения актуально, но оно должно учитывать ее разную эффективность на полях различных севооборотов. В нашем зернопаропропашном севообороте продукты разложения соломы (органическое вещество и химические элементы) шли в основном на повышение потенциального плодородия чернозема, а в зернопропашном увеличение урожая.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции в г. Тюмени (1992), на зональном совещании директоров опытно-производственных хозяйств в г. Ишиме (2002).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Защищаемые положения. Определена степень участия агроклиматических факторов в формировании урожая основных сельскохозяйственных культур. Установлена целесообразность чередования отвальной и плоскорезной обработки в зернопаропропашном севообороте. Выявлено положительное влияние измельченной соломы в сочетании с минеральными удобрениями на плодородие чернозема и продуктивность культур севооборотов.

В годы с разными агрометеорологическими условиями в посевах пшеницы выявилась неодинаковая вредоносность сорняков. В наших опытах продуктивность и экономическая эффективность севооборотов зависела от состава культур. Предшественники по-разному влияли на урожай и технологические качества зерна пшеницы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 218 наименований, из них 12 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Лазарев, Александр Прокопьевич

ВЫВОДЫ

1. В северной лесостепной подзоне Ишимской равнины выявилась такая динамика водного режима чернозема обыкновенного: в мае — июне преобладание эвапотранспирации над дождевыми осадками определяло его значительное иссушение, в июле - августе чаще только слой 0-20 см от осадков незначительно повышал содержание влаги, а основная влагозарядка метрового слоя от дождей происходила осенью (в сентябре, октябре) при сокращение испарения и в апреле от таяния снега.

2. В вегетационные периоды с гидротермическим коэффициентом 2,0-2,1 в черноземе влажность приближалась к уровню наименьшей влагоемкости (ЕВ). Такой режим увлажнения не обеспечивал благоприятных условий для возделываемых растений пшеницы и они давали урожаи зерна часто ниже 30 ц/га.

В течение вегетационного периода 1997 года в черноземе для растений пшеницы складывался оптимальный водный режим. В слое почвы 0-20 см запасы продуктивной влаги колебались от 18 до 35 мм (от 58 до 79% НВ) и позволили яровой пшенице сформировать максимальный урожай зерна - 51,5 ц/га.

3. В 42% лет от общего периода исследований в начале июля наблюдался интенсивный эвапотранспирационный расход влаги из метровой толщи чернозема. В нем запасы продуктивной влаги часто резко снижались во второй и третьей декадах июня, когда пшеница находилась в фазе кущения. Для растений водный режим в черноземе складывался напряженно. В слое почвы 0-20 см дефицит влаги достигал 20-30, а в метровом - 80-155 мм. Сельскохозяйственная культура плохо переносила недостаток почвенной влаги, была чувствительна к низкой относительной влажности воздуха и повышенной температуре.

4. В период фаз развития пшеницы кущения-выхода в трубку-колошения уровень влагообеспеченности чернозема сильно влиял на величину урожая. В засушливые годы, когда в указанный период в слое почвы 0-20 см запасы продуктивной влаги колебались в основном в интервале от 5 до 20 мм, пшеница формировала низкие урожаи зерна (11,1-18,0 ц/га), а в лучшие - при запасах влаги 18-41 мм высокие (35,0-51,5 ц/га).

5. Яровая пшеница в период от восходов до окончания выхода в трубку нуждалась в невысоких среднесуточных температурах воздуха - 15,9-18°С. Повышение температуры до 19-20° и более влияло отрицательно на развитие растений.

Между урожаем зерна пшеницы и среднесуточной температурой воздуха за указанный период устанавливалась отрицательная корреляционная связь средней степени.

6. В условиях засушливого лета после уборки однолетних трав слой почвы 0-20 см имел низкие запасы продуктивной влаги, которые редко достигали 10 мм (влажности 16% веса сухой почвы). При такой влажности почву трудно подготовить к посеву озимой ржи. От вспашки в пахотном слое образовывалось большое количество глыб (10-15%, иногда 20% и более) и крупных комков.

Обрабатываемый слой почвы имел отличное качество по глыбистости от применения поверхностных и мелких механических обработок, а также при их сочетании со вспашкой.

7. Уровень влагообеспеченности чернозема обыкновенного в период всходов-кущения растений ржи по предшественнику однолетние травы во многом зависел от суммы выпадающих летних дождевых осадков. Если они не превышали 160 мм, то слой почвы 0-20 см запасами продуктивной влаги обеспечивался неудовлетворительно (< 20 мм), а при 160-230 мм и более -удовлетворительно^ 20 мм).

8. У растений ржи, размещенной после однолетних трав и чистого пара, первые этапы органогенеза (всходы-кущение) проходили при неодинаковой влагообеспеченности чернозема обыкновенного, что во многом определяло формирование разных урожаев.

9. В северной лесостепной подзоне Ишимской равнины при благоприятных агрометеорологических условиях и достаточной обеспеченности чернозема влагой, питательными веществами озимая рожь по предшественнику однолетние травы давала наибольшие урожаи зерна в пределах от 36 до 43, а по чистому пару - 45-55 ц/га.

10. Между суммой атмосферных осадков за критический период (за 10 дней до выметывания и 20 дней после выметывания метелок) и урожайностью зеленой массой кукурузы на большинстве вариантов опыта устанавливалась положительная корреляционная связь средней степени. Коэффициент корреляции варьировал от 0,43 до 0,48.

11. В обрабатываемом слое чернозема обыкновенного структура динамична. Коэффициенты вариации, вычисленные для отдельных структурных фракций, водопрочных агрегатов, указывали на среднюю и значительную изменчивость. При этом сумма агрономически ценных макроагрегатов (размером 0,25-10 мм) и водопрочных агрегатов (> 0,25мм), в преобладающем большинстве случаев, указывала на хорошее структурное состояние почвы.

12.0т структурного состояния чернозема зависела продуктивность яровой пшеницы. Между ее урожаем и суммой макроагрегатов размером 3-1 и 10-0,25 мм, коэффициентом структурности устанавливалась положительная корреляционная связь. В почве, благодаря ее хорошей оструктуренности, определилась оптимальная плотность. Она находилась в отрицательной корреляционной связи с содержанием гумуса, суммой послеуборочных растительных остатков зерновых культур, коэффициентом структурности.

Устойчивость почвы к уплотнению определилась ее хорошей оструктуренностью, значительным преобладанием в структуре агрономически ценных макроагрегатов размером 0,25-10 мм.

13. В засушливые годы ( за май-август ГТК не превышал 1), когда масса сорняков не достигала 5% от общей биомассы посевов пшеницы, ее среднегодовой урожай на вариантах опыта был высоким и в среднем составил 30,4 ц/га. При увеличении массы сорняков до 5-15 и 5-30% убыль урожаев оказалась значительной и одинаковой — 8,1 и 8,3 ц/га.

В благоприятные годы по увлажнению наибольший среднегодовой сбор зерна пшеницы (29,5 ц/га) получили при удельном весе сорняков от 6 до 15%. Дальнейшее их увеличение до 15-30 и 30-50% обуславливало незначительное и более выровненное падение урожая - на 1,5 и 2,7 ц/га.

14. За годы исследований между численностью сорняков и урожаем пшеницы устанавливалась слабая корреляционная связь. Но группировка по годам численности сорняков менее 60, 60-120 и более 120 нгг/м2 позволила соответственно выявить усиление, их вредоноС-мосТи и плд£ни€ среднегодового урожая зерна пшеницы с 26,4 до 22,4 и 20,7 ц/га.

15. В посевах кукурузы вредоносность сорняков в большей мере связана не с их численностью, а с массой. Когда вес сорняков в биомассе посевов возделываемой культуры достигал 29%, то ее урожай существенно снижался. Между весом сорняков (в %) в биомассе посевов кукурузы и ее урожаем устанавливалась отрицательная корреляционная связь средней степени (г равнялся - 0,45).

16. В черноземной почве от внесения измельченной соломы зерновых культур снижалась численность микроорганизмов, усваивающих минеральные и органические формы азота. При совместном внесении соломы и минеральных удобрений количество почвенной микрофлоры значительно увеличивалось. Э*го свидетельствовало о том, что минеральные удобрения улучшают условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и способствуют усилению микробиологических процессов разложения соломы.

17. Солома в качестве удобрения положительно влияла на урожай сельскохозяйственных культур в обоих изучаемых севооборотах. Но лучшее действие оказывала солома на продуктивность культур зернопропашного севооборота. В зернопаропропашном севообороте продукты разложения соломы (органические вещества и химические элементы) шли в большей мере на повышение потенциального плодородия чернозема, чем на увеличение урожая.

18. Предшественники по-разному влияли на продуктивность яровой пшеницы. От нее получали больший урожай и более качественное зерно, когда размещали после чистого пара, бобовых культур, однолетних трав и кукурузы. Содержание белка и клейковины существенно увеличивалось от внесения в почву полного минерального удобрения.

19. Отвальная система основной обработки чернозема обеспечивала наибольшее получение урожая зеленой массы кукурузы. На ее продуктивность по-разному влияли предшествующие культуры. Это подтвердили и данные оптимального по почвенно-климатическим условиям 1985 года. Кукуруза, размещенная после озимой ржи на варианте опыта с плоскорезной обработкой почвы, сформировала урожай зеленой массы равный 673 ц/га, а с отвальной - 706 ц/га, а после пшеницы соответственно указанных обработок ниже - 571 и 654 ц/га.

20. Из изучаемых четырехпольных севооборотов наиболее экономически эффективными являлись зернопропашные и зернотравяные. Культуры этих севооборотов по сравнению зернопаровыми давали больше валовой продукции и увеличивали чистый доход с 1 га севооборотной площади соответственно на 618-715 и 547-615 рублей. Хорошие экономические показатели получили от зернового севооборота с горохом.

Выращиваемые культуры пятипольных зерновых севооборотов по сравнению зернопаропропашными в расчете на гектар обеспечивали повышение чистого дохода в среднем на 420 рублей.

21. В зернопаропропашном севообороте при возделывании культур на варианте опыта с ежегодной отвальной обработкой почвы на глубину 20-22 см получили наибольшие затраты труда и материально-денежных средств. Экономически эффективнее вспашки оказалось применение четырех систем основной обработки почвы. При этом о г сочетания плоскорезной обработки и вспашки почвы на глубину 20-22 см по сравнению с ежегодной вспашкой чистый доход на гектаре увеличивался на 46 рублей. От остальных систем обработок почвы положительные результаты были ниже.

22. За 1998-2002 годы в зернопаропропашном севообороте, развернутом в пространстве и времени, применяемые системы основной обработки почвы влияли почти одинаково на выход зерна с 1 га севооборотной площади.

Только на варианте опыта, где ежегодно проводили осеннее плоскорезное рыхление почвы тяжелым культиватором КПЭ-3,8 на глубину 12-14 см, сбор зерна и кормовых единиц с 1 га незначительно снижался.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ На черноземах, несмотря на их высокое потенциальное плодородие, необходимо применять измельченную солому зерновых культур, органические удобрения, сидераты в комплексе с минеральными удобрениями. Они позволяют сохранить и улучшить химические и физические свойства почвы, повысить урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур.

Яровую пшеницу, с целью получения большего урожая и улучшения качества зерна, рациональнее размещать после чистого пара, бобовых культур, однолетних трав, кукурузы.

Применяемые системы основной обработки почвы при комплексной химизации возделывания зерновых культур влияли на урожай почти одинаково. Это заставляет отказаться от ежегодной вспашки, с которой связаны наибольшие затраты труда и материально-денежных средств. Наиболее экономически эффективной оказалась отвально-плоскорезная система. Поэтому в производстве на черноземах целесообразно чередовать вспашку на глубину 20-22 см под кукурузу и горох с плоскорезной обработкой на 12-14 или 20-22 см под зерновые культуры и однолетние травы (горохо-овсяная смесь). вспашку на глубину 20-22 см под кукурузу и горох с плоскорезной обработкой на 12-14 или 20-22 см под зерновые культуры и однолетние травы (горохо-овсяная смесь).

Несколько меньший эффект обеспечивает сочетание мелкой обработки почвы дисковыми тяжелыми боронами на глубину 8-10 см со вспашкой на 20-22 см.

По материалам диссертации в соавторстве с Ю.И. Абрашиным, В.Н. Никоновым и др. опубликованы следующие работы:

1. Возможности агрокомплекса // Уральские Нивы. 1984. №11.

2. Эффективность торфа и навозаII Уральские Нивы. 1986.№5.

3. Подкормишь поле - получишь урожай // Уральские Нивы. 1986. №6.

4. Влияние соломы на нитрификацию, микробиологическую активность выщелоченного чернозема и урожай зерновых культур // Сибир. вестн. с.-х. науки. 1986. №6.

5. Агроклиматические условия и их влияние на эффективность минеральных удобрений // Уральские Нивы. 1986. №11.

6. Зерновые севообороты для хозяйств лесостепи Тюменской области // Земледелие. 1987. №2.

7. Пути повышения урожайности пшеницы // Уральские Нивы. 1987. №8.

8. Обработка почвы под озимую рожь // Уральские Нивы. 1987. №8.

9. Эффективность весенних совместных посевов озимых и яровых культур // Тюменские ученые и практики развитию продовольственной базы Западной Сибири. Тез. докл. зональ. научно-практич. конференции. Тюмень, 1992.

10. Весенний посев озимой ржи // Земледелие. 1993.№8.