Совершенствование системы управления в аграрной сфере региона: на примере Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокина, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокина, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ АГРАРНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА.
1.1. Пути совершенствования системного подхода к управлению.
1.2. Современные научные взгляды на процесс управления в аграрной сфере.
1.3. Концептуальные подходы к формированию системы управления аграрной сферой региона.
Глава П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ СЕКТОРОМ РЕГИОНА.
2.1. Эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.
2.2. Особенности организационно-функциональной системы управления в сельском хозяйстве Тюменской области (с оценкой управленческих кадров).
2.3.Содержание государственного регулирования и аграрной политики в сельскохозяйственном секторе Тюменской области.
Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА.
3.1. Совершенствование функции планирования в аграрной сфере Тюменской области.
3.2. Управленческие воздействия на развитие хозяйств населения в сельских районах на основе активизации кредитной кооперации.
3.3. Управление в сфере диверсификационной деятельности и сбыта агропродукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления в аграрной сфере региона: на примере Тюменской области»
Актуальность темы исследования. Реализация национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне требует использования в управленческой деятельности разных уровней (от агропредприятия до области) более объективной информации о состоянии ресурсов в каждом сельском районе, размещении производства сельскохозяйственной продукции, что позволяет обосновать приоритетные направления социально-экономического развития, более эффективный способ реализации внутрихозяйственных и внутрирегиональных резервов.
Система управления региональной аграрной сферой представляет собой комплексную категорию, включающую механизм управления и организацию управления. С переходом на рыночные отношения прежние методы управления, включающие известные функции, оказались непригодными, что обусловило появление следующих негативных тенденций: разбалансированность в межотраслевом обмене, усилившая ценовой диспаритет; отсутствие свободного доступа на продовольственный рынок сельским хозяйствам и насыщение его невыгодными посредниками; обвальное банкротство сельскохозяйственных предприятий и нарастание безработицы на селе; старение кадров и почти полное разрушение социальной инфраструктуры сельских территорий.
Необходимость постоянного совершенствования управленческой деятельности связана с выявлением возможностей устойчивого функционирования сельских хозяйств, являющихся основой обеспечения жизнедеятельности сельских районов.
Современная аграрная политика, направленная на реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» должна обеспечить реализацию общегосударственной программы управления социально-экономической системой АПК, усиление регулирующих воздействий на рыночные процессы, обеспечение структурных пропорций в развитии отраслей, особенно зависимых от государственной поддержки, ускорение интеграционных процессов, подготовку управленческой парадигмы и квалифицированных управленческих кадров в условиях рыночной самостоятельности, способных обеспечить эффективность реализации всех функций управления, начиная с функции планирования.
Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования «Совершенствование системы управления в аграрной сфере региона (на примере Тюменской области)».
Степень изученности проблемы. Проблема совершенствования управления аграрным сектором экономики России исследовалась достаточно глубоко в трудах таких отечественных ученых, как В.Р. Боев, И.Н. Бугуцкий, И.Н. Буздалов, A.M. Гатаулин, М.П. Гриценко, В.А. Добрынин, А.Г. Зельднер, Н.Я. Коваленко, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, А.П. Петриков, И.Я. Петренко, Б.И. Пошкус, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.
Различные вопросы формирования системы регионального управления АПК нашли отражение в работах В.А. Антропова, A.C. Большакова, A.B. Бусыгина, В.А. Винокурова, Х.Н. Гизатулина, Е.Ф. Злобина, М.И. Круглова, А.П. Курбатова, Г.М. Лозы, Г.И. Макина, П.Е. Подгорбунских, A.JI. Пустуева, О.Д. Рубаевой, А.Н. Семина, H.A. Светлаковой, В.А. Удалова, П.И. Чужинова и др.
Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов управления сельскохозяйственным сектором еще недостаточно, по нашему мнению, уделено внимания региональным аспектам управления агропредпринимательской деятельностью. Так, недостаточно изучены проблемы размещения производства сельскохозяйственной продукции по сельским административным районам с учетом комплексного уровня устойчивости агропредприятий; нет методических рекомендаций по формированию модели размещения государственного заказа на производство агропродукции среди хозяйств населения и фермерских хозяйств дифференцировано по районам области; не в полной мере изучены вопросы развития сельской кредитной кооперации в части расширения возможностей привлечения средств пайщиков; нет методического подхода к определению диверсифицированных направлений развития сельских территорий; не достаточно изучены вопросы распределения дохода между структурными составляющими интеграционных формирований; нет методического подхода к определению максимальных объемов производства зерна, как стратегического продукта, в модельном агрохозяйстве с учетом рыночной ситуации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления в аграрной сфере Тюменской области на основе нового содержания планирования и определения направлений активизации финансового компонента экономического механизма хозяйствования (кредитной кооперации сельских районов) в целях достижения продовольственной самообеспеченности региона и решения социальных проблем развития сельских территорий.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучение теоретических аспектов системного подхода к управлению аграрной сферой региона;
2. Оценка социально-экономического базиса для формирования системы управления аграрным сектором сельскохозяйственной зоны Тюменской области;
3. Разработка методического подхода к распределению дохода между структурными составляющими интеграционных формирований на основе корпоративного управления;
4. Разработка рекомендаций по размещению производства сельскохозяйственной продукции в сельских районах на основе активизации деятельности сельских кредитных кооперативов для развития хозяйств населения с учетом оценки комплексного уровня устойчивости агропредприятий;
5. Разработка и апробация методики определения максимальных объемов производства зерна с учетом рыночной ситуации;
6. Разработка рекомендаций по формированию модели размещения государственного заказа на производство агропродукции в фермерских хозяйствах и хозяйствах населения дифференцировано по районам;
7. Разработка рекомендаций по активизации деятельности сельских кредитных кооперативов для развития хозяйств населения.
Объектом исследования выбраны хозяйствующие субъекты и сельские районы сельскохозяйственной зоны Тюменской области.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, составляющие и выражающие процесс системного управления развитием сельскохозяйственной зоны Тюменской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Тюменского облгоскомстата, Департамента АПК Тюменской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, справочной нормативной литературы, результаты исследований автора диссертации.
В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический (при изучении современных научных представлений о процессе управления в аграрной сфере, при обосновании приоритетных направлений совершенствования функции планирования); расчетно-конструктивный (при оценке организационно-экономического базиса формирования системы управления аграрной сферой Тюменской области); монографический (при обследовании совокупности хозяйств сельских районов Тюменской области по оценке ресурсного потенциала); экономико-математический (при решении задач по оптимизации размещения производства с.-х. продукции, при определении паевого взноса в сельские кредитные кооперативы); социологический (при проведении опросов среди пайщиков кредитных кооперативов и руководителей агропредприятий).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Дополнено понятие «экономическая система», отличающиеся от аналогов введением в данное определение структурной пропорциональности взаимосвязанных элементов, обеспечивающих устойчивое функционирование экономической системы при достижении намеченных целей социально-экономического характера. А также выделены условия, характеризующие понятие «эффективность хозяйствования», суть которых сводится к оптимизации соотношений: доход от предпринимательской деятельности -рациональное природопользование», «доход - соблюдение этики деловых отношений с партнерами по агробизнесу», «размер хозяйства - доля в кооперации».
2. Сформулирована и апробирована авторская концепция формирования региональной системы управления в аграрной сфере, на основе: уточнения функций управления с учетом диверсификационной ориентации развития; разработанной системы управления интервенционной деятельностью на продовольственном рынке (создание запасов агропродукции под госзаказ); авторской методики распределения дохода между структурными составляющими интеграционных формирований в системе корпоративного управления.
3. Выявлены основные составляющие социально-экономического базиса для формирования системы управления аграрной сферой Тюменской области и систематизированы причины, влияющие на качество и результативность управления агропроизводственной деятельностью.
4. Разработаны рекомендации в части оптимизации размещения производства сельхозпродукции в сельских районах с учетом комплексного уровня устойчивости агропредприятий; развития хозяйств населения в сельских районах на основе активизации деятельности сельской кредитной кооперации; совершенствования управления в сфере диверсификационной деятельности в сельских районах Тюменской области.
5. Разработаны методики определения максимальных объемов производства зерна с учетом рыночной ситуации и природно-климатических условий; определения суммы паевого взноса в кредитные кооперативы дифференцированно по сельским районам Тюменской области; формирования модели размещения государственного заказа на производство агропродукции в фермерских хозяйствах и хозяйствах населения дифференцированно по районам Тюменской области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование управленческой деятельности в аграрной сфере региона. Предлагаемые рекомендации по оптимизации размещения производства сельхозпродукции в сельских районах с учетом комплексного уровня устойчивости агропредприятий, определению оптимальных объемов производства зерна, активизации деятельности сельской кредитной кооперации на основе оптимизации размеров паевого взноса в эти структуры с учетом прогнозных объемов займов на развитие приоритетных направлений диверсификации в сфере малого агропредпринимательства, по оптимизации размещения госзаказа на производство агропродукции в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах могут быть использованы в других, аналогичных по структурно-институциональному уровню, регионах.
Отдельные положения диссертации используются при разработке региональной программы развития АПК, а также при проведении занятий со студентами Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по курсу «Управление в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: четырех международных (Тюмень, 2003г. 2004г. 2005г.; Пенза, 2006г.), двух всероссийских (Тюмень, 2002г.; Пенза, 2006г.); четырех региональных (Тюмень, 2006г.; Ишим, 2006г.; Екатеринбург, 2006г.). По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 6,0 п.л., авт. - 5,5 п.л.
Структура и объем работы. Работа изложена на 213 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 31 таблицу и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 194 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокина, Татьяна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд принципиальных выводов:
1. В условиях преодоления кризиса в экономике достижение стабилизации в аграрной сфере регионов может быть обеспечено лишь на основе эффективного управления на всех его уровнях с учетом состояния ресурсного потенциала каждого сельского района и села, что можно считать системным и комплексным подходом к решению проблемы совершенствования управленческой деятельности в сельскохозяйственном производстве.
2. Сложившаяся система управления в аграрной сфере региона, базирующаяся на традиционной ее структуре и узкоспециализированной квалификации управленческих кадров, не способна в современных условиях эффективно реализовывать управленческие функции (планирование, организация, контроль, регулирование, маркетинг). В связи с этим возникает острая необходимость в обеспечении агропредприятий широкоспециализированными менеджерами, способными меньшей численностью квалифицированно выполнять эти функции, особенно в сфере диверсифицированного агропредпринимательства (пчеловодство, звероводство, рыбоводство, коневодство, кролиководство, садоводство и т.д.). Решение данной проблемы связано в первую очередь с соответствующей подготовкой специалистов-управленцев в образовательных учреждениях и мотивацией их труда.
3. Состояние деградирующего ресурсного потенциала сельхозпредприятий (труд, фонды, земля) не позволяет осуществлять перспективное планирование их развития по возрастающей динамике основных социально-экономических показателей. Поэтому повышение устойчивости агропроизводства в регионе с целью увеличения самообеспеченности в агропродовольственной продукции, а также в сырье низко загруженных предприятий перерабатывающей промышленности и снижения зависимости от импорта, должно быть сориентировано на повышение товарности агроструктур, в том числе фермерства и хозяйств населения.
4. Контрольной функцией корпоративной составляющей управления целесообразно оптимизировать распределение дохода между структурными подразделениями агропромышленных интеграционных формирований, используя для этого предлагаемый автором методический подход, базирующийся на корректировке распределяемого по доле трудозатрат дохода с учетом погодного и предпринимательских рисков.
5. Для эффективной реализации управленческой функции планирования в диссертационной работе предлагается использовать более полную и объективную информацию по состоянию ресурсов в каждом сельском районе и населенном пункте, а также об их возможной отдаче. В частности, по уровню устойчивости агрохозяйств по доходу (к более устойчивым можно отнести те из них, где валовой доход на 100 га сельхозугодий превышает 160 тыс. руб.); по выявленным причинам, отрицательно влияющим на качество управления, а также по зависимости доходности хозяйства от уровня оплаты труда работников управления (в диссертации эта зависимость количественно определена); по выявлению направлений развития диверсификации в каждом сельском районе с учетом социально-экономического «портрета» в выделяемых по специальности группам населения и другие.
6. Развитие малого агропредпринимательства требует введения эффективного управления в сфере кредитного обслуживания, что связано в основном с возможностями действующих в регионе сельскими кредитными кооперативами. Исследованиями автора установлены: приоритетность целей кредитования хозяйств населения и сумм займов (анкетным опросом); прогнозных размеров паевого взноса вносимого в кредитные кооперативы в каждом сельском районе
Тюменской области - не более 155 млн. руб. (определено по авторской методике).
7. Для улучшения управленческой деятельности в сфере развития диверсификации целесообразно определить не только ее направления по видам производимой продукции, но и объемам, предварительно спрогнозировав размещение производства основной агропродукции под госзаказ (данная задача решена на основе использования усовершенствованной автором экономико-математической модели).