Формирование и функционирование рынка земельных ресурсов в условиях ограниченного землепользования: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батчаев, Хаджи-Мурат Мухтарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батчаев, Хаджи-Мурат Мухтарович
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования рынка земельных ресурсов.
1. Экономическое содержание земельных ресурсов как объекта собственности и хозяйствования.
2. Зарубежный опыт управления земельными ресурсами.
3. Особенности формирования рынка земельных ресурсов.
Глава II. Оценка состояния рынка земельных ресурсов в экономической системе ограниченного землепользования.
1. Анализ состояния и динамика земельного фонда региона.
2. Маркетинговые исследования емкости рынка земельных ресурсов.
Глава III. Развитие рынка земельных ресурсов в условиях ограниченного землепользования.
1. Совершенствование инфраструктуры земельного рынка.
2. Регулирование земельного рынка в условиях ограниченного землепользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование рынка земельных ресурсов в условиях ограниченного землепользования: на материалах Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность. Земля - неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия.
Наша страна обладает значительными земельными ресурсами. На 1 января 2005 г. земельный фонд России составлял 1709,8 млн. га, из которых на долю земель сельскохозяйственного назначения приходилось всего лишь 439,4 млн.га. К тому же сельскохозяйственное производство в России осуществляется в основном в неблагоприятных природных условиях. Биологическая продуктивность земель невысока, что объясняется их географическим положением и постепенным ухудшением качественного состояния почв.
В связи с этим перед обществом стоит сложная задача: так организовать использование земель, чтобы, с одной стороны, прекратить процессы деградации почв, осуществить их восстановление и улучшение, а с другой - добиться повышения эффективности производства за счет организации рационального землевладения и землепользования. Очевидно, что эта задача может быть решена только в условиях платности землепользования и нормально функционирующего рынка земли.
Рынок земли — это институциональная система, посредством которой осуществляются все виды деятельности, связанные с передачей прав на земельный участок (покупка, продажа, аренда, наследование, мена и т. д.).
Рынок земли отличается от рынка других товаров. Это связано с тем, что земельные участки как товар нельзя стандартизировать, то есть покупать или продавать по заранее установленным образцам, так как на ценообразование на продаваемую и покупаемую землю как объект товарных отношений влияют различные факторы. К ним относятся: конкретное местоположение земельного участка, качественные природные и другие характеристики, регламентация целевого назначения и разрешенного использования и ряд других показателей. Все эти обстоятельства определяют сложную функционально-организационную структуру земельного рынка, где помимо его основных участников - продавца и покупателя, действует большое число посредников в лице банковских структур, фондовых институтов, агентов по операциям с землей (брокеров), землеустроителей, оценщиков земли, ипотечных кредиторов, инвесторов, страховщиков, юристов и так далее.
Перечисленные выше особенности участия земельных участков в гражданском обороте позволяют сделать вывод о необходимости государственного регулирования процесса формирования и развития рыночных земельных отношений посредством постоянного наблюдения и контроля за состоянием земельного рынка, прогнозирования тенденций его развития и создания правовых гарантий его участникам.
Актуальность исследования формирования и развития рынка земли обуславливается тем, что земля является первоочередным богатством государства, поэтому вовлечение ее в рыночный оборот обусловлено двумя факторами - заинтересованностью в извлечении экономической выгоды из ее оборота, а также безопасности и гарантированности земельных правоотношений.
Недоработанность экономических программ, отсутствие определенной правовой базы по земельным вопросам, изменение состава и структуры землепользователей, форм собственности и хозяйствования на земле повышают актуальность темы.
Степень разработки проблемы. Земельный вопрос, благодаря своей социальной остроте, всегда был и будет предметом самых ожесточенных споров. В России еще во времена реформ 1861 года общественная мысль была разделена на сторонников и противников общинной формы владения.
Сторонники общинной формы - Чернышевский, Герцен, Толстой, Плеханов и др. утверждали, что именно на ней покоится быт народный. Им оппонировали Вернадский, Витте, Столыпин и другие противники общины.
И сегодня в России самые острые проблемы сфокусированы на земельной политике, земельных отношениях, вопросам развития которых в отечественной экономической литературе последних лет было уделено значительное внимание. В разработку проблем, связанных с преобразованием земельных отношений, значительный вклад внесли такие экономисты как Беленький В.В., Буздалов И.Н., Волков С.Н., Гордеев А., Горемыкин В.А., Ерофеев Б.В., Жабин В.В., Жиругов Р.Т., Комов Н.В., Кумахов Б.А., Лепке О., Милосердов В.В. Проблемы государственного регулирования в сфере земельных отношений нашли свое отражение в трудах Варламова А.А., Липски С.А., Плотникова В., Сай С.И., Ткача И.Б., Хлыстуна В.Н., Шаманаева B.C. и т.д.
Основоположником классической теории земельной ренты и рентных отношений является К. Маркс. Большой вклад в изучение проблем ренты внес Д. Риккардо, объяснивший дифференциальную ренту на основе теории трудовой стоимости.
Однако было бы ошибочным полагать, что вопросы развития земельных отношений в России изучены в полной мере. Продолжаются дискуссии относительно форм собственности на землю, целесообразности введения ее рыночного оборота, методов регулирования земельного рынка и т.д. И проблема не решается не только потому, что она сложна и многогранна. Дело в том, что земля в России в равной степени является фактором хозяйственной, экономической деятельности и одновременно фактором национальной, общественной безопасности. И оба эти фактора в земельных отношениях России неразрывно связаны друг с другом.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследовать становление, основы формирования и тенденции развития рынка земли в Кабардино-Балкарской Республике, а также разработать соответствующие предложения по повышению эффективности мер его государственного регулирования. Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения соответствующих задач:
- изучения сущности и экономического содержания земельных ресурсов как объекта собственности и хозяйствования;
- исследования зарубежного опыта управления земельными ресурсами;
- рассмотрения этапов земельной реформы как основы формирования и развития рынка земельных ресурсов как в РФ, так и в КБР;
-ситуационного анализа состояния земельного фонда региона, эффективности его использования и анализа формирования земельного рынка республики;
- методики оценки конъюнктуры по наиболее значимым сегментам земельного рынка республики и определения их рыночных возможностей;
- изучения методов государственного регулирования земельных отношений и обоснования предложений по повышению их эффективности.
Объектом исследования являются агропромышленный комплекс КБР, земельный фонд республики, изменение его структуры за период с 1999 по 2004 гг.
Предметом исследования послужили процессы формирования, становления и функционирования земельного рынка Кабардино-Балкарии в условиях рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты, постановления и распоряжения Правительств РФ и КБР по вопросам землепользования, программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии, справочные и другие материалы по исследуемой тематике, а также данные Земельного комитета КБР, ТО ФС ГС по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, ФГУ «Земельно-кадастровая палата» по КБР. Кроме того, использовались данные с официальных интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства РФ, ФС ГС (Росстат), Федеральной службы земельного кадастра России и т.д.
В процессе исследования, в зависимости от характера выполняемых задач, использовались общенаучные логические приемы и специальные методы: экономико-статистические, аналитические, монографические, графические и другие.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проведен в динамике комплексный анализ состояния земельного фонда региона, выявляющий тенденции абсолютного и относительного сокращения площади земель сельскохозяйственного назначения вследствие необоснованного изъятия плодородных земель из сельского хозяйства в другие отрасли народного хозяйства и ухудшения их качества;
- выявлена специфика формирования земельного рынка республики, обусловленная крайней ограниченностью земельных ресурсов и особенностью национального менталитета народов республики, неоднозначно воспринимающих идею частной собственности на землю, что влияет на перспективы развития рынка земельных ресурсов;
- проведено маркетинговое исследование рынка земельных ресурсов и выделены три его сегмента: рынок садово-огородных участков; земельных участков для индивидуального жилищного, дачного и гаражного строительства и земельных участков для товарного сельскохозяйственного производства; определена емкость каждого из выявленных сегментов земельного рынка республики;
- проведен ситуационный анализ состояния и развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в системе рыночного землепользования, выявляющий причины, сдерживающие развитие земельного рынка республики, дана оценка эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве по категориям хозяйств, что позволяет обосновать приоритетные факторы экономического роста и развития отрасли, устойчивость в функционировании рынка земельных ресурсов;
- на основе корреляционно-регрессионного анализа построены модели, позволяющие обосновывать параметры формирования и функционирования каждого сегмента рынка, дающие количественную оценку основных факторов как стимулирующих развитие земельного рынка республики (повышение доли граждан, занятых в сельском хозяйстве, рост среднедушевых доходов населения и т.д.), так и сдерживающих (высокий уровень безработицы, низкая покупательская способность населения ввиду медленно растущих доходов, противоречивое республиканское земельное законодательство, внутрирегиональные миграционные процессы в городской и сельской местностях и т.д);
- на основе анализа состояния инфраструктуры земельного рынка, выявляющий ее низкий уровень развития в стране и отсутствие как таковой в КБР, обоснована необходимость создания Российского земельного банка -кредитно-финансового учреждения, специализирующегося на выдаче долгосрочных ссуд (ипотечного кредита) под залог недвижимости - земли и городских строений, созданного со 100-процентным участием государства, земельного аукциона, консалтинговых организаций по оценке земель, земельного нотариата, земельного суда и т.д;
- разработаны рекомендации по улучшению использования земельных ресурсов в условиях ограниченного землепользования путем совершенствования методов государственного регулирования земельных отношений в республике. Обоснована необходимость существенно скорректировать нормативно-правовую базу предоставления земель сельхозназначения, в частности, снизить базовые размеры арендной платы, под жестким контролем государства снять ограничения на куплю-продажу земли данной категории, а аренду развивать как вторичную, а не единственную, форму хозяйствования на земле.
Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы могут быть использованы государственными органами для повышения эффективности методов государственного воздействия на становление и функционирование различных форм собственности на земельные ресурсы в условиях их ограниченности.
Разностороннее изучение вопросов, связанных с формированием и функционированием земельного рынка, позволит более эффективно, на научной основе, осуществить регулирование рыночных процессов со стороны государства и не допускать обострения социальной обстановки и других негативных явлений, связанных с рыночной формой перераспределения земель, ставшей новацией для отечественной системы землепользования.
Отдельные положения и выводы, изложенные в работе, могут найти применение в учебных курсах по региональной экономике и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в КБГСХА и КБНЦ. По основному содержанию диссертации и результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батчаев, Хаджи-Мурат Мухтарович
Заключение
Земельные ресурсы Российской Федерации являются основой национального богатства страны, пространственным базисом, важнейшим геополитическим и стратегическим ресурсом, а также гарантией продовольственной безопасности. Россия занимает 12,9% суши земного шара, удельный вес пашни России составляет 9,5% от всех распаханных земель в мире, площадь под лесами равна почти 21% от мировых лесопокрытых территорий. Несмотря на это, Россия отстает от развитых стран мира по уровню урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животноводства и производительности труда.
Т.о., необходимость коренных изменений в сельском хозяйстве к началу 90-х г. уже не вызывала ни у кого сомнений. Решение проблем в АПК, по мнению многих специалистов, было бы невозможным без реформирования земельных отношений, т.е. передачи земли в частную собственность и распространения частных методов ведения хозяйства. Право граждан на землю подтвердил и Закон «О земельной реформе».
При этом анализ дискуссии, проходящей с начала земельной реформы, выявил наличие как минимум трех взглядов и на саму проблему и на механизм ее решения. Первый сводился к тому, что земля не должна находиться в частной собственности и быть предметом рыночных отношений; второй, - земля должна быть частной, свободно продаваться и покупаться при определенных ограничениях, и третий, - земля должна остаться в основном собственностью общенародной, а частная собственность может быть разрешена только для мелкого аграрного производства, развитие же земельных отношений идти за счет аренды земли.
Точку в этих спорах поставили принятые в конце 2001 г. новый Земельный кодекс РФ и весной 2002 г. специальный Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», узаконившие, хоть и с некоторыми ограничениями, рыночный оборот земли, окончательно закрепившие результаты земельных преобразований и завершившие процесс формирования законодательных основ для функционирования рынка земли.
Принятие Земельного Кодекса снимает некоторые противоречия, разрешая куплю-продажу 2% земельного фонда страны, которые включают земли городов и населенных пунктов, предприятий промышленности, транспорта, связи, радиовещания и т.п., однако эффективного механизма его реализации пока нет. Тем не менее, многими аналитиками констатируется существование рыночного оборота земель в России.
Анализ системы земельных отношений в КБР позволяет сделать следующие выводы:
1. Земельный рынок Кабардино-Балкарии в силу ограниченности земельных ресурсов, а также особенностей республиканского земельного законодательства, находится на начальной стадии своего развития.
2. Развитие земельного рынка КБР происходит в основном за счет сделок в сфере индивидуального жилищного строительства и личных подсобных хозяйств.
3. Основная часть сделок с землей в республике заключается между органами исполнительной власти с одной стороны и юридическими лицами или гражданами - с другой, т. е. имеет место так называемый государственный сектор земельного рынка. Частный же сектор, при котором договоры заключаются между юридическими лицами и гражданами или только между юридическими лицами (между гражданами), - практически отсутствует.
4. Сельхозугодия в республике используются крайне неэффективно. Так, анализ эффективности использования сельхозугодий в хозяйствах всех категорий позволяет сделать выводы о том, что земля наиболее эффективно используется лишь в личных подсобных хозяйствах, владеющих ею на правах частной собственности, и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
5. Негативное влияние на развитие рынка земли в КБР оказывают следующие факторы: а) не отвечающее условиям современной рыночной экономики республиканское законодательство, согласно которому единственной формой рыночного оборота сельскохозяйственных земель является аренда. Между тем аренду необходимо внедрять как вторичную форму оборота сельхозземель. Аренда выгодна фермерам, не имеющим достаточного капитала для закупки земли, а также арендодателям, так как при ее помощи земля будет обрабатываться, приносить доход, а право собственности не будет утрачено; б) установленные размеры арендной платы, не способствующие развитию крупнотоварного, современного сельскохозяйственного производства. В связи с этим необходимо существенно скорректировать нормативно-правовую базу предоставления в аренду сельхозземель с учетом приоритетного развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства; в) практически полное отсутствие инфраструктуры рынка земли (земельные банки, аукционы, консалтинговые организации по оценке земель, земельный нотариат, земельный суд и т.д.), цивилизованный оборот земли без которой немыслим.
6. Функционирование земельного рынка должно регулироваться государством. Государство воздействует на участников рынка с помощью правовых, экономических и рыночных методов регулирования. Однако, до сих пор в КБР, как и в России в целом, не разработан эффективный механизм регулирования земельных отношений, что крайне отрицательно сказывается не только на развитии и функционировании земельного рынка, но и на сельском хозяйстве в целом.
В целях повышения эффективности государственного регулирования земельных отношений необходимо: во-первых, привести региональное законодательство в соответствие с федеральным; во-вторых, разработать практические рекомендации по совершенствованию земельного законодательства и защите прав пользователей, владельцев, собственников долей и участков земель сельскохозяйственного назначения, а также по ценообразованию на участки земель сельскохозяйственного назначения с учетом природно-экономических условий регионов Российской Федерации; в-третьих, скорректировать размер арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения с учетом приоритетного развития крупнотоварного сельскохозяйственного производства.