Совершенствование системы надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Тимкова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Тимкова, Анастасия Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОНННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
1.1. МОДЕРНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ
ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РОССИИ
1.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ТЕХНОЛОГИЙ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
ГЛАВА 2 НОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.1. ФАКТОРЫ СИСТЕМНОГО ХАРАКТЕРА, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСШИРЕНИЕ
ПРОФИЛЕЙ БАНКОВСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.2. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СОСТАВА БАНКОВСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКОВ В
УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И НАДЗОРА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ
ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.3. СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ
КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО
БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Технологии дистанционного банковского обслуживания (далее - ДБО) появились в начале 1980-х гг. в США и затем стали активно внедрятся во всех странах. Наибольшее развитие технологии ДБО получили в Европе (особенно в Скандинавии, где 100% банков предоставляют услуги ДБО и 50% от всех клиентов активно используют данные технологии для выполнения своих операций) и в США.
В настоящее время услуги ДБО предоставляются клиентам с использованием различных каналов связи, среди которых заметное лидерство принадлежит Интернет и сотовой связи.
Согласно данным Банка России1 около 97% от всех действующих на ^ территории Российской Федерации кредитных организаций оказывают
услуги ДБО. Данный способ банковского обслуживания могут использовать как физические, так и юридические лица для управления банковскими счетами, осуществления коммунальных платежей, оплаты сотовой связи, ^ Интернета, кабельного телевидения, инвестиций, выполнения операций по
картам, брокерских операций, проведения различных платежей и переводов и т.д. При этом клиенты в режиме реального времени могут получать от банка сведения о движении средств по счетам и различные напоминания о запланированных платежах. Фактически технологии ДБО не удаляют, а приближают банк к клиентам. Современная молодежь активно пользуется мобильными устройствами не только для осуществления телефонной связи, но и для доступа в Интернет (посредством мобильного Интернета). Именно на молодое поколение и ориентированы в первую очередь технологии ДБО (как на наиболее многочисленный класс потребителей банковских услуг).
1 По данным банковской отчетности № 0409070 «Сведения об использовании кредитной организацией интернет-технологий» на 01 04 2014
Удаленное управление своими счетами становится новым конкурентным преимуществом для кредитных организаций. Качество и разнообразие предоставляемых банковских услуг влияет на состояние экономики в целом, степень удовлетворенности клиентов, что отражается на уровне доходов самих банков. Современные технологии ДБО позволяют кредитным организациям поднять на новый уровень качества обслуживания часть своих услуг и за счет этого привлечь новых клиентов.
Наряду с очевидными преимуществами технологии ДБО принесли в банковский бизнес и принципиальные изменения в информационном контуре банковской деятельности за счет появления в нем новых участников, таких как интернет-провайдеров (для систем интернет-банкинга) и операторов мобильной связи (для систем мобильного банкинга). Отсутствие должного регулирования со стороны Банка России за всеми новыми участниками информационного контура банковской деятельности, а также постоянное обновление рынка мобильных устройств для доступа в Интернет потребовали существенного пересмотра действующих способов риск-менеджмента любой кредитной организации (независимо от количества клиентов, использующих технологии ДБО, а также от внедренного программного продукта одной из систем удаленного обслуживания клиентов).
Базельский комитет по банковскому надзору (далее - БКБН) выделяет 11 основных рисков, присущих банковскому бизнесу1. С внедрением технологии ДБО многие зарубежные органы банковского надзора стали вводить дополнительны риски, вследствие чего, единой теории рисков ДБО нет даже в экономически развитых странах. Однако, вводить новые риски для российского банковского бизнеса нецелесообразно, т.к. подавляющее большинство нормативных документов Банка России по составу банковских рисков совпадает с точкой зрения БКБН. Пересмотр их займет не только
' В 1997 году Базельский комитет по банковскому надзору опубликовал документ «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора», в котором были определены основные банковские риски, а именно, кредитный, ликвидности, операционный, процентный, ценовой, валютный, правовой, репутации, стратегический, страновой и информационный риски.
много времени, но и не даст того экономического эффекта, который ждут от эффективного риск-менеджмента кредитной организации. Более рациональным решением является сохранить количество уже принятых банковских рисков, а основные усилия направить на изучение новых источников рисков, которые на сегодняшний день мало изучены и не регулируются (или регулируются не в полном объеме) со стороны Центрального банка Российской Федерации.
Определенной адаптации под условия ДБО требует методическое обеспечение служб внутреннего контроля банков, занятых в проведении проверок качества управления рисками, подразделений финансового мониторинга, информационной безопасности, а также других подразделений банков, в чьи функции входит управление рисками в банке.
По мнению БКБН, кредитным организациям необходимо обратить внимание на проблемы, которые возникают из-за увеличения уровня определенных рисков, а регулирующим органам - разработать методики банковского надзора, предусматривающие особенности электронных банковских услуг.
В связи с этим тематика диссертационного исследования затрагивает одну из самых актуальных задач в сфере банковской деятельности -совершенствование системы банковского надзора на основе учета новых источников банковских рисков, которые возникают в кредитных организациях при изменении информационного контура банковской деятельности в условиях ДБО.
Степень изученности проблемы
Изучение отечественной и зарубежной научной литературы по теме диссертационного исследования продемонстрировало, что фундаментальных исследований методологии надзора в условиях ДБО не проводилось. Вместе с тем, накопленный опыт практического использования технологий ДБО, достаточно широко представлен в научных трудах отечественных и
зарубежных авторов и посвящен различным аспектам функционирования технологий ДБО.
Серьезный вклад в развитие теории ДБО и совершенствования риск-ориентированного надзора внесли Г.Н. Белоглазова, М.Е. Горчакова, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, A.C. Обаева, Г.Г. Коробова, JT.B. Кох, А.Ю. Симановский, A.M. Тавасиев, A.B. Турбанов, А.Ф. Черненко.
Общетеоретическое содержание и особенности предоставления банковских услуг и банковских операций, осуществляемых посредством интернет-технологий и сотовой связи, рассмотрены с учетом трудов
A.Б. Бабаева, Н.В. Байдуковой, И В. Ванюхиной, В.Б. Голованова,
B.JI. Достова, C.JI. Зефирова, C.B. Криворучко, A.B. Кузнецова, А.П. Курило П.В. Ревенкова.
Основой изучения наиболее важных изменений информационного поля деятельности кредитных организаций, образующегося в результате применения технологий ДБО, стали труды таких отечественных авторов, как ТВ. Лебедевой, Л.В. Лямина, A.A. Тедеева, В.М. Усоскина, а также зарубежных авторов D. Coderre, С. Davis, R.M. Robertson.
Масштабы внедрения и влияния дистанционных банковских услуг на изменение профилей рисков кредитных организаций потребовали решения новых теоретических и методологических задач в части регулирования и надзорав сфере ДБО. Отсутствие в настоящее время научных трудов, где эти вопросы являлись бы предметом самостоятельного комплексного исследования, определило выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ учения об особенностях применения технологий ДБО с учетом значительного возрастания технической составляющей банковских рисков, выявление современных тенденций в развитии ДБО, наиболее
уязвимых зон информационного контура банковской деятельности в условиях ДБО и разработка основных элементов системы регулирования и надзора в условиях ДБО как со стороны Центрального банка Российской Федерации (Банка России) с учетом особенностей внедрения и функционирования различных систем удаленного обслуживания клиентов, а также появлением новых источников банковских рисков, возникающих в условиях применения технологий ДБО, так и со стороны кредитных организаций в рамках совершенствования систем внутреннего контроля в условиях активного внедрения технологий ДБО.
Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
- проанализировать отечественные и зарубежные подходы к определению понятия ДБО и предложить собственное определение;
, - классифицировать различные формы предоставления услуг в рамках
ДБО, проанализировать их преимущества и недостатки, оценить влияние технологий ДБО на изменение рынка банковских услуг;
- уточнить содержание ДБО с учетом появления различных каналов -ч телекоммуникации;
- выявить факторы системного характера, влияющие на расширение профилей банковских рисков в условиях ДБО, и наиболее характерные причины возникновения дополнительных источников банковских рисков, подверженных, в основном, воздействию технологий ДБО;
- разработать систему регулирования и надзора за кредитными организациями, использующими технологии ДБО;
- предложить механизм информационного взаимодействия между Банком России и кредитными организациями в условиях применения технологий ДБО;
- предложить основные направления совершенствования системы внутреннего контроля кредитной организации в условиях активного внедрения технологии ДБО и разработать методические рекомендации для
службы внутреннего контроля кредитной организации по организации, подготовке и проведению проверки функционирования технологий ДБО.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают различные формы ДБО, предлагаемые коммерческими банками клиентам.
Предметом исследования являются способы регулирования и надзора за рисками, связанными с применением технологии ДБО.
Теоретическая основа и методологическая база исследования
Теоретической основой диссертационного исследования выступает система знаний, формирующая современные научные представления об экономической сущности технологии ДБО, как одной из слагаемых поступательного развития банковской системы, направленная на улучшение банковских сервисов, предоставляемых клиентам.
Основой исследования послужил комплексный подход, который объединяет исследования в сфере управления банковскими рисками, проблем аутсорсинга в кредитных организациях, организации внутреннего контроля в коммерческих банках, обеспечения информационной безопасности при использовании ДБО, разработка мероприятий по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ) в условиях ДБО, и диалектическая теория, которая рассматривает данный комплекс знаний с позиции его развития и необходимости совершенствования.
Для достижения задач, поставленных в диссертации, использованы общенаучные и специальные методы: аналитико-прогностические методы, структурный и сравнительный анализ. Использование каждого из данных методов согласно его функциональным возможностям, что обеспечило
репрезентативность результатов работы, аргументированность выводов, достоверность оценок и положений данного исследования.
Информационно-статистическая база
Информационно-статистическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации, материалами Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Банка России, Банка международных расчетов, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (РАТР1), Международного валютного фонда. Также использованы материалы периодической печати, семинаров и научно-практических конференций.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении содержания ДБО и его основных форм, оценке их влияния на современный банковский бизнес и в разработке рекомендаций по его совершенствованию, а также методических подходов к регулированию к надзору ДБО си стороны Банка России. К наиболее существенным научным результатам, полученным в ходе диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- уточнены теоретические положения, характеризующие ДБО, позволяющие раскрыть многомерную природу возникновения сопутствующих рисков в случае использования данных технологий, предложено авторское определение ДБО, учитывающее риск-ориентированный подход в организации надзора и регулирования за деятельностью ДБО;
- определены условия, которые обеспечили глобальное внедрение и использование технологий ДБО в банковском бизнесе, а также доказана
1 Международная организация Financial Action Task Force (FATF), созданная в 1989 году странами «большой семерки». Сейчас в FATF входит более 30 государств. Российская Федерация является членом FATF с июня 2003 года.
экономическая целесообразность внедрения технологий ДБО в сравнении с классическим банковским обслуживанием (посредством открытия офисов кредитных организаций);
- выявлена степень влияния технологий ДБО на расширение профилей правового, операционного, стратегического, странового рисков, а также риска репутации и риска ликвидности, на основе принципов и подходов иностранных органов банковского надзора и регулирования по формированию состава рисков, которые связаны с предоставлением кредитной организацией дистанционных банковских услуг;
- выявлено возникновение новых неурегулированных форм рисков, связанныхс использованием технологий ДБО российскими банками, оценено их влияние на развитие современного банковского бизнеса и выработаны рекомендации по ограничению рисков в рамках российской банковской системы, предложено собственное определение банковского риска в условиях ДБО;
- определены актуальные задачи для банковского надзора и банковского инспектирования за технологиями ДБО в рамках риск-ориентированного надзора за кредитными организациями и на их основе разработан комплекс рекомендаций для кредитных организаций, направленных на минимизацию последствий проявления источников рисков, связанныхс использованием услуг провайдеров в условиях ДБО, предложен механизм информационного взаимодействия между Банком России и кредитными организациями в условиях применения технологий ДБО;
- предложены подходы к адаптации внутреннего контроля на всех этапах жизненного цикла системы в условиях ДБО на основе модели непрерывного циклического процесса менеджмента (модели Деминга);
- разработана программа и методика проведения проверки работоспособности технологии ДБО, ориентированные для Службы внутреннего контроля банка, которые нацелены на обеспечение бесперебойного и надежного функционирования технологии ДБО.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-методологического аппарата организации технологии ДБО в части формирования общих подходов к организации регулирования и надзора в условиях ДБО. Результаты диссертационного исследования оказывают существенное влияние на решение актуальной проблемы - поиск способов минимизации возможных последствий появления рисков ДБО.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные и обоснованные в рамках данной работы методологические подходы, теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть востребованы российскими кредитными организациями в рамках совершенствования системы внутреннего контроля в условиях ДБО, а также учтены при организации риск-ориентированного надзора регулирующими органами.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ОУ ВО «СПБ ИВЭСЭП» при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковский финансовый менеджмент», «Интернет-технологии бизнеса», «Корпоративные информационные системы и базы данных».
Апробация работы
Результаты исследования докладывались автором в 2012 году на международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития общественных наук и пути их решения» (г. Волгоград, 27-28 сентября 2012 г.), в 2013 году на международных научно-практических конференциях «Молодежь и наука: актуальные проблемы и инновационные решения» (г. Волгоград, 26-27 марта 2013 г.), «Модернизация экономики и управления» (г. Ставрополь, 27 марта 2013 г.), «Актуальные проблемы молодой науки и практики» (г. Волгоград, 24-25 октября 2013 г.),
«Инновации в современном обществе: проблемы формирования и перспективы развития» (г. Волгоград, 29-30 января 2014 г.).
Основные положения диссертации освещены в 12 статьях общим объемом более 3,32 п.л., из которых 3 с статьи опубликованы в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК (общий объем - 1,62 п.л., в том числе авторский объем - 0,97 п.л.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, который состоит из 216 наименований, приложений, работа содержит 207 страниц текста, 8 рисунков, 3 таблицы, 2 схемы, каждая глава содержит выводы.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОИННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ
1.1. МОДЕРНИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Повсеместное использование электронных систем обработки и передачи информации затронуло, в том числе, все аспекты деятельности кредитных организаций. Они способствовали более тесному взаимодействию банка с клиентом, предоставили возможность круглосуточного информирования клиента не только о состоянии его счета и движения по нему денежных средств, но в случае возникновения нештатных ситуаций -своевременного предупреждения клиента, в том числе в случаях мошенничества или хищения его сбережений.
Внедрение информационных технологий в кредитных организациях сопровождается модернизацией способов предоставления банковских операций и увеличением уровня их контроля. Компьютеризация кредитных организаций позволяет согласовывать деятельность их подразделений, увеличивать возможности межбанковских связей, осуществлять операции на нескольких финансовых рынках одновременно. Новый потенциал автоматизации операций кредитных организаций, информационных технологий банковских услуг, рабочих мест сотрудников банков способствуют комплексному решению проблем анализа деятельности кредитных организаций, созданию и разработке региональных, межрегиональных и международных банковских систем. Это осуществляется благодаря интенсивному развитию технологий электронной обработки и передачи информации. Степень реализации этих преимуществ на практике зависит от наличия достаточно разнообразных платежных инструментов для удовлетворения конкретных потребностей, а также от существования устойчивых платежных систем для надежной и эффективной обработки соответствующих платежей.
Центральные банки многих стран также стремятся к повышению эффективного платежного оборота и снижению доли наличных денег в расчетах между людьми и организациями (в первую очередь, по причине высоких затрат). Данная задача успешно решается за счет внедрения и развития технологии ДБО.
Распространение электронных платежей в России зависит в значительной мере от доверия потребителей к этим формам платежей. Законы и подзаконные акты должны обеспечивать получение потребителями от поставщика услуг всей информации, необходимой для понимания основных характеристик нового инструмента или способа платежа, который они используют, конкретных услуг, которые они ожидают получить от поставщика услуг, соответствующих тарифов и других сборов, и возможных механизмов разрешения споров. ч За последние несколько лет ДБО в России из экзотического способа
предоставления услуг, доступного главным образом технологически продвинутым клиентам и любителям всего нового, приобрело статус привычной услуги для миллионов клиентов банков по всей стране. Вслед за ^ классическими системами «Клиент-Банк», телебанкингом и интернет-
банкингом распространение получили мобильный банкинг и использование терминалов самообслуживания.
Движение в этом направлении началось в начале 1990-х гг. с использованием российскими кредитными организациями системы «банк-клиент». На данный момент существуют порядка десяти технологий данного вида, которые различаются методами передачи финансовой информации, а также каналами связи и техническими решениями.
Электронные сети связи внедряются кредитными организациями как канал коммуникации и предоставления банковских услуг. Они используются банками в качестве каналов связи для обеспечения информационного обмена с собственными филиалам, другими кредитными организациями, и для осуществления расчетов. В качестве каналов предоставления банковских
услуг коммуникационные сети способствуют физическому контакту с клиентами и необходимы для информирования клиентов, продажи им продуктов и услуг, а также осуществления консультаций. С помощью каналов доставки реализовывается предоставление информации, обратная связь с клиентами и осуществление финансовых трансакций.
Технологии ДБО приводят, прежде всего, к значительному сокращению операционных издержек, сохранения и расширения своей доли на рынке и получения новых источников дохода. В банковском деле основным источником технологических новшеств является сфера транзакционных услуг.
В работах доктора экономических наук И. В. Додоновой и кандидата экономических наук О. В. Кабановой предложено следующее определение ДБО - это предоставление возможности клиентам совершать банковские операции, не приходя в банк, с использованием различных каналов телекоммуникации.1
По мнению доктора экономических наук, профессора, Г Г. Коробовой ДБО необходимо рассматривать как систему, представляющую собой совокупность методов предоставления банковских услуг с помощью средств телекоммуникации, при которых присутствие самого клиента в банке не требуется [49, с. 400].
В других научных работах ДБО связывают со способом предоставления банковских услуг клиенту (как юридическому, так и физическому лицу) с использованием средств телекоммуникаций (чаще всего телефон, интернет) без его непосредственного визита в банк [45, 57, 59, 72, 76, 90].
Учитывая разнообразные подходы к определению ДБО, а также используя риск-ориентированный подход для организации банковского надзора и регулирования, можно предложить следующее определение данной
1 Додонова И В , Кабанова О В Учебное пособие Автоматизированная обработка банковской информации /издательство КноРус, ISBN 978-5-406-00706-8, - 2010 г, с 104
технологии осуществления банковской деятельности. ДБО - совокупность способов предоставления банковских услуг, при которых клиент получает возможность информационного, коммуникационного и операционного взаимодействия с банком в любое время суток, независимо от местоположения, с высокой скоростью обработки поручений, а также установленного уровня безопасности.
В целом под технологией ДБО понимают общий термин для
технологий предоставления банковских услуг1 на основании распоряжений,
передаваемых клиентом удаленным образом (то есть без его визита в банк),
2
чаще всего с использованием компьютерных и телефонных сетей . В состав дистанционных банковских услуг входят различные системы, позволяющие клиентам банков управлять своими счетами: интернет-банкинг, мобильный банкинг, \¥ АР-банкинг, ЗМЗ-банкинг и др. ^ Фактически ДБО представляет собой сложную многоуровневую
систему, представляющую собой совокупность взаимосвязанных элементов и связей, в которой могут быть выделены горизонтальная и вертикальная структуры. Вертикальная структура будет отражать иерархические ^ отношения между системами ДБО разного уровня, а горизонтальная -
определять структурные элементы ДБО каждого уровня и связи между ними.3
С точки зрения вертикальной структуры в ДБО доктор экономических наук С В. Криворучко выделяет следующие иерархические уровни:
1) система ДБО первого уровня (ДБО/1) - совокупность межбанковских и внутрибанковских ДБО сегмента ДБО. Например, система ДБО физических или юридических лиц; система ДБО платежных карт; система ДБО с использованием мобильной связи и т.д.;
1 Под банковскими услугами понимаются услуги, предоставляемые кредитными организациями в рамках Закона «О банках и банковской деятельности»
2URL http Ilm wikipedia org/wiki/ДБО
3 С В Криворучко, В А Лопатин Национальная платежная система структура, технологии, регулирование Международный опыт, российская практика // Центр исследований платежных систем и расчетов Москва -2013 -С267
2)ДБ0 второго уровня (ДБО/2) - межбанковская система ДБО, основанная на взаимодействии между банками одной группы и представляющая собой совокупность внутрибанковских систем ДБО, интегрированных в единый комплекс с помощью специальных институциональных (правил) и инфраструктурных (технологий) элементов. Примером такой системы является ДБО держателей карт и торговых точек в рамках карточной ПС;