Картографическое обеспечение мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горно-добывающих промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат географических наук Титова, Светлана Леонидовна

  • Титова, Светлана Леонидовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 183
Титова, Светлана Леонидовна. Картографическое обеспечение мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горно-добывающих промышленных комплексов: дис. кандидат географических наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Воронеж. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Титова, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава 1. Эколого-хозяйственные проблемы земель, возникающие в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

1.1 Реализация задач ведения мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

1.2 Земли промышленности, как фактор риска экологических ситуаций.

1.3 Структура природно-хозяйственной организации добычи железных руд в Лебединско-Стойленском горнопромышленном узле.

1.4 Влияние открытой добычи и переработки полезных ископаемых на окружающую среду.

1.4.1 Источники нарушений окружающей среды при открытой карьерной добыче полезных ископаемых.

1.4.2 Виды воздействий источников нарушения природной среды при горной добыче.

1.4.3 Влияние добычи и переработки полезных ископаемых на ландшафт.

1.5 Особенности воздействия автомобильного транспорта на состояние земель

Глава 2. Методический подход к картографическому обеспечению мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

2.1 Принципы и методы проведения исследований.

2.2 Методика выполнения работ.

Глава 3. Картографическая оценка земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

3.1 Физико-географическая характеристика района исследований.

3.2 Разработка карт, характеризующих состояние и использование земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

Картографическая оценка района исследований.

3.2.1 Использование земель.

3.2.2 Ландшафтная дифференциация земель.

3.2.3 Загрязнение земель.

3.2.4 Характеристика природно-техногенного каркаса района.

3.2.5 Устойчивость почв к загрязнению.

Глава 4. Использование и охрана земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

4.1 Адаптивная система землепользования и жизнеобеспечения на землях, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

4.2 Мониторинг природного потенциала земель.

4.3 Мониторинг земель горнодобывающих территорий.

4.4 Рекомендации по охране земель в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Картографическое обеспечение мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горно-добывающих промышленных комплексов»

Актуальность темы. На современном этапе земельный фонд значительной части территории Российской Федерации затронут различными негативными процессами. Результатом хозяйственной деятельности стало сокращение площадей сельскохозяйственных угодий и увеличение площадей нарушенных земель, обусловленное интенсивным развитием промышленного производства.

Интенсификация развития горнодобывающей промышленности на землях Белгородской области, в условиях практически полного отсутствия безотходных производств, привела к широкому развитию негативных процессов, основными из которых являются техногенное загрязнение земель и дегумификация, ведущих к неуклонному снижению плодородия почв в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов. Действенным механизмом, призванным осуществлять контроль за качественным состоянием и использованием земельного фонда, является мониторинг земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов, представляющий собой составную часть государственного мониторинга земель, ведение которого без картографического обеспечения не представляется возможным. В настоящее время обеспеченность территорий картографическими материалами, как отмечает П.Ф. Лойко (2006), неудовлетворительна. Карты устарели и, в целом, по России подлежат обновлению на 82 % [70]. Разработка и оперативное обновление карт должны, прежде всего, основываться на использовании материалов дистанционного зондирования (космофото-съемки), поскольку наземные обследования требуют больших затрат времени и средств.

Космические снимки, обуславливая достоверность и объективность получения информации о состоянии и использовании земель, определяют методологическое единство работы в направлении системного подхода к комплексной оценке земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

Актуальность проблемы, состоящей в необходимости решения задач совершенствования картографического обеспечения мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов, определила выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование методического подхода к картографическому обеспечению мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Рассмотреть информационную базу мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающего промышленного комплекса (ГДПД) и выявить с использованием дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) источники и виды негативных воздействий.

2. Обосновать методический подход к картографическому обеспечению мониторинга исследуемых земель.

3. Разработать серию карт по природно-техногенному воздействию на земли Лебединско-Стойленского горнопромышленного узла (ЛСГПУ).

4. Разработать картографическую модель природно-техногенного каркаса рассматриваемой территории.

5. Дать рекомендации по охране земель и улучшению экологической обстановки исследуемого района, направленные на уменьшение воздействия горнодобывающего промышленного комплекса.

Объектом исследования являются земли, находящиеся в зоне влияния Лебединско-Стойленского горнодобывающего промышленного комплекса (ЛСГДПК) Белгородской области.

Предмет исследования - методический подход к картографическому обеспечению мониторинга исследуемых земель и проектирование тематических карт.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные теоретические, методологические и практические разработки вопросов создания информационного обеспечения и совершенствования системы мониторинга земель A.A. Жирова, А.Б. Беликова, A.C. Козлова, В.Я. Заплетина, Н.В. Комова, Л.Н. Кулешова, П.Ф. Лойко, Ю.А. Полякова, П.С. Русинова, У.Д. Самра-това, В.В. Тишкина и других; принципы экодиагностики территории Б.И. Кочурова; теория и методология крупномасштабных экологических исследований И.И. Косиновой; разработка картографических материалов на основе дистанционного зондирования Земли Е.А. Востоковой, В.А. Сушеня, Ю.Г. Кельнера, В.Л. Анд-ронникова, В.И. Кравцовой, Ю.Ф. Книжникова и других.

Исследования проводились с использованием методов дистанционного зондирования (ДЗ), ландшафтного дешифрирования космических снимков, картографического, сравнительно-географического, анализа семантических и фондовых источников, компьютерного моделирования и прогноза.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты исследований автора, проводившихся в 2000 - 2006 г.г., фондовые материалы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области, Территориального межрайонного отдела Старооскольского района, Территориального межрайонного отдела Губкинского района, ОАО «Лебединский ГОК», материалы ДЗ -космические снимки высокого и среднего уровня разрешения со стандартизованными характеристиками.

Научная новизна. Предлагается новый методический подход к мониторингу земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающих промышленных комплексов; определен перечень карт, призванный охарактеризовать использование и состояние исследуемых земель, природно-хозяйственную организацию территории; разработан комплекс авторских карт с использованием ДЗЗ: использования земель, ландшафтно-типологическая, гипсометрическая, карта крутизны склонов, карта - модель природно-техногенного каркаса района исследований, влияния природных и техногенных объектов на состояние земель, карта типизации земель по устойчивости к техногенным загрязнениям, карта - схема зон загрязнения, обусловленного деятельностью ЛСГДПК, ландшафтный космофотопрофиль участка земель Губкинско-Старооскольского района территории разработки железных руд; проведена комплексная оценка земель, находящихся в зоне влияния ЛСГДПК; даны рекомендации по рациональному использованию и охране земель исследуемого района.

Достоверность результатов обеспечивается системным подходом к изучению земель природно-техногенных систем современными методами исследований, объективностью используемой космофотоинформации с фиксированными параметрами и базируется на большом массиве собранных достоверных фактических, структурированных и систематизированных материалов. Компьютерная обработка и моделирование, картографирование, автоматизированный подсчет площадей земель и прочее производилось с помощью специализированных картографических программ, входящих в состав программно-аппаратных картоизда-тельских комплексов и программ общего назначения: GIS Panorama, AutoCAD, CorelDRAW, Adobe Photoshop CS.

Практическая значимость. Результаты исследований представляют практический интерес для Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области, Территориальных межрайонных отделов Староосколь-ского и Губкинского районов и ОАО «Лебединский ГОК», в разработке мер по оптимизации использования земель, находящихся в зоне техногенного влияния и реального управления рисков возникновения экологических ситуаций. Методические и технологические разработки могут применяться на аналогичные природно-техногенные системы ЦЧР и использованы при составлении проектов горнодобывающих предприятий открытого типа с целью минимизации их воздействия на окружающую среду и разработке мер по рекультивации земель уже действующих горно-добывающих предприятий. Научные разработки используются в практической деятельности Управлением федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Белгородской области. Теоретические и методические наработки используются в учебном курсе «Региональная экология», а также при проведении производственной и предквалификационной практик на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

Защищаемые положения:

1. Информационная база мониторинга земель, находящихся в зоне влияния горнодобывающего промышленного комплекса.

2. Методический подход к картографическому обеспечению исследуемых земель.

3. Комплекс авторских карт по природно-техногенному воздействию на земли Стойленско-Лебединского горнопромышленного узла.

4. Картографическая модель природно-техногенного каркаса рассматриваемой территории.

5. Рекомендации по охране земель и улучшению экологической обстановки исследуемого района.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых и специалистов факультета экологии и химической технологии Воронежской технологической академии (Воронеж, 2000); на II научно-практической конференции «Мониторинг земель в системе управления ресурсами регионов России (на примере Воронежской области) (Воронеж, 2003); на V межрегиональной научно-практической конференции «Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути решения» (Воронеж, 2005); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005); на VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы природопользования при реализации президентских программ в Центральном Черноземье России» (Воронеж, 2006).

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе фактических данных, дешифрировании и компьютерной обработке космоснимков, в проектировании и разработке серии тематических карт (карта использования земель, ландшафтно-типологическая карта, гипсометрическая карта, карта крутизны склонов, карта природно-техногенного каркаса района исследований, карта влияния природных и техногенных объектов на состояние земель, карта типизации земель по устойчивости к техногенным загрязнениям, ландшафтный космофотопрофиль участка земель Губкинско-Старооскольского района территории разработки железных руд), компьютерном моделировании, формулировании выводов работы, разработке рекомендаций по информационному обеспечению территориального землеустройства и мониторинга земель.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников, включающего 132 наименования. Текст диссертации содержит 13 таблиц, 16 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Титова, Светлана Леонидовна

Выводы и предложения

1. В условиях постоянного наслоения загрязнения земель (площадное, очаговое, линейное), поступающего от различных промышленных производств, объектов связи, энергетики, транспорта и необходим новый методический подход, позволяющий оптимизировать территориальное землеустройство в зонах влияния объектов горонодобывающего и перерабатывающего комплексов.

2. В связи с невозможностью ограничения уровня влияния объектов промышленности на окружающую среду, одним из путей сбалансированного развития природы и общества является ориентация на адаптивную систему техногене-за, суть которой заключается в приспособлении землепользования и жизнеобеспечения человека к условиям техносферы, путём оптимизации природопользования и приспособления условий проживания к состоянию земель, находящихся в зоне влияния техногенных систем, с учётом ограничений, определяемых экологическими нормами.

3. Экологизация земель, находящих в зоне влияния объектов промышленности не является абсолютно новой проблемой. Новизна заключается в оптимизации приспособления землепользования и жизнеобеспеченности человека, находящегося в зоне влияния процессов, как производства добычи полезных ископаемых, так и других видов деятельности ПТС к измененным экологическим условиям на основе оптимальных организационных и технических решений и ограничений использования земель, определяемых, с учетом уровней загрязнения в территориальных зонах.

4. Природно-хозяйственная сбалансированность землепользования может быть достигнута только посредством рационального землеустройства и мониторинга земель. Если землеустройство определяет- основу территориальной организации использования земель, с учетом мер экологической безопасности, то система мониторинга - благоприятность задействованных к использованию земель в направлении их экобезопасности для сельскохозяйственного производства.

5. Информационной базой ведения работ служат картографические материалы. Модельным выражением исследования является Старооскольско

Губкинский экорайон, на территории которого производилась оценка состояния земель, находящихся как в зоне влияния объектов горнорудной промышленности.

6. Предложен набор оценочных карт, призванных охарактеризовать по частным «срезам» природно-хозяйственную организацию территории и определить границы и степень экологического неблагополучия территориальных зон экорай-онов (карта использования земель, ландшафтно-типологическая карта, гипсометрическая карта, карта крутизны склонов, карта природно-техногенного каркаса экорайона, карта влияния природных и техногенных объектов на экофон территории, карта уязвимости почв к загрязнению).

7. Картографическая оценка опиралась в основном на результаты обработки космических снимков и топографических карт, что позволило выявить современную природнохозяйственную организацию территории. Ее основу в современном аспекте составляет природно-техногенный каркас, состоящий из - природного, атехногенного и техногенного звеньев.

8. По анализу вклада элементов природно-техногенного каркаса в загрязнение определена степень влияния их на состояние земель, которая охарактеризована через показатель превышения норм ПДК. Районирование по уровню загрязнения позволило определить на изучаемой территории зоны с высоким, умеренным, низким и в пределах нормы концентрациями загрязняющих веществ в почве.

9. Исходя из развитых на территории экорайона почв, рассчитан соответствующий уровень устойчивости каждой отдельной почвенной разности к загрязнению. Расчеты устойчивости почв к загрязнению и их картографическая оценка показали, что в экорайоне 55,0 % земель имеют состояние почвенных комплексов с пониженной, по отношению к группе устойчивых почв, способностью саморегуляции; 26,6 % земель имеют высокую устойчивость почвенных комплексов противостоять внешним воздействиям посредством процессов саморегуляции; 18,4 % земель имеют малоустойчивые почвы, не имеющих достаточных условий саморегуляции.

10. Для улучшения экологической ситуации района исследований рекомендуется введение в действие сертификата качества и экологического паспорта на земельные участки.

11. Определяющим условием улучшения экологической ситуации в районах открытой разработки полезных ископаемых является рекультивация земель, проведение которой необходимо начинать на стадии разработки карьера. Целесообразно заранее высаживать вокруг площадей будущих разработок специальные лесополосы, состоящие из наиболее устойчивых к определенным химическим элементам и веществам фитоценозов. Они будут значительно сокращать ареал распространения пыли и вредных выбросов, их концентрацию в воздухе и служить индикатором экологического воздействия техногенных объектов.