Совершенствование системы социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Железняков, Алексей Михайлович

  • Железняков, Алексей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Железняков, Алексей Михайлович. Совершенствование системы социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Железняков, Алексей Михайлович

Оглавление

Введение.

Заключение

Библиографический список

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Социально-трудовые отношения в рыночной экономике

1.2. Социально-трудовая адаптация: содержание и формы

9

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ

ОФИЦЕРОВ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС

2.1. Регулирование процесса социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров

2.2. Актуальные проблемы социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы, в условиях современной России

2.3. Использование прикладных социологических исследований в изучении проблем социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров

95

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ, УВОЛЕННЫХ В 108 ЗАПАС

3.1. Принципиальные методические подходы к совершенствованию механизмов социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных в запас

3.2. Опытный инновационный проект по отработке механизмов социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров ^ *22

3.3. Элементы зарубежного опыта социально-трудовой адаптации уволенных в запас военнослужащих

Приложение. Опросные листы

170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Стратегии национальной безопасности РФ на период до 2020 года сформулированы приоритетные направления как внутренней, так и внешней политики страны. За последнее десятилетие существенно изменилась и обстановка в мире. В настоящее время ощущается приближение нового мирового кризиса. В этом контексте особую значимость имеют установки российского руководства по поддержанию высокого качества жизни, развитию общества с высокотехнологичной экономикой и с современным оборонным потенциалом.

Отсюда - конкретные задачи по реформированию армии и флота, по перестройке их структуры, передислокации воинских частей и др. В рамках военной реформы сокращаются Вооруженные Силы, в том числе офицерский корпус, при этом абсолютное большинство увольняемых в запас офицеров обладают высшим образованием, богатым опыт управленческой деятельности и воспитательной работы с личным составом, отличаются знаниями и навыками работы с современной техникой и технологиями. Данные обстоятельства имеют особую значимость в контексте потребностей реального сектора экономики России в высококвалифицированных специалистах, обладающих теоретической подготовкой, жизненным опытом и управленческим навыками.

Несмотря на позитивные тенденции развития рынка труда уволенные из армии офицеры и их семьи оказываются в сложной жизненной ситуации. Служба в армии (кроме своего главного смысла ) являлась для военнослужащего и важнейшим способом социальной защиты, что теряется после увольнения в запас, когда необходимо решать сложнейшие социально-экономические и психологические задачи включения в гражданскую жизнь, в иные социально-трудовые отношения.

Перечисленные обстоятельства приводят к возникновению целого блока теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой социальной адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил. Изучение научной литературы по данному вопросу показывает, что эта тематика нашла достаточное отражение в исследованиях общетеоретического характера, раскрывающих само явление социальной адаптации с философской и социально-психологической стороны. В то же время, рассмотрение частных аспектов социально-трудовой адаптации, применительно к современным условиям и к конкретным контингентам уволенных а запас офицеров, изучены явно недостаточно. При этом проблемы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров ( если не прямо то косвенно) отражают противоречия современного российского рынка труда, выступая индикатором результативности существующих мер по социально-трудовой адаптации уволенных в запас военнослужащих. Все перечисленные выше обстоятельства убедительно демонстрируют актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам социальной адаптации посвящено большое количество научных трудов, в т.ч. работы таких отечественных авторов, как Анохин А.А, Баландина A.M., Бестужев-Лада И.В., Волгин H.A., Добреньков В.И., Здравомыслов А.Г., Кивенко И.В., Ковалева А.И., Корель Л.В., Кузнецов A.C., Осадчая Г.И., Павленок П.Д., Патрушев В.И., Пищелко A.B., Ромашов О. В., Ромм Л.В., Синцова Л.К., Уржа O.A., Харчев А.Г., Холостова Е.И., Черняк Е.М., Ядов В.А. и др. В исследование внесли вклад зарубежные специалисты -М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, Д.Ольшанский, Т. Пар-сонс Т, Н.Смелзер, Г.Спенсер, У.Томас, и др.

Рассмотрение теоретико-методологической сущности и содержания процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей нашло отражение в трудах Дерюгина Ю.И., Кочеткова C.B., Плещеева В.В, Серебрянникова В.В. и др.

Конкретные исследования процессов социально-трудовой адаптации

военнослужащих, уволенных с военной службы, членов их семей, отражены в научных трудах таких специалистов, как Алякин A.A., Белова

A.Ю., Буйнов Ю.П., Гатвинский А.Н., Григорьев H.H., Громов

B.И.,Дмитриев И.В., Иванов B.C., Кладухин В.Г., Когаловская A.C., Кочетков C.B., Крючков A.B., Лялина Е.Г., Мартынов Н.П., Мелконян М.Г., Обертенюк В.Г., Осухова Н.Г., Паршаков В.Ф., Плещеев В.В., Пустовит О.И., Старцун В.Н., Таран Ю.Я., Шелест Б.Е и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть теоретико-методологические аспекты социально-трудовой адаптации в контексте современных представлений о социально-трудовых отношениях;

2) выявить характеристики действующих организационно-экономических и правовых механизмов социально-трудовой адаптации указанной категории граждан в условиях проведения военной реформы и развития современного рынка труда;

3) определить принципы оценки приоритетных проблем в социально-трудовой адаптации уволенных офицеров на базе социологических исследований, разработав для этого программу и инструментарий исследования с последующей их апробацией;

4) обосновать концептуальные положения по разработке и внедрению организационно-экономических механизмов социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров и предложить рекомендации по их использованию на практике.

Объектом исследования является система социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров Вооруженных Сил России и пути ее совершенствования.

Предметом исследования являются организационно-

экономические отношения, складывающиеся в процессе социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов по экономике и управлению в социальной сфере. В работе использованы общенаучные методологические подходы, методы системного и логического анализа, экономические, социологические и статистические методы, а также методы моделирования, классификации, анализа документов и т.п.

Информационная база исследования состоит из нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, статистических материалов, результатов социологических исследований, научных трудов, документов и материалов Министерства обороны Российской Федерации, публикаций СМИ и интернет- изданий.

Научная новизна. Новые научные результаты, полученные автором исследования, заключаются в следующем:

1. Дано понимание социально-трудовой адаптации как процесса согласования личностных характеристик офицера с новыми для него социально-трудовыми условиями, переменой труда, среды жизнедеятельности. Социально-трудовую адаптацию автор определяет как разновидность социальной адаптации, осуществляющейся в сфере социально-трудовых отношений современной рыночной экономики российского общества и касающейся увольняемых в запас офицеров.

Сформулировано определение «социальные инвестиции государства в личность офицера», в основе которого определен подход к личности офицера как работника, имеющего профессиональные знания, навыки и опыт государственной службы.

2. Выявлены основные проблемы трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров в связи с проведением военной реформы и с учетом современных условий развития рынка труда; аргументирован алгоритм решения этих проблем. Предложенные типовые решения охватывают весь спектр возможных действий: от непосредственного обустройства увольняемых офицеров силами Министерства обороны РФ до участия их

в международных программах и проектах бизнес-структур.

3. В соответствии с современными концепциями управления разработаны базовые положения, а также методические схемы для построения инновационных технологий социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров, в том числе создание в России постоянно действующей системы социально-трудовой адаптации этих офицерских кадров. В основу предлагаемых решений положены организационно-экономические механизмы государственно-частного партнерства.

4. Разработана методика комплексного решения проблем социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров на базе муниципального образования Колтуши Ленинградской области в специально созданном Координационно-Кадровом Центре «Колтуши». Обоснована аргументированная последовательность эффективного внедрения полученного опыта социально-трудовой адаптации офицеров, увольняемых в запас. Сформулирован перечень ключевых функций перспективного типового проекта, разработана и внедряется схема основного бизнес-процесса, а также организационная схема типового проекта социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров.

5. Разработана методика оценки актуальных проблем, возникающих в процессе социально-трудовой адаптации уволенных офицеров, а также дана оценка результативности существующих в России практических подходов к данному процессу.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении практических механизмов и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров. Результаты выполненного исследования и основанные на них выводы и предложения могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, коммерческими организациями и структурами гражданского общества, обеспечивающими процесс социально-трудовой адаптации уволенных офицеров.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе Муниципального образования Ле-

нинградской области «Колтуши», некоммерческой организации «Фонд Рыночных Исследований», отдельных подразделений Министерства обороны РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в двух научных работах общим объемом 0,7 п.л., опубликованных в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертационной работы отражают общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем машинописного текста составляет 150 страниц. Количество используемых источников -178.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Железняков, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершающем разделе нашего диссертационного исследования следует кратко остановиться на выводах и практических предложениях по итогам проделанной работы.

1. Переход страны на новые экономические основы, развитие рыночных отношений в обществе, обусловили кардинальные изменения в содержании исследований по такой дисциплине, как «Экономика труда». Указанные изменения сосредоточены на двух основных направлениях: во-первых, это анализ всех исследуемых явлений через призму представлений о рынке труда и на основе соответствующих ему категорий (например, «спрос и предложение», «инфраструктура рынка труда», «регулирование рынка труда» и т.п.). Во-вторых, это усиление значимости социальных аспектов, связанных со становлением и развитием рынка труда в России, что выразилось во введении в научный оборот таких категорий, как «социально-трудовая сфера», «социально-трудовые отношения», «социально-трудовая адаптация» и т.п.

2. Сокращение численности Вооруженных Сил в рамках их оптимизации, осуществляемое в сложных социально-экономических условиях, являются потенциальным фактором напряженности в российском обществе и в Вооруженных силах РФ.

Обострение социальных проблем военнослужащих, уволенных с военной службы, требует комплекса мер по соблюдению социальных гарантий данной категории граждан. Социальная работа с военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей представляет собой совокупность видов деятельности, направленной на оказание помощи данным категориям граждан. Чтобы построить систему работы по социальной адаптации кадровых военнослужащих, уволенных в запас или отставку, необходимо понимать содержание и противоречия социальной адаптации как таковой.

Развертывание полноценной и многогранной концепции представляется возможной на базе краткого и емкого авторского определения социальной адаптации как процесса согласования личностных качеств человека с имеющимися социально-экономическими условиями.

Социально-трудовая адаптация - это разновидность социальной адаптации, связанная с вхождением будущего работника в систему новых социально-трудовых отношений, новых прав и обязанностей.

Социально-трудовая адаптация офицеров, уволенных с военной службы, представляет собой процесс и результат вхождения уволенных офицеров в систему новых социально-трудовых отношений.

Социальная адаптация - процесс дискретный. Поэтому в рамках диссертационной работы автором подчеркивается, что подобный процесс может повторяться несколько раз в течение жизни человека. Таким образом, если говорить о постоянно повторяющихся процессах социальной адаптации, то уместно ввести в научный оборот термины -социальная реадаптация и социальная деадаптация. Указанные термины хорошо фиксируют динамичный характер смены социально значимых отношений (ролей) человека в обществе на протяжении всей его жизни. Они отражают важные содержательные моменты в смысловом диапазоне: новая адаптация - переадаптация военного человека.

Ситуация в современной России характеризуется тем, что, с одной стороны, существует устойчивое убеждение, будто за долгие столетия авторитаризма наше общество выработало стратегии адаптации к любой власти, с другой же - очевидна неспособность и/или нежелание значительной части российского общества принимать участие в нынешней модернизации.

Традиционная стратегия социальной адаптации долгое время осуществлялась, в основном, административными и силовыми методами и, как правило, реализовывалась в интересах государства, а не адаптируемой личности, а иной раз и не осуществлялась совсем.

Практика последних десятилетий наглядно показала, что подобная стратегия социальной адаптации безнадежно устарела, вступив в острейший конфликт с современными потребностями реформирования российского общества - уже в интересах конкретного человека. Более того, такая практика в нынешних условиях крайне социально опасна и чревата острыми социальными конфликтами. Следовательно, преодоление последствий мирового кризиса в России возможно только на путях выработки новой - личностно-ориентированной стратегии социальной адаптации для отдельных социальных групп, к которым, в частности, относятся военнослужащие, увольняемые в запас из рядов Вооруженных Сил России.

5. Поскольку социально-трудовая адаптация уволенных в запас военнослужащих есть частный случай социальной адаптации, то на основании общего определения мы можем дать определение: Социально-трудовая адаптация офицеров, уволенных с военной службы, представляет собой процесс и результат вхождения уволенных офицеров в систему новых социально-трудовых отношений.

Структурными элементами социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы, являются:

• профессиональный;

• писхофизиологический;

• социально-психологический;

• организационный;

• экономический;

• социально-бытовой аспекты.

Каждый из вышеперечисленных элементов социальной адаптации играет специфическую функцию и может быть реализован только во взаимодействии с другими компонентами.

6. Следует подчеркнуть важность системы социальных гарантий, обеспечивающей социальную адаптацию для уволенных в запас офицеров. Эта система включает в себя пять основных частей:

1) материальное обеспечение;

2) охрана жизни и здоровья;

3) пенсионное обеспечение;

4) обеспечение жильем;

5) обеспечение профессиональной деятельности после увольнения.

7. Как показало наше исследование, мы имеем с одной стороны проблему сокращения численности занятого в экономике населения. Особенно остро, несмотря на мировой финансовый кризис, стоит проблема квалифицированных кадров для реального сектора экономики.

С другой стороны, существует проблема социальной адаптации уволенных из Вооруженных Сил России офицеров, как в рамках военной реформы, так и по другим причинам. По мнению автора, обе проблемы одновременно можно сгладить путем разработки и осуществления мер по профессиональной ориентации, переподготовке, трудоустройству, решению жилищных проблем и социально-психологической поддержке, составляющих систему социальных гарантий уволенных в запас офицеров.

Увольняемые в запас офицеры, как правило, трудоспособные люди, обладающие высокой профессиональной подготовкой и деловыми качествами. Они могут эффективно трудиться и внести значительный вклад в российскую экономику, особенно в ее производственный и инновационный сектор.

8. Следует особо подчеркнуть, что вся сумма государственных затрат на подготовку и содержание офицера от поступления в ВВУЗ до увольнения из армии является ничем иным, как социальными инвестициями государства в личность офицера. Так же следует иметь в виду, что социальные инвестиции государства в подготовку и содержание военнослужащего в большинстве случаев оказываются полностью обесцененными сразу при увольнении, что является неоправданным расточительством государственных средств.

9. С целью выработки эффективных методов решения проблемы социальной адаптации военнослужащих в Российской Федерации целесообразно обратиться к накопленному за рубежом практическому опыту. Несомненно, западный опыт в области социальной защиты уволенных в запас военнослужащих и членов их семей заслуживает того, чтобы перенести из него на российскую почву все лучшее и ценное, в первую очередь:

• структуру государственных и негосударственных органов социальной защиты уволенных в запас военнослужащих и членов их семей;

• осуществление социальной защиты уволенных в запас военнослужащих через специально разработанные долгосрочные программы;

• опыт привлечения внебюджетных источников финансирования проводимых мероприятий по социальной защите уволенных в запас военнослужащих;

• всеохватывающий учет лиц, проходивших военную службу.

10. Анализ существующего в России опыта позволил автору выделить пять типов практических подходов к решению проблемы социально-трудовой адаптации офицеров (см. главу II), уволенных в запас. Мы можем констатировать, что основная разница между каждым из указанных пяти подходов не в принципиальном устройстве, а в деталях организационного механизма, и в источниках финансирования, а так же в конкретных участниках того или иного подхода.

Таким образом, можно вывести общую закономерность в действии организационных механизмов пяти рассмотренных подходов (рис. 2.3), которая заключается в том, что все они рассчитаны на освоение финансовых средств помимо личности офицера и слабо связаны с рынком труда.

Возникает закономерный вопрос: «Единственно ли это возможный организационный механизм социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров?»

-На этот вопрос мы можем дать отрицательный ответ, потому, как на практике интенсивно формируется подход, содержание которого серьезно отличается от вышеописанных механизмов и который заключается в адресных проектах бизнес-структур и естественных монополий по трудоустройству увольняемых в запас военнослужащих.

Данный опыт только начал оформляться последнее время. По нашему мнению, адресные проекты бизнеса являются самыми перспективным в области решения проблем социально-трудовой адаптации, увольняемых в запас офицеров. В отличие от всех вышеописанных подходов данное направление носит принципиально иной характер. Коренные отличия заключаются в том что:

• проекты создаются под уже существующие конкретные потребности бизнеса в специалистах;

• проблема трудоустройства решена в рамках проекта изначально;

• военная специальность и гражданская профессия офицера максимально приближены друг к другу.

11. В целях исследования проблемы оценки результативности существующих на практике подходов автор разработал исследовательскую программу и организовал проведение социологического опроса. В частности, в процессе опроса (апрель - май 2009 г.) был изучен круг проблем посвященных социально-трудовой адаптации, намечаемых к увольнению и уже уволенных в запас офицерских контингентов ВМФ. На основании данных опроса были сделаны следующие выводы:

• Всей совокупности организаций во всех их формах подходов не удалось обеспечить в полной мере решение проблем социальнопрофессиональной адаптации уволенных в запас офицеров к новым жизненным условиям и включение их в активную жизнедеятельность в условиях рынка.

• Трудоустройство офицера ВМФ при увольнении в запас на практике слабо зависит от функционирования системы социальных гарантий, а в трети случаев и вовсе формируется только за счет личных связей.

• Офицеры при увольнении несут огромные материальные и моральные издержки.

• Основным недостатком действующей системы является, собственно, конечное трудоустройство в гражданской сфере. Переподготовка происходит практически наугад, а не под уже имеющиеся конкретные рабочие места. Выбор офицером будущей гражданской специальности крайне рискован, а в случае бесплатной переподготовки по линии Минобороны выбор офицера еще и ограничен, как по специальностям, так и по месту обучения исключительно в военными учебными заведениями.

• Военная специальность уволенных в запас офицеров не носит определяющего характера в процессе переобучения на гражданскую специальность, таким образом государство и офицер теряют социальные инвестиции в военную специальность и вынуждены нести затраты по получению принципиально новой гражданской специальности. Иными словами, исходя из данных опроса, можно заключить, что до 90% средств, затраченных на профессиональную подготовку увольняемых офицеров, полностью пропадают для государства: средства были затрачены, например, на подготовку специалистов-атомщиков, которые стали работать охранниками.

12. Основываясь на имеющихся данных о системе социальной адаптации офицеров, уволенных в запас, автор выдвинул следующие предложения:

Для максимально полного решения проблем социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров следует использовать механизмы, заложенные в сущности социального партнерства.

Основополагающими принципами решения должны стать:

• полнокровное сотрудничество, а не соглашательство всех участников процесса социальной адаптации уволенных в запас офицеров;

• двойственная схема, решения проблем социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров, преобладающая на практике и приведенная нами во второй главе (рис 2.3), создает предпосылки для социального соглашательства, а не партнерства;

• фундаментальным требованием к системе социальных гарантий бывшим офицерам должна являться тройственная схема социального партнерства между увольняемыми в запас военнослужащими, государством и работодателями.

• главное предложение по совершенствованию системы социальной адаптации офицеров заключается в изменении организационно-финансовой структуры этого процесса. Смысл предлагаемых изменений сводится к перенаправлению всех финансовых потоков, предназначенных для решения социальных проблем офицеров, увольняемых в запас, в руки конечных получателей.

• оценка критериев результативности социального партнерства в области социально-трудовой адаптации должна опираться на разветвленную систему социальных нормативов.

Для реализации основополагающих принципов автор выдвинул следующие основные методологические требования:

• единый источник финансирования всех трех структурных компонентов социальной адаптации военнослужащих;

• система финансирования должна быть сориентирована на личность офицера;

• перестройка процесса социальной адаптации уволенных в запас офицеров по принципу от потребности работодателя. Т.е. весь механизм должен строиться от заявок работодателя, а не от процесса переподготовки, как это делается сегодня;

• на основе имеющихся классификаций военных и гражданских профессий (по сходству требований к специалисту) разработать законодательно регламентированный Перечень сходных военных и гражданских профессий. В соответствии с этим перечнем государство должно издать нормативные правовые акты о безусловном признании документов Минобороны РФ для деятельности по сходной гражданской профессии или безусловно и бесплатно для офицера провести необходимую процедуру по замене документов Минобороны на международно признаваемые документы для найма по родственной гражданской профессии;

• с целью эффективного использования высвобождающихся кадров из числа увольняемых из Вооруженных Сил, и, не только в период проведения реформы в них, предполагается использовать процессный подход. Т.е. введение превентивной системы социальной адаптации офицеров, где военнослужащему за строго определенный срок в несколько лет до увольнения ясна его дальнейшая профессиональная деятельность в гражданских условиях на основе «Банка данных военных специалистов»;

• в соответствии с современными концепциями управления объединение организационных и финансовых механизмов в единое целое. Подобное объединение, с точки зрения автора, возможно только в случае законодательно установленной передачи финансовых потоков в руки самих военнослужащих. Это возможно путем разработки системы социальных гарантий военнослужащим под рабочим названием «Капитал военнослужащего» (по аналогии с уже удачно функционирующей системой материнского капитала);

• механизм связанной реализации «Капитала военнослужащего», т.е. возможность реализация «Капитала военнослужащего» только в целях социальной адаптации военнослужащего к гражданской жизни;

• пожизненная возможность реализации и распоряжения «Капиталом военнослужащего» вне зависимости от даты увольнения;

• конкурентная среда за реализацию «Капитала военнослужащего», т.е. возможность для военнослужащего самостоятельно выбирать различные пути реализации имеющихся в его распоряжении средств;

• нормативный подход к финансированию со стороны государства;

• подключение к процессу социальной адаптации увольняемых офицеров предприятий с государственным участием, прежде всего естественных монополий;

• со стороны государства исключительно отраслевой подход в создании центров социальной адаптации военнослужащих. Т.е. создание системы конкурирующих авторизированных отраслевых центров социальной адаптации и переподготовки на договорной основе, а не территориальных, как сложилось на практике;

• возможность участия с помощью «Капитала военнослужащего» в отраслевых программах ипотеки;

• возможность законодательного установления отраслевых квот по найму уволенных в запас военнослужащих.

• рыночные механизмы побуждения работодателей к найму переподготовленных уволенных в запас военнослужащих в виде налоговых льгот за исполнение квот по найму или просто за наем уволенных в запас военнослужащих;

• ко всей системе договоров должны быть выдвинуты законодательно установленные социальные требования или социальные требования к договору. Совокупность социальных требований договору должна представлять из себя «Карту социальных нормативов военнослужащего». Этот документ с одной стороны должен служить индикатором уровня социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих, а с другой должен быть основой для заключения договоров найма между бывшим военнослужащим и работодателем;

• уравнивание в правах офицерского корпуса и государственных служащих;

• разработка полноценного и комплексного контракта офицера с МО РФ, учитывающего все социальные аспекты;

• разработка набора законодательных санкций против МО РФ за невыполнение действующих социальных обязательств перед офицером, т.к. офицеры часто не могут реализовать даже действующие права по причине произвола со стороны МО РФ (данные соц-опроса автора);

• закрепление всей системы социальных гарантий в едином законодательном акте прямого действия (.Военно-социальном кодексе, Военном кодексе и т.п.);

• разработка кратких методических рекомендаций (типологии жизненной ситуаций) для увольняемых в запас военнослужащих;

• непосредственная реализация наших предложений в рамках всей страны при отсутствии локального опыта может повлечь за собой негативные последствия, как это было в ряде неудачных реформ последнего времени. Поэтому предлагается отработка и распространение опыта комплексного решения проблем социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас из ВС РФ (прежде всего из ВМФ РФ), при помощи механизма государственно-частного партнерства на базе муниципального образования Колтуши Ленинградской области в специально созданном Координационно-Кадровом Центре «Колтуши». Реализация указанного проекта, основанного, в частности, на высказанных выше предложениях, будет способствовать решению сложных проблем, связанных с адаптацией офицеров, уволенных в запас в ходе военной реформы.

Таким образом, в проведенном нами исследовании осуществлен комплексный анализ теоретических подходов и той системы социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, которая сформировалась к настоящему времени в России.

Всесторонний анализ показал как решаются важнейшие организационно-экономические проблемы в области социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих, а также каков реальный эффект этой деятельности на практике. Рассмотрены пути, в соответствии с которыми могут быть усовершенствованы соответствующие управленческие технологии с тем, чтобы вся система социальных гарантий была сориентирована на личность конкретного военнослужащего.

Разработанные предложения призваны способствовать росту социальной защищенности военнослужащих, увольняемых в запас. Кроме того, наши предложения могут обладать долговременным эффектом воздействия на развитие экономики России, нуждающейся в высококвалифицированных специалистах.