Совершенствование системы лицензирования пользования недрами: Экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат экономических наук Столбова, Оксана Владимировна

  • Столбова, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 143
Столбова, Оксана Владимировна. Совершенствование системы лицензирования пользования недрами: Экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Столбова, Оксана Владимировна

Введение.

1. Специфика недропользования в современных рыночных условиях.

1.1. Недропользование в современных условиях рынка: проблемы и пути их решения.

1.2. Организация государственной системы лицензирования пользования недрами.

1.3. Лицензионный доступ к недрам: социально-экономические аспекты.

2. Методические рекомендации по переоценке месторождений полезных ископаемых и учету результатов переоценки при лицензировании пользования недрами.

2.1. Концептуальные положения переоценки минерально-сырьевого потенциала территории в современных рыночных условиях.

2.2. Методический инструментарий переоценки месторождений полезных ископаемых.

2.3. Методические рекомендации по обоснованию размера и этапности выплаты разовых платежей.

3. Переоценка месторождений кирпичных глин Свердловской области.

3.1. Условия освоения месторождений кирпичных глин.

3.2. Результаты переоценки и ранжирования месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы лицензирования пользования недрами: Экономический аспект»

Актуальность темы исследования. Природно-ресурсный потенциал России занимает особое место в мировом приро дно-ресурсном комплексе в силу его крупномасштабности и разнообразия. Разнообразие природных ресурсов в сочетании с широким размахом их использования вносят существенный вклад в обеспечение стратегической безопасности страны, позволяют обеспечить потребности экономики, в том числе поддерживать высокий уровень экспорта сырьевой продукции. Наиболее значимую роль в природно-ресурсном потенциале играет минерально-сырьевой комплекс, являющийся одним из главных экономических достояний России.

Развитая сырьевая база с широким спектром полезных ископаемых и огромным прогнозным минерально-сырьевым потенциалом предопределяет долговременную минерально-сырьевую ориентацию экономики страны, а соответственно и важность развития недропользования в общей системе пользования природными ресурсами. В недрах России, территория которой составляет 10 % суши Земли, сосредоточено 13 % разведанных мировых запасов нефти, 35 % - газа, 12 % - угля, 27 % - железных руд, значительная часть запасов золота,' алмазов, цветных и редких металлов. Валовая потенциальная ценность выявленных и разведанных запасов полезных ископаемых России многократно превышает суммарную ценность всех остальных природных ресурсов и основных фондов страны.

Значимость ресурсов недр в . формировании национального достояния страны предопределила большое внимание ученых к решению проблем регулирования недропользования, которые рассматриваются в работе: М.И. Агошкова, A.C. Астахова, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козакова, В.В. Круглова, В.А. Крюкова, М.Э. Кябби, Н.Я. Лобанова, М.И. Махлиной, В.П. Пахомова, М.Е. Певзнер, Ю.В. Разовского, Н.М. Ратнер, М.А. Ревазова O.A. Романовой, О.М. Теплова, Н.Г. Фейтельман, Ю.А. Чернегова и др.

Созданная правовая база в той или иной мере определила подходы к решению проблем недропользования в рыночных условиях и ввела ряд новых концептуальных положений регулирования отношений в процессе использования недр: механизм реализации полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления, единый государственный фонд недр, лицензионный доступ к недрам, конкурсный отбор недропользователей, платность пользования недрами и др. Однако целый ряд вопросов, связанных с изменением процесса регулирования недропользования в современных рыночных условиях, требуют дополнительной проработки, в частности, такой как разрешительный характер пользования недрами, предполагающий государственную собственность на недра, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, а также организация системы лицензирования.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария и практических рекомендаций по переоценке месторождений полезных ископаемых и учету ее результатов при лицензировании пользования недрами.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

• обобщения и анализа практики лицензирования пользования недрами;

• установления этапности процесса лицензирования и основных факторов, влияющих на формирование организационного обеспечения государственной системы лицензирования;

• обоснования необходимости переоценки месторождений полезных ископаемых и учета ее результатов при лицензировании пользования недрами;

• уточнения концептуальных положений переоценки месторождений полезных ископаемых и создания соответствующего методического обеспечения;

• разработки методического подхода к определению величины и порядка выплаты разовых платежей;

• апробации предлагаемых методических рекомендаций для конкретных условий месторождений полезных ископаемых.

Идея работы заключается в совершенствовании лицензирования пользования недрами на базе учета результатов переоценки месторождений полезных ископаемых, являющихся потенциальными объектами недропользования с целью наиболее эффективного использования минерально-сырьевого комплекса страны.

Предметом исследования являются методология и методические положения по учету экономических факторов при лицензировании пользования недрами.

Объектом исследования выступают месторождения полезных ископаемых Свердловской области, рассматриваемые в качестве потенциальных объектов недропользования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды многих отечественных и зарубежных ученых в области экономико-правовых проблем природопользования, государственного регулирования недропользования, экономической оценки минеральных ресурсов. При решении поставленных в диссертации задач применялся системный анализ, метод аналогий, экономико-математическое моделирование, программирование с использованием компьютерной техники.

Информационной базой для работы послужили материалы отделов лицензирования территориальных подразделений федерального органа управления государственным фондом недр, статистические материалы предприятий - недропользователей и др.

Защищаемые научные положения. К защите представляются следующие научные положения, разработанные соискателем:

1. Каждый из этапов процесса лицензирования пользования недрами предполагает учет результатов переоценки месторождений полезных ископаемых.

2. Концептуальные положения переоценки месторождений полезных ископаемых, формирующих списки объектов лицензирования, предусматривают установление их действительной ценности в реальных условиях рыночного хозяйства с учетом его интеграции в мировую рыночную систему.

3. Методический инструментарий переоценки месторождений полезных ископаемых, базирующийся на социально-экономическом подходе и системе современных оценочных показателей, дающий возможность выявлять те из них, освоение которых является целесообразным при действующем или льготном режиме налогообложения,

4. Размер разовых платежей за недра тесно взаимоувязан с результирующими показателями переоценки месторождений полезных ископаемых, выдвигаемых на конкурс (аукцион).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- реализован системный подход при обосновании необходимости переоценки месторождений полезных ископаемых и учета ее результатов на всех этапах процесса лицензирования пользования недрами;

- использована методология социально-экономического подхода к освоению минеральных ресурсов применительно к переоценке месторождений полезных ископаемых на основе реализации оценочного инструментария инвестиционных проектов, действующего в современных рыночных условиях и согласующегося с существующей международной практикой;

- разработана методика укрупненной переоценки месторождений полезных ископаемых с использованием системы экономических, экологических и социальных критериальных показателей, рассчитываемых для условий базового и коммерческого вариантов, для которой подготовлено программное обеспечение;

- разработаны методические рекомендации по определению размера и порядка выплаты разовых платежей, предусматривающие включение в число нормообразующих факторов результирующих показателей переоценки конкурсных объектов недропользования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: представительностью объема изученной научной литературы и нормативной документации по исследуемому вопросу и также статистической отчетности и ведомственных аналитических материалов; конкретным применением современных методов г экономического анализа и измерений; положительной апробации полученных результатов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Основные положения работы создают методическую основу для решения конкретной проблемы укрупненной переоценки месторождений полезных ископаемых, что способствует повышению эффективности использования минерально-сырьевой базы. Практическому внедрению подлежат также рекомендации по определению размера разовых платежей, учету экономических факторов при лицензировании пользования недрами.

Реализация результатов исследований и методических разработок нашла отражение в НИР Уральской государственной горно-геологической академии и ИЭУрОРАН, определенных шишами бюджетных научных исследований и хоздоговорных работ: «Совершенствование экономического механизма ресурсосбережения при освоении минерально-сырьевого потенциала» (1996-1998 г.г.), «Разработка проекта областного закона «О лицензировании пользования недрами в Свердловской области» (1996 г.), «Доработка и корректировка нормативной базы, регулирующей процесс недропользования» (1998 г.), «Научные основы социально-экономической оценки и механизма рационального освоения минеральных ресурсов региона» (1998 г.), а также в Положении о порядке и условиях взимания платежей за пользование недрами на территории Свердловской области, утвержденном постановлением Правительства Свердловской области 20.06.97 № 393-П.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки «Уралэкология - 97» (г. Екатеринбург, 1997 г.), на Международном симпозиуме «Чистая вода России - 97» г. Екатеринбург, 1997 г.), на всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы - 97» (г. Екатеринбург, 1997 г.), на научно-практическом семинаре в рамках международной выставки «Уралэкология - 98» (г. Екатеринбург, 1998 г.), на научном семинаре «Кризисное состояние: возникновение, проявление, пути выхода» (г. Екатеринбург, 1999 г.), на всероссийском угольном совещании «Ресурсный потенциал твердых горючих ископаемых на рубеже XXI века» (г. Ростов на Дону, 1999 г.). Публикации

Результаты работы отражены в семи печатных работах, общим объемом 2,4 п.л. Структура работы: Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Столбова, Оксана Владимировна

Заключение

Выполненные исследования позволили сделать ряд выводов и практических рекомендаций:

1. Минерально-сырьевой комплекс играет наиболее значимую роль в природно-ресурсном потенциале как всей России, так и Уральского региона и является одним из ее главных экономических достояний.

2. Эффективность освоения минеральных ресурсов во многом зависит от степени совершенства процесса лицензирования пользования недрами, организационное обеспечение которого возложено законодательством на государственный орган управления фондом недр и его территориальные подразделения.

3. Построение организационной структуры территориальных подразделений определяется рядом внутренних и внешних факторов. К числу наиболее значимых внутренних факторов относятся: качественные и количественные параметры, минерально-сырьевой базы, разбросанность объектов недропользования по территории, разнообразие видов полезных ископаемых, степень разведанности территории, объем накопленной геологической информации, активность процесса нормотворческой деятельности по регламентации лицензионной деятельности. Важнейшими внешними факторами являются: социально-экономическое развитие территории, обуславливающее востребованность объектов недропользования (масштабы лицензионной деятельности), степень участия исполнительной власти в решении вопросов, связанных с лицензионным доступом к недрам, заинтересованность последней в воспроизводстве минерально-сырьевой базы территории, законодательное решение проблемы собственности на недра, характеризующей степень самостоятельности территориальных подразделений по управлению государственным фондом недр в отношении органов исполнительной власти.

4. Процесс лицензирования может быть подразделен на четыре этапа, каждый из которых требует усиления внимания к экономическим аспектам.

5. Доказано, что основным условием совершенствования лицензионного доступа к недрам служит переоценка месторождений полезных ископаемых, рассматриваемых в качестве потенциальных объектов недропользования. Результаты переоценки месторождений полезных ископаемых должны служить основой составления перечня объектов лицензирования; учитываться при обосновании условий конкурсов (аукционов), входить в число оценочных параметров при выборе победителя, получающего право на пользование недрами.

6. Концептуальные методологические положения переоценки месторождений полезных ископаемых, предлагаемые в работе, базируются на социально-экономическом подходе и рыночных принципах оценки инвестиционных проектов, разрабатываемых на основе моделирования потоков продукции, ресурсов и денежных средств в пределах определенного временного периода.

7. Методология переоценки месторождений полезных ископаемых определяет основу разработанного методического инструментария, реализованного в программный пакет 'АИСПМ, структуру его построения, содержание основных структурных блоков, в состав которых входят: оценка территориальных условий освоения месторождения с учетом социальных и экологических ограничений; формирование информации о доходах и затратах проектируемого горного предприятия; расчет конечных оценочных показателей статичных и динамичных для условий коммерческого и базового вариантов; принятие решения о целесообразности разработки месторождений полезных ископаемых и их ранжирование на базе системы критериальных показателей.

8. В работе доказывается, что результаты переоценки месторождений полезных ископаемых должны использоваться при обосновании размера и этапности выплаты разовых платежей (бонусов) за право пользования недрами, которые входят в число обязательных условий недропользования, а, следовательно, и в число условий конкурсов (аукционов).

9. В разработанных методических рекомендациях предлагается учитывать эффективность освоения месторождений полезных ископаемых, выражаемую через срок окупаемости инвестиций, в числе нормообразующих факторов, определяющих величину бонуса и построение порядка его выплаты.

10. Переоценка месторождений полезных ископаемых, выполненная для восьми месторождений кирпичных глин Свердловской области, показала, что разработка пяти из них нецелесообразна при современных экономических условиях. Ранжирование остальных трех месторождений дало возможность установить предпочтительность их включения в перечень объектов лицензирования.

11. Результаты переоценки месторождений полезных ископаемых, использованные при обосновании условий конкурсов (аукционов) показали, что размер бонуса для месторождений, выставляемых на конкурс (аукцион), составляет 45-60 % от величины регулярных платежей в расчете на годовую проектную производительность добывающего предприятия, а этапность выплаты зависит от срока окупаемости инвестиций и составляет соответственно: 60 % : 40 % и 40 % : 60 %.

12. Предложенная в диссертации логическая схема (подход к переоценке МПИ), методический инструментарий укрупненной переоценки (экономико-математическая модель, программное обеспечение), ранжирование месторождений, а также обоснование условий конкурсов (аукционов) в отношении разовых платежей могут быть использованы при лицензировании пользования недрами в любом регионе России с целью повышения эффективности освоения минерально-сырьевой базы последних.