Совершенствование системы управления рекреационных предприятий на основе развития рыночных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каракозов, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каракозов, Олег Вячеславович
Введение.
ГЛАВА 1. Основные положения системы повышения эффективности функционирования рекреационных предприятий.
1.1. Историческое развитие механизма планирования и контроля ресурсов.
1.2. Бюджетирование как система управления ресурсами.
1.3. Основные положения методики логистического бюджетирования рекреационного предприятия.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА 2. Применение бюджетирования в системе управления рекреационного предприятия.
2.1. Роль стратегического и оперативного управления на рекреационном предприятии.
2.2. Управленческие технологии как средство реализации целей рекреационного предприятия.
2.3. Обоснование возможности использования бюджетирования в качестве механизма управления затратами рекреационного предприятия.
Выводы по 2-й главе.
ГЛАВА 3. Построение модели процесса логистического бюджетирования рекреационных предприятий.
3.1. Обоснование критериев и описание процесса бюджетирования на рекреационных предприятиях.
3.2. Управление бюджетированием и мониторинг исполнения бюджетов. 146 Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления рекреационных предприятий на основе развития рыночных технологий»
Актуальной задачей любого бизнеса на современном этапе является повышение его конкурентоспособности. Это связано с ужесточением конкурентной борьбы и резким ограничением внешних ресурсов, как материальных, так и финансовых. К тому же в настоящее время рыночная ситуация в Российской рекреационной сфере характеризуется крайней нестабильностью. У организаций практически отсутствуют возможности внешней экономической поддержки со стороны финансовых органов и государства. Резкое ограничение финансовых ресурсов, валютные кризисы приводят к отсутствию возможностей для роста бизнеса, выхода его на новые рынки, диверсификации и снижению, в конечном итоге, его конкурентоспособности. В этих условиях необходимо наладить самонастраивающуюся систему бизнеса, способную адекватно и своевременно реагировать на воздействия окружающей среды во всех областях (сбыт, производство, совершенствование услуг, повышение их качества, развитие технологий и т.д.).
Повышение конкурентоспособности возможно осуществить в рамках реализации стратегий, основой которых является устойчивое конкурентное преимущество, создаваемое или уже созданное на предприятии. К созданным конкурентным преимуществам относятся имеющиеся ресурсы и средства производства, установившиеся связи с поставщиками и покупателями, производственный и организационный потенциал предприятия. Мировой опыт, описанный и проанализированный в классических работах профессора Гарвардского университета М. Портера [53], свидетельствует о наличии трех основных подходов к обеспечению конкурентоспособности предприятия: превращение в изготовителя с самыми низкими издержками (стратегия лидерства в снижении затрат), дифференциация товаров и услуг, направленная на создание у покупателей представления о существенных отличиях вашего товара от товара конкурентов (стратегия дифференциации), фокусировка на узкой нише рынка для обслуживания покупателей с четко выраженными особыми запросами (стратегия фокусированной дифференциации). Более обобщенно можно выделить два типа конкурентных преимуществ: пониженные издержки, дифференциация товаров и услуг (специализация). В рамках общих направлений стратегий можно выделить более частные из них.
В сложившихся условиях российской практики ведения бизнеса особенно актуальны стратегии лидерства по издержкам, оптимальных издержек, стратегия рыночной ниши, основанная на низких издержках.
Конкурентная стратегия компании обычно предусматривает долгосрочные действия, от которых зависят будущие конкурентные возможности компании и ее позиция на рынке, и краткосрочные тактические ходы для мгновенной реакции на ситуацию.
Для претворения в жизнь стратегии конкурентных преимуществ необходимо обеспечить реализацию двух этапов: оптимизацию использования имеющихся конкурентных преимуществ и создание новых. Успешное решение первого этапа создаст предпосылки для реализации второго.
Современная экономическая теория и практика выработала множество механизмов и инструментов оптимизации имеющихся конкурентных преимуществ. К основным из них относятся планирование и контроль деятельности, ценовая политика, дифференциация продукции и услуг, повышение качества и других характеристик конкурентоспособности, инновации, экономический анализ, страхование, факторинг, лизинг. Реально каждая компания использует гораздо более скромный набор инструментов управления. Как правило, здесь сказывается естественный ограничитель: недостаток управленческих ресурсов. Тем не менее, существует определенная приоритетность в использовании данных инструментов. В стартовый набор экономических инструментов входит бюджетирование, т.е. создание технологии планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов. Бюджетирование является первым этапом разработки системы регулярного экономического управления и способствует оптимизации финансовых потоков и ресурсов предприятия, что позволяет значительно снизить их объем и потребность в них, себестоимость и повысить конкурентоспособность предприятия. Особо следует выделить бюджетирование как важнейшее связующее звено между стратегическим и оперативным управлением всеми хозяйственными операциями, направленное на координацию экономических процессов предприятия и, как следствие, на повышение его конкурентоспособности.
Бюджетирование можно охарактеризовать как распределенную систему согласованного управления деятельностью подразделений предприятия. В начале отчетного периода бюджет представляет собой план, формализующий ожидания руководства относительно продаж, расходов и других экономических операций в наступающем периоде, а в течение отчетного года он играет роль измерителя, позволяющего управлять по отклонениям: сравнивать полученные результаты с запланированными и корректировать последующую деятельность. Кроме этого, на основе составленных бюджетов и накопленной статистки их выполнения можно прогнозировать развитие фирмы, а также моделировать управленческие решения.
Актуальность темы исследования определяется как теоретическими, так и практическими моментами. Начиная с 80-х годов, российские организации постепенно отказались от сложившейся традиционной практики планирования, не построили систему управленческой информации, не видят перспектив своего развития, отказываются от социального развития коллективов. На сегодняшний день в современной российской экономической литературе отсутствуют фундаментальные разработки по планированию и контролю в условиях рыночной экономики. Зарубежная теория и практика говорит о необходимости внедрения в управление организацией системы бюджетирования, однако, не показывает возможности применения этого инструмента экономического управления с учетом российских условий и практики планирования.
Особенности зарубежных концепций бюджетирования применимы в рамках сформировавшихся рыночных отношений, учитывают национальные традиции других стран, что делает невозможным попытку слепого копирования зарубежного опыта.
Переход к рыночным условиям хозяйствования разрушил систему плановой экономики и все ее составляющие: наличие вертикальных связей, организаций с ведомствами и министерствами, горизонтальных с поставщиками и потребителями, стабильность экономической ситуации, наличие плановых заданий организациям. Нестабильность экономической ситуации в России диктует необходимость перехода к несколько иному планированию и контролю хозяйственно-финансовой деятельности организации - планы должны учитывать воздействие внешней среды и уровень риска, адаптивно реагировать на ее изменение и обеспечивать высокий уровень развития организации. Необходимость комплексного системного подхода к формированию системы и структуры планирования на рекреационных предприятиях в современных условиях заставляют изыскивать альтернативные варианты планирования. Бюджетирование позволяет организовать экономическое управление таким образом, чтобы максимально результативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и других условий внешней среды, повышать конкурентные преимущества за счет эффективного использования наличного производственного и экономического аппарата, производственной и социальной инфраструктуры, трудовых, материальных, интеллектуальных ресурсов, т.е. снизить текущие издержки предприятия и тем самым добиться повышения его конкурентоспособности. у. Объект и предмет исследования.
Объектами исследования явились рекреационные предприятия г.Сочи, функционирующие в новых условиях переходной экономики, а предметом - методологические и методические аспекты системы бюджетирования экономической деятельности предприятия, направленные на повышение эффективности использования ресурсов.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании i
1 концепций, теоретических подходов и практических проблем бюджетирования как системы управления рекреационным предприятием.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение j следующих задач:
- исследование концептуальных подходов к проблеме j бюджетирования и определение его роли в управлении предприятием;
- формирование основных положений теории логистического бюджетирования предприятия;
- разработка системы логистического бюджетирования деятельности рекреационного предприятия; i
- определение системы оценки эффективности и мониторинга бюджетирования в разных экономических ситуациях.
Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений системного подхода к экономической деятельности предприятия и теории принятия решений, проблемам научного планирования и мониторинга результатов хозяйствования.
В исследовании широко используются теория сравнительного Уанализа, статистические, экономико-математические методы, основные концепции современной науки управления, а также результаты социологических исследований предприятий г.Сочи. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.
Основные защищаемые положения:
- бюджетирование является комплексной системой управления ресурсами предприятия, основанной на оптимизации материальных, трудовых и финансовых потоков в рамках организации процессов планирования и контроля деятельности предприятия;
- содержание и последовательность бюджетирования зависит от стратегических целей, управленческих технологий, используемых на предприятии при решении оперативных задачи и жизненного цикла продукта;
- с учетом применяемых на рекреационных предприятиях стратегий экономического развития, отраслевых и региональных особенностей главной задачей логистического бюджетирования в данной отрасли является оптимизация уровня производства в условиях переменного (сезонного) спроса и оптимизация переменных издержек с целью снижения общих затрат и увеличения эффективности деятельности;
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке нового для российских предприятий подхода к системе экономического управления предприятием, основанного на создании логистической системы бюджетирования.
Наиболее ценные научные результаты исследования: предложена методология бюджетирования деятельности рекреационных предприятий, основанная на логистическом подходе, ориентированном на оптимизацию текущих хозяйственных процессов и позволяющем использовать имеющиеся на предприятии конкурентные преимущества;
- показана роль бюджетирования в реализации стратегических целей рекреационного предприятия с учетом используемых технологий управления и этапов жизненного цикла товаров и услуг; разработана методика бюджетирования деятельности рекреационных предприятий, основанная на оптимизации основных показателей;
- разработана система оценки эффективности и мониторинга бюджетирования в разных экономических ситуациях.
Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные результаты работы апробированы на рекреационных предприятиях г. Сочи.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов при постановке системы регулярного экономического управления на любых коммерческих предприятиях.
По теме диссертации имеется 4 публикации.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каракозов, Олег Вячеславович
Выводы по 3-й главе.
- логистическая концепция бюджетирования на рекреационных предприятиях способствует реализации стратегии снижения издержек, критерием чего является увеличение общего объема прибыли и рентабельности деятельности предприятий;
- процессе бюджетирования на рекреационных предприятиях необходимо учитывать влияние таких ограничивающих факторов, как спрос на услуги, коечную емкость, обеспеченность сырьевыми ресурсами, цена;
- логистическое бюджетирование включает в себя оптимизацию производственных процессов и издержек с учетом факторов сезонности, оптимального ассортимента услуг, оптимального использования коечной емкости, оптимальных запасов;
- главный бюджет рекреационного предприятия состоит из таких бюджетов, как бюджет продаж, бюджет потребности в сырье, в топливе, в электроэнергии, расхода воды, сводный бюджет материально-технического снабжения, заработной платы основного обслуживающего персонала, бюджет производственной себестоимости, бюджет общепроизводственных накладных расходов, бюджет управленческих расходов, финансовый план, налоговый и инвестиционный бюджет;
- для проведения управленческого анализа в рамках бюджетирования необходимо определять маржинальный доход по каждому виду услуг и в целом по предприятию, что позволит проанализировать уровень коммерческого риска и сформировать ассортимент, в максимальной степени соответствующий требованию эффективности деятельности; процесс логистического бюджетирования включает в себя не только составление и мониторинг бюджетов, но и тесно связан с управленческим и финансовым учетом; процесс выполнения бюджетов находит свое отражение в таких управленческих отчетах, как отчет о продажах за период, о запасах сырья, о закупках, о дебиторской и кредиторской задолженности, отчет о финансовых результатах и движении денежных средств; оперативный контроль и оценка исполнения бюджетов имеет своей целью управление через учет затрат по функциям и основан на анализе отклонений; оперативное управление по отклонениям должно осуществляться таким образом, чтобы к концу отчетного периода не было общего отклонения прибыли, система должна быть устойчивой; для внедрения эффективного бюджетного управления на рекреационных предприятиях необходимо создать такие центры ответственности, как центр регулируемых затрат, центр слабо регулируемых затрат, центр выручки, центр прибылей, центр инвестиций и развития; для эффективной реализации бюджетного управления организационная структура рекреационного предприятия должна быть такой, чтобы обеспечивать функциональное, дивизиональное и оперативное управление, наиболее предпочтительной является линейно-функциональная организационная структура, среди достоинств которой можно выделить оперативность в принятии управленческих решений и полную персональную ответственность за результаты работы;
Таким образом, теоретическое и практическое обоснование системы логистического бюджетирования подтвердило свою актуальность; данная система может быть использована на любых рекреационных предприятиях и с учетом отраслевых особенностей на предприятиях других отраслей.
Заключение.
В диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:
1) Бюджетирование является комплексной системой управления ресурсами предприятия, основанной на оптимизации материальных, трудовых и финансовых потоков в рамках организации процессов планирования и контроля деятельности предприятия.
2) содержание и последовательность бюджетирования зависит от стратегических целей, управленческих технологий, используемых на предприятии при решении оперативных задачи и жизненного цикла продукта.
3) с учетом применяемых на рекреационных предприятиях стратегий экономического развития, отраслевых и региональных особенностей главной задачей логистического бюджетирования в данной отрасли является оптимизация уровня производства в условиях переменного (сезонного) спроса и оптимизация переменных издержек с целью снижения общих затрат и увеличения эффективности деятельности.
4) мониторинг бюджетирования рекреационных предприятий осуществляется посредством выделения центров ответственности по регулируемым и частично регулируемым затратам, центра выручки, центра прибыли и центра инвестиций и заключается в факторном анализе влияния отклонений на затраты и прибыль предприятия.