Совершенствование системы платного водопользования: По материалам промышленности города Калуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фомичева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фомичева, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1 Теоретические аспекты организационно-экономического управления водопользованием городского промышленного комплекса.
1.1Городской промышленный комплекс как объект водопользования.
1.2Система платежей за водопользование в промышленности.
1.3Методика определения ущерба, нанесённого водным объектам при экологических правонарушениях.
Выводы к главе
Глава 2 Управление водопотреблением в системе промышленного комплекса г. Калуги.
2.1 Общая характеристика промышленного водопользования г. Калуги.
2. 2Эколого-экономическая характеристика водных ресурсов используемых промышленным комплексом г. Калуги.
2.3Критический анализ действующей системы платы за водопользование.
2.4Критический анализ действующих подходов к исчислению ущерба, нанесённого водным объектам при нарушении водного законодательства
Выводы к главе
Глава 3 Совершенствование механизма платного водопользования.
3 Л Совершенствование методики расчёта платежей за водопользование, с учётом их стимулирующего воздействия в системе управления водопользованием.
3.2Совершенствование методики исчисления ущерба, Нанесённого водным объектам при нарушении водного законодательства РФ.
З.ЗПерспективы развития рационального
Промышленного водопользования.
3.40бразовательная система и воспитание в области охраны водных ресурсов в перспективе.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы платного водопользования: По материалам промышленности города Калуги»
Актуальность темы исследования. Процесс экономического развития в настоящее время сопровождается постоянно возрастающим уровнем загрязнения и истощения водных ресурсов. Тенденция возрастающего уровня загрязнения и истощения водных объектов наблюдается не только при экономическом росте, но и при экономическом спаде либо при стационарном постоянстве уровня развития экономики. Связано это прежде всего с тем, что степень использования и, в том числе, загрязнения водных объектов, существенно опережает их возможность самоочищаться от вредных элементов из-за снижения уровня их восстановительной способности. Основной причиной постоянного снижения уровня адаптации водных источников к некоторой концентрации вредных веществ являются многолетние их накопления.
Одним из основных факторов, оказывающих существенное негативное влияние на природную среду, является промышленность. С интенсивным развитием научно-технического процесса и ростом объёмов производства, позволяющим обществу жить со всё большим комфортом, проблемы взаимодействия природы и общества приобретают глобальный характер. Особенно актуальны данные проблемы для городов с высокой точечной концентрацией промышленных предприятий, к которым можно отнести город Калугу как промышленный центр. На территории города Калуги располагается 1297 промышленных предприятий. По отношению к 2000 г. их количество возросло на 13,5 %.
Огромный ущерб водной среде наносится в результате нерационального водопользования, что приводит к их загрязнению и истощению. Современное состояние водных объектов не только в г. Калуге, но и в России в целом можно назвать критическим. Об этом свидетельствуют уровень заболеваемости, и, в том числе, смертности по стране в целом, который гораздо выше рождаемости, одной из причин которых является ухудшение качества водных ресурсов. Состояние окружающей среды оказывает влияние не только на здоровье людей, но и на развитии экономики. Рациональное и незагрязнительное водопользование является необходимым условием повышения уровня экологической безопасности и обеспечения настоящего и будущих поколений водными ресурсами оптимального качества, в необходимом количестве.
Основной задачей сегодняшнего дня является оптимизация взаимодействия общества и природы на основе повышения эффективности системы платного природопользования. Центральное место в решении поставленной задачи занимает совершенствование и развитие системы экономического регулирования механизма платного водопользования промышленного комплекса на основе новейших достижений теории и практики современного управления водопользованием. В сложившейся ситуации, одной из наиболее серьёзных проблем, стоящих перед Россией, является разработка научно обоснованной стратегии экономического регулирования механизмов платного водопользования и построения на ее основе надёжной и эффективно функционирующей системы государственного управления, направленной на стимулирование развития водоохранной деятельности.
Руководствуясь актуальностью и практическим значением обозначенной проблемы, автор избрал в качестве темы диссертационного исследования совершенствование системы платного водопользования.
Степень изученности проблемы. Проблемы платного водопользования рассмотрены в работах таких исследователей как Боголюбов С.А., Пыльнева Т.Г., Шпагина А.Н., Кулагина Г.Д.,. Горелов А.А., практические результаты исследований отражены в ряде инструктивно-методических указаний. Однако при изучении работ вышеперечисленных авторов и инструктивно-методических указаний определилась необходимость их дальнейшего развития применительно к реалиям сегодняшнего дня.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений повышения устойчивости системы платного водопользования, как одного из необходимых условий повышения экологической безопасности и обеспечения настоящего и будущих поколений водными ресурсами оптимального качества, в необходимом количестве и заданном режиме.
В соответствии с выбранной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:
• Дать критический анализ современного состояния и намеченных перспектив развития промышленного водопользования предприятий города Калуги.
• Выявить основные проблемы развития современного состояния платного водопользования и наметить основные пути их разрешения.
• Исследовать и количественно выразить уровень негативного воздействия предприятий промышленного комплекса города Калуги на экологическое состояние водных объектов.
Обосновать необходимость, экономическую целесообразность и экологическую эффективность использования автоматизированной системы водного мониторинга при сбросе загрязнённых промышленных стоков в системе средств предотвращения нанесения вреда водным объектам.
• Усовершенствовать методики исчисления платы за пользование водными ресурсами, и дать предложения по усовершенствованию методики определения ущерба наносимого водной среде в результате нарушения водного законодательства.
• Обосновать предложения по развитию системы непрерывного экологического образования и воспитания.
Объектом исследования является современное состояние промышленного водопользования г. Калуги.
Предметом исследования является действующая система платного водопользования предприятий промышленного комплекса.
В качестве теоретической и методологической базы исследования послужили нормативно правовые акты и опубликованные научные труды в области экономики природопользования и водопользования.
В качестве инструментария исследования использовались методы сравнительного и системного анализа, синтеза и статистики.
Фактологической базой диссертационного исследования послужили:
• отчетные материалы Комитета природных ресусов по Калужской области, касающиеся состояния водных источников города Калуги;
• отчёты по работе предприятий-водопользователей промышленного комплекса;
• отчетные данные Облводоканала о динамике сброса и потребления воды промышленным комплексом;
• информация городской санэпидемстанции о качестве воды в водных источниках в городе Калуге;
• результаты проведённого автором анализа динамики потребления воды из водных источников промышленного использования и сброса сточных вод в водоприёмники;
• результаты сравнительного анализа нормативных требований по качеству воды в водных источниках и качеству промышленных сточных вод.
На защиту выносятся следующие положения:
• Для наиболее точного учёта вреда, наносимого водным объектам, в результате деятельности промышленных предприятий должен применяться комплексный подход, основанный на применении трёх методов оценки: учёт значения водного фактора в формировании общей прибыли предприятия, более полный учёт экологического состояния водного объекта, оценка уровня рациональности промышленного водопользования.
• Ушерб, нанесённый водной среде водопользователями, в настоящее время можно компенсировать лишь частично, что связано со специфическими природными особенностями водных источников, а также с использованием устаревшей методики по определению водного ущерба, поэтому для того, чтобы наиболее полно обеспечить безопасность системы водопользования, необходимо расходовать финансовые ресурсы на его предупреждение.
• Усовершенствованная методика расчётов платежей за водопользование городским промышленным комплексом с учётом системы дополнительных коэффициентов водной ренты, загрязнения водных объектов и рациональности промышленного использования водных ресурсов, и не включающая сверхлимитные объёмы водопользования.
• Усовершенствованная методика по определению ущерба наносимого водной среде хозяйствующими субъектами путём учёта при расчётах коэффициента загрязнения водных объектов и рассматривающая все сверхлимитные объёмы водопользования как правонарушения.
Научная новизна исследования:
• Обоснована необходимость в применении комплексного подхода при оценке негативного воздействия промышленных предприятий на водные объекты (на основе рентной составляющей платы; более полного учёта экологического состояния водного объекта; оценки уровня рациональности промышленного водопользования).
• Выполнено обоснование учёта вложения инвестиций в деятельность по охране и восстановлению водных объектов в пропорциональном соотношении по отношению к инвестиционным вложениям в промьппленный капитал через индекс вложений в промышленный комплекс и в водоохранные мероприятия.
• Рекомендовано использование коэффициента водной ренты, отражающего долю прибыли предприятия, полученной за счёт использования водных ресурсов, коэффициента загрязнения позволяющего в более полном объёме учесть экологическое состояние водного объекта и коэффициента рациональности промышленного водопользования, способствующего наиболее рациональному использованию воды в системе платы за водопользование, а также коэффициента загрязнения при определении водного ущерба.
• Обоснованы необходимость, экономическая целесообразность и экологическая эффективность использования автоматизированной системы водного мониторинга при сбросе загрязнённых промьппленных стоков как действенное средство предотвращения нанесения водной среде ущерба в результате нарушения водного законодательства.
Научное значение работы: Заключается в теоретическом обосновании комплексного подхода к оценке негативного воздействия на водную среду в современных условиях развития экономики.
Практическая значимость работы:
Усовершенствованная методика расчётов платежей за водопользование городским промышленным комплексом путём использования системы дополнительных коэффициентов водной ренты, загрязнения водных объектов и рациональности промышленного использования водных ресурсов позволит учесть долю прибыли, получаемой промышленным предприятием от использования водных ресурсов;.
Усовершенствованная методика по определению ущерба наносимого водной среде хозяйствующими на базе более полного учёта экологического состояния водного объекта является возможным регулятором уровня концентрации промышленных предприятий.
Предложено рассматривать все сверхлимитные объёмы водопользования как правонарушения, а не включать их в систему, платежей за водопользование с повышающим коэффициентом.
Разработанная система непрерывного экологического образования направлена на повышение уровня знаний в области экологии и формирование бережного отношения к окружающей природной среде.
Рассчитанный эколого-экономический эффект от практической реализации рассмотрения всех сверхлимитных объёмов водопользования как правонарушения, а также с учётом коэффициента загрязнения при определении ущерба позволил бы дополнительно получить в бюджет за предыдущий год от ОАО «Калугапутьмаш» -от 2915227 руб.; ОАО «КАДВИ - 6747088,7 руб.;
Апробация работы. Основные результаты проведённых исследований докладывались и были одобрены на межрегиональном научно-практическом семинаре «Проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (Калуга, 2001г.), межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика развития экономики региона» (Калуга, 2003г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы развития законодательства стран СНГ» (Калуга, 2003 г.). Также основные положения настоящего исследования были использованы при написании учебных пособий: Основы экономики природопользования, Калуга, 2001г и Экономика природопользования Москва, 2002г.
Публикации. Всего опубликовано 12 работ общим объёмом 26,85. По теме диссертационного исследования - 9 работ, общим объёмом 25,95 п.л., (список работ приводится в заключительной части автореферата).
Объем, содержание и структура работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 23 таблиц?" Список литературы насчитывает 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фомичева, Елена Валерьевна
Выводы к третьей главе.
Для повышения эффективности осуществлении экономического механизма водопользования, необходимо решить организационно-правовые проблемы, связанные с формированием соответствующей финансовой базы, за счёт платного водопользования, увеличить численность сотрудников в государственных структурах, занимающихся вопросами охраны и рационального использования природных ресурсов, усовершенствовать методику по исчислению платы за негативное воздействие на водные объекты.
Усовершенствовать методику по исчислению платы за водопользование возможно путём использования при расчётах коэффициента загрязнения водного объекта, коэффициента рационального использования водных ресурсов, коэффициента водной ренты, а также рассматривать все сверхлимитные объёмы водопользования и сброса как правонарушения и не включать их в систему платежей за водопользование с повышающим коэффициентом.
Необходимо увеличить размеры платы за негативное воздействие на водную среду в 10-12 раз, что позволит поставить предприятия в такие условия, в которых им с экономической точки зрения было бы не выгодно загрязнять и истощать водные источники и в то же время обеспечит получение дополнительных средств на охрану и восстановление водных ресурсов.
Усовершенствовать методику по исчислению ущерба за нарушение водного законодательства, путём использования при расчётах коэффициента загрязнения водного объекта. Необходимо рассматривать сверхлимитный сброс загрязняющих веществ как правонарушение, и не включать их в систему платежей за водопользование с повышающим коэффициентом, что даст возможность поставить грань между взиманием платы за водопользование и компенсацией ущерба.
Для предотвращения части ущерба наносимого водным источникам, в частности в результате несанкционированных сбросов, необходимо применение автоматизированной системы мониторинга стоков.
Внедрение в образовательную систему непрерывного экологического образования и использование средств массовой информации для экологического просвещения населения будут способствовать формированию у людей общего представления о компонентов окружающей среды, пониманию социально-экономической обстановки, культурного процесса и актуальных проблем развития общества.
Заключение
1. Применение комплексного подхода в системе платного водопользования на основе трёх методов оценки: учёт значения водного фактора в формировании общей прибыли предприятия, более полный учёт экологического состояния водного объекта, оценка уровня рациональности промышленного водопользования, позволит стимулировать наиболее бережное отношение к водной среде, как элемента природы и получить дополнительные финансовые средства для решения экологических проблем.
2. Ущерб, нанесённый водной среде водопользователями, в настоящее время можно компенсировать лишь частично, что связано со специфическими природными особенностями водных источников, а также с использованием устаревшей методики по определению водного ущерба, поэтому для того, чтобы наиболее полно обеспечить безопасность системы водопользования, необходимо расходовать финансовые ресурсы на его предупреждение.
3. Все сверхлимитные объемы водопользования должны рассматриваться, как правонарушения, а не включаться в систему платежей, и подлежать оплате с повышающим коэффициентом, что даст возможность выделить чёткую грань между штатным режимом водопользования, когда взимаются платежи и экологическими правонарушениями, когда следует требовать возмещения ущерба.
4. Усовершенствованная методика по исчислению платы за водопользование позволит учесть рентную составляющую платы, рациональность промышленного использования водных ресурсов и в наиболее полном объёме учесть уровень экологического состояния водного объекта.
5. Предложения по усовершенствованию методики по определению водного ущерба путём использования при расчётах коэффициента загрязнения водного объекта позволят повысить уровень эффективности стимулирующего воздействия на наиболее бережное водопользование;
6. Использование автоматизированной системы водного мониторинга при сбросе загрязнённых промышленных стоков как действенное средство предотвращения ущерба позволит частично предотвратить часть негативного воздействия на водную среду.
7. Применение в сфере образования системы непрерывного экологического образования и использование средств массовой информации, для экологического просвещения населения, будут способствовать формированию у людей общего представления о компонентов окружающей среды, пониманию социально-экономической обстановки, культурного процесса и актуальных проблем развития общества.