Институциональные преобразования при геологическом изучении и освоении недр северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сергеева, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сергеева, Надежда Александровна
Введение.
1.Методологические основы институциональных преобразований при геологическом изучении и освоении недр.
1.1. Понятие и сущность институционализма.
1.2. Тенденции и особенности трансформации институциональной системы нефтегазового сектора экономики Российского Севера.
2. Методические аспекты совершенствования институционального сопровождения при геологическом изучении и освоении недр.
2.1.Совершенствование комплексной социально-экономической оценки минеральных ресурсов при геологическом изучении и освоении недр.
2.1.1. Методологические аспекты комплексной социально-экономической оценки минеральных ресурсов.
2.1.2. Совершенствование комплексной оценки минеральных ресурсов на различных стадиях геологоразведочных работ.
2.2.Методическое совершенствование системы лицензирования с учетом «социальной ценности» полезных ископаемых.
3. Институциональное сопровождение геологического изучения и освоения недр Ханты-Мансийского автономного округа.
3.1. Состояние ресурсной базы полезных ископаемых Ханты-Мансийского автономного округа.
3.2. Комплексная социально-экономическая оценка основных видов полезных ископаемых Ханты-Мансийского автономного округа.
3.3. Модельное лицензионное соглашение на получение права пользования недрами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования при геологическом изучении и освоении недр северного региона»
Актуальность исследования. По прогнозу, в XXI столетии в мире будет продолжаться рост потребления минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Предполагается, что только в ближайшие 50 лет объемы добычи в горнодобывающей промышленности, включая топливно-энергетический комплекс, возрастут не менее чем в 5 раз. В этой ситуации Россия и особенно ее северные территории рассматриваются как один из крупнейших мировых производителей минерального сырья, занимающий ведущее место в мире по его экспорту. Сегодня в северных районах страны добывается 93% газа, около 70% нефти, 2/3 золота, 100% алмазов, производится большая часть никеля, меди, апатитового концентрата. На этой территории сосредоточено до 80 % запасов полезных ископаемых более чем 60 видов.
Несмотря на такой огромный потенциал российский минерально-сырьевой комплекс оказался в настоящее время в критическом состоянии, прежде всего, из-за отсутствия долгосрочной государственной политики как в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, так и в области его институционального сопровождения. Это положение усугубляется тем, что для устойчивого социального и экономического развития страны необходимо существенное увеличение добычи полезных ископаемых и соответствующее возрастание темпов геологоразведочных работ, обеспечивающих опережающий объем разведанных запасов полезных ископаемых над их погашением в недрах.
Сдерживающим фактором выступает также несовершенство экономического механизма управления недропользованием. По словам В.В. Путина, «необходим такой механизм недропользования, который синхронизировал бы интересы государства и бизнеса» [25, с.1]. Настоятельной необходимостью является совершенствование системы лицензирования недропользования. Требует более тщательной экономико-правовой проработки применение соглашений о разделе продукции. Практически отсутствуют исследования, рассматривающие указанную проблему с позиций институциональной теории.
Степень разработанности проблемы исследования
Становление теории и методологии институционализма связано с именами Т.Веблена, А.Гручи, Дж.Гэлбрэйта, В.Зотова, Р.Капелюшникова, Р.Коуза, В.Крюкова, Г.Минза, У.Митчелла, Г.Мюрдаля, Д.Норта, Р.Нуреева, А.Олейника, Ф.Перру, В.Полтеровича, Дж.Стиглица, Г.Таллока, А.Татаркина, О.Уильямсона, О.Фавро, А.Шастико и др.
В разработку проблем лицензирования и оценки недр при их геологическом изучении и освоении наибольший вклад внесли А.Арбатов, А.Астахов, К.Гофман, Х.Гизатуллин, М.Денисов, М.Игнатьева, С.Каганович, С.Кимельман, Е.Козаков, Н.Лукьянчиков, Д.Львов, В.Орлов, В.Пахомов, М.Певзнер, Ю.Розовский, О.Романова, Е.Соловьева, Н.Хачатуров, Н.Федоренко, Ю.Яковец и др.
Следует отметить, что формирование теоретико-методологических основ институционализма в управлении процессом недропользования, в т.ч. комплексной социально-экономической оценки минеральных ресурсов, находится в стадии становления, что и определило обращение автора к этой проблеме.
Предмет исследования - процесс институциональных преобразований в системе отношений недропользования.
Объект исследования - минерально-сырьевая база территории северного региона России (на примере Ханты-Мансийского автономного округа).
Целью настоящего исследования является разработка методологии институциональных преобразований при геологическом изучении и освоении недр в районах Севера, ее конкретизация в виде методических положений применительно ко всем стадиям геологоразведочного процесса, определение на их основе приоритетных направлений геологоразведочных работ и стратегии освоения минеральных ресурсов в регионе на примере Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
1. Конкретизация основных понятий и раскрытие сущности институциональной теории применительно к процессу изучения и освоения недр;
2. Выявление основных тенденций институциональных преобразований в недропользовании;
3. Разработка методологических основ комплексной оценки минеральных ресурсов и ее методического обеспечения с учетом специфики различных стадий геологоразведочного процесса;
4. Совершенствование методических положений по осуществлению лицензионного доступа к недрам;
5. Апробация системы институционального сопровождения при геологическом изучении и освоении недр на территории Северного региона на примере Ханты-Мансийского автономного округа и определение основных направлений геологоразведочных работ.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, экономики недропользования с учетом новых научных положений экономической теории на современном этапе, экономики минерального сырья.
Цель и задачи исследования предопределили комплексный, междисциплинарный характер исследований с применением системного анализа и научного обобщения, методов аналогий, экспертных оценок, геолого-экономического эксперимента, расчетно-аналитического и логического методов.
Информационную основу диссертации составляют законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, материалы Госкомстата РФ по изучаемой проблеме, фондовые материалы, литературные источники и собственные исследования автора.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Предложен методологический подход к исследованию институциональных преобразований при геологическом изучении и освоении недр, основанный на синтезе институционально-эволюционной и трансплантационной теорий. Упорядочен и уточнен понятийный аппарат исследования (институт, институциональная среда - пространство, институциональная система, организация). С позиций вышеупомянутого подхода разработана институциональная система недропользования, включающая совокупность формальных и неформальных правил и норм (институтов), органов, обеспечивающих их соблюдение, и механизмов реализации (лицензирование и комплексная социально-экономическая оценка минеральных ресурсов).
2. Выявлены особенности и основные тенденции трансформации институциональной системы нефтегазового сектора экономики российского Севера, которые необходимо учитывать при геологическом изучении и освоении недр, главными из которых являются унификация реструктуризации этого сектора, нарушение синхронности работы хозяйственных единиц и последствия введения новой системы институтов.
3. Разработаны методологические основы комплексной социально-экономической оценки полезных ископаемых региона. Предложены и апробированы авторские элементы методики, включающие положения по оценке минеральных ресурсов и углеводородов на ранних стадиях геологоразведочных работ, проверке допустимости освоения месторождений полезных ископаемых по социальным и экологическим критериям, учету трансакционных издержек и затрат на возмещение экологического и социального ущербов, в т.ч. коренным малочисленным народам Севера, при расчете конечных оценочных показателей разработки месторождений полезных ископаемых.
4. Обоснованы базовые принципы лицензионной политики при освоении недр, предложена авторская трактовка их реализации при осуществлении процесса лицензирования пользования недрами: комплексное предлицензи-онное изучение и выбор участков недр, проведение тендеров и разработка вариантов модельных лицензионных соглашений.
5. Обоснованы приоритетные направления геологоразведочных работ и освоения ресурсов недр применительно к Северному региону (на примере ХМАО), базирующиеся на реализации методического подхода к комплексной социально-экономической оценке полезных ископаемых и находящие отражение в разработанном варианте модельного лицензионного соглашения.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач по формированию стратегической политики геологического изучения и освоения недр в северных регионах. Реализация предложений и разработок позволит улучшить систему лицензионного доступа к участкам недр, повысить надежность и качество оценки минеральных ресурсов, создать более эффективную систему управления природно-ресурсным потенциалом территории, проводить действенную политику сохранения природной среды для жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера.
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и конкретной обработкой большого объема статистического материала, практикой работы Департамента природных ресурсов по Уральскому региону Ml IP России, Комитета природных ресурсов по ХМАО и геологических организаций Ханты-Мансийского автономного округа, а также муниципальных образований на его территории.
Апробация и внедрение результатов исследования
Научно-методические разработки автора вошли в качестве отдельных разделов в НИР Института экономики Уральского отделения РАН: «Экономические проблемы природопользования» № ГР 019900004321 («Методические основы социально-экономической оценки и механизм рационального освоения минеральных ресурсов в условиях перехода к социально ориентированному росту», 1999 г.; «Комплексная оценка алюминийсодержащих ресурсов Урала», 2001г.; «Мониторинг процессов реформирования природопользования и охраны окружающей среды в регионе и прогноз их развития», 2001 г.), а также в такие документы, как: Программа геологического изучения недр Ханты-Мансийского автономного округа на 1996-2000 гг., Программа геологического изучения недр ХМАО по твердым полезным ископаемым и развития горнодобывающей промышленности на период с 2000 по 2004 гг., Программа геологоразведочных работ до 2010 г. по оценке рудного потенциала горного Урала на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Программа конкурсов - аукционов по ХМАО, ЯНАО, Свердловской области на 2001 - 2002 гг., Концепция социально-экономического развития ХМАО, Концепция по организации геологического изучения недр и восполнения углеводородной ресурсной базы ХМАО на период 2000-2030 гг., Прогноз нефтегазодобычи Ханты-Мансийского автономного округа на период 2001-2015 гг., Концепция геологического изучения недр ХМАО на 2001-2005 гг.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конгрессах, конференциях и форумах: в г. Зальцбурге (Австрия): «Десятилетие российской нефти и газа: от прошлого к будущему» (апрель 2001г.); в г. Москве: «Нефть и газ» (июнь 2001г.); в г.Санкт-Петербурге: «Поиски и добыча нефти в трудных условиях» (июль 2001г.); в г.Ханты-Мансийске: «Коренные народы. Нефть и Закон» (март 1998, 2001г.), «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (ноябрь 1999г., 2000г., 2001г.), «Нефть и газ Западной Сибири: вчера, сегодня, завтра» (январь 2001г.), «Россия: нефть, энергия, прогресс» (март2002г.), а также на ряде всероссийских и межрегиональных конференций.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 научных публикациях общим объемом 40,4 печ. листа (в т.ч. авторских - 13,4 печ. листа).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сергеева, Надежда Александровна
Заключение
В диссертационной работе впервые поставлена научная проблема институциональных преобразований при геологическом изучении и освоении недр северного региона и решена путем теоретического обобщения и анализа имеющихся результатов, разработки новых научных положений, методов оценки и расчетного инструментария, междисциплинарных исследований на основе синергетического подхода, апробации их на примере полезных ископаемых Ханты-Мансийского автономного округа.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Россия и особенно ее северные территории рассматриваются как один из крупнейших мировых производителей минерального сырья и топлива, занимающий ведущее место в мире по их экспорту. Однако, несмотря на огромный потенциал, минерально-сырьевой комплекс оказался в настоящее время в критическом состоянии, в основном из-за незавершенности институциональных преобразований в этой сфере.
2. Анализ основных теоретических положений институционализма, проведенный исходя из представлений о понятии институтов, природы их возникновения и функционирования, позволил научно обосновать применение для совершенствования институционального сопровождения недропользования синтеза институционально-эволюционной и трансплантационной теорий.
Основными отличительными характеристиками вышеуказанного синтеза являются следующие:
• институт - это формальные и неформальные правила и нормы, а также широко распространенные устойчивые формы поведения, отношений между субъектами, структурирующие их взаимодействия в различных сферах деятельности и выступающие как ограничения (или рамки) для субъектов взаимодействия;
• экономика - это открытая, эволюционная система институтов, испытывающая постоянные воздействия экзо- и эндогенных факторов;
• институты возникают «естественно» (в процессе эволюции) или «искусственно» (на основе и в процессе рационального индивидуального или общественного выбора) и функционируют в режиме естественного отбора;
• жизнеспособность институтов в значительной мере определяется степенью их использования (эффект экономии от масштаба) и взаимодополняемостью (отсутствием институциональных пустот);
• функционирующие в обществе институты (правила и нормы) определяют формы индивидуального и коллективного поведения и взаимодействия экономических агентов, однако сами таковыми не являются.
3. Выявление сущности институционализма позволило упорядочить и уточнить понятийный аппарат («институт», «институциональная среда», «институциональное пространство», «институциональная система», «организация» и т.п.) и определить место процесса недропользования в институциональной системе. При этом роль основного механизма институциональных преобразований при геологическом изучении и освоении недр отводится процессу лицензирования и комплексной социально-экономической оценке полезных ископаемых, представляющих собой процедуру выявления общественной полезности от их использования с учетом воздействия на окружающую среду.
4. Тенденции трансформации институциональной системы нефтегазового сектора экономики Российского Севера с учетом специфики процесса недропользования (геологическое изучение и освоение недр) сводятся к следующим:
- появление новых организационных форм безотносительно к созданию соответствующих форм взаимодействия хозяйственных единиц и новой системы институтов, что нарушает синхронизацию этих процессов;
- использование единого унифицированного подхода к реструктурированию нефтяного комплекса, ориентация на формирование вертикально-интегрированных компаний, определившие политику государства в области акционирования, приватизации, лицензирования прав на пользование недрами и мер господдержки;
- специфика приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий нефтяного комплекса, предполагающая соблюдение определенных пропорций распределения акций с учетом сохранения государственного участия;
- определенная постепенность, длительность перехода от регулируемых цен к свободным в нефтяном комплексе и сохранение регулируемых заниженных цен в газовом комплексе;
- сохранение в процессе всех преобразований налогообложения его фискальной ориентированности, жесткости, высокой доли специальных налогов, присущих нефтегазовому комплексу;
- эволюционные преобразования системы лицензирования.
5. В области лицензирования трансформационные преобразования проявляются в изменении законодательной базы, способах получения лицензий и содержании лицензионных соглашений. Становление законодательного обеспечения системы лицензирования на федеральном уровне подкрепляется солидной нормативно-правовой базой на субфедеральном уровне; в лицензионных соглашениях, расширенных по своему содержанию, получают усиление гражданско-правовые аспекты, способ получения лицензии становится преимущественно аукционным.
6. Обоснована необходимость совершенствования оценки минеральных ресурсов, которая должна иметь комплексный характер, включающий выделение пяти подсистем: экономической, технологической, экологической, социальной и институциональной, в т.ч. техноструктуры, и учитывать специфику стадийности геологоразведочных работ.
7. Доказана целесообразность обращения к прогнозным оценочным кондициям (ПОК), устанавливаемым на основе динамических рядов изменения во времени основных параметров месторождения, на ранних стадиях геологического изучения недр и постепенного перехода к стоимостному обоснованию кондиций на разведочных стадиях.
8. Учет социальных и экологических ограничений осуществляется путем исключения из величины технико-экономической оценки эффекта ущербов, обусловленных экономическими и социальными последствиями, расчет которых выполняется по предлагаемым в работе формулам. Уточнение размера технико-экономической оценки рекомендуется выполнять за счет учета трансакционных издержек и затрат на страхование рисков.
9. К числу перспективных направлений совершенствования системы лицензирования отнесены обоснование наиболее целесообразной системы предоставления лицензий, формализация лицензионных соглашений, организация системы мониторинга исполнения лицензионных соглашений.
10. Обоснованы основополагающие принципы лицензионной политики, включающей осуществление предлицензионного изучения недр, новое отношение к выбору участков недр и проведению тендеров, разработку модельного лицензионного соглашения. Рекомендации автора в части совершенствования лицензионных соглашений сводятся к следующим: реализация социально-экономического подхода, учет развития смежных отраслей во взаимосвязи с рассмотрением проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы, признание определяющей роли социального и экологического факторов, обеспечение принципа возмездности и др.
11. Предложена структурная схема построения лицензионного соглашения, включающая шесть разделов: общие положения, права недропользования, обязательства недропользователя (производственный цикл, финансовая деятельность, экономический и социальный аспекты), ответственность недропользователя, обязанность и ответственность уполномоченных органов, реализация условий лицензионного соглашения. Даны рекомендации по использованию лицензионных соглашений в качестве инструмента управления процессом недропользования.
12. Методические рекомендации по комплексной социально-экономической оценке, реализованные для конкретных стадий и видов полезных ископаемых, позволили обосновать основные направления геологоразведочных работ и освоения ресурсов недр в границах ХМАО: это изучение и развитие углеводородного сырья в районах действующих предприятий и на востоке, и на юго-востоке ХМАО, дальнейшие поиски и разведка россыпного и коренного золота, высококачественного кварцевого сырья, алмазов, месторождений легкообогатимых железных, марганцевых и хромитовых руд, а также руд цветных, редких и рассеянных металлов. В ближайшей перспективе предполагается дальнейшее освоение ресурсов оптического кварца, золота, цеолитов, угля, бентонитовых глин, в более дальней — угля и железных руд.
13. Методический подход к совершенствованию лицензионных соглашений дал возможность разработать модельное лицензионное соглашение на получение права пользования недрами, отражающее основные тенденции, происходящие в сфере недропользования, и рассматриваемое в качестве инструмента управления процессом геологического изучения и освоения полезных ископаемых с максимальным применением компьютерных технологий.
14. Основные положения модельного лицензионного соглашения были использованы при конкурсном распределении участков недр углеводородов Ханты-Мансийского автономного округа.