Совершенствование системы планирования на основе использования целевых индикаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миннис, Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миннис, Дарья Игоревна
Введение
1. Анализ существующих классификаций планов
1.1. Планы
1.2. Анализ теорий стратегического менеджмента для 21 целей планирования
1.3. Бюджетирование
1.4. Индикативное планирование
2. Обоснование методов прогнозирования социально- 43 экономических процессов
2.1. Анализ современных подходов к прогнозированию 43 нерелевантных систем
2.2. Анализ возможностей диакоптики при 53 планировании организационных систем
2.2.1. Анализ возможностей применения теории графов 53 к организационно-экономическим системам
2.2.2. Анализ возможностей применения теории 70 кластера к организационно-экономическим системам
2.3. Анализ характеристик неопределенности 74 рыночного равновесия
2.4. Обзор возможностей компьютерных технологий 82 для целей планирования
3. Опыт управления целевой себестоимостью
3.1. Анализ концепции «таргет-костинг»
3.2. Методика оптимизации целевой себестоимости
3.3. Методика применения показателя «целевая 124 прибыль» для оптимизации целевой себестоимости
3.4. Обоснование программного обеспечения для 136 использования методики оптимизации целевой себестоимости при проектировании нового изделия Заключение 146 Список использованных источников 150 Приложение 1 161 Приложение 2 163 Приложение 3 165 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы планирования на основе использования целевых индикаторов»
Актуальность темы исследования
Актуальность темы связана с экономической динамикой современных рынков товаров потребительского назначения, которая требует от субъектов микроэкономического уровня обоснованного и эффективного применения всех элементов управленческого цикла с учетом особенностей периода релевантности. Учет сезонности при подвижности факторов спроса, высокий темп обновления ассортимента, характерный для швейных предприятий, требует наличия множества сценариев, при разработке которых следует использовать все современные теории стратегического менеджмента и планирования. Большинство предприятий данного вида деятельности функционируют или начинают свою работу на высококонкурентных рынках. Следовательно, для них особое значение приобретают внешние целевые ориентиры, такие как уровень цен, доходности, параметры конкурентоспособности товаров. В данной ситуации значительно актуализируются вопросы разработки методического инструментария, позволяющего сочетать возможности внутрифирменного и стратегического подходов в области планирования и механизма использования целевых рыночных индикаторов при обосновании характеристик ассортиментной концепции.
Степень разработанности проблемы
Вопросы планирования получили достаточно широкое освещение в публикациях различной направленности.
Первоначально основное внимание уделялось планированию, как элементу внутрифирменного управления и контроля (Бухалков М.И., Владимирова Л.П., Грибанова H.H.). Далее актуализировались проблемы таких подсистем планирования как финансовое планирование (Балабанов И.Т.,
Ильин А.И.), бюджетирование (Ананжолова Б.А., Ермакова H.A.) контроллинг (Фольмут Х.Й., Хан Д.).
В качестве самостоятельного направления исследования можно рассматривать проблемы индикативного (Бримсон Д., Левинталь А., Ефременко В., Гусев В.) и стратегического планирования (Любанова Т.П., Виссема X., Новикова В.Ф.). Весьма перспективным является подход к планированию в рамках парадигм менеджмента (Друкер П., Козловский В.А.), в т. ч. стратегического (Ильдеменов В., Басовский Л.Е.).
При наличии множества самостоятельных подходов к данной области исследования, по нашему мнению, наименее изученными вопросами являются вопросы согласования их отдельных элементов, в том числе с учетом календарных характеристик, сезонной динамики и реализации принципа системности в среде элементов управленческого цикла. Также недостаточно согласованы вопросы прогнозирования изменений рынка и использования данных о существенных факторах внешней среды предприятия для планирования ассортимента. На основании приведенных характеристик планирования как объекта исследования можно считать, что проблема совершенствования механизма планирования на основе целевых индикаторов и сценарных пространств, сформированных в рамках стратегии конкурентоспособности, является, безусловно, актуальной.
Объектом исследования является предприятие швейной промышленности как экономическая система микроэкономического уровня.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования подсистемы планирования как элемента экономического цикла.
Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Объектом исследования является предприятие швейной промышленности ЗАО НЛП «Ана» как экономическая система микроэкономического уровня.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ.
Содержательная сторона показана на материалах официальных данных Федеральной службы государственной статистики, научно-исследовательских институтов, информационно-аналитических агентств, материалах научных изданий и средств массовой информации, а также сведениях по состоянию и развитию предприятий текстильной и легкой промышленности г. Санкт-Петербурга, собранных и обработанных автором в ходе исследования, и другие документы, опубликованные в научной литературе, данные фундаментальных и прикладных исследований по теме диссертации, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Цель исследования заключается в совершенствовании механизма планирования на основе использования целевых индикаторов и сценарных пространств.
Задачи исследования: анализ существующей теоретической базы планирования и его основных элементов с учетом специфики швейных предприятий; сравнительный анализ концепций стратегического менеджмента и стратегического планирования для согласования типовых конкурентных стратегий и видов планирования; обоснование возможностей прогнозирования и сценарного планирования с последующим формированием сценариев функционирования и развития субъектов микроэкономического уровня; обоснование методики разработки ключевых целевых индикаторов для планирования в условиях приоритета внешних факторов (целевая прибыль, целевая себестоимость) и индикаторов уровня затрат в пределах себестоимости; разработка методики оптимизации целевой себестоимости.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретической базы и методических положений механизма планирования ассортиментных групп на основе целевых индикаторов. В частности: предложена комплексная классификация элементов системы планирования на швейных предприятиях, позволяющая обосновать выбор типов, методов и дополнительных характеристик плана в пределах заданного временного интервала и особенностей менеджмента; разработана модель формализации принципов стратегического менеджмента и видов плана с целью согласования эксплерентной, патиентной, виолентной, коммутантной стратегий и интерактивного, инактивного, реактивного, преактивного видов плана, что позволяет повысить обоснованность целеполагания в системе менеджмента предприятия; сформулированы условия выбора методов прогнозирования изменения ассортимента и обосновано применение системы прогнозирования в рамках сценарных пространств. На основании уточненных признаков стратегии и сценария разработаны эксплерентный, патиентный, виолентный, коммутантный сценарии развития швейного предприятии на краткосрочный и долгосрочный периоды, что позволяет обеспечить лучшее согласование целевых индикаторов и задач менеджмента;
• обосновано использование в планировании ключевых индикаторов (целевая прибыль, целевая себестоимость) и индикаторов структуры затрат для корректировки их элементов, что позволяет максимально учесть параметры рыночной среды и обеспечить требуемый уровень конкурентоспособности швейных изделий с учетом сезонной динамики спроса;
• с помощью разработанного программного продукта «Анализ-прогноз-план», выполнена классификация ассортиментных групп предприятия ЗАО «Ана», определены ключевые характеристики затрат, рентабельности и календарные характеристики выпуска.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация разработанных теоретических положений, методов и моделей позволяет предприятиям швейной промышленности повысить обоснованность формулирования конкурентной стратегии на основе синтеза характеристик рыночной среды и объективных признаков конкретного вида операционной деятельности.
В ходе диссертационного исследования также были получены следующие практические результаты:
• для ЗАО HI 111 «АНА» разработан механизм расчета себестоимости, основанный на методике оптимизации целевой себестоимости;
• разработан программный продукт «Анализ-прогноз-план», позволяющий реализовать экспресс-прогнозирование календарных характеристик выпуска
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности», Дни науки, СПб, 2008 г., на республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (г. Набережные Челны, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Камские чтения» (г. Набережные Челны, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Друкеровские чтения» (г. Екатеринбург, 2009 г.), на II Международной научно-практической конференции «проблемы современной экономики», Новосибирск, 2010, на I международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса», Таганрог, 2010.
Разработанные положения внедрены в учебный процесс кафедры Менеджмента для изучения следующих дисциплин: «Планирование на предприятии», «Прогнозирование стратегической деятельности», «Стратегический менеджмент».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миннис, Дарья Игоревна
Выводы: полученное значение целевой себестоимости на основании использования усредненных , коэффициентов по всему ассортименту предприятия находится в допустимом интервале и даже ниже минимального значения ЦС.
Сравнение значений, полученных по двум вариантам позволяет сделать следующие выводы:
1. Значение целевой себестоимости (вариант 2) меньше средней и максимальной ЦС варианта 1.
2. Значение целевой себестоимости (вариант 2) больше минимального значения ЦС (вариант 1), но следует отметить, что при расчете ЦС (вариант 2) учтены особенности затрат по статьям калькуляции для всего ассортимента предприятия.
Поэтому считаем возможным применение на предприятии второго варианта разложения ЦС по статьям затрат без учета принадлежности изделия к определенной группе.
Заключение
Планирование как элемент управленческого цикла рассматривается как элемент теории и практики, что позволяет уточнить виды планов, их характеристики, содержание и порядок разработки, систему показателей и нормативную базу. Долгосрочное, текущее и оперативно-календарное планирование взаимосвязаны и представляют собой систему планирования, которая объединяет в комплекс весь механизм управления предприятием.
Несогласованность вопросов вида планирования, особенно стратегического планирования, предопределяет необходимость дополнительного изучения возможностей согласования стратегического менеджмента и стратегического планирования.
Сложившаяся методология планирования ориентирована на обеспечение согласования и увязки целей и конкретных задач с ресурсами, а также на определение средств и методов наиболее эффектного достижения поставленных целей и обеспечивающих их задач в рамках каждого хозяйственного подразделения предприятия. При признании необходимости задач разработки стратегических планов они не увязаны со стратегией предприятия. Для решения этого противоречия предложен вариант согласования видов планов по временной и смысловой ориентации со стратегиями бизнеса, в рамках которого получены зависимости видов плана, стратегии бизнеса и типов конкурентного преимущества.
Разработана модель формализации принципов стратегического менеджмента и видов плана в целях согласования эксплерентной, патиентной, виолентной, коммутантной стратегий и интерактивного, инактивного, реактивного, преактивного видов плана, что позволяет повысить обоснованность и достижимость целей в системе менеджмента предприятия. '
Получена схема реализации индикативного планирования для микроэкономического уровня. Отмечены недостатки вопросов целевой ориентации индикативного планирования.
Проведен сравнительный анализ теорий стратегического менеджмента для целей планирования, исследован вопрос изучения возможностей согласования стратегического менеджмента и стратегического планирования. Подробно рассмотрены направления (школы), занимающиеся формированием стратегии (по Г. Минтцбергу), выделено пять школ, наиболее подходящих, с нашей точки зрения, для использования в стратегическом планировании.
При проведении анализа современных подходов к прогнозированию в условиях равновесных и неравновесных систем с учетом вариантов роста рассмотрены перспективы формирования сценарных пространств (стандартные, хорошо структурированные, слабоструктурированные и неструктурированные), последние два характеризуются неопределенностью). Для обоснования вариантов выбора метода прогнозирования учитывались рыночные и регулирующие факторы, а также классификационные признаки сценариев.
Сценарное планирование представлено как способ реализации стратегии, соответственно, разработаны виолентный, патиентный, коммутантный и эксплерентный сценарии на среднесрочный и долгосрочный периоды. Представлен алгоритм выбора типа сценария. Выявлено, что система в целом обусловлена внешними факторами, т.е. доказано приоритетное положение параметров оценки внешней рыночной среды.
Предложенный сценарный подход рекомендован для прогнозирования деятельности швейного предприятия.
На основании методики диакоптики и метода графов разработаны суммарно-критериальные показатели оценки потенциала предприятия (20 показателей). Для исследования этих показателей задействован серьезный математический аппарат, в т.ч. определены корреляционные уравнения, множественные коэффициенты корреляции, получены корреляционный и регрессионный графы, т.е. для решения задач суммарно-критериальной оценки использовались методы теории графов. Выявлено, что система в целом обусловлена внешними факторами, т.е. доказано приоритетное положение параметров оценки внешней рыночной среды. Также проведен анализ возможностей применения теории кластера к организационно-экономическим системам.
На основании анализа характеристик неопределенности рыночного равновесия установлено инициирующее влияние функции спроса и ценовой эластичности спроса, что является информационной платформой для обоснования целевых индикаторов в планировании.
Опыт использования таргет-костинга российскими и зарубежными компаниями показал возможные препятствия к реализации этой концепции, а именно: стоимость разработки нового продукта может увеличиваться из-за многочисленных итераций (в том числе повторных) в процессе проектирования. Предложена модификация традиционного подхода к методике таргет-костинга, основанная на целевой себестоимости и оптимальной целевой себестоимости для новой продукции.
Целевая себестоимость совместима с бюджетированием, планированием прибыли, формированием центров ответственности и оценочными процедурами; поддерживает стратегию снижения затрат на предпроектной стадии, т. е. является стратегическим инструментом; фокусирует внимание на внешних (рыночных) факторах.
Для реализации методики разработан необходимый категориальный аппарат. Имеющееся на рынке программное обеспечение не всегда полностью удовлетворяет потребности потребителя в расчетах, поэтому нами предложен собственный алгоритм, который полностью соответствует целевым индикаторам швейного предприятия. Обосновано использование в планировании ключевых индикаторов (целевая прибыль, целевая себестоимость) и индикаторов структуры затрат для корректировки их элементов, что позволяет максимально учесть параметры рыночной среды и обеспечить требуемый уровень конкурентоспособности швейных изделий с учетом сезонной динамики спроса.
Методика оптимизации целевой себестоимости основана на получении долевых коэффициентов, а также средних, минимальных и максимальных коэффициентов по статьям затрат по имеющемуся ассортименту. На предварительном этапе накапливаются данные о выпускаемой продукции предприятия с группировкой их по характеристикам целевой аудитории и сезонному признаку, а именно: сметная себестоимость и значения по каждому виду затрат (статьи калькуляции), создаются справочники. На основании характеристик определяется принадлежность проектируемого изделия к одной из существующих групп. Далее ЦС раскладывается по статьям калькуляции с учетом ранее выявленных долевых коэффициентов (по средним, минимальным, максимальным и усредненным по всем группам изделий); выбирается наиболее приемлемая ЦС; определяется точка безубыточности, целевой объем выпуска и целевая прибыль. На выходе получается схема выпуска с учетом сезонных долевых коэффициентов и ожидаемой даты начала выпуска проектируемого изделия. Разработан программный продукт («Анализ - Прогноз — План»), на основе которого можно планировать выпуск продукции швейного предприятия с заданными характеристиками.