Совершенствование системы управления сетевыми предприятиями общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Изабакаров, Абдул Ибрагимович

  • Изабакаров, Абдул Ибрагимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Изабакаров, Абдул Ибрагимович. Совершенствование системы управления сетевыми предприятиями общественного питания: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изабакаров, Абдул Ибрагимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1.1. Состояние и перспективы развития рынка услуг общественного питания

1.2.Сущность и особенности управления сетевыми предприятиями общественного питания

1.3. Проблемы и тенденции развития сетевых технологий в общественном питании

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

2.1. Анализ эффективности управления предприятиями общественного питания

2.2. Франшизные сети как основа развития сетевого бизнеса в общественном питании

2.3. Особенности маркетинговых технологий сетей предприятий общественного питания

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

3.1. Совершенствование организационной структуры сетевого предприятия общественного питания в условиях динамического изменения конкурентной среды

3.2.0сновные направления совершенствования бизнес-процессов на предприятиях общественного питания

3.3. Инновационные технологии в управлении сетевыми предприятиями общественного питания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления сетевыми предприятиями общественного питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок услуг общественного питания это высокодоходный, инвестиционно-привлекательный сегмент российской экономики. Начиная с 2000 года объем рынка вырос в 13,2 раза, став практически лидером в сегменте российской экономики, ориентированный на внутренний спрос.

Современный рынок общественного питания России представлен большим многообразием концепций и форматов, рассчитанных на разные целевые группы гостей и потребителей. В 2010 году по данным РБК.геБеагсЬ оборот рынка общественного питания России составил 743,0 млрд. рублей (в 2000 году объем рынка составлял всего лишь 83,3 млрд. рублей). В 2011 году объем рынка общественного питания России превзошел уровень 2010 года более чем на 120 млрд.руб., в 2012 году объем рынка составил 1043,0 млрд. рублей, а в 2013 году - 1100,0 млрд. рублей. На начало 2011 года доля сетевых операторов в общем числе точек общественного питания составляла 36%, на начало 2013 года она составляла уже 38,1%. Российский рынок общественного питания становится более консолидированным, с каждым годом доля сетевых операторов растет за счет несетевых.

Динамичное развитие рынка услуг общественного питания во многом связано с образованием эффективно функционирующих сетевых структур. При этом более двух третей рынка приходится на международные сети общепита (сегодня на российском рынке общественного питания присутствуют около 30 международных сетей).

Сетевые ресторанные проекты и холдинги все активнее развиваются в России, привлекая интерес инвесторов, а сетевые концепции являются наиболее прибыльными и устойчивыми на рынке. В то же время ряд вопросов научно-методического характера, касающихся управления и развития сети предприятий общественного питания, в том числе на условиях франшизы, их стабильности и эффективности функционирования остается недостаточно проработанным, что и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучением и решением проблем управления предприятиями общественного питания занимаются многие российские и зарубежные ученые. Вопросам экономики и менеджмента общественного питания посвящены работы A.A. Батуро, Г. А.Бондаренко, Ба-шева Г.Л., А.И. Гребнева, Л.А.Дашкова, В.И. Малышкова, A.M. Менделеви-ча, Г. Папиряна, А. Пикалева, В.И. Пивоварова, Р.В. Савкиной, С. Скобина, З.С. Ходоровой, С.Н. Цой, Фомина А.И. и ряда др. авторов, в которых заложены концептуальные основы деятельности предприятий питания.

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие большого числа публикаций в области управления предприятиями общественного питания, не решен ряд проблем, связанных с управлением сетевыми предприятиями общественного питания, что и определило цель и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию управления сетевыми предприятиями общественного питания в условиях конкурентной среды.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявить особенности и тенденции развития рынка услуг общественного питания;

- проанализировать существующие организационные формы и методы управления предприятиями общественного питания;

- уточнить особенности управления сетевыми предприятиями общественного питания, выявить проблемы и тенденции развития сетевых технологий в общественном питании;

- провести анализ эффективности управления предприятиями общественного питания;

- исследовать особенности и определить направления повышения эффективности маркетинговой деятельности на сетевых предприятиях общественного питания;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию форм и методов управления сетевыми предприятиями общественного питания.

Объектом исследования являются предприятия общественного питания Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с совершенствованием управления сетевыми предприятиями общественного питания.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также комплекса практических мер по совершенствованию управления сетевыми предприятиями общественного питания, на основе современных принципов и методов менеджмента и маркетинга.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы позволяют более глубоко исследовать проблемы управления сетевыми предприятиями общественного питания, а также разработать практические рекомендации по внедрению инновационных технологий в управлении предприятиями отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов на федеральном и региональном уровнях управления при решении задач прогнозирования, планирования развития и регулирования рынка услуг общественного питания, а также в процессе оперативного и стратегического управления сетевыми предприятиями общественного питания, с целью повышения экономической эффективности их хозяйственной деятельности.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют фундаментальные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области теории организации, управления, теории

эффективности, а также управления предприятиями общественного питания, законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

В процессе исследования использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: программно-целевого, статистического анализа, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок.

В качестве эмпирического материала используются статистические данные Росстата РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а также результаты социологических исследований.

К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну, можно отнести следующие:

- выявлены основные тенденции и особенности развития рынка услуг общественного питания, которые положены в основу совершенствования форм и методов управления сетевыми бизнес-структурами, ориентированными на обеспечение их устойчивого и динамичного роста;

- исследованы проблемы и перспективы развития сетевых бизнес-структур в общественном питании, обоснована необходимость использования инновационных технологий в управлении сетевыми предприятиями общественного питания, в целях повышения их конкурентоспособности и обеспечения потребителя услугами известного и гарантированного качества;

- проведен факторный анализ деятельности предприятий общественно-

*

го питания с помощью модели Дюпон, позволивший предложить комплекс мер по повышению эффективности использования ресурсов предприятий общественного питания, на основе «сетизации» их деятельности;

- на основе изучения принципов организации и особенностей развития франчайзинговой деятельности разработаны методические рекомендации по оптимизации и реинжинирингу бизнес-процессов на сетевых предприятиях общественного питания в российских условиях;

- разработаны предложения по повышению качества и предсказуемости услуг общественного питания, на основе использования франчайзинга, обеспечивающего высокоэффективное оказание массовых стандартизированных услуг конечным потребителям.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность исследования полученных результатов обеспечивалась применением апробированного инструментария, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами.

Основные положенияи выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2008-2013 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке учебных программ по курсам «Экономика сферы услуг», «Менеджмент на предприятиях общественного питания».

Структура и объем работы. Диссертация состоитиз введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц и 8 рисунков, список литературы включает 151 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления сетевыми предприятиями общественного питания» исследуются состояние и перспективы развития рынка услуг общественного питания, особенности управления сетевыми предприятиями общественного питания, а также проблемы и тенденции развития сетевых технологий в общественном питании.

Вторая глава «Методические аспекты управления сетью предприятий общественного питания» посвященаанализу эффективности управления предприятиями общественного питания и развития сетевого бизнеса в обще-

ственном питании на основе использования франчайзинга, а также исследованию особенностей маркетинговых технологий сетей предприятий общественного питания.

В третьей главе «Совершенствование системы управления сетью предприятий общественного питания» обоснована необходимость совершенствования организационной структуры управления сетевыми предприятиями общественного питания, уточнены основные направления совершенствования бизнес-процессов на предприятиях общественного питания, а также перспективы использования инновационных технологий в управлении сетевыми предприятиями общественного питания.

В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВЫМИПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 1.1. Оценка состояния и планы развития рынка сферы общественного питания

Если рассматривать в целом перспективы на будущее в области развития рынка услуг сферы общественного питания, то можно увидеть, что данная сфера напрямую связана с доходами лиц, живущих в данном населенном пункте. Клиент - лицо, которое очень ценно для компаний, отвечающих за общественное питание, поскольку именно он является основной «кормушкой» и источником, дающим прибыль.

Компаниям важно постоянно заботиться о привлечении новых клиентов, готовить программу лояльность, обеспечивать стимул для посещения именно их заведения.

На текущий момент, многие фирмы, занимающиеся общественным питанием, начали привлекать большее число инвесторов из различных областей деятельности. Объясняется это тем, что данная область весьма привлекательна в рамках роста экономики страны, качества жизни населения, а также с точки зрения источника получения постоянной прибыли в процессе существования организации и грамотным управлением ей.

Основным критерием, который влияет на рынок питания, является изменение уровня жизни граждан (изменение уровня доходов).

Уровень заработка лиц или фактический размер доходов на ноябрь 2009 года был более 62 918 миллионов рублей. Если сравнивать с предыдущим годом, то сумма выросла более чем на 12 процентов. А вот показатель расходов увеличился более чем на 7 процентов.

Рынок общественного питания в РФ на текущий день представляет собой «смесь» различных форматов и направлений, которые рассчитаны на самые разносторонние целевые аудитории потребителей. Не так давно рынок питания подвергся внушительной сегментации по отраслям. Многие продвинутые рестораны и холдинги, группы компаний, трудящиеся в области про-

изводства кулинарии, решили стратегические задачи, а также определились с форматом дальнейшего развития на рынке.

2009 и 2010 года были кризисными, они привели к селекции в профессиональной сфере по финансовому параметру.

Если обратиться к данным отрасли, то целиком общепит в РФ на 2009 составлял 12% от всех компаний, предоставляющих услуги в области общественного питания, которые были вынуждены остановить свою деятельность. Около 8 процентов компаний сделали ребрендинг или рестайлинг внутри компаний.

Рынок общественного питания наших дней можно представить в формате нижеприведенной классификации:

- Ресторанные дома в виде мультиформата;

- Компании, занимающиеся кейтерингом;

- Компании, оказывающие кейтеринговые корпоративные услуги, а также занимающиеся управлением непрофильными активами;

- Независимые компании общественного питания, сформированные, в том числе, в виде семейного бизнеса;

- Фаст-Фуды или точки быстрого обслуживания;

-Компании, оказывающие услуги по обслуживанию лиц демократичного формата;

- Сетевые компании сферы общественного питания ВИП-сегмента;

- Компании, оказывающие услуги в социальном сегменте;

- Точки, оказывающие услуги в области общепита в рамках компаний, относящихся к продуктовым ритейлам;

- Точки уличного питания;

- Точки питания на транспорте;

- Компании, оказывающие услуги по обслуживанию населения в непрофильных коммерческих организациях;

- Точки, обеспечивающие питание в отелях и санаторно-курортных зонах;

- Компании, отвечающие за производство готовой продукции. Рассмотрим упрощенную структуру рынка общественного питания в России на 2012 год (рис. 1.1.1):

Ко фей и и

Кафг. рестораны национальной кухни

Бургеры, бутерброды, хот- доги

Бл и нн ы е

Картофельное напрае лени*

Куриное напра!- ление

Пи! ны е рестораны . па бы, бары

Пирогое ое Hanpat ление Ст ей» хаус Пельменные

Фиш-хаус 10,1% 0%

5%

10%

15%

20%

25%

Прирост числа новых сетевых заведений за I коартал 201 1 I квартал 2012 года

Рисунок 1.1.1 - Упрощенная структура рынка общественного пита-

ния России на 2012 г.

1

А так выглядела структура общественного питания в Москве на 2007 год (рис. 1.1.2):

26аЛ

О кафе истоловые арестораны Обары «закусочные

Рисунок 1.1.2 — Структура общественного питания в Москве на

2007 г.2

На 2007 год мы видим, какая была картина. А вот чуть позже, уже к завершению 2009 года, рынок начал менять свой облик. Поменялись основные игроки рынка, как в количественном, так и в качественном составе. Было ожидаемым, что прекратится текучка кадров, компании, которые были уже профессионалами, ушли с рынка, уступив места более профессиональным и успешным компаниям.

Второй квартал 2009 гола, а также начало 2010 года, знаменовалось спадом оборота в области общепита на 26 процентов. А чуть ранее он был около 40 процентов, что существенно отличается. Обороты лидирующих компаний начали идти вниз, падая на 25% и более, более тысячу заведений стали банкротами.

Отметкой при спаде выручки демократичных компаний общепита было зафиксировано на уровне 35 процентов, а вот прибыль таких компаний, как «Му-му», «Грабли», «Шоколадница» возросло на 15 процентов. Данный факт был обусловлен установкой программ, позволяющих контролировать ресурсы, сокращать издержки и переменные издержки компаний. Эти компании

«поймали» момент на рынке коммерческой аренды, стали открывать новые подразделения в Москве, Петербурге и Украине.

Еще одно схематичное изображение рынка общепита в России (рис.

1.1.3).

1%

■ Мулымформакые рсстор»#** дома (r«-tfaurari[ houses)

■ Kn<icpi«aa(ibip>u>Miiji>s*i(<rvmt catering)

в I IfKvvgwMiwi коргюрлня«) о кгмтгрм« а и уирлилам т^офилними Ж1и№ми (ortnrm arxi pufdws) » Неюммоши«- (одишг»«^г)пр<-л)|(»»ли|<)6|Ц(хггнгтогопии»»»1. и гам -ислг а ОпсЬ-р^ч^тн)

» Crm ресторанов бмггроwo пттшт {last food) a С ci и pet i орш дели 4*4x1 iiMiMO форма ra (okajjí )

в Спирппоряюпирпмалмаонпримлпчхиошоcetмяпа(finedlnlnearid Клвлу) • I lf*w ||«| ten I^ÍWI 4 юг о пи|т мн (InttiluHonai o»f nriíip.)

rio/ipavt^jm*«! oàitcnsntHto пит««« при спи продунюш о ритгйлд (hold (oodvrvicf) s I !p<7\nf jmhihh уо лигами {ifcrwt food) Предпрингинпикимши гражлорге (sky cal ering ad Iraki calcílng)

I If х*л> >(>ИИ I Ml 11И1 шмм при i от цюфмлм MX «оимчиожо С ipy* rypax (emir Ы И Idwns) I Цхууцмпии i iHi » ми и o i гли> {hol H t esl ¡juran t\ and room mvkp| ftp<WPMHiMi пит ми а елнагормо курорт •¿я уфеяда«я» (medical camine) TIptWipHUIMH предоровою о МИЕЛИН (hipltwjy cafes) 11ре,дгч>имгин по (жлгуску гоюоем еды (rrody meals pcoducUon)

Рисунок 1.1.3 - Структура рынка общественного питания России3

Моноформатные сети общественного питания такие как "Теремок", "Рубли" и "Крошка-Картошка", в условиях кризиса были в более выгодном положении, нежели их конкуренты по стритфуду, находящиеся в постоянно арендованных точках.

В 2010 в области общественного питания появились и начали свою работу непрофильные стратегические инвесторы. Принято решение о создании многообещающих проектов, направленных на развитие учреждений школьного питания (в Санкт-Петербурге,Краснодаре, Ростове на Дону, Томске, Липецке, Ставрополе). Один за одним реализуются проекты по открытию фабрик:

- кухонь в Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Самаре, Уфе, Ряза-ни.Порядка 30 учреждений с количеством перерабатываемойпродукции до 1 ООО тонн в год, скорее всего увеличит товарооборот общественного питания на 6-7 процентов ежегодно. Выгодным вложением средств является корпоративное и социальное питание.

Как отмечалось выше, оборот рынка общественного питания России на 2010 год составлял 743,0 млрд. рублей, по сведениям РБК, который в свою очередь ссылается на исследования проводимого РБК.геБеагсЬ. Данные, которые приводит Росстат, рынок общественного питания в 2009 году дал отрицательный прирост 12,8%, хотя до кризиса увеличивался на 12-15%. Прирост прибыли в 2009 году считается несостоявшимся по отношению к прошлому году, падение его составило 25-28%.Прогнозы на 2011 год были достаточно оптимистичными, рынок общепита должен был превзойти уровень 2008 года, а к 2012 году превысить 860 млрд. рублей. Фактические темы роста рынка превысили ожидаемые и составили в 2012 году 1043,0 млрд. рублей, а в 2013 году 1100,0 млрд. рублей, (таб. 1.1.1)

С 2000 года обороты рынка увеличились в 13,2 раза, таким образом, появился новый лидер в сегменте экономики страны, которыйориентирован на внутреннюю структуру. Не стоит забывать, что в 2000 году объемы данного сегмента не превышали 83,3 млрд. рублей. Почти 18% от общего оборота занимает рынок Москвы, хотя население Москвы, по официальным данным только 10% от общероссийского.

Таблица 1.1.1

Главные показатели деятельности компаний общественного питания 4

Деятельность ресторанов и кафе Деятельность баров Деятельность столовых при организациях и учреждениях и поставка продукции общественного питания

2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Число организаций (на конец года), тыс. 16,2 28,5 36,6 40,4 46,9 49,4 1,1 3,3 4,2 4,7 5,5 5,6 2,4 3,5 4,4 5,0 5,9 6,1

Среднегодовая численность работников, тыс. человек 250,3 361,7 358,0 382,0 390,5 394,7 8,1 22,5 21,4 21,1 28,4 26,7 227,2 219,8 201,6 203,2 207,9 209,0

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников, руб. 4747,7 10185,4 11417,4 12064 13437 15302 4301,4 9213,5 10029,8 9689 8759 11302 5494,8 10619,2 11805,4 13112 14000 19578

Оборот (в фактически действовавших ценах), млрд. руб. 71,1 193,8 183,0 230,0 289,4 396,4 1,9 9,5 6,8 10,0 12,9 14,7 31,4 63,5 73,3 82,7 93,8 118,4

Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах), млн.руб. 1906,1 7911,2 6082,8 7007,8 6457,2 2222,7 19,7 11,1 3,1 12,7 0,8 1,4 298,4 775,0 493,3 572,5 558,8 1481,7

Валовая прибыль, млрд. руб. 23,0 51,3 49,0 54,6 60,5 52,2 0,2 0,1 0,1 0,1 0,3 0,3 8,5 21,3 22,0 25,3 25,2 29,1

Коммерческие и управленческие расходы, млрд. руб. 19,2 43,9 42,6 47,2 51,6 41,3 0,1 0,1 0,1 0,1 0,3 0,3 7,7 18,9 19,4 22,2 22,2 25,3

4 Составлено автором по данным РБК.геБеагсЬ и Росстата РФ

Кризис оставил негативные последствия, которые еще долго сказывались на российских покупателях, возрождение экономики позволило увеличить расходы, в том числе и на стритфуд. По результатам исследования Euromonitor International в 2010 году, стало ясно, что общий объем рынка общепита достиг $ 12 млрд. Это позволило развиваться сетевым компаниям на многообещающем рынке России.

В течение всего 2010 года финская сеть Hesburger, американские Burger King и Wendy's, Dunkin' Donuts и многие другие вышли на российский рынок.

Потребительская уверенность стала индикатором привычек вошедших в российскую культуру питания до кризиса, но темпы роста все еще набирали нужные обороты.

Фаст-фуду принадлежит большая часть рынка общепита - в 2010 году только 60% в денежном эквиваленте. Данная часть рынка показала высокий прирост к объему продаж,как в денежном выражении, так и по числу точек специализирующихсяна обслуживании - на 11 и 2,3% соответственно по сравнению с 2009 годом (табл. 1.1.2).

Таблица 1.1.2

Динамика и структура рынка общепита5

Тип предприятия Доля данного сегмента в общем объеме рынка общественного питания (%) Объем продаж в $ млн

2009 2010

Заведения фаст-фуд 60 6392,7 7111,7

Рестораны полного обслуживания 18 2122,2 2179,1

Кафе/бары 14 1531,8 1633,7

Уличные ларьки/киоски 6 704,6 708,6

Кафетерии самообслуживания 1 160,5 164,0

Заведения, осуществляющие доставку на дом/продажу на вынос 1 124,3 134,3

Учреждения, которые специализируются на доставке готовой продукции на дом и реализации еды на вынос, увеличили свои обороты, за счет роста доходов населения и ускорения темпа жизни. В 2010 году продажи достигли $ 134 миллиона, т.е. вырослина 8 процентов. В России данное направление развивается не так быстро как хотелось бы, но потенциал очень велик.

В больших мегаполисах население привыкает к комфорту, что очень благоприятно для предприятий, которые предлагают готовую еду на дом и на вынос.

Влияние нестабильного рынка экономики в 2010 году, дало повод владельцам баров и кафе в России, прибегать к новым способам поиска потребителей для увеличения своей прибыли. Была выбрана политика диверсификации меню, для попытки роста стоимости среднего чека, а также количественного увеличения, в барах и кафе кассовых операций.

В кафетериях и барах были разработаны специальные меню, предназначенные для завтраков и бизнес-ланчей. Была открыта продажа напитков и блюд «на вынос», чтобы тот или иной сегмент мог достойно конкурировать с компаниями, предлагающими услуги по быстрому питанию для населения.

Компании общепита полного цикла пострадали от кризиса больше всего, им нужно не менее трех лет для восстановления полноценной деятельности.

При упадке продаж на 10 процентов, как было показано относительно ценового показателя на 2009 год, сегмент стагнировал к 2010 году, увеличив продажи лишь на три процента.

Рынок общепита в Российской Федерации стал еще более консолидированным. Шли годы, доля сетевых операторов росла за счет несетевых операторов. Люди все чаще делали выбор в сторону сетевых компаний, так как уже известный бренд и репутация играли свою роль. Кроме этого, у таких сетевых компаний всегда был хороший выбор в меню по доступным ценам. Сети имели возможность экономить средства при закупках, что позволяло формировать «правильные» цены. К 2010 году уровень инфляции в Российской

Федерации был около 7 процентов. Несетевым компаниям нужно было поднимать стоимость на блюда в меню, чтобы выйти на такой же уровень.

Сетевыми операторами были использованы конкурентные преимущества, которые позволяли сдерживать рост стоимости, переманить к себе большую часть клиентов от несетевых компаний общепита.

При наступлении 2010 года, продажи в компаниях сетей общепита начали рост, который достиг 17 процентов в отношении цены. Сабвей за год увеличил число пунктов питания быстрого обслуживания до 167 кафе.

К завершению второго полугодия 2010 года число точек общепита было 36 процентов, а в 2012 году уже достигло 38,1. (таб.1.1.3)

Зарубежные компании, оценив конъюнктуру рынка после кризиса, решили, что она подходит идеально, чтобы прийти на рынок России. Новые компании пришли на рынок в виде франшизы, а также в роли совместных предприятий, в состав которых входили и российские доли.

Таблица 1.1.3

Динамика развития сетей компаний общепита с 2008 по 2012 годы6

Тип компании 2008 год 2010 год 2012 год

Сетевые компании 31 36 38,1

Несетевые компании 69 64 61,9

Рассмотрим динамику структуры российского рынка сетевых компаний общественного питания за период с начала 2008 года по начало 2012 года в процентах от количества (рис. 1.1.4).

Несмотря на то, что численность населения в РФ самая высокая среди стран Восточной Европы, количество компаний общепита, к примеру, в Польше в два раза больше, чем у нас. В странах Западной Европы, например, в Испании или Италии, данный показатель в шесть раз больше, чем в Российской Федерации.

Отличительной особенностью рынка общепита является его неяркая наполненность. В Америке одна точка питания обслуживает 150 граждан, а в

Европе в два раза больше. В России эта цифра и вовсе заоблачная - почти две тысячи человек на одну точку общепита.

P6K.I ese.ticli

100% 90% 30% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

I полугодие 2008г. I квлрыл 2011 г. I квлртлл 2012годл

аГлобяльные аРоссия + страныСНГ оФедеральмые

□Ретональные аЛокальные

Рисунок 1.1.4 - Динамика структуры российского рынка сетевых предприятий общественного питания, I полугодие 2008 года -1 квартал 2012 года, % от количества сетевых заведений7

Таким образом, рынок общепита в Российской Федерации еще очень далек от идеала по насыщению.

По прогнозам, рынок должен продолжать расти, на него придут новые компании, как российские, так и международные. Они станут активно прогрессировать в развитии, использовать франшизу, создавать объединенные компании.