Совершенствование системы почвенно-экологического мониторинга антропогенно преобразованных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Чепелев, Олег Анатольевич

  • Чепелев, Олег Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 193
Чепелев, Олег Анатольевич. Совершенствование системы почвенно-экологического мониторинга антропогенно преобразованных ландшафтов: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Белгород. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чепелев, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

1.1. Структура и функциональные блоки почвенно-экологического мониторинга.

1.1.1. Понятие и классификация почвенно-экологического мониторинга.

1.1.2. Организационная структура почвенно-экологического мониторинга

1.2. Пространственно-временная организация почвенно-экологического мониторинга.

1.2.1. Ландшафтные принципы организации пространственной структуры

1.2.2. Учет специфики антропогенных ландшафтов при организации почвенно-экологического мониторинга.

1.2.3. Периодичность проведения обследований.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПОЧВ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ.

2.1. Почвы антропогенных ландшафтов Белгородской области и их использование.

2.2. Природный потенциал развития почв в антропогенных ландшафтах

2.2.1. Оценка климатического потенциала почвообразования.

2.2.2. Влияние растительности и типа почвообразующих пород на скорость формирования гумусового горизонта.

2.2.3. Формализация рельефных условий для целей изучения почвообразовательного процесса.

2.3. Развитие почв в условиях антропогенных ландшафтов.

2.3.1. Развитие новообразованных почв в горнопромышленных ландшафтах.

2.3.2. Формирование почвенных индивидуумов на начальных этапах педогенеза.

2.3.3. Развитие почв в условиях катенарных сопряжений антропогенного происхождения.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВ АХ.

3.1. Обоснование нормативов предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в почвах.

3.2. Расчетные показатели загрязнения и миграции тяжелых металлов в почвах;.

3.3. Обоснование фоновых содержаний тяжелых металлов.

3.4. Анализ ландшафтной структуры территории Старооскольско-Губкинского промышленного района при создании системы почвенно-экологического мониторинга.

3.4.1. Использование автоматизированного морфометрического анализа рельефа при создании карт позиционно-динамической ландшафтной структуры.

3.4.1. Автоматизированное выделение бассейновых ландшафтных структур средствами ГИС на основании данных дистанционного зондирования. 106 3.5. Методика эколого-геохимического обследования почв на территории Старооскольско-Губкинского промышленного района.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ.

4.1. Миграция тяжелых металлов в почвах Старооскольско-Губкинского промышленного района.

4.1.1. Распределение загрязняющих веществ в почвах эрозионно-катенарного комплекса.

4.1.2. Латеральная и радиальная дифференциация содержания тяжелых металлов в почвах.

4.2. Оценка состояния почв на границах санитарно-защитных зон горнометаллургических предприятий Старооскольско-Губкинского промышленного района.:.

4.2.1. Оценка состояния почв на границах санитарно-защитных зон горнометаллургических предприятий по стандартной методике агроэкологического мониторинга.

4.2.2. Результаты эколого-геохимического обследования почв Старооскольско-Губкинского промышленного района с закладкой сети мониторинга по бассейновому принципу.

4.3. Разработка автоматизированной информационной системы почвенно-экологического мониторинга.

4.4. Выделение зоны влияния горнорудных предприятий Старооскольско-Губкинского промышленного района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы почвенно-экологического мониторинга антропогенно преобразованных ландшафтов»

Актуальность исследования. В результате хозяйственной деятельности ландшафты на территории Белгородской области в значительной мере подверглись антропогенному преобразованию. Одним из основных его проявлений стала трансформация почвенного покрова. Самой распространенной формой антропогенного преобразования можно считать агроландшафты, однако коренное преобразование ландшафтов и широкомасштабные нарушения почвенного покрова в большей мере связаны с освоением месторождений железных руд. В настоящее время на территории Белгородской области нуждаются в рекультивации около 5,7 тыс. га земель, нарушенных при добыче железных руд. В Ста-рооскольском железорудном бассейне промышленная добыча железных руд ведется на четырех месторождениях. Основная доля руд добывается открытым способом, поэтому наибольшие площади нарушенных земель сосредоточены именно в Старооскольском и Губкинском районах области. Деятельность предприятий горнорудного комплекса связана с комплексным воздействием на почвы. Здесь имеют место снятие плодородного слоя, отвалообразование, загрязнение почв и т.д. Отдельной остро стоящей проблемой является необходимость рекультивации постпромышленных отвалов и формирования устойчивого поч-венно-растительного покрова в техногенных ландшафтах.

Контроль процессов деградации и воспроизводства почв должен осуществляться в ходе ведения комплексного мониторинга земель. В его структуре важная роль принадлежит почвенно-экологическому мониторингу (ПЭМ) как системе наблюдений за экологическим состоянием почв с целью их рационального использования и охраны. В настоящее время требуется создать систему ПЭМ, адаптированную к условиям комплексного антропогенного воздействия на почвы. Данные агроэкологического мониторинга характеризуют почвы аг-роландшафтов, тогда как почвы других территорий остаются вне мониторинга. При использовании стандартных методик эколого-токсикологического обследования почв полный охват территории достигается путем отбора объединенной пробы, результаты исследования которой характеризуют всю площадь элементарного участка как единое целое. Такая методика не позволяет выявить источники загрязнения и изучить миграцию загрязнителей, что затрудняет прогнозирование изменений экологического состояния почв.

Актуальность исследования связана с необходимостью совершенствования теоретической, методической и технологической основ организации мониторинга экологического состояния почв в антропогенно преобразованных ландшафтах.

Основная цель исследования заключалась в совершенствовании теоретических и методических основ создания систем почвенно-экологического мониторинга в антропогенно преобразованных ландшафтах. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить природный потенциал почвообразования и изучить особенности развития новообразованных почв в различных склоновых местоположениях антропогенных форм рельефа.

2. Установить оптимальное сочетание отдельных принципов ландшафтной декомпозиции территории при конструировании сетей почвенно-экологического мониторинга и усовершенствовать методику построения карт бассейновой и позиционно-динамической ландшафтных структур.

3. Усовершенствовать организационную структуру почвенно-экологического мониторинга.

4. Проанализировать территориальные закономерности содержания и миграции тяжелых металлов в почвах и разработать рекомендации по обеспечению экологической безопасности землепользования в зоне воздействия предприятий горнорудного комплекса (на примере Старооскольско-Губкинского промышленного района).

Объектом исследования служат фоновые и новообразованные почвы и почвенный покров природно-антропогенных ландшафтов территории Белгородской области.

Предметом исследования служат способы организации мониторинга экологического состояния почв и почвенного покрова, природный потенциал и закономерности развития почв как основы стабилизации экологической обстановки в районах активного промышленного землепользования, а также закономерности пространственного распределения тяжелых металлов в почвах.

Исходные материалы и методика исследований. В основу диссертации положены данные собственных полевых исследований, проведенных в период с 2000 по 2006 гг. на территории Белгородской, Воронежской, Орловской областей России, а также Харьковской, Сумской, Полтавской областей Украины. В полной мере использованы результаты химико-аналитических исследований, в том числе проведенных лично автором. В ходе исследований были привлечены картографические материалы кафедры природопользования и земельного кадастра БелГУ, управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области, ОАО «Белгородземпроект».

В основу методики исследований положен эколого-ландшафтный подход. Привлечены следующие общенаучные методы: картографический, сравнительно-географический, математико-статистический, методы математического моделирования и системно-функционального анализа. Для определения достоверности результатов были задействованы статистические программные пакеты (STATISTICA, MS Excel). В исследовании особое внимание уделялось использованию геоинформационных систем (Maplnfo, ENVI, Surfer, Global Mapper, БелГИС, Геомикс) и данных дистанционного зондирования земной поверхности в почвенно-экологическом мониторинге.

Научная новизна. Впервые для территории Центрального Черноземья дана оценка климатического потенциала развития почв, выраженная через величину затрат радиационной энергии на почвообразование. Создан и подвергнут анализу оригинальный массив данных о строении почв разновозрастных педотопокатен. Выявлены зависимости морфологии и химических свойств ка-тенарных почв от значений рельефной функции. Предложен усовершенствованный способ организации почвенно-экологического мониторинга с применением автоматизированной информационной системы и ГИС-технологий. Разработана методика оптимизации сетей отбора почвенных образцов, основанная на анализе ландшафтной структуры территории и результатах автоматизированного морфометрического анализа рельефа. Подготовлен к работе пилотный проект системы почвенно-экологического мониторинга с ведением дежурной карты экологического состояния почв средствами ГИС и использованием спутниковых систем навигации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности пространственного распределения энергетического потенциала почвообразования и закономерности развития почв антропогенных пе-дотопокатен.

2. Способ создания сетей почвенно-экологического мониторинга, основанный на ландшафтной декомпозиции территории с использованием данных радарного сканирования земной поверхности.

3. Методика ведения почвенно-экологического мониторинга в зоне развития горнорудной промышленности, основанная на использовании геоинформационных систем и баз пространственных данных.

4. Результаты проведения почвенно-экологического мониторинга по усовершенствованной методике (на примере изучения содержания и миграции тяжелых металлов в почвах Старооскольско-Губкинского промышленного района).

Практическое значение работы. Результаты исследования энергетического потенциала почвообразования и процессов развития новообразованных почв в различных рельефных условиях могут быть использованы при разработке технологических схем рекультивации постпромышленных отвалов. В процессе оптимизации существующих и создаваемых сетей почвенно-экологического мониторинга удастся сократить количество точек наблюдения при сохранении точности описания ситуации. Ведение дежурной карты экологического состояния почв позволит более эффективно организовать мониторинг, снизить затраты, обеспечить сопоставимость результатов и автоматизировать процедуры геоэкологического картографирования.

Материалы диссертации вошли в научные отчеты по гранту РФФИ №9805-03464 (01-05-97404) «Воспроизводство черноземов: закономерности процессов, математическое моделирование, прогноз», гранту РФФИ №03-05-96403 «Экологическая безопасность и мониторинг землепользования в зоне влияния горнорудной промышленности», гранту Министерства образования РФ «Исследование техногенной трансформации природных сред в зоне влияния предприятий Старооскольско-Губкинского горнодобывающего комплекса и рационализация природопользования на нарушенных землях», гранту РФФИ №0605-96306 «Пространственно-временная организация мониторинга качества окружающей среды в промышленных центрах и зонах их влияния (на примере Белгородской области)», по хоздоговорной теме №03025960310 «Исследование современного и перспективного состояния почв и земельных ресурсов на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий и в населенных пунктах Старооскольско-Губкинского промышленного района»). Внедрение результатов исследования в практику экологического мониторинга на территории Старооскольско-Губкинского промышленного района подтверждено справкой, выданной НИИКМА им. Л.Д.Шевякова. Методические разработки используются в преподавании дисциплин «Геоинформационные системы», «Экологический мониторинг» в Белгородском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены автором на Десятой международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2003» (Москва, МГУ, 2003 г.), Международной конференции «Современные проблемы почвоведения» (г. Черновцы, ЧНУ, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития земледелия» (г. Курск, ВНИИЗиЗПЭ, 2006 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологизация устойчивого развития агросферы, культурное почвообразование и ноосферная перспектива информационного общества» (г. Харьков, ХНАУ, 2006 г.), Пятой международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шевченковская весна» (г.

Киев, КНУ, 2007 г.), ежегодных конференциях ППС БелГУ (г. Белгород, 20042006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 11 статей и 17 тезисов докладов. Получено 2 авторских свидетельства об официальной регистрации баз данных.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы и 6 приложений. Текстовая часть работы содержит 186 страниц машинописного текста, она иллюстрирована 19 таблицами и 29 рисунками. Список использованных литературных источников включает 225 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Чепелев, Олег Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований и анализа литературных источников нами достигнуты следующие основные результаты:

1. Разработана организационная структура почвенно-экологического мониторинга для условий антропогенных ландшафтов с высокой изменчивостью характера и интенсивности воздействия на почвы. Отличительной особенностью этой структуры служит использование геоинформационных систем и баз пространственно-распределенных данных в работе подсистем контроля и оценки экологического состояния почв, моделирования процессов его изменения, прогнози- • рования и выработке рекомендаций для управления землепользованием. Усовершенствованная нами схема организации почвенно-экологического мониторинга имеет определенные преимущества, так как появляется возможность автоматизированного картографирования экологического состояния почв и информационной поддержки почвенно-экологического мониторинга.

2. Предложен способ определения пространственной структуры сетей почвенно-экологического мониторинга, основанный на следующих принципах:

-применение бассейнового подхода для определения конфигурации сетей точек отбора почвенных образцов с целью обеспечения возможности ис- -пользования высоких экоинформационных свойств замыкающих створов бассейнов и снижения затрат на проведение мониторинга;

-использование позиционно-динамической структуры территории для определения местоположения точек базовой сети мониторинга в пределах отдельно взятых бассейнов;

3. Разработана методика использования автоматизированного морфо-метрического анализа рельефа для создания карт позиционно-динамической и бассейновой ландшафтной структуры территории, имеющая следующие особенности:

-использование автоматизированного синтеза картограмм уклонов и экспозиции земной поверхности на основании ЦМР, созданной по данным радарного сканирования земной поверхности повышает производительность труда и точность выделения границ ландшафтных полос;

-технологическая схема составления карт бассейновой структуры содержит следующие операции: автоматизированное выделение каркасных линий рельефа по ЦМР - создание карты структуры овражно-балочно-долинной сети автоматической классификации результатов выделения каркасных линий - нанесение границ водоразделов и определение порядка бассейнов.

4. В результате изучения природного потенциала воспроизводства почвенного ресурса получены следующие результаты:

-путем автоматизированного районирования территории Центрального Черноземья и Орловской области установлено, что 89% территории региона характеризуются значениями величины затрат радиационной энергии на почвоА образование (Q) в пределах 1000-1120 МДж/(м -год) при средневзвешенном его значении 1067, причем современные климатические условия не в полной мере соответствуют выраженности результатов черноземообразования, что можно объяснить полигенетичным характером фоновых почв;

-на основании эмпирической зависимости предельной мощности гумусового горизонта почв от.величин Q установлено, что на территории ЦЧР могут быть достигнуты максимальные скорости воспроизводства почвенного ресурса при создании благоприятных рельефных и субстратно-фитоценотических условий;

-применение ренатурации, как технологического приема воспроизводства почв, будет наиболее эффективной на землях влаго- и теплообеспеченных юго-западных и южных склонов Среднерусской, Калачской возвышенностей и на западе Окско-Донской равнины, где в результате рецентного почвообразования под многокомпонентными травосмесями за 38-57 лет может сформироваться гумусовый горизонт мощностью 10-14 см.

5. Для 8 объектов установлена тесная связь (коэффициенты корреляции 0,70-0,94) соотношения горизонтов А1 и А1В со значениями фактора рельефа (F). В ходе развития почв на склонах антропогенных насыпей влияние рельефных условий на формирование почвенного профиля постепенно снижается, что можно объяснить стабилизацией поверхности и усилением влияния -субстратно-фитоценотических и микроклиматических условий на процесс почвообразования. Это приводит к выработке индивидуальных зависимостей соотношения мощностей гумусово-аккумулятивного и переходного горизонтов от значений F на тысячелетнем этапе развития почв педотопокатен. Зависимость содержания гумуса от F достоверно выявляется только у пноголоценовых почв.

6. Доказано, что на не террасированных склонах отвалов железистых кварцитов Лебединского ГОКа, при длине склона более 75 м и уклоне поверхности 45°, сплошной почвенный покров за 25 лет самозарастания формируется только в нижней трети склона при снижении уклона до 23-25° и увеличении • проективного покрытия растительностью до 20 % и более. Это еще раз подтверждает необходимость проведения технического этапа рекультивации на отвалах скальных пород КМА, связанного с террасированием склонов и последующим нанесением слоя суглинка.

7. При анализе распределения техногенных элементов в почвх каскадных систем Старооскольско-Губкинского промрайона выявлены следующие закономерности:

-среднее значение коэффициента радиальной дифференциации для Cd, Pb, Zn, Си составляет 1,36 ± 0,02, наблюдается повышенное содержание Сг, минера- . лов с магнитными свойствами, а также РегОз, MnO, Rb и Ва в верхних горизонтах почв, в нижние горизонты почв активно мигрируют As, Sr, Hg, что может свидетельствовать об аэральном загрязнении почв региона этими веществами;

-коэффициенты латеральной дифференциации Cd, Pb, Си, Zn составляют 1,20, 1,23, 1,14, 1,05 соответственно, что указывает на медленное депонирование этих тяжелых металлов в ОБДС. Однако наиболее активная миграция в почвы подчиненных ландшафтов характерна для хрома.

8. Анализ пространственной картины содержания тяжелых металлов в почвах Старооскольско-Губкинского промрайона показал, что:

-благодаря распространению почв с высокими буферными свойствами, ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов на большей части обследованной территории не достигнуты, в тоже время они превышают эталонные значения, наблюдающиеся в почвах заповедных участков «Лес-на-Ворскле» и «Стрелецкая степь», что подтверждает факт антропогенного накопления тяжелых металлов;

-в ряде случаев, выявлены локальные аномалии с превышением ОДК. На этих участках необходима детализация почвенно-экологического мониторинга. Наиболее жесткий режим мониторинга необходимо ввести в радиусе 5-6 км от Оскольского электрометаллургического комбината, где распространены легкие по гранулометрическому составу и кислые почвы;

-величины суммарного показателя загрязнения почв тяжелыми металлами (Zc) не превышают установленные нормы.

9. На территории Старооскольско-Губкинского промышленного района определена зона влияния техногенных выбросов на почвы, в результате чего:

- выделена область гигиенической, биологической, экологической и другой безопасности (донормативных воздействий на окружающую среду) и область опасности (сверхнормативных воздействий);

-определены размеры области (5036 га) и радиус воздействия промышленных центров (5-15 км), в зависимости от действия ландшафтных и климатических факторов распространения загрязнений;

- предложены рекомендации по оптимизации землепользования в этой зоне, включающие: мероприятия по повышению буферности почв в условиях загрязнения тяжелыми металлами, мероприятия по предотвращению загрязнения продукции растениеводства и животноводства, мероприятия по снижению пылевого воздействия карьерно-отвальных комплексов на прилегающие территории и сокращению распространения загрязнения по гидрографической сети.