Система управленческого учета в коммерческих вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Вандина, Ольга Георгиевна

  • Вандина, Ольга Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 198
Вандина, Ольга Георгиевна. Система управленческого учета в коммерческих вузах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ставрополь. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вандина, Ольга Георгиевна

Введение.

1 Теоретические и методические аспекты внедрения системы бюджетирования в коммерческих вузах.

1.1 Сущностные особенности бюджетирования в системе управленческого учета.

1.2 Структура бюджетного процесса на предприятии как основа его эффективности реализации.

1.3 Особенности бюджетирования в системе образовательных учреждений.

2 Состояние управленческого учета и возможности применения технологий бюджетирования в коммерческих вузах Краснодарского края.

2.1 Оценка состояния и основные направления развития коммерческих вузов Краснодарского края.

2.2 Эффективность бюджетирования и внедрения управленческого учета в системе высшего образования рейтинга.

2.3 Формирование подхода в бюджетировании и контроллинг управленческого процесса в высшей школе рейтинга.

3 Бюджетирование и контроль затрат по центрам ответственности.!

3.1. Организация единой экономической службы в коммерческих вузах

Краснодарского края.

3.2 Основные показатели расчета затрат по центрам ответственности коммерческого вуза.

3.3. Организации учета по центрам ответственности с целью повышения уровня контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управленческого учета в коммерческих вузах»

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие основ внедрения системы бюджетирования в коммерческих вузах является определяющим фактором в подъеме российской экономики, мобилизации финансовых ресурсов преподавателей.

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация, а также создание соответствующей законодательной базы предопределили появление в России рынка образовательных услуг как системы экономических и организационных отношений купли и продажи специфического товара (платной образовательной услуги) в процессе удовлетворения потребностей личности и общества в образовании. Однако существующие системы управления в большинстве вузов не дают информации о качестве предоставляемых услуг, составе затрат и других направлениях деятельности вуза. Системы управления вузов недостаточно увязаны со всеми факторами, влияющими на его деятельность. Соответственно, они не способны выявить и оперативно указать на причины финансовых отклонений от плана, а значит, не способствуют повышению эффективности и оперативности процесса управления вузом как единым целым.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать управленческий учет, систему бюджетирования в коммерческих ВУЗах, наполнить его новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим требованиям образовательной системы.

Степень изученности проблемы Существующая система бухгалтерского учета в Российской Федерации ныне находится в постоянном развитии. Переход России к рыночной экономике расширил возможности выбора при ведении бухгалтерского учета, альтернативных вариантов учета в образовании. Выбранные варианты закрепляются в учетной политике образовательного учреждения, одним из разделов которой может быть бюджетная политика, утверждаемая с целью выработки и закрепления принципов формирования показателей бюджетных статей, методов их оценки, закрепление регламентов бюджетирования. Для осуществления этой цели возможно использование различных вариантов.

Все эти факторы актуализируют разработку методологии управленческого учета для высшего учебного заведения, направленную на создание гибких, функциональных моделей управленческого учета, учитывающих, с одной стороны, нормы действующего российского законодательства в области учета и финансовой отчетности и международные стандарты учета, а с другой - специфику образовательной среды и виды хозяйственной операций высших учебных заведений.

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии управленческого учета. Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике организации и ведения управленческого учета. Однако, необходима его адаптация к российским условиям. Этот вопрос и требует подробной научной и методической проработки.

Основные аспекты теории управленческого учета широко рассматривались и обсуждались в работах видных российских экономистов К.М. Гарифуллина, А.А. Додонова, В.И. Иванова, В.Б. Ивашкевича, Е.А. Колчерина, J1.B. Поповой, В.П. Лукина, JI.H. Ветровой.

Исследованиями в области бюджетирования и планирования на предприятии занимаются В.Е.Хруцкий, В.В.Гамаюнов, А.П.Дугельный, О.Н.Лихачева.

Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: К. Друри, X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, Л. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, Дж. Фостер, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направления ее разработки.

Область исследования п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы её статистического анализа, п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность коммерческих ВУЗов, состояние управленческого учета и бюджетирования в них.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические положения и закономерности, связанные с управленческим учетом и процессом бюджетирования в коммерческих вузах

Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и бюджетирования коммерческих вузов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: теоретически обосновать основы построения системы управленческого учета и бюджетирования в коммерческих вузов;

- разработать структурную модель бюджетного процесса практических особенностей образовательной организации и его эффективной реализации;

- предложить систему показателей оценки и анализа эффективности бюджетирования и внедрения управленческого учета в систему высшего образования региона;

- обосновать необходимость применения полного цикла расчетов по образовательному балансированию затрат процесса бюджетирования,

- разработать группировку в центрах ответственности коммерческих вузов по отклонениям затрат и синтетическим счетам.

Теоретическая и методологическая основа исследования основывалась на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам системы бюджетирования коммерческих вузов, моделирования и организации бюджетирования, на международных и российских стандартах, данных бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности различных вузов, анкетных обследований, законодательных, нормативных.

При этом применялись следующие методы: моделирование, агрегирование и дезагрегирование; анализ и синтез; дедукция и индукция; диалектический, логический, системный и комплексные подходы; общенаучные методы познания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании направлений развития системы управленческого учета и бюджетирования в коммерческих ВУЗах.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:

1. Конкретизировано содержание понятия бюджетирования как учетно-финансового инструмента планирования, реализующеюся путем его формирования, исполнения и контроля (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

2. Разработана модель и последовательность эффективной реализации бюджетного процесса с учетом особенностей коммерческого ВУЗа для целей оптимизации образовательного процесса (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

3. Предложена система показателей оценки и анализа эффективности бюджетирования и внедрения управленческого учета в систему высшего образования региона для эффективного планирования, анализа и контроля затрат, формирующих себестоимость образовательных услуг (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

4. Аргументирована необходимость использования полного цикла расчетов по образовательному балансированию затрат процесса бюджетирования, что позволит формировать гибкую бюджетную учебную программу (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

5. Разработана группировка в центрах ответственности коммерческих вузов по отклонениям затрат и по синтетическим счетам с целью повышения уровня контроля и управления издержками производства (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость выводов и предложений заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по управленческому учету и бюджетированию в коммерческих ВУЗах.

Реализация на практике выдвинутых положений и разработанных методик позволяет повысить эффективность управления с учетом всех факторов, влияющих на деятельность ВУЗа, а также оперативно реагировать на отклонениях финансовых показателей от нормативных.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях по проблемам экономики, управления, учета, анализа и аудита, в частности: всероссийской научно - практической «Проблемы становления гражданского общества на юге России» (г. Армавир, 2006 г.); научно-практической конференции «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее»; IV международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции»; международной конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2006 г.); научно-методической конференции «Современные проблемы развития агропромышленного комплекса региона» (г. Краснодар, 2006 г.); научно -практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития северо-кавказского региона» (г. Майкоп, 2006 г.); научном и общественно-теоретическом журнале «Научная мысль Кавказа» (Приложение № 9 (91) 2006г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций. Содержание работы изложено на 187 страницах текста, включая 20 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Вандина, Ольга Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание бюджетного процесса компаний в рамках подчиненных им научно-технических, производственных, торговых и финансовых комплектов в наиболее общем виде является разработка и применение методов и техники научно-технического прогноза, оценки перспектив рынка, многофакторного анализа эндогенных и экзогенных переменных, определяющих деятельность производственного комплекса, обычно в нескольких вариантах и с расчетом на перспективу. На основе всестороннего анализа информации появляется возможность проведения выработки и принятие стратегических решений, целевых ориентиров и стратегий их достижения, реализуемых бюджетным процессом и конструируемых по соответствующим финансовым показателям. В процессе планирования можно осуществлять взаимосвязь перспективных целей компании и средств их достижения на основе внутрифирменного бюджетирования деятельности как сложной системы взаимосвязанных элементов важнейших финансово-экономических параметров.

Большинство исследовательских проблем бюджетирования как зарубежных, так и отечественных, рекомендуют базировать финансовую ; структуру на основе функционирующей в компании организационной структуры, так как именно с учетом данной структуры выстраиваются организационная схема консолидации бюджетов и система ответственности за достигнутые финансово-экономические показатели деятельности предприятия. Однако, это утверждение, по нашему мнению, не является аксиоматичным, и возможны варианты иного построения финансовой структуры с применением следующих принципов:

- принципа функционирования,

- принципа территориальности,

- принципа эквивалентности структуры затрат.

Выбор финансовой структуры - это выбор объекта бюджетирования, от которого в конечном итоге зависит: набор бюджетов, форматы и технологии бюджетирования, порядок консолидации бюджетов, регламент функционирования всей системы.

Высшее учебное заведение является сложной активной социально-экономической системой. Управление такой системой представляет собой многокомпонентный процесс, элементы которого, как правило, взаимосвязаны. Основная задача управления учебным заведением (в том числе задача финансового управления) состоит в оптимизации образовательного процесса по показателям, характеризующим этот процесс. Как показывает опыт, постановка бюджетирования начинается с определения финансовой модели предприятия, что предполагает проведение анализа его организационно-функциональной структуры, материальных, денежных и документационных потоков, выявление точек концентрации финансовых результатов- центров финансовой ответственности.

Существуют различные подходы к выделению центров финансовой ответственности (ЦФО) вузов: функциональный, территориальный, по сходству структуры расходов и др. Как правило, подходы к выделению ЦФО основаны на принципе соответствия организационной структуре. На рис. 1.9 представлена принципиальная укрупненная модель организационной структуры вуза, которая представляет собой совокупность элементов (структурных подразделений) с отражением устойчивых сложившихся организационных взаимосвязей между ними, которые выступают основой выделения различных типов ЦФО вуза.

Довольно часто вуз не располагает ни временными, ни человеческими, ни финансовыми ресурсами для внедрения сложных и дорогостоящих проектов построения систем бюджетирования и управленческого учета. Поэтому реальная практика организации учетных систем еще далека от теоретических конструкций. К настоящему времени накопилось множество методологических и практических вопросов по разработке и внедрению учетных систем, совершенствованию и адаптации новых методик планирования и учета к изменяющимся условиям внешней среды.

Вышеизложенный подход к бюджетированию в вузе характерен для большинства исследований по данной проблеме.

Доля рынка у негосударственных образовательных учреждений края сравнительно невелика: 44 вуза из 120. Вместе с тем, доли государственных и коммерческих вузов края по числу учебных заведений равны, но лидирующую роль в крае играют все-таки государственные вузы, которые сумели сохранить свои позиции, как по масштабам, так и по качеству предлагаемых продуктов.

В вузах Краснодарского края используется в основном классификация расходов для целей финансового учета и составления бухгалтерской отчетности.

Такой подход объединяет в одной статье прямые и косвенные, основные и накладные затраты, что не позволяет составить объективную калькуляцию себестоимости образовательных услуг, организовать учет по объектам калькуляции. Такая ситуация затрудняет планирование, анализ и контроль затрат.

Затраты в вузах не группируются по местам их возникновения, что не позволяет точно и объективно исчислять себестоимость образовательных услуг.

За структурными подразделениями не закреплены конкретные виды затрат, на размер которых ответственное лицо может оказать воздействие, следовательно и за целесообразность этих расходов в местах их возникновения никто не отвечает.

Каждый конкретный вуз имеет свои приоритеты оптимизации системы учета затрат/активов/доходов, в соответствии с особенностями финансово-хозяйственной деятельности. Управленческий учет вуза, будучи адаптирован к ее внутренним проблемам, может охватывать небольшие участки или сферы деятельности.

Однако, несмотря на определенный опыт в области внедрения новых управленческих технологий в высших учебных заведениях, можно констатировать, что вузы края не располагают целостной методологией оценки своего положения на рынке, не имеют стратегических ориентиров на этой основе. В некоторых вузах руководители отожествляют системы УУ с системами финансового учета, следствием чего являлась низкая эффективность созданных систем управленческого учета и их реальная польза. Автоматизация учета находится на низком уровне, она не интегрирована в общее информационное пространство вуза. Отсутствуют специальные документы, регламентирующие систему учета затрат.

Автор пришел также к выводу, что на данный момент ни в одном коммерческом вузе Краснодарского края полноценная система управленческого учета и бюджетирования не функционирует.

Полагаем, что главная задача бюджетирования применительно к вузу: это предоставление руководству организации и его подразделений необходимой информации для принятия управленческих решений по следующим вопросам:

- определение необходимого объема материальных и финансовых ресурсов вуза, источников их формирования и направлений наиболее эффективного использования; разработка финансово-экономической стратегии вуза, обеспечивающей его стабильное развитие; разработка принципов и механизмов управленческой деятельности, в том числе обеспечивающих своевременное предупреждение негативных и кризисных тенденций в деятельности вуза;

- контроль и корректировка финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Несмотря на достаточную емкость и многоаспектность бюджетного регламента, разработанного и реализованного в коммерческом вузе в настоящий момент, нам представляется необходимость дальнейшего совершенствования процедуры составления, рассмотрения, утверждения и контроля за исполнением бюджетов.

Внимательное рассмотрение методологических подходов к реализации в коммерческом вузе полумасштабной системы бюджетирования, ориентированной на результат позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимым и приоритетным является выбор функционально-целевых бюджетов и определение их взаимосвязи с учетом взаимообусловленности.

Учитывая особенности финансово-хозяйственной деятельности коммерческого вуза и специфику финансовых потоков, ее обслуживающих, наиболее целесообразной нам представляется классификация всего набора бюджетных форматов на четыре основные группы:

- основные финансовые бюджеты;

- операционные;

- вспомогательные;

- специальные бюджеты.

На сегодняшний день не существует общепризнанной методики расчета затрат на подготовку специалиста. В это связи многие вузы в определении стоимости платных услуг идут от уровня сложившихся цен, другие пытаются создать собственные модели формирования цены обучения.

Учитывая уровень развития управленческой бухгалтерии в коммерческих вузах Краснодарского края, нами было предложено создание бюджетной бухгалтерии на базе управленческой и финансовой, в виде единой службы, объединяющей как централизованный учет, так и процесс бюджетирования по центрам ответственности, с выделением работников бухгалтерии и экономистов непосредственно в трудовые коллективы.

Это позволит не только улучшить качество учета и планирования путем интеграции деятельности специалистов по учету и экономической работе (планированию, прогнозировании и т.д.), но и ликвидировать разногласия между службами, которые нередко возникают в организациях.

Бюджетирование текущих производственных затрат является одним из главных инструментов управления и учета по центрам ответственности. Так как в коммерческих вузах чаще всего центрами ответственности выступают центры затрат, отвечающие за использование ресурсов, преобразование их в затраты и учет этих затрат.

Бюджетирование текущих производственных затрат можно представить как совокупность определенных технико-экономических расчетов, основная цель которых - исчисление вначале себестоимости образовательных услуг коммерческого вуза, а потом доходности и рентабельности.

Как показывает реальная практика в коммерческих вузах Краснодарского края, доведение хозрасчетных заданий до подразделений не выполняет действенную противозатратную и стимулирующую роль, как элемент управленческой деятельности в низовых ячейках. Высокие показатели работы обеспечиваются именно там.

Вначале определяются общие производственные затраты по вузу при составлении годового учебного плана, а затем они распределяются по подразделениям, именно подразделяются, а не планируются. Тем самым снижается степень экономической обоснованности, достоверности плановых показателей хозрасчетных единиц по затратам и себестоимости оказываемых услуг, что в свою очередь, деформирует и стимулирование эффективного использования производственных ресурсов.

По результатам работы, проведенной нами в коммерческих вузах Краснодарского края по внедрению процесса бюджетирования можно отметить, что в процессе бюджетирования затрат проводится практически полный цикл расчетов по образовательному балансированию учебного процесса.

Подробнейшая технологическая дифференциация бюджетных нормативов, представленная в бюджете производственных затрат не становится источником возрастания трудоемкости плановых расчетов благодаря использованию ЭВМ. Применительно к требованиям обработки информации на ЭВМ все позиции приведенного бюджета закодированы.

Специфика в коммерческих вузах такова, что при невыполнении бюджетной учебной программы по предоставляемым услугам разница между фактом и бюджетом относится на материально-ответственные лица, т.е. ответственных преподавателей и соответственно изымается из заработной платы.

На основе фактических данных в течение отчетного периода о предоставлении услуг, составляется гибкая бюджетная учебная программа, скорректированная на фактическое количество студентов по каждой специальности, и соответственно корректируются бюджеты прямых расходов, оплата труда и материальные ресурсы.

Тем самым, администрация может получать оперативные данные о предоставленных услугах и увеличении затрат соответственно.

При разработке бюджета производственных затрат нами было учтена функциональная структура затрат. То есть в соответствующих графах указывают бюджетные затраты в целом на учебную специальность, на 1 группу учащихся в месяц и на отдельный предмет. Нормативы на 1 группу учащихся в месяц и на отдельный предмет выделены как составные части каждой статьи затрат в зависимости от наличия или отсутствия их связи между их общей суммой за месяц по кафедре и показателями учебной программы.

Функциональные нормативы не требуют корректировок на оказание учебных услуг в течение года или, по крайней мере, периода, значит, они и гибки и стабильны.

Таким образом, нами сделан вывод, что по двум важнейшим статьям затрат финансово-хозяйственного процесса - заработной плате и учащимися -имеется четкая функциональная связь общей суммы затрат с показателями учебной программы - количеством студентов и предоставляемыми учебными услугами.

Наиболее сложным в бюджетировании является техника отражения фактических данных и отклонений от бюджетов в разрезе центров ответственности на счетах управленческой или бюджетной бухгалтерии.

Это считалось одной из значительных проблем в управленческой бухгалтерии на всех этапах ее развития, которую и сейчас нельзя считать окончательно решенной. Исследование методов учета отклонений, связанных с различными причинами, позволили свести различные варианты отклонений от бюджетных показателей к двум основным вариантам.

Первый вариант основан на отражении отклонений в системном бухгалтерском учете на базе использования соответствующих счетов синтетического и аналитического учета и последующего списания на счета результатов производственной деятельности.

При этом отклонения учитываются по различным категориям затрат и результатов, по использованным ресурсам, центрам ответственности.

Второй вариант ориентируется на отражении отклонений в первичной документации и учетных регистрах без использования специальных счетов и субсчетов. Основой этого варианта может быть нормативный метод выявления и учета отклонений, который всегда обходился без счетов синтетического учета.

Учитывая специфику финансово-хозяйственной деятельности и уровня развития бюджетного планирования в вузах Краснодарского края, нами был предложен и апробирован вариант отражения и учета отклонения от бюджетных показателей по центрам ответственности.

Суть его заключается в том, что на отдельном счете центра ответственности учитывают бюджетные показатели по дебету счета в корреспонденции со счетами элементов затрат, отражающими функциональную специфику центра, например по предложенной номенклатуре бюджета производственных затрат, а фактические показатели по этой же номенклатуре - по кредиту счета. Отклонения выявляют сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов счета затрат центра.

В зависимости оттого, что превышает, выявляется экономия (благоприятное отклонение) или перерасход (неблагоприятное отклонение). Учет отклонений по центрам ответственности может быть организован как в режиме текущего контроля, так и после завершения учебного процесса и определения себестоимости.

Для повышения результативности бюджетного контроля и анализа в Плане счетов необходимо предусмотреть счета отклонений, в частности, бюджетов. Разработанный нами вариант учета в системе бюджетирования предусматривает учет бюджетных отклонений, без нарушения принятой в отечественном бухгалтерском учете методологии.

С этой целью, по нашему мнению, следует ввести в План счетов новые синтетические счета управленческого учета: счет 37 «Отклонения по бюджетам затрат (ЦО затрат)», счет 38 «Отклонения по бюджету продаж (ЦО дохода)», счет 39 «Отклонения по налогам с выручки».

Таким образом, предложенная система управленческого учета, основанная на современной толковании бюджетного нормативного метода, предопределяет необходимость локализации сформированных по различным классификационным признакам аналитических счетов затрат и доходов при условии их системной взаимосвязи с основными счетами финансовой бухгалтерии. Соблюдение этих требований дает возможность существенно повысить оперативность и полезность бухгалтерских данных для целей управления, что, в свою очередь, способно коренным образом изменить подходы к управлению коммерческим вузом.

Важно понимать, что анализ необходим для понимания причин возникновения отклонений по бюджетным статьям. Так как простое наличие экономии по затратам не говорит о наличии благоприятной ситуации.

Поэтому необходимым и полезным для принятия соответствующих управленческих решений является анализ и контроль в образовательном процессе общей величины затрат и их отклонений от бюджета как за счет изменения объема предоставляемых услуг, так и за счет изменения размера отдельных видов затрат по периодам. Для этого можно использовать аналитические таблицы, в которых анализ показателей построен по методу цепных подстановок. Это позволит также выявлять отклонения затрат от их норм, которые не были учтены сигнальными документами.