Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью Центрально-Черноземного района РФ в условиях реформирования экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Лылов, Анатолий Иванович

  • Лылов, Анатолий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 144
Лылов, Анатолий Иванович. Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью Центрально-Черноземного района РФ в условиях реформирования экономики России: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лылов, Анатолий Иванович

Паспорт программы.

Введение.

Оценка существующего внешнеэкономического потенциала региона и его использование за годы реформирования экономики России.

Концепция подхода к проблеме разработки РЦКП развития ВЭД региона.

Основные цели и ожидаемые результаты программы.

Состав региональной программы:

- подпрограмма развития экспортного комплекса;

- подпрограмма развития импортозамещающих производств;

- подпрограмма инвестиционного сотрудничества.

Финансовое обеспечение программы. Нормативно-правовое обеспечение программы.

Мероприятия по реализации целевой комплексной программы развития внешнеэкономической деятельности ЦЧР РФ.

Паспорт целевой комплексной программы развития внешнеэкономической деятельности ЦЧР РФ.

Наименование программы

Основание для разработки

Заказчик

Цель и задачи программы

Основные разработчики

Основные исполнители

Перечень основных мероприятий

Объемы и источники финансирования

Ожидаемые результаты

Целевая комплексная программа развития внешнеэкономической деятельности ЦЧР РФ. Концепция развития внешнеэкономической деятельности ЦЧР РФ. Правление ассоциации экономического взаимодействия «Черноземье».

Обеспечение роста экспортных поставок машинотехнической продукции с высокой стоимостью обработки, работ и услуг; организация импортозамещающих производств, выпускающих современное оборудование и технологии для развития внешнеэкономического комплекса региона; создание благоприятного инвестиционного климата в регионе для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Администрации субъектов ЦЧР РФ, НИИ и ВУЗы региона. Предприятия внешнеэкономического комплекса ЦЧР РФ. Перечень мероприятий приведен в разделе «Состав программы». Федеральный и местные бюджеты, средства заинтересованных организаций, физические лица. - Проведение мероприятий по реструктуризации предприятий внешнеэкономического комплекса региона путем концентрации разработки и производства наукоемкой продукции, обеспечение максимально возможного использования имеющихся мощ ностей;

- Организация перепрофилирования и модернизации мощностей предприятий ВПК под выпуск импортозамещающей продукции;

- Организация самостоятельных производств с негосударственной организационно-правовой формой управления на базе высвобожденных и неиспользуемых мощностей машиностроительных предприятий региона для выпуска новых экспортных товаров.

Система организации контроля за Контроль за исполнением програм-исполнением мы в целом возлагается на Дирекцию ассоциации экономического взаимодействия «Черноземье», администрации областей ЦЧР РФ и координационный Совет ассоциации по ВЭД. Ежеквартально предоставляется отчет предприятий и организаций о проделанной работе. Ежегодно Дирекция ассоциации докладывает о ходе выполнения Программы и использования средств Правлению ассоциации «Черноземье». Сроки реализации программы 2000-2010 годы.

Введение.

Региональная целевая комплексная программы развития ВЭД ЦЧР РФ (далее именуемая РЦКП или Программа) разработана в соответствии с Федеральными Законами, действующими во внешнеэкономической сфере, а также принимаемых на местах нормативно-правовых актов, Концепцией развития внешнеэкономической деятельности Центрально-Черноземного района РФ.

При разработке Программы учтены положения Федеральных комплексных программ по развитию ВЭД, а также предложения администраций субъектов ЦЧР, заинтересованных Министерств и ведомств Российской Федерации.

Для реализации Программы требуется принятие решения Правлением ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР РФ «Черноземье».

Основное содержание и направленность Программы состоят в обосновании критериев приоритетных направлений развития внешнеэкономического комплекса региона, в установлении актуальных проблем его функционирования, в выборе наиболее эффективных механизмов управления этим комплексом на уровне региона.

Масштабность и сложность проблемы определили целесообразность установления периода развития РЦКП до 2010 года с выделением в ней промежуточных этапов и конкретизацией целей и задач на ближайший период.

Оценка существующего внешнеэкономического потенциала региона и его использования за годы реформирования экономики России.

Экономическая ситуация в регионах России сегодня при катастрофическом сужении внутреннего рынка, выражающемся в глобальном кризисе неплатежей во многом определяется деятельностью его внешнеэкономического комплекса. По некоторым оценкам, экспортные поставки обеспечивают более половины объема реального (финансово обеспеченного) товарооборота, а, следовательно, и функционирование всего социально-экономического комплекса России и ее регионов. Поэтому исследование проблем и закономерностей функционирования внешнеэкономического комплекса становится сегодня одним из наиболее актуальных направлений исследований региональных экономических систем. Частично указанным проблемам посвящена вторая

глава настоящей диссертации. Структурно данный раздел Программы может выглядеть следующим образом.

1. Оценка существующего внешнеэкономического потенциала региона и его использования. 1.1. Экспортные возможности (потенциал) региона. а) Количественная и качественная оценка природных ресурсов региона - полезные ископаемые, земельные, водные, лесные ресурсы и др.

Приводятся данные по объемам запасов месторождений, их местонахождении, качеству, объемам добычи и виду разработки (открытая или подземная), определяется место отдельных производств в сложившейся структуре экспорта, характеризуются рекреационные зоны, уровень развития международного туризма. б) Отраслевая структура хозяйства региона, масштабы развития отраслей.

Выделяются отрасли специализации региона, определяется место отдельных отраслей и производств в сложившейся структуре экспорта. Приводится характеристика отраслей и основных предприятий по показателям качества продукции, объемам выпуска, состоянию основных фондов, рентабельности, обеспеченности сырьем, полуфабрикатами и другими ресурсами. в) Характеристика стройиндустрии, инфраструктуры региона (транспорт, связь и т.д.).

Рассматривается мощность строительных организаций, протяженность, средняя плотность и пропускная способность транспортной сети, оснащенность средствами связи, и их роль в реализации экспортных возможностей региона. г) Обеспеченность трудовыми ресурсами.

Определяется обеспеченность трудовыми ресурсами с выделением трудоизбыточных и трудодефицитных городов, районов, отраслей материального производства, рассматривается квалификационный состав и влияние трудовых ресурсов на реализацию экспортного потенциала. д) Конкурентоспособность ресурсов региона.

Анализируется соответствие по качеству основных ресурсов региона требованиям внешнего рынка. •1.2. Современное состояние внешнеэкономической деятельности, использование экспортных возможностей региона. а) Реализация экономического потенциала региона. Определяется изменение доли экспорта в общем объеме производства. б) Экспортная специализация региона.

Анализируется динамика изменения экспорта и импорта, объем и номенклатура по важнейшим видам продукции, основные зарубежные партнеры, роль экспорта региона в структуре внешнеэкономических связей России. в) Организация внешнеэкономической деятельности региона. Анализируется существующие организационные формы внешнеэкономической деятельности, их эффективность для условий рынка. г) Уровень конкурентоспособности основных видов продукции. Определение соответствия качества изделий, упаковки мировым стандартам и т.д. (по основным видам экспорта региона). д) Эффективность внешнеэкономической деятельности. Анализируются валютные поступления в регион и валютный баланс, проводится сравнение уровня цен реализации с мировыми.

1.3. Основные проблемы использования внешнеэкономического потенциала региона на современном этапе, а) Характеристика важнейших социально-экономических проблем региона.

Определяется обеспеченность региона товарами повседневного спроса, оборудованием и другими видами продукции, эффективность использования ресурсов региона, рассматриваются проблемы конверсии, экологии и др. б) Роль и место внешнеэкономической деятельности в решении этих проблем.

Анализируется объем доходов от внешнеэкономической деятельности, их использование на нужды региона. в) Причины недоиспользования экспортного потенциала региона. Определяются проблемы транспортного обеспечения, организации внешнеэкономической деятельности, конкурентоспособных товаров, обеспеченность кадрами, инвестиционными ресурсами и т.д.

Концепция подхода к проблеме разработки РЦКП развития ВЭД региона.

Можно выделить следующие основные подходы в разработке РЦКП развития ВЭД, обеспечивающие ее комплексность:

- программа формируется лишь на приоритетных направлениях, определенных региональной Концепцией развития ВЭД;

- программа охватывает лишь те проекты, которые не могут быть осуществлены силами территорий из-за масштабности проекта по значимости, сложности, длительности и размера финансирования;

- программа предусматривает активизацию всех участников внешнеэкономических связей и территорий на основе аналогичных программ развития ВЭД в более расширенном варианте;

- программа включает все стадии научно-производственного цикла: внешнеэкономический маркетинг, исследование и разработка, производство, транспортировка, предпродажная подготовка и послепродажное обслуживание, сбыт и валютно-финансовые расчеты, обучение кадров, экологические мероприятия;

- финансирование РЦКП ведется на комбинированной основе: государственные инвестиции, бюджетные и внебюджетные средства областей, средства регионального фонда развития ВЭД, а также привлеченные средства иностранных инвесторов и российских - коммерческих банков, инвестиционных фондов и т.д.;

- программа предусматривает развитие региональной инфраструктуры и управления ВЭД: создание региональной инвестиционной корпорации, регионального банка реконструкции и восстановления народного хозяйства, залогового фонда развития ВЭД и привлечения инвестиций, регионального информационно-консультационного центра по ВЭД, проведение выставок, ярмарок и другое;

- программа включает стимулирование развития ВЭД за счет: прямого финансирования, кредитования и субсидирования расширения экспор-тонаправленных и импортозамещающих производств; страхования экспортно-импортных операций, иностранных инвестиций; предоставления налоговых, таможенных и других видов льгот.

Основные цели и ожидаемые результаты.

Целями РЦКГТ являются формирование конкретных механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов власти, субъектов хозяйствования, российского и зарубежного банковских капиталов, частных инвесторов в целях расширения объемов экспорта, совершенствование структуры экспортно-импортных операций и повышение показателей экономической эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса региона.

Программа ставит своей целью комплексный подход к переходу от сырьевой направленности экспортно-импортных сделок к их индустриализации и к повышению доли услуг в экспорте. С учетом сказанного первоочередной задачей становится определение критериев формирования профиля международной специализации Центрально-Черноземного района в изменившихся экономических условиях. В частности, речь идет об определении приоритетов развития экспортного комплекса ЦЧР, секторов экономики, ориентированных преимущественно на внутренний рынок и доли рынка потребительских и промышленных товаров, которая может быть сформирована за счет импорта. Решение этой задачи позволит сконцентрировать имеющиеся и привлекаемые ресурсы на ключевых направлениях развития Центрального Черноземья и, в том числе, его внешнеэкономической составляющей, что обеспечит устойчивое и эффективное развитие экономической системы региона в структуре мирохозяйственных связей.

Кроме того, реализация программы приведет к значительному расширению рабочих мест, увеличению объемов областных финансовых ресурсов, стабилизации и развитию хозяйственного комплекса ЦЧР, к расширению доступа предприятий региона к эффективным технологическим и финансовым ресурсам мирового рынка.

Состав региональной Программы.

Учитывая политическую, социально-экономическую обстановку, сложившуюся в настоящий момент в Черноземье, предлагается при разработке РЦКП сконцентрировать силы и средства на составлении и реализации трех подпрограмм:

- подпрограммы развития экспортного комплекса;

- подпрограммы развития импортозамещающих производств;

- подпрограммы инвестиционного сотрудничества.

Поскольку концептуальный подход к разработке программ остается единым, то и структурные схемы их схожи. Поэтому структурно показана схема разработки подпрограммы развития экспортного комплекса и механизма ее реализации.

Структура подпрограммы развития экспортного комплекса.

1. Направления развития внешнеэкономического потенциала региона. а) Оценка конъюнктуры внешнего рынка и тенденции ее изменения в перспективе на продукцию региона и его ресурсы. Определяются наиболее перспективные виды продукции, услуг для реализации на мировых рынках. б) Формирование возможных направлений реализации экспортного потенциала региона.

Выявляются основные направления экспорта, определяются потенциальные рынки сбыта. в) Оценка эффективности отдельных направлений экспорта. Определяется валютный доход от реализации отдельных направлений экспорта. г) Формирование экспортной программы.

Проводится выбор приоритетов по отдельным направлениям на базе эффективности и конкурентоспособности продукции.

2. Разработка мероприятий по реализации экспортной программы региона. а) Разработка отдельных проектов в рамках направлений реализации экспортного потенциала.

Выполняется технико-экономическое обоснование проекта, оценка конкурентоспособности продукции, возможных рынков сбыта, требований к зарубежным партнерам, участвующим в реализации проекта. б) Оценка эффективности проектов и выбор приоритетных проектов. Определяется валютный доход, сопоставляются затраты и доходы по проектам. в) Выработка рекомендаций по выбору форм и источников финансирования проектов.

Разрабатываются оптимальные формы финансирования, определяются наиболее выгодные условия и источники финансирования. г) Выработка рекомендаций по выбору формы организации внешнеэкономической деятельности в рамках отдельных проектов. Рассматриваются варианты создания совместных предприятий, аренды оборудования у зарубежных партнеров, кредиты и др. формы обеспечения реализации проектов.

Механизм реализации подпрограммы развития экспортного комплекса ЦЧР РФ

Цели

Инструменты

Повышение экономической эффективности экспорта (функция получения прибыли) Повышение макроэкономической эффективности экспорта (стабилизационная функция) Расширение доступа к эффективным финансовым и технологическим ресурсам мирового рынка (функция развития)

Совершенство- Совершенство- Совершенство- Использование вание террито- вание отрасле- вание товарной устойчивых

Задачи риально- вой и внутриот- структуры экс- экспортных гогеографической раслевой струк- порта варопотоков структуры экс- туры экспорта для привлечепорта ния финансовых ресурсов в регаои

Маркетинг рынка стран-контрагеиггов в соответствии с программными направлениями

Составление экономической карты экспорта основной продукции ЦЧР

Разработка организационно-финансовой модели взаимодействия тер-х органов власти и экспортеров по привлечению и использованию внешних финансовых ресурсов

Организация региональных управленче-ско-хозяйствен пых структур, предусмотренных программой

Формирование и реализация программ развития экспорта предприятий и организаций региона

Определение эффективного механизма взаимодействия экспортеров и других структур с финансовыми структурами стран-контрагентов при привлечении фин. ресурсов в регион

Формирование региональной системы расчетов по экспортно-импортным операциям через -региональный банк реконструкции и развития Формирование и реализация инвестиционной программы развития экспортного комплекса ЦЧР РФ Организация в соответствии с территориальной структурой экспорта финансово- промышленных групп, ориентированных на привлечение финансовых ресурсов вЦЧР

Финансовое обеспечение Программы.

Финансирование Программы развития внешнеэкономической деятельности Центрально-Черноземного района РФ предполагается осуществлять за счет аккумуляции и целевого использования средств, полученных от расширения экспорта и повышения экономической эффективности экспортных поставок предприятий и организаций региона, использование финансовых ресурсов постоянных стран-контрагентов, других кредитных ресурсов, привлекаемых под гарантии Правительства РФ, администраций субъектов ЦЧР и коммерческих банков, средств федерального и областных бюджетов, внебюджетных фондов, собственных средств предприятий-экспортеров.

Аккумуляция средств, полученных от расширения экспорта и повышения экономической эффективности экспортных поставок предприятий и организаций региона, осуществляется путем отчисления части средств (согласованный всеми экспортерами %), полученных от увеличения налоговых поступлений в областные бюджеты, обуславливаемого добавочной прибылью, образующейся в результате расширения экспортных поставок предприятий региона в сравнении с предшествующим годом.

Привлечение внешних финансовых ресурсов стран-контрагентов осуществляется предприятиями экспортерами, действующими по поручению администраций областей на основании специальных соглашений.

Использование средств федерального бюджета осуществляется за счет мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральными программами, утвержденными Правительством РФ, а также средств, вкладываемых федеральными Министерствами и ведомствами, заинтересованных в освоении выпуска новых видов продукции (например, Минобороны).

Перспективным направлением формирования средств, необходимых для реализации программных задач, может стать решение вопроса о возможности частичного использования импортных пошлин, а также акцизов и налогов на добавленную стоимость по импортным товарам для финансирования проектов Программы на территории ЦЧР РФ.

Финансирование программно-целевых мероприятий за счет средств областных бюджетов предлагается осуществлять на основании нормативов, устанавливаемых Правительством РФ для Федеральных программ развития экспорта — сейчас 0,35 % объема валового внутреннего продукта, рассчитанного на базе итогов года, предшествующего принятию областного бюджета.

Финансирование программных мероприятий за счет средств предприятий-экспортеров осуществляется на основании договоров о совместной деятельности по реализации Программы развития внешнеэкономической деятельности ЦЧР РФ, заключаемых между предприятиями и организациями и Дирекцией ассоциации экономического взаимодействия «Черноземье» (либо другого специально созданного для этих целей органа).

Нормативно-правовое обеспечение Программы.

Программа основывается на действующих законодательных и нормативно методических документах и, прежде всего, на Федеральных Законах: «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», а также принимаемых на местах нормативных актах.

Вместе с тем, для успешной реализации намеченных Программой мер потребуется:

- на федеральном уровне: принятие ряда законодательных актов (например, об определении государственного статуса региональных ассоциаций экономического взаимодействия; об использовании регионами части импортных пошлин, НДС и акцизов на развитие ВЭД и т.п.); корректировка и уточнение существующей нормативной базы, Федеральной Концепции и Программы развития ВЭД страны.

- На региональном уровне: проведение базы нормативно-правовых актов субъектов ЦЧР в области внешнеэкономической деятельности в единое правовое пространство региона, т.е. в каждой отдельно взятой области должен действовать единый свод нормативных актов, регулирующих ВЭД.

Мероприятия по реализации Целевой комплексной Программы развития внешнеэкономической деятельности ЦЧР РФ,

Мероприятия по реализации Программы должны разрабатываться ежегодно - на предстоящий год, утверждаться по поручению Правления ассоциации «Черноземье» Координационным Советом по ВЭД ассоциации экономического взаимодействия «Черноземье».

Примерная структурная схема мероприятий может выглядеть следующим образом. № п/п Мероприятия Срок исполнения Ответственный исполнитель

1 Программно-целевые мероприятия

2 Организационно-финансовые мероприятия

3 Совершенствование правовой базы ВЭД

4 Информационно-аналитическое обеспечение регионального развития ВЭД

5 Развитие организационной структуры внешнеэкономического комплекса

6 Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка специалистов внешнеэкономической сферы региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью Центрально-Черноземного района РФ в условиях реформирования экономики России»

Актуальность темы исследования. Формирование и совершенствование системы рационального управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) стало актуальным лишь в условиях переходаны- к рыночной системе хозяйствования, когда внешнеэкономическая сфера во многом является фактором стабилизации и удовлетворения первоочередных нужд социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, да и России в целом. Поэтому на фоне глубокого экономического кризиса вне повышение эффективности ВЭД в регионах России может стать фактором оздоровления и развития их экономики. Одно из важных направлений решения такой задачи на уровне местных органов власти в условиях кризиса — реализация региональных преимуществ (соединение преимуществ территорий - субъектов Федерации) — экономических, финансовых, политических,- природных, производственных, социальных, кадровых и других через внешнеэкономическую деятельность. Дело в том, что многие из преимуществ территорий Центр реализовать не может, поскольку они не всегда конкретны и порой противоречивы. У регионов потенциально для этого больше возможностей. Поэтому самостоятельность регионов по руководству внешнеэкономическим комплексом будет расширяться. Причем под самостоятельностью надо понимать единство свободы маневра местных органов государственной власти и их ответственности за использование собственных ресурсов, конечные результаты, экологию, повышение жизненного уровня людей, и, в конечном счете, укрепление Федерации. Что касается конкретно Центрально-Черноземного региона, то благодаря развитию внешнеэкономических связей (ВЭС) в определенной степени были ослаблены те разрушительные последствия, которые вызваны «шоковым» открытием российской экономики, разрывом старых хозяйственных связей, параличом военно-промышленного комплекса, составляющем ядро экономики региона, высоким удельным весом научно-технического и сельскохозяйственного потенциала и их ограниченными возможностями быстрой адаптации к рыночным отношениям. Сложившаяся ныне система государственного управления ВЭД была просто наложена на старое территориально-административное деление, которое не отвечает требованиям рыночной экономики.

Отдельные аспекты формирования стратегии регионального развития экономики нашли отражение в исследованиях российских ученых — московской, уральской, сибирской, дальневосточной, воронежской и других научных школ. Однако, исследованиям внешнеэкономической деятельности региона уделяется незначительное внимание. Этому две причины: во-первых, с начала 90-х годов прошло не так уж и много времени; во-вторых, процесс передачи государством функций управления на места начался еще позже и он до сих пор не завершен.

По теме внешнеэкономической деятельности и управлению экономикой регионов опубликовано немало книг, монографий и диссертаций, среди них следует отметить работы Абалкина Л., Баша Ю.,Балабанова И.Г., Балабанова А.И., Буренина В.А., Вардомского Л.Б.,Воротилова В.А., Гранберга А.Г., Ищенко Е.Г., Киреева А.П., Оболенского В., Орешкина В.А., Позднякова А., Попова Г.Х.,Преснякова В., Ситаряна С., Фаминского И.П. и других.

Крупным вкладом в разработку концептуальных направлений региональной экономики стали труды воронежских ученых Кирьянчука В.Е., Подколзина В.В., Преображенского Б.Г., Туровца О.Г., Эйтингона В.Н., Хацкевича Л.Д. и других.

Однако в большинстве своем эти публикации посвящены различ-! ным аспектам управления страны и субъектов Федерации (областей), в t то время как комплексное исследование руководства внешнеэкономической сферой крупных экономических районов в переходный период развития экономики практически отсутствует.

Таким образом, выбор и актуальность темы диссертационного исследования заключается: в возрастании роли ВЭД как фактора преодоления экономического и социального кризиса, способствующего стабилизации и росту экономики; в переносе центра тяжести управления внешнеэкономической деятельностью в регионы; в необходимости реструктуризации регионального управления ВЭД.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в разработке предложений по совершенствованию системы государственного . управления внешнеэкономической деятельностью, в теоретическом развитии и обобщении роли и механизма ВЭД Центрально-Черноземного района РФ в условиях перехода к рынку, места региона в этом процессе на примере ЦЧР, выработке практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию руководства внешнеэкономической сферой, формированию и эффективному использованию экспортного и инвестиционного потенциалов региона.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: осуществить ретроспективный анализ теории и практики по руководству ВЭД; выявить современные тенденции развития внешнеэкономических связей субъектов ЦЧР РФ и региона в целом за годы реформирования экономики страны; провести оценку влияния ВЭД на экономику региона и его, отдельных административно-территориальных единиц; обосновать взаимосвязь и взаимозависимость развития ВЭД и экономики в целом Российской Федерации, региона и субъектов Федерации от принимаемых решений на разных уровнях власти; определить основные принципы региональной внешнеэкономической политики; сформулировать главные направления региональной Концепции и программы развития ВЭД; разработать региональную систему руководства внешнеэкономической сферой.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе формирования руководства ВЭД региона.

Объектом исследования являются внешнеэкономические комплексы субъектов ЦЧР и механизм государственного управления ВЭД.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, материалы международных и российских научных и научно-практических конференций и семинаров. В работе также использованы законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, касающиеся сферы внешнеэкономической деятельности. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, программно-целевого метода, методов логико-структурного и корреляционного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, областных комитетов Госстатистики ЦЧР, администраций субъектов ЦЧР, аппарата управления уполномоченного Минторга РФ, территориальных таможен ЦЧР.

Научная новизна работы состоит в следующем: введено понятие «государственное руководство» ВЭД в рыночных условиях; проведено комплексное исследование функционирования системы государственного управления и регулирования (руководства) внешнеэкономической деятельности; проанализирована эволюция подходов государства к организации и функционированию системы руководства ВЭД; предложена концепция региональной внешнеэкономической политики применительно к конкретному региону - ЦЧР; определена роль внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии Центрально-Черноземного района и предложены направления его усиления; выявлена взаимосвязь и взаимозависимость государственного и регионального механизмов управления, регулирования и развития ВЭД, предложены меры по их совершенствованию; обоснованы стратегические направления региональной концепции и целевой комплексной программы развития ВЭД ЦЧР РФ, предложены структуры и содержание региональной Концепции и целевой комплексной Программы; разработаны предложения по организации системы регионального руководства ВЭД за счет перехода та новое адмивдстрапмвда-территориальное деление Российской Федерации. Практическая значимость работы. Результатом исследования является разработка практических рекомендаций по направлениям, методам и формам государственного руководства ВЭД в условиях нестабильной экономики на уровне Центрально-Черноземного региона.

Обобщения и выводы, сделанные в работе, позволили сформулировать основные направления региональной концепции и целевой комплексной программы развития ВЭД ЦЧР, предложения по совершенствованию регионального руководства ВЭД. Материалы исследования нашил применение в ассоциации экономического взаимодействия областей ЦЧР РФ «Черноземье», а также могут быть использованы крупными регионами Российской Федерации, законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического и юридического факультетов Воронежского филиала Московской академии экономики и права и Воронежского экономико-правового института при подготовке студентов по специальностям: 021100 «Юриспруденция» и 060400 «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на второй международной научно-практической конференции: «Образование - XXI век» (г.Воронеж, 1997г.), научно-практической конференции: «Актуальные проблемы информационного мониторинга» (г.Воронеж, 1998г.), научной сессии Международной академии науки и практики организации производства (г. г. Москва-Воронеж, 1998 г.), ежегодных совещаниях в администрациях областей ЦЧР и Министерства торговли РФ, заседаниях Координационных советов Минторга РФ и ассоциации «Черноземье». По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 35 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и содержание определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 132 страницы основного текста, 13 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Лылов, Анатолий Иванович

Заключение.

Обобщая результаты диссертационного исследования, можно отметить, что на фоне глубокого экономического кризиса в стране, повышение эффективности ВЭД в регионах России может стать фактором их, а также и в целом России экономического оздоровления и развития. При этом важнейшим условием является реализация экономических, политических, социальных и других региональных преимуществ.

Анализ основных тенденций развития внешнеэкономической деятельности Центрально-Черноземного района позволяет сделать вывод, что, несмотря на «шоковый» характер либерализации, резкие изменения, происходившие в регулировании, динамике отраслевой и географической структур внешнеэкономических связей ЦЧР в целом и его областей в отдельности в период реформы, она в отличие от других секторов экономики региона была в наименьшей степени затронута общим кризисом. Более того, в современных условиях роль ВЭД как одного из элементов рыночной экономики, стала заметно возрастать, о чем свидетельствует устойчивое увеличение показателей, характеризующих значение внешнеэкономических связей для экономики региона.

Однако, как и в целом по России для Центрально-Черноземного района последствия либерализации внешнеэкономической сферы сопровождались разрывом старых хозяйственных связей, парализацией военно-промышленного комплекса, составляющего ядро экономики региона, снижением удельного веса научно-технического потенциала, ослаблением сельскохозяйственного производства, в следствии их ограниченных возможностей быстрой адаптации к рыночным отношениям. В то же время складывающаяся система государственного управления не соответствует современным условиям переходного периода экономики. Известные теоретические концепции государственного руководства экономикой в условиях рынка, в том числе и реализуемые в нашей стране в 90-х годах оказались не «подходящими» в полной мере для оздоровления нашей экономики.

При установлении внешнеэкономических связей регионы страны столкнулись с отсутствием, в первую очередь, соответствующих нормативных актов, невозможностью в полной мере использовать накопленный в мире опыт, избежать столкновения принципов протекционизма и свободной торговли.

Это говорит о том, что либерализацию внешнеэкономических связей необходимо сопровождать надежной защитой отечественного производства, содействием развитию экспорта наукоемкой продукции и услуг, отстаиванием интересов российских участников ВЭД на внешнем рынке.

Необходимость государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность обусловлена тем, что: во всех экономически и промышленно развитых странах всегда и при любых обстоятельствах задачи и функции внешнеэкономических связей регулируются и контролируются государством. При этом разумное, экономически обоснованное вмешательство государства усиливается при проведении широкомасштабных антикризисных мероприятий; процессы внешнеэкономической деятельности регионов также формируются и реализуются государством на систематической и целенаправленной основе; мировая история свидетельствует, что степень вмешательства в экономику и в большей мере во внешнеэкономическую деятельность выше в период крупных кризисных потрясений.

Арсенал методов государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность достаточно обширен, возможно различное сочетание прямых и косвенных методов руководства, прямая форма предусматривает обеспечение оптимального сочетания свободы торговли и протекционизма. В том же контексте нужен избирательный подход к отмене экспортных пошлин, учитывая, что в условиях сохраняющихся различий в уровнях внутренних и внешних цен на отдельные сырьевые товары они позволяют регулировать рост доходов от их экспорта.

В то же время не исключено, что в условиях структурного кризиса отечественного производства могут понадобиться и более кардинальные решения, предусматривающие введение на период структурных преобразований целого ряда административных ограничений, направленных на защиту внутренних производителей и создающих для сбыта их продукции льготные условия.

Работа по совершенствованию системы внешнеэкономического регулирования должна получить четкое институциональное и законодательное оформление. Для чего необходимо сосредоточить усилия на завершении работы по разграничению прав, повышению компетенции и ответственности между органами исполнительной власти Российской Федерации, органами власти субъектов Федерации по предметам совместного ведения, установленным Конституцией РФ, Федеральными Законами и другими актами, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности. В этой связи необходима тщательная, продуманная проработка законодательных актов как на федеральном, так и на местном уровнях. Нужна их сбалансированность с текущим моментом, не допускать «отставания» принятия Законов и «забегания» при этом вперед.

Такой подход определяет разработку единой региональной политики, все остальные вопросы - бюджетные, таможенные, фискальные и т.д. должны быть ее составляющими. Сегодня же Центр разделяет эти составляющие и ведет в регионах отдельно финансовую, таможенную и т.д. политики. Не может быть в отношении регионов множества политик. Политика Федерального Центра должна быть единой - Региональной, другое дело подходы в ней к регионам могут быть разные.

Идеологической основой новой региональной политики должен стать принцип субсидиарности, который предполагает расширение полномочий местных органов власти. Его реализация с передачей на соответствующий уровень местного управления тех экономических и социальных функций, с которыми он может лучше всего справиться, позволяет шире использовать внутренний потенциал администраций субъектов Федерации.

Следует учитывать, что региональная политика самым непосредственным образом воздействует на политическую, экономическую и социальную сферы российской жизни. Объективные основы ее формирования складываются под воздействием географических и исторических факторов, весьма инерционной территориальной структуры хозяйства, сформировавшейся в советский период, когда территории специально дробились, чтобы ими было легче командовать. Сейчас переустройство территориального аспекта общественной и экономической жизни стало насущной проблемой, без решения которой трудно ожидать в ближайшие годы существенных результатов в социально-экономическом развитии России.

Одним из наиболее сложных моментов является нахождение оптимального сочетания федеральных и территориальных интересов при взаимодействии общероссийского и регионального рынка с внешними.

С целью наибольшего понимания и взаимодействия назрела необходимость федеральному Центру поделиться (экономически обосновав) частью доходов от внешнеэкономической деятельности между федеральными и областными бюджетами. Имеются в виду таможенные пошлины, акцизы и НДС. Сейчас все эти сборы перечисляются в федеральный бюджет. Разумеется, эти средства должны оставаться на местах под контролем Центра на конкретные программы, прежде всего, развитие экспорта.

Осуществление мероприятий по реализации внешнеэкономической стратегии, учитывая их сложность и масштабность, а также нынешнее состояние экономики и внешнеэкономических связей России и региона, может происходить только поэтапно, в тесной увязке с соответствующими фазами внутри хозяйственного развития по мере создания необходимых предпосылок для перехода от одной фазы к другой. Это предполагает вычленение в рамках внешнеэкономической стратегии промежуточных целей и задач, особенно в период финансово-хозяйственной стабилизации в стране и среднесрочную перспективу, когда в российской экономике получат развитие процессы структурной перестройки и технологической модернизации.

Совершенствование механизма государственного регулирования ВЭД должно быть направлено и на недопущение дробления единого народнохозяйственного пространства России через каналы внешнеэкономического сотрудничества.

Отдельные субъекты РФ требуют расширения их полномочий в сфере регулирования внешнеэкономических связей, предоставления льгот и привилегий, в том числе, и государственных гарантий по привлекаемым ими кредитам. Кстати некоторые субъекты как, например, Татарстан, Башкортостан и некоторые другие имеют ряд льгот и привилегий по руководству ВЭД по сравнению с данными правами по Конституции РФ.

В связи с этим, назрела необходимость упорядочить взаимодействие властей федерального и местного уровня в вопросах развития внешнеэкономической сферы, включая участие территорий в: выработке внешнеэкономической политики России с учетом самостоятельного определения ими своей экспортно-импортной специализации; создании целостной нормативно-правовой базы по регулированию внешнеэкономической деятельности с четким разделением полномочий между центром и субъектами Федерации; разработке и реализации федеральных программ развития экспорта, экспортонаправленных и импортозамещающих производств; установлении способов стимулирования иностранных инвестиций в пределах компетенции местных властей; формировании структуры федеральной и территориальных информационно-консультационных центров по вопросам внешней торговли.

На уровне самих территорий на сегодня остаются нерешенными проблемы, находящиеся в компетенции местных властей. В частности, повышение эффективности ВЭД существенно сдерживается слабым развитием в областях РФ, поддерживающей инфраструктуры - уполномоченных банков, страховых и рекламных компаний, информационных и консалтинговых фирм, транспортно-экспедиторских организаций и других. Именно в этой сфере у субъектов Федерации возникают широкие возможности содействия развитию ВЭД.

Вместе с тем, рыночный принцип равенства условий подразумевает, что важнейшие инструменты регулирования внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей (таможенно-тарифные и нетарифные меры) должны оставаться едиными для всей страны и не изменяться или отменяться в зависимости от специфики предприятий, отраслей, либо территорий.

Другими словами, требуется обеспечить в процессе руководства внешнеэкономической деятельностью оптимальное сочетание управления и регулирования международных экономических отношений как на федеральном уровне, так и на уровне власти субъектов Федерации.

С целью совершенствования системы регионального руководства ВЭД необходима реконструкция административно-территориального устройства Российской Федерации. Целостность новых региональных структур может быть обеспечена конструированием крупных регионов в качестве административно-территориальных единиц, приданием им статуса субъекта Федерации с —политическим суверенитетом, исключающим право выхода из России. Формирование таких регионов позволит резко сократить число подсистем управления - с 89 (области, края, республики в составе Федерации) до 15-20, что сделает систему в целом более управляемой. Переход к территориальной организации на основе крупных регионов позволит также создать более эффективную систему государственного управления РФ, а самое главное — четко определить функции тех или иных уровней государственного управления. Задача состоит в том, чтобы сформировать региональные субъекты управления, которые были бы адекватны региональным рыночным структурам. Очевидно, что на эту роль сегодняшние административные области явно не подходят (за исключением крупнейших).

Поэтому на федеральном уровне целесообразно рассмотреть возможность в сфере ВЭД перенести тяжесть управленческих функций с областного на региональный уровень.

Основными результатами работы являются:

1 .Обобщен имеющийся зарубежный и отечественный опыт по государственному руководству внешнеэкономической деятельностью. Определены возможности его использования в отечественной практике на разных уровнях управленческих органов.

2.Проведен анализ тенденций развития внешнеэкономических связей субъектов ЦЧР и региона в целом за годы реформирования экономики страны, предложены новые направления по дальнейшему совершенствованию внешнеэкономического комплекса региона.

3.Определена роль и влияние внешнеэкономической деятельности на экономику региона и его, отдельных административно-территориальных единиц, определены перспективные направления усиления этого влияния на ближайшие годы.

4.Показана взаимосвязь и взаимозависимость развития внешнеэкономических связей и экономики в целом Российской Федерации, региона и субъектов Федерации от принимаемых решений на разных уровнях власти, обобщены оптимальные варианты принятия управленческих решений.

5.Уточнены основные принципы региональной внешнеэкономической политики применительно к конкретному региону (ЦЧР РФ).

6.Разработаны стратегические направления Концепции и Программы развития ВЭД Центрально-Черноземного района, предложены структура и содержание региональной Концепции и целевой комплексной программы развития внешнеэкономической деятельности ЦЧР РФ.

7.Реструктуризирована система органов управления и регулирования ВЭД на всех уровнях власти и предложена новая региональная структура руководства внешнеэкономической сферой.