Методологические основы повышения эффективности системы лицензирования недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Никитина, Наталия Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор экономических наук Никитина, Наталия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУ- 23 ДАРСТВЕННЫМ ФОНДОМ НЕДР
1.1. Цели, задачи, принципы и методы государственного 23 управления фондом.недр»
1.2. Анализ системы управления1 государственным фондом^ 31 недр
1.3. Теоретические аспекты управления- государственным 39 фондом недр
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ЛИЦЕНЗИРОВА- 52 НИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ЭВОЛЮЦИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
2.1. Исследование современного состояния системы лицен- 52 зирования
2.2. Анализ факторов, влияющих на выделение участков 60 недр для предоставления в пользование
2.3. Выбор систем показателей, отражающих эффектив- 80 ность аукционов и конкурсов на право пользования недрами
2.4. Эволюция системы лицензирования и тенденции ее 98 развития
Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ 110 И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РФ НА ОСНОВЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПРАВ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ (ТВЕРДЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ)
3.1. Анализ целей и основных задач Долгосрочной госу- 110 дарственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы
Экономико-математическая модель эффективности 114 аукционов и конкурсов по выполнению государственных программ ГИН и ВМСБ
Исследование эффективности аукционов (конкурсов) 122 на право пользования- недрами в части обеспечения выполнения мероприятий Долгосрочной государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы (2004-2009 гг) 3.4. Результаты» оценки эффективности обеспечения вы- 171 полнения мероприятий Долгосрочной государственной программы
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ В ЧАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОТ ПОСТУПЛЕНИЯ РАЗОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
4.1. Исследование возможностей формирования доходной части федерального бюджета от разовых платежей аукционов и конкурсов на право пользования'недрами в 2004-2009тг
4.2. Формирование доходной части федерального бюджета от поступления разовых платежей за период 2004-2009' гг
4.3. Разработка экономических критериев оценки эффективности проведения конкурсов и аукционов, в сфере недропользования
Глава 5. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ
5.1. Анализ существующих методических подходов к оценке деятельности
5.2. Разработки принципиальной схемы оценки деятельности Федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов по обеспечению функционирования государственной системы лицензирования пользования недрами
5.3. Разработка система показателей оценки эффективности деятельности Роснедра и территориальных агентств по обеспечению функционирования государственной системы лицензирования-пользования недрами*
5.4. Определение основных показателей
5.5. Оценка, эффективности деятельности федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов по обеспечению* функционирования государственной системы лицензирования пользования недрами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы повышения эффективности системы лицензирования недропользования»
Государственная- система лицензирования пользования- недрами представляет собой- единый порядок» предоставления- (изъятия) лицензий, включающий информационную, научно-аналитическую и юридическую подготовку материалов и. их оформление. Она призвана регулировать отношения; возникающие между государством'— собственником недр-и-потребителями (реальными и потенциальными) их полезных свойств.
Принятый Правительством РФ курс на диверсификацию и модернизацию российской экономики предполагает достаточно длительный период перестройки экономики, в связи с чем минеральные ресурсы будут оставаться ее основой, по меньшей мере до 2030 г.
Согласно «Концепции, долгосрочного социально-экономического- развития Российской Федерации» в 2020 г. удельный вес нефтегазового сектора экономики в добавленной стоимости будет составлять 12,1-15,6 %, сырьевого сектора - 6,8-7,2 %. При этом даже в инновационном сценарии развития экономики Правительством РФ прогнозируется расширение добычи и потребления минеральных ресурсов: добыча нефти стабилизируется в 2015 году на уровне 530 млн. т, газа - продолжит увеличиваться-до 2020 года, когда она достигнет 880 Л млрд. м , объемы производства золота составят 300-320 т (в 2009 г. произведено 205 т).
В течение ближайших пятнадцати-двадцати лет России не суждено избавиться от сырьевой зависимости. Ключевой вклад в экспорт России в этот период будет вносить сырье. Я не думаю, что у России есть сырьевое проклятие. Это наше преимущество, и надо им уметь распоряжаться» - заявил 14.09.2010т. заместитель министра экономического развития РФ А.Н. Клепач на ежегодном бизнес-форуме предприятий реального сектора «Модернизация».
В' отличие от многих, ведущих стран мира минерально-сырьевое обеспечение необходимо РФ-не только для поддержания, реконструкции и модернизации экономики, но и для создания новых инфраструктурных систем, обладающих весьма значительной материалоемкостью. Россия, являясь круп
12 нейшим в мире производителем и экспортером минерального сырья, в то же время по внутреннему потреблению ряда их видов (как по валовому, так и на душу населения) отстает от государств и регионов, вступивших в стадию постиндустриального развития.
Фактически последние 15 лет поболыпинству полезных ископаемых объемы^ добычи не компенсируются приростами разведанных запасов, а категорий-ность и количество локализованных прогнозных ресурсов наряду с некоторыми другими факторами не обеспечивает требуемых приростов запасов.
В сложившихся условиях важнейшей задачей государственных органов является эффективное управление недропользованием. Сложившаяся к настоящему времени в Российской Федерации система пользования недрами основана, прежде всего, на принятой в стране государственной форме собственности на недра с учетом федеративного устройства РФ, а также на платности недропользования и административной системе доступа к недрам, т.е на государственной системе лицензирования. Организационное обеспечение функционирования государственной системы лицензирования возлагается на федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы.
Наметившаяся особенно отчетливо с 2005 г. тенденция лавинообразного нарастания количества несостоявшихся аукционов и конкурсов на право пользования недрами, достигшая уже 80 % в I полугодии 2010 г., иллюстрирует не столько «нерезультативные» затраты времени, труда и денежных средств на организацию самой процедуры аукционов и конкурсов; сколько прежде всего — потери от того, что часть участков недр не была введена в пользование. Поскольку минерально-сырьевая база страны в целом имеет три структурные части: разведанную (запасы категорий А+В+С^, предварительно оцененную (запасы категории С2) и прогнозную (прогнозные ресурсы категорий Р1+Р2+Р3), а каждая из этих частей имеет свое назначение: разведанная - для добычи, предварительно оцененная - для разведки с целью прироста запасов и подготовки месторождений к отработке, прогнозная — для проектирования открытия новых месторождений, восполнения первых двух частей, для долгосрочного прогно
13 зированияфазвития отраслей и регионов страны,, то не переданные1 в распределенный фонд участки означают невозможность сбалансированного развития всего; минерально-сырьевого комплекса; реализацию целей «Концепции долгосрочного! социально-экономического развития РФ» и различных федеральных и региональных программ в сфере недропользования.
Если рассматривать систему пользования* недрами как совокупность трех подсистем:: предоставления;: недр в пользование,, пользования- недрами, и контроля за пользованием недрами: - то методология; и методика: эффективного1 функционирования и оценки: эффективности; двух последних подсистем- базируются на системном представлении о необходимости комплексного освоения и использования всей совокупности ресурсов;недр, применении малоотходных ресурсосберегающих технологий, экологизации горнодобывающих производств, экономической и стоимостной оценке ресурсов■ недр,.экономической; и бюджетной эффективности разработаны достаточно хорошо (Ж Кац, С.А. Ки-мельман, М;А. Комаров, Ф.Д. Ларичкин. Н.Н. Лукьянчиков, В.П. Орлов, Р.С. Пермяков, И.М. Потравный, и др.).
Несмотря на почти 20-летшою практику управления государственным фондом недр в условиях, рыночной экономики теории; управления государственным фондом недр не уделялось должного; внимания; Все эти годы,управление государственным фондом; недр: в РФ оперирует в i основном качественными построениями, содержащими; в обобщенном виде у спешный, главным образом, зарубежный опыт, с не всегда удачным учетом российской специфики. При этом сущность самого управленияггосударственным фондом недр сведена1; к установлению и контролю исполнения единых правил (главным образом,, через-налоговое законодательство) в данной сфере (Р.С. Пермяков, С.С. Бодров; Н.Н: Лукьянчиков, HíML Потравный, €.А.-Кимельман и др.). При этом имеются-на-учные разработки частных вопросов.управления, такие, как например, управление геологическим изучением недр (ТИН) и воспроизводством: минерально-сырьевой базы (ВМСБ) (Е.А. Козловский, Ю.А. Кииерман).
Сама же государственная система лицензирования прав пользования недрами с момента ее введения в 1992 г рассматривалась и рассматривается до настоящего времени всего лишь как система выдачи разрешений для доступа к недрами (ст. 15 ФЗ «О недрах»). Априори принято считать, что наличие разработанных и-утвержденных федеральных (региональных) разного рода программ ГИН и ВМСБ позволяет эффективно решать все задачи- недропользования (М.Н. Денисов,. Федорчук В.П.). В то же время потенциальные возможности подсистемы предоставления недр в пользование (государственной' системы лицензирования недропользования) влиять на состояние (структуру) государственного фонда недр, эффективное использование недр наукой не изучались, методология и методики определения эффективности функционирования системы лицензирования до сих пор не разработаны. Таким образом, разработка методологии и методики повышения эффективности функционирования системы лицензирования для обеспечения сбалансированного развития и использования минеральных ресурсов на федеральном и региональном уровнях является актуальной научной проблемой.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических основ повышения эффективности функционирования системы лицензирования недропользования на федеральном и региональном уровнях.
Основные задачи диссертационной, работы обусловлены реализацией цели исследования и заключаются в следующем:
• разработать основные принципы теории управления государственным фондом недр в условиях государственной собственности на недра и административного характера доступа к недрам;
• установить механизмы воздействия системы лицензирования прав пользования недрами на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы;
• оценить эволюцию, современное состояние и тенденции развития государственной системы лицензирования пользования недрами;
• разработать критерии выделения^ участков недр для предоставления в пользование;
• разработать критерии оценки эффективности проведения конкурсов и аукционов на право пользования>недрами в части воспроизводства минерально-сырьевою базы, обеспечения нужд экономики запасами для добычи и пополнения государственного бюджета;
• проанализировать эффективность проведенных в 2004-2009 гг аукционов и конкурсов на право пользования недрами для определения? необходимых для лицензирования объемов прогнозных ресурсов и запасов, которые смогли бы обеспечить выполнение средне- и долгосрочных целей в системе управления минеральными ресурсами;
• обосновать критерии и систему показателей для оценки эффективности деятельности по управлению фондом недр;
• разработать методологию эффективного функционирования государственной системы лицензирования недропользования.
Объект исследований»- государственная система лицензирования недропользования.
Предметом исследования выбраны основные процессы и факторы, влияющие на эффективность функционирования государственной системы лицензирования.
Общетеоретическую и методологическую базу исследований составили труды российских и зарубежных ученых в области экономики и управления в целом и по проблемам экономики и управления фондом недр в частности. Автор использовала в общетеоретических и методологических построениях работы М.И. Агошкова, Ю.П. Ампилова, H.A. Архипова, A.C. Астахова, М.П. Бежа-новой, М.Д. Белонина, В.Т. Борисовича, В.Ф. Веллмера, М.Х. Газеева, A.A. Герта, Г.С. Гольда, М.Н. Денисова, Зубаревой В.Д., С .Я. Кагановича, С.А. Киммельмана, Ю.А. Кипермана, К.А. Клещева, В.Е. Коваля, Е.А. Козловского, М.А. Комарова, А.Э. Контаровича, О.С. Краснова, А.И. Кривцова, В.А. Крюкова, О. Л. Кузнецова, B.C. Литвиненко, H.H. Лукьянчикова, О.В. Лускатовой,
Д.С. Львова, М.М. Максимцова, З.М. Назаровоц, И.А. Неженского, В'.П. Орлова, И.В. Петрова, В.П. Пономарева, И.М. Потравного, М.А. Ревазова, В.В. Ря-бикина, В.П. Федорчука, В.А. Харченко, A.B. Шевчука, М.А. Ястребинского и ДР
Методы исследования. Комплекс выполненных в диссертации исследований основан на принципах системного анализа государственной системы лицензирования пользования* недрами и ее основных структурообразующих элементов - составление перечней объектов лицензирования пользования недрами, выбор организационно-правовых условий пользования недрами, разработка условий пользования недрами для каждого объекта недропользования, предоставление права пользования недрами через аукционы, конкурсы или на основании специальных решений. Были использованы следующее важнейшие принципы системного анализа:
- четкое формулирование конечной цели, цели отдельных подсистем обеспечивают ее достижение;
- рассмотрение проблемы как целого, как единой системы, синергизм последствий принимаемых решений (выявление всех последствий и взаимосвязей каждого частного решения);
- анализ возможных альтернативных путей достижения цели;
- предотвращение конфликта интересов внутри системы.
При конкретных оценках использовались методы теории информации, экспертных оценок, аналитический, балансовый, статистический и др.
Диссертация основывается на работах, выполненных лично автором или с его участием в течение 10 лет. Она подводит итог его исследований государственной системы лицензирования как инструмента управления фондом недр на региональном и федеральном уровнях.
Информационная база исследования. Решение исследовательских задач проводилось с использованием отечественных законодательных норм, постановлений органов управления российской экономикой, региональных отчетов о результатах геологоразведочных работ за 2004-2009 гг, проектов территориальных программ по геологическому изучению недр и воспроизводству минераль
17 но-сырьевой, базы, государственных.докладов МПР России «О состоянии и использовании минеральных ресурсов. РФ», Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья (с изменениями. и дополнениями), рекомендаций* научно-практических- конференций и семинаров по вопросам, относящимся* к теме исследования; с привлечением данных- статистики и материалов научно-исследовательских организаций. Главной составляющей являлись опыт личного участия автора в методическом, аналитическом и техническом обеспечении* государственной, системы лицензирования пользования недрами на региональном уровне в 1999-2001 гг и результаты научных исследований по государственным контрактам и договорным работам, выполнявшихся автором или под его руководством в 2001-2008 гг в ФГУП«ВИЭМС».
Дополнительно привлекались данные ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по минерально-сырьевому комплексу, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Государственная система лицензирования пользования недрами может использоваться как эффективный механизм управления- фондом недр, позволяющий интенсифицировать использование имеющейся минерально-сырьевой базы, а также изменять как ее количественные характеристики, так и структуру, объемы добычи минерального сырья и соответственно поступления в государственный бюджет.
2. Выделение объектов лицензирования для предоставления в пользование необходимо осуществлять на основе предложенной системы геолого-экономических критериев, отражающих государственные интересы России, конъюнктуру рынка,, состояние минерально-сырьевой базы России (с учетом принципа опережающего развития), соотношение между категориями запасов и ресурсов полезных ископаемых, обеспеченность горнодобывающих предприятий запасами и объектами для проведения поисково-оценочных и разведочных работ.
3. Обеспечение сбалансированного развития и использования- государственного фонда недр на стадии лицензирования*целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической, модели оценки эффективности, В'том числе и прогнозной, проводимых аукционов-и конкурсов* в аспекте достиженияVсредне И'долгосрочных целей фазвития' минерально-сырьевой базы и обеспечения необходимых объемов добычи.
4. Для оценки экономической эффективности функционирования государственной системы лицензирования недропользования необходимо использовать соотношение сверходоходов, полученных от разовых платежей по итогам аукционов и конкурсов, и упущенной выгоды от несостоявшихся аукционов и конкурсов.
5. Для оценки эффективности деятельности по управлению фондом недр следует применять разработанную систему показателей, ориентированных на результат.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии повышения эффективности функционирования государственной системы лицензирования недропользования, обеспечивающей сбалансированное развитие и использование минерально-сырьевой базы и включающей:
- основные принципы теории управления государственным фондом, недр (определены свойства объекта управления, описаны и исследованы основные структурные компоненты теории управления фондом недр — схема управленческой деятельности, условия, методы и инструменты управления, функции управления, выделены критерии эффективности управления фондом недр) в условиях государственной собственности на недра и разрешительном характере доступа к недрам;
- механизмы воздействия системы лицензирования прав пользования недрами на геологическое изучение недр, воспроизводство минерально-сырьевой базы и добычу минерального сырья;
- эволюцию, современное состояние и тенденции развития государственной системы лицензирования прав пользования недрами;
- перечень геолого-экономических критериев« выделения участков недр для предоставления в пользование;
- экономико-математическую модель оценки эффективности, в том* числе прогнозной, аукционов- и конкурсов для достижения средне- и долгосрочных целей развития и использования минерально-сырьевой базы и формирования доходов государственного бюджета;
- систему оценки эффективности деятельности по управлению государственным фондом недр.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задач исследования и использованием современных научных методов научного обобщения, системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования; комплексным анализом существующих теоретических и практических знаний в области управления^ минеральными ресурсами; применением, требований действующего законодательства в сфере недропользования,„данных отчетов территориальных органов управления фондом недр; представительным объемом статистических данных по результатам ГИН и ВМСБ, итогам аукционов и конкурсов на право пользования недрами; положительной апробацией предложенных методологических подходов к формированию перечней объектов лицензирования и системы оценки эффективности^ деятельности территориальных органов управления фондом недр по обеспечению функционирования государственной системы лицензирования.
Научное значение работы заключается в создании методологических основ оценки эффективности системы лицензирования недропользования, на основе разработанной концепции, включающей систему критериев, экономико-математическую модель и методику оценки эффективности, базирующихся на взаимосвязи геолого-экономических характеристик лицензируемых объектов и целевых параметров развития и использования минерально-сырьевой базы РФ.
Практическое значение работы состоит в разработке инструментария, позволяющего нахтадии лицензирования осуществить выбор наиболее эффективной системы мероприятий для сбалансированного развития и использования минерально-сырьевой базы, в том числе и при разработке и анализе эффективности реализации сценариев, стратегий и программ в сфере недропользования.
Реализация результатов^ работы*. Рекомендации и результаты работы использованы при корректировке и составлении программ лицензирования территориальными органами управления' фондом недр, для- ежегодной1 оценки эффективности деятельности территориальных органов управления фондом недр, в. т.ч. при составлении Докладов о результатах и основных направлениях деятельности (ДРОНД) в целях реализации административной реформы, и повышения результативности расходования бюджетных средств (Амурнедра, Тыванедра), а также в,текущей работе Управления лицензирования Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).
Апробация диссертации: Основные результаты и выводы изложены в отчетах о научно-исследовательских работах, апробированных на ученых советах ФГУП. «ВИЭМС» и ФГУП «ИМГРЭ» (2006-2008 гг.), обобщающие данные по эволюции системы лицензирования, совершенствованию- механизмов управления, фондам недр, системы налогов и платежей докладывались на научных, научно-технических, научно-практических конференциях и форумах: межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье» (г. Чита, 2003), «Золото 2004» (Москва, 2004),. «Недра России - Пути удвоения ВВП» (Москва, 2005), «Анализ и прогноз развития рынка цветных металлов» (Москва, 2005), «Анализ и прогноз развития рынка цветных металлов» (Москва, 2006), «Обмен опытом в решении вопросов лицензирования пользования недрами» (г. Геленджик, 2006), Российском • национальном форуме «Геомайнекс» (Москва, 2008); методические основы решений таких проблем функционирования государственной системы лицензирования пользования недрами как стоимостная оценка недр, этические аспекты законодательства и этические основы принятия управленческих решений в сфере недропользования были представлены автором на 33 и 34 Международ
21 ных геологических конгрессах (Флоренция, 2004 и Осло, 2008); на; Международном*, горном; симпозиуме в г. Шршибрам (Республика; Чехия, 2005 и 2007), Международном симпозиуме «Неделя горняка» (г.Москва, 2010), а также на IX международной научной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2009), на научном семинаре кафедры «Экономики природопользования» МГГУ (Москва; 2010); (Повременное состояние государственной системы лицензирования и связанных с ней экономических вопросов изложено автором в статьях Российской геологической^ энциклопедии разделов ^«Законодательство в сфере недропользования» и «Экономика минерального сырья».
Результаты научных исследований были внедрены в лекционный; курс «Экономика минерального сырья» при подготовке студентов специальности-080103в Академии народного хозяйства при* Правительстве РФ (2005-2007 гг), а также использованы при разработке автором курса очной и дистанционной формы; повышенияг квалификации «Государственная система лицензирования» в Высшей школе инновационного бизнеса МГУ (2010 г), включающий 9 лекций, контрольные вопросы, задания, тесты.
Публикации. Автором опубликовано 46 научных трудов, из них 30 работ (общим объемом 56,15 пл.) по теме: диссертации, в т.ч. 17 (17,1 пш.) статей^ в. ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 11 статей'(4,6 п.л.) в; иных научных изданиях, 2 монографии (26;45; п.л.). Результаты проведенных исследований в той или иной мере также отражены в 40 авторских статьях; (8 п.л;), специально; написанных для» разделов Российской геологической энциклопедии «Экономика минерального сырья» и «Законодательство о недрах».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 84 таблицы, 65 рисунков и, список использованной литературы из ;138 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитина, Наталия Константиновна
Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:
1. Разработаны основные принципы теории управления государственным фондом недр (определены свойства объекта управления, описаны и исследованы основные структурные компоненты теории управления фондом недр - схема управленческой деятельности, условия, методы и инструменты управления, функции управления, выделены критерии эффективности управления фондом недр);
2. Определены механизмы воздействия системы лицензирования прав пользования недрами на геологическое изучение недр, воспроизводство минерально-сырьевой базы и добычу минерального сырья;
3. Оценена эволюция, современное состояние и тенденции развития государственной системы лицензирования прав пользования недрами;
4. Разработан перечень критериев выделения участков недр для предоставления в пользование, который в отсутствии Стратегии лицензирования позволяет определять первоочередные участки недр для предоставления в пользования для геологического изучения недр и добычи полезных ископаемых;
5. Разработаны принципиально новые методики определения эффективности аукционов и конкурсов на право пользования недрами в. части обеспечения сбалансированного развития минерально-сырьевой базы, необходимых объемов добычи, формирования доходной части государственного бюджета;
6. Сформирована система оценки эффективности деятельности по управлению фондом недр.
Полученные в работе выводы и рекомендации применены в практической работе территориальных органов управления фондом недр (Амурнедра, Тыва-недра) при составлении Перечней объектов лицензирования на 2008, 2009 и 2010 гг., для оценки прогнозной и фактической эффективности проводимых аукционов и конкурсов на право пользования недрами, а также для оценки эффективности своей деятельности, в том числе при составлении Докладов о результатах и направлениях своей деятельности. При этом количество состоявшихся аукционов (конкурсов) по Амурской области в 2008-2009 гг несмотря на экономический кризис, составляло 65-78 % от объявленных (по РФ соответственно 48,1- 20 %), а количество запасов золота, поставленных на государственный баланс, выросло в 1,5 раза по сравнению с 2006 гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. поставлена долгосрочная задача и определена траектория модернизации России с целью- обретения! «статуса мировой державы на принципиально новой основе», на основе знаний, новых технологий, ценностей и институтов демократии. При этом минерально-сырьевая база как основа индустриальной экономики при ее достаточности и возможности воспроизводства будет сохранять свое значение и в условиях перехода на1 постиндустриальную экономику, поскольку минеральные ресурсы играют важнейшую роль в поддержании смежных отраслей промышленности, формировании бюджета государства и крупных мультипликативных экономических эффектов в социально-экономическом развитии страны.
Таким образом, в условиях модернизации российской экономики важнейшей задачей государственных органов является эффективное управление государственным фондом недр. Действующая в настоящее время в РФ система пользования недрами основана, с одной стороны; на принятой в стране государственной форме собственности на недра, и с другой - на административной системе доступа к недрам (государственной системе лицензирования)* и платности недропользования. Следовательно, создание методологических основ повышения эффективности функционирования государственной системы лицензирования, как главного инструмента управления государственным фондом, недр, является основой эффективного использования недр.
На решение этой актуальной научной проблемы и была направлена данная работа.
В отсутствии какой-либо специальной теории управления государственным фондом недр, которая рассматривала бы его не как совокупность изолированных участков недр (групп участков недр), а как целостную систему, способную обеспечить развитие экономики, удовлетворение потребностей экономики в минеральном сырье; развитие социальной сферы территории РФ, в диссертационной работе процесс управления фондом недр был рассмотрен с общекибернетических позиций, установлены и описаны и структурные компоненты
274 теории управления фондом недр: определение и свойства объекта/предмета управления, цели управления, схема управленческой деятельности, функции и механизмы управления, критерии эффективности управления«государственным фондом недр.
Разработанная автором комплексная оценка эффективности государственной системы* лицензирования государственного фонда недр позволяет оценить достижение основных постоянных целей системы лицензирования (обеспечение ГИН и ВМСБ, обеспечение потребностей экономики минеральным сырьем, обеспечение поступлений в государственный бюджет от предоставления недр в пользование), а также эффективность деятельности государственных органов управления фондом недр.