Совершенствование системы регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса и оптимизация экономической роли государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Хекилаев, Святослав Тазеевич

  • Хекилаев, Святослав Тазеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 331
Хекилаев, Святослав Тазеевич. Совершенствование системы регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса и оптимизация экономической роли государства: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2006. 331 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Хекилаев, Святослав Тазеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования и регулирования естественных монополий.

1.1. Сущность современных естественных монополий.

1.2. Теоретические аспекты неэффективности функционирования естественных монополий.

1.3. Теория и методология государственного регулирования естественных монополий.

Глава 2. Современные подходы к оптимизации экономической роли государства.

2.1. Волновые процессы активизации и ослабления экономической роли государства.

2.2. Уровень государственных расходов в ВВП и его оптимизация.

2.3. Государственные расходы и экономический рост.

Глава 3. Состояние и совершенствование системы государственного регулирования нефтегазового комплекса и экономический рост.

3.1. Анализ состояния регулирования нефтегазового комплекса.

3.2. Проблемы выделения рентных составляющих, методы их расчета и 174 изъятия.

3.3. Совершенствование государственного регулирования природной ренты, цен в нефтегазовом комплексе и экономический рост.

3.3.1. Совершенствование госрегулирования природной ренты.

3.3.2. Совершенствование регулирования цен и экономический рост.

Глава 4. Состояние и совершенствование инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе.

4.1. Общее состояние инвестиционных процессов.

4.2. Инвестиционные источники и потребности нефтегазового комплекса.

4.3. Совершенствование институциональных условий инвестиционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса и оптимизация экономической роли государства»

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики, развернувшаяся на базе высокомонополизированной советской экономики при значительном ослаблении экономической роли государства завершилась к концу 90-х годов формированием в России олигархического капитализма с господством монополизированных отраслей топливно-энергетического комплекса. В условиях либерализации цен и внешнеэкономической деятельности, а также невмешательства государства в экономику стали нарастать негативные последствия функционирования нерегулируемых монополий, проявившиеся в их родовых свойствах: монопольно высоких ценах, неэффективном распределении ресурсов и значительных потерях общественной эффективности производства. В условиях недостаточной разработанности теории государственного регулирования стали преобладать волюнтаристские методы вмешательства в экономику естественных монополий, что, безусловно, сопровождалось многочисленными «провалами» практики государственного регулирования. Таким образом, разработка научно-обоснованной системы государственного регулирования естественных монополий стала важнейшей задачей осуществления успешных рыночных реформ.

В теории несовершенной конкуренции рассматриваются три основные задачи государственного регулирования естественных монополий: во первых, необходимо, чтобы их цены были максимально приближены к уровню предельных издержек; во вторых, нужно обеспечивать только нормальную норму прибыли; в третьих, их производство должно быть эффективным. При решении этих задач возникает ряд проблем, главная из которых известна в экономической литературе как «дилемма регулирования» - невозможность одновременного достижения эффективного распределения ресурсов и установления цены на уровне минимальных средних издержек. Другой проблемой является отделение природной ренты от других видов доходов. Особенно важное значение в трансформирующейся экономике России имеют проблемы регулирования естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе. Это обусловлено тем, что в современной российской экономике этот комплекс выполняет системообразующую функцию и является главным фактором экономического роста.

На его долю приходится в последние годы около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного бюджета и 54% федерального бюджета, 54% экспорта и около 45% валютных поступлений. Поэтому от качества и эффективности государственного регулирования данного комплекса в значительной степени зависит эффективность регулирования экономики в целом и устойчивый экономический рост. Нефтегазовый комплекс как основной источник государственных доходов также во многом определяет удельный вес государственных расходов в ВВП, а, как известно, в последние годы в экономической литературе идет активный поиск оптимального соотношения государственных расходов и ВВП, максимизирующего темпы экономического роста.

Однако до настоящего времени однозначного подхода ученых-экономистов к этой проблеме не существует. Одни авторы: Е. Гайдар, А. Илларионов, Н. Пивоварова и др. увязывают перспективы экономического роста России со скорейшим снижением государственной нагрузки на экономику. Другие: С. Глазьев, С. Батчиков, Ю. Петров, Л. Бляхман и др. отстаивают необходимость проведения активной промышленной политики а, следовательно, наращивания государственных расходов.

Таким образом, обобщение различных подходов к совершенствованию системы государственного регулирования естественных монополий с целью повышения степени изъятия природной ренты и других сверхдоходов для обеспечения необходимого уровня государственных расходов в ВВП становится весьма актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы. С началом рыночного реформирования российской экономики и преобразованием большинства естественных монополий в акционерные общества, государственный контроль за их деятельностью был значительно ослаблен и цены на их продукцию стали стремительно расти. Это вызвало безудержную инфляцию и стагнацию в экономике целом. Необходимость государственного регулирования естественных монополий стала очевидной. С середины 90-х годов активизировались научные исследования по разработке эффективных систем государственного регулирования естественных монополий. Исследования отечественных ученых по этой проблеме опирались на фундаментальные работы известных зарубежных экономистов К. Макконнелла, С. Брю, П. Самуэльсона, Д. Рубинфельда, Э. Долана, Дж.Линдсея, П. Хейне, Р.Пиндайка, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и др. Большой вклад в разработку теории и практики регулирования и реформирования естественных монополий внесли известные отечественные ученые экономисты С.Б. Авдашева, Н.М. Розанова, В.Е. Есипов, А .Я. Бутыркин, В. Цапелик, Дж. Вильсон, М. Дерябина, Н. Покрытая, Ю.В. Тарануха и др. Вопросы недропользования, регулирования природной ренты, а также налогового и ценового, таможенного и инвестиционного регулирования исследованы в работах В.А.Язева, А.Д. Некипелова, Ю. Разовского, Д.С. Львова, В.К. Гартунга, В. Кривощековой, Е. Окуневой, A.A. Зарнадзе, А.Г. Коржубаева, В.А. Крюкова, В.В. Шмата, С.А. Кимельма-на, А.К. Пителина, Е. Шариповой, И. Черкашиной, Ю.А. Петрова, В.В. Гусева, Ю. Шафранника, О.Г. Гордеева, С. Глазьева, И.К. Хузмиева, Е.И. Карпи-кова, Н.М. Мухетдиновой, В.А. Немировского и др. Различные аспекты функционирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса нашли отражение в работах А.Е. Шаститко, В. Студенцова, Н.Х.Токаева, Л.Л. Игониной, Л.С. Валинуровой, A.A. Чеченова и др. В работах, указанных ученых исследованы сущность и особенности функционирования монополий, как типа рыночной структуры, обоснованы причины существования, неэффективность нерегулируемых естественных монополий и необходимость их государственного регулирования. Много внимания уделено формам и методам, а также целям и результатам регулирования. Обобщены также подходы к реформированию и реструктуризации естественно-монопольных отраслей.

Проблема совершенствования системы регулирования нефтегазового комплекса тесно связана с проблемой оптимизации государственных расходов и их влияния на экономический рост. Безусловность такой взаимосвязи объясняется тем, что нефтегазовый комплекс обеспечивает примерно половину расходов консолидированного бюджета и без повышения эффективности государственного регулирования этого комплекса оптимизация государственных расходов становится практически неразрешимой задачей.

Поэтому двуединая проблема совершенствования системы государственного регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса и оптимизация государственных расходов и их влияние на экономический рост рассматривается в рамках данного исследования. В последние годы роль государства в экономике оценивается по удельному весу государственных расходов в ВВП. В этом направлении обсуждается ряд проблем. Существует ли устойчивая связь между размерами государства и темпами экономического роста и какая эта связь? Каковы ее особенности в различных условиях? Существует ли оптимальный с точки зрения максимизации темпов экономического развития размер государства и какова его величина? Какие рекомендации для органов государственной власти относительно желаемых (оптимальных) размеров государства можно сформулировать? Параллельно с указанными проблемами обсуждаются вопросы о необходимых функциях государства и их соотношениях. Большой вклад в разработку этих проблем внесли Е.Т. Гайдар, А. Илларионов, В. May, Р. Аренд, A.A. Пороховский, С.Р. Серегина, С.М. Рогов, Д. Сорокин, JI. Фридман, К. Яновский, Е. Ясин, Е. Гурвич и др.

Теоретической основой вышеуказанных исследований послужили работы зарубежных и отечественных ученых по микро и макроэкономическому регулированию экономики Дж. М. Кейнса, В. Танци, Д.Н. Хаймана, Л.И. Абалкина, В.В. Куликова, А.Д. Некипелова, В.И. Маевского, С. Дзарасова.

Различные аспекты влияния корпоративных отношений и отношений собственности на экономическую роль государства изучены в работах В.Н. Чер-ковца,В- Клейнера, М. Ершова, Т.Т. Морозовой, О.Ю. Мамедова, С.С. Гала-зовой, А.А. Ермоленко, А.Г. Гранберга, М.Д. Валовой, Ю.Б. Винслава и др.

Однако как в теории и практике государственного регулирования естественных монополий, так и в научном обосновании оптимального уровня государственных расходов в ВВП остаются недостаточно разработанные проблемы. Нет однозначного подхода к сущности и идентификации монопольных структур, недостаточно разработана методика выделения рентных составляющих рыночной цены на продукцию естественных монополий. Недостаточно аргументированы взаимозависимости между важнейшими характеристиками естественных монополий: ценой и предельным доходом; предельными и средними издержками; эластичностью спроса и выручкой от реализации при изменении цен, а также нет однозначного подхода к определению потерь от функционирования нерегулируемых естественных монополий. Не установлены какие-либо научно-обоснованные зависимости между относительными государственными расходами и соответствующими макроэкономическими показателями. Решению указанных проблем и посвящена данная работа.

Объект исследования. Объектом исследования является система и процесс регулирования нефтегазового комплекса как сферы функционирования естественных монополий во взаимосвязи с общей системой государственного регулирования экономики в целом.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования и реализации системы регулирования естественных монополий и оптимизации относительного уровня государственных расходов в ВВП.

Цель исследования. Целью исследования является совершенствование теоретико-методологических и практических аспектов регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса в увязке с оптимизацией государственных расходов в ВВП для стабилизации экономического роста.

Гипотеза исследования. В ходе рыночной трансформации экономики в целом и нефтегазового комплекса в условиях значительного ослабления экономической роли государства и недостаточной научной разработанности системы регулирования естественных монополий и экономики в целом произошло усиление частнохозяйственных интересов в нефтегазовом комплексе в ущерб государственным и общественным интересам, выразившееся в присвоении, по праву принадлежащей государству и обществу, природной ренты и других доходов рентного характера владельцами нефтяных и газовых компаний, что привело к нарушению межотраслевых пропорций и необоснованному переложению государственных расходов на другие отрасли и, как следствие, к их стагнации и потере конкурентоспособности. Значительно осложнилось также решение проблемы оптимизации уровня государственных расходов в ВВП как важнейшего условия обеспечения экономического роста.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

- обобщение теории монополии, выявление их сущности и экономических последствий функционирования нерегулируемых естественных монополий;

- обоснование государственных подходов к проблеме регулирования, выявление целей и методов регулирования естественных монополий;

- ретроспективный анализ экономической роли государства: эволюция концепций о роли государства;

- анализ теоретических подходов к проблеме оптимизации государственных расходов в ВВП и выявлению основных функций государства и соотношению затрат на их осуществление;

- анализ и выявление зависимости между относительным уровнем государственных расходов и рядом макроэкономических показателей: валовым внутренним продуктом, абсолютными расходами государства и темпами прироста ВВП;

- анализ современного состояния регулирования нефтегазового комплекса, выявление направлений совершенствования для консолидации экономического роста;

- анализ состояния и институциональной базы инвестиционных процессов в нефтегазовом комплексе и определение направлений их совершенствования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составили содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых концепции о сущности, принципах ценообразования, характере общественных потерь и методах государственного регулирования естественных монополий: концепция экономии от масштаба, недопустимости конкуренции в ряде отраслей, сетевого и инфраструктурного характера функционирования, монопольного ценообразования по принципу равенства предельного дохода предельным издержкам, концепция излишков производителя и потребителя и др. Теоретические подходы при исследовании природной ренты, возникающей в нефтегазовом комплексе опираются на классическую и современные теории ренты и ее классификации.

Методологическую основу исследования составила совокупность общенаучных методов анализа: диалектический подход, метод научной абстракции, метод системно-структурного и структурно-функционального подхода. Общенаучная методология конкретизирована реализацией специальной методологии экономических исследований, заключающейся в использовании методов экономической статистики, логического экономического анализа, экономико-математического моделирования, а также методов корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа и т.д.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

I. По специальности 0800.05 - экономика и управление народным хозяйством.

1. При государственном регулировании естественных монополий возникает «дилемма» - достижение либо эффективного распределение ресурсов, либо производственной (общественной) эффективности. Для одновременного достижения целей регулирования необходимо стимулировать совокупный спрос и/или снижение общих средних издержек с выравниванием их минимума с ценой.

2. Главной целью государственного ценового регулирования естественных монополий является снижение потерь общественного благосостояния с достижением более эффективного распределения ресурсов и повышением производственной (общественной) эффективности.

3. За последние годы (2000-2004 гг.) фактический уровень относительных государственных расходов в ВВП превышал предельно допустимый, очевидно данное обстоятельство послужило причиной инвестиционного кризиса в экономике и затяжного спада во многих отраслях экономики. Приведение государственных расходов в ВВП в соответствие с предельно-допустимыми значениями, безусловно, будет способствовать стабилизации экономического роста.

4. Важнейшей экономической задачей на современном этапе является создание высокотехнологичных экспортно-ориентированных отраслей, которые наряду с нефтегазовым комплексом станут факторами экономического роста. Важнейшим условием решения этой экономической задачи является наличие инвестиционных источников, в качестве которых в современной России рассматривается природная рента; полное изъятие и перераспределение природной ренты и других сверхдоходов от экспорта нефти и газа и их использование в интересах всей экономики в целом и всех граждан в сочетании с регулированием внутренних цен на продукцию нефтегазового комплекса может обеспечить экономический прорыв и выполнение стратегической задачи, поставленной президентом России В.В. Путиным по удвоению ВВП до 2010 г. и преодолению бедности.

5. Существующий неэффективный механизм расчета и изъятия ренты не позволяет использовать в достаточной степени рентный потенциал нефтегазового комплекса для обеспечения устойчивого экономического роста. Недобор государством ренты и налога на прибыль в последние годы составляет примерно 6 млрд. долл.

6. При росте цен на нефть абсолютный прирост объема производства внутри отрасли превышает абсолютный прирост ВВП, что свидетельствует о стагнирующем эффекте роста цен на нефть в других отраслях.

7. В современной России процессы восстановительной и инвестиционной модели экономического роста совмещены во времени, что является важнейшей особенностью постсоциалистического перехода к рыночной экономике.

8. Важной задачей государства является закрепление обозначившихся положительных тенденций в инвестиционной сфере, создание механизмов перераспределения внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в обрабатывающую промышленность для модернизации и формирования современной структуры экономики. Решение этой задачи может быть обеспечено проведением комплекса мероприятий касающихся различных аспектов ценовой, валютной и налоговой политики, а также политики доходов. Отсюда объективно вытекает необходимость усиления роли государства как основного субъекта организующего экономическую деятельности в переходной экономике.

9. Несмотря на относительно большое число регулирующих инвестиционную деятельность в России органов, институциональная сфера инвестиционной деятельности характеризуется неполнотой и бессистемностью инвестиционных институтов, наличием в этой сфере многочисленных институциональных «разрывов» и, как следствие, асимметричностю информации в инвестиционном процессе. Необходимо сосредоточить деятельность инвестиционных институтов на узких направлениях инвестиционного процесса.

II. По специальности 08.00.01 - экономическая теория.

1. При монополизации производства и отсутствии регулирования возникают общественные потери благосостояния в форме неэффективного распределения ресурсов и уменьшения суммарных излишков производителей и потребителей, которые носят абсолютный характер. Кроме абсолютных потерь имеют место относительные потери вследствие установления высоких цен, часть излишков потребителя переходит к производителю.

2. Проявлением неэффективности функционирования нерегулируемых естественных монополий также являются «внешние эффекты», экстернали-зация которых на «третьих лиц» происходит минуя рынок. Регулирование внешних эффектов - одна из задач государства.

3. Особенности современного состояния российской экономики таковы, что влияние государственных расходов на экономический рост опосредовано множеством факторов, с учетом которых между относительным уровнем государственных расходов и ростом ВВП существует неоднозначная связь. Неоднозначная связь между уровнем государственных расходов и темпами экономического роста, опосредованность этой связи множеством разнонаправленных факторов, усиливающих или ослабляющих позитивное воздействие государства на экономику и лежит в основе периодической критики государства или рынка.

4. В исторической ретроспективе в большинстве развитых стран, в том числе и в России происходили волновые процессы активизации и ослабления экономической роли государства. Эти волновые процессы препятствуют достижению оптимального соотношения сил рыночного механизма и государственного регулирования в долгосрочной перспективе. Решение проблемы оптимизации соотношения сил рыночного механизма координации и степени государственного регулирования экономики заключается в отказе от волновых процессов, институционализации всей деятельности государства по управлению экономикой и научном обосновании этих институтов. Одним из таких важных институтов является институт регулирования естественных монополий в целом и в нефтегазовом комплексе, в частности.

5. Для России совмещающей реформационные преобразования с процессами государственного регулирования экономики развитие институтов необходимо рассматривать не как альтернативный по сравнению с дирижи-стским подходом, а как необходимое условие реализации экономической роли государства.

6. Противопоставление рынка и государства, характерное всему ре-формационному периоду российской экономики неконструктивно и препятствует стабилизации экономического роста. В действительности решение проблемы заключается не в противопоставлении, а выявлении наиболее действенных и полезных форм взаимодействия и сопряжения государства и рынка.

7. Анализ различных подходов к экономической роли государства, определение его функции и уровня государственных расходов в ВВП позволяет сделать вывод, что они имеют достаточно широкий разброс в зависимости от уровня развития и государственного устройства стран и регионов, сложившихся традиций разных народов и т.д., поэтому необходим поиск объективных взаимозависимостей между соответствующими макроэкономическими показателями и относительным уровнем государственных расходов с учетом обеспечения расширенного воспроизводства. Такой подход является универсальным независимо от политической и социальной природы конкретной страны, поскольку обеспечение расширенного воспроизводства - это цель любой экономической системы в современном мире. Очевидно, такую зависимость надо искать между такими макроэкономическими показателями как объемы ВВП и проданных товаров, продукции (работ и услуг), рентабельностью последнего и объемом чистых инвестиций и, собственно, относительным уровнем государственных расходов.

Научная новизна исследования состоит в системном обобщении современных теоретических и методологических подходов к исследованию и регулированию естественных монополий в нефтегазовом комплексе с учетом их особой роли в воспроизводственном процессе как системообразующих и структурообразующих элементов трансформирующейся экономики и главных факторов экономического роста, уточнении ряда экономических категорий применительно к теме, обосновании важнейших характеристик естественных монополий, выявлении и установлении оптимизирующих зависимостей между относительным уровнем государственных расходов и соответствующими макроэкономическими показателями.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

1. По специальности 0800.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Предложен новый интегральный показатель экономической эффективности функционирования монополий с учетом внешних эффектов и затрат на приобретение прав на загрязнение окружающей среды.

2. Выявлена закономерная связь между относительным уровнем государственных расходов, валовым внутренним продуктом, темпами его роста, а также абсолютными государственными расходами и установлен уровень государственных расходов в ВВП (29,7%), обеспечивающий совпадение экстремумов указанных зависимостей.

3. Нефтяной комплекс с учетом наличия сетевой трубопроводной инфраструктуры и современных показателей оценки типа рыночной структуры как объект государственного регулирования характеризуется как монопольный тип рыночной структуры.

4. Доказано, что научно-обоснованное регулирование цен на газ предполагает учет характеристик эластичности спроса и установление регулируемых цен в зоне перехода спроса из области эластичных в область неэластичных значений.

5. Предложена графическая модель выделения рентных составляющих рыночной цены на продукцию естественной монополии, что будет способствовать научно-обоснованному регулированию нефтегазового комплекса.

6. Предложена методика получения линейных функций спроса, как необходимый этап выделения составляющих рыночной цены на продукт монополии.

7. Уточнена методика расчета нефтегазовой ренты на основе выделения нормативной, монопольной и ценовой ренты и обоснованы соответствующие каждому виду инструменты полного или частичного изъятия.

8. Выявлена параболическая зависимость ВВП от цен на газ с зоной оптимальных цен от 400 до 920 руб. за 1000 куб. м. Дальнейший рост цен вызывает стагнирующий эффект экономического роста.

II. По специальности 08.00.01 - экономическая теория.

1. Уточнена сущность естественных монополий на основе концепции субаддитивности издержек, естественной обусловленности системного и инфраструктурного характера их функционирования.

2. Дано математическое обоснование равенства предельных издержек средним издержкам при их минимальном значении.

3. Предложена экономико-математическая модель определения функции предельного дохода и уточнено взаимное положение графиков спроса и предельного дохода монополий.

4. Установлена аналитическая зависимость между относительным уровнем государственных расходов и рядом макроэкономических показателей: выпуском, ВВП, рентабельностью выпуска и объемом чистых инвестиций.

5. Дано авторское определение природной ренты с учетом особенностей ценообразования в условиях естественных монополий.

6. Предложена графическая модель механизма возникновения ценовой ренты, обеспечивающая возможность ее выделения и изъятие государством.

Теоретическая значимость исследования состоит в повышении научной обоснованности системы государственного регулирования естественных монополий и оптимизации соотношений государственных расходов и валового внутреннего продукта как интегрального показателя экономической роли государства, в значительном расширении методологии анализа естественных монополий в нефтегазовом комплексе с учетом внешних эффектов

Практическая значимость исследования состоит в выработке на основе теоретических положений и выводов практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования естественных монополий в сфере нефтегазового комплекса и оптимизации экономической роли государства.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 30 п.л. в том числе 2 монографии (одна в рецензируемом ВАК издании); восемь публикаций в рецензируемом ВАК изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, содержит 4 главы и 12 параграфов, включает 24 таблицы, 42 рисунка, библиографический список (228 ист.) и пять приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хекилаев, Святослав Тазеевич

Заключение

Взгляды на роль государства в экономике претерпевали неоднократные изменения. Если в условиях либерализации экономики нарастали кризисные явления, то возникали различные теории активизации роли государства и, наоборот, при нарастании проблем в условиях активного вмешательства государства в экономику раздавались призывы к либерализации экономики, т.е. активизация и ослабление экономической роли государства происходили волнообразно. Причем каждый раз, когда происходило изменение соотношения государственных и рыночных способов регулирования экономики, внимание экономистов сосредотачивалось на недостатках предшествующего этапа и происходил почти полный отказ от используемых на этом этапе методов регулирования и полный переход к противоположной модели взаимодействия экономики и государства. Однако оптимального соотношения сил рыночного механизма и государственного регулирования в долгосрочной перспективе не удалось достичь практически нигде. Это обусловлено тем, что с усилением одной из тенденций постепенное решение одних проблем сопровождается накоплением других, которые не могут быть решены в рамках господствующего механизма регулирования. Когда острота нерешенных проблем достигает критического значения (что проявляется в неспособности экономической системы нормально обеспечивать выполнение своих функций в обществе), происходит переход к противоположной тенденции, в которой решение одних проблем сопровождается накоплением других. На самом деле решение проблемы заключается не в противопоставлении государства и рынка, а в оптимизации их соотношения в зависимости от экономической ситуации. В работе на основе обобщения теоретических и методологических подходов отечественных ученых к решению этой проблемы с использованием соотношений «Золотой пропорции», которая в природе ассоциируется с гармонией форм, предложен некоторый интервал значений доли государственных расходов в ВВП, оптимизирующий соотношение рынка и государства. Однако преодоление волновых процессов активизации и ослабления экономической роли государства не может быть достигнуто обеспечением доли государственных расходов в ВВП в пределах предложенного диапазона. Для оптимизации экономической роли государства необходима институционали-зация всей экономической жизни. Институты, специализирующиеся на узких направлениях хозяйственной жизни должны обеспечить автоматическое изменение доли государственных расходов в ВВП в зависимости от реальной экономической ситуации. Очень важным является и вопрос об источниках государственных расходах, т.е. какие отрасли с оставлением достаточных средств для своего развития могут выступить «локомотивом» экономики и обеспечить ее устойчивое развитие. Такими отраслями на современном этапе развития экономики являются отрасли топливно-энергетического комплекса и, в первую очередь, нефтяная и газовая промышленность. Анализ влияния этих отраслей показал, что их вклад в ВВП значительный, а в прирост ВВП определяющий. Кроме того, они являются основными источниками бюджетных доходов. Поэтому в работе подробно рассмотрены проблемы государственного регулирования этих отраслей. Анализ изъятия природной ренты, возникающий в этих отраслях, показал наличие больших возможностей увеличения доходов государства посредством изъятия природной ренты. Обосновано наличие достаточных инвестиционно-финансовых ресурсов в этих отраслях даже при условии значительного увеличения доходов государства за счет природной ренты.

Таким образом, обосновано основное направление государственного регулирования нефтегазового сектора - регулирование природной ренты. Анализ общего состояния институционализации экономической жизни и нефтегазового сектора в частности показал неполноту и бессистемность институциональной сферы экономики, наличие многочисленных институциональных вакуумов, разрывающих целостность системы государственного регулирования нефтегазового сектора. Преодоление указанных недостатков определено в работе как основное направление совершенствования системы государственного регулирования экономики и нефтегазового сектора в частности. Нефтегазовый сектор является сферой обычного и специального режимов налогообложения. Ряд платежей, уплачиваемых по специальному режиму, по своей экономической природе не являются налогами и подлежат учету как неналоговые ресурсные платежи (природная рента). Отнесение природной ренты к налоговым платежам искусственно завышает тяжесть налогообложения, что становится основной конфликта интересов государства и бизнеса в этой сфере.

В работе правомерно предложено исключить рентные платежи из состава налогов, создав тем самым основу оценки реальной тяжести налогообложения. Сформулированные предложения и выводы создают реальные условия обеспечения повышения эффективности системы регулирования нефтегазового сектора.