Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Головин, Артем Алексеевич

  • Головин, Артем Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Головин, Артем Алексеевич. Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головин, Артем Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Система управления земельными ресурсами в историко-генетическом и институциональном аспектах

1.2 Земельные ресурсы агропромышленного комплекса как объект управления

1.3 Земельные ресурсы в производственном потенциале агропромышленного комплекса региона

2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В АПК ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГИОНА - СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ

2.1 Компаративный анализ эффективности использования земельных ресурсов ЦЧЭР

2.2 Организационно-экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области

2.3 Состояние и факторы эффективности использования земельных ресурсов регионального агропромышленного комплекса

3 НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Совершенствование организационно-экономического и институционального инструментария управления земельными ресурсами регионального АПК

3.2 Совершенствование методов оценки эффективности управления земельными ресурсами в агропромышленном производстве

3.3 Экономическое обоснование мероприятий повышения эффективности управления земельными ресурсами региона на основе их рационального использования 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ 189 Приложение 1 190 Приложение 2 195 Приложение 3 197 Приложение 4 198 Приложение 5 200 Приложение 6 202 Приложение 7 203 Приложение 8 205 Приложение 9 207 Приложение 10 209 Приложение 11 211 Приложение 12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена рядом факторов социально-экономического, институционального, технико-технологического и др. характера, определяющих необходимость научно-методического обоснования подходов к повышению эффективности функционирования регионального агропромышленного комплекса на основе совершенствования управления земельными ресурсами.

Во-первых, агропромышленный комплекс играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, региона, личности. Удовлетворение спроса населения в продуктах питания является одной из первоочередных условий организации его нормального жизнеобеспечения, в том числе в условиях активизации факторов внешнего порядка, дестабилизирующих обстановку на внутреннем рынке продовольствия. Развитие агропромышленного комплекса определяется его местом в формировании потенциала долгосрочного социально-экономического развития страны и регионов на базе социальной стабильности в обществе, обеспечиваемой бесперебойным снабжением населения качественными продуктами питания.

Во-вторых, в современных условиях проблемы развития агропромышленного комплекса и создания эффективной системы продовольственного обеспечения населения страны все более смещаются на уровень субъектов Российской Федерации. Управление развитием агропромышленного комплекса становится одной из приоритетных задач в системе управления социально-экономическими преобразованиями в регионах.

В-третьих, агропромышленные комплексы регионов Российской Федерации отличаются разной адаптационной способностью к функционированию в нестабильной экономической среде и созданию новых возможностей развития. Потенциал развития агропромышленного комплекса во многом определяется составом, структурой и качеством вовлекаемых в произвол-

ственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, сбалансированностью системы управления земельными ресурсами на региональном уровне и в целом качеством формирования и реализации политики управления агропромышленным комплексом как региональной производственной подсистемой.

В-четвертых, рыночные отношения в агропромышленном комплексе не сформировали эффективного собственника, судя по динамике снижения плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур, наличию неиспользуемых земель, сокращению производства продуктов питания из отечественного сырья и др.

В-пятых, решение задач землепользования как основы эффективного развития агропромышленного комплекса страны и её регионов не отличается комплексностью и системностью, зачастую носит ситуационных характер. Государственные органы власти и управления не располагают действенными региональными программами развития и повышения эффективности управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса, а применяемые методы слабо учитывают возможности использования позитивного зарубежного опыта в российской практике.

Вышеперечисленные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об её актуальности.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на теоретические и методологические положения эффективной системы управления устойчивым развитием социально-экономических систем, разработанные отечественными и зарубежными учёными.

В научной литературе проблема управления землёй как уникальным фактором производства всегда находилась в центре внимания экономистов. В числе наиболее известных представителей различных зарубежных экономических школ - Ф. Кенэ, Р. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс.

Значительный вклад в формирование различных теоретических моделей управления земельными ресурсами внесли такие классики отечественной экономической мысли как А. Чаянов, Н. Кондратьев и др.

Современные основы государственного регулирования экономики, формирования и реализации политики развития с учётом региональной специфики исследованы в работах А. Алтухова, Л. Белоусовой, Ю. Вертаковой, А. Гранберга, В. Лексина, В. Плотникова, А. Полянина, Б. Преображенского, И. Рисина, Л. Снитко, Ю. Трещевского, В. Ходыревской, А. Швецова, Б. Штульберга и др.

Широкий спектр проблем управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса на национальном и региональном уровне исследовали И. Буздалов, Б. Смагин, В. Акиндинов, И. Козубенко, Д. Дудник, П. Кух-тин, А. Левов, В. Морозов, В. Кундиус, А. Варламов, Н. Комов и др.

Несмотря на наличие фундаментальных трудов в данной предметной области, остаются дискуссионными важные вопросы теоретического, методического и практического характера, связанные с формированием целостного научно обоснованного подхода к совершенствованию действующего механизма управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса.

Актуальность проблемы, необходимость теоретического обоснования и методического обеспечения эффективного управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса в регионах страны определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.17. Управление

экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании перспективных направлений и инструментов совершенствования региональной системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- дать оценку процессам развития системы управления земельными ресурсами в ретроспективе; обосновать направления совершенствования организационно-экономического и институционального инструментария управления земельными ресурсами регионального агропромышленного комплекса;

- выявить специфические особенности земли как объекта управления, и обосновать направления государственной поддержки эффективного землепользования региона;

- обосновать механизм создания и функционирования региональной системы консервации, отвечающей необходимости сохранения и улучшения сельскохозяйственных угодий как основного ресурса агропромышленного комплекса региона;

- разработать алгоритм оценки эффективности управления земельными ресурсами региона;

- разработать программу развития регионального АПК на основе комплексной оценки её компонентов.

Объект исследования - социально-экономические процессы, опосредующие использование земельных ресурсов агропромышленного комплекса российских регионов.

Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу использования земельных ресурсов регионального АПК и управления ими.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения, методические подходы и концепции, результаты исследований отечественных и зарубежных учёных по проблемам рационального использования и эффективного управления земельными ресурсами регионов; нормативно-правовые акты органов власти и управления федерального, регионального и местного уровней,

В работе использован комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, группировок, индексный, монографический, расчёт-но-конструктивный, системного анализа, экономико-статистический, экономико-математический, компаративный анализ. Для обеспечения изучения явлений в развитии и их взаимосвязи использовался диалектический метод. С целыо наглядного представления, систематизации и научно обоснованной интерпретации эмпирической информации использована табличная и графическая форма представления материала.

Информационно-эмпирическую базу составили научные публикации по изучаемой проблеме, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Курской области, данные форм отчётности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Курской области, результаты исследований научных учреждений региона, данные монографических и экономических исследований, материалы периодической печати и сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в современных условиях повышение эффективности функционирования регионального агропромышленного комплекса может быть достигнуто на основе активизации процесса управления земельными ресурсами со стороны органов государственной власти, опираясь на теоретически обоснованные и методически выверенные инструменты материальной, административной и информационной поддержки.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности системы управления земельными ресурсами АПК региона. Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Предложена авторская модель региональной системы управления земельными ресурсами как инструмент повышения эффективности АПК, отличающаяся комплексным представлением структурных элементов механизма совершенствования системы управления и предусматривающая формирование особой институциональной структуры, основанной на сочетании административных и рыночных принципов функционирования при доминирующей роли государства в лице органов регионального управления и призванной компенсировать функциональные нарушения, свойственные современной практике управления АПК (п. 3.1 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Обоснованы направления прямой и косвенной поддержки эффективного землепользования в регионе, позволяющие, в отличие от действующих подходов, системно реализовать комплекс мер в рамках «Зелёной», «Жёлтой» и «Голубой» корзин, обеспечивающих текущую, среднесрочную и долгосрочную эффективность землепользования (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработан механизм создания и функционирования региональной системы консервации низкопродуктивных, неиспользуемых и нарушенных сельхозугодий, обеспечивающий повышение эффективности их использова-

ния в долгосрочной перспективе; предложена модель управления процессом консервации земель региона, отличающаяся использованием совокупности мер информационной поддержки, норхмативно-правового регулирования и финансового обеспечения данного процесса (п. 3.17 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработан алгоритм поэтапной интегральной оценки уровня использования и управления земельными ресурсами региона. Основу интегральной оценки составили технологические и экономические параметры, позволяющие государственным органам региональной и федеральной власти, субъектам частного бизнеса и инвесторам контролировать эффективность управления и использования земельными ресурсами (п. 3.1 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Сформирована программа развития регионального АПК, включающая четыре этапа: 1) достижение максимально высокого уровня экстенсивного развития; 2) достижение высокого уровня интенсивного развития; 3) достижение экономической устойчивости роста; 4) стабилизация устойчивости экономического роста. Разработан методический подход оценки реализации мероприятий по повышению эффективности управления земельными ресурсами на каждом из этапов реализации программы с учётом приоритетности целей (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер по повышению эффективности управления и использования земельных ресурсов в агропромышленном комплексе региона.

Практическая значимость диссертации. Научно-практические разработки результатов исследования по повышению эффективности управления земельными ресурсами региона могут быть использованы для обоснования направлений развития и повышения эффективности агропромышленного комплекса региона и страны. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в качестве методической базы для разработки регио-

нальных программ развития и повышения эффективности управления земельными ресурсами АПК.

Теоретические и методические положения работы, применимы в процессе переподготовки и повышении квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в преподавании курсов «История государственного управления», «Индикативное планирование региональной экономики», «Экономика отрасли».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на 10 научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. зарубежных: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Научно-методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства» (Курск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (Пермь, 2012); 1Умеждународная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Чешская Республика, Прага, 2012); II Международная научно-практическая конференция «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2013); Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Чешская Республика, Прага, 2012); Международная научно-практическая конференция «Инновационно-информационные технологии в анализе, экономике и финансах» (Орел-Барселона, 2013); Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: теория, методология, практика» (Польша, Вроцлав, 2013).

Автором опубликовано 29 работ, в том числе по теме диссертации - 17; из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём основных работ, опубликованных по теме диссертации, составил 4,1 пл., в т.ч. авторского текста - 2,73 пл.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы 255 наименований, 12 приложений. Диссертация содержит 29 таблиц, 17 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Система управления земельными ресурсами в историко-генетическом и институциональном аспектах

Развитие управления земельными ресурсами происходит по определённым общеисторическим и социально экономическим законам. Поскольку земля является источником национального благосостояния и пространственным базисом экономики страны, то государство всегда определяло формы и методы землепользования.

Оценка исторического развития форм земельной собственности и хозяйствования на ней, позволяет дать оценку произошедшим изменениям и выявить основные направления повышения эффективности управления земельными ресурсами.

Органы государственной власти оказывают значительное влияние на эффективность управления землями агропромышленного комплекса. Исторически можно выделить три основных периода в развитии землепользования России, каждый из которых характеризуется различиями в формах собственности и хозяйствования, формы платы за землю, а также ограничениях в приобретении в собственность и возможностям использования.

Первый период ограничен временными рамками с 862 по1917 годы. Образование древнерусского государства характеризуется быстрым ростом феодального землевладения. Происходит захват земель и попадание в зависимость крестьян живущих на ней. Земли можно было продавать, менять, передавать по наследству. В это время значительная часть населённых земель сосредотачивается в руках князей, бояр, дружинников, церкви, а так же правящей семьи. В XVI веке проводится первое письменное межевание. В ре-

зультате чего были составлены межевые книги, в которых давалось описание земельных участков, их площади, а так же внесена информация о землевладельцах1.

В связи с принятием Соборного уложения в 1649 г. происходит законодательное оформление крепостного права. В 1801 г. принят закон о предоставлении права на приобретение ненаселённых земель в собственность . Данным правом стали обладать купечество, мещане, а также казённые поселенцы. Этим законом, по сути, закреплялось монопольное право дворян на владение населёнными землями.

С 1803 г. начинают предприниматься попытки освобождения крестьян вместе с землёй, в результате чего был принят указ «Об отпуске помещиками своих крестьян на волю при заключении условий, на обоюдном согласии основанных» получивший название указа «О вольных хлебопашцах». Однако виду того, что данный закон был рассчитан на волю помещика, эффективность его была незначительной, и он не имел серьёзных экономических результатов 3.

С 1847 г., помещичьим крестьянам предоставляется право выкупаться вместе с землёй в случае продажи помещичьего имения с торгов, что позволяло крестьянам стать собственниками выкупленной ими земли. Однако чтобы крестьянину выкупить землю, необходимо было получить разрешение от помещика на выкуп. В итоге данное изменение оказалось неэффективным и на деле не работало.

В результате крестьянской реформы 1861 года крестьянам предоставляется право на приобретение земли вне зависимости от воли помещика, что можно охарактеризовать как полумеру в модернизации аграрного сектора экономики страны. Официально крестьяне были свободны, но выйти из-под

1 Лютых Ю.А. Земельные отношения в России [Текст]/ Ю.А. Лютых. - Красноярск: Кн. изд-во, 1995. -С. 13.

2 Тимофеев Д. В. Понятие «собственность» в России первой четверти XIX века: опыт реконструкции смыслов [Текст]/ Д.В. Тимофеев. - Российская история. 2009. № 1. С. 176. (С. 165-180)

3 Лютых Ю.А. Земельные отношения в России [Текст]/ Ю.А. Лютых. - Красноярск: Кн. изд-во, 1995. - С.

власти помещиков не представлялось возможным из-за отсутствия средств на выкуп земельных участков4.

Частное землевладение было лишь в тех районах, где оно уже существовало - в Сибири и на Дальнем Востоке. На земле бывших помещичьих крестьян вводилась общинная собственность. Общинная собственность была

■с

закреплена целым рядом юридических законов: «О семейных разделах» 1886 г., «Об ограничении права земельных переделов»6 1893 г., «Об ограничении права распоряжения наделами и об уничтожении права свободного выхода из общины» 1893 г. и др. Все эти законы лишили крестьянина возможности выхода из общины и права свободного распоряжения землёй.

Несомненно, община сыграла значительную роль в переходе России к капиталистической форме хозяйствования. Она могла выкупать земли у помещика и использовать её в общем производстве, что служило гарантией от обезземеливания и защитой от пролетаризации крестьян. Однако права члена общины как собственника были ограничены. Для продажи земли необходимо было разрешение сельского схода, а в случае смерти собственника земля отходила только к тому наследнику, который состоял в данной общине.

Важную роль на данном этапе сыграли Крестьянский и Дворянский земельные банки. Государственный Дворянский земельный банк (1885 г.) был создан с целью помощи помещикам, для наиболее выгодной продажи земельных наделов. Государственный Крестьянский земельный банк (1882 г.) занимался кредитованием крестьян для приобретения ими земли. Банк помогал дворянам продать землю по выгодной цене и оказывал помощь крестьянам в её приобретении. Первоначально банк занимался только выдачей ссуд на покупку земли, и ввиду высокой стоимости земли многие не имели возможности приобрести её. В 1895 г. банк получил право самому приобретать землю у дворян и формировать свой земельный фонд, а затем реализовывать

4 Лютых Ю.А. Земельные отношения в России [Текст]/ Ю.А. Лютых. - Красноярск: Кн. изд-во, 1995. - С.

13.

5 Закон 18 марта 1886 г. о семейных разделах [Текст] / Н. Герасимов. //Журнал Министерства юстиции . -1901. - [Ы 5. Май - N 6. Июнь]. - С. 193 - 208

6 Закон «Об ограничении права земельных переделов» 8 июля 1893 г. // Г1СЗ 3. - Т. 12. — № 9754.

земли крестьянам. Банк имел право делить приобретённые земли на участки и частями реализовывать их крестьянам. В результате, покупка земли через Крестьянский банк становилась для семейных артелей более приемлемой. С 1907 по 1917 гг. было выдано: ссуд на сумму 30 668 тыс. руб.; 299 тыс. руб. -домохозяйствам; безвозвратных пособий - 1 279 тыс. руб.; 58 тыс. руб. - домохозяевам; авансов в счёт ссуд под залог надельной земли - 11 тыс. руб. -

п

крестьянским хозяйствам . Выданные кредиты способствовали формированию частного землепользования, и позволяли крестьянам, не имеющим необходимого размера денежных средств на выкуп приобрести и использовать землю, тем самым отрабатывая кредит.

Переход от общинной собственности на землю к частной, во многом был связан с агарными реформами П.А. Столыпина. Главной целью реформ, было введение частной собственности на землю и создание класса крестьян собственников. Правительство П.А. Столыпина взяло курс на разрушение общинной формы собственности и закрепление частной крестьянской собственности на землю. Община как форма землевладения полностью не исключалась - где она была эффективна, её сохраняли и поддерживали. Ввиду недостатка земель в европейской части страны было организованно переселение за Урал. Правительство выделяло земельные участки, оплачивало все транспортные расходы за переезд, а также выдавало ссуды на подъем хозяйства8.

За 1906-1914 г. численность переселенцев в Сибирь составила 3 млн. 760 тыс. человек. К 1916 г. в 47 губерниях Европейской части было образовано 1 млн. хуторов и отрубов. Из общего количества земель сельскохозяйственного назначения 367 млн. га земли у крестьян стало 215 млн. га (58,5%), у помещиков, царской семьи, церкви - 152 млн. га (41,5%)9.

7 Комов Н. Земельные отношения и землеустройство в России. [Текст]/ Н. Комов , А. Родин, В. Алакоз.-М.: Русслит, 1995.-С. 89.

8 Сидельников С.М. Аграрная реформа Столыпина [Текст]/ С.М. Сидельников.Изд-во: Московский университет, - Москва. 1973. - 338 с. С. 4

9 Сидельников, С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма [Текст]/ С.М. Сидельников. М., Из-во Моск. Ун-та, 1980. 289 с.

В связи с изменением государственного строя, и осуществлением государственных функций Временным правительством, 28 июня 1917 года было принято постановление, согласно которому были упразднены землеустроительные комиссии, и завершился процесс закрепления сельскохозяйственных земель в частную собственность.

Основные изменения первого периода развития землепользования характеризуются переходом от феодального землепользования, к общине, и впоследствии к частной собственности на землю. При этом, все институциональные преобразования в отношении собственности на землю происходили с непосредственным участием органов государственной власти.

Результаты анализа исторических процессов развития землепользования в России до 1917 года были опубликованы в сборнике докладов международной конференции10.

Второй период в развитии форм управления земельными ресурсами связан с приходом к власти большевиков в ходе Октябрьской революции. Новая власть на основе изданного «Декрета о земле» закрепляла следующие основные положения: многообразие форм хозяйствования, конфискация помещичьих земель без выплаты компенсаций, провозглашение государственной собственности на землю. Таким образом, в результате принятия «Декрета о земле» частная собственность на землю была ликвидирована. За Октябрьской революцией 1917 г. последовала Гражданская война и внутренняя политика «военного коммунизма»11. В это время было принято «Положение о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию», был создан центральный орган землеустройства - Центрозем. В 1920 г. был принят декрет «О переделах земли», который был призван остановить самопроизвольный захват земель и их передел12.